Как восстановить документы, если ты не репатриант?

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: serpovira и гости: 4

Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #1

Сообщение murzik123 » 05 июн 2023, 01:12

Честно говоря, я запутался.

Я репатриировался в 14 лет с отцом. Оттуда у меня появилось гражданство и позже в консульствах Израиля я получал ТМ как проездной документ. В Израиле последний раз был где-то в 15 лет (учился по одной из программ). Сейчас мне 40.

Сейчас хочу вернуться пожить и полечиться (за свои деньги), параллельно хотел бы оформить Израильские документы. В основном права и ТЗ.

По армии узнавал в консульствах, проблемы у меня нет.

В каком порядке и куда мне идти?
1) Кто определяет мой статус? тошав хозер или оле горер закаут, или кто я еще. Мне должны какую-то бумажку дать?
2) Говорят тк я не оле хадаш, то пользоваться РФ правами не могу? А возможно получить израильские без экзаменов, по аналогии с оле?
3) Дают или не дают ТЗ людям, кто давно не жил в Израиле? И если не дают, можно ли оформить права по ТМ.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #2

Сообщение mixau » 05 июн 2023, 21:09

Из того, что знаю, если приедете жить, то ТЗ вам дадут. Естесно через всю процедуру в мисрад га пним.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #3

Сообщение murzik123 » 18 июн 2023, 14:21

Буду сюда писать всю историю, может кому поможет.

Итак, на руках есть теудат маавр, больше ничего нет. В ТМ есть строка ID No - это 9-значный номер теудат-зеута. Даже если его физически никогда не было на руках.

По прилету надо идти делать симку, наверно в идеале не prepaid а то, что они называют "line" - годовой контракт. Зашел в ближайший каньон (молл), стал ходить между продавцами симок, с 4-го раза в ларьке hot mobile попал на русскоязычную девушку которая сделала мне номер с годовым контрактом. Для оплаты использовал карту грузинского банка -все ок. Кроме того они спрашиваю "номер какого-то друга в Израиле" и ваш адрес. Адрес сказал временной квартиры, друга сказал нет. Они помучались, но в итоге все сделали.

Имея местный телефон и ID No из ТМ уже можно заходить на myVisit и брать очереди в разные ведомства.

Я сначала думал что можно просто пойти получить водительские права. Через майвизит зашел в мин. транспорта, ткнул "замена прав возвращающихся резидентов", оно говорит заполнить анкету (фамилия-имя на иврите, номер ТЗ, вопросы про здоровье), потом говорит пойти проверить зрение и сфотографироваться, дает набор адресов. Я сходил, заплатил 50шекелей, получил бумажку "тофес ярок". Далее, оно дает записаться на прием для обмена прав, и тут пишет что надо либо теудат оле, либо сертификат возвращающегося резидента. В общем, облом.

Далее, я попытался записаться в мисрад клиту, мой номер ТЗ не принимало. Тогда я пошел в ближайший офис (в моем случае это Холон), там на входе спрашивают "по записи?". Говорю нет. "Ждите снаружи". Подождал пол-часа, меня позвали внутрь, без записи. Описал свой случай, мне сказали "сначала иди в мвд, пусть тебе дадут теудат зеут, или что-то временное, тогда приходи".
Плюс в том что оказывается можно попасть в клиту без записи, минус - что опять развернули)

Кстати, без ТЗ, из банка леуми тоже развернули

Итак, теперь надо пробовать идти в мвд, которое на самом деле "Управление Народонаселения и Миграции."

Интересно, а в управление народонаселения тоже можно приехать без записи, по живой очереди?
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #4

Сообщение Wahlstadtzürcher » 19 июн 2023, 01:33

Первый год после того, как вернулся в Израиль (пробыв за границей не менее года непрерывно), можно водить по правам другой страны.

Для обменв прав по правилам нужен теудат оле / тошав хозер, но можно попробовать просто придти в мисрад аришуй (записаться как на оформление прав с нуля) и объяснить ситуацию, могут, не дожидаясь сертификата, поменять права просто так, если больше 5 лет стажа. Но может и не прокатить.

В МВД / управление народонаселения в каждом отделении свои порядки, где-то без записи пускают только в определённый день недели с утра, где-то можно в целом всегда придти и достоять живую очередь, нужно в конкретном отделении МВД узнавать.
Wahlstadtzürcher
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.08.2017
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #5

Сообщение VladFine177 » 21 июн 2023, 00:35

Вы должны получить статус катин-оле, который дает такие же льготы и пособия как и статус оле-хадаш.
Для этого Вам действительно сначала надо получить теудат зеут - это рассматривается министерством абсорбции как одно из подтверждений того, что вы вернулись в Израиль.
После этого Вам должны присвоить статус и выдать теудат закаут (с вашим статусом выдают его, а не теудат оле). С ним и идите в минтранс. Там, кстати, может помочь справка о въездах и выездах из Израиля. По ней могут поменять и без теудат закаут, решив что Вы тошав хозер. Эта справка делается в управлении народонаселением без записи, только просите сделать справку за максимально возможный срок, а не за три года.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #6

Сообщение murzik123 » 01 июл 2023, 23:07

Wahlstadtzürcher писал(а) 19 июн 2023, 01:33:Первый год после того, как вернулся в Израиль (пробыв за границей не менее года непрерывно), можно водить по правам другой страны

А что получится если я был за границей год неприрывно, потом заезжал на 10 дней, теперь опять выехал, скоро обратно приеду..? В общем, я пока не нахожусь там постоянно, а летаю туда-сюда.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #7

Сообщение murzik123 » 12 июл 2023, 13:50

Новый эпизод

В общем, пошел я в телеграм, нашел бота который делает записи в мин. народонаселения и записался в Кфар-Сабу на удобное мне число. Счастье стоило 105$

Пришел, просидел полчаса в очереди, попал в окошко к женщине которая хорошо говорила по английски.

Сказал что пытаюсь остаться в Израиле, ищу работу, а мне без ТЗ не открывают счета. Может она может мне дать ТЗ? Она сказала не может. И дала "письмо" для банка, чтобы мне открыли счет без ТЗ.
Вообще, в Холоне люди получали ТЗ в схожей ситуации, да и тут мне может быть бы и дали, если бы я более уверенно говорил что "я приехал в Израиль и теперь точно, 100%, останусь, век воли не видать".
В общем, ТЗ мне и правда был не особо нужен, а счета если надо, можно открыть по "письму".

Далее, попросил обменять ТМ который еще не истек. Без проблем приняли заявление на 5-летний био. Тот ТМ что на руках там же аннулировали (обрезали края) и отдали. Новый, сказали, придет через 6 недель. Итого, остался без заграна на полтора месяца.
Подводных камней два: надо 150 шекелей с карты, которая сработает у них. В идеале карта израильского банка. Наверно самое простое - оформить карту почта-банка. У меня израильской не было, была американская, грузинская и армянская. Сработала грузинская от BOG. Две другие не сработали.
И еще надо израильский номер телефона и адрес друга, куда придет паспорт. И молиться чтобы пришел, потому что, говорят, часто теряется.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #8

Сообщение murzik123 » 14 июл 2023, 18:14

Следующая стадия малезонского балета: права

Через myvisit зашел на министерство транспорта, выбрал "обмен прав возвращающимся резидентам". Оно перекидывает на анкету, которая спрашивает много вопросов типа нет ли этой болезни или той. Самое сложное там - заполнить имя на иврите без клавы на иврите)
Затем, сайт отправляет делать тофес ярок: проверку зрения за 50 шекелей и фото. Там выдается список ближайших аптек, мне показало в Холон, час пешком. Народ пишет что можно поспорить и не платить 50 шекелей, а сделать только фото, я париться не стал.
Тетенька в аптеке правда проверяет зрение аппаратом и дает лист А4, а на телефон приходит смс что "дальше можно на экзамен". На экзамен я не хотел) Зашел обратно в майвизит, мин. транс, ту же услугу, и там внизу есть "назначить встречу если у вас все документы готовы". Забукил встречу.

Пришел в Холон, час в очереди, не говорящая по русски и английски служащая, никого другого не зовут. Пытаюсь сказать что я не оле, я 20 лет не жил, теперь приехал, хочу обменять права. Говорю что теудат зеут еще нет, есть только бумажка из мисрад апним что мне разрешено счет в банке открывать)
Она взяла с меня российский паспорт, рос. права, тофес. ярок, затем задумалась и послала за справкой о въездах и выездах за последние 5 лет в мисрад апним.
Я доехал тупо до ближайшего, там это делают по живой очереди. Это такая голубая бумага А4, которую распечатали прямо при мне. Там одна строка - дата моего въезда) Потому что предыдущий выезд в 5-летний срок не попадает.
Вернулся, к тетеньке в мин. транс, она долго думала, потом говорит "не могу дать права, у вас не полная справка, нужна за 5 лет!" Идите получие полную!
Только она это не сказала, а написала от руки на иврите, а мне просто показала "мисрад апним!", и типа потом придешь. Перевод мне уже потом объяснили знакомые.
Итого... с правами мне сразу же не отказали, но вот пока и не дали, пойду на неделе, попробую там настоять на англоговорящем сотруднике и чтобы объяснили чего от меня хотят.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #9

Сообщение VladFine177 » 15 июл 2023, 01:48

murzik123 писал(а) 14 июл 2023, 18:14:и чтобы объяснили чего от меня хотят.

От вас хотят справку о въезде - выезде в которой видно ваше долгое отсутствие в Израиле. Я вам советовал ее сделать несколько постов назад. Пятилетка вам не поможет (вы же выехали из Израиле намного раньше), нужно взять за тот период, в котором виден ваш выезд из Израиля 27 лет (если не ошибся в расчетах) назад. Вы когда придете за справкой, скажите что вам нужно за период с такого то года. Они могут ее вам дать, нужно только попросить. К примеру, я без проблем получил справку со своими въездами-выездами за 30 лет.
Без этой справки у них просто нет оснований поменять вам права.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #10

Сообщение murzik123 » 15 июл 2023, 11:42

Просто мне подумалось что если выезд в 5-летний период справки не попал, очевидно что он был гораздо раньше и это автоматом означает что я отсутствовал в Израиле 5+ лет. Типа, ну вот, долгое отсутсвие на лицо.
Ну штош, придется в воскресенье опять мудохаться.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #11

Сообщение murzik123 » 15 июл 2023, 11:46

Кстати, я у служащей в минтрансе сразу спросил про международное водительское (картонная книжеца), может ли она и его выпустить. Она твердно сказала "нет!".
А МВУ можно оформить? Или это после обычных прав, отдельно?
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #12

Сообщение mixau » 17 июл 2023, 01:22

murzik123 писал(а) 15 июл 2023, 11:46:Кстати, я у служащей в минтрансе сразу спросил про международное водительское (картонная книжеца), может ли она и его выпустить. Она твердно сказала "нет!".
А МВУ можно оформить? Или это после обычных прав, отдельно?

Сначала делаете обычное ВУ, потом идёте в оптику, которая работает с Мемси в вашем городе (ищется через Гугл), и делаете МВУ (картоную книжечку) на месте за 20 шекелей. Но по правильному она действительна только с обычным израильским ВУ.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #13

Сообщение murzik123 » 19 июл 2023, 00:16

В общем, сходил я опять в мисрад а-пним (мин. народонаселения), за голубой справкой въездов-выездов. Простоял в очереди 2 часа, подошел в окошко и попросил справку начиная с 1997 года, чтобы мой давний выезд из страны попал в список. Тетенька не хотела давать справку тк "у меня нет теудат зеут!". После припераний, типа мне неоткуда его пока взять, все же дала справку. Там добавилась одна строка - выезд в 97 году и напротив нее на иврите написано "выехал как гражданин".

Пошел обратно в мисрад ришуй. Долго доказывал охране что мне можно пройти без очереди. Прошел, отдал справку обратно тетеньке, с которой общался в предыдущий заход. Она сказала "вам бы ни в каком окне права не дали, но я, так и быть, дам!". Говорю, большое спасибо)

Дали бланк, у него в нижнем левом углу qr код на оплату. Скопировал эту ссылку на десктопный комп, открыл в браузере который переводит иврит на инглиш, прошел 3 шага заполнения инфы, оплатил. Номер прав, который требуется на одном из шагов, это 7-значный номер в верхнем левом углу. 552 шекеля.

Сразу после оплаты пошел на fastdl.co.il , сделал там по инструкции как написано, заказал доставку на след. день в аэропорт. На почту и на телефон пришли нотификации о попытке заказа. Еще 200 с чем-то шекелей.
На след. день утром пришла смс что моя заявка взята в работу и после 16 дня права можно забирать.
Приехал к 16 в аэропорт, терминал 3, этаж G (нижний), там у стены будка, называется что-то типа "билеты на общественный транспорт". Я бы не нашел сам, просто ходил и спрашивал у всех где забирают права. В этой будке без проблем отдали права по ТМ с обрезанными краями.

Далее, МВУ. Их делают в оптиках, тех же, где фоткают на тофес ярок. Сначала я пошел на http://www.gov.il/en/service/drivers_li ... o_stations
Там есть список оптик, который... НЕ ВАЛИДНЫЙ!! Например, в Бат-яме вообще нет таких оптик, когда на сайте они есть.
Я вспомнил куда я ездил за тофес-ярок (Холон, Sadab center), и тупо поехал туда. Там за минуту мне распечатали МВУ за 8 шекелей (надо мелочью, налом).
Как найти нормальный список? Походу, надо идти на myvisit, С МОБИЛЬНОГО, выбирать мисрад ришуй и пробовать записаться на услугу "замена прав возвращающихся резидентов" или похожую. Там один из шагов- это выбор ближайшей оптики где делать тофес ярок, вот на этом шаге и глядеть подходящую.

Итого, теперь я с правами и МВУ. Паспорта еще месяц ждать. Думаю, на том рассказ окончен, больше ничего делать не хочу)
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #14

Сообщение murzik123 » 23 июл 2023, 20:35

Еще надо сюда дописать такую вещь.. не-био ТМ можно получить в аэропорту (Бен Гурион), если есть билеты на самолет, до которого осталось 48 часов или менее.

"Если подались уже на 5летний и в системе это видно - едете в БГ, второй этаж, рядом с Клитой загородочки в углу, даёте 2 фото, сканы билетов (приходить не ранее 48 часов до времени вылета), платите 450 шек, ждёте 15 минут и получаете двухлетний ТМ старого образца (небио который). Всё!)
Очередь может быть, может не быть. Обычно берёте талончик и ждёте минут 20-30 в среднем. Хотя бывает и наплыв (в дневное время)."

Блин, в свое время я полтора месяца очередь в консульство ждал чтобы продлить ТМ, а мог бы просто слетать на день в Израиль...
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #15

Сообщение murzik123 » 01 авг 2023, 19:52

Израильская бюрократия не отпускает.

Когда вы подаетесь на ТМ, вы называете свой номер телефона. Мне на этот номер почти сразу пришла смс на иврите "это проверочное смс, что номер телефона верный"
Далее, вечером того же дня, приходит смс "ваше обращение на выдачу паспорта было принято. номер обращения XXXXXXX" (там 7-значная цифра)

Недели через две пришло смс "ваш паспорт отпечатан и будет отправлен службой доставки, ждите смс от них".

Ииии.. нифига! Никаких смс от службы доставки. Но мне на номер дважды позвонили разные курьеры, у которых мой телефон был связан вообще не со мной и не с моим адресом.

В смс должен был бы быть трек-номер моего паспорта и код для выдачи. Но смс никаких не было!

После некоторых поисков, мне подсказали, что из 7-значного номера обращения (см выше) можно сделать трек номер, дописав несколько символов в начало и конец вот так:
RR00XXXXXXX3T
где буквы х надо заменить на ваш номер обращения.

Затем надо пойти на
https://www.hfd.co.il/%D7%90%D7%99%D7%A ... %9C%D7%94/

И там ввести этот получившийся трек-номер и свой телефон, который был использован при подаче заявки. Я телефон вводил заменив в нем +972 на 0

Только так я узнал, что мой паспорт именно в этот день приехал в пункт доставки. Смс по прежнему никаких не приходит..
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #16

Сообщение murzik123 » 01 авг 2023, 20:03

update

Всего полдня как я ругаю бюрократию Израиля, как случилось это..

Мне пришло сообщение от HFD с адресом где лежит мой паспорт (адрес тот же, что определяется по трек коду из сообщения выше) и кодом для выдачи посылки.
Вот код выдачи нигде на странице трекинга не фигурирует, те. просто узнав трек номер я бы все равно паспорт не получил.

А теперь вишенка -- сообщение мне пришло на whatsup, зарегестрированный на израильский номер. Я не знаю пришло бы смс, если бы ватсапп не было. В чатах телеграма я видел что народу приходят сообщения на ватсап, поэтому в срочном порядке зарегил ватсап и вайбер на израильский номер и оставил на отдельном телефоне. Пришло туда. А не через смс.
Паспорт приехал в пункт выдачи около полудня, сообщение о его прибытии пришло в 9 вечера..
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #17

Сообщение murzik123 » 01 авг 2023, 20:12

Так, еще через 40 минут после сообщения на whatsapp мне пришло обычное смс от доставки HFD точно с тем же текстом. Так что ватсапп не нужен :)
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #18

Сообщение murzik123 » 01 авг 2023, 20:26

Друг сходил забрал паспорт. Я ему скопировал то сообщение, что мне пришло на телефон. Он его показал в точке выдачи (это обычный магазин) кассиру, ему отдали. Никаких доков не спросили.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #19

Сообщение murzik123 » 02 авг 2023, 23:19

Часть последняя. Доставка

В Россию и Грузию можно документ отправить CDEKом, там у них только один офис в центре страны, но вроде они могут у вас (или друга) сами приехать забрать. Стоит 390 шекелей или типа того.
Мой знакомый (обращайтесь) доехал в сдэк в Реховот сам, отдал документы. Сказали от 5 до 10 рабочий дней. Трек-код пока не дали. Посмотрим как сработает.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как восстановить документы, если ты не репатриант?

Сообщение: #20

Сообщение Geo Priest » 03 авг 2023, 00:10

murzik123, ваш актуальный опыт взаимодействия с израильскими госуслугами очень полезен для "старых репатриантов" и не только!
Аватара пользователя
Geo Priest
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль