Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Общие вопросы. Визы. Обсуждение маршрутов по Гватемале Белизу Сальвадору Гондурасу. Тикаль пирамиды достопримечательности. Города майя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #1

Сообщение El Baklan » 19 ноя 2014, 01:30

Понимаю, вопрос провокационный и подразумевает ответ "оба must-see" - но всё же? Интересно мнение людей, побывавших и там, и там, конечно...
Навеяно непростой транспортной ситуацией в регионе - перелёты по ЦА стоят каких-то совершенно диких денег, к которым я всё никак не могу привыкнуть (типа 343 доллара за 45-минутный полёт!), а всякие 10-часовые автобусные переезды (и тем более чикен-бусы) на старости лет уже как-то не возбуждают. Майянские руины уже честно отсмотрел ранее в Мексике по полной программе, на машине объездив весь Юкатан - так что общее представление об этой архитектуре имею. До дрожи уже не цепляет, это точно... А хочется, чтоб зацепило.
В общем, хотелось бы выбрать что-то одно - но вот что?
Поиском глянул - вроде впрямую такой вопрос не обсуждался, так что и для архива полезно будет
Последний раз редактировалось El Baklan 05 янв 2015, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской
все о белизе

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #2

Сообщение El Baklan » 19 ноя 2014, 01:47

Вот интересное и авторитетное мнение нашёл в комментах:
Shakotis писал(а) 27 мар 2013, 01:15:
Fedyukovich писал(а) 26 мар 2013, 21:26:Что больше понравилось - Tikal или Copán Ruinas? Если бы стоял выбор при составлении маршрута, что из них двоих бы выбрали?

Вообще то нужно смотреть и то и то.
Но лично мне Copán Ruinas понравился ОЧЕНЬ.
А Tikal понравился не очень...
Если Вы видели (как и я) Паленке, Ушмаль, Кобу, Чичен-Ицу (Мексика), ну пусть еще Йашчилан,
то Тикаль не удивит ничем. К тому же у него 2 больших минуса:
1 - большая территория.
2 - на самые высокие пирамиды УЖЕ не подняться!
А вот Копан я-бы поставил на одном уровне с Паленке и Ушмалем.
В Копане очень интересно. Одни изображения на стелах чего только стоят.
А столетние деревья на камнях пирамид, а сам музей с Розалилой...

Может, кто ещё чего добавит?
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #3

Сообщение windflower » 19 ноя 2014, 01:58

El Baklan писал(а) 19 ноя 2014, 01:47:Вот интересное и авторитетное мнение нашёл в комментах:

Посмею высазать своё мнение, диаметрально противоположное цитируемому
Посещал оба объекта, Тикаль понравился ощутимее больше Копана, хотя и Копан очень и очень достоин посещения. Не знаю, что поменялось и почему "на самые высокие пирамиды УЖЕ не подняться", однако признаюсь, что наверное та самая особая сакральность Тикаля лично для меня заключалась в том, что как раз на самые высокие пирамиды я взбирался - чувства непередаваемые! А вот если бы этого не было, то даже не знаю, остался бы Тикаль в моём списке самых запомнившихся мест мира. Хотя, подумав, скажу всё-таки да, это одно из самых интересных мест на земле.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2825
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #4

Сообщение o_bessy » 19 ноя 2014, 03:53

в феврале этого года на вторую по высоте пирамиду Тикаля можно было спокойно подняться, как и на бОльшую часть руин можно было залезать. Копана не видела, не возьмусь судить, но мне Тикаль понравился))
o_bessy
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.06.2013
Город: Boston
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 43

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #5

Сообщение Quercus vulgaris » 19 ноя 2014, 03:56

Не был в Копане. Также стоял вопрос выбора, Тикаль удобнее лег в маршрут. Пара комментариев ниже.
Руины (хорошо восстановленные) Тикаля не очень похожи на то, что есть в Мексике. Этим летом можно было подняться на две пирамиды, могу наврать - на 2 и 4-ую.
Неожиданно очень впечатлила поездка в Yaxha (из Эл-Ремате, после обеда) - было нежарко, видели много живности + почти никого+очень удачное сочетание восстановленного и того, что не трогали.
Основной мотивирующей силой выбора был El Mirador, ходили на 5 дней. Оставил неизгладимое впечатление.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #6

Сообщение Adventurer » 19 ноя 2014, 09:59

El Baklan писал(а) 19 ноя 2014, 01:30:Понимаю, вопрос провокационный и подразумевает ответ "оба must-see" - но всё же? Интересно мнение людей, побывавших и там, и там, конечно...


Боюсь показаться банальным, но оба сайта очень разные и действительно оба - маст сее. Зацепили оба. Тикаль - более грандиозный, Копан - значительно меньше, но насыщен уникальными артефактами.

Комментарий насчёт транспортной ситуации и 10-часовых переездов удивил. И Гватемала и Гондурас запомнились неожиданно отличными дорогами и прекрасным автобусным сообщением, так что уж где-где, а там я бы переездов не боялся. Автобус от Гваты до Копана шёл часов 5, это с переходом границы. До Тикаля - 7.5 часов с остановками. Стоило сущие копейки, долларов 15-25 за плечо. И это комфортабельный Hedman Alas, а не чикен-бас.

Так что я бы безусловно вписал в поездку оба. Притом что даже если отпуск ограничен, оба с натяжкой но реально посмотреть как дей-трипы из Гваты или даже из Антигуа (если в Тикаль ехать слипером). Там вся страна-то размером с Саратовскую область.
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #7

Сообщение CrazyMuser » 19 ноя 2014, 10:14

Я за Тикаль! Он огромный, от одной группы объектов к другой идешь по джунглям, как Индиана Джонс. Из-за его масштабов не создается впечатления адской толпы. Можно найти уединенные места для пикника и просто поваляться - да там жить практически можно. Создает атмосферу погружения в прошлое. И сооружения по-масштабнее - какие виды с вершины пирамиды - улёт! Подняться можно на одну очень высокую пирамиду, возвышающуюся над морем деревьев, и на парочку пониже, на фото видно какие огромные размеры у Тикаля и какие высокие сами пирамиды.

Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

А пирамиды Копана низенькие и сложены уже археологами после раскопок (
Если резюмировать все эти бессвязные мысли, то Копан - это как музей, объекты почищены, собраны на полочки, больше подходит тем, кто любит мелочи, восхищаться каждой вырезанной завитушкой, а Тикаль - как путешествие во времени, где вы - главный герой. Выбирайте, что ближе вам
Последний раз редактировалось CrazyMuser 19 ноя 2014, 10:27, всего редактировалось 3 раз(а).
I'm fucking crazy. But I'm free.
Аватара пользователя
CrazyMuser
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #8

Сообщение Sil-mariel » 19 ноя 2014, 10:19

У меня две недели назад стоял такой же выбор...перелет в Тикаль показался очень дорогим, а 10 часов на автобусе не хотелось. Поехала на автобусе в Копан (74$ туда-обратно).
Очень понравилось. Но сейчас жалею, что не посмотрела Тикаль.
Если бы выбирала снова, все же поехала бы в Тикаль...
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #9

Сообщение ganner » 19 ноя 2014, 10:27

да уж, не простой вопрос

Оба места достойны посещения.
Скажу так, если нужно только одно место посетить, то выбор нужно делать в пользу того, которое гармоничнее попадает в маршрут, а ежели опять проблема, то монетку кидайте
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #10

Сообщение Русотур » 21 ноя 2014, 23:43

Случайно "зашел" в эту тему. А если расширить вопрос и добавить мексиканские города типа: Паленке, Чечен-ицы, Ушмаля, Калакмуля и пр. Что более впечатляет?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5918
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #11

Сообщение vz.11 » 23 ноя 2014, 19:38

Русотур писал(а) 21 ноя 2014, 23:43: А если расширить вопрос и добавить мексиканские города типа: Паленке, Чечен-ицы, Ушмаля, Калакмуля и пр. Что более впечатляет?

Мне понравились более всего руины Копана, Тикаля, Эк-Балама, Яшчилана и Бонампака.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #12

Сообщение Canmos » 25 ноя 2014, 03:59

Я была практически на всех руинах. Они все разные, но если сравнивать с мексиканскими, то я бы сравнила так:
Копан больше напоминает Ушмаль, а Тикаль - Паленке.
В Копане самые интересные орнаменты среди всех руин, но все, что находится на улице - все равно реплики. Подлинники все в музее. Тикаль - все более подлинное и в джунглях. На Копан достаточно нескольких часов, на Тикаль нужен как минимум целый день.
В Копан проще добираться (из Антигуа, например, постоянно шаттл-басы ходят), можно жить в cамом городе Копане и до руин пешком пройти. И в самом городе и окрестностях есть что посмотреть. В Тикаль же так просто не добраться.
Поэтому я бы выбирала исключительно из того, как остальной маршрут будет проходить.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #13

Сообщение lk20 » 30 ноя 2014, 17:24

Тоже смотрел оба, Тоже оба маст си считаю,
Тикаль надо смотреть с самого ранья и до ночи, особенно впечатляет меедленное вкушание принесенного(чтобы не просто так поесть) с потрясающим видом с пирамид на закате и возвращение почти в темноте.
но!программу можно улучшить и время необходимое для посмотреть Копан - употребить с большей пользой.
можно замутить тур через Белиз, рядом с границей с Гватемалой там еще несколько сайтов и по дороге от Четумаля на Бельмопан, или через ОранжВок( или можно на лодке) до еще одного сайта Ламанаи, весьма впечатляет, добраться, обратно через поселения минонитов (до сих пор ездят на лошадях в повозках и живут в основном без электричества, тв и прочих благ, заночевать в ОранжВок, там и злачные места неплохие))), дальше при желании по старому северному шоссе через Алтун-Ха (за час все можно осмотреть), на дорогу до Бельмопана и там через речку на такси до интересных раскопок (часа на три), но есть еще рядом мелкие сайты, а за границей перед Тикалем есть Як-ша, тоже есть на что посмотреть. Да и в Четумале (еще сенот Азул прихватить)можно смотаться на еще один полудикий, но очень интересный и большой сайт Калакмуль, ранее соперничавший с Тикалем( да и по-прямой они совсем близко через границу Гватемалы) . Только с самого ранья лучше тоже, непредсказуемо, сколько вам там захочется посмотреть
По стоимости, если взять в аренду машину и на ней смотаться в эту поездку - будет оптимально. А до Канкуна можно найти Трансаеро совсем за разумные деньги. В прошлом году за 350баксов летел))
lk20
Аватара пользователя
lk20
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва (чаще всего)
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 111
Страны: 82
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #14

Сообщение El Baklan » 20 фев 2015, 00:15

Пришло время самому ответить на свой вопрос
В первую очередь, хочу поблагодарить всех ответивших - информации для размышления дали много, в результате ужал пляжную часть на острове Роатан и впихнул в маршрут и Тикаль, и Копан. В принципе, не жалею - готов подтвердить, что сайты не взаимозаменяемые, так как они очень разные.
По испытанным ощущениям лидирует Тикаль, ибо он действительно более грандиозен с точки зрения масштабности и расположения. Его минус - не самая лучшая логистика. Ночной переезд из Гватемалы-Сити во Флорес автобусом компании ADN, которая там типа одна из лучших, оставил настолько тяжкие впечатления, что обратно я взял билет на самолёт (135 баксов) - правда, тоже с приключениями, ибо местные турагентства - полный отстой. Плюс надо ещё полтора часа ехать из Флореса до самих руин... В общем, комфортная поездка в Тикаль из столицы Гватемалы обойдётся сотни в четыре долларов - хотя, если экономить на комфорте, можно уложиться и в сотню...
Гондурасские автобусы Hedman Alas действительно весьма неплохи, разве что опаздывают на час-полтора с прибытием регулярно. Благодаря им логистика Копана гораздо приятнее (и дешевле) и со стороны Гондураса, и со стороны Гватемалы.
Копан оставил смутное впечатление того, что самые впечатляющие его вещи (рельефы, стелы и т.д.) можно неплохо рассмотреть и на хороших фотографиях - сам комплекс руин не очень впечатляет, если честно.
А вот Тикаль на фотографиях не передашь - его надо ехать смотреть, слушать, ощущать...
Как-то так, в общем - Копан легче ложится в маршрут, но если есть деньги и время, то Тикаль посмотреть явно стоит!
PS - да, кстати, сейчас как минимум на две пирамиды Тикаля подняться всё-таки можно - одна обзорная, Храм №4, с которой все джунгли с верхушками храмов видно, вторая на главной площади, Храм №2, с которой открывается вид на основной комплекс сооружений. В обоих случаях подъём не по ступеням, а по деревянным лестницам сбоку храма. Ну и по мелочи там кое-где полазить ещё можно, конечно... Но много и мест, где стоят таблички "Хода нет"!
Последний раз редактировалось El Baklan 21 фев 2015, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #15

Сообщение Skitman » 21 фев 2015, 16:05

А если поехать через Белиз, и сократить еще Роатан, то в Тикаль добираться очень легко из Белиз сити, маршрутка прямо идет туда из Белиз Сити, а по дороге из Мексики в Калакмуль и Ламанаи посмотреть.) Потом добираетесь до Флореса (в Тикале много путешественников(я добирался до Флореса с мексиканским архитектором и его женой на их машине)
Богатство и счастье нашей жизни определяют две основные вещи
- то, на чем мы сосредоточили свое внимание, и степень этого внимания.
Skitman
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 03.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #16

Сообщение El Baklan » 21 фев 2015, 21:42

Skitman писал(а) 21 фев 2015, 16:05:А если поехать через Белиз...

Лично я в Белиз не заезжал, не хотел заморачиваться с визой.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #17

Сообщение Русотур » 22 фев 2015, 21:43

Автобус или самолет... А нельзя было машину на прокат взять? Или там тоже какие то проблемы?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5918
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #18

Сообщение El Baklan » 22 фев 2015, 23:01

Русотур писал(а) 22 фев 2015, 21:43:А нельзя было машину на прокат взять?

Если вопрос ко мне - то у меня просто не было настроения там ездить на машине одному. Расстояния там неслабые, это сотни и тысячи км по средненьким таким дорогам. Мне было влом.
Кстати, по машине - с точки зрения финансов прокатная машина в случае Тикаля сопоставима по цене с самолётом, если брать для одного путешественника! Там 500 км от Гватемала-Сити, полный день езды, а аренда машины стоит около 70 долларов в день + бензина баксов на 40 - то есть порядка 110 долларов в одну сторону, если брать без штрафов/поломок/аварий. Самолёт же стоит 120-140 долларов примерно... Автобус 25-30...
Конечно, когда народу много - аренда машины (возможно, что и с водителем) кажется самым оптимальным вариантом.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #19

Сообщение Mestny » 27 окт 2015, 22:14

На тему наткнулся случайно и встал вопрос - а правильно ли делаю, что выбрал Тикаль, но почитав впечатления еще раз убедился, что выбор верный, хоть Тикаль и не совсем удобен по маршруту... Так или иначе в Гватемале кроме Тикаля и Антигуа больше и смотреть то нечего... Поэтому для себя тоже выбрал Тикаль.
Аватара пользователя
Mestny
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 06.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #20

Сообщение Alexandre Ivanov » 28 окт 2015, 04:43

Mestny писал(а) 27 окт 2015, 22:14: Так или иначе в Гватемале кроме Тикаля и Антигуа больше и смотреть то нечего...

Редко можно встретить большую глупость
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумВопросы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль