Укусила кошка. Что делать?

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Укусила кошка. Что делать?

Сообщение: #1

Сообщение Vengant » 10 мар 2018, 23:07

Доброго вечера.

Случилась с нами сегодня неприятность в Кейсарии - черт дернул мою сестру погладить там мирно лежавшую на солнышке уличную кошку, в итоге та цапнула сестру за руку. Укус совсем небольшой и неглубокий, но до крови. Руку промыли водой, намазали имевшейся с собой антибактериальной мазью.

Куда в таких случаях обращаться, мы не знали, на иврите не говорим, да еще и суббота. Спасибо одной израильтянке, она подсказала ехать в Терем. Там нашелся англоговорящий врач, вкатили сестре вакцину от столбняка (она ее не делала во взрослом возрасте), выписали лекарства. На вопрос о бешенстве врач сказал "это вряд ли, но позвоните завтра в местный минздрав, там скажут".

Уже дома прочитали, что как раз на севере Израиля сейчас вспышка бешенства, но все места, упомянутые в этой связи на русско- и англоязычных ресурсах, от Кейсарии далековато, 30-70 км. Да и кошка выглядела нормально, никакой пены изо рта и прочих признаков, кончик уха у нее был обрезан, вроде так помечают стерилизованных и привитых... В минздрав мы конечно позвоним с утра, надеюсь там хотя бы по-английски говорят, но что они по телефону сделать могут - мне непонятно. Укус уже воообще почти незаметен, но я за сестру сильно беспокоюсь. Кто в курсе и/или может посмотреть сайты на иврите - были ли зафиксированы бешеные животные в том районе в последнее время? И вообще куды бечь и что делать, если придется таки колоть сестре вакцину от бешенства... Страховка у нас только российская туристическая.

Спасибо.
Vengant
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 05.01.2017
Город: Нетания
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
обучение в Израиле

Re: Укусила кошка. Что делать?

Сообщение: #2

Сообщение Flightengineer » 11 мар 2018, 08:49

Задействуйте страховку. Они вам организуют визит русскоязычного врача в Израиле и консультацию.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Укусила кошка. Что делать?

Сообщение: #3

Сообщение Dandy64 » 11 мар 2018, 14:32

1. Укол от столбняка сделан правильно и вы действовали вполне грамотно.
2. Если у кошки обрезан кончик уха, значит у нее есть чип, а главное, она получила уколы от бешенства.
3. В Минздрав звонить нужно в любом случае - там дадут исчерпывающую информацию.


Вот тут есть информация на русском.
https://www.health.gov.il/Russian/Subjects/disease/Rabies/Pages/contact_canters.aspx

Что делать при укусе животного

Обработка раны имеет огромное значение. Задача обратобки – удалить и нейтрализовать слюну животного. Рану и всю область контакта необходимо тщательно промыть проточной водой с мылом. Область укуса надо обработать 70-процентным раствором спирта или настойкой йода.

При укусе животным необходимо сделать следующие процедуры.

Обработать рану.
Обратиться к врачу.
Получить помощь в приемном покое больницы.
Обратиться в здравотдел (лишкат-бриют) для выяснения необходимости профилактики бешенства и действий в отношении покусавшего животного.
В здравотдел обращаются для выяснения необходимости сделать прививку от бешенства. Кроме того, там принимают постановление об изоляции кусающегося животного. Если здравотдел закрыт, укушенный человек должен обращаться в приемный покой ближайшей больницы.

Если больного оцарапало или неглубоко укусило домашнее животное, имеющее владельцев, можно обратиться в здравотдел на следующий день.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Укусила кошка. Что делать?

Сообщение: #4

Сообщение Vengant » 12 мар 2018, 01:05

Dandy64 писал(а) 11 мар 2018, 14:32:1. Укол от столбняка сделан правильно и вы действовали вполне грамотно.
2. Если у кошки обрезан кончик уха, значит у нее есть чип, а главное, она получила уколы от бешенства.
3. В Минздрав звонить нужно в любом случае - там дадут исчерпывающую информацию.


Вот тут есть информация на русском.
https://www.health.gov.il/Russian/Subjects/disease/Rabies/Pages/contact_canters.aspx

Спасибо!

Дозвонились мы до антирабического отдела минздрава (пришлось искать кто сможет с ними на иврите поговорить, на английском там не алло), получили адрес ближайшей больницы, где есть рабиолог, завтра с утра повезу сестру туда. У нее, правда, уже все зажило, даже следов не осталось, чувствует она себя отлично, считает все ерундой и ехать в больницу не хочет... Но я в таких вопросах неумолим Со смертельными болезнями лучше не шутить, пусть врач решает.

А вот кстати, то, что кошки с обрезанным ухом привиты, это точная информация? Я слышал, что так помечают стерилизованных, но вот ставят ли им одновременно со стерилизацией прививки - однозначных утверждений не нашел...
Vengant
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 05.01.2017
Город: Нетания
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Укусила кошка. Что делать?

Сообщение: #5

Сообщение Dandy64 » 12 мар 2018, 08:22

Информация о прививках НЕ точная! Так мне сказал местный коллега, его жена врач. Еще несколько местных это подтвердили. Точную информацию можно получить в любой ветеринарной клинике. Могу найти адрес или телефон, позвонить. Но все это уже не имеет значения, раз вы сегодня идете в больницу.

То, что ранка зажила вообще не имеет никакого значения! Т.е. совсем не имеет! Вероятность, что кошка больна бешенством мизерная! Близка к 0.
Да, есть шакалы, больные бешенством, лисы. Были случаи, когда они кусали домашних собак. О кошках я такого не слышал ни разу! Видимо это связано с тем, что кошки живут в городе, где шакалов и лис нет, к тому же умеют хорошо и вовремя прятаться. Чтобы именно эта кошка оказалась больной, причем именно в той стадии, когда клинических проявлений нет и т.д. представляется крайне маловероятным!

И тем не менее, ставки слишком высоки. Я с Вами согласен на 100% - нужно пообщаться с врачом-специалистом.

Отпишитесь потом, как и что было.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Укусила кошка. Что делать?

Сообщение: #6

Сообщение Vengant » 13 мар 2018, 03:02

Dandy64 писал(а) 12 мар 2018, 08:22:И тем не менее, ставки слишком высоки. Я с Вами согласен на 100% - нужно пообщаться с врачом-специалистом.

Отпишитесь потом, как и что было.


Отписываюсь

Под вопли сестры "я уже в полном порядке" и "это же была просто кошка, поехали лучше в Масаду", мы прибыли вчера с утра в офис минздрава (не знаю как это на иврите называется) в Т-А. Нас сдали с рук на руки рабиологу, которая сначала была настроена весьма легкомысленно. Но услышав про Кейсарию, она посерьезнела и стала звонить коллегам туда. Выслушав их ответ, она стала еще более серьезной и объяснила нам, что в том районе есть бешеные животные, так что рисковать нельзя. Начавшей осознавать положение вещей сестре вкатили антирабическую вакцину, выдали график повторных вакцинаций, и отправили нас в ближайший госпиталь (потому что укус был в руку, это считается особо опасным, и требовалось однократно ввести еще одну вакцину, которой у них не нашлось). Денег с нас не взяли.

В госпитале нас с ходу огорошили тем, что требуемая вакцина стоит 1000 евро. После трехчасовых переговоров с нашей страховой компанией и их представителем в Израиле, те наконец родили гарантийное письмо, и сестра попала в лапы к доброму доктору, говорящему по-русски. Этот сначала сыпал шутками-прибаутками и расспрашивал про наше житье-бытье. Однако, услышав про Кейсарию, тоже выпучил глаза, выразил полное согласие как со всеми назначениями рабиолога из минздрава, так и с моими действиями, и поведал, что мы уже не первые его "клиенты" с укусами за последнее время. Тут скепсис покинул сестру окончательно В общем, вкололи ей вторую вакцину, оставили на два часа под наблюдением, выдали выписку на английском и отпустили нас на все четыре стороны, посоветовав на прощание больше не докапываться до бродячих животных.

Такая вот история.
Vengant
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 05.01.2017
Город: Нетания
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Укусила кошка. Что делать?

Сообщение: #7

Сообщение Dandy64 » 13 мар 2018, 07:50

Ясно... Ну что же, действительно урок на будущее. Слава богу, что обошлось! Надеюсь, что ваше дальнейшее путешествие по Израилю обойдется уже без подобных приключений.
В Иерусалиме уже побывали?

Отдельное спасибо за столь грамотную речь на русском языке - давненько такого не встречал. И не только здесь, но и на просторах метрополии.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Укусила кошка. Что делать?

Сообщение: #8

Сообщение berngo » 13 мар 2018, 09:32

Vengant писал(а) 13 мар 2018, 03:02:. После трехчасовых переговоров с нашей страховой компанией и их представителем в Израиле,

Какая страховая?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Укусила кошка. Что делать?

Сообщение: #9

Сообщение Vengant » 13 мар 2018, 10:33

Альфа Страхование
Vengant
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 05.01.2017
Город: Нетания
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Укусила кошка. Что делать?

Сообщение: #10

Сообщение iloshka59 » 13 мар 2018, 14:10

Здоровья сестре! В мой первый визит в ТА в 2006 году моя сестра, которая уже 10 лет жила там, сразу предупредила о кошках на улице - нив коем случае не пытаться гладить! Для нас ведь так непривычно, что привычные нам кошечки могут быть совершенно дикими зверями!
iloshka59
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 13.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Укусила кошка. Что делать?

Сообщение: #11

Сообщение Katy99 » 10 май 2018, 14:17

iloshka59 писал(а) 13 мар 2018, 14:10:Здоровья сестре! В мой первый визит в ТА в 2006 году моя сестра, которая уже 10 лет жила там, сразу предупредила о кошках на улице - нив коем случае не пытаться гладить! Для нас ведь так непривычно, что привычные нам кошечки могут быть совершенно дикими зверями!


Угу, дикая израильская кошка.
Вообще-то, это совершенно нормальное поведение для уличной кошки цапнуть.
Вероятность, что кошка бешеная - нулевая.
Потив столбняка - это разумно, да.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль