Израиль. Страна-откровение.

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #1

Сообщение Pa.rus » 06 мар 2014, 12:18

Никогда не поеду в Иерусалим.
Никогда не поеду в Иерусалим. Нечего мне там делать. Незачем ехать. нечего искать.
Пришло время, и не то, чтобы стало тянуть, просто появилась мысль о том, что ехать надо. Потом мысль стала неотступной: не просто надо, а необходимо ехать туда. Никаких шагов я не предпринимала, книг не читала, жила как и прежде, лишь изредка вспоминая о том, что меня ждет святая земля.

Однажды за спиной услышала разговор двух знакомых девушек. Говорили о третьей, которая нашла удачные билеты в Израиль.
"Я еду. Пусть бронирует на мою фамилию", - слышу я свой собственный голос. Думаю, что это я говорю то?!

Так начинается мое паломничество.

Преддверие
Конечно, куча литературы, метание из крайности в крайность, незнакомые названия улиц и переулков, путеводители всех цветов, художественная литература и отчеты с форума... Каша в голове.. Паника... Пресыщение... Тишина.

Отдельной строкой, попутчицы.
Мне было решительно все равно, с кем ехать. Главное, ехать. Но чем ближе была дата вылета, тем отчетливее я видела спектр интересов своих попутчиц, и, так как этот спектр почти не пересекался с моим, у меня возникали приступы беспокойства.
Но бежать с подводной лодки было уже поздно.
За несколько дней до вылета приставала ко всем с глупым вопросом, "может быть, купим бумажную карту?! "Но все ответили что справимся и так, по навигатору, на чем и порешили. Потом, конечно, ругала себя последними словами. Ругать остальных было абсолютно бессмысленно. Девочки все оказались хорошие, конечно.
Подготовилась достаточно хорошо по московским меркам, но, очутившись там, поняла, что есть пробелы, которые надо восполнять, возвращаясь.

Въезд в страну
Самолет, аэропорт, паспортный контроль.
Все идеально. Я турист, путешествую со знакомыми. Иерусалим, немного севера и мертвое море. Вот обратный билет, спасибо.
Четыре минуты вместе с поиском билета.
Так проходят все девушки, кроме одной. Она едет в гости к своей подруге в Тель-Авив. Ее допрашивают два часа.
Когда она наконец прошла пограничный переход, то рассказала, что ее отвели в комнату, потом она ждала очереди, потом говорили с подругой, потом выяснили сколько у нее денег и так далее до бесконечности.
Стоит ли говорить, что мы все, мягко говоря, немного устали. Без труда (спасибо форуму), находим стоянку нешера, и за 20$, (68 шек) нас довозят по нужному адресу.

Первые впечатления
Но довозят не сразу, конечно.
Сначала нас воззят вверх и вниз по новым районам Иерусалима , по самым окраинам, расположенным по холмам: белые дома, маленькие окна, закрытые ставнями, деревья, цветы, машины, люди, кошки. Дети, много детей.
Всю дорогу, пока солнце не начинает клониться к закату, и Иерусалим не превращается на глазах из желтого в розовый, меня не покидает ощущение "дежавю". О, я здесь уже была! Такой была моя первая мысль, оставалось только наблюдать.

В маршрутке пожилая женщина на прекрасном французском общается со своими друзьями. Робко спрашиваю ее, не обманывает ли нас водитель, и точно ли двадцать долларов не большая цена за проезд ? А через два километра и квартал уже знаю историю ее переселения в Израиль из Женевы, и что у нее только недавно родился внук и как приятно, когда такие молодые люди тянутся к своим корням! ( украдкой смотрю на свое отражение в зеркале заднего вида). Здесь мы все - одна большая семья. Я варю варенье из манго, очень вкусно! И, если решите, у меня есть франкоязычный риэлтор. А ведь на французском не так много здесь хороших риэлторов... Вам здесь понравится! Лучшее место на земле, вы увидите! - обещает она, выходя на своей остановке.
Желаю старушке удачи и благодарю ее.

Нас довозят последними, когда за Дамасскими воротами начинает садиться солнце.
Израиль. Страна-откровение.

Забронирован хостел в арабском квартале, как я потом поняла, самом грязном и сложном участке иерусалимской земли.
Зажмурившись почти, стараясь не глядеть по сторонам на тряпье, зелень и крем для обуви, волоку чемодан к месту своего временного пристанища. Забегая вперед, скажу, что рынок вскоре даже понравился. Я перестала почти замечать мусор и даже что то на нем покупала. Но пока...
Наш хостел называется Golden gates, и оказывается намного приятнее внутри, чем снаружи.
В холле китаец в тапочках с нoутбуком. За стойкой - араб с улыбкой. Над ним вывеска: "не шуметь, не приводить гостей, не употреблять алкоголь". "Это нам подходит", решаю я, так как надо как-то мирить себя с действительностью, и желательно как можно скорее.

Город
Когда заходит солнце, старый город Иерусалим целует в лоб пустынная ночь. И шаги далеко отдаются по каменным плитам мостовой. Я столько времени ждала встречи с тобой, вечный город, что сейчас ты кажешься мне немного другим, как будто ищешь знакомого в незнакомом.
Выходим через Яффские ворота на поощадь. Светит луна и вдохновенно играет скрипка. Тщедушный музыкант не то, чтобы собирает деньги, но, скорее, получает удовольствие. Просто хорошо, как может быть только если ощущаешь, как невидимая Рука покачивает колыбель человечества.
Израиль. Страна-откровение.
Мамила освящена огнями. Вот, если бы рынок у дамасских ворот был бы также цивилен..? Понимаешь, что в неповторимой палитре Иерусалима исчезла бы одна краска.

Израиль. Страна-откровение.


Непосредственность.
Здесь невозможно притворяться. Здесь нельзя фальшивить. Этого просто не получается. Один из главных моментов в восприятии Иерусалима - свет. Все происходит в лучах прожектора, которое в других местах земли принято называть солнцем.
Израиль. Страна-откровение.

Но везде солнце - это солнце. А здесь рентгеновский аппрат , какая то сверх мощная хирургическая лампа, которая светит сквозь кожу в душу. Я никогда не сгораю, но здесь за день был эффект кварцевой лампы. Долго потом мазалась кремом в шесть слоев, но прошло только потом, когда уехали из Иерусалима.
Израиль. Страна-откровение.
Израиль. Страна-откровение.



Что такое Иерусалим? Это триединая общность противоположностей: мусульманство- христианство- иудаизм.
Здесь не надо быть мистиком, чтобы почувствовать, что стены, возведенные людьми в разных религиях - не доходят до неба.
Израиль. Страна-откровение.

Израиль. Страна-откровение.

В России есть такое понятие " намоленный храм/ икона". Иерусалим - намоленное место. Здесь чувствуешь себя уверенно и спокойно в платке и длинной юбке. Здесь особенно выделяется убжество женского наряда: шорты/ майка, сразу отмечаешь внутри себя, как красиво женщине быть женщиной во всем.
Заблудиться невозможно, город настолько приветлив всем своим существом, что уже через день чувствуешь себя коренным жителем и скромно отводишь глаза, когда молодой хасид в шляпе начинает что-то горячо объяснять. Скорее всего, собирает пожертвование на свою синагогу.

Встаю рано, прямо на ступенях арабы в турке готовят кофе с кардамоном. Антисанитарные условия рынка больше не смущают (почти совсем).
После кофе, пока солнце/ рентген еще не включилось в работу, можно уйти бродить, пройти от дамасских до яффских и до храмовой горы, поплутать по дворам, встречая маленьких школьников с портфелями... Посмотреть, как торговцы привозят свой нехитрый товар, на купить зелени, овощей, много и разных, и напиться гранатового сока.
Израиль. Страна-откровение.

Возвращаюсь к завтраку в хостеле. Вечный китаец с ноутбуком. Подозреваю, что он тут давно до нас и останется на неопределенное время. Я понимаю, что он здесь делает. Когда оказываешься в Иерусалиме, больше ничего не кажется странным. Он просто прислушивается к тому, что происходит внутри. Как и каждый из нас. Это может длиться сколько угодно долго. Или быстро. Потому что времени не существует.
Израиль. Страна-откровение.

За полтора дня забываешь, что существует снег. За два - дни недели т текущий месяц. Не очень отчетливо вспоминаешь имена родственников и на вопрос " we're are you from", напряженно вспоминаешь название города... Какого то другого, не этого. Но ведь я - здесь?!!

Особое чувство - ночной город. Идем по рынку с железными ставнями. В храме гроба Господня служат греческую литургию.
Израиль. Страна-откровение.
Израиль. Страна-откровение.

В три часа утра еще совсем тихо и темно. Только израильские военные ходят парами по немым улицам. Половина пятого - намаз. Утро начинается поздно, в пол седьмого.
В один из вечеров идем на крыши. Дороги не знаем, но знаем, что там хорошо.
Ой, извините. Кого то толкнула локтем. Мужчина вежливо улыбается. - ничего страшного.
Вы не знаете, как пройти на крыши?!
Конечно, пойдем те со мной.
А вы готовы потратить на это время?!
Конечно, ведь я не спешу!
По дороге выясняется, что у нас общие знакомые, последняя напряженность падает.
Сидим на втором этаже города, смотрим на парочки, на купол скалы, как какой то счастливец просто пьет кофе с видом на старый город, на людей внизу, у западной стены, молящихся днем и ночью. И на звезды.
Позволь себе быть собой. Послушай голос Иерусалима, послушай тишину ночи.
Понятно, почему Бог начал творить всю землю отсюда. Старушка из Женевы оказалась права.
Израиль. Страна-откровение.


туристический минимум
Еда. Вода и передвижение.
Транспорт - ноги, очень удобно. Город маленький, очень дружественный и приятный. Ходить одно удовольствие.
Воду - пить постоянно и много. Как только закончилась одна бутылка воды, покупать другую.
Касательно еды, здесь двух мнений быть не может.
Пообедать с бокалом превосходного вина: Дельфин Ям. DOLPHIN YAM
Иерусалим,Бен Шетах 9, Мамила Часы работы: Каждый день с 11.00 до полуночи
Телефон: 02-623-2272.
Провести вечер, задумчиво глядя на стены старого города, вертя в руках газету на иврите, и ковыряя вилкой теплое шоколадное парфе - Мамила, первое налево, с открытой террасой.
Последний раз редактировалось Pa.rus 06 мар 2014, 15:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский
недорого в Израиль

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 06 мар 2014, 12:47

Pa.rus писал(а) 06 мар 2014, 12:18:Всю дорогу, пока солнце не начинает клониться к закату, и Иерусалим не превращается на глазах из желтого в розовый, меня не покидает ощущение "дежавю". О, я здесь уже была! Такой была моя первая мысль, оставалось только наблюдать.

Когда заходит солнце, старый город Иерусалим целует в лоб пустынная ночь.

Здесь невозможно притворяться. Здесь нельзя фальшивить. Этого просто не получается. Один из главных моментов в восприятии Иерусалима - свет. Все происходит в лучах прожектора, которое в других местах земли принято называть солнцем.
.

Вау !!! Браво!!! Пишите. Жду с огромнейшим нетерпением продолжения!!!
У вас прекрасное чувство слова. Изумительно прочувствованна атмосфера Города!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #3

Сообщение yane4ka » 06 мар 2014, 16:02

Pa.rus писал(а) 06 мар 2014, 12:18:Когда заходит солнце, старый город Иерусалим целует в лоб пустынная ночь.

Я в Вас почти влюбилась!
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #4

Сообщение Влад Тарасов » 06 мар 2014, 23:22

Прекрасно, складно и поэтично.
"Ну, конечно, все считают меня дурным человеком. По утрам и с перепою я и сам о себе такого же мнения."
Влад Тарасов
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.02.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #5

Сообщение ARI76 » 07 мар 2014, 20:00

Вы задавали много вопросов, готовясь к этой поездке и планы были масштабные. Очень интересно, как все сложилось... Ждем продолжения.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #6

Сообщение Pa.rus » 08 мар 2014, 21:47

Большое спасибо за поддержку. Первая поездка еще называется ознакомительной, потому что проходит по " общим местам". И моя поездка относится именно к таким.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #7

Сообщение elena_2905 » 09 мар 2014, 14:18

Очень "вкусное" начало! Жду продолжения!!!
elena_2905
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 08.10.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #8

Сообщение Pa.rus » 09 мар 2014, 20:10

конец паломничества, начало туризма

Как всегда, на Иерусалим не хватало еще нескольких часов, дней, или целой жизни, но именно такого количества времени, чтобы начать думать о новой поездке в день отъезда.
Израиль. Страна-откровение.

Брали машину в budget. Очень приличная I 20. Все упование возложили на навигатор. 6$ в день, русский язык.
Прекрасно, подумали мы.
Вам Сережу или Машу ставить? - спрашивает паренек из конторы.
Все голосуем за Сережу. Должен же хоть один мужчина украсить наш цветник? Хотя бы своим голосом.
Сережа оказался форменной истеричкой, и, в добавок, не знал карт. Обновили его последний раз во время образования государства Израиль, в 1948.
Сначала сережа авторитетно заявлял, " поверните направо", там где висел запрещающий знак, а потом, когда мы сворачивали на параллельную, с дрожью в голосе, обявлял : вы ушли с маршрута. И вырубался.
Так и ездили.
Благо, при выезде на трассу достаточно внятные
Указатели. Не везде, правда.
Есть и такие.
Израиль. Страна-откровение.

Нашим следующим пунктом дислокации была Хайфа. Но я настояла на том, чтобы заехать в бейт гуврин. Очень хотелось увидеть большую семиметровую пещеру. Для этого и брали машину.
Все это накануне шабата, в пятницу.
Намекаю, надо бы выехать пораньше, но, учитывая, что нас девочек пять человек, и всем надо мыть голову/ в душ/ выспаться/ накрасить глаза/ погладить платье, все мои намеки - "глас вопиющего в пустыне."

В десять часов утра можно было любоваться на процессию из пяти прекрасных дев с кульками ( косметика, шали, бусы, лампады) и портера, который на телеге везет чемоданы . Мы идем самым длинным путем, чтобы без лестниц. Хорошо, что успеваю купить упаковку воды. Процедура получения и оформления машины тоже не быстрая ( king David, 23)
Выезжаем из города в половине первого дня.
Пока выезжаем из центра на трассу, замечаем сотни людей на улицах с пакетами, все несут еду. Кто то - букеты с цветами. Напоминает пред праздничную суету в декабре, только у нас действие разворачивается во тьме, а здесь - под ярким солнцем Иерусалима. Праздник. Если бы наш новый год праздновали раз в неделю?! Заманчиво, конечно, но кто бы тогда работал?!
Рады, что наконец, выехали.

Теперь все, конец паломничества, начало туризма.

. Поля ухожены, много хищных птиц - я заметила кобчиков и пустельгу , значит, хорошая экология.
Холмы, деревья, селения.
Проезжаем бейт шеан и мы в бейт гурвине.
Неприметный съезд. На мой взгляд, можно бы понаглядней. Мы одни, никого желающих посетить подземный город мареша.
27 шек с человека, только надо выехать в три часа дня из парка, вручают карту. На все про все - час. Поехали.
Израиль. Страна-откровение.

Кругом благорастворение воздухов, хохлатые жаворонки вспархивают из под ног, цветут дикие анемоны, здесь же валяются колонны какие то и круги... Нам надо бежать. Но куда? Территория парка огромна, дорога только в одну сторону, то есть, проехав вперед вернуться назад уже невозможно. Хотя, если бы мы не так боялись не успеть выехать в три, осмотр мареши был бы не настолько скомкан.
На будущее замечу себе, что к правилам и требованиям надо подходить творчески. В итоге голубиную пещеру мы так и проскочили. Посмотрели остальные, но и то - для галочки, нам хватило. Щелкнули фрески пещеры сидонян, подновленные, конечно. Но сделано качественно, хорошо. Нет ощущения творческого новодела.
Израиль. Страна-откровение.

Чудесные виды на окрестности открываются с живописнейшего холма. Глаз видит море зеленого, голубого, свежих и легких цветов. Вдалеке огромная арка римского храма. Здесь когда то кипела жизнь, но теперь пустынные холмы не молчат, но тихо рассказывают историю. И ветер подхватывает ее, и напевает о ней жаворонок.
Здесь хорошо, как хорошо может быть, если у тебя спокойно на сердце. Те, кто жили здесь, может быть и воевали, но оставили после себя мир, и покой, и радость. И благодврим их.
Но время бежит, остаются какие - то жалкие минуты до трех
. Прибегаем в колокольные пещеры. Внутри кто-то пищит, но не голуби. какой то странный режущий звук... Свечу фонариком. Сотни горящих глаз мне в ответ. Писк усиливается, и становится яростным, угрожающим... Летучие мыши! Бежим со всех ног, на всякий случай.
Израиль. Страна-откровение.

Там же Летающий человек на стене. Человек с квадратными руками. Кто нарисовал его так высоко от земли и зачем? Что хотел сказать? Почему, почему мы этого не понимаем?!!!
Мне здесь очень нравится.

Понимаю, что на бейт гурвин мало и трех часов. Здесь надо пройти пешком, от одного холма до другого, и на вершине расправить руки, как тот нарисованный на стене человек...
В три ноль две мы пересекаем границу заповедника, нет ни ограды, ни регистратора, ни шлагбаума.
То есть главное заехать около двух, а там...
Да поправят меня местные жители, если я неправа.
Для первого знакомства достаточно. Но только затем, чтобы приехать вновь.
Во первых, я не рассчитывала что парк настолько велик. Во вторых, там хорошо. Можно потратить день с пикником и рюкзаком и ничуть об этом не пожалеть.
Итак, в три ноль две мы с сожалением выезжаем из парка.

Израиль. Страна-откровение.

неожиданная дипломатическая миссия

Наш путь лежит на Хайфу.
Это достаточно странный выбор, согласна, но если знаешь страну по фотографиям из сети , обрыв очным сведениям и Гугл мепс, это становится простительно.

Еще в России я слышала, что в Иерусалиме молятся, в тель авиве отдыхают, а в Хайфе работают.
Так как в наши планы входило посетить все три эти города, мы смогли убедиться в этом на собственном опыте.

Насчет первого пункта сомнений не возникает. В Иерусалиме молишься, даже если не хочешь. Все пребывание в этом городе - одна сплошная молитва, включая рынок, кошек и попугая с виа долороза.
Израиль. Страна-откровение.

А Хайфа встретила нас трубами заводов и заборами производств, портовых строений
Но зато совсем рядом было море!
Мы жили недалеко от Мошава геомаим.
Апартаменты 1926. После арабского хостела участвуем себя здесь как наследные принцессы. на балконе, где высажены левкои и герань, можно сидеть и курить трубку. А можно сочинить стихи, кому что больше нравится.
Но стихами сыт не будешь, уходим в шабатный город, купить бутылку вина, как завещал Омар наш хаям.

У подъезда при выходе сталкиваемся с молодыми людьми, они несут пакеты, из готорых торчат несколько бутылок.
Где брали?! - хозяйственно спрашиваем мы.
Они объясняют. Все таки шабат, волнуемся, что здесь все должно быть особенно. Но на самом деле и в шабат открыты рестораны и какие то лавчонки.
Израиль. Страна-откровение.

Нам нужно масло. На рынке в Иерусалиме я купила великолепные овощи. Только без масла их не пожаришь.
Покупаем вино, из тех, что рекомендовали на форуме, где нет ни слова латинскпими буквами, находим масло в какой то странной лавчонке на углу. Там старый-старый дед в окружении странного набора предметов, среди которых есть и продукты, смотрит, не видя, в черно белое марево телевизора.
Откуда вы, девочки? , - спрашивает с одышкой.
Мы отвечаем - Россия.
А, Россия, - говорит он, вспоминая что то, и сиплый голос его теплеет. - Я .,, тоже... Давно..... Масло и яица стоят двадцать шесть шекелей.

Готовим праздничный ужин. Вино, овощи, салаты. Пита. Оливки.
Предполагаем вечер пассивного отдыха на балконе, где посажены левкои и герань. Наследные принцессы, думаю, именно так проводят время.
Мы располагаемся в дву х отдельных апартаментах на одном этаже.
Стук в дверь. Думаю, девчонки чего то хотят наверное.
На пороге молодые люди, которых полчаса назад встретили в дверях с бутылками.
Оказывается, соседи.
За солью.
Даю соль, улыбаюсь, всего хорошего.
Через восемь минут стук в дверь.
Сковородку не одолжите?
Надежда спокойно поужинать тает с каждой минутой.
Через двенадцать минут - делать нечего, пускаем их, привносим стулья, делимся едой и поем русские народные песни в несколько голосов.
Парни оказались из Германии. Рассказываем по очереди , как и почему здесь кто оказался, смотрим фотки которые сделали в Иерусалиме. Уже сильно к двенадцати. От усталости лыка не вяжем и, чувствуем, несем какую то англообразную ахинею.
И принцессам приходится принимать международные делегации.
Еле спровадили незванных гостей, категорически отказавшись от продолжения банкета в городе, где есть приятный такой паб...
Израиль. Страна-откровение.
фотография сделана на улице Яффо в Иерусалиме.
Последний раз редактировалось Pa.rus 17 мар 2014, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #9

Сообщение Pa.rus » 11 мар 2014, 18:09

прекрасная галилея

Наутро никто не может проснуться, поэтому в Галилею выдвигаемся очень поздно.

В помощниках у нас Сережа - навигатор и личное обаяние. Карты нет.
При кинули по времени, и решили не заезжать в Назарет, а поехать сразу на фавор.
Сережа лгал нещадно, поэтому оставалось личное обаяние. Пару раз на заправке останавливались спросить - и наконец, оказались на нужной дороге. Фавор - один из множества зеленых холмов, вокруг одноэтажные белые селения. Мир и тишина. Цветут сады.
Израиль. Страна-откровение.

Если вы хотите заехать на Фавор, то надо ехать до Шибли! Шибли запомните это название! Проехали насквозь, а там серпантин на саму гору. Как всегда, как минимум два монастыря разных религиозных конфессий: отдельно греческий православный. Отдельно - католический. В католическом толпы народа, там еще какой то центр бедуинского наследия, в православном - тихо, посетителей никого. Помолились, поставили свечки и оставили поминания.
Там в монастыре находится икона, очень почитаемая греками да и людьми со всего мира. Она вся увешена табличками с именами людей, подновлениями и записками. А на вид будто листок из журнала - старая литография. Монахиня говорит, что по морю приплыла. Покидаем Фавор,
Израиль. Страна-откровение.

Теперь наш путь лежит на генисаретское озеро.
Израиль. Страна-откровение.

Добираемся до магдалы, где расположен наш русский участок земли и монастырь. Православные? Вопрос из за железной двери. - да, - тогда проходите. Понимаю что все это обусловлено спецификой этой удивительной земли.
За железной даерью райский рай.

Еще более райский, чем вокруг нее. Родоновые обустроены бассейном с видом на кинерет. Вода в них - 24 градуса.И, главное, мы одни! Ни души вокруг! Купаемся
Израиль. Страна-откровение.
Израиль. Страна-откровение.

. По дорожкам гуляют павлины., по саду бегают кролики.
Израиль. Страна-откровение.
Израиль. Страна-откровение.

Цветут грейпфруте траве деревья, причем много плодов уже спелые и некоторые даже валяются на земле. А какие грейпфруты!!!!!! Сладкие, сочные, с невероятным ароматом. Едим грейфрукты до потери сознания, прячась в траве.
Видно по всему, что мы внезапно попали в рай, минуя чистилище.
Израиль. Страна-откровение.

С сожалением покидаем гостеприимную Магдалу, и едем вдоль берега в Капернаум,

Израиль. Страна-откровение.

Израиль. Страна-откровение.

заезжаем в единственный на всем береге ресторан- столовую " ресторан апостола Петра".
С дельфин ям, конечно, не стоит сравнивать, но если ты голоден - то это место покажется тебе землей обетованной. 75/шек с человека. Приносят два филе тилапии, картошку с красным перцем, а салаты набираешь сам.
Вниманию усталого пилигрима: этот ресторан закрывается в 5. Потому что в шесть темно. Нам очень повезло, потому что мы очень просили дяденьку хозяина и смотрели жалобными глазами, когда было без пятнадцати пять. Обещали поесть до пяти.
Мы сдержали свое обещание, у нас оставалось еще некоторое время до захода солнца, чтобы поглядеть, как теряет краски кинерет, покормить даманов и белую цаплю питой.


На табху поднимаемся в сумерках.
Вышли из машины около монастыря, который по причине темноты был закрыт. По побережью зажигаются огни, кинерет сереет и исчезает в дымке. Ночь.
Табха - гора, где по преданию была произнесена нагорная проповедь Иисуса Христа.
Мы начинаем петь церковное: Отче наш, и боаженны нищие духом... Вдруг в наш хор вливается вой. Это не собака воет. Потом первый, второй, третий голос. Шакалы.
Итак,Вокруг нас воют шакалы, ночь, хоть глаз коли, и человеческое жилье кажется бесконечно далеко отсюда. Очень здорово, но очень не по себе. Возвращаемся в машину.
Уже в темноте послушали шум прибоя на набережной акко и вернулись в Хайфу.

В Хайфе же, чуть только мы валились в апартаменты в надежде отдохнуть, как в дверь радостно постучали.
Немцы ждали нашего появления, и даже подготовились к нему.
Достают из за спины.., бутылку неизвестно откуда здесь оказавшейся - русской водки. Хорошо, белого медведя не привели.
Мы в шоке.
Они: вы нас вчера принимали, сегодня добро пожаловать...
О, нет!!!
Чтобы не пить водку, волочемся гулять к бахайским садам. Немцы радостно увязываются за нами.
Израиль. Страна-откровение.

У решетки смотрим расписание. Сады открыты с 9 до 12. И внимание!!во вторник и в воскресенье в 12 часов есть кскурсии на русском языке.
Погуляли по вечерней Хайфе, оценили немо и фахтуш, спасибо мике.

Вечером пришлось говорить о Толстом, Гитлере, машинах баварского машиностроительного завода и развенчивать мифы о том, что русские пьют водку все время.
Назавтра выехали из апартаментов, стараясь не шуметь, чтобы не спугнуть дружественно настроенных немцев, которые грозились устроить пышные проводы.

Израиль. Страна-откровение.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #10

Сообщение Мика. » 12 мар 2014, 17:53

Pa.rus
С интересом читаю продолжение.
Вы очень нежные девушки - приставучих молодых людей можно было просто вежливо и холодно отшить.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #11

Сообщение Aleksei_RF » 13 мар 2014, 10:53

Pa.rus:
Хороший отчет!
Я наверное проворонил - в какой период вы ездили?

И еще - очень заинтересовала ваша информация про Магдалу. Просто как раз выбираем в предстоящей поездке места где остановиться, и мне лично очень хотелось бы провести дня три на Кинерете.
Скажите пожалуйста, вот в частности в Магдале вы не обратили внимание - есть ли какие то отели или другие формы жилья внаем? И насколько это все близко расположено к Кинерету? Потому что хотелось бы еще ходить плавать на озеро.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #12

Сообщение Pa.rus » 13 мар 2014, 11:18

ездили 18-25 февраля. Участок русского монастыря расположен прямо на озере, обнесен забором, мне кажется купаться непосредственно на этом участке нельзя. Можно искупаться в родоновом источнике. Вода там потрясающая. И очень красиво.
Озеро живописное, часть берега по направлению от Капернаума расположена низко, берег заросший. Если поедете туда именно покупаться, то будьте готовы к тому, что это не море.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #13

Сообщение Aleksei_RF » 14 мар 2014, 06:43

Спасибо за информацию.
Дабы не засорять ваш отчет, надо будет в другом разделе задать вопросы по Кинерету - где лучше селиться, купаться и т.п, так как пока по отчетам информации об этих местах маловато.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #14

Сообщение Полинусик » 14 мар 2014, 09:24

Обожаю отчеты с чувством юмора!!! Замечательно
Полинусик
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #15

Сообщение Pa.rus » 14 мар 2014, 12:55

Тель-Авив
Выехали из Хайфы и поехали по второй дороге вдоль моря.
Израиль. Страна-откровение.
Справа и слева остатки древних городов, фундаментов, лестниц. Все побережье в этом районе когда-то было густо заселено. Сегодня прямо поверх древних руин стоят арабские и еврейские поселения. Одна сплошная Кейсария под ногами.
Израиль. Страна-откровение.
Незаметно въезжаем в Тель-Авив, и носом чувствуем вот этот дух курортного города, который ни с чем не спутаешь....
Здесь на форуме много замечательных фотографий, рассказывающих о жизни Тель-Авива, которая по-своему уютна, и даже может быть, камерна и сокрыта от посторонних глаз. Наши же глаза искали только одного - моря.
Это невероятное счастье, пройти по песку, держа в руках кеды. Зайти в воду по колено. Затем, привыкнув к температуре воды раздеться и... под удивленные взгляды аборигенов в уггах и куртках с меховыми капюшонами, броситься в лазоревую, бирюзовую и темно-глубокую воду цвета эйлатского камня.
Израиль. Страна-откровение.
И, кстати, совсем не холодно!!!!
Про навигатора-Сережу я уже писала выше.
Так вот, мы захотели поесть после купания. С форума списала название рест. Азакен веа Ям. С названием улицы. Сережа говорит, что дорогу знает, но по факту возит нас четвертый раз по кругу одного квартала с отелями. На форуме писали: спросите у таксистов. Действуем по инструкции.
Увидели таксистов на выходе из какого-то отеля, запарковались в аккурат на автобусной остановке и побежали спросить. Тут как раз подошел автобус и толпа повалила, спотыкаясь об наше авто. Все машут руками и орут, явно что-то недружественное. Перевода к счастью не знаем. Я бегу к машине такси, пуча глаза и размахивая руками, чтобы ему было понятно, в каком остром состоянии нужды мы находимся.
-рест азакен!!! рест азакен!!!!
за спиной знакомые, но далекие голоса:
-"рест" не надо! Не надо "рест"!! дальше читай!! Читай дальше!!
-Азакен веа ям, кркакие-тоичу я, прозревая, что "рест" - это ресторан.
Краем глаза вижу, как перед нашей машиной паркуется фургон милиции с автоматами. Думаю, все. Приплыли.
Оказывается, милиция за мороженым. Но какой стресс!!!
Пока я провожаю взглядом служителей порядка и вытираю хладный пот со лба, таксист делает рукой "вперед" и радостно уезжает. Решаем пообедать в старом городе Яффо.

итак,
туристический минимум
Чтобы воспользоваться пляжем, надо найти парковку. Это просто. Вы можете заехать на подземную парковку в любом отеле напротив понравившегося пляжа. На полтора -два часа это удовольствие будет стоить 25 шекелей.
И, чтобы поесть, вам достаточно будет назвать пароль "азакен веа ям". Увы, у нас он не срабоал. Но вам стоит попробовать.
Израиль. Страна-откровение.
Израиль. Страна-откровение.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #16

Сообщение Pa.rus » 18 мар 2014, 13:37

не слышно шума волн...
Израиль. Страна-откровение.

Так как мы ехали компанией, изначально я была готова к тому, что все желания стоит подводить под общий знаменатель. Вместо любезного моему сердцу "мотания по пустыням", я была вынуждена упасть в spa-объяния отеля Oasis Spa Club.
Израиль. Страна-откровение.
Не скрою, я не сильно сопротивлялась этим объятиям, и они были даже довольно приятными.
Времени, свободного от массажа, моря, процедур и прочего было не так много, преимущественно до восьми утра, пока не начиналась пищевая оргия под двусмысленным именем "шведский стол".
Но до восьми утра я совершенно, безусловно свободна.
Израиль. Страна-откровение.
Одна мысль крутилась в голове, когда я ранним утром шла по неровной линии берега - здесь тихо. Здесь не слышно шума воды. Вроде бы море, а вроде и не хватает чего-то такого важного, ощутимого, без которого море не может быть полным... но передо мной зеркало воды без звука. Стереотипы мешают, но все-таки:
Это удивительно и красиво.
Израиль. Страна-откровение.
Но прекрасней моря была пустыня.
Когда мы заехали в Масаду было уже пять вечера. Оказывается, пускают до трех. Поцеловали шлагбаум. Послушали, как поднимается ветер,
посмотрели, как учитель гонит стадо из двадцати девочек (плохо учились, наверное) куда-то вглубь сереющих холмов. Он что-то говорил им вслед, наверное "до встречи через сорок лет" - мы так и не разобрали.
Израиль. Страна-откровение.
Кое-что мне все-таки удалось урвать.
Ранним утром мы вдвоем с фотоаппаратом вышли на побережье, поснимали море, и я никак не могла налюбоваться на каменные рыжие горы, которые, кажется, можно потрогать - так они близко.
Израиль. Страна-откровение.

Потом подошла поближе - деревца какие-то растут (кстати, КАК они могут здесь вырастать?!!). Дай, думаю, подойду поближе - хоть поснимтать.
А там между деревцами как-бы проход между холмов. Дай, думаю, заверну.
Израиль. Страна-откровение.

Похоже, что здесь кто-то ходил. Потому что вижу следы человеческие в кедах. То есть, от кед следы. Пошла дальше, потом уже стала замечать черно-белые метки на камнях. И азарт уже такой нашел, и зашла порядочно вглубь по ущелью, и поворот за поворотом. И новые так хорошо и здорово, и и даже не в том дело, что уже сердце бьется между глаз и нет воды и непонятно, сколько сейчас времени.. просто заставляю свои ноги остановиться.
Чтобы послушать, какая тишина.
Бывает разная тишина. Бывает тихо глубокой ночью, когда все спят, ты слышишь, как сон сидит у изголовья кровати.
Бывает тихо ранним утром, ты слышишь пробуждающийся день. Бывает тихо в горах. У ручья. В осеннем лесу, когда в прозрачных ветвях деревьев звенит что-то невыразимое словом, но очень ясное и пронзительное. В классе, когда дети пишут контрольную работу. Когда .. но здесь тишина абсолютно ничем не наполнена. Вакуум. И становится ясным и очевидным, почему отшельники уходили в пустыню. Невозможно быть физически ближе к Богу и к самому себе.
Вот почему маленький осровок пустыни Neve Zohar навсегда останется самым невероятным из всех откровений удивительной Святой Земли.
Израиль. Страна-откровение.
Израиль. Страна-откровение.

равновесие
Пренебрегая советами приезжать за три часа в аэропорт, приехали за два. Работа в порту великолепная. Все успели. Без спешки вежливо и внимательно все осмотрели. Соль для ванн переложили в отдельную коробку, так что соль лучше не везти. Мороки много. Была трехчасовая пересадка в Киеве. Вскрыли чемодан, вынули косметику на $500. Рядовые кремы "на подарок" не тронули, но все равно было неприятно. Я не могу утверждать, что именно в Киеве нас обокрали, но претензии были адресованы МАУ. Так что МАУ больше летать не хочется.

Израиль. Страна-откровение.

Когда путешествие оканчивается, обычно бывает грустно. Особенно, если там, откуда ты только что приехал, такое удивительная природа, море, пустыня и неверноятное солнце.
Я люблю Москву, но надо смотреть правде в глаза, в России семь месяцев в году борьба с погодными условиями начинается с момента, когда прозвенел будильник.
Так вот, возвращаясь в родной Мордор, грусти я не испытывала.
Почему? ответ кажется очевидным. Потому что я вернусь. И не один раз. Потому что надо дойти до конца ущелья и проверить, точно ли эта древнейшая дорога от Арада до Сдома - города, который превратился в море без звука.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #17

Сообщение ТетяСвета » 18 мар 2014, 13:56

Потрясающе! Невероятно! Как Вы красиво пишете! Первый раз в жизни, после прочтения Вашего произведения, захотелось в пустыню
И, чтобы поесть, вам достаточно будет назвать пароль "азакен веа ям". Увы, у нас он не срабоал. Но вам стоит попробовать

А вот этого-бы не советовала. Может, он когда-то и был маст визит, но сейчас, когда его рекламами обвешены все основные трассы в районе большого Тель Авива, что-то наводит на мысль, что идти туда не надо. В Гуш Дане и без него полно мест, где вас вкусно накормят.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #18

Сообщение Мика. » 18 мар 2014, 14:04

ТетяСвета писал(а) 18 мар 2014, 13:56:А вот этого-бы не советовала. Может, он когда-то и был маст визит, но сейчас, когда его рекламами обвешены все основные трассы в районе большого Тель Авива, что-то наводит на мысль, что идти туда не надо. В Гуш Дане и без него полно мест, где вас вкусно накормят.

Света, их теперь два - один на старом месте, а более новый - в порту Яффо. В новом - народу тьма, шумно, но еда хорошая, как и раньше. В старом - хуже дизайн, и больше наших "сводных" братьев и сестер, отсюда тоже шум, но другой.

но здесь тишина абсолютно ничем не наполнена. Вакуум. И становится ясным и очевидным, почему отшельники уходили в пустыню. Невозможно быть физически ближе к Богу и к самому себе.

Браво! Как умно и красиво сказано!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #19

Сообщение ТетяСвета » 18 мар 2014, 14:09

Мика. писал(а) 18 мар 2014, 14:04:
ТетяСвета писал(а) 18 мар 2014, 13:56:А вот этого-бы не советовала. Может, он когда-то и был маст визит, но сейчас, когда его рекламами обвешены все основные трассы в районе большого Тель Авива, что-то наводит на мысль, что идти туда не надо. В Гуш Дане и без него полно мест, где вас вкусно накормят.

Света, их теперь два - один на старом месте, а более новый - в порту Яффо. В новом - народу тьма, шумно, но еда хорошая, как и раньше. В старом - хуже дизайн, и больше наших "сводных" братьев и сестер, отсюда тоже шум, но другой.

Не, Оль, когда идет такая массированная рекламная кампания, я ни ногой, уж лучше то же самое - только вид сбоку Бени -А-Даяг в ТА Порту, вот этим ребятам реклама не нужна, там гарантировано всегда вкусно, правда, заказ необходим, или - в очередь!
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Израиль. Страна-откровение.

Сообщение: #20

Сообщение Мика. » 18 мар 2014, 14:12

Pa.rus
Извините за офф-топ о ресторанах.

ТетяСвета писал(а) 18 мар 2014, 14:09:Не, Оль, когда идет такая массированная рекламная кампания, я ни ногой, уж лучше то же самое - только вид сбоку Бени -А-Даяг в ТА Порту, вот этим ребятам реклама не нужна, там гарантировано всегда вкусно, правда, заказ необходим, или - в очередь!
Согласна. И еще "СукА левана" (Белый шалаш).
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль