Как оплачивать парковку в Израиле

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #1

Сообщение alexb2 » 24 янв 2012, 15:01

Извините, видел что уже есть подобные темы но есть момент который хотел бы дополнительно уточнить. Цвет бордюров, бордюры это все ясно но хочется конкретно обсудить вопрос механизма оплаты парковки для туриста не знающего иврит...

1) Обратил внимание (во всяком случае в Иерусалиме) стоят довольно старые устройства на ножках в которые бросать монеты. Я так понимаю это разновидность паркоматов. Устройств примерно в 2 раза меньше автомобилей.. Это значит что одно на 2 места?

К сожалению на всех виденных мной сдерта наклейка с инструкцией и понять как им пользоваться на иврите не смог. что это за устройства? как работают? как оплатить и на какой срок можно? там везде единый тариф или в разных городах разный? я так понимаю принимает оно только монеты определенного вида и их нужно наразменивать заранее?

2) Говорили о парковочной карте. В частности в подземном паркинге Тель-Авива сообщили что если бы у меня она была я бы оплатил прямо с нее а так нужно идти отдельно платить в кассу на другой этаж. Похоже у всех эта карта есть. Имеет ли смысл ее туристу приобрести, где и как она действует?

3) Описывалось что можно парковаться по мобильному. Для этого нужен израильский номер или подойдет иностранный телефон в роуминге? Можно ли платить по мобильному в тех местах где есть паркоматы или там где стоит паркомат платить нужно только через него?

4) Как распознать бесплатную парковку? Например бело-синий бордюр это всегда платно или в зависимости от знаков может быть и платно и бесплатно? Как точно определить нужно платить или нет? Знаки? обозначения? надписи?

И наконец вопрос с юмором С восхищением смотрю на припаркованные в Тель-Авиве авто буквально 30 сантиметров спереди и сзади. Как они это умеют, у нас в Киеве неведомо Наверное на арендованном авто лучше и не пытаться? Как там вообще выпарковываются в таких местах? Умеют аккуратно или считается нормой подвинуть бампер?

То-есть может вообще лучше на арендованном авто не ставить вдоль дороги на таких узких местах чтобы не платить потом за бампер а лучше искать большой паркинг?
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской
пляжи Израиля

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #2

Сообщение BigIron » 24 янв 2012, 15:59

Паркомат на ножке один на две стоянки - правую и левую. Поэтому он сдвоенный - даром, что на одной ножке. Набрасываете монеток в соответствующую щель, а цифры на дисплее покажут время окончания стоянки. Когда время выйдет - цифры начнут мигать. В некоторых местах штраф дадут очень быстро, а в некоторых вообще не получите (ну, это редкость).
Чтобы парковаться по мобильному, надо прежде завести юзер например на pango.co.il и занести туда номер телефона и машины.
С 22 и до 6 утра штраф можно получить только от полиции, т.е. на красно-белом бордюре (полный запрет стоянки). Остальные платные стоянки становятся бесплатными по факту отсутствия сотрудника муниципалитета. На самом деле и полиция по ночам не очень-то штрафует, только в вопиющих случаях, но на это полагаться не следует.
30 см. свободного пространства спереди и сзади - это по-божески и выезжается оттуда в 3 движения. Заезд - в 3 или 4 движения. Хуже - когда 2 см. с каждой стороны. Все постигается тренировкой. На многих машинах стоят датчики сближения, а более дорогие модели вообще паркуются сами, без водителя .
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #3

Сообщение zmeuka_ag » 24 янв 2012, 16:07

alexb2 писал(а) 24 янв 2012, 15:01:довольно старые устройства на ножках

Вдоль бордюра.
На площадках - автоматы или дядька сидит.
alexb2 писал(а) 24 янв 2012, 15:01:как оплатить и на какой срок можно?

как правило - до 2 часов на сине-белой.
Есть и длительные парковки - на них шиты с указанием цен.
alexb2 писал(а) 24 янв 2012, 15:01:апример бело-синий бордюр это всегда платно или в зависимости от знаков может быть и платно и бесплатно? Как точно определить нужно платить или нет? Знаки? обозначения? надписи?

Перед каждой зоной парковки установлен щит с указанием времени. И на англ.
Как правило - в центре с 8 до 19. В утдалении от центра - до 18.
В пятницу - до 13. В субботу - бесплатно.
alexb2 писал(а) 24 янв 2012, 15:01:там везде единый тариф или в разных городах разный?

