Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
xobb1t писал(а) 08 ноя 2022, 23:37:спасибо за ответ. увы, в Польском ЗАГС данные за год рождения бабули были утеряны во время войны - есть ответ от их ЗАГСа по электронке. Кстати, брать с собой на КП распечатку переписки с ними?
gataMurka писал(а) 09 ноя 2022, 12:32:Добрый день. Моя свекровь - еврейка. В свидетельстве о рождении мужа национальность его матери написана. Гражданство собирается получать наш сын. Проблема в том, что нет свидетельства о рождении свекрови (его бабушки), поскольку архив был утрачен вовремя оккупации. На сайте yadvashem нашла копию списка эвакуированных, там фигурирует вся семья свекрови - мать, отец, дети, проставлены даты рождения и национальность. СОР свекрови, так понимаю, теперь можно восстановить только через суд. Или есть другие варианты? Можно ли обойтись без СОР свекрови, если в СОР мужа национальность матери проставлена?
SvetlanaOzd писал(а) 09 ноя 2022, 09:23:Вообще справка о рождении - это медицинская справка о рождении ребенка по форме №103/у-08, которая выдается в роддоме и на её основании ЗАГС выдает СОР, а справка идет в архив ЗАГСа. В справке прописаны: дата и время рождения; пол; фамилия, имя и отчество мамы; номер роддома, где ребенок появился на свет; фамилия врача-акушера.
Alida_ya писал(а) 09 ноя 2022, 10:13:Там разные условия для легализации браков, в зависимости от страны, которая их заключила.
Для СНГ - упрощенная процедура, есть еще с проставлением апостиля и консульская легализация.
Обратитесь в ближайший ЗАГС, должны проконсультировать.
Bloknote писал(а) 09 ноя 2022, 20:40:Ура, могу и я поделится опытом прохождения КП в Москве. Прошу прощения за эмоциональное и нервическое :)
Анкету мы подали 6 апреля. Отбивка пришла сразу. Мы стали собирать документы. ГоуноГоу проигнорировали. Родственников в Израиле нет.
В октябре начали нервничать и решили на экстренную уезжать. Купили билеты и параллельно писали в натив с просьбой побыстрее. В итоге летим с визами!!!
Наш кейс: внук еврея (дед рожден в 1913 году в Могилевской губернии). СОР нет. Есть СОС, СОБ, военный билет (национальность).
Всякие мелкие билеты (комсомольский, депутатский и прочая + трудовая книга).
Были пару справок типа зарактеристик 60-х 70-х годов. В одной из них была национальность.
Дед жил в Брянске, общались с ГАБО. Нашли там интересную характеристику. А ЦАМО было пусто. Плюс в Брянске почему то нет нигде домовых книг.
Обращались в НИАБ - метрических книг нужных над годов не сохранилось. Ни по рождению, ни по браку дедушкиных родителей.
КП: консул был прекрасный (Даниэль?), сразу спросил Чем могу помочь? Муж объяснил, что хотим в Израиль.
Взял наши документы, документы свекрови (СОР ориг (национальность деда есть), СОБ ориг), документы по дедушке. Справки наши о несудимости я ему буквально всучила :) он говорит, не надо, я ж вижу вы не судимые.
Распрашивал про работу, сказал что мы отлично устроимся (айтишники). Ребенка 4-ку вообще ни о чем не спрашивал. Только сказал, что он у нас 4-ка. Мы ответили, что нас это не пугает, мы все понимаем, знаем и будем соответствовать.
Увидел справку из КК (на прабабушку, с которой связи документальной нет) - с радостью взял. (Про эвакуацию рассказали). Но по факту он выбрал не так уж и много документов для копирования. (У меня два диплома, взял только один например :))) К старым оригиналам СОБ и СОС деда брала в ЗАГС расширенные справки и в них была национальность.
Пытался нам сказать, что не мог дед жить без СОРа, но мы аргументировали и воспоминаниями матери и ее сестры, и отказами из архивов. Еще мы готовились рассказывать о семейной истории, но тоже не особо интересно консулу было. А вот про работу мужу интересно. Еще он общался и со мной вполне - не затыкал, а очень дружелюбно общался и с мужем и со мной. Обсудили немного в том числе и чаты, как источник информации :))) Моих русских родителей документов не просил вообще.
Что взял консул:
СОР мужа, СОР мой, СОР ребенка. Плюс мы впихнули СОР сестры мужа (чтоб была в базе).
СОБ наше с мужем.
Дипломы мужа и мой. Трудовые посмотрел, но не копировал.
СОР матери мужа(еврей), СОБ мужниных родителей. Диплом матери, ее трудовую. От матери было несколько старых документов - но не заинтересовали консула.
СОС деда + справка (еврей), СОБ деда/бабы + справка (еврей), военный билет (еврей).
Справка из КК по прабабушке.
В общем я ожидала гораздо более допросного собеседования :)
Главное - не нервничайте. Мне показалось, что консулы вполне все прекрасно понимают и знают про нас гораздо больше, чем даже мы сами.
И лучше перебдеть и взять кучу бумажек с собой, и выйти обескураженно с визами :) Правда мы получили втык от чудо-охранницы, которая приводила-уводила репатриантов :))) Это компенчировало легкость.
Всем удачи! И спасибо огромное всем, за помощь и очень полезные отзывы/опыт!
Bloknote писал(а) 09 ноя 2022, 20:40:И лучше перебдеть и взять кучу бумажек с собой
MikhailVal писал(а) 09 ноя 2022, 20:53:Bloknote писал(а) 09 ноя 2022, 20:40:И лучше перебдеть и взять кучу бумажек с собой
Вот это совершенно верно.
Меня именно отсутствие одной справки подвело и отправило на повторную КП, так как у меня была уверенность, что если СОР моего отца хоть и повторное, но оно же от 1980 года и к нему не спросят справку с иными сведениями Ф-5.
А спросили.
Я еще хочу выразить благодарность этому форуму и его участникам, которые делились своим опытом и отвечали на вопросы.
Читайте форум, здесь есть вся необходимая информация по сбору документов к КП и никакие помогалы за сумасшедшие деньги вам будут не нужны.
Mikroshema2006 писал(а) 07 ноя 2022, 20:39:А есть опыт? Ранее в этом же форуме писали, что подать можно ТОЛЬКО в стране исхода, по месту регистрации. Или я что-то путаю?
MikhailVal писал(а) 08 ноя 2022, 21:21:Прошел с супругой КП повторное успешно.
Bloknote писал(а) 09 ноя 2022, 20:40:Ура, могу и я поделится опытом прохождения КП в Москве. Прошу прощения за эмоциональное и нервическое :)
Bloknote писал(а) 09 ноя 2022, 20:40:Дед жил в Брянске, общались с ГАБО. Нашли там интересную характеристику. А ЦАМО было пусто. Плюс в Брянске почему то нет нигде домовых книг.
Mikroshema2006 писал(а) 09 ноя 2022, 21:29:В Брянске действительно нигде нет домовых книг! Мы тоже с этим столкнулись!
falconkhv писал(а) 12 июн 2022, 13:01:Можно ли обойтись без СОР свекрови, если в СОР мужа национальность матери проставлена
Список форумов ‹ БЛИЖНИЙ ВОСТОК форум ‹ ИЗРАИЛЬ форум ‹ Репатриация в Израиль. Израильская виза