Возможно ли поставить кондиционер своими силами?

Всё о строительстве и ремонте в городе, Косметический или капитальный ремонт в квартире, Неисправности в квартире и методы их устранения, Дизайн в квартире, Мебель в комнату и на кухню, Сантехника.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Возможно ли поставить кондиционер своими силами?

Сообщение: #1

Сообщение boris » 18 май 2011, 06:09

Сейчас идет ремонт в квартире и пора уже прокладывать трассу для сплит-систем.В принципе пока нужна тока сама подводка для кондея.Года три назад устанавливая кондей платил установщикам порядка 5000(при стандартной установке около 5метров трассы).Щас за два панассоника ,тока по работе выкатывают 60000 ,при том что трасса пойдет над подвесным потолком и им всего то надо,что просверлить два отверстия и 15метров провода и трубок. Ох...еть!!!
Может кто то своими силами устанавливал ? И знает трудности с какими можно столкнуться ?
boris
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 22.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Пол: Мужской
дизайн интерьера

Re: Возможно ли поставить кондиционер своими силами?

Сообщение: #2

Сообщение columbus_123 » 18 май 2011, 06:41

Устанавливай портативный кондиционер.
columbus_123
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 06.03.2010
Город: CMH
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45

Re: Возможно ли поставить кондиционер своими силами?

Сообщение: #3

Сообщение SoS11/11 » 18 июн 2011, 21:41

boris писал(а):Сейчас идет ремонт в квартире и пора уже прокладывать трассу для сплит-систем.В принципе пока нужна тока сама подводка для кондея.Года три назад устанавливая кондей платил установщикам порядка 5000(при стандартной установке около 5метров трассы).Щас за два панассоника ,тока по работе выкатывают 60000 ,при том что трасса пойдет над подвесным потолком и им всего то надо,что просверлить два отверстия и 15метров провода и трубок. Ох...еть!!!
Может кто то своими силами устанавливал ? И знает трудности с какими можно столкнуться ?

вчера над тем же ломала голову как проложить трассы не устанавливая самих кондеев, подождет, есть другие траты. Пробивать стену чем будете, ведь нужен специальный инструмент пробивать в фасаде аккуратное отверстие для воздуховода? Если не ошибаюсь при самостоятельной установке гарантия на кондиционер не распространяется, вдруг вы неправильно отвели воздух и он сломался из-за этого
Аватара пользователя
SoS11/11
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.05.2011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Возможно ли поставить кондиционер своими силами?

Сообщение: #4

Сообщение SoS11/11 » 18 июн 2011, 21:42

columbus_123 писал(а):Устанавливай портативный кондиционер.

они слабенькие, может ошибаюсь, встречала только такие.
Аватара пользователя
SoS11/11
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.05.2011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Возможно ли поставить кондиционер своими силами?

Сообщение: #5

Сообщение quadrat » 18 июн 2011, 22:06

Вам для установки придётся изучить многое и приобрести (арендовать) инструмент. Кроме инструмента для механического проделывания отверстий, нужно оборудование для вакуумирования, заправки и прочее. Вообщем, не рекомендую делать это самостоятельно
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Возможно ли поставить кондиционер своими силами?

Сообщение: #6

Сообщение SoS11/11 » 18 июн 2011, 22:13

quadrat писал(а):Вам для установки придётся изучить многое и приобрести (арендовать) инструмент. Кроме инструмента для механического проделывания отверстий, нужно оборудование для вакуумирования, заправки и прочее. Вообщем, не рекомендую делать это самостоятельно

я тоже так думаю, видела давно во что вылилась установка кондиционера у нас в квартире.
Я лично пока думаю только трассы провести и электричество, уже когда-нибудь потом вешать кондиционеры, мне их надо три и хороших, придется разбивать работы
Аватара пользователя
SoS11/11
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.05.2011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Возможно ли поставить кондиционер своими силами?

Сообщение: #7

Сообщение Cat188 » 11 авг 2011, 20:54

boris писал(а) 18 май 2011, 06:09:Может кто то своими силами устанавливал ?

Я два года назад сам закладывал трассу в стену. До сих пор одни трубы торчат...
Смысл следующий: попросите в фирме подробную смету на кондиционер, где должно быть подробно расписано все до мельчайших подробностей. Главное здесь, не промахнуться с диаметром медных трубок, по которым циркулирует хладоагент. И дренажную трубку, по которой отводится конденсат проложить с необходимым уклоном, чтобы не возникало проблем с его отводом.
Знакомые монтажники выделили из своих кулацких запасов энное количество отожженной медной трубки 6мм и 8 мм, и дренажной гофры. Да еще бур диаметром 40 мм и длиной около метра, так как покупать его ради одного отверстия ни один человек в здравом уме не будет. Ну и мощнецкий перфоратор понадобится (у меня свой был).
Ребята- монтажники, говорят, что этим летом медная трубка, после прошлогодней московской жары, до сих пор в дефиците. Да и в свободной продаже, я ее не замечал.
А цену на прокладку трассы стараются подзадрать, чтобы клиент не ушел в другую фирму, т.к. обычно люди устанавливают технику не сразу, а даже лет через несколько.
В вашем случае, попробуйте все-таки выйти напрямую на монтажников, чтобы они проложили трассу минуя кассу фирмы. Все ведь люди, и жить как-то надо.
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Возможно ли поставить кондиционер своими силами?

Сообщение: #8

Сообщение Djim-en » 11 авг 2011, 20:58

охренеть...60 тысяч
boris писал(а) 18 май 2011, 06:09:тока по работе выкатывают 60000

мне трассы, три штуки проложили за 6 тысяч...и потом установка каждого кондея по 6 т. причем фирма.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возможно ли поставить кондиционер своими силами?

Сообщение: #9

Сообщение Systimax » 24 фев 2012, 22:41

Как кондеционерщик говорю =) попробовать можно, может даже и получится, инструмент если покупать выйдет по стоимости как монтаж 1 блока =) Трубы продадут 15 метров бухту, никто резать ее не будет. Труба должна быть отоженная, водопроводный аналог с рынка не подойдет. На трассе до 5 метров ваккумирование не обязательно в принципе, можно и продуть тем же фреоном. Но, сразу минус гарантия на кондиционер при самостоятельном монтаже, и 50 на 50 что все будет сделано так как надо, и не закончится это сгоранием компрессора. Сейчас используется не 22 а 410 фреон, он капризный. И трассу в стену не советую убирать, не только если очень хочется, обслуживать сложнее, иногда приходится вскрывать стену чтобы достать трассу и напаятся, т.к. развальцовка одноразовая.

Каждый должен заниматься своим делом, кондиционеры должны устанавливать профи, главное не нарваться на шабашников, которых по сезону ща как грибы.
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Возможно ли поставить кондиционер своими силами?

Сообщение: #10

Сообщение boris » 01 мар 2012, 09:25

Ну вот я отписываюсь.
Установил в два этапа.Получилось за установку где то под 30тыс. Нормально.
С длиной двух магистралей по 10 метров ,все убирали в стены или над потолками.
Что касаемо установщиков .То да, прошедшим летом их столько развелось!Каждый электрик ,сантехник,дворник,окончив какие то там 2,3,4-х дневные курсы решил по-быстрому бобла срубить
.Своими силами геммор большой. Материаллы,инструмент и т.д. .Ради 30000 не стоит.
.Просто аппетиты у одинаковой квалификации установщиков разные
boris
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 22.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Возможно ли поставить кондиционер своими силами?

Сообщение: #11

Сообщение Tihiy » 12 июн 2013, 15:01

Когда мне первый раз устанавливали кондиционер, я подумал, что вроде ничего сложного там нет. Заказали потом Daikin. Решил поставить сам. Его оказалось намного проблематичней ставить. В итоге мне пришлось еще больше денег отдавать рабочим. С тех пор больше не занимаюсь тем, чего не понимаю. Но кондиционер оказался отличный. всем его теперь советую.
Аватара пользователя
Tihiy
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.05.2010
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеКвартира: Строительство и ремонт, Мебель, Дизайн



Включить мобильный стиль