в разных городах разный. В ИЕ - где-то 5 шек за 2 часа (или за час? забыл)
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #4

Сообщение alexb2 » 24 янв 2012, 16:12

BigIron писал(а) 24 янв 2012, 15:59:Паркомат на ножке один на две стоянки - правую и левую. Поэтому он сдвоенный - даром, что на одной ножке. Набрасываете монеток в соответствующую щель, а цифры на дисплее покажут время окончания стоянки. Когда время выйдет - цифры начнут мигать. В некоторых местах штраф дадут очень быстро, а в некоторых вообще не получите (ну, это редкость).
Чтобы парковаться по мобильному, надо прежде завести юзер например на pango.co.il и занести туда номер телефона и машины.
С 22 и до 6 утра штраф можно получить только от полиции, т.е. на красно-белом бордюре (полный запрет стоянки). Остальные платные стоянки становятся бесплатными по факту отсутствия сотрудника муниципалитета. На самом деле и полиция по ночам не очень-то штрафует, только в вопиющих случаях, но на это полагаться не следует.
30 см. свободного пространства спереди и сзади - это по-божески и выезжается оттуда в 3 движения. Заезд - в 3 или 4 движения. Хуже - когда 2 см. с каждой стороны. Все постигается тренировкой. На многих машинах стоят датчики сближения, а более дорогие модели вообще паркуются сами, без водителя .


спасибо! то-есть можно завести в мобильную парковку международный номер? а счет как пополнять? можно кредиткой?

и я так понимаю этим способом можно а) сразу продлевать парковку и таким образом стоять больше 2 часов б) игнорировать паркомат если я заплатил через мобильный?

насчет парковки ночью на бело-синем. то-есть все-таки формально он везде и всегда считается платным независимо от знаков? но ночью на нем можно ставить не боясь что оштрафуют а днем только платно?

а бесплатные как выглядят, просто бордюры без боевой раскраски или еще знак какой-то должен быть?
Последний раз редактировалось alexb2 24 янв 2012, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #5

Сообщение alexb2 » 24 янв 2012, 16:14

zmeuka_ag писал(а) 24 янв 2012, 16:07:
alexb2 писал(а) 24 янв 2012, 15:01:довольно старые устройства на ножках


спасибо! то-есть если на знаке написано 8-19 то это значит то скажем в 20 часов в этой зоне можно вообще стоять бесплатно?
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #6

Сообщение zmeuka_ag » 24 янв 2012, 16:20

alexb2 писал(а) 24 янв 2012, 16:14:просто бордюры без боевой раскраски или еще знак какой-то должен быть?

Знак "соянка запрещена" не должен быть
alexb2 писал(а) 24 янв 2012, 16:14:скажем в 20 часов в этой зоне можно вообще стоять бесплатно?

Угу, если место найдете
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #7

Сообщение alexb2 » 24 янв 2012, 16:23

интересная система эта панго, возникло 3 вопросика правда:

1) непонятно в описании на сайте каким образом оно узнает где я стал и какой тариф... написано просто шлете смс и усе и мы спишем (с кредитки?)... а как оно узнает где я нахожусь ведь тарифы как они сами говорят разные. или они определяют где находится мобильник по соте и оперируют этими данными?

2) на сайте написано что авто узнают по стикеру а также проверят номер мобиля через свой терминал. учитывая то что регистрация онлайн выходит стикер не обязателен? или же его лучше где-то достать чтобы не получить незаслуженный штраф? может ли быть такое что инспектор не видя стикера не проверит авто по базе и штрафонет?

3) почему-то нет в списке городов Иерусалима... они там не работают таки?
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #8

Сообщение Позор » 25 янв 2012, 10:10

1. Бесплатная парковка это серый бордюр без каких либо знаков.
2. Парковка на сине-белом платная в часы установленные на знаке стоящем в начале парковочной зоны. В остальные часы бесплатная.
3. Панго работает так: вы регистрируетесь, даете данные своей кредитки и когда паркуетесь, то набираете *4500 и вас электронный голос спрашивает верный ли номер авто, и в каком городе вы паркуетесь, вы ему отвечаете, скажем Тель Авив, он за вами повторяет. Тель Авив, вы подтверждаете с помощью цифры 1. Система оповещает вас, что парковка начата. Чтобы прекратить её работу надо снова набрать номер *4500. Оплата производится снятием искомой суммы с вашей кредитки.
В Т-А парковка электронная на 3 часа. По истечению этого времени надо обновлять стоянку. в других городах по другому.....
4. Стикер нафиг не нужен. Проверяют парковочным терминалом.
5. Иерусалим есть.
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #9

Сообщение alexb2 » 25 янв 2012, 10:47

Позор писал(а) 25 янв 2012, 10:10:1. Бесплатная парковка это серый бордюр без каких либо знаков.
2. Парковка на сине-белом платная в часы установленные на знаке стоящем в начале парковочной зоны. В остальные часы бесплатная.
3. Панго работает так: вы регистрируетесь, даете данные своей кредитки и когда паркуетесь, то набираете *4500 и вас электронный голос спрашивает верный ли номер авто, и в каком городе вы паркуетесь, вы ему отвечаете, скажем Тель Авив, он за вами повторяет. Тель Авив, вы подтверждаете с помощью цифры 1. Система оповещает вас, что парковка начата. Чтобы прекратить её работу надо снова набрать номер *4500. Оплата производится снятием искомой суммы с вашей кредитки.
В Т-А парковка электронная на 3 часа. По истечению этого времени надо обновлять стоянку. в других городах по другому.....
4. Стикер нафиг не нужен. Проверяют парковочным терминалом.
5. Иерусалим есть.


спасибо! а через СМС если парковаться он СМСкой спросит где я нахожусь? звонить роуминговым телефоном дороговато будет на каждую парковку а Трэвел СИМы работают через колбэк и не факт что подойдетээ

надеюсь что система знает английский
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #10

Сообщение Позор » 25 янв 2012, 13:05

Я честно говоря вообще не знал, что смской парковаться можно, но думаю, что на сайте прояснен этот вопрос )))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #11

Сообщение alexb2 » 25 янв 2012, 13:07

Позор писал(а) 25 янв 2012, 13:05:Я честно говоря вообще не знал, что смской парковаться можно, но думаю, что на сайте прояснен этот вопрос )))



у них просто написано отправь смс а такие тонкости что по звонку спрашивает город там не пишут.. в общем нужно покупать и пробовать
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #12

Сообщение imposer » 17 июн 2015, 15:33

подскажите, как можно оплатить штраф за парковку онлайн?
imposer
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #13

Сообщение LeoG » 18 июн 2015, 16:30

imposer писал(а) 17 июн 2015, 15:33:подскажите, как можно оплатить штраф за парковку онлайн?


В каком городе? В теории, практически всем муниципалитетам можно уплатить здесь, но на практике - у них исчезли куда-то интерфейсы на всех языках кроме иврита.
LeoG
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.12.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #14

Сообщение imposer » 18 июн 2015, 16:55

В Иерусалиме, нашел где можно оплатить
https://wwwapp.jerusalem.muni.il/Paymen ... icecode=90

Надеюсь теперь можно забыть о штрафе )
imposer
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #15

Сообщение imposer » 28 июн 2015, 18:54

не дадут забыть о штрафе, через три дня списали с моей карты еще 100 шекелей...
на письма не отвечают, надеюсь сбербанк разберется и вернет мне их.
imposer
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #16

Сообщение jaskkk » 02 мар 2016, 13:27

Друзья, такой вопрос, может, кто сталкивался? Видимо, был оштрафован в прошлом году за неправильную парковку в Тель-Авиве. Квитанций не видел, однако, через полгода прокатная контора списала с меня 15 долларов. При попытке разобраться за что, сказала, что это НЕ штраф, а некий административный сбор. А штрафы, мол, сами они не списывают. Пришлют, мол, мне по домашнему адресу. Из чего я сделал вывод, что штраф этот -- муниципальный.
Но прошёл почти год -- а штрафа мне так и не прислали..
У меня такой вопрос: кто-либо сталкивался с проблемами при въезде или выезде в Израиль при неоплате подобного штрафа?
Заранее спасибо!
jaskkk
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #17

Сообщение zmeuka_ag » 12 мар 2016, 00:48

jaskkk писал(а) 02 мар 2016, 13:27:прокатная контора списала с меня 15 долларов. При попытке разобраться за что, сказала, что это НЕ штраф, а некий административный сбор.

это контора получила ваш штраф и за посылку вам уведомления сняла с вас деньги. Это так. За сервис. См. на форуме тему про съем машины.
jaskkk писал(а) 02 мар 2016, 13:27:А штрафы, мол, сами они не списывают. Пришлют, мол, мне по домашнему адресу.

воооот, за эту пересылку они и взяли 15 долл.
jaskkk писал(а) 02 мар 2016, 13:27:а штрафа мне так и не прислали

можно снова написать в прокатную контору и спросить: а фигли? где штраф? где [b]квитанция[/b на оплату]?

jaskkk писал(а) 02 мар 2016, 13:27: Видимо, был оштрафован в прошлом году за неправильную парковку в Тель-Авиве. Квитанций не видел, однако, через полгода

как-то вы затянули с этим (((
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #18

Сообщение ikkraa » 03 янв 2018, 20:21

Вопрос: у нас формат номера телефона +44 и далее 10 знаков. Pango похоже, не воспринимает такой формат. Может, мы что-то не так сделали? Или есть другой выход, кроме как искать бесплатные парковки?)
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #19

Сообщение ksa665 » 29 авг 2018, 09:38

Поддержу вопрос выше, тоже имеем дримсим (номер +44 и 10 цифр).
Получается, в pango можно зарегистрироваться только на местную симку?
Аватара пользователя
ksa665
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 30.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как оплачивать парковку в Израиле

Сообщение: #20

Сообщение Flightengineer » 29 авг 2018, 11:04

ksa665 писал(а) 29 авг 2018, 09:38:Поддержу вопрос выше, тоже имеем дримсим (номер +44 и 10 цифр).
Получается, в pango можно зарегистрироваться только на местную симку?

Местный формат - 10 цифр. Что-то типа 052-ххх-хх-хх.
Орентируйтесь на платные парковки где можно оплатить кредиткой или налом оператору. Гугл их всех знает.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль