10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #1

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 12:21

13 февраля - 22 февраля 2020 г.

Маршрут: Иерусалим - Палестина (Вифлеем и Иерихон) - Масада - Мертвое море (Эйн-Бокек) - Бейт Шеан - Тверия и Галилейское море - Назарет - Акко - Тель-Авив (транзит) - Авдат - Эйлат - Тимна

курс 1 шекель примерно 19 рублей (на февраль 2020 г)

За 10 дней проехала с севера Израиля на самый юг. Февраль оказался идеальным для такого формата поезди. Тепло, но не жарко для путешествий. Днем было в среднем от 15 до 20 градусов. Вечером было прохладно 6-10. В отдыхательную часть тоже повезло. На Мертвом море и в Эйлате днем было 23 тепла. И там, и там удалось купаться.

Единственное, пришлось скривить маршрут из-за шаббата. Путешественнику по Израилю следует об этом помнить всегда. Шаббат -" праздник субботы, это время, когда каждая иудейская семья должна воздержаться от каких-либо работ, чтобы соблюдать дарованную богом субботу, то есть день, когда бог закончил создание мира". Ну, это для иудеев. А для путешественника не иудея это означает, что транспорт не ходит (за редким исключением на некоторых направлениях), большинство ресторанов и магазинов не работает (исключение Эйлат). Достопримечательности в большинстве своем тоже закрыты, или в пятницу работают только часов до 2-3. Начинается шаббат примерно с обеда пятницы и заканчивается к вечеру субботы. Обязательно учитывайте это при планировании. Но всё не так печально. Расскажу по ходу, как я "боролась" с шаббатом, чтобы он минимально повлиял на мою поездку.

Передвигалась общественным транспортом - автобусами и поездами. В этом очень помогает сайт bus.gov.il . Он помогает планировать поездку. Расписание дается на неделю вперед, как на автобусы, так и на поезда. Но тоже есть нюансы. Например, мне надо было в Масаду. Был удобный автобус. Но мне почему-то на него билет не продали. Так понимаю, потому что автобус дальний (Иерусалим - Эйлат). И на дальний автобус короткий билет (хотя он не такой уж и короткий.До Масады почти 2 часа езды) мне не продали. Еще были некоторые нюансы. Конкретика будет по ходу пьесы. Удобно, что в междугородних автобусах платить можно водителю наличкой. Подсесть без проблем на любой официальной остановке этого маршрута. Остановки как списком, так и на карте можно посмотреть на сайте, который я указала выше.

Также платить можно транспортной картой Рав-кав. Принимают ее по всей стране во всех видах транспорта, как в городском, так и междугороднем. Плюс еще на карту идет возврат денег за поездки и учитываются пересадки. экономия выходи неплохая. Но там какая-то муторная система с пополнением кошельков. Начала про нее читать. Поняла, что ничего не понимаю. Из-за 10 дней нахождения в Израиле не стала морочиться. Цены примерно такие. Трамвай в Иерусалиме - 5.90 ш, Иерусалим - Вифлеем - 8 ш, проезд в Эйлате - 4.20, автобус Иерусалим - Масада, Эйн-Бокек, Бейт Шеан (около 2 часов езды) - 37.50, билет Бейт Шеан - Тверия, Эйлат - Тимна (около получаса езды) - 14-16 ш, Назарет - Акко - 21.50 ш , поезд из аэропорт Бен Гурион - Иерусалим - 17 ш, автобус Эйлат - аэропорт Рамон - 4.20 ш

По оплате. Практически везде принимают карты. Наличкой пользовалась лишь при оплате транспорта водителю, иногда при покупке билетов в автомате (почему-то карты не всегда принимались), в некоторых арабских лавках и забегаловках. И пусть вас не шокирует способ оплаты картой. Про бесконтактную оплату забудьте. Тем более, про оплату всяким телефонами, браслетами и брелоками. Тут такого нет в помине. Кассир по старинке катает магнитную полосу. И в порядке вещей, что официант берет карту, уходит с ней, потом приходит с чеком, где ты ставишь подпись. В общем, по началу была шокирована, как лет на 10 назад вернулась.

Про еду. Оказалось, довольно печально. Для меня, во всяком случае. Нет, проблем с поесть нет. Вообще нет. Забегаловок миллион. Но всё это в режиме фаст-фуда. К счастью, хоть национального. Шаурма в разных видах - в пите, в лепешке, на тарелке, в батоне и т.д. К этому идет хумус, бабагануш, всякие овощи по отдельности или в салатах, маслины и куча еще всего. Конечно же, фалафель. Бывают, но не везде, шашлыки, филе, кебабы на гриле. Порции большие. Для завтрака и обеда, когда хочется сэкономить на времени, очень всё замечательно. А вот с ресторанами - беда, чтобы вечером посидеть, расслабиться. Их , чаще всего, просто нет в моем понимании. В Иерусалиме даже ресторанов было перечесть буквально по пальцам. И идти туда особого смысла нет. Потому что перечень блюд практически тот же, что и в забегаловках. Только стоить это будет значительно дороже. Местное население питается в основном в фастфудах. Они всегда забиты. Ресторан же, если вы его даже найдете, будет практически пуст. И контингент, в основном, - туристы. Тщетно пыталась найти в ресторанах блюда сугубо еврейской кухни - цимис, форшмак и пр. Фиг знает, то ли места надо знать. То ли такого в ресторанах подавать не принято, а готовят это дома. Но мне не удалось найти.

Ну, и цены, конечно, не радуют. Тарелка той же шаурмы в забегаловке стоит в среднем 35-50 ш. В Москве, даже в самом центре, с ее нехилыми, как говорят, ресторанными ценами, я могу в ресторане на эти деньги заказать первое, горячее и что-нибудь безалкогольное. Даже в недешевой Бельгии подобный фаст фуд в турецких и арабских забегаловках обходится дешевле. В общем, поначалу тут, сидя в забегаловке и уплетая, шаурму из пластмассовой тарелки, орудуя, пластмассовой вилкой, запивая из пластикового стакана, обливалась слезами. Но через пару дней это прошло :) Так что будьте морально готовы. Но не буду заканчивать на такой ноте. волью мёда. Вкусно и много будет всегда и везде. Во всяком случае,мне везло в этом плане.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский
иерусалим отзывы

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #2

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 12:30

день 1. Иерусалим (прилет, Армянский квартал, Еврейский квартал, Храмовая гора, храм Гроба Господня, Стена Плача, Арабский квартал, Христианский квартал, город Давида, гора Сион )

Летела Аэрофлотом ночным рейсом в 1.40. В Бен Гурион Тель-Авива прилетела в 5 утра. Неоднократно слышала, как дрючат народ на паспортном контроле. У меня прошло всё просто на чих. Возможно, сказалось обилие виз и штампов разных стран в паспорте. Или просто повезло. Я бы даже не стала писать про это. Просто очень много говорят про проблемы с въездом на паспортном контроле. Вопросы были достаточно простые. Цель приезда, на сколько дней, есть ли родственники-знакомые, какие места собираетесь посетить. показала обратный билет и брони отелей. Еще, в связи с эпидемией корона-вируса. спросили, была ли в Китае последние 3 недели. Всё. Меня при въезде в Косово дрючили так дрючили дурацкими вопросами. Я думала с ума сойду. А тут всё нормально. Ничего страшного ил глупого не спрашивали. Багаж мне получать не нужно. Летела с рюкзаком в 6 кг, т.к. будет много транзитных точек, где пришлось бы зависнуть или морочится с багажом. А так я на легке. С момента посадки самолета до моего выхода на волю прошло 20 минут.

Прошвырнулась по банкоматам. Хотела снять шекелей с разменом. Прошла несколько штук. Везде предлагали снять только в купюрах по 100
Снимала шекели с долларового счета Тинькофф. По выписке прошло, что за 500 ш списали 146,09 долларов, т.е. курс 3.42. Курс в обменниках встречался порядка 3.30-3.35

Пришлось еще час сидеть ждать первый поезд в Иерусалим. Можно было ехать и на автобусе в 6.00. Но в результате приехала бы во столько же. Да и фиг знает, что там с пробками, хоть и утро. Поезд надежнее. И поезд, и автобус в Иерусалим идут прям из аэропорта. Поезд - 17 ш и 30 минут езды. Автобус дешевле, но ехать час. И поезд, и автобус приходят практически в одно место. И жд вокзал в Иерусалиме, и главная автобусная станция находятся через дорогу друг от друга. Билет на поезд покупается или в автомате, или в кассе.

Жильё я выбрала очень удобное в смысле логистики - "15 минут пешком до всего" в центре в Яффо. От жд и автовокзала можно проехать на трамвае№1 несколько остановок. Тут надо купить билет в автомате на остановке. Водитель оплату не принимает. Но, т.к. мне всего 15 ходьбы, и я без отягощающего багажа, пошла пешком, чтобы заодно посмотреть, что тут и как по пути. Вот такой примерно Иерусалим.
7 утра, только просыпается, похоже.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Просыпается и центральный рынок Махане-Иегуда, который как раз по пути

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Для проживания я выбрала Paamonim studio, см. тут. Это является частью Paamonim и находится в соседнем подъезде. За 4 ночи 829 ш, что для Иерусалима недорого. Очень удобное расположение. Как говорила - 15 минут пешком до всего - жд и центрального автовокзала, до Яффских ворот, т.е. Старого города, до автостанции около Дамасских ворот. Кругом полно магазинов и едален. Остановка трамвая в нескольких метрах.

Я жила в отделе студий. В номере ТВ, кондиционер, холодильник, микроволновка, чайник. Если не лень, можно ходить на ресепшен отеля в соседний подъезд, там бесплатный чай, кофе. Но при наличии чайника, у меня такой необходимости не было. Можно дополнительно заказать завтрак. Но, опять же, при наличии холодильника и ранних выездов мне он был не нужен. Есть балкон с видом на какую-то херню во внутренний двор :) . Так что он вам тоже на вряд ли понадобиться. Если только будете курить. Забавное спальное место - полати над санузлом.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Заселение через ресепшен отеля в 15.00. Время было раннее, меня не заселили. Но вещи оставить разрешили без проблем. Я отправилась гулять по Иерусалиму до позднего вечера
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #3

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 12:38

Первым делом побежала на Храмовую гору. Побежала, потому что для не мусульман она открыта только до полудня. А еще сегодня четверг, значит завтра пятница. А в пятницу, священный день для мусульман, представителей других религий туда не пускают вообще.

Но пробежать мимо кондитерской не смогла. Я не фанат сладостей. Я люблю на них смотреть больше, а не есть

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Себе же взяла кофе и пирожки с сырной и еще какой-то не сладкой начинкой - 13 ш

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

И бегом дальше. Яффские ворота - один из входов в Старый город

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Пробегаю Армянский квартал. По сути - это длинная улица. И в данный момент она вся перекопана и закрыта заборами. Есть несколько таверен, магазинов и церквей. В одну из них по пути зашла - церковь св. Иакова, возведенная на месте казни апостола. Сама церковь была закрыта, получилось посмотреть только ее внутренний двор

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Попасть на Храмовую гору можно лишь в одном месте - справа от Стены плача, если стоять к ней лицом. Она как раз внизу

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Считается, что на месте храмовой горы Авраам должен был принести в жертву своего сына Исаака, но был во время остановлен Всевышним. Так что задолго до появления мусульман в природе, это место было священно совсем для других. Но после того, как Иерусалим был захвачен мусульманами в 7 веке, и они стали строить здесь свои культовые сооружения, Храмовая гора стала 3-м символом мусульманского Мира после Медины и Мекки.

Главная достопримечательность - Куббат Ас-Сахра. Внутри находится Краеугольный камень мироздания - святыня Соломонова Храма, на которую в третий день творения Господь взгромоздил весь мир. "Многие верят" (с). Но не мусульман внутрь не пускают. Прикинуться турчанкой, как мне это удалось в Марокко не получилось. Не мусульманку во мне признали очень просто - попросили прочитать какую-то суру :). Естественно, я ни в зуб ногой. Так что, желающие попасть внутрь, штудируйте Коран.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Второе значимое строение на Храмовой горе - мечеть Аль-Акса

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Выйти с Храмовой горы можно уже через любой выход. Если это делать через центр с сторону Старого города, то сразу попадаешь в Арабский квартал внутрь огромного караван-сарая

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

По арабским местам я еще полазию. У меня на сегодня в планах еврейские в основном. т.к. завтра многое закроется рано
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #4

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 12:41

Направляюсь в Город Давида. Но решила сделать круг, пройдя чрез Еврейский квартал.
Стена Плача - символ не только Иерусалима, но и всего Израиля. А так же святыня для любого иудея. Как считают, это единственная уцелевшая часть Храмовой горы, на который находился Второй Храм. Доступ к стене открыт круглосуточно. Пройти может любой. Единственное, существует разделение на женскую и мужскую часть.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

В мужской части народ пел и плясал

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Женская часть произвела впечатление дамского клуба. Кто-то молился, кто-то записочки писал с просьбами, кто-то болтал, кто-то вязал, дети ползают-бегают

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Часть улицы римско-византийского периода. Как считают, эта часть была торговой

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Синагога Ха-Хурва на одноименной площади. построенная на месте разрушенной в 1948 году солдатами Арабского легиона

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Еврейский квартал - тихий и спокойный

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Но эту тишину периодически нарушали развеселые компании с музыкантами и зажигательной еврейской музыкой. В центре процессии всегда был мальчик 10-12 лет и мужчина с женщиной, как понимаю - родители. Плюс еще куча нарядных гостей. Так понимаю, из мальчиков собираются делать парней - ведут на обрезание (или уже с него).

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Н-да... Никогда не покупайте кольца кальмаров около синагоги (с).
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #5

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 12:49

Добралась до Национального парка "Город Давида".
Вообще, в Израиле Национальных парков куча. Про многие можно почитать тут https://www.parks.org.il/en
Имеются также комплексные билеты на 3, 6 и безлимитных посещений любых парков, которые есть на данном сайте. Учтите, парк Тимна туда не входит. Я хотела купить себе абонемент на 6 посещений, собиралась посетить 5. Ну, может, еще какой по пути, раз он входит в стоимость. Купить его, вроде как, можно на любой из этих достопримечательностей. Но фиг. В парке Давида такие абонементы не продавали. И в дальнейшей его покупки мне не было смысла, т.к. экономии уже было ноль.
Про объекты на территории парков, их фото, цену на входной билет, часы работы и пр. см. на сайте. Там всё очень хорошо и подробно описано и показано.

Город царя Давида - на сегодняшний день самый старинный из раскопанных районов Иерусалима. Он относится к 11-10 векам до н.э. Давид перенес сюда столицу своего царства. И здесь он построил свой дворец. Также можно увидеть и дома знати

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Из города открываются красивые виды на арабские районы и Масличную гору с Кедронской долиной

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Часть маршрутов идет через жилые арабские кварталы

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Из самого интересного мне понравился тоннель - часть водной системы города. По нему можно прогуляться и сегодня.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Если нырнуть в эту дверь, то окажешься в самом настоящем водном потоке. По этому тоннелю тоже можно пройти. Но надо учитывать, что воды там порой до полуметра. И абсолютная темнота. Надо иметь фонарь и специальную одежду. Хотя бы просто сухую одежду на смену.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Всегда приятно ощущать, что есть кто-то толще тебя :) Сколько ж этой оливе лет? Возможно, и тысяча

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Бассейн Шилоах . В праздник Суккот верующие поднимали отсюда воду и омывали ей алтарь на Храмовой горе, вознося молитвы. В другие дни использовали, как ритуальную купальню

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #6

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 12:52

Далее я отправилась на Сионскую гору. По карте это очень близко. На деле, я спустилась в Город Давида из Старого Иерусалима и нахожусь внизу долины. И теперь предстоит нудно подниматься в гору. Гора Сион - священное место не только для иудеев, но и для христиан, и мусульман. Здесь находится одна из могил царя Давида. Предполагаемых. А царь Давид почитаем и в иудаизме, и в христианстве, и исламе. Здесь проходила Тайная Вечеря. А позже Каиафа здесь допрашивал Христа. Здесь же произошло сошествие Святого Духа, Успение Девы Марии. В середине 20 века, когда Стена Плача была недоступна для иудеев, именно с Сионской горы они могли видеть ее часть, как и Храмовую гору.

Гробница царя Давида. В этом комплексе под одной крышей находится мечеть, синагога и церковь

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Комната, где проходила Тайная Вечеря. Точнее, это комната, построенная в средневековье на месте, где проходила Тайная Вечеря. Т.к. оригинал не сохранился. В свое время была переделана в мечеть.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Если подняться на крышу, можно наблюдать самое настоящее "триединство" трех религий. Но сегодня комната не принадлежит ни одной конфессии.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Монастырь с Храмом Успения Пресвятой Богородицы — находится на месте дома Иоанна Богослова, где произошло Успение Богородицы.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Интересный пол с именами пророков и знаками зодиака.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #7

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 12:56

А теперь путь в Христианский квартал. Улицы Старого Иерусалима в Еврейском квартале

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Вспоминаю, что я сегодня с утра ничего и не ела. В первой ж забегаловке купила чечевичный суп - 8 ш

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Чувствуется приближение Христианского квартала. Кругом соответствующая символика на продажу

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Лютеранская церковь Спасителя

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

По соседству рынок Муристан. Точнее, это улица с кучей магазинов и забегаловок. Известна она еще со 2 века до н.э.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #8

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 12:59

Храм Гроба Господня - место, где был распят, погребён, а затем воскрес Иисус Христос. Место почиталось и хранилось в памяти многих поколений ранних христиан. И лишь в 4 веке царицей Еленой был заложен первый камень будущей церкви, которая была освящена в 335 г. в присутствии ее сына императора Константина. Елена к тому времени уже умерла.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сегодня храм принадлежит нескольким церквям и епархиям. Поэтому в разное время проводятся разные службы. Я как раз попала на момент службы католического ордена францисканцев

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Камень Помазания - считается, что на этот камень положили тело Христа после того, как его сняли с креста

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

тут же мозаика - путь от снятия с креста до захоронения в пещере

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Кувуклия - место Гроба Господня

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сюда всегда стоит огромная очередь не на один час. И стоят же.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

купол над кувуклией

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

В Храме Гроба Господня имеется несколько церквей и часовен, посвященные различным местам (например, Голгофе), святым (св. Елене), место обретения Креста Господня и пр. Это же Кафоликон - главный храм

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

место Голгофы с частью камня, куда был вставлен крест

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Место, конечно, грандиозное. Тут я говорю совершенно не с позиции религии. Я человек, слава богу, далекий от этого. Смотрю именно с позиции исторических событий (если они были действительно), огромной работы царицы Елены и еще тысяч неизвестных людей по поискам реликвий и строительству Храма. Но оооооооочень много тут народу. Я была ближе к вечеру. Наверное, приходить сюда надо очень рано утром часов в 6. И искренне, не понимаю всех этих мольб, мольбов и пр., акромя только как в виде сохранности культурных и религиозных традиций (которые, конечно, нужно кому-то хранить). А вот приходить просить, биться лбом, прикладываться всеми местами к типа святым камням.... Зачем? Если хочешь чего-то достичь - достигай. Бог тебе уже и так дал руки, ноги, голову. Дерзай, бог поможет. А нет, так и не надо тебе туда, не твоё это. Просить за больного себя или больного близкого - тоже чушь. Бог так решил, получи наказание за свои грехи в виде болезни. Или борись, преодолевай, осмысли что-то в своей жизни, сделай выводы. Возможно, и отпустит. Или вместо многочасового стояния в кувуклию, лучше проведи это время со своим тяжело больным близким, скрась его, возможно, последние месяцы или дни. А просить бога, чтобы он типа передумал забирать на небеса твоего близкого или тебя самого... Ну, дурость же полная. Эгоизм в чистом виде, страсть, которая ведет к греху. В общем, странные все эти как бы верующие. По мне, так не очень понимают сами, что от них требуется.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ka » 25 мар 2020, 13:02

ElenaTruva писал(а) 25 мар 2020, 12:41:Так понимаю, из мальчиков собираются делать парней - ведут на обрезание (или уже с него).

Обрезание делают на восьмой день. В 13 лет - празднуют бар-мицву, то есть совершеннолетие. :-)
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #10

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 13:07

оооо, спасибо за разъяснение. Я думала по аналогии, как у турок. У тех, как раз лет в 8-12. А у вас уже в этом возрасте совершеннолетние
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #11

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 13:22

И на конец первого для в Израиле - немного вечернего Иерусалима

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Ну, бессменный и сюда добрался... и аж с 1901 года. Кстати, заведение работает в шаббат. Во всяком случае, в пятницу вечером было открыто. Ну, правильно. При таком названии и шаббатом можно не морочиться. :)

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Ну, и пора ж поесть по-человечески. После бесполезных поисков цимиса, форшмака, мацы и пр. подобного в ресторанах Старого Иерусалима решила, что шаурму лучше покупать за его пределами. Тем более в моем районе дофига точек общепита. Шаурма на тарелке с салатом, хумусом, баклажанами и еще какой-то фигнёй и натуральным лимонадом с мятой - 50 ш

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #12

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 13:25

день 2. Экскурсия "Тоннели Стены Плача" - Базилика св. Анны - дом Девы Марии - Гефсимания, Масличная гора - Арабский квартал - Скорбный путь Христа - прогулка по крышам Старого Иерусалима - шаббат около Стены Плача

На раннее утро на 8 часов, еще находясь в Москве, я заказала экскурсию по тоннелям Стены Плача, куда просто с улицы не попасть. Сделать это можно на официальном сайте Стены Плача. Есть еще некоторые виды экскурсий см. https://ru.thekotel.org/?catid=%7B089C2 ... EE9A6C9%7D После оплаты вам придет ваучер, который на месте нужно обменять на билет в кассе. Если у вас ранняя экскурсия, как у меня, делайте это накануне, т.к. касса в 8 утра еще не работала. Пустят ли только по ваучеру - не знаю. Экскурсия была англоязычная. Но в какие-то дни есть и русскоязычные, график есть на сайте. Экскурсия идет час с небольшим.

Это часть стены, скрытая от посторонних глаз. Вы пройдете по тоннелям от открытой части Стены плача. Потом можно вернуться обратно. Или пройти в одну сторону и выйти к церкви Осуждения на Виа Долорес. И оттуда удобно продолжить путь на Масличную гору или пройти Скорбный путь Христа.

Спускаемся под землю - так вырос культурный слой за тысячи лет. Находимся внутри моста, по которому в древние времена осуществлялся один из въездов в Иерусалим. Слушаем рассказ о возникновении Иерусалима. В одной из частей неожиданно оказывается синагога. Часть закрыта. А в другой людей оказалось достаточно много. Как-то они сюда попадают, явно не через музейный вход

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

По всей длине Стены попадаются записки с мольбами и просьбами.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Эх, тоже что ли приложиться и пожелать чего-нибудь, раз я здесь? Бляха-муха! Понимаю, что у меня нет не просто желания, а даже пожелания. Никакого. Вообще. Ну, грех мне жаловаться, и тем более что-то просить. И так дают, спасибо за это. А те желания, которые есть - мелкие, и полностью в моей компетенции. Надо лишь зад оторвать и усилий приложить. Чё высшие силы тревожить зря? Так ничего и не загадала и не попросила. Но с удовольствием приложилась к камням, погладила их - которым уже несколько тысяч лет. Сколько ж им увидеть и пережить пришлось! Такая потрясающая у них история! Реально, прям удовольствие испытала.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Древняя цистерна, снабжавшая водой еще древний Иерусалим

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Прошла я только в одну сторону, т.к мой дальнейший путь лежал на Масличную гору. Пошла в сторону Львиных ворот.Чуток прошлась по Арабскому кварталу. Сегодня пятница. У мусульман это тоже священный день. Но в отличие от иудеев, им это ничуть не мешает работать. Грешная жизнь на Земле продолжается. Как-то они мне ближе этом плане, чем иудеи.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

По пути к Львиным воротам

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Базилика св. Анны, построенная крестоносцами в 12 в. Это считается местом рождения Девы Марии. А церковь названа в честь ее матери Анны.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Тут же рядом находится Вифезда – Овечьи купальни. В этом месте в дохристианские времена омывали священных овец перед их жертвоприношением. Воды же купален считались целебными. Тут же прошло и одно из чудес, сотворенных Христом. Увидя парализованного человека, который не мог спуститься к целебным водам для омовения, Христос сказал ему: "Встань и иди". И сразу произошло чудесное исцеление.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Далее по направлению к Львиным воротам находится Дом Девы Марии. Домов Девы Марии по Ближнему Востоку не мало. Здесь находится ее отчий дом, где она жила с родителями до 3-х лет. В верхней "современной" части (которой, наверное, тоже не одна сотня лет) находится часовня

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

А в дом Марии и ее родителей, точнее в комнату, попадаем, спускаясь по лестнице. Опять же оцениваем, на сколько вырос культурный слой за 2000 лет.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #13

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 13:33

За Львиными воротами начинается Гефсимания - местность около Елеонской, или Масличной горы. Именно здесь Иисус и его ученики молились. Здесь Христос и был арестован. Сейчас здесь существует несколько церквей, принадлежащих разным общинам. В т.ч. есть и русская церковь. Вид на Иерусалим со стороны Гефсимании

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Церковь Успения Пресвятой Богородицы - место, где апостолы похоронили Богородицу. Но через 3 дня гроб оказался пуст. Здесь же до этого были погребены родители Марии.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Гробница Богородицы

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Рядом находится Гефсиманский грот, где часто проходили молебны Иисуса и апостолов. Здесь Иисус и был арестован. Также есть и предположение, что Тайная Вечеря проходила, всё-таки, тут, а не на Сионской горе.
Раньше пещера использовалась как часть водной системы римских времен

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #14

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 13:37

Церковь Всех Наций построена на средства католиков из 12 стран, поэтому и имеет такое название. Но она имеет и другое название - Базилика Агонии Господней, т.к. в этом месте Христос совершил молебен о чаше - о борьбе его человеческой и божественной сущности. Но божественная побеждает.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Рядом находится сад, где растут очень старые оливы. Иногда можно встретить информацию, что эти оливы видели Христа. На самом деле после проведенных исследований выяснили, что оливы были посажены в 11-12 веке. Но все имели одного "предка". Вот этот предок, возможно, был современником Христа какое-то время

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Теперь предстоял подъем на Масличную гору. Русская церковь Марии Магдалины, оказалось, по пятницам закрыта. Удалось только посмотреть на ее купола

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Церковь Слёз Господних построена в форме слезы. А связана она с эпизодом триумфального въезда Христа в Иерусалим. Когда в момент всеобщей радости Иисус заплакал и предрек падение Иерусалима, что и случилось в 70 г.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Всё выше и выше. Виды на Иерусалим открываются шикарные. Как и на еврейское кладбище на склоне горы

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #15

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 13:42

Возвращаюсь к Львиным воротам... А тама...Утром не было никого. А сейчас развернулся самый настоящий восточный арабский базар

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Был 2-й час дня. Т.е. как раз только закончилась Пятничная молитва у мусульманского населения. И они толпой валили с Храмовой горы. Пришлось реально продираться через эту толпу. Вспомнился сразу мой "поезд смерти" в Индии, как я продиралась сквозь толпу. Вот пришлось почти то же самое осуществить, но хоть без мата обошлось на этот раз

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Пора бы и пообедать. Зашла в арабскую забегаловку. Хумус, чай с мятой и шакшука - 35 ш. Шакшука очень понравилась. Вариант турецкого менемена. Но в более жидком виде. И яйца разбиваются целиком, а не разбалтываются, как в омлете. А еще шакшука у всех разная. Потому каждый повар добавляет разные травы.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Теперь можно и пройти по Виа Долореса по Пути Скорби Христа. Т.е. от места суда Христа до Голгофы. Всего имеется 14 остановок, ознаменованные тем или иным событием: бичевание, водружение креста, падение Христа, встреча с матерью, распятие, снятие с креста, положение Христа в гроб. Последние станции находятся непосредственно в Храме Гроба Господня.

На 2-й станции около Церкви Осуждения и часовни Бичевания можно надеть терновый венок и водрузить на себя крест, пройдя этот путь в таком состоянии.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

4 станция. Первое падение Христа. Сегодня здесь находится армянская церковь

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Так же по пути можно посетить темницу, где сидел Христос. Она не входит в точки маршрута, но находится на его пути. Это была часть темницы "для всех"

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

А это была одиночка именно, где, как считают, находился Христос

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Место третьего падения Христа

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

В церкви Св. Елены можно спуститься в древнюю цистерну, где можно послушать эхо падающих капель

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Через коптский монастырь выходим к Храму Гроба Господня с последними станциями

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #16

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 13:45

Прогулялась еще по улицам Старого Иерусалима. Народ, конечно, колоритный, что с арабской, что с еврейской стороны

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Дошла до ул. Давида. Там в чертогах каравансарая есть железная лестница по ней можно подняться на его крышу и прогуляться

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #17

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 13:49

Вечер пятницы, значит разгар шаббата. У Стена Плача идут самые настоящие гуляния. Народ массово водит хороводы, пляшет и поет. Как у самой Стены, так и на площади.Снимать в шаббат запрещено. Люди в штатском подходят и любезно об этом сообщают. Но если хочется, то что ж поделаешь. При чем нельзя не просто снимать, а пользоваться телефоном вообще.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

А это уже не народные гуляния. А народ идет пешком домой. Трамвай, как и другой транспорт в шаббат не работает. Как и магазины, как и рестораны с забегаловками

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Кроме этого уже упомянутого заведения

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Но не бойтесь остаться голодным в шаббат. В арабской части всё работает. Но я за день нахваталась того-сего по мелочи. Есть особо не хотелось. Купила полкило клубники (20 ш за кг). А еще в арабской части увидела, что готовят кюнефу, и взяла её на вынос. Я её обожаю еще с турецких времен. Только там она называется кюнефе. Это сырный сладкий пирог, посыпанный специальной очень тонкой "вермишелью". К чизкейку это не имеет никакого отношения. Совершенно другое блюдо. Клубнику покупала с опаской. Ну уж очень симпатичная на вид. У нас израильская клубника - дерьмо полное, как трава. Тут она оказалась даже вполне вкусной. Конечно, не наша краснодарская. Но сладкая. Устроила себе в гостинице сладкий вечер

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #18

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 13:52

день 3. Палестина: Вифлеем и Иерихон

Сегодня суббота, значит продолжение шаббата. И значит особо в еврейской части Израиля делать нечего. Этот день я решила провести в Палестине. А точнее посетить 2 города - Вифлеем и Иерихон. Несмотря на общие тотальные выходные в Израиле, арабы работают. В Палестину ходят автобусы от автостанции около Дамасских ворот. Первый в 6.30, ходят 2-3 раза в час. В Вифлеем идет автобус №231, направление Beit Jala. Проезд 8 ш. Выйти нужно в Вифлееме перед поворотом на Beit Jala. Обязательно возьмите паспорт, если едете на Палестинские территории.И обязательно с Израильской "визой", которую вам дадут в аэропорту на отдельной бумажке.

Хотя Палестина входит в состав Израиля, отношения очень сложные между этими территориями. И не просто сложные, а воинственные. Постоянно происходят вооруженные конфликты, теракты. Не буду углубляться в суть. Это очень большая тема. И территории разделены высокой стеной. И по Палестине нередко можно увидеть плакаты , что въезд для граждан Израиля запрещен. И даже турист, въехавший на арендованном авто с израильскими номерами, может быть в лучшем случае закидан камнями.

В общем, у меня настрой был сами понимаете какой. Как всегда, "злые, дикие арабы". Хотя я знаю, что это не так. Да и сама Палестина мне рисовалась таким нищим ободранным районом, набитый попрошайками и бомжами. "Разочарования" начались сразу с автобусной станции. Рейсы в Палестину выполняют палестинская автобусная компания. Автобусы оказались вполне нормальные, современные, чистые. И в них даже никто не курил (вспоминаю соседнюю Иорданию). На территорию Палестины въехали без проблем. никаких контролей не было, ничего не проверяли.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Выйдя на остановке, до старого города надо идти еще минут 15. Тоже ничего пугающего. Вполне обыкновенный город. Даже чистый по арабским меркам

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Старый город - просто загляденье

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Агрессии со стороны народа никакой. Вполне расслабленные, добродушные, гостеприимные. И, как выяснила на своей шкуре, к русским прекрасное отношение. В Иерихоне даже есть улица им. Дмитрия Медведева

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #19

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 13:58

Вифлеем имеет давнюю и богатую историю. Здесь, как считают, родились два известнейших человека - царь Давид и Иисус Христос.
В Вифлеем, в основном, едут, т.к. это место рождения Иисуса Христа. А на конкретном месте рождения возведена Базилика Рождества Христова, освященная в 339 г.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Основной вход Врата смирения

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Колонны базилики с древними росписями

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Мозаичный пол времен Елены и Константина

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Настенные мозаики

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Главная часть базилики - это пещера, в которой, как считают, родился Иисус Христос. Но попасть туда не просто.

Я приехала еще до 8 утра. Шла православная служба. народу было немного.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Те, кто приехал на службу, были ограждены. Они имели доступ к пещере. Остальные нет. Если вам надо обязательно попасть в пещеру, ловите этот момент. Вставайте к дверям (они справа, если стоять лицом к алтарю). На момент моего приезда там не было никого. К концу службы, т.е. часам к 8 утра творилось уже вон чё. Когда возвращалась из Молочного грота, этот хвост стоял уже на улице. Конечно, я такой хвост стоять не стала. Довольствовалась тем, что заглянула со стороны выхода из пещеры (он слева от алтаря)

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

В другой части храма в отдельном зале шла католическая месса

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Далее мой путь лежал к Молочном гроту. Всего несколько минут пешком. По преданию, когда Мария кормила Иисуса, несколько капель молока упали на землю. Стены грота стали белыми. В 1872 г. над пещерой возвели часовню

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

То самое место кормления

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Наверху находится комплекс с часовней, небольшим конференц-залом и пр

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Еще одна из церквей Вифлеема - лютеранская

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #20

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2020, 14:01

Вот про как добраться из Вифлеема в Иерихон расскажу подробнее. Точнее, как добраться из Вифлеема в Иерихон в субботу. И так понимаю, в воскресение.

Прежде чем добраться из Вифлеема в Иерихон зашла подкрепиться. Цены в Палестине заметно ниже израильских . Вот такая красота обошлась всего в 30 ш за всё, включая вкуснейший кофе.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Далее нужно было найти автовокзал. Автобус, который приходит в Вифлием из Иерусалима, на автовокзал не заходит, а высаживает на трассе. Это разные места. Прямого транспорта из Вифлеема в Иерихон нет. Читала в сети, что сначала надо доехать до городка Абу Дис. А оттуда уже ходят маршрутки до Иерихона. Вот тут началось.... Сначала не могла найти нужный автовокзал на ул. Manger. Т.е. на карте я его вижу, в Османде мне показывает, что я стою около него, гугл карты тоже. А автовокзала нет. Даже ни одного автобуса нет. Оказалось, вход на автовокзал осуществляется через торговый центр, там в недрах он и скрыт. Спускаюсь на эскалаторе по указателям. Понимаю, что нахожусь, действительно, на автовокзале. Но понимаю, что это не могут быть автобусы местечковых направлений.Это явно автобусы дальнего междугороднего и международного направления. Водители на вопрос, какой тут едет до Абу-Дис, делали большие непонимающие глаза. Лишь где-то 4-й сказал, что не знает, что такое Абу-Дис. Но, по всей вероятности, мне нужен автовокзал сервиса, который находится ниже, и показал мне его с балкона. Там глубоко внизу здания торгового центра в долине были какие-то желтые машинки. Кстати, вид с балкона очень симпатичный

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

И центр-то торговый у них вполне цивильный, а не восточный базар

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Блин, как теперь туда вниз попасть? Совершенно не понятно. Лестниц вниз нет. Если выходить из торгового центра, то это в обход идти чёрте куда. Такого тоже быть не могло. Местные отвели за руку на эту стоянку, и посадили даже в нужную маршрутку. Оказалось, на эту нижнюю автостанцию попадают на лифте, который тоже еще надо знать, где находится. Если стоять лицом к балкону, то по коридорам торгового центра мимо магазинов надо идти налево до упора. Там и будут лифты. Спуститься надо на самый нижний уровень.

Проезд до Абу Диса 8 ш. Маршрутки тоже нормальные современные. Приезжаю в Абу-Дис на конечную. Спрашиваю таксистов, где тут маршрутки до Иерихона. А они мне " А сегодня туда маршруток нет. " Думаю, ну, наёб чистой воды идет. Типа, чтобы я ехала на их такси. Начались разговоры типа, откуда ты, зачем в Иерихон. Ответила. Подозрительным стало лишь то, что таксист вовсе не стал мне навязывать своих услуг, а принял самое горячее участие в поисках, как мне добраться в Иерихон. Обсудив с коллегами по баранке эту тему, сказал, что мне надо ехать в Рамаллу. А уже оттуда в Иерихон. А сегодня прямых маршруток нет, т.к. сегодня суббота, университет не работает, студентов нет. Следовательно, и транспорта нет. Отвел меня к маршрутке до Рамаллы. Там перепоручил меня какому-то дядьке, который едет до конца, чтобы он меня пересадил уже в Иерихонскую маршрутку.

Попутчикам по маршрутке, естественно, стало интересно, откуда я, куда. Чем еще заняться-то в маршрутке, пока она наполниться? Сказала. Получила бурю восторгов. Посыпалось типа "Как диля?","Добрый день". А дядька, который мой новый покровитель , так вообще заговорил со мной на прекрасном русском. Оказалось, что он на заре заката СССР учился в Одессе. И прожил там с десяток лет. Опять началось какое-то бурное обсуждение на арабском. Дядька перевел, что таксист сказал всё правильно, что сегодня прямых маршруток в Иерихон нет, т.к. день не учебный. И народ сейчас обсуждает, как мне лучше добраться до Иерихона каким другим путем, т.к. через Рамаллу я теряю очень много времени. Это действительно хрен знает где.

Как оказалось, есть еще маршрутка из Абу Диаса. На ней можно доехать до города Arab al-Jahail. Он находится на Иерихонской трассе. Оттуда без проблем доехать до Иерихона. Маршрутка пойдет где-то через полчаса. Но это будет всё-равно быстрее. Всё это время рядом с маршруткой стоял парень, болтал по телефону. Услышав разговор, включился в него. Оказалось, он ждет друга на машине, который вот-вот уже подъезжает, и они как раз едут в Arab al-Jahail. И меня туда подбросят. Было, конечно, стрёмно. Но уж очень хотелось попасть в Иерихон побыстрее. Тем более русскоговорящий дядька дал полное добро на эту поездку. Ну, чё, рискнем.

Через пару минут приехал друг. Довезли меня благополучно до новой точки. Похоже на автостанцию, т.к. маршруток стояло много. Там за руку пересадили в маршрутку до Иерихона. Дали наставления водителю, посадив рядом. Ура, поехали! Где-то минут через 40 я буду в Иерихоне. По дороге разболтались с водилой. До нужного мне места от автостанции в Иерихоне идти еще минут 35. Водила предложил довезти прямо туда. По приезду спрашиваю, почём. Он мне - 10 ш. Ну, явно ооочень мало. Маршрутка Arab al-Jahail - Иерихон, наверное стоит дороже. Оказывается, за меня уже заплатили ребята, которые меня подбросили в Arab al-Jahail.

Вот так я добиралась до Иерихона с помощью таких "ужасных" палестинцев.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль