Атеисты на Святой Земле

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #21

Сообщение Atlas_Alex » 17 дек 2015, 00:40

Самимынеместные писал(а) 27 ноя 2015, 18:43:Здесь он ходил по воде, исцелял больных, воду на свадьбе превращал в вино, умножив пять хлебов и несколько рыб, накормил толпу.

Ну да ???
А мужики то не знают.....
Вы это...осторожнее...народ у нас не злобливый....но есть одна деревенька, на холмах Нижней Галилеи там за такие заявления и побить могут...
В жизни все не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
Atlas_Alex
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.03.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #22

Сообщение zifadina » 17 дек 2015, 20:02

Есть, безусловно, библейско-географическая неточность, но в торец за это бить не принято, тем более человека, который с такой симпатией описывает страну, по которой путешествовал.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #23

Сообщение Самимынеместные » 18 дек 2015, 17:39

BigIron писал(а) 07 дек 2015, 22:46:Если вы имели в виду 1950 до н.э., то добавили 1000 лет.




Получается, что Вы говорите о годах, около 3000 лет до н.э.?
В это время, Ранний Бронзовый период (3200-2220 до н.э.), археологами Израиля на территории страны обнаружены 250 поселений, и Иерусалим – один из них. Не думаю, что кто-то в те времена задумывался о провозглашении столиц, к тому же в это период территория современного Израиля находилась под властью Египта.
А вот, что достоверно известно, так это то, что в 1000 г. до н.э. царь Давид завоевал Иерусалим, объявив его столицей Еврейского царства.
Получается, одно из двух: либо Вы неудачно или непонятно шутите, либо историю страны повторять надо.


Atlas_Alex писал(а) 17 дек 2015, 00:40: Самимынеместные писал(а) 27 ноя 2015, 22:43:
Здесь он ходил по воде, исцелял больных, воду на свадьбе превращал в вино, умножив пять хлебов и несколько рыб, накормил толпу.


Ну да ???
А мужики то не знают.....
Вы это...осторожнее...народ у нас не злобливый....но есть одна деревенька, на холмах Нижней Галилеи там за такие заявления и побить могут...



Вот из такой же деревеньки, не злобливый народ, и поджёг церковь Умножения Хлебов и Рыб в Табхе, судя по всему...
Поэтому, чтоб остудить головы незлобивых с дубинками, с одной стороны, и страсть мужиков к вину «на халяву» в Капернауме, с другой стороны, уточню: попробовать такое можно было очень давно, всего один раз, и не в Капернауме, а в Кане Галилейской.
Честно говоря, расстояния в Израиле после российских бесконечных вёрст поражают, поэтому я больше говорил о чудесах вцелом, без строгой привязки к географии.

После длинного перерыва и короткого отступления продолжу…
Знакомство с Израилем, стремительно приближается к завершению. Ещё пара парков и Красный каньон недалеко от Эйлата пали под натиском времени. Точнее отсутствия этого времени. Успокаивает мысль о том, что на следующий раз, будет куда приехать впервые, за новыми яркими впечатлениями.

К часу дня нам надо было добраться до Иерусалима и сдать авто г-ну Hertz-у. 350 км проехать с семи утра не представляет сложности. Но кто знает, сколько раз надо будет остановиться, выйти из машины, чтоб оставить на память снимок прекрасного уголка пустыни?

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Египетская граница. С этой стороны чистота, порядок и камеры наблюдения. С другой стороны, пустые вышки. А не так давно не было ни того, ни другого. Езжай в любую сторону.

Атеисты на Святой Земле

Кратер Рамон.
На смотровой площадке дикие, но привыкшие к туристам, ставшие ручными, бараны.

Атеисты на Святой Земле Атеисты на Святой Земле Атеисты на Святой Земле

Пустынная, возле Эйлата, дорога наполнилась транспортом всех видов ближе к Иерусалиму. Изменился ландшафт. Голые камни пустыни поменяли зеленью холмов.
В Иерусалиме у меня была отмечена бесплатная парковка рядом с гостиницей на территории Русского подворья. Кто написал, что там почти всегда бесплатно можно оставить машину, я не знаю. Занято было всё, причём парковки только для работников полиции. Мне не дали даже остановиться, тут же попросили уехать. Покружили, поискали бесплатную парковку поближе к гостинице в другом месте. И конечно, не нашли ничего. А после того, как на наших глазах припаркованным машинам штрафы лепил инспектор на стекло, решили ехать сдавать авто и потом уже добираться до отеля своим ходом.
Машину вернули в срок, даже раньше на 45 минут. Авто не фотографировали. Ни одной новой царапины на неё я не посадил. Фотографировать было негде, да и я как-то, может опрометчиво, доверяю порядочности персонала прокатных контор. После короткого разговора с представителем Герца, мы отправились в отель:
- Как Вам понравился наш автомобиль? Есть какие-то претензии? – видимо, ожидалось, что я похвалю "чахлого жеребчика".
- Претензий нет, но автомобиль не понравился, - я сказал, что думал.
- Почему?
- Ехать не хочет.
-Так это же маленький автомобиль, у него маленькая мощность.
- У него лёгкая вибрация двигателя на скорости 90-100 км и обороты ровно не держит, плавают обороты.
После этого служащий молча снял все параметры, и мы расстались. Через месяц, банк разблокировал всю сумму. Ни копейки, дополнительно к договору аренды, не сняли.
Много претензий к Герцу высказывают на форумах, но у меня только положительные впечатления. Уже не первый раз, всё без нареканий, сам авто не рассматриваем в этой связи, плюс самая дешёвая, на момент заключения договора, аренда автомобиля.
Добрались до Jerusalem Hostel. Заселение только в 14:00, и не минутой раньше. Убедительно, твёрдым тоном сказали при регистрации. И чтоб сомнений не возникло, повторили потом ещё дважды.

Атеисты на Святой Земле

Пошли гулять. Надо было убить почти час.
Здание 1911 года постройки, но в хорошем состоянии. Есть кухня. Толпы утром на кухне, о которой пишут во многих отзывах не встречал. Может, потому что мы готовили завтрак в 7 утра.
Воду просят "лить" в душе по 4 минуты. Я понимаю, что в Израиле напряжённо с водой, но есть национальные особенности, когда мы за четыре минуты не весь гель для душа по телу успеваем растереть. Поэтому, мы мылись через день, на по восемь минут, стараясь соблюдать правило «Четырёх минут». На самом деле, конечно, минуты никто не считал, но в душе старались не задерживаться.
На четыре ночи, что был забронирован хостел, вполне удачный выбор, всего в 10 минутах ходьбы от стен Старого Города и в четырёх остановках трамвая от автовокзала.

Атеисты на Святой Земле
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #24

Сообщение yane4ka » 18 дек 2015, 19:42

Самимынеместные писал(а) 18 дек 2015, 17:39:Воду просят "лить" в душе по 4 минуты

Вы знаете, как у нас "воду льют"? Включаете воду, мочите волосы, выключаете воду, берете шампунь, мылите голову, включаете воду, смываете шампунь, выключаете воду , мылите гелем тело, включатете воду, смываете гель .... и т.п. Вот эти минуты "включенной воды "в совокупности вас и просили не лить более 4 минут...
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #25

Сообщение ДиТа » 24 дек 2015, 16:54

Отличный отчет !!
Нужно отметить вашу выносливость: неделя в палатке с постоянными переездами - это не фунт изюма, как по мне

НО! Все же должна отметить, что останавливаться в палатке в одиночку на необорудованном
(неохраняемом) месте - это чревато... К сожалению, бывали случаи...

По поводу Ахзива - нужно было там становиться на ночь!
Отличное место, с оборудованными туалетами и горячим душем.

Сами таскаем туда наших гостей из-за рубежа на 1-2 ночи
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #26

Сообщение Самимынеместные » 24 дек 2015, 18:47

yane4ka писал(а) 18 дек 2015, 19:42:Вы знаете, как у нас "воду льют"?


Это выше понимания человека, где настоящие Реки воды утекают совершенно бесконтрольно и вода не представляет никакой ценности.
ДиТа писал(а) 24 дек 2015, 16:54:Отличный отчет !!


Благодарю!

ДиТа писал(а) 24 дек 2015, 16:54: останавливаться в палатке в одиночку на необорудованном
(неохраняемом) месте - это чревато... К сожалению, бывали случаи...



Никогда бы не подумал. Мне Израиль, его еврейская часть, показалась совершенно безопасным местом. Даже учитывая идиотов, которые во всём мире есть. Среди арабов я бы никогда не решился встать с палаткой.
Нам даже девушка в кибуце, недалеко от Циппори и Назарета сказала:
- Не бойтесь с палаткой останавливаться на ночь, у нас очень спокойно.

ДиТа писал(а) 24 дек 2015, 16:54:По поводу Ахзива - нужно было там становиться на ночь!
Отличное место, с оборудованными туалетами и горячим душем.



Мы так и планировали, там заночевать, ещё одна ночь на берегу моря! Но на "вахте" сказали, что ночёвку в парке надо заказывать заранее.
Просто приехать и переночевать нельзя, надо хотя бы за день сообщить. Как я понял, кто-то из сотрудников парка, в этом случае, должен присутствовать в парке.


========================================================================


Разместившись в хостеле и смыв соль Красного моря, два дня не мылись под душем, мы отправились в Старый город.
Города с мировыми именами, встречи с ними ждёшь, как со старыми знакомыми, которых давно не видел. Кажется, всё о них знаешь. Посещение достопримечательностей заранее планируешь, маршруты экскурсий проложены в сознании. Линии метро, остановки, часы работы... Десятки раз виденные в кино, по ТВ, описанные в книгах, встречи со всеми этими Монмартрами и Манхэттенскими мостами ждёшь, в большей степени, чтоб убедиться: да, есть и существует на самом деле, такой как в кино, стоит на месте.
Иерусалим скорее вызывал чувство растерянности. Стену плача, конечно, видел много раз, Храм Гроба Господня был лишь на слуху, а познания о Масленичной горе и Гефсиманском саде не шли далее давно прочитанных страниц Евангелие.
Несколько последних недель погружения в описания Иерусалима твёрдого представления не сформировали.
Я знал, что я хочу и что должен увидеть. Но итог, те впечатления, которые надо вынести в результате того, что предстояло увидеть я не мог для себя сформулировать. Я не представлял, чего я жду от Иерусалима.

Атеисты на Святой Земле

Через Яффские ворота прошли, когда солнце золотом заката подёрнуло городские стены. Поскольку времени было в обрез, первое, что решили посмотреть это, конечно, Стена плача.

Атеисты на Святой Земле

Когда добрались до неё, остались одни восторги. Только сюда и надо было идти в эти часы.

Атеисты на Святой Земле

На закате и Стена пласча и Храмовая гора оставляют одно из самых ярких впечатлений среди всех мировых достопримечательностей.
Всего несколько дней назад, у Стены, полицейские застрелили араба. Он слишком близко к сердцу принял интифаду ножей и пытался напасть, ранив одного из полицейских, прямо у Стены.
Поэтому в часы нашего визита полицейских и солдат у Стены было едва ли меньше туристов.

Атеисты на Святой Земле

Все весёлые, довольные жизнью, смеющиеся. Туристы фотографируют солдат, солдаты позируют с туристами.

Прошли к Стене. Записок не оставляли. Вера не та.

Атеисты на Святой Земле

В крытом, левом крыле Стены, ко мне обратился солдат в форме:
- Мне кажется, вы свою кипу обронили?
Я сильно опешел, со своей светловолосой головой я слабо напоминаю еврея. Да и кипы я не одевал. Я даже не нашёлся, что сразу ответить:
- У меня не было кипы, я православный.
- Это не важно. Не обязательно кипу, подойдёт любой листок бумаги или платок. Вон на столе, бесплатно, кипы лежат.
На переднем крае стола в самом деле лежало десятка три "одноразовых" кип.
Несколько смутившись, солдат начал интересно и подробно объяснять мне религиозное толкование ношения кипы.
Суть сводится к тому, что перед лицом Бога надо быть с покрытой головой.

Атеисты на Святой Земле

Выйдя на открытую часть Стены, я ещё задал ему множество вопросов и получил ответы, достойные лучшего экскурсовода и историка государства Израиль со времён царя Ирода. Остановились мы на шестидневной войне 1967 года и штурме Иерусалима израильской армией. Можно было ещё долго беседовать с интересным собеседником, но спиной чувствовал, что жена меня уже потеряла. И я не ошибся. С волнением, она давно поджидала меня у входа в мужскую половину.
Опустилась ночь, сквозь лабиринт арабских лавок, мы отправились домой.

Атеисты на Святой Земле

Забегая вперёд должен сказать, что базары Иерусалима не произвели на меня никакого впечатления. Восточные лавки, каких тысячи в арабском мире. Даже традиционный магнит на холодильник здесь не купили.

Атеисты на Святой Земле
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #27

Сообщение meron » 26 дек 2015, 16:44

Спасибо автору за попытку проникнуть в тайны нашей истории. Я ровесник автора. Моя судьба по отношению к религии складывалась подобным образом. Я также полон намерениями узнать, отчего в нашем сознании закрепилось представление об Израиле как Святой Земле. Трижды я там побывал, собственно, с такой мотивацией. Завершу описание путешествий и сложившихся в их результате представлений, выложу отчет.
А пока хочу обратить внимание на то, что большая часть из того, что нам показывают в Израиле в библейском историческом ракурсе, основывается на религиозных традициях, сложившихся в течение тысячелетий, а не достоверных артефактах, большая часть из которых обнаружена только в последние 100 лет.
К тому же и возраст полных текстов рукописей канонических книг Библии датируется 4-5 веками н.э, Торы - 12 веком н.э.(Кстати, дошедшие до нас копии текстов древних греков и того моложе). Наиболее древние отрывки текстов этих священных книг - 3-4 веками до нашей эры. Характерно, что среди обнаруженных древнейших свитков большая часть является апокрифами упомянутых в Торе и Библии (включая Евангелия) персонажей.
Поэтому, если позволите, я по тексту оставлю комментарии относительно мест, где Вы побывали, и событий, которые возможно там происходили.
meron
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.05.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #28

Сообщение mapitom » 26 дек 2015, 19:03

Большое спасибо за столь позитивный и интересный рассказ о нашей невеликой!
Мелкие неточности и, совершенно простительные, ошибки его не портят.
С удовольствием прочитал и жду Вашего следующего приезда и отчета.
Еще раз, Большое Спасибо!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #29

Сообщение Atlas_Alex » 26 дек 2015, 19:26

meron писал(а) 26 дек 2015, 16:44:К тому же и возраст полных текстов рукописей канонических книг Библии датируется 4-5 веками н.э, Торы - 12 веком н.э.

Нормально, то есть евреи свою тору с библии списали...
А Эзра и Нехемья не знали и канонизировали текст в середине пятого века ДО Н.Э.
meron писал(а) 26 дек 2015, 16:44:Характерно, что среди обнаруженных древнейших свитков большая часть является апокрифами упомянутых в Торе и Библии (включая Евангелия) персонажей.

Сами то поняли, что сказали ???
Глянули бы на досуге значение слова - апокриф.
В жизни все не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
Atlas_Alex
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.03.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #30

Сообщение imbris » 27 дек 2015, 02:31

Отличный обзор и великолепные снимки.
Самому захотелось вновь посетить некоторые места.
Лично мне больше всего нравится Иерусалим, весь - не только старый город, с его неповторимой атмосферой.
Советую, будущим путешественникам, если время позволяет так же посетить живописный Эйн-Карем (район юго-западной части Иерусалима).
Аватара пользователя
imbris
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.08.2015
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #31

Сообщение Самимынеместные » 27 дек 2015, 11:59

meron писал(а) 26 дек 2015, 16:44:если позволите, я по тексту оставлю комментарии относительно мест, где Вы побывали, и событий, которые возможно там происходили.


Буду только рад. Я за расширение представлений и взглядов.

imbris писал(а) 27 дек 2015, 02:31:Отличный обзор и великолепные снимки.


Благодарю!

imbris писал(а) 27 дек 2015, 02:31:Лично мне больше всего нравится Иерусалим,


Поскольку я первый раз, то мне понравилось абсолютно всё. И это хорошо, поскольку иногда, пусть не всегда, даже новые места, оставляют безучастным.

==========================================================================================


На следующий день запланировано было посещение Масличной горы,

Атеисты на Святой Земле

экскурсия по стенам старого города и хотелось пройти дорогой Христа.



С утра, без приключений дошли только до Яффских ворот.

Атеисты на Святой Земле


С первых метров в Старом городе планы на день стали ломаться.
Все попытки проникнуть на Стены и пройти по Стене, как заявлено в аудио экскурсии, потерпели фиаско. Не знаю давно или нет, но Стена закрыта. В других местах неоднократные попытки, так же были безуспешными. А свободный для посещения участок недалеко от Мусорных ворот, впечатления не произвёл.
Почему-то мы предположили, увидев удаляющуюся группу туристов, что экскурсии на стену начинаются где-то чуть дальше. Пошли за ними, стараясь догнать группу. Но в Старом городе, через пару изгибов улиц, туристы благополучно растворилась без следа. Мы остались одни среди узкой безлюдной улицы Старого города.
Дальше пошли самостоятельно. Уже отказались от идеи экскурсии по стене и двигались больше по солнцу, следуя лабиринтом старых улочек в направлении на восток.

Атеисты на Святой Земле

Надо было пробраться куда-то, где много людей и дальше на выход, к Масличной горе.
Очень скоро мы осознали себя внутри церкви. Народу не так много, решили бегло осмотреть церковь, уж раз зашли сюда.

Атеисты на Святой Земле

Но странное чувство всё больше зарождалось в сознании.
- Слушай, вот это, куда народ в очередь стоит – Кулуквия, где огонь Пасхальный сходит, а вон тот камень у входа, видимо, куда положили Христа, когда с креста сняли, - говорю я жене, сам ещё не до конца уверенный в правоте своих слов.

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле


- Не может быть, это всё должно выглядеть как-то иначе. Мы не должны быть в Храме Воскресения Христова, он дальше должен быть.
- Если так, как я говорю, то где-то рядом должна быть Голгофа! – столь очевидное открытие сильно удивило меня самого.

Атеисты на Святой Земле

Пошли искать Голгофу. И, конечно, нашли её. Осознание того, что мы уже находимся внутри Храме Гроба Господня, было удивительно!
Уверен, если бы мы шли сюда целенаправленно, следуя карте, или бы гид с туристической группой привёл нас сюда, впечатление было бы совсем другим. Изумление и восторг! Конечно, сделав столь замечательное открытие, мы отправились осматривать всё с самого начала. По второму кругу это заняло немало времени. Заняли очередь в Кулуквию.
Чинные, порядочные, воспитанные, терпеливые европейцы в длинной и очень медленно двигающейся очередь оставили все свои благородные качества за воротами Храма и превратили очередь в стадо овец. Группа на группу, поляки теснят венгров, итальянцы молча протискиваются вперёд. Настолько надоел этот бардак и толкатня, что я дважды просил "энергичных" соседей соблюдать очередь. Бесполезно. В конце концов, я нагло прошёл вперёд, человек на пять и встал за тем, после кого занял очередь в самом начале. Они же, кстати, уже успели к тому времени человек десять "энергичных" пропустить вперёд.
Выйдя из Храма, к Львиным воротам чуть ли не бежали ускоренным шагом. А как же, график осмотра трещал на глазах. С утра ничего не сделано по плану, а время уже к обеду клонится!
В Львиных воротах пришлось пробираться сквозь встречный поток арабов. Видимо, настало время обеденной молитвы.
Ещё немного и мы в Гефсиманском саду.

Атеисты на Святой Земле

Оливы впечатляют, но они не ровесники тех событий, когда Он был здесь арестован.

Атеисты на Святой Земле


Эта деталь не сильно влияет на восприятие значимости такого сада в истории.

Дальше поднялись к часовне Вознесения. Очень хотелось увидеть отпечаток ступни Христа в момент Вознесения.

Атеисты на Святой Земле

Судя по всему, туристы редко поднимаются в эту крутую гору. Едут на такси или автобусом привозят. Мимо проезжавший на Мерседесе араб даже остановился от удивления и спросил:
- Куда вы идёте, там ничего нет ?!
«Ехай своей дорогой, дружок. Мы знаем куда идём и там есть то, что нам надо. Без тебя тяжело подниматься», это я так подумал, но вслух ничего не сказал.
У входа в часовню два араба продавали билеты по 5 шекелей за посещение. Часовня на обеденную молитву не закрывается, бизнес важнее. И это хорошо!
Но у нас 10 шекелей наличных не оказалось, и это плохо. Где можно обменять или снять деньги арабы не знают и учтиво попросили нас выйти.
Если у вас есть деньги, то с арабами всегда можно договориться. Я протянул «главному кассиру» две бумажки по одному US доллару. Без вопросов, обе банкноты мигом исчезли в кармане хозяина, и не отрывая билетов, нас столь же любезно, как чуть раньше предложили выйти, сейчас пригласили к осмотру.
Атеисты на Святой Земле
Только сильная фантазия может подсказать, что здесь был отпечаток ноги человека. След дьявола в Фрауэнкирхе, в Мюнхене, производит более яркое впечатление. Хотя, и то, и другое, на мой взгляд, вопрос веры. Если веришь, то и в этом углублении в камне, можно увидеть след человека.
А если веры не хватает, то можно просто поверить «на слово».

Совсем рядом смотровая площадка откуда открывается великолепный вид на Старый город и Храмовую гору.
Атеисты на Святой Земле

Посмотрели на город с Елеонской горы. Сделали десяток обязательных фото классического вида Иерусалима.

Атеисты на Святой Земле

Толпа испаноязычных американцев рядом, размахивала звёзднополосатыми флагами, плясала и что-то кричала вразнобой всё время, что мы были на горе. Наверное, какая-то христианская община, хотя больше напоминали бесноватых или сектантов.

Вниз спустились другой дорогой. Сначала долго шли мимо знаменитого кладбища.

Атеисты на Святой Земле


Не планируя специально, этой же дорогой попали в русский православный женский монастырь Святой Марии Магдалины.

Атеисты на Святой Земле



Часы посещения расписаны на русском и по-английски.
Позвонили, пообщались в устройство двусторонней связи.
Французскую группу туристов не пустили. Почему, не понятно. После французов, мы на успех не рассчитывали, но повезло больше. Разговор оказался коротким:
- Здравствуйте, скажите сейчас время посещения монастыря, можно пройти в Храм?
- А вы православные?
- Конечно!
На воротах сработал электромеханический замок… Тихо, мило и уютно внутри, как, впрочем, во многих храмах. Снимать внутри можно только с разрешения Иеромонахини. Избирательность, с которой в отдельных храмах, любых конфессий, запрещают снимать меня всегда удивляет.
Внутри, только группа русских паломников.

Атеисты на Святой Земле

Конечно же, по дороге в город зашли в часовню Успения Богородицы, прикоснулись к Чудотворной иконе.

Атеисты на Святой Земле

День клонился к вечеру, и войдя в город через Львиные ворота

Атеисты на Святой Земле

успели осмотреть развалины Иерусалима времён Понтия Пилата и Римской Империи

Атеисты на Святой Земле

Домой возвращались по Via Dolorosa, но очень быстро и бегло. Крестная дорога Христа требовала более детального осмотра, которому решили посвятить один из следующих дней.

Избежать лавки арабского квартала по дороге домой невозможно.

Атеисты на Святой Земле

Что только здесь не продают. От кефали и дорадо до медных тазов прошлого века.
Еврейские кипы, мальтийские кресты и православные иконы... ни перед чем, что может принести доход, предубеждения нет.
Вот она тихая любовь к неверным!
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #32

Сообщение Гость » 27 дек 2015, 17:44

Самимынеместные
А русалочку при каких обстоятельствах сфотографировали ?
Гость

 

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #33

Сообщение mapitom » 27 дек 2015, 18:00

Самимынеместные писал(а) 27 дек 2015, 11:59:Еврейские кипы, мальтийские кресты и православные иконы... ни перед чем, что может принести доход, предубеждения нет.
Вот она тихая любовь к неверным!

Not personal, only busines!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #34

Сообщение meron » 27 дек 2015, 20:31

Atlas_Alex
"Глянули бы на досуге значение слова - апокриф".
Не сорите словами. Переписал:
Апокриф (греч. – тайный, сокровенный). Распространенное: Произведение на библейскую тему, признаваемое недостоверным и отвергаемое церковью.
О возрасте священных книг и речи нет. Только о возрасте доступных обществу материальных носителей полных текстов этих книг. Возможно, где-то есть и оригиналы, и более древние списки, но они за пределами доступа. Если знаете, где их увидеть и как получить доступ - не скрывайте, пожалуйста.
Последний раз редактировалось meron 27 дек 2015, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
meron
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.05.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #35

Сообщение Самимынеместные » 27 дек 2015, 20:35

никс писал(а) 27 дек 2015, 17:44:А русалочку при каких обстоятельствах сфотографировали ?


Три автобуса учеников из ближайших школ привезли на экскурсию, к озеру Машушим. Мы торопились, чтоб опередить их. И успели насладиться тишиной и кое-что снять. Когда уходили, дети уже дошли до озера. Конечно, сразу бросились купаться. Вот с возвышенности, с тропы на обратной дороге, я и снял эту школьницу. Совершенно случайно.

===========================================================

Следующим днём в календаре стояла суббота. Шабат.
Я, конечно, кое-что почитал перед поездкой… И уже не скажешь:
- Предупреждать надо!
Вроде бы и был готов, но это настоящий удар по сознанию!
Первая суббота прошла для нас тихо и спокойно. На берегу Мёртвого моря Шабат незаметен. Здесь же всё началось с вечера, когда пришлось долго искать продуктовый магазин, чтоб не остаться совсем голодом. Местные уже знают, что к чему, и всё закупили заранее. Поэтому, в магазине были только одни русские туристы и пожилая пара из Франции.
Утром мы вышли на совершенно пустую улицу.

Атеисты на Святой Земле

Картина сюрреалистическая из космического блокбастера Голливуда. Это когда Чужие вырезали уже всё население планеты Земля и последние из выживших ищут спасение за стенами Старого города у Стены плача, обращая последние слова надежды к Богу.

Атеисты на Святой Земле

Справившись со своими чувствами, пошли к Дамасским воротам. На сегодня в планах поездка в Вифлеем.
Поездка и посещение Вифлеема заняли значительно меньше времени, чем ожидалось.
Очень быстро спустились вниз, к месту рождения Христа. Очереди почти не было.

Атеисты на Святой Земле


Атеисты на Святой Земле

На удивление, когда выходили, то увидели огромный хвост желающих припасть к четырнадцатиконечной серебряной звезде.

Атеисты на Святой Земле

То самое место. Та самая звезда.


Атеисты на Святой Земле

Те самые ясли.

Одно не повезло: в церкви Рождества начались реставрационные работы, запланированные на сорок месяцев. Внутри всё в лесах, только узкая дорожка посередине.
Но кое-что удалось увидеть.

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

После посещения Молочного грота, где пряталась Мария с новорожденным Иисусом от воинов Ирода, программа пребывания в Вифлееме была исчерпана.

Атеисты на Святой Земле

Milk Grotto St. Совсем неприметная улица, начинается сразу за церковью Рождества.

Атеисты на Святой Земле

Сама пещера где пряталась Мария и Иосиф с младенцем.

Атеисты на Святой Земле

Видимо, здесь всё и происходило...


Остаток дня, после возвращения в Иерусалим и обеда в гостинице, решили провести в Храме Гроба Господня.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #36

Сообщение Atlas_Alex » 27 дек 2015, 21:31

meron писал(а) 27 дек 2015, 20:31:Atlas_Alex
"Глянули бы на досуге значение слова - апокриф".
Не сорите словами. Переписал:
Апокриф (греч. – тайный, сокровенный). Распространенное: Произведение на библейскую тему, признаваемое недостоверным и отвергаемое церковью.

Еще раз внимательно перечтите ВАШУ ФРАЗУ:
meron писал(а) 26 дек 2015, 16:44:Характерно, что среди обнаруженных древнейших свитков большая часть является апокрифами упомянутых в Торе и Библии (включая Евангелия)персонажей.


meron писал(а) 27 дек 2015, 20:31:Atlas_Alex
О возрасте священных книг и речи нет. Только о возрасте доступных обществу материальных носителей полных текстов этих книг. Возможно, где-то есть и оригиналы, и более древние списки, но они за пределами доступа. Если знаете, где их увидеть и как получить доступ - не скрывайте, пожалуйста.

Делюсь с Вами по секрету:
Иерусалим, Гиват рам, бульвар Рупина 11.Музей Израиля.Храм книги.
Там можно увидеть РЕАЛЬНЫЕ тексты на пергаменте, с датировкой от 250г.до.н.э до 68 г.н.э.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 1%81%D0%B8
http://www.deadseascrolls.org.il/?locale=ru_RU
В жизни все не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
Atlas_Alex
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.03.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #37

Сообщение Самимынеместные » 31 дек 2015, 16:43

В последний день наконец-то попали на Храмовую гору.

Всё что-то не так было. То не в тот день, то не в те часы, всё никак не могли посмотреть на мусульманские святыни Иерусалима.

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

В Аль Аксу мы не пошли, а в Купол Скалы неверных не пускают, не сильно переживая о толерантности.

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Но, красиво, ничего не скажешь. Интересно, что будут потомки современных евреев делать с этими мечетями, когда начнётся строительство Третьего Храма?

А перед этим был ещё вечер возвращения из Вифлеема, когда мы детально прошли по Via Dolorosa и просидели в Храме Гроба Господня до самого закрытия.
Вечером того же дня, у молодёжи наступил свой праздник, праздник окончания Шабата.
Это песни, крики и вопли под окном нашего номера гостиницы, которые допоздна доносились из дверей распивочной, что стоит как раз напротив.
Кульминацией праздника окончания Шабата было покорение телефонной будки. Это когда один из празднующих залез на телефонную будку, а друзья под одобрительные крики наливали тому, что на будке вино в стаканчик. Он осушал его залпом и отшвыривал пластиковый стакан в ночную темноту. Восторгу приятелей не было предела и сидящему на будке протягивался новый стаканчик.
Я всё хотел дождаться, когда покоритель будки свалится с неё, побеждённый Бахусом, но парень оказался крепкий, а мне этот спектакль скоро надоел.
Но всё по порядку и возвратимся к последнему пути Христа. Итак,

VIA DOLOROSA

Атеисты на Святой Земле

Не знаю, почему туристам предлагают этот путь с первой станции. Я бы начинал его с Львиных ворот. Ворота были построены Сулейманом Великолепным в 16 веке, но именно здесь Иисус вошёл первый раз в Иерусалим и здесь же его, уже последний раз, завели в Иерусалим, уже под стражей. последний. Или даже с Гефсиманского сада, где Он был предан Иудой и арестован воинами Пилата.
Между тем, почти сразу за Львиными воротами есть ещё одно интересное место, напрямую относящееся ко Христу. Это дом Святых богоотца Иоакима и Анны, родителей Девы Марии.
Здесь же родилась сама Дева Мария, мать Иисуса. В крипту, место где она родилась, ведёт лестница в подземную пещеру.

Атеисты на Святой Земле

Так, мы подошли к первой остановке «Скорбного пути» - современной школы для подростков “Аль Омрия”. Школа для посетителей закрыта. Что тут смотреть – непонятно, но считается, что отсюда, места, где в эпоху римлян была крепость Антония, начинался скорбный путь Христа.

Атеисты на Святой Земле

Здесь мы увидели процессию монахов.
Каждую пятницу, монахи францисканского ордена проходят этой дорогой, совершая свой скорбный путь по дороге Христа. И нам посчастливилось увидеть эту процессию. Но появились они так неожиданно и скрылись так быстро, что снять монахов я не успел.
Следующая остановка – церковь Бичевания.

Атеисты на Святой Земле


На этом месте, после вынесения приговора, римские солдаты издевались над Христом, надев на него терновый венок. Арка над входом в церковь, как раз представляет орнамент с шипами, напоминая об этом.

Атеисты на Святой Земле

Напротив, в одном современном дворе – церковь Осуждения.

Атеисты на Святой Земле

Церковь Осуждения отмечает место, где Иисус принял Крест.

Атеисты на Святой Земле

Большие камни пола церкви имеют насечки. Это оригинальные камни римского собрания, построенного императором Андрианом. Насечки служили противоскользящим устройством во время дождей, чтоб ноги людей, коней и ослов не скользили на городских улицах.
Во времена Римской империи на территории церкви Бичевания и церкви Осуждения находился дом Понтия Пилата.

Атеисты на Святой Земле

Дух Понтия Пилата, в образе черного кота, постоянно присутствовал здесь, наблюдая за тем, что происходит на территории его собственности.

Арка под названием «Экце
хомо», что на латыни означает «Се человек».

Атеисты на Святой Земле

Подслушал на экскурсии, здесь Понтий Пилат объявил толпе собравшихся горожан смертный приговор Христу.
Чуть дальше по Виа Долороса расположена церковь Претория. Это место связывают с римским преторием, местом, где проходил суд над Иисусом.
Здесь его заточили в темницу, бросили в камеру с преступником и убийцей Вараввой.
Как известно, одному преступнику на иудейский праздник римляне даровали помилование. Кому жить, а кому умирать выбирал народ. Тогда народ решил даровать свободу Варавве. Интересно почему? Где-то в И-нете, видел даже портрет Вараввы! Мерзкая физиономия, я бы голос за такого не отдал.
Между тем, учреждения исправительной системы во все времена не были местом приятным для отдыха.
Не отличались комфортом они и во времена римлян.

Атеисты на Святой Земле

Сама тюрьма.

Атеисты на Святой Земле

Место где Иисус сидел вместе с Вараввой. Чтоб попасть сюда надо глубоко спуститься под землю.

Атеисты на Святой Земле

Съёмки на территории римского пенитенциарного объекта запрещены! Модель фотоаппарата говорит о том, что запрет на съёмку вышел в самом начале новой эры. Судя по всему, запрет не учитывает развитие технологий и на цифровую съёмку не распространяется. Поэтому я снял всё, что было интересно.

Атеисты на Святой Земле

Несут свой крест мимо церкви Претория.
Следующая остановка отмечена маленькой часовней.

Атеисты на Святой Земле


Атеисты на Святой Земле

Это место первого падения Иисуса.
И рядом, армянская церковь Святой Богородицы, место встречи Иисуса с матерью.

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

В подземном зале византийская мозаика, обнаруженная на месте раскопок храма крестоносцев. Согласно традиции, отпечатки ног на полу символизируют место, где стояла Мария, когда Иисус проходил мимо.

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Над отпечатком ног установлена скульптура, изображающая сцену встречи Иисуса с матерью.
Дальше улица становится многолюдной, лавки, торговцы, пестрая толпа туристов.


Атеисты на Святой Земле

Первый поворот улицы, на углу находится часовня, над входом надпись: «Симон Киренеянин помогает поднять крест». Здесь, возвращающийся с поля, Симон помог Иисусу нести крест.
Атеисты на Святой Земле

В разных источниках всё по-разному. Нет единства мнений по Симону. То ли он поднял крест, то ли он помог нести, то ли пошёл за Иисусом, неся крест до самой Голгофы. В Евангелие сказано:
«И заставили проходящего некоего Кирениянина, Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его» (Мк.15:21).

Атеисты на Святой Земле

Единства мнений по Симону нет, но место, куда опёрся рукой Иисус, отмечено точно. Вековые реки паломников, прикасающихся к камню, отполировали его и оставили заметное углубление.

Идём вверх по Виа Долороса и приходим к дому Вероники.
Шестая остановка Крестного Пути:
Вытирание пота с чела Иисуса св. Вероникой

Атеисты на Святой Земле

Тот платок, пропитанный кровью и потом Христа сегодня хранится в Базилике Святого Петра в Риме.
Дальше в гору и вскоре мы оказывается у седьмой остановки Скорбного пути.
У входа в современную францисканскую часовню, Иисус упал второй раз. В часовню францисканцы не пускают. Я стучал, и настойчиво. «А в ответ – тишина».

Атеисты на Святой Земле

Извилистыми улицами старого города найти следующую остановку трудно. Нам так и не удалось сделать это самостоятельно. Хорошо, паломников много вокруг, прицепились в хвост итальянцам. Они нас и вывели.
Во времена римлян эта территория была уже за городом и, скорее всего это было поле, где Иисус обратился к женщинам:
«И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем. Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе
и о детях ваших; ибо приходят дни, в которые скажут: “блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие!” тогда начнут говорить горам: “падите на нас!” и холмам: “покройте нас!” Ибо если с
зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет?” (Лк. 23:27-31)»


Атеисты на Святой Земле

Вот интересно. Помиловали горожане Варавву. Т.е. Варавва был лучше. Тогда, зачем было рыдать об Иисусе?

Атеисты на Святой Земле

Свой крест несут французы, впереди францисканский монах.

Атеисты на Святой Земле

Девятая остановка Крестного пути. Почти рядом с Голгофой. Иисус, обессиленный и постоянно унижаемый римской стражей, упал на этом месте в третий раз.
Те, что решили пройти Дорогой скорби с крестом, здесь их и оставляют. Не то, чтоб сил больше нет, но нести его дальше неудобно.
Мы на территории Коптского патриархата Иерусалима.
Дальше спускаемся по лестнице и проходим через Эфиопскую церковь. Двор, точнее крыша Эфиопской церкви выглядит уныло и запущенно. Время течёт здесь тихо и незаметно. Точнее, время вокруг остановилось...
Мы раза три, в разные дни и время, проходили этим двором. Эта монахиня, казалось, ни разу не сменила за это время даже позы. Каждый раз в одном положении, на одном и том же месте!

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

А этот симпатичный пожилой мужчина оказался предстоятелем Эфиопской церкви. В один из дней он вёл службу в церкви.

Эфиопы не допускают никаких изменений в строении. Никаких работ по покраске, реставрации, замены протёртых каменных половиц ступеней и пола.

Атеисты на Святой Земле

Миллионы рук, за века покрыли стену и коптский крест слоем сальной чёрной и грязной «штукатурки». Но всё сохраняется в естественном виде. Чистить и мыть нельзя!

Атеисты на Святой Земле

На противоположной стене фреска на полотне, изображающая визит царицы Савской в Иерусалим. Встречают официальную делегацию царь Соломон со свитой.
Через скромные и незаметные двери Эфиопской церкви выходим на площадь перед Храмом Гроба Господня.
Следующая остановка Крестного пути – часовня под металлическим куполом. Здесь римские солдаты сняли с Христа одежды перед распятием.


Атеисты на Святой Земле

Чтоб дальше пройти Крестным путём Христа надо зайти в Храм Гроба Господня, чтоб подняться на Галгофу.
Мы провели в Храме много времени, и он заслуживает подробного фото повествования.

Иерусалимский храм Воскресения Христова
Он более известен, как Храм Гроба Господня.

Атеисты на Святой Земле

Путь на Голгофу начинается лестницей, сразу за массивными воротами Храма.


Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Поднявшись на несколько ступеней оказываешься на вершине Голгофы. Здесь сразу две остановки Крестного пути. Одна принадлежит католикам, вторая греческой православной церкви.
Это место прибиения Христа к Кресту.
В левой, греческой части, под алтарём из чистого серебра отмечено диском место распятия Иисуса и на латыни и иврите выгравирована вина, за которую ему был вынесен приговор: «“Йешуа Назаретский-царь иудейский”.

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Под стеклом видна скала Голгофы.

Атеисты на Святой Земле
Спустившись по лестнице, с другой стороны оказываешься возле камня Мессии. Это камень багрового цвета, на который положили Иисуса после снятия с креста.


Атеисты на Святой Земле

Он напротив входа в храм и возле него всегда полно народа. Исключение составляет раннее утро и поздний вечер.
Это предпоследняя остановка.
Последняя остановка – это Кувуклия. Бывшая пещера, куда положили Христа, и где потом построили часовню. Она состоит из двух частей.




Первая–предел Ангела, куда пришли женщины через три дня после смерти Иисуса.

Атеисты на Святой Земле

Здесь сидел Ангел и возвестил о воскрешении Иисуса их мертвых. И вторая часть – это гробница Христа она была пуста.
Атеисты на Святой Земле

Здесь всегда очень много народа. Монахи регулируют поток и не дают долго задержаться внутри. Те, кто хочет побыть возле гробницы Христа подольше должны приходить рано утром.
Поздно вечером все люди в Храме примелькались. Вернувшись рано утром встретили всё те же лица, человек пять, что были с нами вечером, накануне.

Здесь закончился Скорбный путь Христа, а мы продолжили осмотр Храма.
Слов много нет, предлагаю осмотреть Храм через объектив фотоаппарата с моими короткими комментариями.
Как уже говорил, чтоб попасть в Кувуклию надо отстоять приличную очередь.

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Так уж получилось, что вечером, и не только, удалось побывать и посмотреть службы всех конфессий храма.

Атеисты на Святой Земле

Уже знакомый батюшка из Эфиопии ведёт службу. Рясу не менял. Всё та же, в голубую полосочку.

Начало католической службы. Перед началом вход в Кувуклию закрыли на время.

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Как монахи пели, понравилось.

Предел греческой православной церкви.


Атеисты на Святой Земле

Ни перед началом, ни во время службы народа больше не стало.
Оно и понятно: в Греции кризис.

А это не понял кто.

Атеисты на Святой Земле

Но кажется, ассирийцы, сирийские христиане.

Храм полон пределов разных конфессий, лабиринтов, спусков, лестниц. Хочется думать, что для нас пустых пропущенных мест не осталось.
Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Армянский предел.

Чтоб попасть туда надо спуститься глубоко под землю вот по такой лестнице

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Как же армянский предел без Арарата!

Атеисты на Святой Земле

В армянском пределе находится церковь Обретения Креста. Елена, мать Константина, в четвёртом веке нашла здесь крест на котором был распят Иисус.

Атеисты на Святой Земле

Греческого служителя церкви попросил показать колонну, расщеплённую молнией.

Атеисты на Святой Земле

Почему-то, по всем описаниям, создалось представление, что эта колонна в зале Ротонды, недалеко от того места, где сходит Святой огонь.

Атеисты на Святой Земле
Мозаичное панно, совсем недавно созданное в этом древнем храме. Состарится, в ближайшие пять сотен лет.

Атеисты на Святой Земле

Камень Мессии поздно вечером, перед закрытием храма, и ни человека рядом!

Очень понравилась армянская служба.

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Всё так строго и торжественно!

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Пока ходили по храму, накопилось масса вопросов, ответы на которые хотелось получить как можно быстрее.
Подошли к армянскому служителю церкви. Человек в годах, должен русский знать.
- Извините, вы говорите по-русски?
- Думаю, что воля Бога будет, и я не забуду этот язык до конца дней своих!
Больше всего нам хотелось узнать, как и где спускается Святой огонь в Пасху.
Служитель церкви очень мягко отвечал на наши вопросы и старательно уходил от вопросов «в лоб». Нам так и не удалось узнать «Путь Святого огня». Это так и осталось таинством!
Тем ни менее, беседа была очень интересная и мы много узнали из прямых уст.
А между тем время двигалось к закрытию храма. Вскоре, всех попросили выйти. Народ не сильно подчинялся и процесс занял добрых полчаса.

Атеисты на Святой Земле

Закрытие храма –это целый ритуал и один из членов семьи Нусейбе приступил к выполнению своих обязанностей.

Атеисты на Святой Земле

Атеисты на Святой Земле

Храм закрылся… А у нас на дворе закрываются двери 2015 года, заканчивается старый год. До Нового года осталось пять с половиной часов!

А между тем, за окном уже пускают петарды и начинают провожать старый 2015 год.
Пора и мне поднять рюмку за всех читателей форума, этого отчета и за прошедший год.
Всех с наступающим Новым 2016 Годам!

Атеисты на Святой Земле

На этом закончился наш прекрасный, яркий и запоминающийся визит в Израиль.
Все замеченные фактические ошибки, допущенные случайно или в результате недостатка информации, будут исправлены в Новом Году!

Всех благ и счастья в наступающем новом году! Новых интересных путешествий!
Последний раз редактировалось Самимынеместные 31 дек 2015, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #38

Сообщение mapitom » 31 дек 2015, 18:46

Самимынеместные писал(а) 27 дек 2015, 20:35:Атеисты на Святой Земле

На противоположной стене фреска на полотне, изображающая визит царицы Савской в Иерусалим. Встречают официальную делегацию царь Соломон со свитой.


Обратите внимание, с кого писался Соломон!
Большое спасибо за такой добрый, позитивный и душевный рассказ!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #39

Сообщение Гость » 03 янв 2016, 16:52

mapitom
А если внимания не хватает?
Так с кого писали Соломона ? (с мужчины с усиками?)
Гость

 

Re: Атеисты на Святой Земле

Сообщение: #40

Сообщение Гость » 03 янв 2016, 17:02

Самимынеместные

Спасибо за рассказ и фото.

Вот сколько смотрю на отзывы (уже много лет) и всегда через фото и тексты как бы заряжаюсь позитивно. Это уже заметил. Даже от самых простых, иногда в серых тонах, фотографий. И видел их, эти фото уже много раз...и бывал в тех местах НЕоднократно.... в чём дело? И ведь главное, что всегда охота ещё и ещё смотреть и читать отзывы и фото!

п.с. кстати, судя по отзыву и той педантичности информации, что в нём представлено Вы НЕправильно озаглавили рассказ. Неужели Вы атеист? Но тогда почему Вы так трепетно и интересно (подробно) всё рассказали и показали? Ведь в рассказе упор сделан на Историческое Вероисповедание Религий (мало фото всяких НЕотносящихся к этой теме)

Спасибо ещё раз, читать начинал нехотя, но постепенно втянулся и в конце рассказа понял, что получил огромный заряд бодрости и желание ещё раз посетить Святую Землю))

С Новым Годом ! Желаю, что бы все Ваши позитивные добрые планы сбылись !
Гость

 

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль