1. Один день планируем отвести на Акко и Нагарию-Ахзив, м.б., еще и на Рош ха Никру. Это не многовато для одного дня, как считаете?
Нормально, хотя и насыщенно немного. Главная сложность - до Рош а-Никры автобусы ходят весьма редко.
До Акко мы едем точно на поезде. От станции до старого Акко - пешком? Или ехать на чем-то?
Пешком, 20 минут. По Акко ходит один маршрут автобуса, который заглядывает в каждый двор, вы больше времени потратите на его ожидание и доезд, и в сам Старый Акко он не заезжает. При выходе со жд станции смотрите чуть влево и затем идете прямо по Герцль (перпендикулярно жд станции), дойти до автостанции, повернуть вдоль нее по Дерех аАрба и затем по одной из поперечных улиц (например Ацмаут, Лохамей аГетаот или Бен Ами) дойти до Вейцман, и уже по Вейцман войти в Старый город. Я рекомендую именно этот маршрут как самый нескучный в плане посмотреть на дома и магазины, дома по Вейцман тоже заслуживают того, чтобы на них посмотреть.
Где и на чем (кроме поезда) можно уехать из старого Акко до Нагарии? (спрашиваю кроме поезда, потому что тут все понятно).
Из Старого Акко вы ни на чем никуда не уедете (такси не в счет). Вам надо будет дойти до Дерех аАрба и либо поймать маршрутку, проходящую из Хайфы, либо сесть на маршрутку или автобус на автостанции Акко (Дерех аАрба, участок от перекрестка с Лохамей аГетаот до перекрестка с Герцль).
Если поставить задачу из Акко поехать сразу до национального парка Ахзив (это ведь, как я понял, севернее Нагарии), как это можно сделать – желательно, на общественном транспорте? Если Нагарии не миновать, то как из Нагарии доехать до Ахзива?
Только с пересадкой на автостанции Нагарии. От Нагарии - автобусы компании "Натив Экспресс", некоторые маршруты в диапазоне 20-30-х номеров. Вам будет лучше на месте спросить у водителя - "Ахзив?"
От Акко до Нагарии, все автобусные способы:
Re: Маршрутки и круизы из ХайфыЕсли из нашего маршрута выкидываем Ахзив и Нагарию, то как из Акко наиболее оптимальным способом попасть в Рош Ха Никру?
Только с пересадкой на автостанции Нагарии. Как от Нагарии до Рош аНикры доехать, подробнее
Re: Израиль-Иордания за две недели оптимальный маршрут? и несколько последующих постов.
Еще важный вопрос: со мной мама 60 лет, ей не будет сложно в этом царстве гротов?)) или там ничего сложного в плане прогулки нет?
Если ей не сложно подниматься или спускаться по пологим наклонам, то сложного ничего нет.
Самое сложное в маршруте, который вы хотите - это вписаться в расписание автобусов, которыми вы будете доезжать до Ахзива и Рош аНикры. Может быть, вам будет лучше ехать на такси, а для его вызова в обратную сторону (из Рош аНикры в Нагарию) запишите тот номер, который вы в Нагарии увидите на будке диспетчерской по дороге от входа в жд станцию до входа на автостанцию.