Консульская проверка для репатриации в Израиль

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #201

Сообщение Radomx » 29 янв 2024, 14:22

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, те, кто недавно проходил КП в Москве.
Формат стандартный, как было до октября - живое интервью с консулом? Принципиально ничего не поменялось?
Radomx
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 19.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #202

Сообщение Кseniya » 30 янв 2024, 13:22

ДОбрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно кто-нибудь в курсе, как сейчас обстоит дело с репатриацией 3-го поколения?
У меня дедушка еврей по папиной линии, если ссылаться на закон о возвращении, то я имею полное право, но как сейчас на самом деле?
Есть информация, что уже достаточно давно пытаются внести поправки в закон о запрете в праве на репатриацию для 3-го поколения.
Я подала анкету 4 августа 2023 года, 18 октября пришло приглашение, 28 февраля встреча с консулом.
Думаю, если бы я была им не интересна, то сразу бы пришел отказ? Или они всех приглашают?
Кseniya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2024
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #203

Сообщение king56 » 30 янв 2024, 14:30

Кseniya писал(а) 30 янв 2024, 13:22:У меня дедушка еврей по папиной линии, если ссылаться на закон о возвращении, то я имею полное право, но как сейчас на самом деле?

имеете если дед еврей хотя бы по матери
Если дед еврей по отцу то не имеете.
Первое поколение -- еврей. Второе поколение -- сын/дочь еврея. Третье поколение -- внук/внучка еврея.
Если дед еврей только по отцу, то он второе поколение, а вы, соответственно, четвертое.
Кseniya писал(а) 30 янв 2024, 13:22:Есть информация, что уже достаточно давно пытаются внести поправки в закон о запрете в праве на репатриацию для 3-го поколения.

да, достаточно давно -- уже лет 20, а то и больше. А воз и ныне там. И поверьте, нет никаких оснований считать, что с учетом текущей ситуации в Израиле, у кого-от появится желание в Кнессете актуализировать этот вопрос.
Кseniya писал(а) 30 янв 2024, 13:22:Думаю, если бы я была им не интересна, то сразу бы пришел отказ? Или они всех приглашают?

если ваш дед еврей по матери, то вы имеете право
если только по отцу -- то не имеете.
пригласить могли с целью вместе с вами покопать, нет ли у деда еврейства по матери. Если нет -- то вы на поколение опоздали.
king56
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #204

Сообщение Кseniya » 30 янв 2024, 14:37

king56, Благодарю за ответ!
Еще вопрос: А национальность у евреев разве не по матери записывается? То есть если мой дед еврей это не является автоматическим доказательство того, что его мать еврейка?
Кseniya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2024
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #205

Сообщение king56 » 30 янв 2024, 14:43

Кseniya писал(а) 30 янв 2024, 14:37:Еще вопрос: А национальность у евреев разве не по матери записывается? То есть если мой дед еврей это не является автоматическим доказательство того, что его мать еврейка?

Я не понял вашего сообщения.
Вот тут вы написали
У меня дедушка еврей по папиной линии, если ссылаться на закон о возвращении, то я имею полное право, но как сейчас на самом деле?

Это означает, что у вашего деда папа еврей или дед по вашему папе еврей?
Если дед по вашему папе еврей, то вы третье поколение. Если папа вашего деда еврей, то вы четвертое.
Если дед записан как еврей, то скорее всего он еврей и по матери. Но насколько консул согласится с тем, что ваш дед еврей не только по советскому документу но и по маме -- зависит от ряда нечетких условий. Два взаимно-крайних примера:
1. Если у деда в советских документах записано, что он еврей. Если его зовут Абрам Моисеевич Кацман, если он родился до или около 1917 года в местечке под Житомиром -- то у консула не возникнет сомнений, что ваш дед еврей не только по советским документам, но и по отцу и матери.
2. Если деда зовут Олег Владимирович Кузнецов, он родился заметно после революции в Архангельске -- консул захочет копнуть поглубже и попросит документы на другие поколения.
Последний раз редактировалось king56 31 янв 2024, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
king56
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #206

Сообщение Кseniya » 30 янв 2024, 14:59

king56, Благодарю за подробный ответ! Возможно ввела в заблуждение. Мой дед по папиной линии еврей. Родился он 1914 году за чертой оседлости в городе Бугуруслан Оренбургской области. Думаю шансы есть))
Кseniya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2024
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #207

Сообщение king56 » 30 янв 2024, 15:01

Кseniya писал(а) 30 янв 2024, 14:59:1914 году за чертой оседлости в городе Бугуруслан Оренбургской области. Думаю шансы есть))

Думаю что не возникнет проблем. Тогда смешанные браки были редкостью.
Надеюсь, документов со словом Еврей больше одного?
king56
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #208

Сообщение Кseniya » 31 янв 2024, 09:27

king56, Спасибо за ответ и поддержку!!!
king56 писал(а) 30 янв 2024, 15:01:Надеюсь, документов со словом Еврей больше одного?

Целых два)) Свидетельство о рождении папы и св-во о браке дедушки и бабушки. Понимаю, что не густо, пока это все что есть. Пытаюсь восстановить свидетельство о рождении деда, очень надеюсь, что получится.
Кseniya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2024
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #209

Сообщение king56 » 31 янв 2024, 10:15

Кseniya писал(а) 31 янв 2024, 09:27:Свидетельство о рождении папы и св-во о браке дедушки и бабушки. Понимаю, что не густо, пока это все что есть. Пытаюсь восстановить свидетельство о рождении деда, очень надеюсь, что получится


Дополнительно возьмите справку о смерти деда из Загса с указанием национальности (скорее всего она там есть).
king56
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #210

Сообщение Кseniya » 31 янв 2024, 13:22

king56 писал(а) 31 янв 2024, 10:15:Дополнительно возьмите справку о смерти деда из Загса с указанием национальности (скорее всего она там есть).

Спасибо! Справку заказала, очень надеюсь, что национальность была указана. Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение для консула, что документы все повторные, то есть свидетельство о рождении папы, свидетельство о смерти дедушки и свидетельство о браке бабушки и дедушки. У меня сохранилось св-во о рождении папы, но оно в плачевном состоянии и я решила его заказать повторно.
Документы начала восстанавливать, только после того как пришло приглашение в консульство. Изначально, когда отправляла анкету к ней прикрепила только св-во о рождении папы ( как уже писала выше оно в очень плохом состоянии, там даже из пяти букв национальности деда хорошо видны только первые две ЕВ...)
Кseniya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2024
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #211

Сообщение king56 » 31 янв 2024, 13:44

Кseniya писал(а) 31 янв 2024, 13:22:Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение для консула, что документы все повторные, то есть свидетельство о рождении папы, свидетельство о смерти дедушки и свидетельство о браке бабушки и дедушки.

Это минус, но зависит от обстоятельств. И к любым повторкам почти всегда требуют свежую
справку из ЗАГСа
Кseniya писал(а) 31 янв 2024, 13:22:У меня сохранилось св-во о рождении папы, но оно в плачевном состоянии и я решила его заказать повторно.

потрепанные документы несите тоже, консулы их любят
к повторе свидетельства отца берите справку о рождении из ЗАГСа
king56
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #212

Сообщение Кseniya » 31 янв 2024, 13:51

king56 писал(а) 31 янв 2024, 13:44:И к любым повторкам почти всегда требуют свежую
справку из ЗАГСа

А справку к св-ву о браке тоже заказать?
Кseniya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2024
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #213

Сообщение king56 » 31 янв 2024, 13:53

Кseniya писал(а) 31 янв 2024, 13:51:А справку к св-ву о браке тоже заказать?

да
вообще любой документ который можно заказать -- заказывайте. Это копейки и по деньгам и по времени
и требуйте справки с указанием национальности (не факт что она будет в архиве, но если будет -- они её укажут; но по умолчанию могут и не указать)
Главное правило консульской проверки -- лишних документов не бывает :)
king56
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #214

Сообщение Кseniya » 31 янв 2024, 13:56

king56, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!))
Кseniya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2024
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #215

Сообщение Berrimor47 » 05 фев 2024, 19:14

Пожалуйста, поделитесь что конкретно спрашивал консул на собеседовании?
Больше, даже интересуют вопросы не по документам, а по тому как он пытается выяснить - собираетесь ли вы жить в Израиле или нет.
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #216

Сообщение Lonika » 05 фев 2024, 19:34

Больше, даже интересуют вопросы не по документам, а по тому как он пытается выяснить - собираетесь ли вы жить в Израиле или нет.

Вопрос стоит немножко не так))) не собираетесь ли вы жить (вы точно собираетесь хит, как минимум так должны говорить, если репатриируетесь), а почему вы решили переехать жить в Израиль. Проверять консул никак не будет. Может спросить где собираетесь жить, чем собираетесь заниматься (хотя нас спрашивали только чем занимаемся здесь и почему решили переехать)
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #217

Сообщение king56 » 05 фев 2024, 21:50

Lonika писал(а) 05 фев 2024, 19:34:Вопрос стоит немножко не так))) не собираетесь ли вы жить (вы точно собираетесь хит, как минимум так должны говорить, если репатриируетесь), а почему вы решили переехать жить в Израиль. Проверять консул никак не будет. Может спросить где собираетесь жить, чем собираетесь заниматься (хотя нас спрашивали только чем занимаемся здесь и почему решили переехать)

Ну вообще не все так однозначно
Мы сразу сказали что у нас будет долгая репатриация растянутая на N лет потому-то и потому-то (что кстати было правдой а не вымыслом) и что вот прямо сейчас мы не переедем на ПМЖ и мы из-за описанных причин никогда не сможем переехать одним днем на ПМЖ а будем перебираться в течение нескольких лет. Визы нам дали.
king56
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #218

Сообщение Berrimor47 » 05 фев 2024, 21:58

Lonika писал(а) 05 фев 2024, 19:34:Может спросить где собираетесь жить, чем собираетесь заниматься (хотя нас спрашивали только чем занимаемся здесь и почему решили переехать)

Спасибо! У меня проблема, что я вообще-то пока не собираюсь туда насовсем. Но надо убедить консула в обратном, поэтому я и хочу подготовиться к интервью. Спросит: "а чего ты раньше не выехал" или еще что - и вляпаюсь...
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #219

Сообщение Marina Denisenko » 08 фев 2024, 20:39

Добрый вечер. Подскажите,если один из семьи,указанный в анкете,не придёт на собеседование по причине отказа от репатриации,то что будет остальным? Спасибо
Marina Denisenko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Консульская проверка для репатриации в Израиль

Сообщение: #220

Сообщение Lonika » 10 фев 2024, 09:01

Ничего, если это не глава семьи (тот, у кого еврейские корни, по которому идёт репатриации)
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль