Эмоции в фотографиях об Израиле

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #141

Сообщение antumaggiore » 23 фев 2012, 16:35

Огромное спасибо за увлекательный отчёт! Было любопытно посмотреть вашими глазами на знакомые места, местами задуматься, местами посмеяться от души. Особенно понравилась почему-то прозванная "напряжённой" последняя часть, поскольку стараюсь придерживаться схожего кредо, с которым вряд ли не согласятся приверженцы какой бы то ни было религии, а именно: жить по совести.

Весь Иерусалим построен из местного известняка, я бы даже использовал тавтологию и сказал бы, известного известняка - он такой с золотистым отливом. Поэтому весь город воспринимается как золотисто-желтый

Этот известняк называется Иерусалимским камнем. Им пользовались при строительстве города с древнейших времён, а во времена Британского мандата был введён закон, по которому все здания города должны быть облицованы этим камнем. А оттенки бывают самые разные, вплоть до нежно розового
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #142

Сообщение zmeuka_ag » 24 фев 2012, 00:46

Masquerade писал(а) 22 фев 2012, 08:24:и что значит "напряженный" кусок? ...

antumaggiore писал(а) 23 фев 2012, 16:35:почему-то прозванная "напряжённой" последняя часть,

Объясню:
Я текст со слов
Но, я как ни странно, во что-то или в кого-то верю.
Примерно смысл в чем.

воспринял как "напряженный", т.е. не просто шутки-хиханьки-прибаутки, а интересное и серьезное рассуждения ТС. В общей канве отчета это было - мне - интересно. Интересно понять. Интересно сравнить. Интересно поговорить.
ТС рассказывает нам свои ощущения, свои чувства, свое видение. Т.е., "глубоко копает".

Ну, не нашел я другого слова, как "напряженный".
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #143

Сообщение Masquerade » 24 фев 2012, 18:36

Гоп-стоп,
Сэмэн, засунь ей под ребро,
Гоп-стоп,
Смотри, не обломай "перо"
Об это каменное сердце
Суки подколодной.
Ну-ка, позовите Герца,
Старенького Герца,
Он прочтет ей модный,
Очень популярный
В нашей синагоге отходняк.

Гоп-стоп,
У нас пощады не проси,
Гоп-стоп,
И на луну не голоси,
А лучше вспомни ту малину,
Васькину картину,
Где он нас с тобой прикинул,
Точно на витрину.
В общем, не тяни резину,
Я прощаю все.

Кончай ее, Сэмэн.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #144

Сообщение Masquerade » 24 фев 2012, 18:48

zmeuka_ag писал(а) 24 фев 2012, 00:46:
Masquerade писал(а) 22 фев 2012, 08:24:и что значит "напряженный" кусок? ...

antumaggiore писал(а) 23 фев 2012, 16:35:почему-то прозванная "напряжённой" последняя часть,

Объясню:
Я текст со слов
Но, я как ни странно, во что-то или в кого-то верю.
Примерно смысл в чем.


воспринял как "напряженный", т.е. не просто шутки-хиханьки-прибаутки, а интересное и серьезное рассуждения ТС. В общей канве отчета это было - мне - интересно. Интересно понять. Интересно сравнить. Интересно поговорить.
ТС рассказывает нам свои ощущения, свои чувства, свое видение. Т.е., "глубоко копает".

Ну, не нашел я другого слова, как "напряженный".


все понятно, просто несколько иное значение вложено в прилагательное "напряженный"

спасибо)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #145

Сообщение Surulainen » 24 фев 2012, 19:15

Masquerade писал(а) 01 фев 2012, 15:16:Я не силен в схоластике, интересно, это все богохульники и пидорасы, или еще не конченые люди? Вроде зерно не сеют, последний гвоздь не забивают, а вполне себе отдыхают душой и телом. Но с другой стороны, это время можно провести и в синагоге, или с семьей со свечками? Мне нужна консультация профессионального ребе.

Я влюбилась в эту фразу ;о)
Смотрю на фото улиц и вспоминаю, как сама там гуляла.
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей... (с) Мельница
Аватара пользователя
Surulainen
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #146

Сообщение Schlussel » 12 мар 2012, 22:39

Йёолки
(!)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #147

Сообщение вечный отпускник » 13 мар 2012, 09:51

"Весь Иерусалим построен из местного известняка, я бы даже использовал тавтологию и сказал бы, известного известняка - он такой с золотистым отливом. Поэтому весь город воспринимается как золотисто-желтый
Этот известняк называется Иерусалимским камнем. Им пользовались при строительстве города с древнейших времён, а во времена Британского мандата был введён закон, по которому все здания города должны быть облицованы этим камнем. А оттенки бывают самые разные, вплоть до нежно розового"

Сорри, только это не известняк. Известняк образуется при осаживании извести из водного раствора и имеет плотную структуру, напоминает наш пресловутый силикатный кирпич.
А иерусалимский камень называется в Одессе и Крыму ракушечником, т.к. образован из остатков мелких моллюсков, которые видны невооруженнм глазом.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #148

Сообщение Мика. » 13 мар 2012, 11:03

вечный отпускник писал(а) 13 мар 2012, 09:51:Сорри, только это не известняк. Известняк образуется при осаживании извести из водного раствора и имеет плотную структуру, напоминает наш пресловутый силикатный кирпич.
А иерусалимский камень называется в Одессе и Крыму ракушечником, т.к. образован из остатков мелких моллюсков, которые видны невооруженнм глазом.


Иерусалимский камень – это плотный кристаллический мраморизованный известняк.
http://www.jerusalem-stone.ru/stone/1.html

http://en.wikipedia.org/wiki/Jerusalem_stone
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #149

Сообщение Masquerade » 19 мар 2012, 08:25

вот я наконец и вернулся из Санта-Барбары - получал гонорар от госдепа США за свое эссе, посвященное прошедшим выборам

в связи с этим надеюсь скоро продолжить увядший было рассказ
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #150

Сообщение Иван67 » 19 мар 2012, 10:14

терпеливо жду
Иван67
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #151

Сообщение вечный отпускник » 19 мар 2012, 10:49

Мика. писал(а) 13 мар 2012, 11:03:
вечный отпускник писал(а) 13 мар 2012, 09:51:Сорри, только это не известняк. Известняк образуется при осаживании извести из водного раствора и имеет плотную структуру, напоминает наш пресловутый силикатный кирпич.
А иерусалимский камень называется в Одессе и Крыму ракушечником, т.к. образован из остатков мелких моллюсков, которые видны невооруженнм глазом.


Иерусалимский камень – это плотный кристаллический мраморизованный известняк.
http://www.jerusalem-stone.ru/stone/1.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Jerusalem_stone


Сорри, я поправляюсь, просто, я ориентировался на фото под фразой "Весь Иерусалим построен из местного известняка, я бы даже использовал тавтологию и сказал бы, известного известняка - он такой с золотистым отливом. Поэтому весь город воспринимается как золотисто-желтый".
На фото здание, построенное из камня, называемого в Одессе и Крыму ракушечником, как раз потому, что он состоит из песка и остатков ракушек.
В Иерусалиме таких зданий масса, т.е. не только иерусалимский камень использовался при строительстве Иерусалима.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #152

Сообщение Carlin » 20 мар 2012, 01:58

Замечательно , как и прочие прочитанные мной Ваши рассказы.Только вот...курортников то русских из Шарма за что Вы так ? Ну другое у людей представление об отдыхе, но им же тоже интересно на Израиль глянуть...А Вы сразу "казнь египетская " . Снобом становитесь , Ян Саныч ?
Carlin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #153

Сообщение Masquerade » 20 мар 2012, 10:42

Carlin писал(а) 20 мар 2012, 01:58:Замечательно , как и прочие прочитанные мной Ваши рассказы.Только вот...курортников то русских из Шарма за что Вы так ? Ну другое у людей представление об отдыхе, но им же тоже интересно на Израиль глянуть...А Вы сразу "казнь египетская " . Снобом становитесь , Ян Саныч ?


да, конечно, я уже давно сноб

и как весь этот охлос не понимает, что давным давно пора путешествовать, как я, думать, как я, смотреть на вещи исключительно, как я

Ок, перевод: я использую в речи кучу гротеска, метафор, густо пропитанных откровенным гнилым сарказмом... бесполезно искать правду-матку в этой благоухающе смердящей куче... она там конечно есть, но где-то очень глубоко... так что просто улыбнитесь)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #154

Сообщение Carlin » 20 мар 2012, 20:29

... так что просто улыбнитесь) (с)
Да я так и делаю.А читая на одном Ярославском сайте про Ваш трип по исчезающим ярославским забегаловкам и посмеялся и поностальгировал ) Жаль здесь нет этого отчета . Народ бы думаю оценил )
Carlin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #155

Сообщение Masquerade » 20 мар 2012, 23:43

Carlin писал(а) 20 мар 2012, 20:29:... так что просто улыбнитесь) (с)
Да я так и делаю.А читая на одном Ярославском сайте про Ваш трип по исчезающим ярославским забегаловкам и посмеялся и поностальгировал ) Жаль здесь нет этого отчета . Народ бы думаю оценил )


наверное... тут публика в целом такая... тематическая)

просто не знаю, куда и разместить - в "Путешествия по России" вроде не катит

тематические путешествия?)

так это вообще не путешествие) так, алко-прогулка)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #156

Сообщение Carlin » 21 мар 2012, 02:15

... так, алко-прогулка)(с)
Так и назовите. )Это большой дар -уметь так преподносить совсем простые вещи , которые рядом и которые большинство из нас не замечает
Carlin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #157

Сообщение Masquerade » 22 мар 2012, 17:00

Храм остался для меня таким же неоднозначным местом, как и Стена Плача, с той только разницей, что здесь сбылись мои страшные пророчества - между священниками и молящимеся действительно в разных направлениях шарятся чуваки в панамах "Я люблю Нью Йорк", сандалиях, и майках с надписями на пузе "для пива". Ну и фотики наперевес, конечно.

Я, конечно, очень рад, что изначально довольно костная, негибкая христианская религия так толерантно относится в этом свое Главном Месте ко всем людям без исключения, и к верующим, и не к верующим, но выглядит все это еще более дико, чем у Стены.

Не знаю конечно, но доктор, со мной последнее время что-то не так, для меня выглядит дико, когда одни люди молятся о спасении своих близких, кто-то плачет, а другие люди их фотографируют - себе на память.

Я понимаю, что если ты по-настоящему веришь, то твоему общению с Господом уж точно не помешают всякие казлы в панамах, но не все же такие крутые и независимые, и кому-то, наверняка, все это тяжело дается.

Для меня сущность типичного современного человека в этом кадре:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Исписаны все поверхности, какие только можно. "А я был на месте, где распяли Иисуса Христа. Ы-ы-ы-ы, клево". Наверное, эта тема еще почище, чем фотографии на фоне Эйфелевой башни. Пройтись бы по ней своим беспощадным ржавым катком острословия, ну да ладно, мы же в христианском храме, надо быть смиренным, уметь прощать.

"О, человек! Как судия, ты судишь,
По полкам разбирая грех,
Но, осуждая, ты себя погубишь,
Ты ж на себя наваливаешь грех."

В связи с подобными эмоциями в храме я практически не фотографировал.

Но, тем не менее, общее впечатление составить можно.

Храм Гроба Господня - не храм в привычном понимании слова, а целый комплекс, который покрывает гору Голгофу, в первую очередь - сам Гроб Господень, и место распятия.

Храм состоит из десятков разного рода приделов, часовен, вспомогательных помещений, двориков, лестниц, разноуровневых комнат, все постройки разных времен, все это поделено между конфессиями, которые постоянно грызутся друг с другом - в общем, думаю, Христос вряд ли бы обрадовался, если бы узнал.

Чувства "вот именно здесь", столь знакомое многим, я не испытал, наверное, потому что я циничный советский гад с критическим мышлением, и регулярно читал, что местонахождение Голгофы установили много сотен лет назад практически нашару - может быть здесь, а может и нет. Ну ладно, пусть будет здесь - и начали строить храм.

Основную часть построили крестоносцы в романском стиле, когда Иерусалим у сарацинов отобрали. Потом все надстраивали-перестраивали.

Купол Ротонды несколько напоминает языческий римский Пантеон, прости, Господи:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Кувуклия (часовня, накрывающая сам Гроб Господень), в своем современном виде, построена лишь в 1810 году:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Чтобы попасть внутрь, надо пройти сквозь маленькую низкую дверку - не поклонившись, не зайдешь. Там тесно, и желающих пускают маленькими порциями под присмотром полиции и священников:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Очередь большая, ну и вообще в храме народа много, в основном, конечно, туристы:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Ленточки "ду нот кросс", "полис", толкотня, возня, если бы не антураж, можно подумать, что ты проходишь на стадион:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Думаю, Христос бы расстроился.

Но стоит только отойти в сторону, и спуститься вниз, как люди сразу пропадают:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Тут уже можно как-то поорганичней пообщаться с Ним:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Но мое мнение неизменно - чтобы общаться с Ним, вообще ничего этого не надо.

Но здесь, в тишине, уже как-то больше веришь, что всё случилось именно Здесь.

"Над Голгофой - траур мглы! Ты чувствуешь беду! Ты сам не свой!
Меж солдат, от зноя злых, твоих решений ждут два вора, и святой!

Ты безумен - видит Бог!
Виноват, лишь в том, что одинок!
Но ты шепчешь приговор!
Иудейский царь распят как вор!!!"

Камень помазания:

Эмоции в фотографиях об Израиле

На сим достаточно. Мне и эти то фотографии было не очень приятно делать, но что только не сделаешь ради расширения кругозора, своего собственного, и множества других людей.

Мы поспешили выйти. На улице группируются новые толпы любопытных:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Кстати, да, там на фасаде храма лестница стоит, я же про нее еще в детстве читал, в какой-то книжке а ля "Религии мира для самых маленьких", такие книги еще спонсировались всякими сомнительными благотворительными гуманитарными организациями. Ну, такие, знаете, из тех, вступишь в них , а потом сам не заметишь, как вечерами голый танцуешь с тридцатью волосатыми мужиками в чулках, и твою квартиру на какого-то святого под шумок переписали.

Запомнилась мне эта лестница, в общем:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Лестница стала своеобразным символом статус-кво, которое зафиксировали все шесть христианских конфессий, поделивших храм между собой (греко-православные, католики, армяне, сирийцы, эфиопы, копты), это случилось в середине XIX века.

Гроб Господень - ведь такое дело, не передраться бы. Поскольку святыня была постоянным местом склок, фанатичных драк и резней, аж кровища во все стороны хлыщет во имя Господа нашего, то решили все-таки как-то по спокойнее, 19 век, как никак, на дворе.

Все части храма поделили по-братски, расписали время службы каждой конфессии и определенных святынь, в общем, идиллия. Лестницу эту оставили строители, ремонтирующие фасад, а поскольку после статус-кво ничего трогать нельзя, так она там и стоит, только поновляют иногда, чтобы не сгнила.

А то, если не дай Бог кто тронет лестницу, то все, трындец хрупкому религиозному миру, да и всему христианству в целом.

Только тронь эту лестницу - и сразу начнется светопреставление, конец света.

"После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего. "

А чему надлежит быть после сего, все знают - полному бардаку. Снятие семи печатей, четыре всадника апокалипсиса, 24 седых старца падают ниц, и понеслась...

В общем, всю публику с Масличной горы к всеобщей радости воскресят первыми.

Нет, определенно, в подобных местах тянет на религиозную тематику.

Способствовало ей и наше продолжение пути - он проходил по Виа Долороза.

Эмоции в фотографиях об Израиле

Виа Долороза, Путь Скорби - это последний путь Иисуса Христа на Голгофу. Сейчас это обычная улица.

Здесь, в общем-то, нет ничего благоговейно-религиозно-замирательного, обычная оживленная арабская улочка-барахолка.

Эмоции в фотографиях об Израиле

С толпами перевозбужденных интуристов:

Эмоции в фотографиях об Израиле

И только обозначения так называемых "станций" постоянно напоминают о том, что перед нами последний предполагаемый (напомню, месторасположение Голгофы неоднозначно) путь Иисуса.

Станция - это остановки Христа на его многострадальном восхождении на Голгофу. Слово "восхождение" как-то сейчас не совсем уместно, потому что улица практически без перепадов, а сама Голгофа даже на маленький холмик не похожа, не то что на гору.

Всего таких остановок-станций 14, из них 9 находятся на улице, а 5 внутри Храма Гроба Господня.

Все они отмечены, например так:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Так, читаем... я пока еще не такой опупенный схоласт, чтобы знать все станции наизусть, это же не столицы стран Океании.

"Станция VI. Место, где Св. Вероника вытерла лицо Христа своим шёлковым покрывалом"

Или вот:

Эмоции в фотографиях об Израиле

"Станция V. Место встречи Христа с Симоном Киринеянином, которому дали нести крест до Лобного Места"

Кажется, как я помню из тех же религиозных книжечек для самых маленьких, солдаты из конвоя выловили какого-то чувака из толпы, Семена Киренаикского, и заставили его помочь нести крест.

Кстати, с крестами тут до сих пор ходят. Самые ретивые христиане повторяют путь Иисуса с крестом на спине, правда, стараются делать это по ночам или рано утром, когда народа нет, чтобы никто не мешал. Поскольку сделать крест - задача для современного человека не из легких и не из быстрых, кресты сдаются желающим напрокат.

Вообще, интересно тут.

Я лично всю свою никчемную сознательную жизнь представлял, что Голгофа - это такая горка за пределами старого Иерусалима, далеко, за городом, и Иисус тащил туда крест по жаре полдня, исстрадался, мучения, тяжело, долго.

Оказалось, что вся Виа Долороза - это 500 метров, и на этих пятиста метрах Христос успел упасть три раза, обратиться с воззванием, ему успели утереть лицо, понести крест, встретился с матерью, с какой-то другой благочестивой женщиной, в общем, можно переделать очень много дел.

Нет-нет, я ничего лишне-крамольного не имею ввиду, просто в голове вышел некий диссонанс - казалось бы, дворец, приговор, долгий путь, легионеры, жара, вороны, страдания, Голгофа маячит где-то вдали, чуть ли не на линии горизонта, а на деле - короткая улочка, сувениры, горланящие арабы.

Тут кто угодно задиссонансит.

Ну ладно... пора бы уже и прощаться с христианской частью города, идем на Масличную гору, Понтий Пилат, пятый прокуратор Иудеи.

В голове по прежнему крутится мелодичное

"В серебристый сон
Ты бы с ним ушел
По дороге вечных звезд
Над простором строгих гор

Ты бы перед Ним
На колени встал
Не стыдясь ни слов, ни слез
Кто любил - тот и распял... "
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #158

Сообщение Masquerade » 29 мар 2012, 10:42

... пройдя по Виа Долороза, мы решили покинуть Старый Город, вскарабкаться на Масличную гору, посмотреть, как там без нас жили все эти годы. Хотя, глагол "жили" для Масличной горы не очень уместен, скорее, наоборот.

Мы вышли через Львиные Ворота:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Сулейман Великолепный, 16 век.

Мне всегда нравился этот османский мужик, который построил ворота, из-за своего погоняла. Пойти что ли на поводу у всемирного тренда и когда будет сын, назвать его "Иван Великолепный", вернее, Иван "Великолепный" Янович, парню будет хорошо идти по жизни.

Спуск от Львиных ворот в Сумрачную Долину:

Эмоции в фотографиях об Израиле

За высокими стенами слева и справа лежат усопшие, мусульманское кладбище, его мы соколиным оком узреем с горы.

Мы пытались просочиться и в самое сердце Старого Города - Храмовую Гору, но мусульмане не пустили, мотивировав, кажется, что у горы сегодня выходной, да и рожей небось не вышли. Ну и черт с ним. Вот пусть только приедут в богоспасаемый город на Верхней Волге, я на Советскую площадь тоже никого не пущу.

Кедронская долина отнюдь не покрыта кедрами, она так называется из-за речки (вернее, какого-то жалкого ручья с сомнительной репутацией, который регулярно пропадает), и переводится с пуштунского как "Сумрачная".

Только спустились - и опа! Золотые купола душу мою радуют:

Эмоции в фотографиях об Израиле

... а то не дождь, а то не дождь, слезы с неба капают... Золотые купола на груди наколоты, только синие они, и ни крапа золота...

на Штирлица вновь пахнуло Родиной...

Церковь Марии Магдалины построена в 1885 году по распоряжению царя-медведя, Александра III.

Именно у этой церкви нам удалось заарканить таксомотор, и вознестись на Масличноелеонскую гору. Она довольно высокая, я, конечно, и так запыхтел бы туда, я при желании и наличии пол-литра ликера "Старый Кашин" и на Эльбрус бы залез без снаряжения, но я же не один, и нас даже не двое, нас трое, надо думать о девочках, их то за что.

Сверху на горе оборудовано подобие смотровой площадки. Не знаю, как её там оборудовали, как нашли местечко, с учетом того, что на всей горе и окрестностях ожидающие страшного суда лежат в десять слоев.

Собственно, именно отсюда и разворачиваются классические панорамы на Храмовую Гору и на весь город:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Как раз недавно я прикупил некую приблудунасадку на фотоаппаратирен, которая безбожно увеличивает - щелкать страховые таблички на домах, я без этого сильно страдал, а теперь мучениям конец. На горе нашлось применение такой шайтан-технике - ни одна букашка в Кедронской долине не скрылась от моего ока. Вернее, ока приблудонасадки.

Храмовая гора, Купол Скалы, внизу зеленеет Кедронская долина:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Мечеть Купол Скалы крупнее:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Именно с этой, и только с этой скалы, Мухаммед вознесся на небеса, и с тех пор Иерусалим и стал мировой мусульманской святыней третьего класса, после Мекки и Медины. Не силен в правоверной схоластике, но даже по законам логики не понимаю, зачем Мухаммеду понадобилось для старта в небеса переноситься из Мекки в еретический Иерусалим, да еще ночью, когда темно.

Мечеть покрывает место взлета:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Но мечеть Купол Скалы - это серебряная медаль. Золотая у мечети Аль-Акса, это самая крутая мусульманская святыня во всем городе. Как и полагается самой крутой святыне, она не золотая, а скромная, с сереньким куполом, находится на южной стороне Храмовой Горы, на месте, кажется, храма царя Соломона:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Развалины внизу - это дворцы Омейядов, крутые мужики такие были, а дворцы, в свою очередь, построены на месте Соломоновых конюшен, а Соломоновы Конюшни построены на месте... ну и так далее, вплоть до того, когда обезьяна догадалась острым камнем убить другую обезьяну, отобрать у нее банан, и стать человеком.

Приблуда в состоянии дострелять через мусульманскую Храмовую Гору и до христианской части с Храмом Гроба Господня, хоть она и дальше всех отсюда. Храм Гроба и парочка храмов рангом пониже:

Эмоции в фотографиях об Израиле

... и аж отель наш видно, с подъемником, с подъемником этим штопаным! Никуда от него не деться!

А вот панорама Кедронской долины, откуда мы пришли. Внизу - сама долина, наша церковь Марии Магдалины, церковь Всех Наций, и мусульманское кладбище на той стороне:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Ручья как такового не видно, лишь узкая полозка зелени, которую с двух сторон заблокировали мусульманское кладбище (на дальнем плане), и еврейское (на ближнем). Еще немного, и они сомкнутся, но Господь этого не допустит:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Чахлые кустики сдерживают противоборствующие стороны в самом низу долины:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Мусульманское кладбище крупнее. Здесь лучшие из лучших:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Еврейское кладбище прямо под нами, вся Масличноелеонская гора - одно огромное кладбище:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Здесь не то что лучшие из лучших, здесь такие, что просто птицы падают на лету. Быть похороненным на этой горе - высшая честь для любого еврея. Но свободных мест нет, и так лежат в десять слоев. Здесь сотни тысяч человек, если не миллионы:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Камешки на могилах - знак уважения к покойному, знак того, что могила посещается, не забыта. Посетил могилу - положи камешек. Много камней - много людей было, значит, уважаемый человек, прожил достойную жизнь, его помнят, это важно:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Назад мы решили спуститься пешком. Дорожка идет между высокими стенами, ограничивающими многочисленные сектора кладбища. Вернее, это дорожка жалко вьется посреди огромного погоста:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Взгляд наверх - там и находится смотровая площадка:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Заборы заботливо украшены осколками бутылок от Ярпива Оригинального - никакой живой козел не должен нарушать покой мертвых:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Здесь чинно, благостно, спокойно. Сотни тысяч усопших по всей Иософатовой долине (библейское название Кедронской) ЖДУТ. Они будут первыми, кто услышит звук ТРУБЫ, который ознаменует - все, хватит, жалкие людишки, достаточно вы погадили на планете, понеслась!

Мне понравилось на горе и в долине - на планете мало подобных мест по своей атмосфере, и, не побоюсь этого пошлого слова, энергетике.

Вся эта территория, находящаяся к востоку от Старого Города, относится к Восточному Иерусалиму (что логично), а следовательно, очень долгое время была арабской. Евреи очень переживали по этому поводу - такая гора, такая долина - и невесть у кого.

Времена меняются. Огромный флаг, развевающийся над горой, всем четко дает понять, красные или белые сейчас в Городе:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Мы спустились в долину. Здесь появились дороги, машины, и вообще, тут форменный Амстердам:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Здесь же, у подножия Елеонской горы, находятся Гефсиманские Сады - место, где Иисус проводил беседы с учениками, где его предали и схватили:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Здесь шумно, многолюдно, очередь, в общем, никакой благостности, но мы все равно решили заглянуть.

Вот именно здесь Иуда поцеловал Христа, под левым деревом:

Эмоции в фотографиях об Израиле

Конченый я человек, конечно. И откуда во мне столько диавольского скепсиса, меня же после звука трубы последним заберут. И почему я такой циничный, как же засунуть поглубже в жопу критическое мышление, куда деть подозрительность, недоверчивость, как же уйти от постоянного ощущения того, что за тобой следят.

Недавно вот был в городе Санта-Барбара, казалось, куда уж дальше - но за мной следили и там. Наверное, все-таки, как говорится, если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят.

К чему все эти тысячи прочитанных книг, к чему все это образование, весь этот историзм, тупые причинно-следственные связи, широкий кругозор, его тоже надо засунуть в жопу - и жить станет проще. Живешь не тужишь, ходишь в церковь, платишь десятину, и все у тебя в гармонии.

Зачем, о, зачем, я узнал о том, что десятину можно не платить? Какой добрый человек поселил во мне зерна сомнения, чтоб ему сралось ежами?

Вот о чем мне думалось, бродя по Гефисманскому саду. Кругом десятки людей замирают в благоговении, кто-то аж плачет, а я шатаюсь между куцыми деревьями, как оболтус - и ноль эмоций. За что мне чаша сия?

В подобных эмоциях мы и поехали на таксо, пойманном в Геене Огненной, в сторону родного дома, то есть башни-отеля.

Эмоции в фотографиях об Израиле

Вообще, подобный отпечаток и оставил у меня древний град Иерусалим. Это великолепный город, очень интересный, самобытный, и, конечно, уникальный, другого такого нет. Даже если выкинуть всю историю из башки, а просто ходить по улицам, долинам и горам, и смотреть, не представляя, что перед тобой - и все равно впечатлишься.

Я представляю, и, наверное, это сказалось. Да, город перепичкан святынями, всех религий и течений, их сотни, тысячи, здесь своя особая атмосфера, и огромное количество людей пропитывается этой атмосферой. Многие едут сюда только за ней, кто-то вдыхает её невольно, не знамши, не гадаючи, да так и сохраняя в сердце.

Кто-то видит определенное место, пропитывается этим иерусалимским духом, который можно назвать "именно здесь", и верит. И ему хорошо. Я вижу определенное место, а в башке сумасшедший компот из тысячи картинок - а вот не факт, что именно здесь. Потому что вот мусульмане думают по-другому (ты же знаешь, ты дурацких книжек обчитался), христиане иначе, а евреи вообще по-третьему - в общем, неоднозначно все. И ты сомневаешься, потому что точек зрения то масса, и тебе они все известны, и все они имеют право на существование.

И благодаря этому тупому широкому кругозору и всем этим долбаным книжкам ты ходишь, как мудак, и не веришь, что именно здесь. Вернее, допускаешь, но очень, очень сомневаешься. Потому что знаешь, что миллионы людей думают иначе. И еще миллионы - совсем по-другому. И потому что знаешь, что десятину то можно и не платить.

Это осознание не вносит покой в душу, но зато дает много чего другого.

Что ж, это мой путь, и мне самому всю жизнь тащить своё критическое мышление на свою Голгофу. И я дотащу. Я же сильный, я большой, я больше центнера вешу. Я даже получу от своего собственного восхождения довольствие.

Для меня два дня в Иерусалиме - это достаточно. На деле, там можно зависать неделями, пропитываться.

Но... как говорится, у каждого своя дорога.

Наша дорога лежала дальше, через Мертвое Море, через пустыню Арава, дальше, на Юг, к третьему израильскому морю - Красному, в город-герой Эйлат.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #159

Сообщение AshShor » 29 мар 2012, 16:44

Masquerade писал(а) 21 фев 2012, 18:51:Таких табличек в Иерусалиме нет, хотя за последние полвека ему это более актуально, нежели Ленинграду, который владеет авторскими правами на вышеприведенную надпись. Как раз за недельку до нашей поездки в городе опять взорвали автобусную остановку, причем впервые за несколько лет.

В связи с этим за нас с какого-то ляда переживали и волновались, но я подобного рода вещей не боюсь - потому что, во-первых, рожденный быть похищенным инопланетянами не утонет, во-вторых, шансы, что тебе на встречку на трассе в России вылетит пьяный долбоеб, в десятки раз выше, что ты окажешься именно на той самой автобусной остановке именно в то самое время, ну и в-третьих, как поется в одной известной в узких кругах песне, "но мы нажрались и их не боялись".


Я тоже так думал. Вот только мои жена с сыном оказались на этой остановке за 15 минут до взрыва
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Эмоции в фотографиях об Израиле

Сообщение: #160

Сообщение Masquerade » 29 мар 2012, 16:51

AshShor писал(а) 29 мар 2012, 16:44:
Masquerade писал(а) 21 фев 2012, 18:51:Таких табличек в Иерусалиме нет, хотя за последние полвека ему это более актуально, нежели Ленинграду, который владеет авторскими правами на вышеприведенную надпись. Как раз за недельку до нашей поездки в городе опять взорвали автобусную остановку, причем впервые за несколько лет.

В связи с этим за нас с какого-то ляда переживали и волновались, но я подобного рода вещей не боюсь - потому что, во-первых, рожденный быть похищенным инопланетянами не утонет, во-вторых, шансы, что тебе на встречку на трассе в России вылетит пьяный долбоеб, в десятки раз выше, что ты окажешься именно на той самой автобусной остановке именно в то самое время, ну и в-третьих, как поется в одной известной в узких кругах песне, "но мы нажрались и их не боялись".


Я тоже так думал. Вот только мои жена с сыном оказались на этой остановке за 15 минут до взрыва


но надеюсь, не в сам момент

я подобное в своей и чужих жизнях сравниваю с игрой в "морской бой" - иногда снаряды падают дальше, иногда ближе, а сейчас вот - из серии "почти попал"

но все равно ведь "мимо"

наверное, это сродни тому, что идешь по улице, а на место, которое ты прошел три секунды назад, падает с крыши огромная глыба льда, или сосулька

у многих такое в жизни было. и это тоже из серии "мимо"

вся наша жизнь как один "морской бой"
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль