Документы для репатририации и пенсия

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Документы для репатририации и пенсия

Сообщение: #1

Сообщение pasha133 » 12 фев 2023, 05:09

Здравствуйте уважаемые участники!

Находимся в процессе упорных уговоров родителей уехать. Дано - супружеская пара, обоим более 70 лет, живут в Минске, граждане Белоруссии.

Собираются приехать с визитом весной в Израиль к родственникам и слетать в Канаду (Канадская виза есть).

Хотелось бы уточнить несколько вопросов.

- для подтверждения права на возвращение, достаточно ли оригинальных советских СОР где написано что оба родителя евреи. У обоих есть таковые.
- что еще из документов нужно. СОБ, справка о несудимости, трудовая, диплом, еще что? апостиль?
- какая процедура наиболее логичная/быстрая, если уговорим остаться в Израиле. Как я понимаю, сейчас есть программа экспресс-иммиграции для подачи внутри Израиля. Подаваться по прилете в Израиль в аэропорту,подаваться просто изнутри Израиля? Подать анкету до прилета? Идти в Минске никуда не хотят.
- Сколько примерно времени занимает получение документов? если остаться в израиле уговорить не удастся, второй вариант - подождать документов (теудат зеут?) и попробовать получить на этом основании следующую канадскую визу в белорусский паспорт в израиле (их канадская виза заканчивается в этом году), т.к. получить канадскую визу в минске совсем не светит сейчас. Насколько реалистично это и сколько займет времени.
- На какой примерно размер пенсии можно рассчитывать двум новым репатриантам (возраст от 70 до 80). На сайте - пособие по старости с надбавкой до прожиточного минимума около 6000 шек, это так и есть? На каком этапе можно рассчитывать на получение этих 6000 - после получения теудат зеут, или прямо сразу? Они в израиле никогда не жили и не работали.
- Рекомендации по месту жительства для русскоязычных пенсионеров приветствуются, где будет удобнее и недорого поселиться чтобы более-менее уложиться в израильскую пенсию с жильем и прочими расходами.

Большое спасибо!
pasha133
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.02.2023
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль