Трамвай в Иерусалиме

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #21

Сообщение Форумные круизы » 26 авг 2011, 09:20

Гостям понятно (может быть не всем, ноя нашёл выход). Названия в картах Google находятся, хоть и не все. Правда, там какие-то странные зигзаги получаются, но это не страшно. В общем-то, пусть хотя бы такое, тут уж не до жиру - через месяц там буду.

Так что, не ссорьтесь, пока обойдёмся. Вот другое дело, когда написано на иврите (да ещё и Ctrls+C не сделаешь) или на русском, тогда конечно схема совсем бесполезная.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #22

Сообщение desp » 26 авг 2011, 17:41

Не ссорьтесь горячие израильские парни, маршрут у трамвая шикарный для туристов. С маунт Герцл и Яд Вашем в старый город по Яффа-то что доктор прописал
desp
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #23

Сообщение zmeuka_ag » 26 авг 2011, 20:03

sworde писал(а) 25 авг 2011, 22:47:А может быть ещё ключ от квартиры где деньги лежат (с).
такое впечатление, что израильская ветка форума самостоятельных путешественников превращается в форум воспитателей и воспитательниц детского сада

Да, имененно дать им "ключи от города".
waskinkot писал(а) 26 авг 2011, 09:04:Какое именно название остановки надо привязать к карте чтобы гостям было понятно где они находятся или куда им надо? Damascus Gate? Machane Yehuda? Jerusalem central bus station? King George V street? или какое-то другое?

Это для вас все понятно. А не видя привязки к карте - а может, чел хочет выйти на другой остановке?
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #24

Сообщение waskinkot » 26 авг 2011, 21:35

Почти все названия остановок в центре точно соответствуют названиям достопримечательностей, которые там находятся и про которые написано во всех путеводителях по Иерусалиму и в большинстве отчетов. Схемы маршрута, наложенной на карту города я не нашел, даже на официальном сайте http://www.citypass.co.il лежит схема маршрута, на jerubus тоже. Проще накидать примерный список интересных мест, находящихся в районе каждой остановки ну или что- то в этом роде
Последний раз редактировалось waskinkot 26 авг 2011, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #25

Сообщение tea26 » 26 авг 2011, 22:53

Какая остановка трама близка к ж\д станции куда поезда из ТА приходят?) И сам могу найти, но лень

А вообще клёво. Трам идет по одному маршруту - как тут заблудиться можно? Да и карта на английском есть - не понимаю с чего вы проблемы ищете) Буду проверять ваш трам через 1.5 месяца
tea26
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #26

Сообщение waskinkot » 26 авг 2011, 22:56

tea26 писал(а) 26 авг 2011, 22:53:Какая остановка трама близка к ж\д станции куда поезда из ТА приходят?) И сам могу найти, но лень
далеко от железнодорожной станции до трамвайной линии. На автобусе надо ехать минут 20. Рядом со станцией есть молл Малха. От него идут автобусы, маршруты 6 и 18 пересекаются с трамваем
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #27

Сообщение tea26 » 26 авг 2011, 23:02

waskinkot писал(а) 26 авг 2011, 22:56: далеко от железнодорожной станции до трамвайной линии. На автобусе надо ехать минут 20. Рядом со станцией есть молл Малха. От него идут автобусы, маршруты 6 и 18 пересекаются с трамваем

Спасиб. Если 20 мин на бусе, то пешком далековато чапать? Окресности совсем неинтересные от ж\д до трамвая? Или пешком пройтись тоже ок?
tea26
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #28

Сообщение waskinkot » 27 авг 2011, 07:28

можно пешком дойти. Окрестности- обычные улицы современного западного Иерусалима- дома, много зелени и машин.
Надо выйти из станции, пройти через стоянку прямо. Впереди справа будет стадион, слева торговый центр Малха с двух уровневой стоянкой. Идете по улице между ними все время прямо, проходите под пешеходным мостом с навешанной рекламой и все время прямо. Примерно через километр от станции будет большой перекресток, через дорогу на холме будут стоять высокие дома. Это-третий перекресток со светофорами от станции и самый большой. Идти надо направо, вниз. Улица называется Голомб. Идете по ней все время прямо. Справа будут 4-5 этажные дома, слева через дорогу заросли и т.п. Через километр после поворота на правой стороне дороги будет красно-зеленая заправка Делек, она стоит на перекрестке Пат. Переходите перекресток,после него улица меняет название на аРав Герцог, и идете дальше прямо. Улица будет не прямая, а плавно уходить левее. Справа будут невысокие дома старой постройки, слева через дорогу парк. Метров через 700 будет еще один перекресток. Переходите на нем на другую сторону аРав Герцог и начинаете подниматься вверх по улице, перпендикулярной Герцог. Улица будет не прямая, а как бы дугой. Ориентиры- слева будут постройки пожарной охраны, на лужайке у перекрестка белый лестничный пролет высотой метров 15, поставленный вертикально. Вы входите в район Гиват Мордехай, улица Шахаль. Идете все время прямо, по этой улице, километра 2. Слева и ниже уровня улицы будут 3-4-5 этажные дома, справа и выше урровня- 2 этажные, старой постройки. В конце улицы будут стоять 8-ми-этажные дома, перед ними справа супермаркет. Проходите вперед до перекрестка со светофорами и на нем поворачиваете налево на улицу Шмуэль Байт. Ориентир- слева впереди на холме увидите высотку отеля Шалом. Идете все время прямо, километр примерно. Дорога будет идти немного в гору. Проходите один Т-образный перекресток со светофорами прямо и упираетесь в большой перекресток со светофорами, слева будут здания госпиталя Шаарей Цедек. Это перекресток с проспектом Герцель, по ней идет трамвай. остановка- в районе перекрестка.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #29

Сообщение Форумные круизы » 27 авг 2011, 07:48

Гениально! Все запомнили? А это мы к какой остановке трамвая подойдём? (название по-английски желательно)
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #30

Сообщение waskinkot » 27 авг 2011, 08:42

Yefe nof
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #31

Сообщение zmeuka_ag » 27 авг 2011, 10:59

waskinkot писал(а) 26 авг 2011, 22:56:Рядом со станцией есть молл Малха. От него идут автобусы, маршруты 6 и 18 пересекаются с трамваем

И еще 33. Остановка у молла (кЭньон на иврите). Автобус проезжает зоопарк, кстати. Потом проедет по религиозному району. Тоже аттракция. Выходить у гостиницы "Хен". Попросите водителя - гостиница "Хен" или "Ар Герцель". Он объявит. Там - конечная. С автобусной остановки на перекрестке поверните налево.
А если не объявит, то автобус повернет направо и пойдет параллельно трамвайным путям. Вы их увидите слева по движению. Тогда после этого поворота выходите на 2-ой - после большого перекрестка.

ЗЫ: тот, кто поедет на поезде. Выйдя со станции, пройдя стоянку и перейдя дорогу - обернитесь. Сзади на горе - район ГилО. Там я живу Можно помахать дяде ручкой
ЗЫ-2: кстати, станция расположена на той самой пресловутой "зеленой линии". Раньше там была Иорданская граница. И район Гило - оккупированные территории.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #32

Сообщение Форумные круизы » 27 авг 2011, 12:43

вечный отпускник писал(а) 25 авг 2011, 10:36:для поездки по мрашруту автовокзал - старый город может сгодиться :-)

И при этом до какой остановки надо ехать? Я пока наметил себе до Damascus Gate - правильно? Или лучше сойти на какой-то другой остановке?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #33

Сообщение Мика. » 27 авг 2011, 12:48

Были вчера вечером в Иерусалиме. Что поразило -трамвайные пути по ул.Яффо. Нет тротуаров. Пешеходная и проезжая часть на одном уровне. Это же небезопасно! Пешеходы в толкучке , не заметив, сойдут на рельсы. Даже не проведена краской черта, привлекающая внимание пешеходов...
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #34

Сообщение waskinkot » 27 авг 2011, 14:26

Kuskow писал(а) 27 авг 2011, 12:43: Или лучше сойти на какой-то другой остановке?

Если нужны Яффские ворота Старого города и рынок, то остановка называется Municipality / Safra Square. Оттуда по прямой до ворот метров 200-300.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #35

Сообщение zmeuka_ag » 27 авг 2011, 14:55

Kuskow писал(а) 27 авг 2011, 12:43:И при этом до какой остановки надо ехать? Я пока наметил себе до Damascus Gate - правильно?

А я бы предложил пройтись пешком. Это минут 40.
Вышли с автобуса внутри станции. Либо идете налево - на проверку багажа, чтоб пройти через станцию.
Либо идете направо - к въезду автобусов. Без проверки. Разница в 300 метров. Выходите на стоянку. 50 метров вперед (дальше некуда) - повернули налево. Спустились по лестнице. Вы на улице Яфо, чуть ниже выхода со станции. Идете налево. Все время - прямо. Трамвайные пути идут параллельно.(Но у самой станции вы их не видите, они чуть дальше) Проходите рынок. С права, много народу, заграждение, солдатики с автоматами. Проходите площадь "Давидка" - название по самодельной пушке, что и стоит на площади. Следующий нормальный ( на 4 стороны) перекресток назывался "еврейским", потому что там можно его было переходить по диагонали. Что там теперь с трамваем - не знаю.
Идете дальше прямо. Доходите до развилки улицы.
Тут, как вы желаете. Левая - Яфо - приведет вас к углу Старого города. С этого угла налево - вы доберетесь до своих ворот, правда, я считаю их Шхемскими. А если прямо - вдоль стены - вы приходите к Яффским воротам.
Если на развилке идете правой улицей Shlomtsiyon Hamalka - сразу за развилкой с левой стороны - МВД (кто его в Израиле не знает) - идете прямо, держась левой стороны. Дошли до Т-перекрестка. Переходите улицу. Входите под арку и налево. Попадаете в пешеходную зону Мамила-центр. Кофушки-магазинчики. Идете прямо. Поднялись по ступенькам - Яффские ворота.

Можно свернуть на рынок и там потом идти до Старого города.
Можно свернуть на "еврейском перекрестке" и тоже дойти.
Как хотите?
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #36

Сообщение Форумные круизы » 27 авг 2011, 15:08

Ну вот, специально для меня трамвай пустили (6 лет людей мучили), а я пешком пойду. Я, может, только ради трамвая еду в Иерусалим.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #37

Сообщение zmeuka_ag » 27 авг 2011, 15:16

Kuskow писал(а) 27 авг 2011, 15:08:Я, может, только ради трамвая еду в Иерусалим

Нас этот трамвай за 6 лет прокладки так достал...
Да за это время метро проложить можно
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #38

Сообщение Мика. » 27 авг 2011, 16:30

zmeuka_ag писал(а) 27 авг 2011, 14:55:
Kuskow писал(а) 27 авг 2011, 12:43:И при этом до какой остановки надо ехать? Я пока наметил себе до Damascus Gate - правильно?

Тут, как вы желаете. Левая - Яфо - приведет вас к углу Старого города. С этого угла налево - вы доберетесь до своих ворот, правда, я считаю их Шхемскими. А если прямо - вдоль стены - вы приходите к Яффским воротам.
Если на развилке идете правой улицей Shlomtsiyon Hamalka - сразу за развилкой с левой стороны - МВД (кто его в Израиле не знает) - идете прямо, держась левой стороны. Дошли до Т-перекрестка. Переходите улицу. Входите под арку и налево. Попадаете в пешеходную зону Мамила-центр. Кофушки-магазинчики. Идете прямо. Поднялись по ступенькам - Яффские ворота.

Можно свернуть на рынок и там потом идти до Старого города.
Можно свернуть на "еврейском перекрестке" и тоже дойти.
Как хотите?

zmeuka_ag, так он может доехать на трамвае и сойти на ул.Яффо и оттудауже проделать весь тот путь к углу Старого города. Там же не доходя до угла и Иерусалимская мерия, а внутри Мамилы-центра прекрасная выставка скульптур на библейские темы . Вечером красотища- все в разноцветных огнях..
вечный отпускник писал(а) 25 авг 2011, 10:36:Пока знакомый не в восторге.
Нет кондишенов, нет поручней, нет ремней за которые держатся.
Скорость движения равняется пешеходной.
Говорят что это вызвано тем, что документ, предоставляющий трамваю преимущество в движении пока не вступил в силу, и когда вступит неизвестно.
Так что лучше поехать через пол-годика эдак.
Хотя для поездки по мрашруту автовокзал - старый город может сгодиться :-)

Мой знакомый тоже проехал в первые дни запуска. Как оказалось, когда трамвай пустой и мало пассажиров, то кондиционер вполне пригоден. Но днем, во время жары, на остановках, электродвигатель выключается и соответственно выключается и кондиционер. А затем, в режиме работы, при переполненном трамвае, он практически не чувствуется. Мало того, оказывается, такую модель трамваев во Франции больше не выпускают...интересно откуда будут брать запчасти?
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #39

Сообщение waskinkot » 27 авг 2011, 17:40

Kuskow писал(а) 27 авг 2011, 07:48: Все запомнили?

Глобус маршрута на всякий пожарный) Слеплен побыстрому))
Часть 1
Трамвай в Иерусалиме
Часть 2
Трамвай в Иерусалиме
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трамвай в Иерусалиме

Сообщение: #40

Сообщение zmeuka_ag » 27 авг 2011, 18:29

Kuskow писал(а) 27 авг 2011, 15:08:Я, может, только ради трамвая еду в Иерусалим

"Коль аКавОд", как говорят на иврите - "Полное уважение". Именно из-за трамвая теперь надо ехать в Иерусалим.

Кста, если едете на автобусе, или на поезде, то берите билет туда-обратно. Выйдет дешевле и действует в течении суток.
Автобусный билет в Иерусалиме действует в течении 80 минут.
Трамвай сейчас - я так понял, что до 1 сентября - бесплатно. После этого срока, на одном билете, купленном в автобусе, например, вы можете с пересадками ехать 80 мин.

ЗЫ: Тем, кто хочет сказать, что в 80 мин это не правильно - отвечаю, глядя на билет от 25 августа 2011 года: תוקף המעבר 80 דקות -время действия 80 мин.
מעברים שנותר: ללא הגבלה - без ограничения количества пересадок.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль