Два загранпаспорта у гражданина Израиля

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #1

Сообщение serge.ttx » 29 май 2023, 14:32

Надо получить Теудат Маавар в МВД Израиля, но ожидать его можно 2 месяца пока сделают.
Можно получить Даркон змани в аэропорту за 2 дня и 900 шекелей.
Вопросы:
1. Можно ли гражданину Израиля иметь два действующих загранпаспорта? Если нет, то в ответе на второй вопрос: развернут на втором шаге или аннулируют первый документ?
2. Могу ли я посетить МВД и заказать Теудат Маавар, а потом, чтобы не ждать, пойти сделать Даркон змани и улететь по нему, и затем, когда будет готов, получить ТМ?
Или наоборот: сначала сделать Даркон змани, а потом пойти в МВД на оформление Теудат Маавар, а пока он будет делаться, улететь по Даркон змани?
serge.ttx
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.05.2023
Город: Вырица
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #2

Сообщение AAronShahne » 10 авг 2023, 06:50

serge.ttx писал(а) 29 май 2023, 14:32:Надо получить Теудат Маавар в МВД Израиля, но ожидать его можно 2 месяца пока сделают.
Можно получить Даркон змани в аэропорту за 2 дня и 900 шекелей.
Вопросы:
1. Можно ли гражданину Израиля иметь два действующих загранпаспорта? Если нет, то в ответе на второй вопрос: развернут на втором шаге или аннулируют первый документ?
2. Могу ли я посетить МВД и заказать Теудат Маавар, а потом, чтобы не ждать, пойти сделать Даркон змани и улететь по нему, и затем, когда будет готов, получить ТМ?
Или наоборот: сначала сделать Даркон змани, а потом пойти в МВД на оформление Теудат Маавар, а пока он будет делаться, улететь по Даркон змани?

Здравствуйте если вы нашли ответ на ваш вопрос расскажите пожалуйста
AAronShahne
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.08.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #3

Сообщение murzik123 » 11 авг 2023, 12:10

В топике про границы был юзер, у которого был даркон + срочный ТМ из аэропорта
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #4

Сообщение artemgavrilov » 19 дек 2023, 14:01

Хочу поменять ЛП на 5 летний Даркон после 12 мес проживания в Израиле. Вопрос: после подачи документов в МВД проходит 1-2 мес до получения Даркона, а ЛП в это время действует?
Хочу подать на Даркон и сразу уехать на 3 мес. Это возможно?
artemgavrilov
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #5

Сообщение mixau » 20 дек 2023, 16:40

Да, действует, но только если при заказе даркона вы об этом скажете. Тогда вам в ЛП не отрежут уголок, и ваш ЛП будет дейстовать до момента получения даркона.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #6

Сообщение AAronShahne » 21 дек 2023, 04:29

mixau писал(а) 20 дек 2023, 16:40:Да, действует, но только если при заказе даркона вы об этом скажете. Тогда вам в ЛП не отрежут уголок, и ваш ЛП будет дейстовать до момента получения даркона.

сами то они не догадаются что у человека в данный момент загранпаспорта нет а случится может всякое и он понадобится, и просить в какой момент? и в каком виде письменном или просто сказать когда ножницы в руки возьмут?
AAronShahne
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.08.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #7

Сообщение sd_ » 21 дек 2023, 09:19

AAronShahne писал(а) 21 дек 2023, 04:29:сами то они не догадаются что у человека в данный момент загранпаспорта нет а случится может всякое и он понадобится

Конечно не догадаются. Кому и зачем вообще нужно гадать, что вам нужно ? По умолчанию текущий паспорт обрезают :)
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #8

Сообщение Alex_ka » 21 дек 2023, 11:38

Можно заказать новый паспорт (даркон) и временно пользоваться старым до получения нового. Об этом надо специально попросить чиновника, оформляющего заявку на новый паспорт. Когда вам пришлют новый паспорт, вы увидите, что на служебной странице там стоит отметка 55. Это означает, что новый паспорт будет действовать только после того, как вы вернетесь к чиновнику, у которого вы его заказывали (можно без очереди), он отрежет углы от обложки старого паспорта и сделает соответствующую отметку в базе данных. Проверено на себе летом 2023 года.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #9

Сообщение mixau » 21 дек 2023, 13:19

Сами не догадаются, их это не волнует. Я сказал когда заказывал. Когда мне сказали вернуть старый. У меня кстати всё было совсем по другому, не как у Alex_ka. Мне когда посыльный принёс новый паспорт, он куда то позвонил, внёс какой то код, и сказал что этим звонком он отменил старый и подключил новый. Заказывал в конце августа 23го года, получил в конце октября 23го года.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #10

Сообщение NatalyS2004 » 22 дек 2023, 00:01

Мой кейс. Записалась в МВД на получение 5-летнего даркона на октябрь, имея действующий теудат маавр. В связи с войной запись отменилась, попали на прием в МВД только в начале ноября. Подали документы, ТМ аннулировали. При том что у нас были билеты на вылет и мы ими активно размахивали. Девочка в МВД искренне хотела нам помочь, пошла за старшей, та сказала, что оставить ТМ никак нельзя, поскольку мы заказываем даркон, а это другой тип документа. Якобы если бы у нас предыдущий был тоже даркон, тогда можно было бы не обрезать уголки. Насколько это соответствует действительности, не знаю, скорее всего нет. Но поскольку в Израиле каждый суслик - агроном, в смысле каждая пкида трактует законы и нормативные акты на свое усмотрение, то спорить можно, но почти бесполезно. Так или иначе наши ТМ оказались недействительны.
В итоге поехали в аэропорт, оформили временные дарконы и по ним улетели сначала в Грецию, потом в Черногорию. Пока находились в Черногории, приехали заказанные дарконы, друзья их забрали из постамата. Еще через две недели мы через Сербию и Кипр вернулись в Израиль. Ни одного вопроса ни на одной границе наш временный даркон (при уже полученном постоянном в Израиле) не вызвал. По новым дарконам выехали вчера из Израиля. Никуда не ходили, никуда не звонили, ничего не аннулировали и не активировали.
Так что слухи об автоматической аннуляции временного при получении постоянного оказались сильно преувеличены.
Последний раз редактировалось NatalyS2004 25 дек 2023, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
NatalyS2004
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #11

Сообщение Dima954 » 22 дек 2023, 10:28

NatalyS2004,
Учитывайте такой момент, что у Греции и других стран нет общей базы недействительных паспортов Израиля, поэтому все логично - какая бы отметка в Израильской базе не была, греки её не увидят. Поэтому уголки и режут, чтобы недействительный паспорт обозначить физически. В РФ, например, подпись со страницы вырезали, как сейчас - не знаю.
А въехать в Страну вы могли вообще по любому паспорту - недействительному или просроченному.
Главный чекпоинт, на мой взгляд - это выезд из Израиля. Вот тут могли бы не выпустить с недействительным.
Dima954
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #12

Сообщение NatalyS2004 » 22 дек 2023, 13:38

Dima954 писал(а) 22 дек 2023, 10:28:Главный чекпоинт, на мой взгляд - это выезд из Израиля. Вот тут могли бы не выпустить с недействительным.

Наверное. При вылете проходили через автоматические рамки. Кстати, на тот момент даркон уже висел в статусе "оформлен" на сайте МВД. При прилете в автомате небио документы не отсканировать, надо идти через будку с живым человеком. Подозреваю, что нам бы сказали, если бы паспорта были недействительны.
NatalyS2004
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #13

Сообщение mixau » 22 дек 2023, 15:45

Оформлен и действителен это разные вещи.
Курьер, когда вам отдаёт новый паспорт, звонит по какому то номеру и забивает код, который вы ему даёте. И с этого момента новый паспорт начинает работать, а старый анулируется.
Последний раз редактировалось mixau 25 дек 2023, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #14

Сообщение NatalyS2004 » 22 дек 2023, 23:22

Есть нюанс: сейчас паспорта доставляет служба HFD, а не почта, поэтому паспорта приходят в постаматы или пункты выдачи, где отдают конверт с паспортом после предъявления кода смс. Никаких курьеров.
Последний раз редактировалось NatalyS2004 25 дек 2023, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
NatalyS2004
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #15

Сообщение mixau » 23 дек 2023, 13:41

Я пишу что было у меня. Получил в конце октября 23го года. Мне привезли домой, и если бы я не спустился к машине, то водитель должен был поднять мне его домой. Машина действительно была HFD. Я сказал ему код, он отдал мне даркон. Птом позвонил и включил его.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #16

Сообщение NatalyS2004 » 24 дек 2023, 11:02

Понятно. Не спорю, у каждого свой опыт. Но согласитесь, это странно, что при получении курьером происходит дополнительная активация, а при получении через постомат нет.
NatalyS2004
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #17

Сообщение mixau » 25 дек 2023, 00:13

А что такое постомат?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #18

Сообщение NatalyS2004 » 25 дек 2023, 00:45

Автоматизированная почтовая станция приёма и выдачи малогабаритных отправлений (заказов интернет-магазинов и компаний дистанционной торговли, пакетов документов и отправлений корпоративных клиентов, а также посылок).
В общем, ящики, в которые загружают почту, получение происходит после набора кода.
NatalyS2004
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #19

Сообщение mixau » 25 дек 2023, 18:38

Ааа, ну у нас в Эйлате такого нет, я и мелкие посылки с тырет магазов получаю в ихних точках выдачи, у нас это в минимаркетах, может поэтому у нас доки передают с курьером.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Два загранпаспорта у гражданина Израиля

Сообщение: #20

Сообщение NatalyS2004 » 25 дек 2023, 18:58

В Ашдоде видела как получала женщина конверт с паспортом в пункте выдачи заказов. С нее требовали смс, а у нее телефон в машине остался. Она пыталась теудат зеут показать, но без кода из смс не выдали.
NatalyS2004
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль