Медузы в Израиле на Средиземном море

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Медузы в Израиле на Средиземном море

Сообщение: #1

Сообщение Мика. » 04 ноя 2011, 13:02

Мне думается, что те, кто собрался на летний отдых в Израиль - июнь, июль , август- должны знать о наличии очень и очень неприятного сезонного наплыва медуз.
А так как повторять информацию не хочется, то рекомендуется заглянуть сюда-

Медузы и пограничники (чужие и хищники) июль 2011.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский
обучение в Израиле

Re: Осторожно, МЕДУЗЫ!

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 14 май 2012, 22:11

В море плавают «фальшивые медузы»

14 мая 2012. В последние дни на израильских средиземноморских пляжах от Рош а-Никра до Ашкелона появились морские существа, пугающие купальщиков. Их принимают за опасных медуз. На самом деле, как поясняет сегодня NRG-Maariv, сезон настоящих медуз еще не наступил.


Прозрачные морские животные, так похожие на медуз — это гребневики (Ctenophora).

Главное их отличие: гребневики лишены длинных щупалец со стрекательными клетками, а значит, не представляют никакой опасности для купающихся.

От медуз гребневики также отличаются формой прозрачного купола: он не круглый как у медуз, а более вытянутый, овальный. Также эти животные уступают по размерам своим опасным родственникам.

Как подчеркнул в интервью NRG-Maariv морской биолог доктор Дрор Анжел, сотрудник Хайфского университета, опасаться гребневиков не стоит, а о появлении медуз купальщиков обещают предупредить.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #3

Сообщение litvinovtim » 05 фев 2013, 21:23

Нас четверо взрослых самостоятельных человек с совершенно разными интересами и один годовалый ребенок- девочка Аглая. Когда случилось так, что наши интересы в отношении Израиля совпали (я то давно мечтал посетить Тель Авив), мы немедленно купили билеты. Понятно, что июнь - не самое лучшее время, но это оказался единственный вариант из доступных для всех.
Изначально план был таков : прилетаем в TLV, селимся в заранее арендованную квартиру на 2 недели. Гуляем, смотрим город, встречаемся с друзьями. Совершаем короткие вылазки по окрестностям, в Хайфу, плюс разок в Иерусалим. Кто то помышляет о Петре - пусть едет. Наташа хочет на мертвое море на денек - удачи тебе Наташа. Связующим звеном, основным фоном всех наших предпочтений, этакой дисперсной средой нашего путешествия является наличие моря в котором все мы собирались раствориться. Теперь же мы узнаем что настоящим бедствием для средиземноморских пляжей Израиля является летнее нашествие медуз. Такой сценарий нам совершенно не подходит и мы решаем дней пять провести в Эйлате. Как добраться вроде бы понятно - самолетов летает много и цена на них достаточно приятная в отличии от цены на ужин в местных ресторанах. Тут меня стало волновать другое - подходит ли Эйлат для самостоятельного " не отельного" отдыха? Судя по ценам на . квартиру там снять можно,дороже конечно чем в ТЛВ, но можно ли так же готовить и питаться дома как мы собрались делать это в Тель-Авиве? Есть ли хорошие супермаркеты, рынки с ценами, сходными со столичными? Еще назрела проблема где провести одну ночь в Тель- Авиве перед вылетом на родину так как самолет в Москву у нас рано утром и вернуться из Эйлата придется заранее. Я наперед слегка напуган ценами на гостиницы в Израиле, подсказали бы где поискать дешевую заранее.
И так, давайте как я постараюсь обозначить свои вопросы в нескольких пунктах ( не у всех ведь как у меня есть свободное время и настроение все это читать):
1. Насколько высока вероятность наличия медуз в июне? Сможем ли мы обойтись без поездки на красное море, и во время наших передвижений по побережью Средиземного моря находить для себя места для безопасного купания? Если нет, то:
2. Можно ли рассчитывать на сходный с тель-авивским ценник, проживая в Эйлате в съемной квартире и питаясь дома? Насколько вообще хороша эта затея?
3. Где дешево переночевать в Тель - Авиве перед самолетом?тут поясню,что есть рейсы,прилетающие в ТЛВ из Эйлата в 12 ночи,а в 6 утра уже самолет,но наличие ребенка немного все усложняет.Может быть есть в Бен Гурионе хорошая комната отдыха?как вариант...
P.s. Вообще, организацией этой поездки, составлением маршрута, выбором досуга и пр. занимается моя жена Оля. Она у меня умница в этих вопросах, но в последнее время так утомлена своей новой работой, что я решил помочь ей в этом. Вот только что получил от нее сообщение в скайпе: "а на форум да, надо написать. Я б написала са но у меня уже башка кругом идет: все эти медузы эйлаты бат ямы". Бедная моя Оля, конечно помогу, все равно делать нечего.

А Вам заранее спасибо!
Тимур.
litvinovtim
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 08.09.2009
Город: Астрахань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 13

Re: Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #4

Сообщение Мика. » 05 фев 2013, 23:02

О медузах.
Медузы и пограничники (чужие и хищники) июль 2011.

В июне в Эйлате температура воздуха,градусов на 8-10 выше чем в Тель-Авиве. Зато в Эйлате нет медуз и волн.
http://www.travel-partner.co.il/ru/main/109_ru.html

В Эйлате нет рынка. Цены в супермаркетахах такие же , как и в центре страны. Квартиры найти можно. Зайдите в раздел о проживании. Там есть темы об Эйлате.

В разделе полезных сведений - есть темы об интересных местах в Эйлате и окресностях.

что есть рейсы,прилетающие в ТЛВ из Эйлата в 12 ночи,а в 6 утра уже самолет,но наличие ребенка немного все усложняет.Может быть есть в Бен Гурионе хорошая комната отдыха?как вариант...

Нет смысла никуда ехать ночевать, т.к. в аэропорту перед полетом домой вам нужно быть за три часа до вылета,т.е в 3 часа ночи.
Есть комната "Матери и ребенка", но попасть в нее можно уже после прохождения всех процедур проверки. Находится в зале, рядом с дьюти-фри.
http://www.iaa.gov.il/Rashat/en-US/Airp ... ryRoom.htm
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #5

Сообщение litvinovtim » 06 фев 2013, 10:35

не могу найти кнопку Спасибо
Спасибо большое за оперативный ответ.Да,действительно без Эйлата никуда если надо море...Тема про медуз изучена,приступаем к жилью,и к комнате отдыха,потому что склоняемся к варианту прилететь в 22.45, а улететь в 5.50,как нибудь перекантоваться с коляской...
А подскажите пожалуйста,сейчас Элаль дает цену на перелет ТЛВ-Эйлат-ТЛВ на 2х взрослых и малыша в 560 шекелей.Вроде бы и совсем рано решать вопрос с внутренними перемещениями,с другой стороны предполагаю в июне цена поднимется значительно,да и наличие тоже не гарантируется,так ли это?или цена примерно всегда одинаковая?
и да за сколько времени до вылета можно уже начинать процедуру входа,досмотра итп?и есть ли в зоне вылета уже просто удобные кресла,бывают такие полулежачие с подголовниками?-))))
спасибо!
Тим
litvinovtim
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 08.09.2009
Город: Астрахань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 13

Re: Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #6

Сообщение Ohotnichek » 06 фев 2013, 11:40

Наличие медуз во второй половине июня - гарантировано практически на 100 проц.((( Среднестатистически они там месяц - с середины июня по середину июля.
Ohotnichek
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #7

Сообщение litvinovtim » 06 фев 2013, 14:10

моя знакомая из тлв сказала что обычно это июль-август,но во многих источниках вижу совершенно другую информацию...спасибо
litvinovtim
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 08.09.2009
Город: Астрахань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 13

Re: Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #8

Сообщение Ohotnichek » 06 фев 2013, 15:26

они в течении месяца там в июне - июле.но в августе их там уже никогда не бывает. по крайней мере за последние лет 10.
Ohotnichek
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ka » 06 фев 2013, 16:00

Официальные данные по медузам: пик середина июля - середина августа http://members.virtualtourist.com/m/p/m/12b904/
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #10

Сообщение zmeuka_ag » 06 фев 2013, 16:28

Вот инфа от 10 июня 2011 года - israelinfo:
На протяжении многих лет эта напасть начинала отравлять жизнь купальщикам в двадцатых числах июня, но теперь медузы появляются уже в начале июня.

Вот от 29 июня 2012 года - - israelinfo:
На израильских пляжах появились медузы — на неделю позже обычного, но они добрались до наших берегов. Правда, пока медуз видели только в самых южных районах побережья, так что жители центра и севера страны, видимо, еще могут провести выходные на море без неприятных последствий.

Первые скопления жгучих тварей наблюдали в четверг в 400 метрах от берегов Ашкелона и Ашдода, сообщает 2 телеканал. Это означает, что вскоре они появятся и на всех остальных израильских пляжах, постепенно мигрируя на север вдоль восточного побережья Средиземного моря, в стороны Ливана, Турции и Греции.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #11

Сообщение Ohotnichek » 06 фев 2013, 16:34

Дело Ваше кому верить. В августе медуз вы там уже не найдете, ну разве что только остатки дохлых на берегу. я говорю по своему опыту. А вот в конце июня - они там тоже будут обязательно.
Ohotnichek
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #12

Сообщение litvinovtim » 06 фев 2013, 17:53

Спасибо всем ответившим,с медузами все понятно,что они очень непредсказуемы могут раньше могут позже но будут 100%
а по билетам в Эйлат,есть смысл брать сейчас?Эль аль дает хорошую цену
litvinovtim
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 08.09.2009
Город: Астрахань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 13

Re: Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #13

Сообщение tasta » 06 фев 2013, 18:30

Если цена хорошая, берите, в июле-августе, несмотря на жару, в Эйлате полно отпускников, даже слишком. Но кстати, это ооочень жарко.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #14

Сообщение litvinovtim » 06 фев 2013, 18:40

Думаю что хорошая,560 шекелей на двоих взрослых и ребенка без места.Что скажете? Мы будем с 13.06 по 27.06,хотя думаю уже будет жарко. Хорошо,что сами южане,не привыкать
А кстати не подскажете по цене квартиры,студия с внутренним двориком район Malan,TLV,прямо около рынка 2400 руб. в день.Я считаю что дороговато,но пока это лучшее по соотношению цена-качество что я нашел на ...И еще,Эйлат,он в целом дороже ТЛВ по жилью,в сезон?
извините что так много вопросов))
litvinovtim
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 08.09.2009
Город: Астрахань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 13

Re: Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #15

Сообщение Мика. » 06 фев 2013, 18:48

litvinovtim писал(а) 06 фев 2013, 18:40:Думаю что хорошая,560 шекелей на двоих взрослых и ребенка без места.Что скажете? Мы будем с 13.06 по 27.06,хотя думаю уже будет жарко. Хорошо,что сами южане,не привыкать
А кстати не подскажете по цене квартиры,студия с внутренним двориком район Malan,TLV,прямо около рынка 2400 руб. в день.Я считаю что дороговато,но пока это лучшее по соотношению цена-качество что я нашел на ...И еще,Эйлат,он в целом дороже ТЛВ по жилью,в сезон?
извините что так много вопросов))

Если можете, сбросьте ссылку на это внутренний дворик в районе рынка...потому что там есть и нормальные и очень ненормальные квартиры.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #16

Сообщение litvinovtim » 06 фев 2013, 19:14

Мика, я ответила Вам в личку.
жена Оля
litvinovtim
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 08.09.2009
Город: Астрахань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 13

Re: Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #17

Сообщение mixau » 09 фев 2013, 11:45

Тимур и Оля, в июнев Эйлате ещё нет нашествия отпускников, всё начинается в июле.
Тель Авивских цен на жильё не знаю, в Эйлате, если Вы 2-е пары, то можете снять квартиру состоящую из спальни и салона. В ней можно и готовить самому. Базар в Эйлате есть в понедельник и четверг, но из еды есть только овощи и фрукты, а цены такие же как в больших суперах и овощном.
Могу помочь Вам со съёмом квартиры в Эйлате, в смысле не здать квартиру, а помочь советом (совершенно бесплатно, то есть даром). Ну и ответить на любые вопросы по Эйлату.
Кстати, если будете снимать машину, детский стульчик ОБЯЗАН. Дешевле привезти свой или купить чем снять с машиной.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #18

Сообщение litvinovtim » 15 фев 2013, 13:26

Вы знаете,мы на данном этапе пока забронировали хостел Arava, с 21 по 26.Там есть общая кухня и рейтинг в целом неплохой(на booking.com).Цена вышла около 9000 руб за 5 дней,правда.как я поняла до моря минут 20.И да,важное примечание,состав наш поменялся-едет семья из трех человек-)На . студий подходящих пока не нашла,поэтому пока так.
О,про кресло знала,но то что дешевле купить или везти свой?!вот это да.Кстати есть сайт проката колясок,эрго,и кажется кресел тоже,можно тоже подумать как вариант,хотя если мы и будем снимать машину то наверное дня на 3 не больше.
В общем,спасибо Вам,обязательно поспрашиваю о многом,как только закончу с поиском квартиры в ТЛВ)
litvinovtim
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 08.09.2009
Город: Астрахань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 13

Re: Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #19

Сообщение zmeuka_ag » 15 фев 2013, 16:33

litvinovtim писал(а) 15 фев 2013, 13:26:на данном этапе пока забронировали хостел Arava, с 21 по 26.Там есть общая кухня и рейтинг в целом неплохой(на booking.com).

Лично проживали в этом хостеле несколько раз. До главного Эйлатского круга - 10 мин. Да, + еще 10 мин до гостиничных пляжей. До супермаркетов - тоже минут 10-15-ть.
Хостель как хостель. Кондиционеры шумноваты.
Выясните по поводу полотенец (личных и банных) - чет у меня сумнения, что их не дают. Или дают, но за доп. плату. И про мыло тоже выясните.
Кста, там за доп. плату позавтракать можно салатиком и бутербродом.
Про общую кухню не скажу. Видел, что есть, но не пользовались.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу совета или во всем виноваты медузы

Сообщение: #20

Сообщение litvinovtim » 16 фев 2013, 21:41

Ну в целом я так понимаю неплохое место? Полотенца и белье,если не ошибаюсь,за дополнительную плату.Я выбирала между ним и отелем Dalia.он подороже,но там нет кухни,только холодильник и микроволновка в номере.Я пока сама не определюсь как удобней организовать вопрос желудка)детского)
litvinovtim
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 08.09.2009
Город: Астрахань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 13

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль