10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #41

Сообщение ElenaTruva » 27 мар 2020, 12:52

В парк Авдат меня, таки, пустили. Вход 28 ш. Но предупредили, что подняться и выйти через верхний вход не получится. Т.к. из-за дождя в целях безопасности проход закрыт. Ну, чего делать? Пошла, всё равно. Зря что ли ехала? А с проходом наверх что-нибудь придумаю.
Конечно, ничуть не пожалела, что приехала в ущелье Авдат. Красота!!!!!!!! Еще передо мной пробежало стадо горных козлов. Людей встретила всего один раз. При чём это был охранник

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

В конце есть небольшой водопад

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

И должны быть ступеньки наверх. Они, конечно, были. Но охранник меня на них не пустил. Ступеньки очень узкие, без всяких ограждений, пробиты в скале. Реально в дождь идти опасно по таким. Чуть подскользнулся, и ощутишь быстрый полет. Пришлось идти обратно. Но русские не сдаются!!!!!!

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Да уж, не сдаются. Это я на фотке такая задорная. На самом деле я была в полной печали. Мало того, что придется возвращаться в Мидрешет Бен Гурион. А оттуда пилить до трассы, чтобы пересесть на 392 автобус, который пойдет часа через 3 только. Так туда лезть заколебёшься в этот Мидрешет Бен Гурион, видели ж какая там высота. К тому же в 150-й раз пошел дождь.

Вышла я на дорогу в тоске. Иду. Слышу, сзади едет автомобиль. Откуда? Я ж одна была в ущелье. Оказались туристы из Чехии. Они приехали пораньше меня, и их тоже, естественно, не пустили наверх. При чём в их случае дождь пошел буквально за несколько минут до подхода к ступенькам. И пока я ходила по ущелью, они тоску свою глушили где-то в стороне от посторонних глаз, и сейчас пребывали в превеселом настроении, кроме водителя. И как оказалось, эти ангелы меня смогут довести не просто до Мидрешет Бен Гурион. А они едут к верхнему входу парка. И с удовольствием подкинут меня туда же. Вот так бывает. Как я ненавидела этот дождь, который так мне поднасрал, испоганил погоду. Да еще и дорогу перегородил. На самом деле вышло, что он меня оградил от малоприятного и нелегкого подъема со дна ущелья наверх. Кстати, на сколько поняла, по этим ступенькам даже в хорошую погоду, можно только подниматься. Спускаться нельзя. Насквозь ущелье можно пройти только от нижнего входа, т.е со стороны Мидрешет Бен Гурион., как шла я.

В верхнем входе меня пустили без проблем по билетам, которые я купила на нижнем. Заценила высоту подъема, который мне пришлось бы преодолевать - вот откуда кончается растительность. Сказала мысленно дождю "спасибо". А уж моим ангелам-спасителям чехам по сей день желаю доброго здравия

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Погуляла немного по верху, полюбовалась на ущелье сверху, Показала ему язык напоследок. Надо было двигаться в сторону автобуса. Дождь, слава богу закончился. Даже выглянуло солнце. Решила идти не по дороге, а по руслу реки. Оно идет практически параллельно трассе в Эйлат. Так же интереснее, чем шагать по шоссе. К счастью, дно русла в основном каменистое. Даже после дождя идти не сложно, это ж не глина.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

В общем, прогулка оказалась весьма приятной и красивой. Местами приходилось забираться на берег, т.к. в русле обнаруживалась вода. Затем пришлось подниматься в пустыню и идти в сторону трассы

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

А потом еще пару км по самой трассе до ближайшей автобусной остановки. Вот уже и древний Авдат виднеется

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Лезть туда мне не хотелось. Высоко. А по увиденным фоткам, сложилось мнение, что чего-то такого, из-за чего туда стоило лезть, там нет. Тем более мой автобус №392 должен подойти минут через 20. Следующий только часа через 3.

Подходит автобус, и даже останавливается. Захожу.... Думала, у меня что-то с глазами, потому что в них позеленело. Салон на 99% забит вояками. Я сначала даже подумала, в военный автобус что ли впёрлась. А с какого б хрена он остановился? Да и цифры я видела на нем 392. Автобус, действительно, с вояками. Но едут они со своих побывок опять по своим военным частям. Вот только мест свободных не было. А ехать до Эйлата 3 часа. Да фиг с ним. Бросила рюкзак в проход. Отлично. Королевишна в малиннике. Ну, дуло автомата периодически в ухо тычет.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Просидела я , правда, так совсем не долго. Мальчик один уступил тётеньке место. Я, как человек совестливый, решила, что буду с ним меняться местами. Ну не 3 ж часа ему стоять. Но парень бросил рюкзаки в проход, лёг на них. И сладко захрапел. Я аж позавидовала. Надо было не уступать ему свое место в проходе ))))) Сама б так подрыхла с удовольствием.

На кратковременной остановке. А автомат подержать так и не дали, жадины

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Целый час ехали по пустыне. Кругом одни камни, ни одного населенного пункта. Через час начался тур по секретным и не секретным военным частям Израиля. Я еще когда смотрела маршрут этого автобуса, то удивлялась, на хрена среди пустыни остановки. Я тоже садилась в ебенях. но там хоть Нац. парк рядом. Понятно, почему там есть остановка. Даже не знаю, сколько частей мы проехали. Около штук 5 были официальные остановки. А сколько еще проехали, даже не знаю. Вояки потихоньку начали убывать. Какое-то время в автобусе ехало всего человек 5 пассажиров. Вояки все вышли. Толпа народу (гражданских явно туристического вида) ворвалась лишь на Красном каньоне. Значит уже совсем скоро Эйлат
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #42

Сообщение mixau » 27 мар 2020, 13:42

ElenaTruva писал(а) 27 мар 2020, 12:52:А автомат подержать так и не дали, жадины.

Им низя, тем более так прилюдно. Они за это могут так не хило "по попе" получить.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #43

Сообщение ElenaTruva » 27 мар 2020, 13:56

ну да. Небось еще и подозревали сразу, что я на весь интернет растреплю))))))
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #44

Сообщение mixau » 27 мар 2020, 13:59

Достаточно чтоб один с автобуса стуканул...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #45

Сообщение ElenaTruva » 27 мар 2020, 14:28

В Эйлате у меня забронирован Adi hotel, подробнее см. тут
Вполне нормальный отель за вполне хорошие деньги, особенно учитывая, что это Эйлат. За 3 ночи 434 ш
Отель расположен в 10 минутах ходьбы от автовокзала, в паре минут от моря и пляжей. Кругом полно магазинов, ресторанов.
В номере ТВ, холодильник, чайник, кондиционер

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

с балкона приятный вид. Отлично видно Иорданию. Помнь-помню, отдыхала яя на том берегу около рифа Японский сад

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Ужин в ресторане. Курица в каком-то вине с чем-то там. И яблочный сидр - 65 ш. Удивило, что порция какая-то не по-еврейски и не по-арабски, а очень маленькая. Я уже от таких размерчиков отвыкла. Оказалось, что ресторан азиатской кухни ))))))))

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

В продуктовом встретила соотечественников в иностранном исполнении

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сам Эйлат впечатления не произвел. Никакой город. Вообще, не понимаю, зачем люди сюда едут именно на отдых. Тем более, когда под боком Египет и Иордания. Понятно, когда типа моей поездки - заскочить искупаться. И то, главная моя цель на Эйлат, а завтрашняя поездка в Тимну. А люди ж сюда на весь отпуск едут. Единственный плюс, что здесь море. А море это всегда здорово!

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #46

Сообщение arseny92 » 27 мар 2020, 19:11

ElenaTruva писал(а) 27 мар 2020, 12:52:Ну, дуло автомата периодически в ухо тычет.

Магазин отцеплён.
ElenaTruva писал(а) 27 мар 2020, 12:52:А автомат подержать так и не дали, жадины

Если положено оружие, устав требует держать его при себе и не давать никому.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #47

Сообщение ElenaTruva » 28 мар 2020, 12:13

Понятно, что там всё отцеплено. Но для среднестатистического жителя России, поверьте, очень необычен сам факт, когда кто-то рядом едет в обычном автобусе с боевым автоматом. Да еще забавно, когда дуло этого автомата тебе в голову периодически тычется.

Кстати, хотела спросить. А почему они в увольнение с оружием ходят, а не сдают? Это типа, чтобы всегда были в боевой готовности, если вдруг, не дай бог, что случиться? И вижу, что тем не менее, с автоматами не все. Это зависит от специализации военных, или какие-то другие причины?

день 8. Национальный парк Тимна

Сегодня у меня самый крутой день в Израиле. На весь день еду в Национальный парк Тимна. Но сначала - завтрак. Он входит в стоимость номера. Очень обрадовало, что начинается в 7 утра. Сначала напрягло, что в описании отеля было указано, что отель кошерный . Что конкретно сие значит, не знала, понятно, что какие-то ограничения. Ну, уж, думаю, хуже, чем в Италии ( в виде кофе и булочки) завтрака быть не может. Оказалось всё прекрасно. Выбор всего большой - йогурты, всякая выпечка, джемы, несколько видов салатов, яйца в разных видах (вареные, омлет, глазунья), селедка, тунец, сыр, хумус, бабагануш, овощи, оливки с маслинами. Каждый день что-то добавлялось. Единственное, не было ни разу никакой колбасы и свежих фруктов. В общем, думаю, вы поняли, что худеть в Израиль ехать бесполезно.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

До парка Тимна я поехала на автобусе №394. Имейте в виду, что выйти нужно не на остановке Timna Junction. А на следующей - Bik'at Timna Junction. Это где поворот к поселку Элифаз.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

До входа в нац.парк еще топать пару км. Но мне несказанно повезло. Не успела я выйти в путь, как около меня остановилась машина, и меня любезно подвезла до входа девушка, судя по форме, охранница.

Вход в парк 49 ш. Билет действителен 3 дня. Дают к билету карту парка
Сайт парка http://www.parktimna.co.il/RU/

Парк очень понравился. И даже, если вы приехали сюда на машине, советую бросить ее около входа и ходить пешком. Или уж взять велосипед. Было реально жаль автомобилистов, которые пропускают прогулки по самой пустыне, по многочисленным каньонам. Ходить очень легко везде. Пустыня каменистая. Идти легко. Это не Сахара, где ноги вязнут по колено в песке. Спусков и подъемов нет или они ну очень незначительные. К тому же, проложены велосипедные тропы. Но, естественно, такие прогулки хороши сейчас в феврале. В жару такое, конечно, исключено. Имейте с собой воду и еду на весь день. Потому что никаких палаток с водой-едой не будет. Это имеется лишь около главного входа и около пруда. На остальной части парка ничего подобного нет. И еще раз говорю, бросайте нафиг машину, проведите тут весь день. поверьте, не пожалеете о потраченном дне.

И так, в путь. Вышла я из визиторского центра, иду любуюсь красотами. При чем сразу пошла не по асфальтированной дороге, а в пустыню по направлению к Спиральному камню .И тут начал накрапывать дождь. Прекрасно! Смотрела прогноз. На сегодня никакого дождя быть не должно в этих местах. У меня даже ничего и нет от него. Даже куртки, потому что на сегодня в этих местах обещали +20. Да, и спрятаться тут негде. Но сразу вспомнила, что дождь у меня в той поездке не враг, а друг. Значит, всё будет хорошо. Так и получилось. Дождик моросил очень легонечко. Но просто преобразил пустыню. Когда я в нее только вошла, она была серо-буро- коричневого цвета. Теперь от дождя она приобрела свои настоящие краски. Появились красные, желтые, зеленые, черные цвета.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Спиральный холм

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Гриб

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Около гриба находятся древние плавильные печи и руины храма. Относятся они к периоду египетского владычества, т.е. к 14-12 вв. до н.э.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Гуляю дальше. Пустыня светлеет. Где-то близко Белый каньон

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Еще одно природное чудо - арки естественного происхождения.
Большие арки
10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Рядом по железной лестнице можно подняться к малым

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Нашла еще совсем маленькую

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #48

Сообщение Мэйс » 28 мар 2020, 12:56

.
ElenaTruva писал(а) 27 мар 2020, 14:28:Сам Эйлат впечатления не произвел. Никакой город. Вообще, не понимаю, зачем люди сюда едут именно на отдых. Тем более, когда под боком Египет и Иордания.

Для меня это дешево, перелет и т.д., поэтому в прошлом году аж 2 разп съездил на этот курорт, включая НГ, жил в недорогих квартирах. Из нового аэропорта Рамон дешевый проезд в город на автобусе. Слышал разговор поляков и прибалтов на пляже , которые еще за более смешные деньги прилетели на лоукостерах . Удобно съездить на общественном транспорте из Эйлата на ММ, да хоть по всей стране, безвиз Израиля само собой, плюс.
В соседние под боком Табу и Акабу из России за эти деньги не попасть , также арабский колорит со всякими дресскодами , транспортом, нераспитием алкоголя и т.д. не всем интересен.
Последний раз редактировалось Мэйс 28 мар 2020, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #49

Сообщение ElenaTruva » 28 мар 2020, 13:15

Плавильные печи около Гриба мы видели. А около арок находятся древние копи, где добывали медь в 14 веке до н.э. Сохранились многочисленные шахты и тоннели разных периодов. По ним можно поползать

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Белый каньон

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

еще гриб растет

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

и арку еще продуло

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

пора и подкрепиться, свесив ножки с обрыва.Красота!!!!!!!

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Продолжаю гулять по каньонам

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

каньон с лицами

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #50

Сообщение ElenaTruva » 28 мар 2020, 13:24

Для меня это дешево, перелет и т.д., поэтому в прошлом году аж 2 разп съездил на этот курорт, включая НГ, жил в недорогих квартирах. Из нового аэропорта Рамон дешевый проезд в город на автобусе. Слышал разговор поляков и прибалтов на пляже , которые еще за более смешные деньги прилетели на лоукостерах.Удобно съездить на общественном транспорте из Эйлата на ММ, да хоть по всей стране, безвиз Израиля само собой, плюс.
В соседние под боком Табу и Акабу из России за эти деньги не попасть , также арабский колорит со всякими дресскодами , транспортом, нераспитием алкоголя и т.д. не всем интересен.


Это всё понятно, если использовать, как транзит, кратковременную остановку.Я про это и написала. Но именно, как место основного отдыха... По Израилю кататься радиалками на один день из Эйлата куда-то не очень удобно. Большинство интересного далеко. Все равно надо будет ночевать где-то в другом месте. Пляжи в Эйлате , для меня лично, ужас (про это еще будет). Это лепрозории.Я говорю именно про отдых в Эйлате.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #51

Сообщение ElenaTruva » 28 мар 2020, 13:30

Очередной каньон красного цвета

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Дошла до еще одного интересного образования - Соломоновы столбы

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Тут же есть лестница к скальному рисунку с изображением Рамзерса III и богини Хатхор. К сожалению, на фотке рисунок виден очень плохо. Но даже скалы напоминают двух людей

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

внизу находится храм богини Хатхор

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

гуляю дальше

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Дошла до озера. точнее, это пруд. Тут надеялась найти какой-нибудь выход, чтобы выйти в сторону трассы. Но, увы, похоже, там всё непроходимо. Глянула на часы. Мне стало дурно. Ощутила себя Золушкой. Загулялась! Ща карета начнет превращаться в тыкву. В мое случае, через минут 40 наступит тьма. Османд показал кротчайший путь до остановки через горы и пустыню - 6 км. Т.е. темнота меня настигнет на 2/3 пути. А это жопа полная, которая могла закончится переломом ног. Фонарей там нет. Т.е. ночевать придется в пустыне. Тешила себя лишь тем, что посмотрю закат в пустыне, который, конечно же, должен быть очень красив. Если идти по асфальтированной дороге, то 7 км придется топать только до визиторского центра. И еще пару км до остановки автобуса на трассе. Идти тоже по темноте. Но тут хоть дорога ровная.

Но тут увидела негра на квадроцикле в курте "staff". Подбежала к нему с мольбой, довези, мил человек, хоть до визиторского центра, а лучше, до автобусной остановки, озолочу. А то, солнце скроется, муравейник закроется, мне - кранты. Он сказал, что в квадрике бензина не хватит. Но он отвезет меня до остановки на машине, которая у него тут неподалеку. Не знаю, сколько это должно стоить. Спросила, по чём?, сказал, типа, сколько не жалко. Дала 30 ш. Спросила на всякий случай, нормуль? Сказал, да, огромное спасибо! В общем, спасибо тебе, черный ангел. Очень ты во время появился.

А закат в пустыне я, таки, тоже посмотрела. Из окна автобуса, возвращаясь довольная, как слон, после проведенного в Тимне дня

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #52

Сообщение ElenaTruva » 28 мар 2020, 13:45

Вернулась в Эйлат. Но не пошла сразу в отель. А вышла на пляж. Купаться было поздновато. Но ножные ванны я себе устроила. Как классно! Я ж сегодня протопала 23 км. Усталость, как рукой сняло

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Забежала не надолго в отель переодеться. Сегодня у меня еще запланировано мероприятие. В Эйлате есть музыкальный фонтан. Это в паре минут от меня. Работает он не каждый день и даже вечер. Но по четвергам дают представление в 19.30. Вход бесплатный

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Пора ужинать. Шаурма на тарелке 69 ш

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Только я села в предвкушении.... нарисовался наглый сосед, который быстро получил по ушам и смылся

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Но очень быстро вернулся. И не один, а с братвой. Они, по ходу, прочухали, что агрессивные методы со мной не работают, поэтому началось психологическое давление. Ну, вот как таким глазам откажешь? Как не поделиться?

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Торопиться мне было некуда. Сидела я целый час ужинала. Тут, оказывается, орудует целая мафия, при чем не одна. За каждой группировкой закреплены определенные столы. Вот клиентов этих столов и обрабатывают разными методами )))))) Между собой они, порой грызутся и отбирают друг у друга жрачку. Но, если, не дай бог, к ним попробует зайти кто-то из соседней банды, тут сразу появляется солидарность, и чужака гонят всей толпой со своей территории. В мире животных )))))))
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #53

Сообщение Амстердамка » 28 мар 2020, 17:57

Елена, с удовольствием слежу за Вашими ближне-восточными приключениями.

Смелая Вы девушка, да у вас и на аватаре это прописано - деваться некуда, приходится соответствовать.

Мы с Вами почти в одно время в том регионе были - только я в Иордании, с 18 по 25 февраля. Тоже выехали без проблем, но они и только в середине марта закрылись, в отличие от Израиля.

П.С. Поражаюсь Вашему умению так быстро писать отчеты, как удается?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #54

Сообщение Амстердамка » 28 мар 2020, 18:23

Ваши пустынные истории просто удивительные! Каждый раз появляются ангелы-спасатели!
У Вас так и раньше было или это только в эту поездку?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #55

Сообщение ElenaTruva » 28 мар 2020, 20:36

Привет! Хорошо, что тоже успели проскочить с Иорданией

По поводу написания отчетов, повезло, что на работе могу позволить себе этим заниматься )))) Есть частенько время на это

Насчет ангелов-спасителей, тьфу-тьфу-тьфу, пока всегда находился выход. И в турецком Курдистане в Савуре, когда, как оказалось, в этот день никому не надо в город, поэтому транспорта больше не будет, и меня определили на постой к тетеньке какой-то. А позже и дядька появился, который довез меня на своей машине. И когда ногу очень сильно вывихнула не задолго перед вылетом в Македонии, к колдуну какому-то отвезли, который мне ногу по быстрому отремонтировал. Т.к. больница открылась бы лишь утром.Я потом еще 6 дней по Турции умудрилась скакать. Хотя потом еще 3 месяца с палкой ходила. И даже, в Сербии, когда грабанули, паспорт счастливым образом нашелся через 3 дня. Иначе пришлось бы ждать еще неделю, когда наше посольство заработает после новогодних праздников, и я смогу получить справку для выезда домой
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #56

Сообщение ElenaTruva » 29 мар 2020, 12:01

день 9. Эйлат. Аквариум и Национальный парк Coral beach

Сегодня у меня последний полноценный день в Израиле. Я его полностью решила посвятить морским и рыбным делам.
Рассвет с балкона

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сначала завтрак. Сегодня еще приготовили очень вкусную картошку в сливочном соусе

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

От центра Эйлата , где я живу, до Океанариума около 6 км, т.е. примерно 1,5 часа ходьбы. Конечно, туда без проблем доехать на автобусе. Но я решила прогуляться пешком. Дорога идет вдоль моря, заодно посмотреть, может чего интересное будет. Сразу скажу. Не тратьте время. Интересного ничего нет. А как только покинете центр Эйлата, море будет скрыто или строениями или находится за забором порта, очередного пляжа и Нац. парка.

Банда на месте

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

один из перекрестков с веселым оркестром

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

"Дельфин" - участник 6-дневной войны с Египтом в 1967 г.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Заглянула на пару израильских пляжей. Ну, это даже не знаю как назвать. Это ужас. Я, конечно, понимаю, что в Израиле моря небольшой клочок. Но не до такой же степени. Это еще раннее утро и февраль. Что же тут творится в сезон?

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #57

Сообщение ElenaTruva » 29 мар 2020, 12:10

Океанариум Эйлата

https://coralworld.co.il/en/

Океанариум небольшой, есть интересные моменты. Но цена просто грабительская - 105 ш. Плюс еще можно за доп. плату прокатиться на лодке со стеклянным дном над рифом, который расположен тут же рядом. Ну, максимум, за такое заплатить можно 50.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #58

Сообщение ElenaTruva » 29 мар 2020, 12:22

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #59

Сообщение ElenaTruva » 29 мар 2020, 12:28

Рядом с океанариум начинается Национальный парк Coral beach. По сути, это пляж с рифом длиной где-то в километр

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Вход на пляж 35 ш. Что порадовало, пляж большой, практически никого. И те кто был, в основном тусил около входа и входного пирса. Что несказанно порадовало - не было этого уёбищного склада из лежаков. Если нужна тень, чуть от берега есть навесы. Но погода была прекрасная, навесы не понадобились. Воздух 23, вода 18. Для входу в воду есть пирс. Можно напрокат взять маску с трубкой (15+8 ш)

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Что огорчило несказанно - весь берег закрыт веревкой, как и весь риф. В воду войти можно только с пирса. И есть еще небольшой лягушатник. Т.е. на сам риф заплыть не получится. Любоваться на все красоты придется с расстояния 1,5 - 2 метра. "Вишенкой на торте" еще оказалось, т.к. сегодня пятница, значит шаббат, и в 4 часа дня всех с пляжа выгнали

Но 5 часов позагорать и поплавать получилось, живность есть, некоторых узнала по океанариуму

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

В Эйлат вернулась на автобусе №30 (4,2 ш)
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Сообщение: #60

Сообщение ElenaTruva » 29 мар 2020, 12:36

Еще было светлое время. Решила провести его, всё-таки, около моря. Сунулась на пляжи - картина одна, для меня просто недопустимая. Хоть убейте, но это выше моего понимания, как тут можно отдыхать. Хотя обожаю море, и очень страдаю с рождения, что у нас тут в Московии данная ближайшая опция находится аж за сотни километров. И это если считать Финский залив морем. Ну, так у нас и этого нет. И, всё равно, мне этого не понять

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Но я еще в первый вечер заприметила себе одинокий клочок с видом на Иорданию, где и доотдыхала своё до самого заката

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Вечером отправилась в так называемую отельную зону. Она находится чуток в стороне от центра. Симпатично. Удивило, что народу мало. Думала, что на выходные наедет народ с севера. Не, видать, как и полагается, празднуют шаббат дома. А может, просто еще не сезон. Кстати, на счет шаббата в Эйлате. Спешу обрадовать: что касается магазинов, ресторанов в центральной и отельной частях, в Эйлате шаббата просто нет. Если что-то и не работает, то в единичных количествах, на общую массу не влияет. Отельный район выглядит симпатично. Пляж там большой. Но судя по количеству сложенных вечером лежаков, днём там тоже творится полная жопа.

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых

Раз уж у меня сегодня рыбный день, то хотелось и прощальный ужин устроить с рыбой. Свой центральный район я прошерстила на эту тему. Хреново с этой темой. Только лосось и иногда дорада. Такого добра и в Москве навалом. Хотелось чего-то другого. В отельной части тоже особо был не фонтан в этой теме. Нашла одно местечко. Заказала барабульку. И еще , хоть и совершенно не кошено - креветки в кляре. В Эйлате даже это есть. Еще заказала напиток мальт. Как сказали,типа израильского пива. Чего-то не поняла, фигня какая-то, этот мальт. За всё 125 ш

10 дней в Израиле в феврале: история, природа, отдых
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль