Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #81

Сообщение EvgenyM11 » 03 май 2014, 09:46

Я был одним из 6 человек, которым Борис помог в этом году попасть на это замечательное событие. За что ему и его супруге Марине большое человеческое спасибо!

Происходило все следующим образом. С Борисом связался где-то за 2 недели до Великой Субботы по почте - Борис ответил в этот же день, что таки да - возможность попасть в Храм на схождение огня есть.
В следующий раз связались уже на месте в пятницу 20 апреля - договорились встретиться с Мариной, которая передаст "из рук в руки" всех участников нашей группы проводнику. Встретились уже в районе 1 часа ночи, примерно через полчаса за нами приехал армянский священнослужитель. Ночь мы провели у него дома в очень комфортных условиях. Деньги за "входной билет" (800$) отдали ему же с утра. Сначала, откровенно говоря, были сомнения - все-таки деньги достаточно большие, человека видели в первый раз в жизни, поэтому хотелось гарантий - желательно в виде постоплаты)) Однако вскоре всем стало вполне очевидно, что наш проводник не из тех, кто будет целенаправленно и цинично кидать туристов, к тому же в случае неудачного результата данного предприятия деньги обещали вернуть...
В районе 6-7 утра приехали в Старый Город, подходы к которому еще с вечера были перекрыты полицейскими. На нас были надеты желтые браслетики, которые позволили пройти внутрь. Несколько человек пытались промыкнуть вместе с нами, но бдительные полицейские их завернули. Примерно до 10 утра мы ожидали момента, когда начнут запускать людей в Храм, на территории Армянской патриархии. Здесь стоит упомянуть, что представителей различных конфессий впускали в Храм по очереди, и наша делегация была первой. Слово "делегация" не должно вводить в заблуждение - народу в рамках такой делегации человек 200, если не больше - на узких улочках Старого Города - это толпа. Соответственно, как только скомандовали "старт" все ломанулись, толкаясь, пихаясь и стараясь опередить друг друга. Полицейские пытались организовать этот проход, но на них уже никто не обращал внимания. На входе в Храм стояли молодые люди, которые пытались выдернуть из толпы людей не армянской наружности. Сколько человек было отсеяно таким образом - не знаю; из нашей группы, насколько мне известно, прошли все. В Храме территория была разделена на сектора, нам опять повезло - нам выделили место слева от входа - как раз там, где происходит схождение огня. Дальше было испытание изнуряющим стоянием на одном месте в течение 4-х часов, многим людям становилось плохо - единственное, что им оставалось - сесть на пол, т.к. выйти из Храма в такой толпе было проблематично... Где-то через пару часов после входа началась служба - в этом году ее проводили представители сразу нескольких конфессий. В районе 14.00 из окна внутрь Храма начал падать луч света, который через некоторое время и преобразовался в Благодатный Огонь. Сам момент преобразования я, увы, проглядел (что было немудрено - почти весь обзор перегородили фотоаппараты и телефоны). Ранее от паломников слышал, что свечи у них зажигались сами, а по Храму летали молнии - так вот, свечи у нас сами не зажигались, молний не было (хотя за них можно было принять вспышки от фотоаппаратов). Тем не менее, впечатления от первых нескольких минут после схождения огня очень сильные - пытаться описывать не буду, думаю, это лучше хотя бы один раз испытать самому... Я человек ни разу не религиозный, но даже меня проняло...

Еще раз огромное спасибо Борису и Марине за то что, дали нам возможность поучаствовать в этом незабываемом событии!
EvgenyM11
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #82

Сообщение Akubrin » 03 май 2014, 10:37

Здорово конечно) поздравляю что вы туда попали! а вот мне не было так легко...
Жизнь и бессмертие - одно.
Будь благодарен высшим силам
За приворотное вино,
Бегущее огнем по жилам.
Akubrin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #83

Сообщение Akubrin » 03 май 2014, 11:11

Я в хостеле в Страстную пятницу познакомился с группой из пяти женщин , мы с ними помолились на ночь и договорились пойти с утра вместе, чтобы попытаться попасть в Храм. Жили мы на улице Шельшелет, и вышли в 7 утра.. на улицах было пусто но кордоны уже перекрывали христианский квартал, и несколько паломников уже стояло у ограждений.. мы дошли до Александро-Невского подворья, постояли, прочитали утреннюю молитву и оттуда нас начали вытеснять полицейские. Дамы которые были со мной, (еще с нами был парень тоже из нашего хостела, зовут Василий, он американец, но отец русский, а сам с Аляски) приезжали не первый раз и все пути знали, и знали что ближе чем до подворья нам не попасть, мы решили пройтись по крышам..поднялись на крышу и тут же опять оказались около подворья, но теперь над кордонами полиции, и начали искать пути как можно пройти по крыше до заветного места. Там было много арабских детей которые приводили людей на крышу за сто долларов, и подавали лестницу снизу за 100-200$.. ну вообщем бизнес.. у нашей делегации наступила апатия и все сели на стульчики, благо мы много пластмассы нашли на крыше) а одна из женщин-Катерина, все бегала взад вперед и искала проходы.. ее подруги смеялись: "Мол неугомонная, знает же что все перекрыто".. короче мы нашли лазейку. полезли по крыше рынка что на улице Давида, дошли до какой-то стены, в ней была дверь, мы постучали, нам открыла красивая еврейская девушка с двумя дочками близняшками в шотландских костюмах(имею ввиду клетчатую расцветку.. их внешний вид почему-то произвел на меня большое впечатление), и сказала что мы в переулке Св. Марка. и что если мы хотим попасть в Храм, лучше прицепится к какой-нибудь группе, а одним не ходить.. мы вышли в переулок, и увидели что переулок забит людьми.. это были сирийцы, они нас даже за своих приняли, мы оба брюнеты, а у меня внешность восточная) я обратил внимание что у них у всех красные наклейки на руках, и мы с Катей решили такие себе сделать. она достала красную упаковку из под влажных салфеток, мы ее нарвали полосками и нацепили на руки))) так простояли там час, и старались не говорить по русски, мало ли, там полицаи туда сюда ходили.. и тут с улицы Арарат вывалилась группа русских и грузин! мы их как увидели, прилепились к ним и побежали, их полицейские вели. Мы прошили насквозь улицу Давида, и бежали по Христианскому кварталу, повернули на ул Св. Елены и вот!!!! я уже вижу перед собой открытые двери Храма Гроба Господня!!!!!! Катя так сильно сжала мою руку, что я понял, у нее фонтан эмоций, не меньше моих)) мы побродили по Храму и в итоге встали перед Кувуклией, за колоннами, вместе с нашими из России, Белоруссии и Украины.. Когда наступил самый важный момент из-за которого я и приехал в Иерусалим, все стали кричать, Катя кричала мне на ухо "СМОТРИ! СМОТРИ!!""" я ничего не видел, и только в последний момент, я отчетливо увидел блик света сшедшего в Кувуклии из купола Храма. Верьте не верьте, что хотите думайте, я человек здравый и вспышку фотоаппарата или солнечный зайчик распознаю.. это был Луч Света! и в течении одной минуты, огонь был уже у меня в руках) Да, он горячий, он жжет, но я и умылся им и руками хватал, но ни ожогов, не опаленых волос на мне не было.. Спасибо Богу за это ЧУДО!!!

PS. Извините за орф. и грам. ошибки и за далеко неполную историю.. Пишу быстро, потому что терпения не хватает))
Жизнь и бессмертие - одно.
Будь благодарен высшим силам
За приворотное вино,
Бегущее огнем по жилам.
Akubrin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #84

Сообщение Джамбе » 05 май 2014, 00:31

EvgenyM11 писал(а) 03 май 2014, 09:46: за нами приехал армянский священнослужитель

EvgenyM11 писал(а) 03 май 2014, 09:46: Деньги за "входной билет" (800$) отдали ему же с утра.


М-да. Грустно.
Перечеркивает все благие намерения, всю святость момента, всю искренность, всю духовность. С хлопаньем закрывает все двери души. Плакать хочется. Отбили всякую охоту ехать.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #85

Сообщение Akubrin » 05 май 2014, 01:56

он же сказал, что он человек не религиозный.. жаль конечно что так, но хоть в самый главный момент его "проняло".. в этом то и суть.. мне кажется, в наше время уже не важно как, хотя бы пускай люди приближаются к Богу даже такими путями, лишь бы приближались..
Жизнь и бессмертие - одно.
Будь благодарен высшим силам
За приворотное вино,
Бегущее огнем по жилам.
Akubrin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #86

Сообщение Akubrin » 05 май 2014, 01:57

Джамбе писал(а) 05 май 2014, 00:31:Отбили всякую охоту ехать.

Блин.. не принимай ты так это.. езжай обязательно..
Жизнь и бессмертие - одно.
Будь благодарен высшим силам
За приворотное вино,
Бегущее огнем по жилам.
Akubrin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #87

Сообщение Джамбе » 05 май 2014, 04:04

Akubrin, да я про священника...
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #88

Сообщение Akubrin » 06 май 2014, 10:52

Джамбе писал(а) 05 май 2014, 04:04:да я про священника...

ах это.. я не сразу понял.. да.. печально..
Жизнь и бессмертие - одно.
Будь благодарен высшим силам
За приворотное вино,
Бегущее огнем по жилам.
Akubrin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #89

Сообщение Ловец Ветров » 06 май 2014, 11:42

У каждого свой путь.
Из-за нечистых попов ставить под сомнение всю невероятность тамошних процессов я бы не стал.
Не хотите платить - не платите. Но зачем при этом отказываться от поездки..
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #90

Сообщение Джамбе » 06 май 2014, 11:52

Ловец Ветров писал(а) 06 май 2014, 11:42:У каждого свой путь.
Из-за нечистых попов ставить под сомнение всю невероятность тамошних процессов я бы не стал.
Не хотите платить - не платите. Но зачем при этом отказываться от поездки..


Та я в сердцах... Списывайте на женскую эмоциональность))) Просто те 800 у е резанули по сознанию... Едешь в святейшее место-- и уже загодя помнишь, что рядом совершаются отнюдь не святейшие действия. Разочарование-- это жжет.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #91

Сообщение Ловец Ветров » 06 май 2014, 12:40

Любая сумма резанула бы - 800 уёв, 5 копеек или 30 серебрянников )
Как говаривал Адам Смит, купить можно лишь то, что продается..
Так что не берите дурного в голову и идите через бесплатный вход.
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #92

Сообщение EvgenyM11 » 10 май 2014, 08:33

Из-за нечистых попов ставить под сомнение

800 уёв, 5 копеек или 30 серебрянников

рядом совершаются отнюдь не святейшие действия

Джамбе писал(а) 05 май 2014, 05:04:да я про священника... ах это.. я не сразу понял.. да.. печально..


Уважаемые Господа и Дамы, не слишком ли Вы категорично и строго выносите моральную оценку действиям человека (а) мотивацию которого Вы не знаете и (б) от действий которого никто не пострадал? Где же "не судите, да не судимы будете?" ))
EvgenyM11
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #93

Сообщение Ловец Ветров » 10 май 2014, 13:34

Уважаемый EvgenyM11!
Как видите, пострадала вера, минимум, двух человек. Это б.
А по поводу мотивации - не исключаю, что деньги ушли на пожертвования. Но суть пожертвования - в добровольности. А брать деньги за вход на таинство - западло, я считаю.

Господа модераторы - это ш не оффтоп, правда? ) Самые что ни на есть паломнические ведь вопросы..
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #94

Сообщение Джамбе » 10 май 2014, 21:33

EvgenyM11 писал(а) 10 май 2014, 08:33: Уважаемые Господа и Дамы, не слишком ли Вы категорично и строго выносите моральную оценку действиям человека (а) мотивацию которого Вы не знаете и (б) от действий которого никто не пострадал? Где же "не судите, да не судимы будете?" ))

Как раз в меру. А факт заслужил иной оценки?
Лично я могла и не выносить оценку. Но факт остается на лицо. Если мы смолчим-- оценочное суждение заложено уже в самом факте. "Хорошо" и "плохо" будет таковым независимо от нашего отношения к этому)
Абстрагируясь от конкретного примера: брать деньги за услугу-- это святейшее действие?
Женя, по принципу "не судите, да..." по косточкам можно разобрать весь форум... Судим отели, гидов, авиакомпании...
Ловец Ветров, за оффтоп=философию будем вдовоем принимать от модераторов, вдвоем не так страшно

Да уж, пожалуйста, подобные темы обсуждайте в Курилке. Aleх_ka
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #95

Сообщение Akubrin » 11 май 2014, 10:36

Я тоже согласен с ребятами.. не то что бы мы хотели испортить вам впечатление от поездки.. Это очень здорово все таки попасть в Храм, просто средства не очень правильные, но мне кажется у нас жизнь хоть и короткая, но длинная) поезжайте еще раз туда, и пробуйте свои силы самостоятельно, это намного увлекательнее и морально удовлетворительней) Желаю вам удачи)
Жизнь и бессмертие - одно.
Будь благодарен высшим силам
За приворотное вино,
Бегущее огнем по жилам.
Akubrin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #96

Сообщение Гость » 10 мар 2015, 16:36

Джамбе писал(а) 05 май 2014, 00:31:М-да. Грустно.
Перечеркивает все благие намерения, всю святость момента, всю искренность, всю духовность. С хлопаньем закрывает все двери души. Плакать хочется. Отбили всякую охоту ехать.


А почему ?
Разве Веру человека может разрушить что то или кто то ? Не будьте маловером, пройдите это искушение и езжайте с желанием и надеждой.А грех Священнослужителя оставьте ему.Своих бы грехов (других) по жизни не насобирать.А то придёте потом на Исповедь, а там вам будет ваши грехи отпускать тот же самый Священнослужитель.
Гость

 

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #97

Сообщение Гость » 10 мар 2015, 16:41

mapitom писал(а) 25 апр 2011, 19:04:
никс писал(а):mapitom
Надеюсь дожить до такого великого события (2037-2038) Может ещё и в Храм сводишь

Обязательно! Только заранее свисни! В этом году было немного иначе с условиями - тяжелее.


Свищу)

Привет Борис. А в этом году, 2015-ом, что ожидается ? Тяжелее или легче ? У нас зелёная купюра стала тяжелее ровно в два раза.
Гость

 

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #98

Сообщение poletim » 05 апр 2016, 15:08

mapitom писал(а) 26 апр 2014, 11:19:Я в этом году провел 6 человек. Может кто нибудь и напишет.


Здравствуйте, Борис!

Я планирую на эту Пасху быть в Иерусалиме. Вы не могли бы оказать содействие в этом года так же в прохождении в Храм Гроба Господня в грядущую Великую Субботу?

На этом ресурсе я человек новый так что не могу отправлять пока ЛС. Возможно вы сможете мне ответить в ЛС?

Спасибо.
Тимур.
poletim
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #99

Сообщение mapitom » 05 апр 2016, 15:36

poletim писал(а) 05 апр 2016, 15:08:Здравствуйте, Борис!

Я планирую на эту Пасху быть в Иерусалиме. Вы не могли бы оказать содействие в этом года так же в прохождении в Храм Гроба Господня в грядущую Великую Субботу?

На этом ресурсе я человек новый так что не могу отправлять пока ЛС. Возможно вы сможете мне ответить в ЛС?

Спасибо.
Тимур.

Тимур!
К сожалению, люди с которыми я мог это делать, сменились и у меня больше нет возможностей, по крайней мере, в этом году.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пасха в Иерусалиме - вопросы паломника

Сообщение: #100

Сообщение poletim » 05 апр 2016, 15:40

Борис,

спасибо за быстрый ответ.

Жаль конечно, что не получается. Будем надеяться в будущем ситуация улучшится!
poletim
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль