Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #61

Сообщение Татьяна Яна » 10 дек 2013, 12:11

yane4ka писал(а) 10 дек 2013, 12:00: общие комнаты и двухъярусные кровати не совсем подходят под определение " грязной и неустроенной ночлежки". тем более, что есть комнаты на одного. и завтраки неплохие.


Яна, я говорила о "казарменных" ночлежках Комната на одного и завтрак - это здорово! Можете написать мне в личку - где такая есть, мне нужно...
Татьяна Яна
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.12.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #62

Сообщение Zlatan » 10 дек 2013, 13:00

Татьяна Яна писал(а) 10 дек 2013, 12:11:Яна, я говорила о "казарменных" ночлежках Комната на одного и завтрак - это здорово! Можете написать мне в личку - где такая есть, мне нужно...


Да и мне пожалуйста , на всякий случай, на будущее для сына.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #63

Сообщение Elation » 10 дек 2013, 13:41

В начале июня я влез в обсуждение этой темы и сразу получил щелчок в виде вопроса о том, что я собираюсь неделю делать в Иерусалиме при самостоятельной поездке. Сейчас, вернувшись из Израиля, отвечаю: я всю неделю весело, но незлобиво наблюдал над туристами "пакетными".
Я знаю огромное количество людей, с гордостью рассказывающих, что они "были в Иерусалиме". Но практически все они приезжали в Иерусалим на один день.
Со стороны очень хорошо заметно, что все подъезды к Старому городу забиты тысячами автобусов. Соответственно, количество организованных туристов ежедневно исчисляется, минимум, десятками тысяч. И вот, эти толпы, сломя голову несутся по заповедным местам Старого города. Экскурсоводы с поднятыми над головой флажками и зонтиками. Многоязычные вопли: "Не отставайте! Подтянитесь!" Предупреждения: "Через полчаса все должны собраться здесь! Автобус ждать не будет!"
Какая там Via Dolorosa?! Какой там Гефсиманский сад?! Бегом-бегом! Сувенирные лавки со свечами и иерусалимской землей. Часовая очередь вокруг Кувукли - к Гробу Господню. И самый популярный вопрос: "А куда здесь записочки совать?"
И бесчисленные фотосессии для "Одноклассников": "Это ваша Ксюша у Третьей остановки Крестного пути. Здесь Христос упал в первый раз! А напротив вкусную халву продают!"
...Мы с женой выбрали иной вариант. Каждый день, утром и вечером, не спеша, двадцать минут шли от отеля мимо подножия Елеонской горы, Гефсиманского сада, храма Гроба Божией Матери и через Львиные ворота входили в Старый город. Шли, куда хотели и когда хотели. Вначале блуждали, и даже навигатор не помогал. А на третий день обжились, а безумное переплетение иерусалимских улиц вдруг стало понятным, осмысленным и знакомым. Каждый вечер в гостинице изучали карты и путеводители, читали Новый завет и планировали очередной завтрашний маршрут.
И каждый из семи дней делали потрясающие открытия, даже возвращаясь к уже, казалось бы, пройденным достопримечательностям. Когда хотели, могли целый час просидеть в облюбованном месте, пока я курил трубку. Когда хотели, то полдня могли провести в храме Гроба Господня. Не спеша обошли православные обители: "русское подворье" с церковью Александра Невского, Свято-Вознесенскую женскую обитель на вершине Елеонской горы, монастырь при храме Марии Магдалины у Гефсиманского сада. Там нас встречали очень ласково и добро: с улыбкой отказывались от платы за вход, приглашали отобедать, дарили сувениры. Мы в монастыре даже землячку-монахиню нашли, расплакавшуюся от радости. Мы никогда и никуда не спешили, гуляли сами по себе. А по большому счету - просто жили эту неделю в Старом городе.
Не даю советы, но каждый должен вариант поездки выбирать под самого себя.
Удачных вам поездок, коллеги!
пакет.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Elation
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #64

Сообщение ДиТа » 10 дек 2013, 16:54

Сергей нерешительный писал(а) 10 дек 2013, 05:43:Жить собираюсь в гестхаусах.


Попробуйте поискать здесь:
http://www.hostelworld.com/hostels/Isra ... wwodr2wAnA

Например, тут есть 13 хостелов в Тель Авиве и есть рейтинг для каждого...
4 хостела в Эйлате, 2 хостела в Хайфе и т.д.
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #65

Сообщение Татьяна Яна » 10 дек 2013, 17:45

Яна, большое спасибо, я получила. Всё же, мне кажется, что 450 шекелей/сутки за комнату с одним чайником и общим душем снаружи, да еще и расположенную в глубинке - это дороговато. За такие деньги я снимала комнату в центре Лондона на Оксфорд стрит, а не на окраине микроскопического Бейт-Шеана, где всех достопримечательностей - одна древнеримская мозаика на раскопке в 3х километрах от города.
Теперь я более обоснованно убедилась, что самое удобное - это съём комнат в частном секторе. В Израиле можно найти жильё за 140-150 шекелей в сутки на двоих, география удобная - от больших городов до тихих деревнек, можно найти близко к морю, или близко к цели путешествия, все, что надо для жизни включено в цену (а не только чайник), комфорт полный, как дома, да и помочь могут в разных ситуациях...

Это, как раз та ситуация, о которой я уже писала: Израиль непропорционально дорог для тех, кто не знает, как сделать его дешевле

Ничего личного, но я пожила в Израиле несколько лет и теперь мне смешно видеть, когда за койку в общей палатке кто-то просит 55 шекелей за ночь, за комнату - 450 шекелей и странно, что находятся те, кто согласен на такое, да еще почитает это за счастье ) Мой жизненный опыт говорит о том, что можно гораздо лучше...

Может быть мне тему открыть, о том, как сделать путешествие в Израиль не дорогим не жертвуя при этом качеством?
Последний раз редактировалось Татьяна Яна 10 дек 2013, 18:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Татьяна Яна
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.12.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #66

Сообщение yane4ka » 10 дек 2013, 18:18

Татьяна Яна писал(а) 10 дек 2013, 17:45: Всё же, мне кажется, что 450 шекелей/сутки за комнату с одним чайником и общим душем снаружи, да еще и расположенную в глубинке - это дороговато. .. на окраине микроскопического Бейт-Шеана, где всех достопримечательностей - одна древнеримская мозаика на раскопке в 3х километрах от города

я, может, не там ищу - ночь на одного в Бейт Шеан с ТВ спутниковым, интернет Вай-Фай, душ и туалет в номере, чайный уголок, холодильник - 320 шек. Завтрак включен. Все то же самое на двоих - 405 за ночь, на троих - 522. Видимо, в этом хостеле нет номеров на одного. (в Хайфе есть и в Араде. проверено). Мораль - езжайте не поодиночке!
Не знаю, где Вы нашли по 450 с общим санузлом...
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #67

Сообщение Татьяна Яна » 10 дек 2013, 19:01

yane4ka писал(а) 10 дек 2013, 18:18:я, может, не там ищу - ночь на одного в Бейт Шеан с ТВ спутниковым, интернет Вай-Фай, душ и туалет в номере, чайный уголок, холодильник - 320 шек. Завтрак включен. Все то же самое на двоих - 405 за ночь, на троих - 522. Видимо, в этом хостеле нет номеров на одного. (в Хайфе есть и в Араде. проверено). Мораль - езжайте не поодиночке!
Не знаю, где Вы нашли по 450 с общим санузлом...


Ткнула в первый попавшийся, там была "семейная" комната: 450 на двоих. Впрочем и 320/405/522 в Бейт-Шеане тоже не подарок за чайный уголок и холодильник За такие деньги можно снять целую квартиру в Центре страны, или возле моря, а уж в Бейт-Шеане, если там кто-нибудь сдаёт, целая оборудованная и обставленная квартира будет стоить шекелей до 200, а комната на двоих - 100-120, да еще и телевизор будет с русскими каналами и обстановка более домашняя

Я думаю, скоро частный съем жилья вытеснит все другие "бюджетные" формы путешествий. Вряд ли разумные люди захотят платить дороже за худшее, ИМХО
Татьяна Яна
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.12.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #68

Сообщение elena_2905 » 22 дек 2013, 00:01

Нужен совет.Едем самостоятельно в конце мая,забронировали квартиру в Бат Яме на весь период,ездить собираемся на общественном транспорте.подскажите как добраться до Мертвого моря,с остальными местами вроде разобралась и можно ли уехать вечером оттуда? или только машина?
elena_2905
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 08.10.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #69

Сообщение Мика. » 22 дек 2013, 12:21

elena_2905 писал(а) 22 дек 2013, 00:01:Нужен совет.Едем самостоятельно в конце мая,забронировали квартиру в Бат Яме на весь период,ездить собираемся на общественном транспорте.подскажите как добраться до Мертвого моря,с остальными местами вроде разобралась и можно ли уехать вечером оттуда? или только машина?

Как доехать из Тель-Авива до отелей Мертвого Моря?
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #70

Сообщение ЦенныйМех » 22 дек 2013, 17:26

Всех категорически приветствую,

вчера купил билеты в Израиль, 25 тыс аэрофлотом на 11 ночей за двоих туда и обратно, но сегодня был удивлен стоимостью проживания в ТА, 150-200$ за ночь за двоих, учитывая что на всю подготовку к поездке всего пару дней, пока решил арендовать квартиру в Нетании (но пока ничего не нашел, если у кого-то есть варианты или инфа буду признателен), как понял там потише, планирую брать напрокат машину и оттуда поездить, как понял, виза сейчас не нужна, достаточно билетов, брони проживания, мед страховки, и денег на карте или наличных (кстати, нужно делать распечатку баланса с карты или нет? )....вопрос тем кто брал машину напрокат по Израилю, достаточно ли бесплатных парковок в самом ТА, чтобы приехать из Нетании оставить машину и погулять в ТА уже пешком? Как с камерами и штрафами, как в Италии, или спокойнее? Вроде карту и POI скачал и загрузил в навигатор, но без гарантии что будет работать на месте, присмотрел прокатную контору в Нетании, 10тыс руб акпп на 11ночей нормально? Где лучше парковать в Иерусалиме машину, чтобы не беспокоиться и спокойно выехать обратно? Покупать ли долари в Москве, или с рублями лететь и менять на шекели на месте? Как понял заправлять бензином лучше всего самому за наличные?..Стоит ли переплачивать за полную страховку?
ЦенныйМех
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #71

Сообщение Мика. » 22 дек 2013, 17:57

ЦенныйМех писал(а) 22 дек 2013, 17:26: достаточно ли бесплатных парковок в самом ТА, ?

очень мало.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #72

Сообщение yane4ka » 22 дек 2013, 21:44

ЦенныйМех писал(а) 22 дек 2013, 17:26:Как с камерами и штрафами

Очень много!
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #73

Сообщение Istriya » 26 дек 2013, 16:45

SaSha Vetrova писал(а) 01 июн 2013, 19:13:Попробуйте заказать отель

Добрый вечер! Собираемся первый раз в Израиль самостоятельно,нас четверо- 2 взрослых и дети, читала на форуме, что выгоднее и удобнее снять квартиру, чем бронировать гостиницу. Так ли это?
Istriya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.08.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #74

Сообщение Krasava » 04 янв 2014, 17:51

ЦенныйМех писал(а) 22 дек 2013, 17:26:пока решил арендовать квартиру в Нетании


Отпишитесь как съездили. Где останавливались.
Krasava
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 02.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #75

Сообщение ЦенныйМех » 05 янв 2014, 09:34

Вчера вернулись из Израиля, ездили с 24 декабря по 4 января 2014, летели спонтанно, за 2 дня до вылета купил билеты, поискал быстро квартиру и уже перед самым отлетом в аэропорт забронировал машину. Летели аэрофлотом, прямой перелет из Москвы в ТА на приличном айробусе А333, за двоих туда/обратно - 23 тыс руб, перелет прекрасный, 4 часа незаметно, точно в срок, без опозданий туда и обратно, до отъезда из Москвы удалось вычитать, что в связи со снегопадом размыло жд полотно и поезда из аэропорта Бен-Гурион не ходят, и добраться до Нетании мы можем или автобусом или на такси за 90$, а учитывая, что обратно нам улетать в шабат, т.е. субботу, когда общественный транспорт в Израиле не работает, а такси из Нетании в Бен-Гурион стоит 100-120$, решил арендовать в аэропорту машину практически за половину стоимости двух трансферов, в thrifty через страхового брокера за 1 фунт получил новый с пробегом 12км ниссан микру на акпп за 11 тыс руб за 12 дней, плюс GPS за 6$ в сутки (левые карты прогруженные наспех перед вылетом в мой навигатор в Израиле отказались работать). Мы были ограничены бюджетом 140 тыс за двоих за всю поездку, поэтому квартиру смотрел недорогую, трехкомнатная 75м2 чистая, с косметическим ремонтом в старой части Нетании обошлась в 40тыс руб - ., в 300 метрах море и набережная, там же спуск к пляжу, есть лестница и лифт, а учитывая что набережная находится на высоте 50м над уровнем моря, и спуски с нее в морю есть только в определенных местах, этот фактор не маловажен. Квартира хорошая, после косметического ремонта, все оборудование работает исправно, окна выходя во двор и парковку около дома (ночью бесплатно, днем в будни 60 руб в час, но мы отгоняли машину ближе к набережной 200м от дома, там всегда были места на бесплатной парковке, серый цвет бордюра), улица односторонняя, машин мало и их не слышно, рядом русский магазин, местный супермаркет, рынок.....все продукты стоят ровно в 3 раза дороже чем в московском ашане , бензин почти 80руб за литр, фруктов никаких интересных нет, химические яблоки и клубника и всё в таком роде, наверное не сезон. Ездили на рынок в ТА, обычная барахолка типа бывшего черкизовского рынка, кроме оливок, козьего сыра, специй больше ничего стоящего обнаружить не удалось, но все спокойно цивилизовано, никто за руку не хватает, можно походить спокойно. Готовили и питались исключительно дома в картире, на более менее качественные продукты уходило около 3,5тыс руб в день. На машине ездили в Хайфу, Акку, Иерусалим (2 раза) , Вифлеем (экскурсия), Яффу, Кесарию, ТА, -стандартный набор для беглого осмотра и первого и последнего знакомства, исторические места интересные, считаю один раз побывать и увидеть все собственными глазами стоит, прокатились даже на обратном пути из Иерусалима по палестинской территории, в целом обстановка спокойная, погода днем 20-24 градуса, море градусов 20, поплавал в гидрокостюме, для себя сделали вывод что страна для разового посещения, но один раз побывать и все увидеть конечно стоит (Вифлеем и Иерусалим уж точно), сам я атеист, и относился ко всему увиденному как к величайшим мировым культурным памятникам с тысячелетней историей...
Последний раз редактировалось ЦенныйМех 05 янв 2014, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
ЦенныйМех
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #76

Сообщение Krasava » 05 янв 2014, 11:46

Спасибо за отзыв! Теперь жду отзывов по более бюджетному отдыху.
Krasava
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 02.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #77

Сообщение Province » 14 янв 2014, 22:58

Ну тогда расскажу про наш отдых Бронировали билеты у Пегасуса, когда была акция, кажется в сентябре. RT Харьков-Стамбул-Тель Авив-Стамбул-Харьков 31.12 туда 7.01 обратно обошелся нам на 2-х взрослых и ребенка примерно 20000 рублей, гостиницы: в Иерусалиме, Mountain of Olives в арабском квартале на 5 дней примерно 15500 руб, студио в Тель Авиве 2 дня-7000 руб.Завтраки в гостинице были включены, на обед брали питы с разными начинками у арабов, цена питы от 8 до 16 шекелей в зависимости от начинки, покупали фрукты, особенно понравилась клубника, воду, молочное, в Тель Авиве ходили в супермаркет и на рынок за фруктами, на 2 дня обошлось примерно в 3000 рублей. Итого Израиль обошелся: гостиницы 22500+ расходы на питание, проезд (маршрутка Нешер из Бен-Гурион около 2000 руб, остальное общественный транспорт), сувениры и что-то около 20000 руб+ 20000 билеты на самолет=примерно 62-63000 руб на неделю на семью из 3-х человек. Дорого? Мне кажется нет
Province
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 11.03.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #78

Сообщение Мика. » 15 янв 2014, 01:35

Province писал(а) 14 янв 2014, 22:58:примерно 62-63000 руб на неделю на семью из 3-х человек. Дорого? Мне кажется нет

Ну , для полноты и объективности картины для тех, кто ищет "бюджетный" отдых, можно было бы привести ссылку на ваше мнение о дешевых гостиницах
Mountain of Olives Иерусалим и Beautiful Studio Atsmon 11 от TLVSublet Тель-Авив отзыв

А моё мнение - "дешева рыбка - погана юшка" ( дешевая рыбка - плохой суп).
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #79

Сообщение Province » 15 янв 2014, 07:14

Да, несомненно, кто-тот сочтет мой отзыв достаточным основанием для отмены брони, кто-то скажет: "Да ну, фигня какая." Цены на гостиницы Израиля сильно завышены по отношению к Европе. Люди, зарабатывающие деньги-не олигархи и не из Москвы/Питера всегда будут хотеть сэкономить-это естественно. Что касается меня, то в первой гостинице, не смотря на не очень чистый номер я бы остановилась повторно, поскольку недостатки уравновешиваются достоинствами и есть определенный приятный местный колорит, а вот в Тель Авиве-увы нет, хозяин-жадина и студио его, в котором мы жили на 2+.
Province
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 11.03.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Израиль. Нужен совет: ехать самостоятельно или покупать пакетный тур

Сообщение: #80

Сообщение ElenaSevenard » 15 янв 2014, 09:20

Province писал(а) 15 янв 2014, 07:14:Люди, зарабатывающие деньги-не олигархи и не из Москвы/Питера всегда будут хотеть сэкономить-это естественно

Вы наверно удивитесь, но и из Москвы/Питера тоже
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль