Проблема со свидетельством о рождении

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Проблема со свидетельством о рождении

Сообщение: #1

Сообщение Jonny64 » 22 май 2023, 20:52

Доброго времени суток всем.
Хочу оценить шансы на репатриацию в Израиль.

1) Бабушка по отцу Роза - Еврейка 100%, дедушка - русский
Отец - на 50% еврей, Мама - русская.
Выходит я - на 25% еврей.

2) Бабушка с отцом мигрировали в Германию по еврейской программе в 97г.
Я остался с мамой в России.
Отец живет в Германии до сих пор. Бабушка Роза умерла в прошлом мае 2022года

3) В этом 23 году знакомая посоветовала обратить внимание на возможность репатриации в Израиль.
Я позвонил в контакт - центр СОХНУТ. Сказали что имею я право на репатриацию при таком раскладе (3ье поколение евреев по бабушке по отцовской линии)

4) У меня есть проблема с документами, подтверждающее родство.
Я родился в апреле 91го (еще СССР)
В свидетельстве о рождении у меня отец вписан неправильно. (Настоящее имя Дмитрий Пронин, а вписан как Дмитрий Федоров)
У меня фамилия Федоров (по матери)

5) В 2018 году я решил подготовить документы для еврейской миграции в Германию.
Отец приезжал Из Германии в России. Делали анализ ДНК.
Далее у меня умер брат, и я отложил эту эатею о миграции на неопределенное время
Результаты анализа ДНК у меня имеются на руках, но свидетельство о рождении остается прежнее.

Вопрос:
Если я сделаю через суд на основании анализа ДНК 2018г. новое свидетельство о рождении и поставлю на него апостиль, где будут верно указано ФИО моего отца ( тем самым установив свои еврейские корни по бабушке) примет ли консул такой документ к рассмотрению?
Либо мне нужно записываться на прием к консулу в посольство и подавать те документы, которые у меня есть сейчас и потом уже получить комментарии от Консула?

*В контактном центре Сохнут не получил ясный ответ. Сказали что только консул решает какие нужны дополнительные документы.
Заранее благодарю.
Jonny64
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.05.2023
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Проблема со свидетельством о рождении

Сообщение: #2

Сообщение AllaKogan » 02 июн 2023, 10:46

Добрый день, у меня немного схожая ситуация, поэтому расскажу про свой опыт.

Насколько я знаю помимо свидетельства о рождении для Израиля важно, чтоб ребенок был рожден в браке. То есть если бы в вашем свидетельстве о рождении отец был вписан правильно, но ваши родители в момент вашего рождения не были в браке, то вам так и так прийдется пройти через процедуру установления отцовства. При этом для Израиля не имеет веса никакие анализы ДНК сделанные не через суд Израиля.

Если ваши родители не были в браке на момент вашего рождения, то вам придется обратиться в Израильский суд, чтоб установить отцовство. Конечно это надо делать с адвокатом. По времени обещают что это займет около 3 месяцев, но у меня например это заняло год. Мы с папой предоставляли разные доказательства нашей связи типа переписок, совместных фотографии и тд. В итоге суд отправил нас на совместный анализ ДНК в больницу Шеба в Тель Ха Шомер и по результатам ДНК установил отцовство. С этой бумажкой и с документами доказывающими еврейство отца можно подаваться на репатриацию.

Если же ваши родители были в браке на момент вашего рождения, то в этом случае не знаю будет ли считаться исправленное свидетельство о рождении.
AllaKogan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.06.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль