Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #1

Сообщение метиласта » 20 мар 2014, 22:42

Долго я решала, стоит ли писать об этой нашей поездке. Мне самой нравится читать исключительно положительные отзывы о путешествиях. А отрицательные при всей своей полезности вызывают чувство противоречия: не может такого быть. Просто человек не правильно спланировал поездку, или это не его страна, как некоторые выражаются здесь на форуме. Но вот я и сама попала в такую ситуацию, когда страна не просто не вызвала восторга, а даже оставила у меня ощущение неудовлетворенности. Да, именно неудовлетворенности - наконец-то я нашла подходящее слово.
Поэтому этот отчет я пишу, наверное, скорее для себя, чтобы понять, ну что я сделала неправильно и где я ошиблась. А еще для тех, кто только планирует поездку - авось пригодится! Тем более, что несмотря ни на что я хочу вернуться в Израиль... И все исправить.
Так оказывается сложно сформулировать свои мысли, чтобы не обижая ничьих чувств, объективно все изложить, оценить и осмыслить. Итак, я начинаю. Критика приветствуется.
Я приняла решение поехать в Израиль по нескольким причинам. Вот они.
Как-то накануне Нового года мой бывший позвонил мне и сказал, что он не заберет Даньку на новогодние каникулы. Прикинула я, что это значит и ужаснулась.
Это значит, что мой ребятенок все восемь дней будет менять телефон на PS3, PS3 на компьютер, просто замкнутый круг какой-то получается.
Это значит, что я не отдохну, раскладывая вещички по шкафам и бегая с тряпочкой по квартире, приводя в порядок свою планету, а буду готовить завтрак, обед и ужин и постоянно пытаться оттащить мое дражайшее чадо от его любимых гаджетов. Мама миа! Спасайся, кто может - надо срочно куда-нибудь дергать! А куда дергать!?
Туда:
куда можно быстро и недорого добраться;
куда не нужна виза;
где интересно и тепло (как жаль, что финансы и время не позволяют поставить эти пункты на первое место).
И вот, мы в Израиле!
Таможенные и пограничные формальности мы проходим очень быстро. Видимо, израильтяне считают, что если женщина приезжает с ребенком, ей есть, что терять, и она не будет бегать, обвешанная взрывчаткой, сея террор (он же - ужас) на улицах их любимого государства.
Прыгаем в такси и уже около двух часов ночи 2 января 2014 года мы вселяемся в Port Hotel в Тель-Авиве. Номер радует чистотой и уютом, наличием хорошего напора горячей воды, а также чистым и свежим постельным бельем. Спать!
Проснувшись утром, вкусив весьма скромного отельского завтрака, мы выходим на улицы в поисках новых впечатлений. А на улице благодать! Солнышко, чистое небо, спокойная теплая погода - как раз для прогулок!
Выходим к морю на набережную.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Набережная в Тель-Авиве образцово-показательная, как специально подготовлена для фотосъемки.
Море поразительного цвета тихо плещется у наших ног.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Я пробую водичку, а она теплааая! В январе! Некоторые отчаянные личности даже купаются.
Наша цель, старый Яффо, виден в голубой дымке вдалеке.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Вдруг на половине пути мой Данька выдает: "Мам, у меня устали и болят ноги!" Пипец - приехали! Стрижка только начата! Удовольствие понижается на целый градус.
Ну, давай присядем и отдохнем. Вот как раз детская площадка с огромной паутиной. "О! Давай!" И мой усталый ребенок как бандерлог взбирается на самую верхотулю и зависает там в экстазе.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Ну, пошли дела понемногу.
Отвиселись и потихоньку дошли до старого порта.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
А вот как раз и ресторанчик «Старик и море»! Здесь и откушали. Кухня в Израиле шикарная! Особенно нам понравился хумус. Данька мокает туда все подряд и хлеб, и мясо, и пальцы. Вкуснотища!
Прогулка по Старому городу нас воодушевляет. Здесь выясняется, что ребятенку страсть как необходимы темные очки. Покупаем, и жизнь начинает налаживаться. Через темные стекла Даньке смотреть на Израиль значительно веселее.
Приятный городок Яффо.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Такие городки всегда навевают лирическое настроение и ощущения чего-то теплого и домашнего.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Погуляли по улочкам, зашли на блошиный рынок: "Мам, а кто вообще покупает такую чухню!?"
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Ну, раз продают, значит, кто-то покупает.
На выходе из старого города останавливаемся, чтобы решить, куда двигаться дальше. Судя по карте, мы совсем рядом с остановкой туристического автобуса, да и по расписанию он должен вот-вот проехать мимо. Присели на лавочку ждем. Вдруг видим, что он действительно проезжает мимо, но совсем не там, где мы расселись. Вот облом! Ну что, давай тогда поедем сразу в Азриэли. Ловим нужный автобус и вперед!
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Башни Азриэли.
У входа в башню целое столпотворение причем большая часть - люди в форме. Внутри небоскреба находится торговый центр.
Здесь мы организуем небольшой шоппинг - ну, надо же посмотреть, чем люди живут, и купить адидасовский костюм, который, мам, ну правда, не продается в Москве.
На смотровую площадку мы поднимаемся, когда солнце собирается опускаться за линию горизонта. Тель-Авив и Средиземное море так красивы при этом освещении.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Людей на смотровой площадке практически нет. Только солдатик с автоматом через плечо со своей девушкой сидят и мирно любуются панорамой города. Данилу вид оружия вгоняет в ступор. Да и я хоть и знала, что такая картина - нормальное явление, чувствую себя, мягко сказать, неуютно. Мы побыстрей, бочком проходим мимо и подальше.
Выходим из центра уже в сумерках. Я бросаю взгляд вверх на башни: как эффектно! Хватаю фотоаппарат и начинаю отходить подальше, чтобы как можно лучше запечатлеть уже загоревшиеся внутренним светом башни в сгущающихся сумерках. Дальше, еще дальше. Щелк.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Довольно улыбаюсь. Но улыбка тут же слетает с лица... Ко мне бежит бегом какой-то дядька! Так, Ваш паспорт! Ошарашенная, я вручаю мой документ агрессивно настроенному гражданину.
- Что Вы тут фотографируете?
- Башни Азриэли.
- Точно? Фото покажите!
Показываю.
- А другую сторону Вы не фотографировали?
- Нет! - говорю я, мучительно вспоминая, вру я или нет. Слава богу, проверять не стал.
Оказывается, с другой стороны улицы какой-то крупный военный объект.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
А я – похоже, потенциальный лазутчик, к Вашим услугам. Спасибо, что меня просто не пристрелили!
Ну, вроде день прошел, можно и по домам. Садимся в автобус, думаем, где бы лучше выйти, чтобы поужинать. Напротив садится девушка и начинает болтать по телефону на нашем дорогом великом и могучем. Щас мы ее спросим, пусть только договорит. Мы с таким упорством ждем конца ее разговора, что девушка начинает на нас посматривать с подозрением. Ну, мы конечно развеяли все ее опасения, дав ей договорить и тут же пристав с вопросом: где тут пожрать можно. Потом слово за слово: а чё, а как. Работа шпионов идет полным ходом. Девушка полгода назад бросила Москву и приехала жить в Израиль. Но ей тут нестерпимо скучно. Поедет она наверно домой к тусовкам и дискотекам, которых здесь, откровенно говоря, нет! Вот не знаю почему, но я ее вдруг так поняла. Мне резко стало не хватать нашего Сашки. «И правда, скучно здесь!» - думаю я, но молчу, чтобы не заразить таким настроением ребенка.
Доезжаем до улицы Бен Йеуда, ужинаем в маленьком ресторанчике (кухня опять на высоте). А потом спокойненько, осматривая улицы, пешочком доходим до отеля. Обратили внимание, что в Тель-Авиве не особенно заморачиваются внешним лоском и чистотой на улицах. Если где-нибудь идет ремонт, это никаким образом не скрывается, даже витрины магазинов зачастую грязные, а выставленные образцы покрыты толстым слоем пыли. Смотрится это, честно говоря, не очень.
Да, день какой-то ненасыщенный получился. Ладно, завтра мы берем машину и едем в Кейсарию. Завтра все наладится!
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский
иерусалим отзывы

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #2

Сообщение Тори-Лори » 21 мар 2014, 08:59

Продолжение в студию! Начало интригует, а подход (разобраться, почему любви не случилось) очень симпатичен:)
очень хочется узнать, что дальше:)
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #3

Сообщение LeonidNYC » 21 мар 2014, 18:18

метиласта писал(а) 20 мар 2014, 22:42:Девушка полгода назад бросила Москву и приехала жить в Израиль. Но ей тут нестерпимо скучно. Поедет она наверно домой к тусовкам и дискотекам, которых здесь, откровенно говоря, нет! Вот не знаю почему, но я ее вдруг так поняла. Мне резко стало не хватать нашего Сашки. «И правда, скучно здесь!» - думаю я, но молчу, чтобы не заразить таким настроением ребенка
Тусовок и ночной жизни в Тель Авиве хватает, конечно не с московским размахом, и на другом языке, так что для тех кто приехал недавно это наверное не очень интересно. Мне после моего довольно сумасшедшего Нью Йорка Тель Авив показался довольно весёлым городом, который тоже вечером (местами) не спит. Там надо знать места - например, район старого порта "гудит" от музыки, веселья, баров и гуляний по вечерам.

Кроме того, в Израиле народ, по крайней мере по европейским понятиям, очень много работает. Судя по многим знакомым и родственникам живущим в Израиле, рабочий день у многих начинается в 8 утра, а у некоторых в 7. Некоторые работуют пол дня в пятницу, так что реально имеют только 1.5 дня выходных, так как воскресенье в Израиле обычный рабочий день. Короче, кто не работает тот не кушает
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #4

Сообщение метиласта » 21 мар 2014, 18:33

Спасибо за поддержку! Утром думала было удалить к чертям сообщение - кому оно надо!
Завтра была пятница. Шабат, шалом!
В девять утра мы в прокатной конторе Budget. Наша машинка уже ждет нас - Херолет на автомате обошелся нам около 5000 рублей без ограничения пробега со страховкой с полным покрытием. Прыгаем в машину. На старт, внимание, марш! Марш! Ну, марш же! Блин, кто придумал стояночный тормоз!
Еще раз! На старт, внимание, марш!
Едем, я помню про ограничения скорости, мимо проносятся грузовики... Не, ну что мы хуже других? Давлю на гашетку, и теперь уже мы проносимся мимо грузовиков. Спустя примерно час мы подъезжаем к древнему акведуку. При планировании поездки на форуме кое-кто советовал нам заехать сюда. Правда писал, что акведук достаточно трудно найти, и я вычеркнула его осмотр из нашего плана. Но пространственный кретинизм сделал свое дело, и вот, акведук перед нами!
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Да! Грандиозное сооружение. Такая махина, протяженностью более 10 километров построена в условиях отсутствия техники. Удивительно и непостижимо. Странно, что на него разрешено залезать. Обычно такие ценные древности оберегают от разрушительно воздействия туристов, но видно этому-то ничего не страшно. Простоял он тут две тысячи лет и еще может быть столько же простоит.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Мне вспоминается эпизод из фильма "Ищите женщину":
- Ломай, Рери, ломай!
- Не поддается!
- Старая постройка, новостройка сразу бы развалилась...- Вот уж, действительно - строили на века!
После некоторых усилий находится и Кесария.
Интересно, как бы сейчас выглядела Кейсария, если бы столько раз столько народов не прикладывали руки к ее разрушению и не растаскивали ее на "стройматериалы"?
Кейсария - удивительный город. И грустная история. Особенно если посмотреть, что от него сейчас осталось.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Даже после восстановления тут нет и намека на былое величие, о котором столько написано. С какой легкостью люди разрушают построенное другими! Мой Данила, великий любитель истории, возмущен таким варварством. Особенно достается мамлюкам, разрушившим Кейсарию до основания. Все возможные эпитеты кроме матерных (мама рядом) обрушиваются на их головы.
Гуляем между руин, фотографируем и пытаемся ощутить дух того времени.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Не получается.
Сейчас в Кейсарии все объекты отреставрированные, от былых построек остались только обломки колонн, да несколько мозаик.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Очень рекомендую посмотреть фильм об истории этого места, он помогает лучше проникнуться не столько тем, что здесь было при Ироде, сколько масштабом разрушения. Честно сказать, я бы не пошла, но Данька уговорил. Молодец, что уговорил! Очень качественный и интересный фильм. Его показывают и на русском языке, но в определенное время. Мы же смотрели его на английском с русскими субтитрами - это вполне возможно.
Здесь же в Кейсарии можно перекусить, что мы и сделали. В 14:00 мы свободны. Что делать дальше? Пятница! Меня терзают сомнения, хочется, но, стоит ли, ехать в Акко! Продолжая сомневаться, мы потихоньку едем в направлении к шоссе. На дороге голосуют две девушки. Куда? Им как раз до шоссе, подвезем.
Узнав, что мы решаем, ехать в Акко или в Тель-Авив, девушки начинают нас убеждать, что в Акко ехать не стоит. Шабат наступает! В Акко нечего будет делать! Бздынь! Чаша весов перевешивает - едем "домой". Все очень просто: одной из девушек оказывается надо в Тель Авив, а мы так удачно подвернулись. Ну, значит не судьба, не высаживать же ее.
Вернулись мы в Тель-Авив, а чё делать-то? Пошли на набережную, что возле порта Тель-Авива. С наступлением Шабата народ массово выходит гулять. На набережной столько людей: едут, ходят, стоят, сидят и даже лежат. Классная затея - деревянная набережная, она еще специально сделана неровной, чтобы по ней можно было кататься, и народ это делает.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Вообще, мне показалось, что в Тель-Авиве люди очень активные. Еще вчера, гуляя по набережной, мы обратили внимание, как много людей занимается спортом. Вот и здесь, катаются, кто на чем, даже на устройствах, которых мы отродясь не видели. Ну и мы походили чуток,
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
посидели часок и посмотрели на эти гуляния. А я тем временем все думаю, что мы тратим время впустую, но придумать ничего не могу. Общественный транспорт не ходит, ехать кататься по городу на машине я не готова (а надо было). Я тщательно скрываю от Даньки свое настроение, вернее его отсутствие. Я точно делаю что-то не то. Мне скучно, не интересно. Еле-еле дождались вечера. Ужинали в номере приобретенной в Domino pizza настоящей некашерной пепперони и с сыром, и с острой колбаской. Ну, хоть это хорошо!
Ничего, завтра у нас Иерусалим. Завтра все наладится!

Работа над ошибками
Самая главная ошибка - возвращение в Тель-Авив! Однозначно Кесарию надо совмещать с чем-нибудь. Вполне успели бы в Акко.
А еще лучше наверно было бы запланировать Кесарию в первый день с утра, а потом гулять по набережной Тель-Авива и по Яффо, а на закате посмотреть на город с башни. Тогда целый день высбобождается! И тут простор для фантазии - Акко, Хайфа, гроты Рош а Никра, даже Тверия не так далеко. Да там же в Тверии можно было и заночевать.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #5

Сообщение метиласта » 21 мар 2014, 18:38

Тусовок и ночной жизни в Тель Авиве хватает, конечно не с московским размахом, и на другом языке, так что для тех кто приехал недавно это наверное не очень интересно.

Девушка была совсем молоденькая. Потом, как я поняла, она в Израиле одна...
Ну и, наверняка, не все дело в тусовках.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #6

Сообщение сергей333 » 21 мар 2014, 18:45

Читаю ваш отчет с удовольствием, вспоминаю знакомые места)) Да, девушка, которую вы подвозили, явно вас дезориентировала - в Акко, как и в Кейсарии, интересно просто побродить по старому центру, и для этого шабат совсем не помеха)
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #7

Сообщение метиласта » 21 мар 2014, 19:41

Ох, не травите душу! Ладно, я почему-то уверена, что мы еще приедем в Израиль. Сейчас пишу отчет, и сын, читая главы, говорит: "Мам, я тоже хочу в Израиль еще раз!" Странно, вроде не понравилось, а вернуться хочется.
Ну а я тем временем продолжаю.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #8

Сообщение метиласта » 21 мар 2014, 19:58

Встали, позавтракали, и в путь! Едем за нашим гидом Борисом в город Модиин.
Дорога из Тель Авива до Модиина очень живописная. Я даю Даньке в руки фотоаппарат: давай, сынок, фотографируй на ходу. И дает ведь! Щелк, да щелк! Настоящий Шрайбикус!
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Дорога, знаки, знаки, дорога... Молодец, в общем!
В отличие от Тель-Авива Модиин выглядит ухоженным, даже вылизанным.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Очень приятный городок. В субботу на улицах ни души - шабат.
Часов в десять утра мы приезжаем в Иерусалим. Начинается наше паломничество по святым местам.
Надо сказать, что это мой второй визит в Иерусалим. Свое первое знакомство с этим городом состоялось у меня в организованном туре из Египта (многие сейчас улыбнулись?). Самое яркое впечатление тогда произвела на меня Стена плача, и сегодня я приехала сюда только из-за нее. Даньке же интересно абсолютно все: в нем горит неугасимым огнем детское любопытство, он во все глаза смотрит вокруг и в рот нашему Борису.
Борис просто молодец! Что очень важно, он сразу находит контакт с ребенком - чувствует, для кого он сегодня работает, понимает, как заинтересовать Даньку. Он задает ему вопросы, хвалит за ответы. Ребенок в восторге: Мама, это лучшие впечатления за поездку!
Интересно не только Даньке, но и мне. Правда, я в отличие от ребятенка, когда Борис задает вопросы, восторга не испытываю, а чувствую себя полной дурой. Как же стыдно, что я не люблю и не знаю историю!
Так что я не стану пересказывать то, что рассказывал нам Борис, а просто молча выложу несколько фотографий.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Замечательно, что мы приехали сюда! Мы расстаемся с Борисом в приподнятом состоянии духа. Каждый из нас получил то, что хотел: Данила - увидел Иерусалим и узнал его историю, я - добралась до Стены плача и выплакала свои печали!
Не знаю, что это, я не хожу в церковь, набожной меня не назовешь. Но у Стены со мною происходит необъяснимое. Я иду к ней, как будто ждала этого всю жизнь. Меня прямо тянет туда, и чем ближе я подхожу, тем сильнее чувствую, что Он действительно здесь меня услышит. Это ощущение наверно можно сравнить с тем, когда в детстве тебе плохо или страшно, и ты вдруг видишь свою маму! Радость и облегчение!

Осмотрев все, что можно успеть осмотреть за один день (маловато будет ), мы оставляем Старый город и едем в отель.
Свое пристанище Palatin Hotel находим с огромным трудом, бросаем машину на улице и заселяемся. Я отправляю Даньку в номер, а сама убегаю искать парковку. И вот я возвращаюсь - из номера торчит голова моего ребятенка с огромными глазищами . Что такое? Мама, это кошмар! Захожу в номер... Мда! Не помню, видела ли я когда что-нибудь подобное! То, что номер старый -это не беда. Но кругом грязь, пыль вековая! В туалете дверь поломана, дверной ручки на туалете просто нет. На зеркале навалом валяется штук десять одноразовых шампуней, штук десять мыла - нате, подавитесь. Видимо, как месяц назад швырнули, так в номер и не заходили, и не убирались.
Выхожу на ресепшн. - У Вас все номера такие?
- Да.
Ну ничего, где наша не пропадала! Ночь переждать. Побежала в магазин купить что-нибудь поесть: в шабат кафе в этом районе закрыты. В паре кварталов имеется супермаркет. Мне туда. Бегу и вдруг ощущаю, что наступила на что-то мягкое... Это было человеческое, простите, гимно! Ну все! Надеюсь, не все сейчас ощутили, что я почувствовала в этот момент. Пришлось купить в супермаркете еще и влажные салфетки. Так как в номер в таком виде входить неудобно (нам только запаха там для калейдоскопа ощущений не хватало), сидела на скамейке и все это оттирала.
Ну что может быть неприятнее? Ну, скажите? Посреди улицы священного города вляпаться вот в такую гадость. С убитым настроением возвращаюсь в отель.
Ложимся спать.
Ночь я провожу, постоянно просыпаясь в ожидании рассвета - поскорее бы убраться отсюда. Ну ничего, завтра мы поедем к Мертвому морю. Завтра все наладится!

Работа над ошибками.
Дома должен сидеть старый черт, а не шляться черт, знает где!
В остальном, день был удачным. Конечно одного дня в Иерусалиме недостаточно. Но, товарищи, более тщательно относитесь к выбору места проживания!
Объективная информация по Иерусалиму
Просто огромная масса людей в Храме Гроба Господня. Это просто ужас! Однозначно посещение Храма надо планировать либо рано утром, либо поздно вечером (вроде часы его работы это позволяют).
Цены в сувенирных магазинах - Пипец! Мы потом сравнили их в том же самом аэропорту - отличаются очень существенно даже с учетом скидки за то, что Вы с гидом. Не покупайте сувениры в Иерусалиме. Ну, разве что, свечи - это хотя бы символично.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #9

Сообщение метиласта » 21 мар 2014, 23:00

В семь утра бежим на завтрак и поскорее уносим свои ноги прочь из этих мрачных жутких стен Palatin Hotel. Даа! Прошлый вечер запомнится нам надолго! С тех пор мой Данька, если что-то нам не нравится, страшным голосом говорит: "Палатииин Хотээээль!"
Хорошая весчь - навигатор! Я бы назвала его "вещью", если бы эта сволочь не помотала нас по улочкам Иерусалима. 100 метров задом в горку по проулку шириной с саму машину - это тебе не хухры-мухры. Ох, не хотела я в него поворачивать, проехала мимо! А навигатор: "Вернись, тебе говорят! Сворачивай сюда - прорвемся!" Не прорвались! "Ну, ладно!" - говорит эта весчь и ведет нас по той дороге, на которую я сразу и метила. Потеряли полчаса..."Это вам довесок к кошмару!"
Ну теперь впереди масса положительных эмоций! Мы едем на Мертвое море!
Как же нам повезло с погодой! Вот уже четвертый день мы здесь, а на небе солнышко, и никакого намека на облачность. Какая красота! Мы едем по Иудейской пустыне.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Все ниже и ниже. И вот мы уже ниже уровня моря.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Пейзажи вокруг потрясающие! А как же иначе, ведь мы едем по дну моря. За окошком проплывают горы, но это не совсем горы - это берега, и пусть они так высоко над нами, над уровнем моря они возвышаются от силы метров на 30-50. Вот такие высокие невысокие горы и пригорки!
Хорошая скорость после московских пробок в кайф! И похоже, в кайф не только нам, также быстро едут все. Вроде идем в колонне, а обгонять никого не приходится. Средняя скорость 100 км/ч.
И вот оно лежит перед нами прекрасное и удивительное Мертвое море!
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Еще чуть-чуть и мы подъезжаем к крепости царя Ирода Великого Массаде, еврейскому символу мужества и героизма.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Гора хорошо видна и узнаваема издалека. Она стоит сама по себе - гордая, одинокая и, казалось бы, неприступная. Но увы, история доказала, что это не так.
Очень интересное место. Потрясающие виды с вершины! И опять у нас не проходит удивление, как все это было возможно столько веков, даже тысячелетий назад.
Теперь я снова просто помолчу и положу здесь несколько фотографий того, что мы увидели.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Пора двигаться дальше. У нас сегодня планов громадье: Эйн Гэди, ручей Давида и еще надо вернуться в Тель-Авив и сдать машину.
В Эйн Гэди мы спускаемся на пляж. В воде полно людей.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Здесь тепло, мы уже сняли ветровки и ходим в одних футболках. Я ухожу в астрал, фотографируя поросшие солью камушки.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Предлагаю Даньке искупаться, но он категорически против. Он пробудет рукой воду... Фуу, она липкая и жирная! Не полезу - хоть режь! А жаль! Сама я еще в прошлый приезд в Израиль испробовала на себе это чудо природы - мертвую водичку. Поэтому решила, что я тоже не полезу, и пусть меня тоже зарежут. Так мы и ушли, намочив только пальцы рук.
Да Израиль потрясает количеством непередаваемой красоты мест. Как там у Крылова?
"Уж подлинно, что там чудес палата,
Куда на выдумки природа таровата!"
И мы идем посмотреть еще одно чудо - оазис в пустыне, ручей Давида в заповеднике Эйн Геди.
Здесь есть несколько маршрутов, различающихся по сложности и протяженности - от получаса до 9 часов. У нас не так много времени, мы идем вдоль ручья к водопаду Давида и пещере Додима - это на час.
Слайды...
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
На этом знакомство с Мертвым морем для нас завершается,пора возвращаться в Тель-Авив. Машину мы должны сдать в 17:30, сейчас 14:00. У нас вагон и маленькая тележка времени. Едем обратно. Вдруг стоп машина! Пробка насколько хватает глаз, а глаз хватает очень далеко. Машины просто стоят.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Народ уже паркуется на обочине и гуляет по берегу моря. А мы чем хуже? И мы туда же! Идем, короче, гулять.
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Прогуляли в итоге часа полтора. На дороге была авария с жертвами, и пока все не растащили, никого не пропускали.
Наш вагон времени бесследно испарился, и осталась только маленькая тележка. 140 км за полтора часа - нереально! Педаль газа в пол, и понеслась! От Иерусалима начинаются заторы. Я не теряя надежду, играю в тетрис на дороге. Навигатор, блин, постоянно подстегивает: "Время прибытия 18:00". Мы несемся по дорогам Израиля: "Время прибытия 17:45".
- Данил, не поспеваем! Может сдадим машину завтра, нам ведь еще заправляться?
- Мам, время прибытия 17:40.
Я еду и думаю, что лучше: нахватать штрафов и приехать вовремя или опоздать, но ехать как все?
В общем, мы сделали это! Прибываем в контору в 17:45. Сдаем документы. А бак-то пустой. Ну ничего страшного: заплатим штраф. С Вас 100$! Блин, лучше бы завтра машину сдали и оплатили 40$ еще за один день. Но русскую душу греет то, что мы могем!
Выжатые морально, мы едем в отель Cinema Boutique Hotel, бросаем вещи идем гулять. Я понимаю, что хочу пиваа! Данил, давай выпьем! Давай, мам! Эй, гарсон, мне - пива, ребенку - спрайт! Мы сидим в кафе и думаем одну мысль на двоих: "Завтра домой!"
Работа над ошибками.
Нельзя планировать дальние поездки в день сдачи машины арендодателю. Всегда надо иметь в запасе не менее половины дня.
В день вылета мы встаем пораньше, хотим успеть пройтись по знаменитому бульвару Ротшильда. До Бульвара идти недалеко идем неспешным шагом, осматривая улочки Тель Авива. Доходим до Бульвара... И чё?
Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так
Бульвар как Бульвар. Пойдем-ка лучше обратно в отель.
Вот так закончилось наше путешествие в Израиль.
Подводя итоги поездки, хочу сказать, что если бы наш маршрут был спланирован по-другому, а также если бы не стечение нескольких неприятных обстоятельств, нам наверно понравилось бы в Израиле. Мы видели очень интересные места! Но для хорошего впечатления от поездки в целом их оказалось недостаточно. Поэтому хотелось бы еще раз поделиться выводами, которые я сама учту в следующий раз.
В Тель-Авиве делать больше одного дня нечего! Можно посмотреть его в первый день или оставить напоследок. Набережная, Старый Яффо - обязательно к осмотру. Остальное - решайте сами.
Кейсария очень интересна, но ее на целый день мало - нужно с чем-то совмещать. До обеда с ней можно управиться запросто. Дальше куда угодно! Я так жалею, что мы не поехали в Тверию или в Акко, да еще куда-нибудь. Считаю время, проведенное в Тель-Авиве, украденным у Израиля. Можете закидать меня помидорами! За этот день мы могли бы посетить еще как минимум пару мест, благо - дороги и движение в Израиле позволяют перемещаться с нормальной скоростью, а световой день - не проблема: это же не деревня.
Я очень хочу приехать сюда еще раз! И может быть когда-нибудь приеду и все сделаю правильно!
Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #10

Сообщение BigIron » 22 мар 2014, 00:35

Отчет понравился, но где ужас-ужас так и не понял. Кстати, воду регулярно пили? Это важный момент, может об"яснить перепады настроения.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #11

Сообщение Мика. » 22 мар 2014, 00:36

метиласта
Очень внимательно прочитала ваш отчет. Очень понравился.
Понравился стилем изложения, грамотным русским языком, фотографиями. А за ваши ощущения у Стены, как говорит yanechka, я в вас почти влюбилась.

Теперь о чувства неудовлетворенности.
Думаю , что причина в двух вещах.
Первая- недостаточная проработка материалов конкретно по каждому объекту.
Вторая - недостаток времени.

Разборка полётов :

Ваш изначальный план был таким:
2.01. Тель-Авив Яффо
3.01. Кейсария и Акко
4.01. Иерусалим
5.01. ММ + Масада

В первый день у вас все пошло хорошо,(кстати Блошиный рынок -это целый квартал, а не тот кусочек, где продают чертичтоисбокубантик - вы не посмотрели его), но к вечеру стало скучно. Вам не хватило драйвового/интересного завершения дня. А почему? Потому что не узнали тут на форуме, а куда вечером интересно пойти в Т-А . А надо было пойти в район Неве-Цедек и на Тахану, а там рядом музей военной техники, небольшой, старая вокзальная станция (отреставрированная), старый район- описания есть на форуме. И бульвар Ротшильда - это вечером интересно.
Во второй день было большой ошибкой не поехать в Акко. Почему решили развернуться в Т-Авив? Из-за тремпистки...И в Кейсарии могли ещё заглянуть в Музей современного искусства- а там Сальвадор Дали.
Но если не поехали в Акко, надо было поехать в Латрун - парень бы ваш с удовольствием по всякой-разной военной технике полазил бы с удовольствием.
Вывод - тремпистов не брать и действовать согласно плану.
100$ - вышло нормально, потому что 40$ на следующий день + полный бак бензина - выходит те же 100. Так что вы ничего не потеряли.

Общий вывод. Вам понравилось, но получился цейтнот, а отсюда чувство неудовлетворенности. Отсюда следует - приехать во второй раз в мае-июне, совместить с купанием, спокойно поездить по разным крепостям, которых тут вагон и большая тележка.
Данила очень мне ваш понравился.
Спасибо за отчет.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #12

Сообщение miks77 » 22 мар 2014, 02:54

Тоже внимательно и с интересом прочитал ваш отзыв.Реально,классный отзыв и все в нем увидел,кроме неудовлетворения))Вернее увидел неудовлетворение собой,а не собственно страной.Мика о Тель Авиве вам все написала-в этом городе,при правильном планиррвании и знании,скучно не будет дня 4-5 точно.По поводу Иерусалима,отель надо очень внимательно выбирать по отзывам,даже на одну ночь.А человеческого дерьма,в которое,пардон,вы вступили я не видел на тротурах вообще-это удивило!Впрочем Иерусалим не из чистых городов.Север Израиля,очень достоин посещения и в следующий раз уделите ему дня 3(вместе с Тверией)Так что никаких ужасов мы не углядели.Мне показалось,что вы просто были немного не в духе,а вот малыш ваш(кстати)просто молодец и умница!
miks77
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.05.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #13

Сообщение метиласта » 22 мар 2014, 07:15

BigIron писал(а) 22 мар 2014, 00:35:где ужас-ужас так и не понял.

А я не писала, что в Израиле ужас-ужас! Я осталась недовольна поездкой, только и всего!
BigIron писал(а) 22 мар 2014, 00:35:перепады настроения

Ну, Вы еще мне критические дни припишите !

Мика.
miks77
Спасибо за Ваши комментарии! Даст Бог, приедем еще раз - все исправим! Действительно, впечатления всегда во многом зависят от настроения, а нам, как назло, все время что-то его портило.
P.S. Неужели такой дорогой бензин в Израиле , что бак бензина сто баксов стоит ?
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #14

Сообщение Мика. » 22 мар 2014, 14:32

метиласта писал(а) 22 мар 2014, 07:15: P.S. Неужели такой дорогой бензин в Израиле , что бак бензина сто баксов стоит ?

Бак бензина стоит для вашей машинки примерно 200 шек, а это 60 дол. Плюс 40 дол за доп. день проката (если бы вы оставили машину еще на день), вот и получились бы у вас те же 100 дол, которые вы уплатили.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #15

Сообщение listat » 22 мар 2014, 15:27

Все правильно вы понимаете - Тель Авив хорош набережной и тем, что ночная жизнь бурная. Вам надо было конкретно в Иерусалиме побыть несколько дней, но наверное с маленьким ребенком это не совсем просто!? Израиль интересный и красивый, но маленький)))) На мертвом море вам надо было сходить в поход по парку заповеднику Эйн Геди Нахаль Аругот, это на целый день -водопады ,ущелья, каньоны. Сейчас не могу, потом подробнее напишу свои мысли по поводу прочитанного)))
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #16

Сообщение метиласта » 22 мар 2014, 17:30

Мика. писал(а) 22 мар 2014, 14:32:
метиласта писал(а) 22 мар 2014, 07:15: P.S. Неужели такой дорогой бензин в Израиле , что бак бензина сто баксов стоит ?

Бак бензина стоит для вашей машинки примерно 200 шек, а это 60 дол. Плюс 40 дол за доп. день проката (если бы вы оставили машину еще на день), вот и получились бы у вас те же 100 дол, которые вы уплатили.

Ну, хотя бы жаба моя теперь спокойна.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #17

Сообщение dotsik » 23 мар 2014, 01:23

Хороший отзыв; все четко, грамотно и с расстановкой, и главное - с хорошей порцией юмора
ALL IS ONE
Аватара пользователя
dotsik
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 23.12.2012
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #18

Сообщение vitrysk_ » 23 мар 2014, 02:59

BigIron писал(а) 22 мар 2014, 00:35:Отчет понравился, но где ужас-ужас так и не понял. Кстати, воду регулярно пили? Это важный момент, может об"яснить перепады настроения.

понимаете.. как бы так сказать.. за пределами Израиля не пьют столько воды сколько вы привыкли пить. и это абсолютно не имеет ничего общего с жарой, влажностью итд. даже в ваших условиях обычный турист будет пить меньше израилитян, хотя и больше чем в обычной жизни зачастую. но не столько. мы не привыкли к поглощению таких количеств воды. поэтому не пытайтесь запоить туристов... будет хуже. кроме обезвоживания есть другие проблемы которые можно поиметь, если пить столько воды.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #19

Сообщение lab » 23 мар 2014, 10:48

40 литров бензина легко тянут на 80 долларов. Чуть более 2 долларов за литр. Я как раз на 100 долларов всегда заправляюсь.
Спасибо. Интересный отчет.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Израиль в январе 2014 или, что я сделала не так

Сообщение: #20

Сообщение метиласта » 23 мар 2014, 15:01

светуленыш писал(а):и ЧЕ не так. Хорошая поездка

Я рада, что смогла преподнести все так, что Вам понравилась наша поездка!
Скучно было!
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль