Подача документов на репатриацию не в России

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: v1pkaa и гости: 6

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #21

Сообщение SvyatoslavAliev » 27 окт 2022, 11:40

ну... нигде)
Аватара пользователя
SvyatoslavAliev
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.08.2022
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #22

Сообщение Мари_ка » 27 окт 2022, 18:29

нама писал(а) 26 окт 2022, 10:38:В России срок ожидания - до 1,5 лет, мне сказали... Мне надо быстро... Где это возможно?

Пробуйте Грузия, Казахстан или по экстренной в Израиле.
В Израиле сейчас месяца 3 займет
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #23

Сообщение sladkarev88 » 08 ноя 2022, 15:03

Кто-нибудь готов поделиться опытом репатриации не из России с рос. паспортом?
На данный момент в Турции и что-то форум/интернет ничего полезного не выдает. Ехать рандомно в Стамбул в консульство - идея не очень)
Заранее спасибо!
sladkarev88
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.08.2014
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #24

Сообщение MikhailVal » 09 ноя 2022, 22:31

нама писал(а) 26 окт 2022, 10:38:Подскажите, в посольстве Израиля в какой стране сейчас быстрее всего получить документы репатрианта?
В России срок ожидания - до 1,5 лет, мне сказали... Мне надо быстро... Где это возможно?

Люди писали, что в Молдавии в консульстве Израиля очередь примерно 2 недели и принимают россиян
(напишите им на электронку и спросите)
MikhailVal
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 21.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #25

Сообщение Lileya » 20 ноя 2022, 21:45

Подскажите, пож-ста, можно ли одновременно подавать анкету для прохождения КП в Грузии либо Армении и, например, в Белоруссии? В ожидании, где быстрее вызовут на КП. Анкету еще никуда не подавала.

Неясно, где очередь окажется меньше: в Грузии/Армении, насколько я поняла, консул приезжает наездами, а белорусы ответили по емайл, что у них большие очереди и рекомендуют подаваться в России.. При этом, судя по информации с форумов, очереди там все же меньше, чем в Мск/Питер.
Консульства в Узбекистане, Азербайджане не отвечают.

Могут ли различаться правила приема в консульствах разных стран СНГ: например, в Грузии можно подавать гражданам РФ, а в Белоруссии нельзя?

Мне нужно пройти КП как можно быстрее, те период ожидания в Мск не подходит. К экстренной репатриации не готова, тк пакет документов не 'железобетонный'.
Lileya
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 23.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #26

Сообщение Aurx » 28 ноя 2022, 18:11

Расскажу историю/процесс репатриации гражданина РФ из США, надеюсь, кому-нибудь пригодиться.

Огромное спасибо Татьяне из глобально центра Сохнут - просто суперский сотрудник, очень доброжелательная, все объясняет, искренне желаю ей счастья и удачи по жизни. Единственное, добавлю, сотрудникам Сохнута было бы конечно попроще, если б были какие-то инструкции и детальные описания процесса на сайте по типу того что есть на https://www.nbn.org.il.

Имейте ввиду, что если вы начинаете подавать из США, то на вас более не распространяются программы репатриации с помощью смены статуса по прилету, т.е. прийдется идти уже до конца этим путем.

Как выглядит процесс:

1. детальные инструкции находятся на https://www.nbn.org.il, заводите личный кабинет и грузите туда все документы по списку. Заранее скажу - это далеко не все док-ты которые потребуются и процесс для выходцев из стран СНГ - другой :D
я начал первый шаг в конце марта.

2. потом когда сотрудник nbn увидит что вы выходец из СНГ, Вас отправят в сохнут центр Global Alyah... надо написать на gci-ru@jafi.org что нужен пакет Lishkat Hakesher для выходца из СССР и что анкету на nbn заполнил уже, они присылают почтой бумажную анкету-книжку с напечатанным номером личного дела. эта анкета чуть-чуть отличается от той что на сайте, в частности там есть графы: вероисповедание, medical health, судимости
(но думаю это пофигу, т.к. сканы проверяли черновика по версии с сайта и не докопались)

3. дополнительно сохнут попросили:
- FAMILY OBLIGATIONS нотариально заверенный с апостилем
- биографию семьи

апрель - середина июня я собирал все необходимые док-ты, справки, архивы и апостили к ним.

4. после этого сотрудник с gci-ru@jafi.org отправляет задание на интервью в США.

5. местный сотрудник Jewish Agency в США связывается и просит прислать паспорта почтой. После их получения назначает и сам же проводит интервью по zoom. Паспорта возвращают сразу после их получения - но в целом надо две недели быть готовым жить без паспортов и выездов.

6. параллельно с интервью надо отправить оригиналы всех документов в израиль на адрес Jewish Agency который дает сотрудник gci-ru@jafi.org. До проведения интервью они документы не смотрят, так что слать сильно заранее смысла нет, лучше к дате интервью. UPS доставляет документы примерно за 3 рабочих днях. Мои документы были получены в израиле в середине июля.

7. После получения док-тов и интервью израильское Jewish Agency их ксерокопирует и передает консулу на рассмотрение.
и вот тут произошел затык. вместо обещанного месяца на рассмотрение, консула в нативе перевели на других кандидатов и документы в натив попали только через месяц, а одобрение натив дал в середине ноября.

8. далее оригиналы док-тов вам отсылают обратно, а ваше дело передают уже в англоговорящий отдел где опять проверяют что док-тов для МВД достаточно и дают команду в посольство на изготовление визы. Пока еще в процессе, вроде говорят что это еще месяц-полтора :)

в целом это совпадает с информацией с сайта nbn где пишут про 6-9 мес.
Aurx
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #27

Сообщение Alex26Li » 18 дек 2022, 17:29

Добрый день.
У нас следующая ситуация:
Мы поженились и планируем репатриироваться через год после свадьбы 25 июня. Мы будем не в России и возвращаться не планируем.
Вопрос: как нам быстрее всего улететь в Израиль, если мы готовы прилететь в любую страну к консулу для проверки сразу после получения у супруги прав на репатриацию.
Alex26Li
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #28

Сообщение batinhat » 10 янв 2023, 13:31

У кого-нибудь был опыт прохождения консульской проверки в Тбилиси в последнее время?
Сколько сейчас занимает процесс от подачи документов до прохождения консульской?
batinhat
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.03.2022
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #29

Сообщение vkhein » 10 янв 2023, 14:34

Шалом! Я пытаюсь получить израильское гражданство через глобальное еврейское агентство (проживаю не в СНГ и имею вид на жительство). В данный момент заполняю personal Aliyah portal. Заткнулся на пункте I hereby declare that I intend to settle in Israel permanently. Ответы: "да" и "нет". Я не собираюсь жить в Израиле. Если честно отвечу на вопрос, как это скажется на моих шансах получить гражданство?
vkhein
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #30

Сообщение VladFine177 » 18 янв 2023, 21:57

vkhein писал(а) 10 янв 2023, 14:34:Если честно отвечу на вопрос

Если хотите быть святее Папы Римского - отвечайте нет, если хотите благополучно завершить процедуру - да.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #31

Сообщение vkhein » 24 мар 2023, 14:00

Пытаюсь заполнить personal Aliyah portal
В разделе Document Upload
есть требование
Proof of Jewish Status of candidate or relevant family member*
Не понимаю, что это такое.
vkhein
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #32

Сообщение usya* » 15 апр 2023, 13:42

vkhein писал(а) 24 мар 2023, 14:00:В разделе Document Upload
есть требование
Proof of Jewish Status of candidate or relevant family member*
Не понимаю, что это такое.

Подтверждение еврейства от подающего документы или подтверждение еврейства от вашего родственника.
usya*
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 20.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #33

Сообщение ralx » 10 май 2023, 21:13

Alex26Li писал(а) 18 дек 2022, 17:29:Вопрос: как нам быстрее всего улететь в Израиль, если мы готовы прилететь в любую страну к консулу для проверки сразу после получения у супруги прав на репатриацию.

хм... прямой ответ на вероятно неверно заданный вопрос - взять и просто прилететь в Израиль, для этого вам не нужно ничего. И подаваться через смену статуса. Долго, ненадежно, без права работы, с жильем на птичьих правах подорого, и с риском просрочить визу и вынужденным улететь обратно.
Но вот как вы собираетесь это сделать НЕ посещая Россию (и имея как я понимаю только российское гражданство) - это отдельный вопрос, поскольку с вас потребуется куча документов (свежих!) которые нигде вы не получите.

(Ну, оставляя в стороне вопрос с доверенностью через посольство, и прочие совсем уж чудесатые пути.)

Странно что вы выбрали этот путь а не визу алеф и натурализацию если вопрос стоял "быстрее".
ralx
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #34

Сообщение Krokozyabra » 30 июл 2023, 19:53

Aurx писал(а) 28 ноя 2022, 18:11:- FAMILY OBLIGATIONS нотариально заверенный с апостилем

Привет! А не пробовали от этого пункта отбиться? Он же в связи с наличием не первого брака и несовершеннолетними детьми от предыдущих браков? Нам тут тоже такое сказали заполнять. Хочу поклянчить, чтобы обойтись. Потому что если реально там все отмечать... У меня несовершеннолетний ребенок от прошлого брака, который не репатриируется со мной. По-идее, надо какие-то справки от каких-то адвокатов об отправке какого-то уведомления, если отметить пункт 2. Вы это все делали? Или у Вас другая ситуация?
Krokozyabra
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #35

Сообщение Домбрик » 30 июл 2023, 21:48

Krokozyabra писал(а) 30 июл 2023, 19:53: Он же в связи с наличием не первого брака и несовершеннолетними детьми от предыдущих браков?

и/или, как я понял. У меня детей от первого нет - но всё равно велели писать.

Насколько я понимаю (чисто мое мнение, ни на чем не основанное) - товарищам надо в базу записывать всех потенциальных репатриантов. И таким письмом вы отрезаете от потенциальной репатриации прошлую семью...
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #36

Сообщение Krokozyabra » 30 июл 2023, 23:08

Домбрик писал(а) 30 июл 2023, 21:48:У меня детей от первого нет - но всё равно велели писать.


А у второй половинки тоже детей не было? С которой репатриировались?
Krokozyabra
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #37

Сообщение Домбрик » 31 июл 2023, 10:47

Krokozyabra писал(а) 30 июл 2023, 23:08:А у второй половинки тоже детей не было? С которой репатриировались?

Во-первых я еще в процессе, еще не отослал бумаги.
Во-вторых, у нынешней супруги - первый брак.
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #38

Сообщение maxi-maxi » 24 авг 2023, 16:05

Шалом ) Подскажите по КП в Кишеневе ?
Что спрашивают и что нужно отвечать почему подаюсь к ним , а не в Москву ? (я из Москвы)
Что нужно апостилировать ? Все что после 98 года ? или достаточно просто справок без апостилей ?
maxi-maxi
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #39

Сообщение chai » 25 авг 2023, 00:04

maxi-maxi писал(а) 24 авг 2023, 16:05:Что спрашивают и что нужно отвечать почему подаюсь к ним , а не в Москву ? (я из Москвы)


Проходили КП в Кишиневе в июле, при этом жили в Грузии с марта 2022, почему именно к ним подались не спрашивали.

maxi-maxi писал(а) 24 авг 2023, 16:05:Что нужно апостилировать ? Все что после 98 года ? или достаточно просто справок без апостилей ?


На КП была только справка о несудимости с апостилем, апостили на личные документы не требовали, насколько я понимаю, они только в МВД нужны
chai
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #40

Сообщение Aurx » 26 авг 2023, 16:56

Krokozyabra писал(а) 30 июл 2023, 19:53: Krokozyabra » 30 июл 2023, 19:53

Aurx писал(а) 28 ноя 2022, 18:11:
- FAMILY OBLIGATIONS нотариально заверенный с апостилем

Привет! А не пробовали от этого пункта отбиться? Он же в связи с наличием не первого брака и несовершеннолетними детьми от предыдущих браков? Нам тут тоже такое сказали заполнять. Хочу поклянчить, чтобы обойтись. Потому что если реально там все отмечать... У меня несовершеннолетний ребенок от прошлого брака, который не репатриируется со мной. По-идее, надо какие-то справки от каких-то адвокатов об отправке какого-то уведомления, если отметить пункт 2. Вы это все делали? Или у Вас другая ситуация?


был предыдущий брак без детей. а зачем отбиваться? проще сделать за неделю, чем их уговаривать. тем более если у вас ребенок.
Aurx
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль