Сталактитовая пещера Сорек

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #1

Сообщение simka-simka » 20 дек 2013, 09:45

Кто посещал пещеру Сорек? Расскажите про нее? Как добраться на общественном транспорте? Интересна ли пещера для посещения?
Я прочитала про нее " Фотографировать в пещере можно только по пятницам.." - это так?
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский
лечение на Мертвом море

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #2

Сообщение qwayta » 20 дек 2013, 18:25

Я посещал много раз. Обычная сталактитовая пещера, небольшая. Если никогда их не видели и есть время - посетите. Если видели такого типа пещеры - можете пропустить. Общественный транспорт- не уверен что просто будет добраться. Если сравнивать со сталактитовыми пещерами Китая или Европы (ПОстойна в Словении, и другие), то сильно не впечатлит
qwayta
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.12.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #3

Сообщение simka-simka » 20 дек 2013, 20:13

Сколько такая поездка может стоить на такси?
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #4

Сообщение qwayta » 20 дек 2013, 21:12

Смотря откуда ехать -из Тель-Авива или Иерусалима. Думаю шекелей 200 будет стоить, хотя точно не знаю. Это в одну сторону. Откуда вы собираетесь поехать ?
qwayta
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.12.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #5

Сообщение simka-simka » 20 дек 2013, 21:28

qwayta писал(а) 20 дек 2013, 21:12:Смотря откуда ехать -из Тель-Авива или Иерусалима. Думаю шекелей 200 будет стоить, хотя точно не знаю. Это в одну сторону. Откуда вы собираетесь поехать ?


из Иерусалима
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #6

Сообщение Мика. » 20 дек 2013, 23:06

simka-simka
Вот подробная информация о пещере
http://www.parks.org.il/ParksAndReserve ... ifim-R.pdf

и вот вычитала на одном форуме:
Если ехать из ИЕРУСАЛИМА поездом 40-45 минут за 7,5 шекелей в один конец, то BIG Shopping Mall в Бейт Шемеше напротив жд станции и здесь такси на каждом углу, а до пещеры 5 минут езды из центра.Это стоит не дорого. Выйти в центре,возле банков, если автобусом приехать в Beit Shemesh - Superbus 415 и Egged 417.
Тут же рядом масса такси.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #7

Сообщение qwayta » 20 дек 2013, 23:42

ПОезд этот 45 минут едет расстояние , которое можно на машине минут за 20 проехать. Я за 45 минут из Иерусалима в Тел-Авив доезжаю. А в Бейт-Шемеше такси тоже наверное шекелей 50 возьмёт в один конец. Если важно сэкономить денег, то можно и так. А если время - деньги и очень хочется в пещеру, то наверное на такси из Иерусалима лучше. И договорится о цене туда и назад и ещё время ожидания, так будет легче чем потом из пещеры такси вызывать наверное
qwayta
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.12.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #8

Сообщение Мика. » 21 дек 2013, 00:08

qwayta писал(а) 20 дек 2013, 23:42:ПОезд этот 45 минут едет расстояние , которое можно на машине минут за 20 проехать. Я за 45 минут из Иерусалима в Тел-Авив доезжаю. А в Бейт-Шемеше такси тоже наверное шекелей 50 возьмёт в один конец. Если важно сэкономить денег, то можно и так. А если время - деньги и очень хочется в пещеру, то наверное на такси из Иерусалима лучше. И договорится о цене туда и назад и ещё время ожидания, так будет легче чем потом из пещеры такси вызывать наверное

А еще лучше быть миллионером и летать на личном самолёте.
"Золотая" пещера получится, если на такси из Иерусалима и обратно ехать.
Поезд (туда и обратно)/автобус + такси в Бейт-Шемеше обойдется всего в 100 шекелей.
А такси И-м - Бейт-Шемеш (туда и обратно) - 400 шек. Если не больше.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #9

Сообщение qwayta » 21 дек 2013, 01:09

Всё зависит от самого туриста, тут дело не только в деньгах. Если он готов потратить целый день на осмотр небольшой пещеры и по дороге разбираться с особенностями общественного транспорта - тогда можно и так. Но когда говоришь о стоимости дня поездки, то нужно учесть и стоимость гостиницы, и билетов делённое на количество дней пребывания и дня отпуска. Получается немалая сумма. А такси - хоть и дороже в 4 раза, зато по времени оптимально и даааст воможность человеку ещё что-то увидеть в этот день. Поятому я тоже и в Индии, и в Маврикии да и в других местах предпочитал такси дешёвому общественному транспорту. Время - это тоже деньги. Ну а если едет израильтянин, то можно на общественном транспорте , он и язык знает и за гостиницу/билеты не платил. А если турист - так тут уж ему решать.
qwayta
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.12.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #10

Сообщение simka-simka » 21 дек 2013, 10:44

я для себя сделала вывод, спасибо всем! Пещеру я смотреть не буду, тк не располагаю достаточным количеством свободного времени + не хочу тратить деньги на такси ради "маленькой" достопримечательности
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #11

Сообщение Ната-Киев » 22 дек 2013, 12:17

Если можно, просветите тогда, п-ста, и меня. Если брать машину из Иерусалима, реально ли за один день посмотреть пещеру Сорек и Бейт Гуврин? Честно, сам Бейт Гуврин не очень притягивает, а вот вместе с пещерой было бы интересно. Они вроде бы в одной стороне, если верить карте? Насколько легко найти дорогу иностранцу?
И ещё, если такой вариант малореален, да и на всякий случай хотелось бы знать, как добраться до Бейт Гуврина из Иерусалима на общественном транспорте? Вроде пролистала темы похожие, не нашла ответа.
Хотелось бы взять машину на день, но пугают запутанностью дорог Иерусалима. По самому Иерусалиму ездить не планировали, но выехать же как-то надо...
Ната-Киев
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #12

Сообщение tasta » 23 дек 2013, 18:04

Вполне реально. Но если Бейт Гуврин не притягивает, может и не надо? Возле пещер есть два интересных монастыря в Бейт-Джамале - мужской и женский. В мужском делают неплохое вино (итальянского стиля), в женском - керамика и шоколад. Еще недалеко Латрун с его монастырем музеем танковых войск и Мини-Исраэль. Или заедьте в черкесскую (оказывается) деревню Абу Гош или Эйн Карем. Словом, можно кучу чего посетить.
Выехать из Иерусалима намного проще чем вьехать - ищите синий указатель на Т-А. Общ. транспорт не знаю, может кто подскажет, но по-моему, замучаетесь.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #13

Сообщение Ната-Киев » 23 дек 2013, 18:34

Тогда ещё вопрос, въехать обратно в Иерусалим ночью - очень трудно? Хочется рискнуть, но во сколько нужно вернуться, чтобы всё же не ночевать в машине на обочине?
Ната-Киев
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #14

Сообщение tasta » 23 дек 2013, 23:05

Проблемы вьезда в Иерусалим для меня это пробки в будний день (к счастью, очень-очень редко) или с поисками нужного адреса и плутанием по узким улочкам. Еще можно попасть в ультрарелигиозный район Меа Шеарим. Но если в субботу, там будет просто перегорожено, а в другой день в принципе проехать можно, хотя и может быть сложно. Зато экзотика! Два раза попадала - как вспню, так вздрогну. Сейчас благодаря GPS, телефону и аппликации waze (не знаю, вам это знакомо? - потрясающая штука), вторая не так страшна, но по любому на улице или в машине не останетесь.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #15

Сообщение qwayta » 24 дек 2013, 21:12

Ната. Можно въехать и ночью, могут быть пробки если в субботу вечером, особенно если по центральной 1-ой дороге. Но главное в Иерусалиме - хорошо ориентироваться, чтобы действительно не попасть в не те кварталы
qwayta
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.12.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #16

Сообщение Ната-Киев » 24 дек 2013, 22:06

Одним словом, для иностранца - только такси :-)
Ната-Киев
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #17

Сообщение qwayta » 24 дек 2013, 22:54

Можно и автобусом , если не поздно и не в пятницу вечером. Откуда едете ? Или вы на машине ?
Последний раз редактировалось Rezoner 24 дек 2013, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлена ошибка
qwayta
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.12.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #18

Сообщение Ната-Киев » 25 дек 2013, 09:24

А можно поподробнее про автобусный маршрут? Из Иерусалима в Бейт Гуврин и куда ещё попадём. Решаем, брать ли машину или есть варианты общественным.
Ната-Киев
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Сталактитовая пещера Сорек

Сообщение: #19

Сообщение Katy99 » 04 янв 2014, 20:09

Возьмите машину с GPS либо карту города, и не заблудитесь. На худой конец, поймаете такси и заплатите ему за то, что он выведет вашу машину к гостинице.

Можно посетить пещеру и Бейт Гуврин, но они не то чтобы совсем в одной стороне. От одного до другого минут сорок. Изучите карту предварительно. Впрочем, это вам понадобится и чтобы до нее доехать.

В той же стороне монастырь в Латруне и танковый музей в нем же, если интересно.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль