Израиль. Продолжение истории.

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #1

Сообщение Culpatra » 02 июл 2013, 14:05

И снова здравствуйте!
Помню, помню, как громко ругалась на авиакомпанию Эль Аль и говорила: "Да, чтоб я! Да ни в жисть...!" Однако "человек предполагает"( с)
После той забастовки написаны были письма и обзвонены все причастные, жизнь текла своим чередом, старшая дочь поехала на месяц к дедуле-бабуле, младшая ходила в сад, работы было вагон и маленькая тележка.
Думалось через месяц пойти в отпуск и,забрав старшую, посетить дружественные страны Белоруссию и Украину. Уже были проложены маршруты, обозначены города-остановки, началось их изучение, как вдруг...
Пришло письмо от Эль Аль с объяснениями, что деньги они не могут вернуть никак, а вот билет бесплатный до Тель-Авива в качестве извинения предложить могут.
Позвенев калькулятором, мы поняли что надо ехать!
Купили два билета на мужа и младшую дочь по цене около 9000 рублей, взяли в офисе Эль Аля ваучер на меня и полетели.)))

Время поездки 25.06-30.06 2013. Посещенные места: Иерусалим, Эн Гейди, Мертвое море и Тель-Авив.

Взяли с собой маленькую детскую коляску и не прогадали. В спартанских условиях нынешнего трипа, "наш малыш" (3,5 годика) ухитрялся слегка релаксировать.

Израиль. Продолжение истории.

В этот раз сотрудники авиакомпании не зверствовали, задали стандартные вопросы и пропустили без проблем, даже ручную кладь не забрали. Чемодан, правда, размотали, так что не перематывайте чемоданы перед регистрацией- съэкономите 300 рэ. Коляску забрали перед входом в самолет.

Израиль. Продолжение истории.

В полете ребенку подарили раскраску (без карандашей) и паззлы, чем заняли ее на полчаса, первые минуты она ныла, прося чем порисовать, но осознав тщетность усилий, занялась сбором рисунка.

Израиль. Продолжение истории.

Кормили вкусно, отдельного детского меню не давали (а может я проморгала при заказе), плед выдали по просьбе (бланкет, хе-хе))).
После бешеных трудовых недель и раннего подъема мы все вырубились богатырским сном и проснулись только перед посадкой.
Вышли из рукава, там раздают коляски. Матрасик от нашей про... потеряли, а может и присвоили, матрасик-то легкий, почти что новый. Эх.

В зале отлета красиво падали капли с потолка, в прошлый раз их не было.

Израиль. Продолжение истории.

Паспортный контроль прошли без задержек, багаж получили на ленте, над которой реяла табличка - "Лондон Хитроу". Так, что будьте внимательны к соседям по самолету, по ним потом можно отыскать свою багажную ленту!

Итак. Наш путь лежал в Иерусалим. Предположительно на маршрутке под названием "Нешер". Никаких указателей на эту тему не ищите. Идите слегка вправо от выхода из зала прилета, выходите на улицу и будут бело-желтые "Мерседесы". Уже снаружи сфотала выход, возле которого они кучкуются, вроде бы 01, вот фото.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Поезд на разные отправления тут же, внизу, спуск к нему в здании аэропорта.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Водитель маршрутки спрашивает адрес, сортирует пассажиров, забрасывает багаж и вуаля! за 64 шекеля с лица, ребенок нашего вида (возраст не спрашивали) бесплатно на коленях- стартуем в город Ершалаим.
Время в пути- кому как повезет, у нас было часа полтора.)))
Последний раз редактировалось Culpatra 26 июл 2013, 19:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский
эйлат отдых

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #2

Сообщение Culpatra » 02 июл 2013, 16:25

И ехали мы, наслаждаясь окружающими красотами.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Вот детям местным интересно! Эх, я б в свое детство эти все горушки-то облазила!

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Вот и город. Покружились по нему. Вернее покружились, покружились, покружились!

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

"О!"- сказал муж: "Для поворота налево целый светофор! А у нас только стрелка."

Израиль. Продолжение истории.

Отель наш располагался на улице Горканус, водитель высадил нас , показал направление, сказав, что улица Яффо не для машин и отбыл.
Карта местности у нас была, поэтому мы довольно легко отыскали наш первый забуканый еще дома отель.

Израиль. Продолжение истории.

Вошли, назвались, расплатились картой- все стандартно. Отельчик маленький, этажей два, лифта нет, номера крошечные. Стоимость 109 американских денег за сутки с завтраком.

Израиль. Продолжение истории.

В номере душ-туалет, есть чайник с аксессуарами, маленький балкончик с которого, почему-то, все время открывались новые виды. То мне казалось, что этого здесь раньше не было, то вот этого, загадка)))

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Бросив чемодан мы, конечно же, двинули в сторону Старого города, благо до него было обещано 15-20 минут шагом.
Домик напротив входа в отель

Израиль. Продолжение истории.

Пара переулочков и выходим на улицу Яффо, по которой ходят только трамваи и люди.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Лев. По Иерусалиму, да и по Израилю, много где встречается.

Израиль. Продолжение истории.

Шли по Яффо, где и встретили справа Сити холл (по моему, муниципалитет) с мозаикой, которая часто встречается в интернете, характеризующей Иерусалим как центр мироздания.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Вот бар. Не заходили.

Израиль. Продолжение истории.

Очень скоро доходим до перекрестка, за ним уже стены Олд сити. Налево дорога к Дамасским воротам, туда же движется трамвай, направо - к Яффским.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Мы двинулись к Яффским.
Хочу сказать, что из задуманного, запланированного и прочитанного не удалось исполнить ровным счетом ничего. Всегда находились какие-то причины и стечение обстоятельств.
Жалею ли об этом? Ничуть. То, что мы делали, я точно знаю, что не исполним больше никогда (в силу большой дурости свершенного), поэтому я даже рада, что так получилось.)))
Мы шли, я фотала, ребенка лезла на камни и бордюры, с одного из них удачно и сверзилась, потеряв одну из "рашадок" (лошадок), коих мы захватили с собой в Израиль 8 штук, и чуть не разбила нос. В общем, ничего нового.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Немного попетляв, вышли к Западной стене, поглазели, поговорили и собрались на выход с этой стороны, так как уже вечерело. Я, почему-то думала, что сам город по периметру не очень большой,
поэтому мы вышли через Мусорные ворота и направились направо, к Яффским. Гы! Хорошо, что взяли коляску! По ощущениям мы прошли километров несколько. Муж сердил и ворчал, стремительно варькалось,
пешеходная дорога местами резко кончалась и приходилось идти по проезжей части, народу... ну не то, чтобы мало, не было вообще никого... Только высоченные стены, камни, пещерки, сухая трава...красотень!
Мужу говорю:" Нисы! Тут патрули." Он отвечает: " Покажи хоть один!" Хм. Встретились только лица арабской наружности в жипе. С открытыми окнами, ага. Они молча смотрели как мы свернули на их стоянку, покружили там, не нашли выход и вернулись обратно. Подозреваю, что они просто не стали нас пугать, поэтому молчали, но прикиньте- полный джип мусульман, сидят молча и смотрят! Как грится: "Оужоснах!" (мама, не читайте)
А виды там и вправду хороши! Вот фото.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Ну, в общем, потом уже, появилась парочка старичков, тоже выруливших невесть откуда, проклюнулась цивилизация и осветилась огнями башня Давида.)))

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

А! И цветочек эйво!

Израиль. Продолжение истории.

Далее мы пошли "к себе", рядом с Яффскими воротами, вдоль стены и к улице Яффо.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Но на Яффо мы не пошли, спустились перпендикулярно ей и, пониже улицы Кореш, свернули в супермаркет, где и отоварились. Всякими творожками, пивом и невкусной колбасой, которую таскали за собой да так и не доели.
Да, цены в Иерусалиме ого-го, выше, чем в Тель-Авиве. К примеру бутылка воды 1,5 литра- 13 шекелей. В Тель-Авиве 8.

Израиль. Продолжение истории.
Последний раз редактировалось Culpatra 26 июл 2013, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #3

Сообщение psb1 » 02 июл 2013, 18:17

Хорошо. И познавательно! А полторашка воды за 13 шекелей-это в магазине или в кафе?
Аватара пользователя
psb1
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 26.03.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #4

Сообщение greggy » 02 июл 2013, 22:02

прикольно - пописываюсь ..
а хоть и не люблю ЭЛь-Аль - а ведь молодцы - подарили билет .. в следующий раз наука будет ))))
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #5

Сообщение zmeuka_ag » 02 июл 2013, 22:20

Culpatra писал(а) 02 июл 2013, 14:05:по цене около 9000 рублей

Плз, озвучивайте и в долл. или евро. И где брали. Мы ж тут другим будем рассказывать, как брать и где.
Culpatra писал(а) 02 июл 2013, 14:05:багаж получили на ленте, над которой реяла табличка "Лондон Хитроу"

Не понятно. На выходе есть табло с номерами рейса и номером ленты. Бывает, что на одной ленте несколько рейсов.
Culpatra писал(а) 02 июл 2013, 14:05:Предположительно на маршрутке под названием "Нешер". Никаких указателей на эту тему не ищите.

Ищите здесь, на форуме. Уже описано неоднократно, как выйти к маршруткам в разные города.
Culpatra писал(а) 02 июл 2013, 14:05:Время в пути- кому как повезет, у нас было часа полтора.)))

Маршрутка развозит по адресам! Адресам 10-ти человек! Как водила построит маршрут, так оно и будет.
От а/п до Ие - ок. 40 мин. А дальше - по проложенному маршруту.
Ночью - и до 2-х часов можно ездить.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #6

Сообщение Vovan54 » 02 июл 2013, 22:31

К примеру бутылка воды 1,5 литра- 13 шекелей.

Однако,как туристов разводят! За эти деньги я покупаю упаковку ,в которой 9 литров (6 бутылок).В Иерусалиме.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #7

Сообщение zmeuka_ag » 02 июл 2013, 23:02

Culpatra писал(а) 02 июл 2013, 16:25:Лев. По Иерусалиму, да и по Израилю, много где встречается.

Однако, лев - на гербе Ие.

Culpatra писал(а) 02 июл 2013, 16:25: Олд сити

? Как бы, везде - Старый город. Или нет? Англо-руссо?

Culpatra писал(а) 02 июл 2013, 16:25:свернули в супермаркет

Culpatra писал(а) 02 июл 2013, 16:25:Да, цены в Иерусалиме ого-го, выше, чем в Тель-Авиве. К примеру бутылка воды 1,5 литра- 13 шекелей

Это даааа. Оно, конечно, и это и не супермаркет. Просто в центре Ие есть такие магазины. Как раз под туристов и раскручены.
Они как: Мыыыы! 24 на 7ееееемь! И пАрят там "по черному".
К сожалению, никуда от этого не деться.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #8

Сообщение zmeuka_ag » 02 июл 2013, 23:08

Vovan54 писал(а) 02 июл 2013, 22:31:
К примеру бутылка воды 1,5 литра- 13 шекелей.

Однако,как туристов разводят! За эти деньги я покупаю упаковку ,в которой 9 литров (6 бутылок).В Иерусалиме.

Да в том, что и дело, что мы-то покупаем именно в суперах на окраине, а не в центре.
А они, в центре, суки, позиционируют себя как "маркеты".
А на самом деле - просто большая лавка с соответствующими ценами.
А куда туристу деваться?
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #9

Сообщение Мика. » 02 июл 2013, 23:42

zmeuka_ag писал(а) 02 июл 2013, 23:08:А куда туристу деваться?

На форуме спросить
А вообще, ребята молодцы! Лёгкие на подъем. Жду продолжения рассказа. Интересно.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #10

Сообщение zmeuka_ag » 03 июл 2013, 00:26

Мика. писал(а) 02 июл 2013, 23:42:
zmeuka_ag писал(а) 02 июл 2013, 23:08:А куда туристу деваться?

На форуме спросить

ну, спроси.
Кроме рынка, ничего предложить в центре Ие предложить не могу. Вот так, чтоб гость пришел и купил воду 1.5 за ... ну... пусть будет за 3(!) шек. Хотя бы...
Но, до рынка еще переть-то сколько.
Хотя... Хм... Те, кто живет близко к арабам, могут подешевле купить.
Однако, это вопрос передвижения.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #11

Сообщение Мика. » 03 июл 2013, 07:09

zmeuka_ag, в принципе согласна с тобой, спрос рождает предложение, а по-простому, когда покупателю деваться некуда - продавец старается его тр..уть по полной программе:smile:
Возьми, к примеру, Синемасити. 0,5 литра любой жидкости (кола, сок, минералка) - меньше 9 шек не стоит.

Кстати, забыла написать, что у нашей ТС, девчушка - очаровашка.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #12

Сообщение Flightengineer » 03 июл 2013, 08:58

Мика. писал(а) 03 июл 2013, 07:09:zmeuka_ag, в принципе согласна с тобой, спрос рождает предложение, а по-простому, когда покупателю деваться некуда - продавец старается его тр..уть по полной программе:smile:
Возьми, к примеру, Синемасити. 0,5 литра любой жидкости (кола, сок, минералка) - меньше 9 шек не стоит.


Вообще-то в этом нет ничего особенного. И в Европе то-же самое на любой торговой улице или торговом центре цены в 3-4 раза больше чем в загородных суперах. Исключения редки и только доказывают правило.
П.С. Городские кварталы на первых снимках это Модиин. Современный молодой город.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #13

Сообщение Culpatra » 04 июл 2013, 08:58

Спасибо за комментарии)))
Неожиданно рухнул интернет, а наутро понадобилось отъехать в другой город. Здесь интернет есть, а фоток с собой нет. Не ругайтесь, отчет скоро допишу)))
Пока отвечу:
Воду брали в магазине, понятное дело, что туристам, да в центре, все дороже. У нас тоже самое, попробуйте возле Красной площади чем-нибудь отовариться недорого!
Билеты искали через Скайсканнер, дело в том, что в ваучере на бесплатный билет были прописаны даты, когда вылететь по нему нельзя. Понятное дело, что это были самые дорогие даты, значит остальные дешевле. В долларах один билет туда-обратно получался около 280$.
В аэропорту на выходе никакой таблички с номерами рейсов не видели, допускаю, что просто проморгали, а над нашей лентой на табло было написано именно Лондон. Может и рейсы совместили, кто их знает, мы не заморачивались)))
По поводу маршруток в Иерусалим: я имела в виду не ищите указателей в аэропорту. По аналогии со Стамбулом, где везде висели стрелки, указывающие направление к автобусам на Таксим. Конечно же информацию как проследовать к разным городам нужно черпать на форуме, я сама так делала))) Подробности потом.
То, что мы кружились по Иерусалиму- нисколько не ругаюсь, так даже интереснее. Отметила для общего знания, что время в пути разное)))
Спасибо за похвалу в адрес дочи)))
Да, и за название современного молодого города)
И название Старого города обещаю больше не коверкать)
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #14

Сообщение BigIron » 04 июл 2013, 11:54

Модиин - не очень молодой город.
Центр восстания под руководством братьев Маккаби против греческой династии Селевкидов.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #15

Сообщение Culpatra » 11 июл 2013, 16:57

Продолжаю продолжение.)))

Перед прошлым посещением Израиля случайно наткнулась на тему turistass о коллекционировании открыток, присланных из разных стран. Так как я до сих пор не могу придумать из чего мне начать собирать коллекцию, чужие оригинальные идеи очень уважаю. Поэтому загорелась открытку послать и даже ее в Старом городе купила. (Кстати, подозреваю, что через свою неуемность и пострадала в прошлый раз в "противостоянии" Эль Алевским безопасникам, записка с адресом на английском языке в боковом кармане ручной клади, скорей всего, подтолкнула товарищей к "знакомству поближе"). Но отправить предмет в коллекцию не шмагла. Не нашла откуда.
Конечно же я нисколько не похерила идею с открыткой, и в этот раз "спрятала" адрес в одном из пятнадцати напечатанных мелким шрифтом листов с указаниями где что находится в Иерусалиме с подробными планами на местности и прочей инфой, то ли не нашли, то ли не обратили внимания, то ли задолбались это все читать.
У меня был кусочек карты Иерусалима на русском языке с указанием центрального почтампа в виде большого голубого конверта , находящегося в районе пересечений улиц Яффо и Кореш. И я периодически выносила мужу мозг напоминаниями о "послать открыточку". Почтамп мы не нашли, нашли большой красный почтовый ящик, примерно на том же месте, где и означался конверт на карте, купили в Старом городе открытки с марками, сами их наклеили и , написав адрес отправили себе и Антону. Что из этого выйдет- напишу)))

Израиль. Продолжение истории.

Впоследствии проходили по другой стороне улицы Яффо, примерно напротив Сити холла, но точно не скажу, и нашли здание, похожее на почтамп, только он был не особо приметен, может это и оно

Собирались мы наутро посетить пещеру Седекии и альтернативную Голофу, с последующим лазанием по стенам и крышам Иерусалима и просмотром вечернего лазерного шоу возле башни Давида, но не получилось ничего из перечисленного. О чем совершенно не жалею. Мы пошли своим путем. Через Новые ворота в Христианский квартал,

Израиль. Продолжение истории.

где увидели арку с надписью Terra Sancta

Израиль. Продолжение истории.

Лавочку, торгующую всякой красотой, где чуть не купили позолоченный крест, сбив цену на него с 400 шекелей до 200 и увидели изделия из эйлатского камня за космическую стоимость в виде 750 начальных шекелей за некрупные бусики(((

Израиль. Продолжение истории.

Ребенка опять спускалась по пандусикам, вгоняя меня в панику, так как я опасалась, что она подскользнется и упадет затылком, она, таки, упала, но на попу, что ничуть не помешало ей опять на эти горочки лезть. Ох.

Израиль. Продолжение истории.

О. Улица Казанова)))

Израиль. Продолжение истории.

Конечно же нас понесло во всякие переулочные дали и мы нашли всего интересного. Фрески, арки и церквушку, которая была закрыта, но проходящая мимо бабушка сказала, что это церковь святого Георгия (не знаю, мне казалось, что она совсем не такая и вовсе даже и в Армянском квартале?)

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Там же был чей-то дом и внизу, на первом этаже, картина, которую я видела в интернете. Интересно, что было вначале? Эта картина на стене дома, или ее образ в интернете, подхваченный создателем шедевра? Кто знает, не говорите! Пусть лично для меня останется загадкой эта случайно увиденная, такая ненавязчивая, трогательно-правдивая темпера ( можно я назову ее так?), напоминающая о том, что при всей своей святости Иисус был очень близок нам, его тоже терзали сомнения и ему тоже было страшно... Мне хочется обнять его, он так одинок здесь.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Дальше были красные символы и католические священнослужители, которые, как мне казалось существуют уже только в кино, ан нет!

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

И дом, и прачечная и колокол и крыши и... все такое! Настоящее и нет! И теплый камень и густой воздух в тени, и остановившееся время... и возвращающие к реальности, пробегающие по верхотурам, прыгающие на немыслимо неровных для них камнях, верещащие и отнимающие друг у друга машину с пультом босикомые ребятишки, и свой, собственный ребенок, говорящий, что стер ножки...
Там нет толп. Там есть непонятная для нас, другая жизнь.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Обернулась назад. Прощай!

Израиль. Продолжение истории.
Последний раз редактировалось Culpatra 26 июл 2013, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #16

Сообщение Culpatra » 11 июл 2013, 20:07

А потом мы шли, шли и пришли. Да, в Храм. И там походили. И посмотрели на все иконы,и вспомнили все истории и потрогали все камушки и обошли все закоулочки и посидели в православной, почти пустой его части, и смотрели на пуп Земли. Наплывами шли группы туристов, зычно звали своих экскурсоводы, на разных языках вещая свои и общие варианты событий, русские обнимались с пупом Земли, почти садились на него, немецкие пенсионеры бодро скакали по крутым ступенькам вниз, итальянская группа что-то бурно обсуждала возле пролома в стене, в ответвленном помещении со следами пожара. Внизу, там где рисовали свои символы крестоносцы, было прохладно и тихо. Низкий потолок, темные своды - все это сделали руки человеческие давным-давно.
Странно, многие пишут: "меня зацепило", или "бешеная энергетика", или "я ожидал большего", как будто бравируют, мол: " Ну, давай, порази меня!" Зачем?
Просто спасибо. Спасибо за жизнь.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Вышли. Жарко. Где-то читала, что совсем рядом башня, на которую можно забраться. Ага. Недолго думая увидели открытую дверь и пошли туда. Там лестница и садик. Далее закрыто и предупреждение, что эта зона приватна.
Как же так! Потом оказалось, что мы пытались взять штурмом минарет мечети Омара. Неудобно.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Обратно присели на опустевшей площади перед Храмом, где дочь показала свои стертые ножкии со сбившимся пластырем и сказала как Айболит :" Я дальше идти не могу."
Муж было повернул оглобли в отель, но я решительно повела их на площадь Муристан, где, вопреки заверениям главы семейства, кроме свечей и икон- тадам! продавали детские носки!)))
Добрый дядечка посадил стенающего ребенка на стульчик, быстренько пошукал по ящикам и нашел наш размер. Вот он- спаситель ножек!

Израиль. Продолжение истории.

Мы немного посидели там на площади, погрызли картошки фри, неплохой, кстати, и думали куда двинуть. Жара ощущалась и планы были мутными. Фонтан с фигурами устрашающими.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Неподалеку виднелась башня. Возможно та самая, с видами.
У нас была карта. Такую карту можно взять в туристическом центре на входе, но только если попросить. Так они там не лежат. Карта хорошая, подробная, не раз нас выручившая.
Так вот, мы определили по карте где находится башня и двинули к ней. Оказалось, что это церковь Христа Искупителя и колокольня. Находится на улице Муристан, на карте называется церковь Редемер.Вход 15 шекелей. Можно спуститься вниз к раскопкам, там коротенько можно послушать аудиогид про Иерусалим, разрушение храмов, постройку на Храмовой горе святилища Артемиды, посмотреть на часть мозаичного пола от этого святилища, найденного при раскопках, можно пройти в католическую часть на первом этаже, можно войти во внутренний двор и там посидеть в тишине, побродить. Мы провели там пару часов. Дочь носилась, что-то хлопотала, а мы наслаждались покоем.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

А потом можно подняться на колокольню. АААААА! Зачем я туда потащилась! Страшно-жуть! Узкий столбик со ступеньками по кругу, ступеньки узенькие и скользкие, держаться можно только за сам столб, то есть за центр,
периодически встречаются окошки-бойницы, вдавленные внутрь, становится понятна толщина сооружения, двоим не разойтись, можно отдышаться на промежуточных деревянных площадках, но к верху все равно задыхаешься.
178 ступеней.Под конец подъема у меня дрожали ноги и меня колотил страх, что маленькая может подойти близко к краю. Я параноидально без конца восклицала то ей, чтоб не подходила к краю, то мужу, чтоб следил за ней.
Но, несмотря на весь этот ужас, фотографировать я не забывала.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

А виды с этой колокольни, конечно, захватывающие!

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Там же и заприметили железную лесенку, предположительно, ту самую, обсуждаемую в соответственной теме на форуме, недалеко от перекрестка улиц Давида и Хабад, по которой можно подняться на крыши города, и решили что нам тоже туда нужно.
Пошли вниз, периодически выкрикивая тем, кто шел снизу, чтобы не поднимались. Один английский дедушка все же попался мне на пути и, чтобы разойтись с ним, мне пришлось почти целиком залезть в это боковое узкое окошко,
моя клаустрофобия завопила изо всех сил, но дед уже пыхтел дальше по лестнице, а я бегом скатилась с последних ступеней.

Израиль. Продолжение истории.
Последний раз редактировалось Culpatra 27 июл 2013, 14:44, всего редактировалось 5 раз(а).
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #17

Сообщение yane4ka » 11 июл 2013, 20:56

последняя фотография дочи - просто чудо!:)
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #18

Сообщение Culpatra » 13 июл 2013, 07:49

yane4ka, спасибо!

Планам нашим насчет крыш и стен сбыться не удалось, поскольку мое семейство решительно направилось в отель спать.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Вот странные шишки.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Вы думаете мы купили хоть одну менору? Фигвам называется. Что-то опять не срослось. Даже странно. Я уже местечко на подоконнике для нее приготовила

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Первый раз попробовала и тут же пристрастилась- скусняшка (это так дочка называет вкусняшку))) по имени айс кофе. В Старом городе стоит 10 шекелей, в других местах чуть дороже.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

"Пойду по большим ступенькам!"- сказала дочь.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Чудо-транспорт в обменнике.

Израиль. Продолжение истории.

Ребенок выбрал себе сувенир по размеру)))

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

О! Вот что поразило мамскую чистотную психику! Еще начиная с аропорта, заметили, что в Израиле отпускают детей свободно валяться на полу, земле, асфальте... В аэропорту по полу в зоне паспортного контроля! заметьте, где пол топтан тысячами прибывающих из разных стран! ползал малыш месяцев 9!!! Мне хотелось его поднять и немедленно отряхнуть. Вот и на следующем снимке: взрослые разговаривают, девочка лежит на асфальте, нам не понять!

Израиль. Продолжение истории.

Ресторан Марроканской кухни возле нашего отеля. Не посещали.

Израиль. Продолжение истории.

Расмотрев карту, я хотела ввечеру двинуть на альтернативную Голгофу, та вроде бы, находилась где-то недалеко, но потом в своих 15 листах обнаружила, что часы работы оной закончились. Отак.
Поэтому пошли бродить в старый город, решив начать с Дамасских ворот.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Я, наконец-то, увидела как растут оливки!!!

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Местные дети осваивали грузовой транспорт, грохот стоял как от поезда.

Израиль. Продолжение истории.

Пакеты кружились в вальсе. Начиналась арабская часть города.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

На Храмовую гору нас не пустили солдаты, сказали: "Приходите завтра!"
Делать нечего, свернули на виа Долороса, где встретили общительных попугаев в открытых клетках.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Прошлись дальше и потерялись. Народ резко кончился, начало темнеть, мы в мусульманском квартале... короче, читайте день первый

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Вышли через ворота Ирода и прошли вперед, через дорогу. М, дя... Что-то не блещет чистотой этот райончик

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Дети запускали самолет

Израиль. Продолжение истории.

Неприветливая лотерейка

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Муж сказал: "Сфотай эту машину. Как отлично сохранилась!"

Израиль. Продолжение истории.

Глядя на стены Старого города становится понятна жуткая холмистость внутри.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Маршрутки на Вифлеем?

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Огромные баклажаны и странные зеленые овощи на местном рынке.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Резные верхушки Дамасских ворот и блины-не блины)))

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Муж возжелал шашлыки, где его чуть не обдурили со сдачей.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Дальше виды-виды и дорога в отель.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Кафе "на три столика")))

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Очень посещаемое разношерстное кафе на углу Горканус

Израиль. Продолжение истории.

Интернетные провода в канализационных трубах

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #19

Сообщение Мика. » 13 июл 2013, 10:40

Ребята, вы молодцы! Большие! Уважаю людей, которые бродят по улочкам-закоулками самостоятельно - так яснее вырисовывается картина жизни в любой стране.
Ваш ребенок просто героический! Столько протопать за один день, да с утра еще ножки натереть!

О детках на земле и полу - не все родители здесь это разрешают. Всё зависит от уровня культуры и происхождения. В основном, данным видом "отдыха" для детей, страдают евреи, выходцы из стран Магрибы.

Зеленые овощи - это
Бамия, или Окра, или Гомбо, или Дамские пальчики (лат. Abelmoschus esculentus, по другой классификации лат. Hibiscus esculentus) — однолетнее травянистое растение, вид рода Абельмош (Abelmoschus) семейства Мальвовые, овощная культура.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B8%D1%8F

У нее очень не долгий сезон, считается полезной при болезнях суставов и желудка.
Рецепт:отрезают кончики, чуть притушивают лук, добавляют туда бамию, когда она мягко прокалывается добавляют свежие томаты или сок. Соль, перец по вкусу.
Из бамии выделяется слизистая масса. Именно она и является основным лечебным компонентом.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израиль. Продолжение истории.

Сообщение: #20

Сообщение Culpatra » 15 июл 2013, 13:54

Мика, спасибо за комплименты и пояснения!

Четверг 27.06.2013. Заповедник Эйн Гейди и Мертвое море.

Утром позавтракали в отеле (было включено в стоимость), собрали чемодан и помогатор (рюкзак)), и, освободив жилплощадь, загрузились в машину нашего знакомца по прошлой поездке, гида Руслана.

Израиль. Продолжение истории.

Он обещал нам фантастические виды и привез в местечко, называющееся Мицпэ Ерихо. О, да! Даже так: ДА!

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Поселок обнесен забором, а за ним- Палестина, как сказал Руслан. Мне, конечно же, надо было ступить на эту землю, для истории, поэтому я просунула ногу через забор))) Обратно застряла коленкой, но обошлось.)))

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Лика обосновалась на детской площадке.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Двигаемся дальше.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

А вот это на кусте белые бабочки, их была, наверное, целая тысяча! Так красиво кружились, садились на этот куст и взлетали с него!

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Вот цивилизованный вход в заповедник Эйн Геди, все под крышей, есть туалет. Плата за вход 58 шекелей за двоих. Можно попросить карту на английском языке.
Вход и дорожка вперед, сразу же встречается раскидистое дерево с отдыхающими под ним крупными грызунами, оказалось, что "эти меховые штучки" (как я их называла), вовсе и не грызуны, а таки даже и родственники слона!
Даманы называются. Очень позитивные, смешно откидывают ноги назад, но сильно вонючие.

Израиль. Продолжение истории.

Дорожка ведет вперед. Вокруг красота! Как дикая природа в передачах ВВС

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Вот и водопад. Видовая площадка огорожена заборчиком, сбоку ступеньки, а внизу группа громко вопящих американцев.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.

Израиль. Продолжение истории.
Последний раз редактировалось Culpatra 27 июл 2013, 14:58, всего редактировалось 4 раз(а).
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль