Возвращение в Израиль. Как привезти маму?

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Возвращение в Израиль. Как привезти маму?

Сообщение: #1

Сообщение LissyK » 19 апр 2022, 12:41

Здравствуйте!
У меня вопрос к сообществу. Вопрос большой, и сейчас я просто растерялась, какие документы нужно собирать и порядок действия.
Может кто-нибудь знает, как всё правильно сделать?
Я - гражданка Израиля. С мужем уехали и репатриировались в 2012 году. В 2014 году муж умер и был похоронен в Израиле. И мне пришлось по семейный обстоятельствам вернуться в Минск (Беларусь). Здесь оставались мама (престарелая) и дочь (заканчивала учебу в Университете). В 2019 году дочь с мужем (зятем) репатриировалась в Израиль и на данный момент она гражданка Израиля и проживает в Хайфе.
Я следом за ней собиралась вернуться в Израиль, но с 20 года пандемия короновируса немного изменила планы. Сейчас я хочу вернуться, но не знаю как правильно сделать.
1) На данный момент у меня лессе-пассе. Не проживала в Израиле с конца 14 года. Долгов в Израиле нет.
2) у меня на попечении пожилая мама, у которой кроме меня нет родственников (81 год), но у неё нет еврейских корней. Какие необходимо документы, чтоб я её могла привезти в Израиль, оформить официально в первую очередь медицинскую страховку.
3) я живу в гражданском браке 4 года, и сейчас хотели узаконить отношения. Как правильно это сделать, и сможет ли мой муж со мной въехать в Израиль и на месте получить туристическую визу для дальнейшего оформления СТУПРО? Какие документы необходимы. (детей в этом браке нет).
4)Имеет ли смысл мне подавать документы как "возвращенец", если я не претендую на льготы?
Мне сейчас важно приехать в Израиль и жить полной семьей, и увидеть дочку, которую я не видела почти четыре года.
Спасибо всем. :)
LissyK
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.04.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Возвращение в Израиль. Как привезти маму?

Сообщение: #2

Сообщение mixau » 19 апр 2022, 21:41

Для того, чтоб ваш муж приехал с вами, вам надо зарегистрировать брак, и прожить в офицальном браке не меньше года.
Если у вашей мамы других детей и близких родственников в Беларусии нет, то в её возрасте есть какое то оформление, но я точно не знаю как это называется, её впускают типа по гуманитарным соображениям, но я не знаю как это делается. Пусть ваша дочка в Израиле спросит в МВД или проконсультируется с адвокатом на эту тему.
Вы можете заехать только как возвращенец (тушав хозер), другого статуса вам не дадут.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Израиль. Как привезти маму?

Сообщение: #3

Сообщение LissyK » 20 апр 2022, 11:05

mixau писал(а) 19 апр 2022, 21:41:Для того, чтоб ваш муж приехал с вами, вам надо зарегистрировать брак, и прожить в офицальном браке не меньше года.
Если у вашей мамы других детей и близких родственников в Беларусии нет, то в её возрасте есть какое то оформление, но я точно не знаю как это называется, её впускают типа по гуманитарным соображениям, но я не знаю как это делается. Пусть ваша дочка в Израиле спросит в МВД или проконсультируется с адвокатом на эту тему.
Вы можете заехать только как возвращенец (тушав хозер), другого статуса вам не дадут.

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Так да, я уже и читала информацию, и в консульство обращалась, и к адвокату дочка ходила. Все дают разную информацию, и то есть можно по разному сделать, при этом не нарушая закон, и спокойно въехать.
Год жить в браке - это для новых репатриантов. У меня израильское гражданство. И муж поедет по программе СТУПРО.
Только какие для этого надо документы правильно оформить, чтобы его на границе не развернули, а впустили по туристической визе?
То же самое с мамой.
Документы я собрала практически все, но вопрос, как ускорить её легализацию, а именно с больничной кассой. Ковид здоровья не добавил.
Спасибо всем за ответы.
LissyK
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.04.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Возвращение в Израиль. Как привезти маму?

Сообщение: #4

Сообщение Мари_ка » 23 апр 2022, 07:21

LissyK писал(а) 20 апр 2022, 11:05:Год жить в браке - это для новых репатриантов. У меня израильское гражданство. И муж поедет по программе СТУПРО.
Только какие для этого надо документы правильно оформить, чтобы его на границе не развернули, а впустили по туристической визе?
То же самое с мамой.
Документы я собрала практически все, но вопрос, как ускорить её легализацию, а именно с больничной кассой. Ковид здоровья не добавил.

Мужу нельзя вьезжать по туристической визе, если вы гражданка. Это существенно осложнит дальнейшее взаимодействие с МВД, т.к. это нарушение их требований. Вы из Израиля через МВД должны получить разрешение на его вьезд и получение ВНЖ для прохождения СТУПРО.
Вы должны прилететь в Израиль и оттуда пригласить маму как единственный родственник престарелого родителя. Проконсультируйтесь какие справки нужны для доказательства, что вы единственный ребенок и мама вдова. Со страховкой в ее возрасте будет сложно. Учтите, что первые пару лет мама полностью на вашем обеспечении, потом оформляют ВНЖ.
Узнайте заранее все по бумагам, которые необходимо оформить в Белоруссии.
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль