Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: Домбрик и гости: 3

Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5681

Сообщение falconkhv » 12 июн 2022, 13:01

Пишу пост для всех новеньких, задающих вопросы вида, а достаточно ли таких то документов, имею ли я право на репатриацию и т.п.
В случае односложных вопросов, ответ на который есть в закрепе, посты буду удалять

Отдельные темы

Консульская проверка для репатриации в Израиль

Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Подача документов на репатриацию не в России

Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Налоговое резидентство при репатриации в Израиль

Сокращения ниже в этой теме

СОР - Свидетельство о рождении
СОБ - Свидетельство о браке
КП - Консульская проверка

Чем больше у вас разных документов, тем лучше.
Если же вы можете рассказать историю, указать где вы и что искали и как нашли, это будет несомненным плюсом для КП.
Перед подбором документов хорошо прочтите Закон о Возвращении, он короткий, ссылка есть в шапке, там даны исчерпывающие ответы, кто имеет право на репатриацию.
Консул обычно задает вопросы зачем вы хотите репатриироваться и чем планируете заниматься в Израиле, вы так же должны быть готовы на них ответить.
Если жить не планируете, а репатриация только за получением гражданства, говорить об этом на КП не стоит.
Если вы одна семья, но по правилам, подаете разные анкеты (дети после 25 лет и родители, или двоюродные братья и сестры, например) подаете две анкеты с одинаковыми подтверждающими сканами. В теле письма пишите, что с такими то такими то один набор документов и просите объединить дела и назначить КП вместе.

Вот информация для всех, по подаче. Настоятельно рекомендуется к изучению, перед задаванием вопросов, так как количество одинаковых вопросов просто зашкаливает.
Так же попрошу воздержаться от односложных спасибо, для этого есть специальная кнопка.

Ссылка на Закон о Возвращении:
https://www.jewishagency.org/ru/return-law/

Информация из отдела репатриации посольства:
https://embassies.gov.il/moscow/Departments/Pages/%d0%9e%d1%82%d0%b4%d0%b5%d0%bb%20%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8.aspx

Проверка права на репатриацию для граждан стран бывшего СССР​

Наш адрес: ул. Большая Ордынка , д. 56

Электронная почта: moscow@nativ.gov.il

WhatsApp +79104200752

Часы приема: c понедельника по четверг с 09:00 до 17:00. По пятницам с 09:00 до 15:00.

ВНИМАНИЕ! Прием посетителей осуществляется только по предварительной записи.

Дополнительные сведения см. на странице «Посольство Израиля в Москве. Отдел репатриации» на государственном портале GOV.il.

Проверка права на репатриацию для граждан стран бывшего СССР

Первичный прием

С 09.01.2023 года подача документов на репатриацию возможна только при наличии онлайн анкеты.

Онлайн-анкета

Просьбу о проверке права на репатриацию и получении визы нового репатрианта вы можете подать , пройдя по ссылке Заполнение онлайн-анкеты «Просьба о визе репатрианта».

После обработки документов с вами свяжется сотрудник отдела репатриации и запишет на прием.

Обращаем ваше внимание, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.

Консульский прием

На приеме необходимо иметь:

- оригиналы свидетельств о рождении всех членов семьи, включая братьев и сестер, имеющего право на репатриацию

- документы, подтверждающие семейное положение

- свидетельство о браке (и/или разводе) родителей

- свидетельство об установлении отцовства

- свидетельство об изменении имени и/или фамилии

- свидетельства о рождении родителей

- свидетельство о браке (и/или разводе) бабушки и дедушки имеющего право на репатриацию

- свидетельства о смерти дедушек, бабушек и родителей

- личные документы дедушек и бабушек: документы о трудовой деятельности, прохождении воинской службы, образовании, а также образовании самих членов семьи, их родителей, бабушек и дедушек

- документы супруга/супруги, включая свидетельство о рождении, свидетельства о предыдущих браках и разводах, свидетельства о смерти предыдущего супруга

- справка о гражданском положении вдов/вдовцов, не имеющих еврейских корней

- любые другие документы, свидетельствующие о праве на репатриацию, в том числе данные кровных родственников, включая двоюродных

- документы близких родственников, проживающих в Израиле, включая номера израильских удостоверений личности, а также адреса, номера телефонов и точную дату репатриации в Израиль

- нотариальное разрешение на вывоз на постоянное местожительство в Израиль и принятие израильского гражданства от родителя в случае, если несовершеннолетний выезжает с одним из них

- справка об отсутствии судимости всех членов семьи, достигших возраста 14-ти лет, подтвержденная апостилем МВД. Справки предоставляются из органов МВД всех стран, где проживает, имел вид на жительство или гражданство, подающий документы

- заграничные и общегражданские паспорта, действительные на срок минимум 6 месяцев, имеющие не менее двух чистых страниц (разворот)

- паспорта других государств, гражданами которых являются подающие документы на проверку

- одну цветную фотографию размером 3×4 см каждого планирующего выезжать

Важно: при необходимости могут быть затребованы дополнительные документы.

На приеме обязательно личное присутствие всех членов семьи, включая детей любого возраста.

Точное соблюдение данных правил поможет избежать повторных визитов в посольство.

При повторном приеме

Заявки на повторный прием, а также дополнительно запрошенные документы следует направлять на адрес эл. почты: moscow@nativ.gov.il.
Анкету снова высылать не надо. В обращении обязательно укажите контактный номер телефона. На повторный прием следует снова прийти со всем пакетом документов.
Запись через Ватсап: +79104200752.
Дублированные обращения рассматриваться не будут!

Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il



Правила службы безопасности:

На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещен.
Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов, а также страдающим диабетом, астмой и постоянно принимающим лекарства необходимо представить соответствующую справку от врача​
Имейте в виду, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.
Всю информацию, касающуюся успешного прохождения консульской проверки, можно получить на сайте:
https://www.gov.il/ru/Departments/PublicBodies/?OfficeId=4cd935d1-d6ec-4336-8ae1-d337c8c82d05&CategoryType=c1be3941-af2e-4d22-badb-fe4723b0e3c5
Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il
Правила службы безопасности:
- На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
- Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещён.
- Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
- При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов необходимо представить соответствующую справку от врача
Часы приема:
С понедельника по четверг - с 09:00 до 17:00.
По пятницам прием - с 09:00 до 14:00.
Сайт: http://www.gov.il/ru/departments/prime_ministers_office_nativ
Адрес: ул. Большая Ордынка , 56, Москва, 115127, Россия

Вот ссылка на архив с анкетами:
https://disk.yandex.ru/d/Gs_vn3h2kbj8mA

Инструкция по заполнению анкеты:
https://www.gov.il/BlobFolder/unit/aliyah_department_representative_moscow_russia/ru/docs_Filling%20Application%20Instructions.pdf

Для обсуждения заполнения анкеты, просьба перейти в соответствующую ветку. Посты по этой теме буду переносить туда[/color]
Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

онлайн запись в приложении My Visit на консульскую проверку по экстренной репатриации.

В приложении нужно ввести номер ID number of expected oleh, который получают в аэропорту Бен Гурион после проверки в Натив.
После записи через приложение вы получите сообщение, на указанный вами израильский номер телефона, с подтверждением и инструкцией.

Обратите внимание, для тех кто НЕ проходил предварительную проверку в Нативе аэропорта, запись только по электронной почте или телефону 039733333.
Теперь нельзя записаться на КП очно или пройти КП в порядке живой очереди. В письме необходимо указать: фамилию имя главы семьи, страну исхода (где прожил последний год), сколько человек будет проходить КП, израильский номер телефона, фото визы для въезда (маленькая синяя карточка) и первой страницы загранпаспорта.

Так же хочу заметить, что информация постоянно меняется.

✔️Для граждан России и Республики Беларусь, прибывших в Израиль после 29 апреля 2023 с целью репатриации, процедура смены статуса изменилась. Она стала такой же, как была до 24 февраля 2022 года и занимает от нескольких месяцев до года.
✔️Для граждан Украины вне зависимости от даты прибытия в Израиль запись на консульскую проверку по номеру *2994

Записи через аппликацию My Vizit больше нет!!!

✔️Информация для тех, кто прилетает в Израиль после 29 апреля 2023 года без визы на ПМЖ в загранпаспорте, с целью смены статуса.
✔️Прибывшие в Израиль БЕЗ ВИЗЫ на ПМЖ в паспорте проходят паспортный контроль и въезжают в Израиль в статусе туриста.

Всем остальным желающим изменить свой статус на статус репатрианта следует обращаться с этим в Управление регистрации населения и миграции ("Решут а-ухлусин ве-а-агира").
После получения статуса от Управление регистрации населения и миграции нужно заполнить онлайн бланк просьбы о проверке права на статус и льготы от Министерства алии и интеграции.
https://www.gov.il/ru/Departments/General/check-for-eligibility
Аватара пользователя
falconkhv
активный участник
 
Сообщения: 927
Регистрация: 06.07.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5682

Сообщение Reganaforume » 07 июн 2023, 20:38

king56, если привязана рос.карта, то не даст заказать. Только за нал. Раньше когда фикс был то разницы не было как едет водитель. Потом там то ли забастовка была, то ли еще что-то и фикс отменили. Поэтому сейчас совпадет или нет зависит от наглости водителя. Я заметил, что если у водителя высокий рейтинг, то все будет ок. Если низкий, то обязательно на 10-20 шекелей будет дороже чем предсказывало. Пару раз бывало что яндекс не находил машину, а гетт без проблем. Да и по карте видно что у них больше машин. В общем главное проконтролировать чтобы водитель запустил таксометр и остановил в конце поездки. Я один раз не проследил и товарищ только минуты через 2 закончил и лишние шекелей 10 получил.
Reganaforume
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 34

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5683

Сообщение Leimoi » 07 июн 2023, 22:56

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, в браке с мужем 2 месяца, с его и с моей стороны есть еврейские корни, но мы хотим проходить по одной линии как семья чтобы не собирать два пакета документов. Сколько должно пройти времени в браке чтобы мы могли подавать заявление на КП?
Я читала что от года, но кто-то мне говорил что можно когда будет 6 месяцев подать заявление и как раз пока очередь подойдёт будет год. Правда ли это?
Спасибо!
Leimoi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5684

Сообщение falconkhv » 08 июн 2023, 00:38

Leimoi писал(а) 07 июн 2023, 22:56:Я читала что от года, но кто-то мне говорил что можно когда будет 6 месяцев подать заявление и как раз пока очередь подойдёт будет год. Правда ли это?


Нужно, чтоб на момент КП браку было не менее года,
так как ожидание КП обычно от 6 мес, поэтому так и советовали,
что к тому времени уже год браку будет.
Аватара пользователя
falconkhv
активный участник
 
Сообщения: 927
Регистрация: 06.07.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5685

Сообщение vassiliev_sa » 08 июн 2023, 01:13

gennady675 писал(а) 07 июн 2023, 19:23:Неправильно.
Прочтите хотя бы "шапку" страницы и найдете ответы на свои вопросы.


Добрый день.
Спасибо за комментарий, конечно.
Но я естественно прочитал перед вопросом шапку и информацию на сайте консульства по указанным ссылкам.
Так вот мне, к сожалению, не смотря на два высших образования, не понятно. Ну вот так случается. Не всегда всем и все понятно.
Я с уважением отношусь к чужому времени и не люблю задавать вопросы, на которые уже четко дан ответ. Тем не менее, я не нашел ответа на свой вопрос.

Поэтому я спрашиваю.

Так что если не трудно, пожалуйста, просто ответьте кратко на вопрос, если знаете на него ответ.
Спасибо
С уважением,
Сергей
vassiliev_sa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.12.2022
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5686

Сообщение soffko » 08 июн 2023, 07:26

vassiliev_sa, Здравсвуйте! Похожая ситуация, однозначного ответа мне никто не дал. У меня брак, развод, брак, развод. На первое КП принесла 2 св-ва о разводе и справку ф-15 о текущем гражданском состоянии. Сказано было апостилировать все документы с 01.01.98 г. В моем случае это св-во о разводе 1, потом справка о браке 2005 г ф.5, потом св-во о разводе 2, и справка о нынешнем состоянии - отсутствие регистрации ф.15. Оборвала все доступные телефоны и мейлы с вопросом, на что из этих документов ставить апостиль. Никто четкого ответа не дал. Ответ из консульства - по документа не консультируем, как консул сказал, так и делайте. А он просто сказал "на все". Читаю форумы, информация разная. Говорят, что в Израиле на справки ф.5,15 вообще никто не смотрит, для них это филькина грамота. Это мне сказала женщина, которая только что оформлялась. Может, здесь кто-то владеет информацией про апостиль - на что конкретно ставить?
soffko
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.06.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5687

Сообщение Dima954 » 08 июн 2023, 08:07

Leimoi,
Ещё хочу отметить, что если идете по одной линии, документы по предкам другой линии всё равно придётся показать, хоть может и повезти и консул будет не сильно дотошный.
У нас просили доки на обе линии и просили прокомментировать, почему мы по этой линии подались, а на по другой (у нас всё просто было - по второй линии на поколение больше).
Но также спрашивали историю по второй линии.
Причем база консульства огромная, вы можете с удивлением узнать, что о ваших родственниках и предках им известно больше, чем вам.
Dima954
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5688

Сообщение photorobot » 08 июн 2023, 10:24

vassiliev_sa писал(а) 07 июн 2023, 16:04:1. Если я правильно понимаю, то туда достаточно только текущего свидетельства о браке. Справок не нужно. Я правильно понимаю?
Если не правильно, то какие точно формы и за какие периоды?

Мы были на проверке 24 мая. И у меня и у жены это уже второй брак. Консул посмотрела все св-ва о браках и разводах, справку о текущем браке БЕЗ апостиля (номер сейчас не скажу). Остальных справок у нас не было и она их не спросила.
То, что я внук еврея подтвердила.
Из-за того, что справки о несудимости были без апостилей идем на вторую проверку.
photorobot
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5689

Сообщение Человек1 » 08 июн 2023, 10:51

Leimoi писал(а) 07 июн 2023, 22:56:Я читала что от года, но кто-то мне говорил что можно когда будет 6 месяцев подать заявление и как раз пока очередь подойдёт будет год. Правда ли это?

брак заключен 28 июля 2022 г., анкету отправили 8 февраля 2023 г. параллельно анкету отправила мама. Несколько дней пытался дозвониться, чтобы сказать, что наши анкеты надо объединить и рассматривать вместе после года брака. Не удалось. В итоге написал письмо по эл почте. Ответа не было, но маме до сих пор не позвонили. Исходя из этого сделал вывод, что письмо прочитано
Человек1
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 07.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5690

Сообщение Франсуаза П. » 08 июн 2023, 11:00

Человек1 писал(а) 08 июн 2023, 10:51:
Leimoi писал(а) 07 июн 2023, 22:56:Я читала что от года, но кто-то мне говорил что можно когда будет 6 месяцев подать заявление и как раз пока очередь подойдёт будет год. Правда ли это?

брак заключен 28 июля 2022 г., анкету отправили 8 февраля 2023 г. параллельно анкету отправила мама. Несколько дней пытался дозвониться, чтобы сказать, что наши анкеты надо объединить и рассматривать вместе после года брака. Не удалось. В итоге написал письмо по эл почте. Ответа не было, но маме до сих пор не позвонили. Исходя из этого сделал вывод, что письмо прочитано

Письмо может быть и не прочитано еще, т.к. маме (или вам) могли бы позвонить только через полгода после анкеты.
В любом случае, при звонке, мама может попросить назначить ей встречу у консула вместе с вами (на дату после года брака).
Или, если вам позвонят первым, всё это можно сказать сотруднику посольства.
Франсуаза П.
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 05.03.2022
Город: Мигдаль а-Эмек
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5691

Сообщение Человек1 » 08 июн 2023, 11:34

Франсуаза П. писал(а) 08 июн 2023, 11:00:Письмо может быть и не прочитано еще, т.к. маме (или вам) могли бы позвонить только через полгода после анкеты.
В любом случае, при звонке, мама может попросить назначить ей встречу у консула вместе с вами (на дату после года брака).
Или, если вам позвонят первым, всё это можно сказать сотруднику посольства.

спасибо, я в курсе. Говоря о том, что письмо прочитано я исхожу из того, что людям, которые подавались в Питере после нас, уже звонят и приглашают на КП
Человек1
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 07.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5692

Сообщение king56 » 08 июн 2023, 12:04

Reganaforume писал(а) 07 июн 2023, 20:38:king56, если привязана рос.карта, то не даст заказать. Только за нал. Раньше когда фикс был то разницы не было как едет водитель. Потом там то ли забастовка была, то ли еще что-то и фикс отменили. Поэтому сейчас совпадет или нет зависит от наглости водителя. Я заметил, что если у водителя высокий рейтинг, то все будет ок. Если низкий, то обязательно на 10-20 шекелей будет дороже чем предсказывало. Пару раз бывало что яндекс не находил машину, а гетт без проблем. Да и по карте видно что у них больше машин. В общем главное проконтролировать чтобы водитель запустил таксометр и остановил в конце поездки. Я один раз не проследил и товарищ только минуты через 2 закончил и лишние шекелей 10 получил.

Спасибо. Я уже вернулся, вот мой опыт:
Нужно было Нетания-Герцлия и обратно
В Нетании в 8 утра машин довольно много, подача 2-3 минуты была, действительно по рос. карте при попытке заказа сразу отказ, поэтому переключался на наличку. За наличку без проблем. Поездка только по таксометру, он стоит в машине, видно пассажиру и сколько было в момент посадки и сколько в конце посадки. Поэтому если внимательно смотреть на табло, то никакого обмана не случится. От Нетании до Герцлии ехали 35-40 мин, получилось 140 шек. Обратно ехали чуть быстрее, получилось 130 шек. Расчетное яндексом было примерно на 10% ниже, но тут всё по таксометру, так что к яндексу никаких вопросов.
king56
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5693

Сообщение nata314 » 08 июн 2023, 12:36

vassiliev_sa писал(а) 07 июн 2023, 16:04:Идем 20/07 на консульскую проверку.
Обо мне: Женат. Выезжаю со второй женой.
Был женат с 28 лет по 42 года. Далее год не женат. И с 43 лет снова женат.

Мы были на КП три дня назад. Взяли СОБ (свидетельство о браке), никаких справок ф5 и ф15 у нас не спросили. Спросили " у вас брак единственный" - мы ответили, что да, единственный.
В Израиль для МВД я собираюсь оформлять справки ф5 на текущий брак и ф15 на периоды "безбрачия". ф5 покажет что сейчас я в браке ,брак действующий и не расторгнут . А в ф15 должны написать в какие периоды брака не было- Начиная с 16 лет и до даты свадьбы, если брак единственный. У вас второй брак , потому периоды с 16 до 28 и с 42 до 43, если я правильно поняла.
nata314
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5694

Сообщение VseGood » 08 июн 2023, 17:28

Подскажите пожалуйста. Пошел проверять бумажки на бабушку и обнаружилась проблема. Есть очень красивая бумажка: свидетельство о рождении выданное синагогой но повторное за 1927 год. Там стоит др 08.10.1910. А есть справка ф12 о смерти там 09.10.1910. Есть подозрение что все повторные документы что мы будем брать будут тоже 09 октября. Причем ф12 и СОР 1927 я уже отправил анкете. Может ли это быть проблемой на КП? У кого то были похожие кейсы?
VseGood
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.04.2023
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5695

Сообщение Beyzn » 08 июн 2023, 17:59

VseGood писал(а) 08 июн 2023, 17:28:Подскажите пожалуйста. Пошел проверять бумажки на бабушку и обнаружилась проблема. Есть очень красивая бумажка: свидетельство о рождении выданное синагогой но повторное за 1927 год. Там стоит др 08.10.1910. А есть справка ф12 о смерти там 09.10.1910. Есть подозрение что все повторные документы что мы будем брать будут тоже 09 октября. Причем ф12 и СОР 1927 я уже отправил анкете. Может ли это быть проблемой на КП? У кого то были похожие кейсы?

Они там на такое внимания имхо не обращают. У меня у отца, по которому я репатриировался, в трех разных документах 3 разные даты рождения: 21.06.31, 25.06.31 и 25.07.31. Ваще не заинтересовало
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5696

Сообщение misha3u » 08 июн 2023, 18:37

Leimoi,
У нас была похожая ситуация. Мы подали сперва по отдельности, поскольку хотели подтвердить более "слабую" еврейскую линию жены. Ее 2 раза мурыжили и отправляли за дополнительными документами, часть их которых было заведомо невозможно найти.
Когда подошел год с момента брака, мы сдались и подали уже общую анкету. Было впечатление, что только этого консулы и хотели.
На собеседовании спросили: зачем же вы сразу как семья не подались? Зачем анкеты плодили?
Признали еврейство и мое и жены.
На вопрос: а что было бы, если бы документов жены оказалось недостаточно? Консулка ответила, что тогда бы ждали исполнения года браку.
Так что я бы порекомендовал подать совместную анкету и попробовать собрать "еврейские" документы по обеим линиям.
Такого, что одному супругу визу дадут, а другому нет, по словам консулки, случиться не должно. В худшем случае перенесут КП на позже.
misha3u
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5697

Сообщение Leimoi » 08 июн 2023, 19:45

misha3u, получается тогда в целом мы можем попробовать и сейчас подавать по одной анкете и не ждать год если соберем документы с обоих сторон?
Спасибо большое за ответ !
Leimoi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5698

Сообщение misha3u » 08 июн 2023, 20:15

VseGood писал(а) 08 июн 2023, 17:28:Может ли это быть проблемой на КП? У кого то были похожие кейсы?

После революции 1917 стало довольно распространенной практикой уменьшать свой возраст при получении советстких док-тов . Моя бабушка "скостила" себе несколько месяцев. Потом всю жизнь сокрушалась, что могла и несколько лет убавить))). Ваша, возможно, хотела, чтобы в дата рождения выглядела симметричнее.(?) К тому же был переход от старого к новому стилю календаря и все даты "сместились" на 13 дней и возникла путаница. Так что, при условии, что все остальное ОК, ошибка в 1 день в дате проблем вызвать не должна
misha3u
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5699

Сообщение Leimoi » 08 июн 2023, 22:19

Добрый день! Помогите пожалуйста всего ли достаточно и все ли правильно по апостилю(апостиль еще не ставили) и полноты всех справок и документов? Решили по советам идти по моей линии тк с документами лучше в плане что все оригиналы, хотя и со стороны мужа дедушка еврей, но браку нашему 2 месяца
Нужно ли мне делать справку о смене фамилии? Или это и есть СОБ и Ф5? Нужен ли военник мужу ?(его нету)
Сами из России хотим подаваться в странах снг тк не планируем пока возвращаться, есть ли отличия при подаче в другой стране по пакету и особенностям? Какие справки нужны расширенные?
Всем огромное спасибо!!!

С моей стороны бабушка по папиной линии еврейка (указано в СОР, СОБ, трудовая)
- Мое СОР
- СОБ (апостиль)
- Мой документ об образовании (апостиль) аттестат, диплом
- мамино СОР
- Папино СОР
- Мамино и папино СОБ
- Папино СОС (дубликат) (апостиль)
- Бабушкино СОР еврейка
- Бабушкино СОБ
- Бабушкина трудовая книжка
- Бабушкин документ об образовании
- Справка о несудимости с апостилем
- Справка моя о браке Ф5 (апостилировать) -
- Справка о смерти папы -
- Фотографии 3/4 -
- Фотографии семейные
- Паспорт загран и гражданский
- Справка ф15 что я была до брака не в браке с 16 лет (апостиль) -
-


Документы мужа (дедушка еврей по маминой линии)
- документ об образовании (апостиль) -
- СОС мужа (дубликат) (апостиль)
- СОР мамы мужа (дубликат) (апостиль)
- СОР дедушки еврей (дубликат) (апостиль)
- СОБ бабушки и дедушки (дубликат) (апостиль) -
- Справка о рождении
- Справка о рождении мамы
- Справка о рождении дедушки
- Справка о браке бабушки и дедушки
- справка о несудимости с апостилем -
- Фото 3/4
- Паспорт загран и гражданский
- Справка мужа ф15 (апостиль)
Leimoi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5700

Сообщение Helgahelga » 09 июн 2023, 11:23

Добрый день! А сколько действует постиль на справку о несудимости.. ну напрмер я оформлю сейчас а КП будет через полгода..
Helgahelga
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #5701

Сообщение king56 » 09 июн 2023, 11:27

Helgahelga писал(а) 09 июн 2023, 11:23:Добрый день! А сколько действует постиль на справку о несудимости.. ну напрмер я оформлю сейчас а КП будет через полгода..

полгода
не надо сейчас делать, как будет дата КП понятна, так и сделаете. Ну и на КП по реальной практике апостиль не требуют, достаточно без апостиля.
king56
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль