Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #1

Сообщение STAM » 24 июн 2010, 23:32

Вот такой вопрос. Везу в подарок ( в Израиль) дайверский нож.
В багаже. Недешёвый. Настоящий, из амуниции военных плавцов (нем.),
от обычного отличается оригинальной формой и наличием спец. чехла ма защёлке и спец. крепежа резинового,
который к ноге/руке крепится. (чека о покупке нет). Клинок - 14 см

Если бы летел прямым рейсом, то сразу бы предупредил при регистрации израильскую службу безопасности.
Но лечу Малев, через Будапешт, багаж сдаю в пункте отправления, а получать буду в Тель Авиве, поэтому в сомнениях.
И другу хочу приятное сделать и по дороге чтоб не потерять, да и возможных (?) осложнений хотелосъ бы избежать.

Кроме того, везу также спасательный - сигнальный комплект (тоже для дайверов) - свисток, спасат. буй... и там есть ещё сигналъный пиропатрон !
Чего ожидать? Или это никому вообще не интересно и я напрасно заморачиваюсь?
Или есть какие-то особые правила, применительно к Израилю, по провозу такого снаряжения ?

Здесь Авиаперелеты и дайверское оборудование смотрел, но так ничего и не понял.
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #2

Сообщение waskinkot » 25 июн 2010, 00:01

С ножом в багаже я думаю, проблем не будет. Но с пиропатроном, если найдут будут и достаточно серьезные. Багаж на израильских рейсах проверяется тщательно, не важно рейс El Al или другой а.к.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #3

Сообщение Позор » 25 июн 2010, 00:03

Всё декларируй заранее, пакуй в комплекте и спокойно объясняй что и для чего ))))) проблем не будет.... они не идиоты ))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #4

Сообщение waskinkot » 25 июн 2010, 00:15

Правила одной из крупных авиакомпаний
16.6.8. Предметы, которые могут быть использованы в качестве орудия нападения (топор, пила, ледоруб, арбалет, пневматическое оружие, ружье для подводной охоты и т.п.), перевозятся только в зарегистрированном Багаже.
На рейсах Авиакомпании запрещено перевозить на борту воздушного судна в зарегистрированном Багаже и незарегистрированном Багаже следующие опасные вещества и предметы:
16.6.9.1. Взрывчатые вещества, средства взрывания и предметы, ими начиненные: пороха всякие в любой упаковке и в любом количестве, патроны боевые (в том числе малокалиберные); патроны к газовому оружию; капсюли (пистоны) охотничьи; пиротехнические средства (сигнальные и осветительные ракеты, патроны сигнальные, посадочные шашки, дымовые патроны (шашки), спички подрывника, бенгальские огни, петарды железнодорожные); тротил, динамит, тол, аммонал и другие взрывчатые вещества; капсюли-детонаторы, электродетонаторы, электровоспламенители (детонирующий и огнепроводный шнур и т.д.);

Подобные правила есть у всех авиакомпаний
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #5

Сообщение Marjanka » 25 июн 2010, 00:36

Помнится как то в юности, по безголовью взяла с собой сигнальную ракету. Отобрали..пожурили, но дело благополучно закончилось. Не стоит переводить добро, наверняка отберут. При мне в шарике отобрали зажигалку в виде патрона.Мотивировав это тем, что она имеет сходство с боеприпасами.И не важно,что это все сдавалось в багаж.. вот так однако
Люблю жизнь !
Marjanka
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #6

Сообщение STAM » 25 июн 2010, 01:05

Позор писал(а):Всё декларируй заранее, пакуй в комплекте и спокойно объясняй что и для чего ))))) проблем не будет.... они не идиоты ))))

Да, наверное с пиропатроном, вопрос спорный...
А вот где декларировать? И как? Лечу из Франкфурта, подхожу к стойке Малев, ставлю сумку на транспортёр и регистрируюсь на рейс (ещё не знаю, может и онлайн зарегистрируюсь). Всё.
Никто ничего не спрашивает никогда

А насчёт того, что они не идиоты...
помню, давно дело было, ехал поездом из Адлера..., так проводник к соседу прицепился на полном серъёзе, почему у того был женский (!) билет.
Дело закончилось взяткой, но кто из них был идиотом ? Так что всего не предусмотришь...
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #7

Сообщение Купидоновна » 25 июн 2010, 05:58

Лет 5 назад я везла шашку в подарок. Ну типа не антикварная, реплика, но всё равно железная и убить ею вполне можно. Просто сдала в багаж в той же коробке, в которой она пришла. Она была в пенопласт упакована и в картонную коробку. При сдаче спросили что это. Я так и сказала -сабля, реплика, не ценная. И её спокойно засунули в багаж.
Вообщем, багаж мой тогда опоздал весь. Чемодан привезли уже вечером, а вот шашка чего-то задерживалась и задерживалась. Через 2 недели я уже уезжала из Израиля и на неё плюнула, думала, что пропала. Клёво она смотрится, подумала, что кто-то заинтересовался. Ну вот, а ещё через пару недель пишут мне друзья у которых я останавливалась и давала их адрес. Привезли шашечку! На след год я приехала опять и она у них лежала. Там в коробке была просверлена сквозь пенопласт дырка, видимо её долго и пристально в эту дырку изучали какие-то специальные израильские органы.
Вот такие были ненавязчивые проблемы с холодным оружием длиной в 3/4 моего роста.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #8

Сообщение jartsa » 25 июн 2010, 10:36

с пиропатроном может быть засада...

а у меня вот надысь финны в helsinki-vantaa из огромного чемодана, сданного в багаж на рейс до москвы, изъяли мааааленькую зажигалочку.
банальный сувенирный крикет.
в чемодане таких зажигалок было две, обычная и сувенирная. а вытащили только одну, красивенькую.

ну и взамен положили бумажку, что так, мол, и так, звиняйте, но согласно законам и правилам за нумером таким-то и таким-то от такого-то числа такого-то года зажигалки на борту провозить ну совершенно никак нельзя. поэтому мы ее изымаем. ежели вдруг захотите воспотребовать ее взад, то обращайтесь - будем хранить вещь на складе в течение месяца.
и подписи сотрудников, которые изъяли.

за неделю до того обе этих зажигалки в этом же чемодане пролетели через всю европу и два аэропорта, но никого, кроме финнов не заинтересовали.
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #9

Сообщение valeri » 25 июн 2010, 10:45

С ножом проблемы будут
valeri
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.09.2004
Город: Perm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #10

Сообщение STAM » 25 июн 2010, 10:57

Всем спасибо,
отдельно Гребубле (это та, что Скажи миру ГЫЫЫЫ! ) - за нравоучения, "реальную историю" и за давно забытую непередаваемую атмосферу базара в г. Жмеринке.. , или Бердичеве...
Последний раз редактировалось STAM 25 июн 2010, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #11

Сообщение Купидоновна » 25 июн 2010, 14:22

STAM писал(а):Но в общем-то уже понял, что дело случая, но есть же какие-то правила " что можно, что нельзя"


Вам же waskinkot аж скопировал правила, а вы всё нудитесь. И я рассказала реальную историю. Вы ответы хоть читате? Ничего с вашим ножом в багаже не случиться. У всех одни правила. Даже ружья в багаже можно.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #12

Сообщение mapitom » 26 июн 2010, 22:32

Я всегда, из каждой поездки в Европу, везу какой нить клинок (я коллекционер (не зарегистрированный), при посадке заявляю, что у меня в багаже есть холодное оружие, вот оно в чемодане, могу достать и показать. Никогда не просили достать и спокойно отправляли чемодан в багаж. А вот пиропатрон - не рекомендую , не могу предсказать реакцию израильской СБ - она может быть любой, от полного игнорирования, до ареста, включительно!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #13

Сообщение waskinkot » 26 июн 2010, 23:00

mapitom писал(а): А вот пиропатрон - не рекомендую , не могу предсказать реакцию израильской СБ - она может быть любой, от полного игнорирования, до ареста, включительно!

Причем второй вариант более вероятен . То, что они пиропатрон обнаружат в любом случае- даже не вопрос. И во Франкфурте сотрудники СБ аэропорта тоже не зря зарплату получают. В общем вывод- лучше не надо. Не стоит оно тех неприятностей, которые можно получить. Я думаю, что в Израиле, в дайверских магазинах можно купить точно такой же набор. Адреса магазинов дам, если надо.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #14

Сообщение Купидоновна » 27 июн 2010, 00:21

waskinkot писал(а):То, что они пиропатрон обнаружат в любом случае- даже не вопрос


Не знаю как выглядит пиропатрон и какого он размера, но я постоянно вожу с собой газовый баллончик. Это тоже запрещено. И даже израильские секюрити (а кто не знает, как они профессионально подкованы!), немало раз перелопачивая мои чемоданы, ни разу их не обнаружили. Просто кладу его в шампуни, зубные пасты и всякую прочую лабуду для умывания. При мне вскрывали нессесер и в упор не видели. Этаким цилиндриком он вполне косит под дезодорант.
Если бы обнаружили бы, прикинулась бы сразу камбалой -знать не знаю, ведать не ведаю, что нельзя.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #15

Сообщение greggy » 27 июн 2010, 02:12

балончик это одно , а патрон будет реагировать на проверку на боевые-взрывчатые вещества ..
за такеи дела - патрон находят у солдат демобилизованных - сажают даже ...
ножики возил , правда небольшие , но выкидухи .... в багаже - проходило
а насчет другого - подпишусь - патрон не стал бы брать .. имхо
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #16

Сообщение Мазай » 27 июн 2010, 06:39

Возможно и мой опыт кому пригодится..... В Сингапуре на границе с Малазией посуху дайверский нож и купленный в подарок малайский криз офицеры таможни возили на экспертизу предварительно максимально тактично и деликатно изолировав меня от моих спутников.
После чего с официальным заключением на разрешение извинились и пропустили дальше.... На Филиппинах в аэропорту Кларк из багажа предполагаемого к сдаче на регистрации изъяли маленький простенький ножик для резки фруктов. Да не просто изъяли а отвели в отдельное помещение где на мои протесты было заявленно, что де Кларк - военная база и гражданские законы тут не распостраняются а посему будем оформлять провоз оружия с вытекающим из этого отконвоированием в головной полицейский офис . После того как офицер в десятый раз спросил меня что же будем делать и в пятый раз демонстративно приступал к заполнению протокола я призвал на помощь весь имеющийся антигаишный опыт и после 40 минут придуривания был благополучно и что более важно ,безплатно отпущен. Кстати вскользь озвучивалась цифра в 2000 ресо возможного официального штрафа. По наблюдению больше всего доставалось местным ,хотя рядом издевались над испанцем с выкидухой и судя по эмоцианальности диалога так просто слезать с него не собирались...
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #17

Сообщение Drunia » 27 июн 2010, 09:55

Мазай писал(а):Возможно и мой опыт кому пригодится.....

Да тут индивидуально все.

В том же Кларке - вообще маньяки. Отобрали, помню, одноразовую зажигалку, которая совершенно никого не интересовала на протяжении предыдущего десятка перелетов из разных аэропортов разными авиакомпаниями. Наверное, кому-то из местных прикурить было нечем.

Дайверские ножи возил в багаже неоднократно и без проблем. Страны были разные, но Израиль среди них не фигурировал. Так что фиг его знает, как там с этим делом именно у них. По общему принципу могу предположить, что все должно пройти нормально, ибо согласен, что вряд ли они там - идиоты.

Ну а проверить можно только одним способом. Надеюсь, ТС потом отпишется, чем дело кончилось. Вопрос здесь вроде уже не в первый раз поднимается, вероятно многим это интересно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #18

Сообщение STAM » 28 июн 2010, 03:15

Всем спасибо за инфо.
Конечно, патрон из багажа нафиг, а вот нож каким то образом попытаюсь легализовать.
По результатам- отпишусь
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #19

Сообщение Sh459 » 26 авг 2010, 23:58

Будут! У меня в Израиле ЧУТЬ не возникли проблем с штопором. Там вообще ВСЕ чем можно кого то чем то-может стать проблемой. Израиль не Европа и не Россиия, это вечная и не скончаемая война и никого лучше НИЧЕМ не провоцировать....
Меня спасло что при подходе к Стене плача охранник был с белоруссии и помог, просто слил тему, а при выходе отдал ножик с штопором. И сказал-парень, никогда с собой ничего не носи, даже отвертку...
Я ваще с отвертками по Москве то не хожу, даж и в голову не приходило)))
Израиль возможно ЛУЧШАЯ страна в мире, но, очень много НО!
Повторяю-это не Европа! И не Россия! И не Америка и даже не Африка!
Не берите с слобой ничего!
Sh459
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Везу в подарок дайверский нож... Проблемы будут?

Сообщение: #20

Сообщение STAM » 27 авг 2010, 01:49

Спасибо, конечно, за участие, но у меня и в мыслях небыло к Стене плача идти с дайверским ножом и пиропатроном.
Вопрос был о провозе в багаже при перелёте...
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль