Странности с заправкой в Израиле.

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #41

Сообщение Golin » 13 сен 2013, 22:48

Djim-en писал(а) 13 сен 2013, 22:40:Это так, но по всему миру блокируется сумма равная сумме покупки.


Но не тогда, когда при авторизации сумма покупки заранее неизвестна.
В таком случае авторизация производится на максимальную сумму возможной покупки.
А как иначе по вашему должен происходить подобный процесс при самообслуживании и заправке "полного бака"?
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #42

Сообщение Shwed » 13 сен 2013, 22:55

Djim-en писал(а) 13 сен 2013, 22:40:Это так, но по всему миру блокируется сумма равная сумме покупки.

На заправках-автоматах не так, блокируется примерная стоимость бака, а списывается по факту.

Для ТС, в Израиле оказался в такой же ситуации, залил на 50 шекелей, блокирнули 200. Потом списали именно 50. Карта у меня кредитная АмЕх, так что на блокировки мне было ровно. И у вас будет точно так же.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #43

Сообщение Tchaikovska » 14 сен 2013, 09:01

Golin писал(а) 13 сен 2013, 22:35:Простите за любопытство, но по моему весь сыр бор из-за 37 шекелей (меньше 10 евро)?
Откуда набралось 100 с лишнем евро?
Вам в банке не обьяснили, что речь идет о временно заблокированных деньгах, но не о снятых? Как тут уже говорилось, блокировка - это обычная практика по всему миру. И по моему я обьяснил, почему сумма блокировки оказалась несколько больше, чем сумма покупки. Я уверен что вам абсолютно не о чем волноваться. Или у вас это последние деньги? Я не знаю, по каким правилам работает ваша карта, но неужели у вас нет никакой возможности договориться со своим банком о том, чтобы сумма на ней была пополнена? В конце концов речь идет о совсем небольших деньгах.

Это первый раз 10 евро, а заправлялись мы гораздо больше. Поэтому набралось больше. Муж не захотел снимать нал все равно)))
Деньги на этот раз были не последние, но мало ли как будет в следующий или у других людей. Пусть другие тоже знают.
Мы заправляемся везде. Почему в горячо любимой Европе не блокируют даром суммы? И нигде не блокируют.
Если их просишь на конкретную сумму, все равно блокируют, что хотят. Проверено.
И еще долго отдают деньги.
С банком может и можно, но дорого по времени.
Tchaikovska
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 29

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #44

Сообщение vitrysk_ » 14 сен 2013, 09:12

Djim-en писал(а) 13 сен 2013, 22:40:
Golin писал(а) 13 сен 2013, 22:35:Как тут уже говорилось, блокировка - это обычная практика по всему миру.

Это так, но по всему миру блокируется сумма равная сумме покупки.

ой нееее. заправки конкретно блокируют как правило фиксированную сумму.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #45

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 сен 2013, 11:27

Golin писал(а) 13 сен 2013, 22:48:Но не тогда, когда при авторизации сумма покупки заранее неизвестна.
В таком случае авторизация производится на максимальную сумму возможной покупки.
А как иначе по вашему должен происходить подобный процесс при самообслуживании и заправке "полного бака"?

Так же, как и оплата картой в ресторане. Сначала кормят, потом дают счет. Или покупка в магазине. Сначала набираем товары, потом касса считает конкретную сумму - на сколько набрали. Авторизация идет на сумму счета. Изредка - с превышением на 1-2 % (чтобы скомпенсировать возможное колебание валютных курсов). Откровенно говоря, я тоже пока ни разу не попадал на схему, когда у меня ресторан сначала заблокирует максимально возможную цену за обед (все меню), а потом спишет только за те блюда, которые я действительно скушал

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #46

Сообщение Golin » 14 сен 2013, 14:13

Tchaikovska писал(а) 14 сен 2013, 09:01: Почему в горячо любимой Европе не блокируют даром суммы? И нигде не блокируют.

В Европе мало заправок, работающих в режиме Pay at the pump, там как правило нужно идти в кассу-магазинчик для осуществления платежа. Заправочная станция заинтересована в том, чтобы вы зашли в магазин, в надежде что вы купите там что-нибудь еще.

В Израиле сплошь и рядом заправки работают в режиме полного самообслуживания (Unmanned). Это экономит время клиенту, повышает пропускную способность станции и позволяет обходиться меньшим персоналом. Я не знаю наверника, но то что в Израиле обычно не требуют при такой заправке вводить PIN как в банкомате (offline transaction) - может быть причиной более долгой блокировки. Впрочем и в Израиле на большинстве заправок большую часть суток работает и касса, где вы можете попросить заправить вас на четко фиксированную сумму.
Как бы то ни было, если заправка работает по системе "Pay at the pump", во всем мире произойдет то же самое - сначала авторизация с блокировкой максимальной суммы, потом заправка, потом окончател-ный расчет.

Это чисто техническая процедура, продавец ни на минуту не получает ни одной лишней копейки, и никакой долопнительной выгоды продавцу это не приносит. Напротив, чем дольше он будет держать сделку в подвешенном состояни, тем позже получит причитающиеся ему деньги.
Последний раз редактировалось Golin 14 сен 2013, 16:14, всего редактировалось 6 раз(а).
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #47

Сообщение Golin » 14 сен 2013, 14:28

Evgeny Rodichev писал(а) 14 сен 2013, 11:27:Так же, как и оплата картой в ресторане. Сначала кормят, потом дают счет.


Удрать не заплатив можно и в ресторане. Но там есть официанты, которые могут поймать, и (больно побить) вызвать полицию.
Вы предлагаете на безлюдной заправке отпустить вам бензин, а затем выдать на экране терминала самообслуживания вежливую надпись: "не будете ли вы так добры провести какую-нибудь карточку, чтобы мы могли получить с вас денги?"
Конечно, очень трудно педположить, что у нас еще остались нечестные люди.
Но вдруг кто-то не знает данного языка? Или забыл свою карту дома? Или просто в спешке не обратит на надпись вмимания?
Последний раз редактировалось Golin 14 сен 2013, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #48

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 сен 2013, 14:50

Golin писал(а) 14 сен 2013, 14:28:Удрать не заплатив можно и в ресторане. Но там есть официанты, которые могут поймать, и (больно побить) вызвать полицию.
Вы предлагаете на безлюдной заправке отпустить вам бензин

Но ведь безлюдные банкоматы во всем мире ежедневно отпускают людям деньги! И там тоже нет официантов, которые могут поймать и вызвать полицию И банкоматы ничего лишнего не блокируют, хотя тоже заранее не знают - какую сумму клиент захочет снять, а какую сумму снять реально получится (часто в банкоматах нет требуемой суммы, и коррекция происходит уже после авторизации).

И когда я звоню по встроенному в кресло спинки спутниковому телефону с самолета Эмирейтс - то никто не знает, сколько я проговорю минут, но на карточке ничего лишнего не блокируется. Так что и протокол обмена, и технические особенности процессинга вполне допускают автоматическое обслуживание без лишних блокировок.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #49

Сообщение Golin » 14 сен 2013, 15:20

Evgeny Rodichev, я не совсем понял, вы спрашиваете о том, как это работает, или пытаетесь завязать спор?

В любом случае, в сети есть масса информации на тему, особенно если вы читаете по английски. Почитайте например про разницу между online (PIN based) и offline transactions.

То же самое касательно "Оплаты у колонки". Наберите в Гугл "pay at the pump", и получите достаточно информации о том, как это работает по всему миру, а далеко не только в Израиле.
На вскидку, вот тут обсуждается те же проблемы связанные в этим способом заправки:

We have received inquiries recently from consumers frustrated by pre-authorization holds on debit cards used at gas pumps. Consumers using their debit cards to pay at the pump may have seen temporary charges to their accounts, sometimes in the amount of $75 or more. Christopher Solomon for MSN.com writes that every time you top off the tank, a chunk of your checking account can be blocked — sometimes for days, with the potential to cause you all sorts of financial headaches and bounced checks.
...

И это отнюдь не в Израиле.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #50

Сообщение vitrysk_ » 14 сен 2013, 15:23

еще по тому же принципу телефонные автоматы по кредиткам работают
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #51

Сообщение mapitom » 14 сен 2013, 15:25

Я не очень хорошо разбираюсь в межбанковских делах, но на мой не просвещенный взгляд, должна проиходить такая процедура: человек проводит карточку, автомат связывается с кредитной компанией, та подтверждает кредитоспособнось и разрешает обслуживание данной сделки. В автомате остаются все атрибуты карточки. Таким образом, нет никакого смысла в блокировке гарантийной суммы - в данный момент платит кредитная компания\банк, а не владелец карточки, а уже потом, банк\кредитная компания снимает нужную сумму со счета владельца. То что на эту операцию почти не затрачивается времени - ни о чем не говорит - все происходит в реальном времени. Тот кто выдал карточку, своим активом гарантирует оплату сделки, на которую дал разрешение.
Поэтому, меня так заинтересовала эта история и хотелось бы узнать, чем все дело закончилось.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #52

Сообщение Golin » 14 сен 2013, 15:50

mapitom писал(а) 14 сен 2013, 15:25:Я не очень хорошо разбираюсь в межбанковских делах, но на мой не просвещенный взгляд, должна проиходить такая процедура: человек проводит карточку, автомат связывается с кредитной компанией, та подтверждает кредитоспособнось и разрешает обслуживание данной сделки. В автомате остаются все атрибуты карточки.


Нет, так это не работает. Представте что у вас анонимная препейд карта. На карте у вас остаток в $100. Вы провели карточку, получили разрешение на заправку без всякой блокировки. Затем подошли к банкомату, находящемуся в 20 метрах от колонки, сняли все деньги и выкинули карточку.
После чего вернулись к колонке, и благополучно заправили полный бак.
Вам нравится такая схема? Мне тоже, но навряд ли это понравится тому, кто выдал карту, так как ему придется платить из своего кармана.

Я привел пример с анонимной препейд картой, которую после использования можно спокойно выбросить только для того, чтобы лучше обозначить ситуацию.
Но в принципе, точно такая же ситуация возникает и с именной дебитной картой, привязанной к некоему депозитному банковскому счету.

Edit:

Я тут посоветовал почитать в сети по вопросу, но почитать не вредно никому в том числе и мне тоже.
Поэтому я слегка отредактировал то что написал выше в этом посту.

Из того что я вычитал выяснились следующие факты:

1. Запрос на авторизацию служит для того, чтобы банк держателя карты (либо тот, кто содержит депозитный счет) подтвердил , что данная сумма будет оплачена, то есть взял на себя обязательства.

2. С точки зрения продавца этого вполне достаточно.

3. Продавец не имеет непосредственного доступа к счету покупателя, и не может ничего там блокировать.

4. Блокировку при авторизации осущесвляет банк выдавший дебетную карту для защиты себя от ситуации, когда к моменту реальной расплаты на счету не окажется денег.

5. Подобная блокировка в момент выдачи авторизации вовсе не какая-то обязателная процедура, предусмотренная "международными стандартами". Блокировка и разблокировка - это действия производимые банком выдавшем карту, по его усмотрению, и для собственной защиты. И вот тут видимо сказывается разница между дебетными и кредитными картами, и степенью доверия банка к своему клиенту.


Насколько я понял, деньги у ТС заблокированы уже больше недели. Трудно поверить что за такой срок сделка все еще не завершина. Заправочной станции нет никакого смысла тянуть с получением причитающихся им денег. А вот выдавший карту банк - это другое дело....
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #53

Сообщение Golin » 14 сен 2013, 23:23

Evgeny Rodichev писал(а) 14 сен 2013, 11:27:Откровенно говоря, я тоже пока ни разу не попадал на схему, когда у меня ресторан сначала заблокирует максимально возможную цену за обед (все меню), а потом спишет только за те блюда, которые я действительно скушал

Кстати, вы не сталкивались с ситуацией, когда после "оплаты картой" в ресторане вы получаете квитанцию, в которую вручную можете вписать сумму чаевых, которые намерены оставить? В таком случае ресторан заранее запрашивает авторизацию на сумму несколько большую суммы счета, с тем чтобы, что при окончательном расчете к сумме счета можно было бы добавить сумму чаевых. В штатах, например, это очень расспространенная практика.

Так что на будующее, если пообедав на $30 и приписав $5 чаевых, выйдя из ресторана вы вдруг получаете от своего банка СМС о то, что у вас "списано" $50, не удивляйтесь и не спешите бежать в ресторан устраивать разборки.

На всякий случай, даю еще пару ссылок, на тему авторизации, блокировки, и разницы между дебитными и кредитными картами.

http://answers.yahoo.com/question/index?qid=20100608192220AAtt1OP
http://usatoday30.usatoday.com/travel/hotels/2008-03-13-debit-cards_N.htm
http://www.consumerreports.org/cro/aboutus/mission/viewpoint/as-if-gas-didnt-cost-enough/overview/gas-didnt-cost-enough-ov.htm
Последний раз редактировалось Golin 15 сен 2013, 01:37, всего редактировалось 1 раз.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #54

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 сен 2013, 01:36

mapitom писал(а) 14 сен 2013, 15:25:Я не очень хорошо разбираюсь в межбанковских делах, но на мой не просвещенный взгляд, должна проиходить такая процедура: человек проводит карточку, автомат связывается с кредитной компанией, та подтверждает кредитоспособнось и разрешает обслуживание данной сделки. В автомате остаются все атрибуты карточки. Таким образом, нет никакого смысла в блокировке гарантийной суммы - в данный момент платит кредитная компания\банк, а не владелец карточки, а уже потом, банк\кредитная компания снимает нужную сумму со счета владельца. То что на эту операцию почти не затрачивается времени - ни о чем не говорит - все происходит в реальном времени. Тот кто выдал карточку, своим активом гарантирует оплату сделки, на которую дал разрешение.

Да, именно так это и происходит во многих случаях, и во многих странах. И именно поэтому ТС и написала
Tchaikovska писал(а):Дебетные карты может и с особенностями, но они удачно прошли почти всю Европу, часть Азии и Америки. И за долгое время пользования проблемы только на заправках определенной сети Израиля. Как то все заправки случайно получились на пазе.

Т.е. проблема обозначена в конкретной стране, и в одной конкретной сети. Я не могу однозначно утверждать, но больше всего похоже на то, что банк - эквайрер данной сети - просто жлоб, и не желает рисковать своими активами (даже их ничтожной долей), нарушив все мыслимые нормы приличия по сумме авторизации.

Приведенные в дискуссии соображения что "так везде", "иначе невозможно" - imho, не убеждают, и противоречат многим упомянутым фактам.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #55

Сообщение Golin » 15 сен 2013, 01:53

Evgeny Rodichev писал(а) 15 сен 2013, 01:36:Т.е. проблема обозначена в конкретной стране, и в одной конкретной сети. Я не могу однозначно утверждать, но больше всего похоже на то, что банк - эквайрер данной сети - просто жлоб, и не желает рисковать своими активами (даже их ничтожной долей), нарушив все мыслимые нормы приличия по сумме авторизации.

Приведенные в дискуссии соображения что "так везде", "иначе невозможно" - imho, не убеждают, и противоречат многим упомянутым фактам.


До сих пор вы не упомянули не единого факта и не дали ни единной ссылки. Все что вы написали - это исключительно ваши измышления и ваши представления на тему "жлобства" и "мыслимых норм приличия".

Исползование слова "эквайрер" и подобных тоже не делает вас более убедительным. Это всего лишь банк, технически осуществляющий сделки за продавца. И этот самый эквайрер никому ничего не блокирует. Блокировку денег у покупателя осуществляет его родной банк.

О том что "так везде", "иначе невозможно" кроме вас не писал никто.
Evgeny Rodichev писал(а) 07 сен 2013, 23:45:Двухфазная транзакция (блокировка - списание) давно уже стандарт всех платежных систем. Это характеристика протокола обмена информацией, а не характеристика банка, страны, типа счета.

Или это был другой Evgeny Rodichev?

Ну и наконец, по моему никто не ставит себе цель убедить в чем-то лично вас. Но надеюсь для других, все о чем мы тут говорили внесет некоторую ясность, и будет полезно на будущее.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #56

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 сен 2013, 02:56

Golin писал(а) 15 сен 2013, 01:53:До сих пор вы не упомянули не единого факта и не дали ни единной ссылки. Все что вы написали - это исключительно ваши измышления и ваши представления на тему "жлобства" и "мыслимых норм приличия".

Это как? Ровно в моем предыдущем постинге я процитировал утверждение ТС. Если это не ссылка, имеющая самое непосредственное отношение к данной конкретной дискуссии - то я просто не понимаю - что такое ссылка

Это всего лишь банк, технически осуществляющий сделки за продавца. И этот самый эквайрер никому ничего не блокирует.

Нда-а-а-а... Похоже, вы никогда не подписывали договор купли-продажи. Его подписывают продавец (человек или компания - юрлицо) с покупателем (тоже человек или компания). Подписей / печатей банка на договоре купли - продажи нет (за исключением трехсторонних договоров с предоставлением банковских гарантий, но это отдельная песня). Банк не осуществляет сделку за продавца, у него для этого нет ни товара, ни лицензии, ни прав.

При заправке автомобиля банк ни секунды не является владельцем заправляемого бензина, не покупает его, и не может этот бензин никому продавать - ни технически, ни юридически

Но надеюсь другим это внесет некоторую ясность, и будет полезно на будущее.

То, что бензин продает не компания - владелец заправки, а банк-эквайрер? Согласен, возможно кому-то эта информация будет полезна на будущее

Imho - вопрос выеденного яйца не стоит. Работа международных платежных систем описана, и эти описания публично доступны. Никаких мифических "блокировок на максимально возможную сумму покупки" в ней нет (да и кто бы определял эту максимальную сумму, и кто бы являлся арбитром, если бы заправка блокировала тысячу долларов... Пять тысяч долларов)?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #57

Сообщение Golin » 15 сен 2013, 03:21

Оскорбительный выпад в сторону Е.Р. удален. ( Позор)

Вот вам определение из википедии.

An acquiring bank (or acquirer) is the bank or financial institution that processes credit and or debit card payments for products or services for a merchant. The term acquirer indicates that the bank accepts or acquires credit card payment from the card-issuing banks within an association. The best-known (credit) card associations are Visa, MasterCard, Discover, American Express, Diners Club, Japan Credit Bureau, Attijariwafa Bank, and China UnionPay.

Банк-эквайер это банк или финансовое учреждение, которое занимается обработкой платежей кредитными или дебетными картами в интересах продавца.

http://en.wikipedia.org/wiki/Acquiring_bank

Evgeny Rodichev писал(а) 15 сен 2013, 02:56:Imho - вопрос выеденного яйца не стоит. Работа международных платежных систем описана, и эти описания публично доступны. Никаких мифических "блокировок на максимально возможную сумму покупки" в ней нет (да и кто бы определял эту максимальную сумму, и кто бы являлся арбитром, если бы заправка блокировала тысячу долларов... Пять тысяч долларов)?


Похоже вы действительно просто прикидываетесь. Или на самом деле ничего не поняли?
Какое публично доступное описание? О чем вы?

Я дал с пяток ссылок о том, что точно то же самое происходит в подобной ситуации в Штатах. С подробными обьяснениями, что, как и почему.
Могу дать еще хоть сотню. В том числе про Европу и другие континенты.
Делаю это исключительно с надеждой на то, что людям читающим этот форум будет лучше понятно, как это работает, чтобы они были готовы, сталкнувшись с подобной ситуацией и смогли разобраться, что к чему. Ну, и самому интересно разобраться.
Кстати, в ссылках которые я дал вообще советуется быть осторожными при пользовании дебитными картами на заправке самообслуживания, в отеле, при аренде автомобиля, и если есть другая возможность оплаты, пользоваться ей. Особенно если есть проблемы с остатком на счету.

Ну а вот чего добиваетесь вы, с вашем эквайрером я пока не понял.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #58

Сообщение BigIron » 15 сен 2013, 10:42

Сейчас выяснил ситуацию с заправками с человеком, который писал соответствующую часть программы.
Это справедливо для уж точно для сети заправок PAZ и израильской кредитной компании, которая возвращает этой сети деньги за отпущенный бензин.
Сделка совершается в три приема:
1. Авторизация на фиксированную сумму и отпуск бензина.
2. Отмена авторизации из п.1.
3. Полноценная сделка на фактическую сумму и выдача квитанции.
Бензин отпущен, квитанция выдана, т.е. все три этапа успешно пройдены.
А вот интересный вопрос, почему деньги остались замороженными - следует выяснять в украинском банке.
Все.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #59

Сообщение Djim-en » 15 сен 2013, 10:53

BigIron писал(а) 15 сен 2013, 10:42:А вот интересный вопрос, почему деньги остались замороженными - следует выяснять в украинском банке.

Выяснять надо не в украинском банке, раз блокировка не отвалилась, значит банк не получил на это команду.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #60

Сообщение BigIron » 15 сен 2013, 11:05

Djim-en писал(а) 15 сен 2013, 10:53:
BigIron писал(а) 15 сен 2013, 10:42:А вот интересный вопрос, почему деньги остались замороженными - следует выяснять в украинском банке.

Выяснять надо не в украинском банке, раз блокировка не отвалилась, значит банк не получил на это команду.

Из чего следует такое заключение ?
Первую и третью получил, а вторую нет и так несколько раз ?
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль