Проблемы воспитания собак...

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #1

Сообщение Stacy83 » 07 май 2011, 16:56

Решила создать эту тему для обмена мнениями и советами по поводу различных проблем, с которыми сталкиваются владельцы собак: агрессия, вредные привычки, страхи, общее непослушание.

Моя проблема: фобия собаки на прогулки днем (просится, делает дела и мчится к дому...)
Он приютский, прожил в приюте полгода, выловлен с улицы (муниц.органами) примерно в 1-2 месяца. Дома - почти 1,5 года. В июне ему будет около 2х лет.
Сначала был вообще трусливый, так панически на все реагировал, что я думала, у него сердце не выдержит, на улицу выволакивала, а он упирался жопой и всеми конечностями, около месяца приучала без истерик выходить гулять и общаться/играть с собаками. Собак очень любит (вырос с ними), людей побаивается, от метлы или тележки (только на улице) впадает в панику. Даже со знакомыми собаками очень нервно и зашуганно играется днем, а чаще вообще их игнорирует.
Расслабляется, только, если прогулка дальняя, в парке, на канале, лучше вообще далеко на природе или в деревне (там даже рядом с домом ничего не боится), тогда даже днем - активен и весел.
Вечером, когда стемнело и мало народу - его вообще не узнать! У нас во дворе образовалась стая (хозяева выходят на прогулку каждый вечер в одно время) - 5 молодых кобелей (от года до 3х), замечательно играются, никакой агрессии, одно удовольствие смотреть на их игрища. Мой там - ну просто любимчик, самый активный, самый игривый, самый любопытный, и (не без гордости) самый послушный.
Есть мнение по поводу его фобии (похожий пример рассказывала одна собачница): щенкам мать запрещает вылезать из "дома" , когда светло и ходят люди. Я понятия не имею, как его выловили (но явно не ночью), и какие последствия имела та сцена и последующий приютский ад для его психики.
Я пыталась излечить фобию путем ласки, игры, ругани, физ.принуждения, чего угодно. Он, в принципе, слушается меня, и не боится меня (команда "ко мне" - святое, никогда не ругаю, если подошел).
Как правило, мои действия: на панику: "нельзя", отвлекать, продолжать гулять, одергивать, по возвращении домой: "рядом", чтобы не бежал.
Я перечитала много книг по воспитанию/психологии собак, и пересмотрела почти все серии "Переводчик с собачьего"...
Вопрос к опытным собаководам: что я могу сделать, чтобы его вылечить? Может, у кого-то была подобная проблема?
Life's a journey - not a destination. (c)
Аватара пользователя
Stacy83
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский
перевоз собаки за границу

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 09 май 2011, 16:31

Stacy83 писал(а):Моя проблема: фобия собаки на прогулки днем (просится, делает дела и мчится к дому...)

Эх, а у нас другая проблема. Не просится и ссыт дома. А бывает, что гуляет долго, всё сделает на улице, а потом приходит домой и...
После нашей аристократки с врожденной интеллигентностью манеры этого подкидыша просто в тупик ставят .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #3

Сообщение Zeppelin » 09 май 2011, 17:01

"Моя проблема: фобия собаки на прогулки днем (просится, делает дела и мчится к дому...) "
Пусть мчится. А Вы ему вслед скажите ,что уходите и идите в обратном направлении от дома. Уходите как можно дальше, но чтобы не терять его из виду. Смотрим на реакцию. Дальше думаем.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #4

Сообщение Zeppelin » 09 май 2011, 17:03

"Не просится и ссыт дома. А бывает, что гуляет долго, всё сделает на улице, а потом приходит домой и.."
Это может быть не во вредности дело. Это постоянно или при смене погоды? Например, весной, осенью. После холодов?
Когда делает дела дома, как при этом ведет себя?
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #5

Сообщение konatava » 09 май 2011, 20:11

Zeppelin писал(а):"Не просится и ссыт дома. А бывает, что гуляет долго, всё сделает на улице, а потом приходит домой и.."
Это может быть не во вредности дело. Это постоянно или при смене погоды? Например, весной, осенью. После холодов?
Когда делает дела дома, как при этом ведет себя?

Да понимаете, я и не думаю. что она из вредности. Просто как-то никогда таких проблем с собаками не было. Правда, у нас никогда и не было дворян. Такое чувство, что ей всё равно, где свои дела делать. "Где хочу, пописаю, где хочу, покакаю". Сначала думали, что маленькая ещё. Вырастет - будет проситься. Но сейчас ей уже, наверное, месяцев 9. Все наши собаки в этом возрасте уже просились на улицу. Вот боюсь, вдруг так и не сможем приучить её .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #6

Сообщение Jelena 58 » 09 май 2011, 20:22

Проверьте у ветврача мочевой пузырь. Возможно, застудил. Если в порядке, выносите чаще на улицу и хвалите.
То есть 5-6 раз в день, это нормально. Потом уменьшать. И собака должна понимать, что ее хвалят.
Вот, моему 8 лет, а я до сих пор хвалю его. В привычку вошло))).

А насчет боязни - мои собаки тоже всего боялись. Шуршащего пакета на улицен, например. Надо попросить его
подойти чтобы обнюхалась, им еще пошуршать и все, боязнь пройдет. С собой взять вкусняшек.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 09 май 2011, 20:52

Jelena 58 писал(а):Проверьте у ветврача мочевой пузырь.

Вот я этого и боюсь . Хотя подобрали её осенью, было ей месяца полтора. Вряд ли успела застудить. Хотя, проверить, действительно, надо бы .

Jelena 58 писал(а):Если в порядке, выносите чаще на улицу и хвалите. То есть 5-6 раз в день, это нормально.

Вы думаете, нормально в таком возрасте 5-6 раз в день? Спасибо, успокоили. Может, и правда, наладится всё.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #8

Сообщение Zeppelin » 10 май 2011, 11:49

"Вряд ли успела застудить" - могла застудить и после. Застудить пузырь много времени не надо. Сдайте мочу.
Ну в девять месяцев хватит и 3х.
Я спросил как она себе при этом ведет?
Мой дворовый на улицу просился в три месяца уже.
Знаете, пока делаете анализы или собираетесь делать.
Купите Цистон в обычной аптеке. Два раза в день с едой по таблетке. И посмотрите.
Он хорош и для профилактики и сезонно.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #9

Сообщение konatava » 11 май 2011, 17:48

Zeppelin писал(а):Я спросил как она себе при этом ведет?

Спокойно. ПИсает и отходит в сторону. Когда её ругаешь, хвостиком вильнёт, типа, "ну ладно, чего уж там", и всё. Никакого беспокойства перед тем, как своё мокрое дело сделать.

Zeppelin писал(а):Мой дворовый на улицу просился в три месяца уже.

Так и мои все просились. Правда, дворянка у нас впервые.

Zeppelin писал(а):Купите Цистон в обычной аптеке. Два раза в день с едой по таблетке. И посмотрите.
Он хорош и для профилактики и сезонно.

Спасибо! Попробуем.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #10

Сообщение aliceb » 11 май 2011, 19:30

konatava
Из трех собак, причем родственников,( мама и дочки), двум 2-х прогулок в день за глаза, иной раз выгоняешь, если мокро или холодно. А младшенькая раз 5 на день гуляла, не выведешь, оскандалится и так все 6 лет. Все одной мелкой дворянской породы.Так организм работал. так что происхождение может и ни при чем.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #11

Сообщение konatava » 11 май 2011, 19:36

aliceb писал(а):А младшенькая раз 5 на день гуляла, не выведешь, оскандалится и так все 6 лет. Все одной мелкой дворянской породы.Так организм работал. так что происхождение может и ни при чем.

Да я понимаю, что дело не в происхождении, тем более, что она, вообще-то, умненькая. Так хоть бы просилась
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #12

Сообщение aliceb » 11 май 2011, 20:14

Ну моя ныне здравствующая Фру-Фру проситься считает ниже своего достоинства. Просто выпихиваем на улицу 2-3 раза в день, иной раз насильно пинком. Иной раз так затихарится, что забудем о ней, насцит конечно тварь, причем в малодоступные и трудонаходимые места. А ругать вроде и не за что, сами забыли про собачку.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #13

Сообщение Stacy83 » 12 май 2011, 18:32

Zeppelin писал(а):"Моя проблема: фобия собаки на прогулки днем (просится, делает дела и мчится к дому...) "
Пусть мчится. А Вы ему вслед скажите ,что уходите и идите в обратном направлении от дома. Уходите как можно дальше, но чтобы не терять его из виду. Смотрим на реакцию. Дальше думаем.

Спасибо, попробую, я так его некоторые вечерние боязни ликвидировала, постараюсь побольше времени выделить на дневные прогулки (работа...).
Только днем он всегда на поводке (рядом с домом), а без поводка паники-то меньше, чувствует себя более самостоятельно, но бегает хаотично, к дому - ко мне, боюсь насчет машин, да и люди могут испугаться,.. тут уже подняли тему... А мой вот сам людей и детей на улице боится и гадить в людных местах отказывается, только - забившись под куст
konatava писал(а):
aliceb писал(а):А младшенькая раз 5 на день гуляла, не выведешь, оскандалится и так все 6 лет. Все одной мелкой дворянской породы.Так организм работал. так что происхождение может и ни при чем.

Да я понимаю, что дело не в происхождении, тем более, что она, вообще-то, умненькая. Так хоть бы просилась

Мой 7месячный после приюта наверняка был сильно застужен: первые дни выводила по 3 раза за ночь, днем - лужи... Вечером еще раза 3.
Не знаю, как с ума не сошла, с работы бегала в обеденный час его выгулять (50 мин дороги туда-обратно и 10 мин чтобы вывести на улицу).
В ветеринарке выяснилось, что у него, ко всему прочему, проблемы с пищеварением, до сих пор мучаемся с выбором пищи, а то...
Не скажу, что прям сразу "просился", но когда встает с места и подозрительно шарится по квартире, вздыхает, поскуливает - за шкирку и гулять. Хвалила и сразу давала вкусность, если на улице что-нибудь сделал.
Иногда убить хотелось, когда в 3 часа ночи неспешно прогуливается и ищет подходящее место, но все равно: "хороший!" и печеньку в рот.
Бывает и сейчас, пока меня нет, нагадит дома, но через несколько часов особо ругать уже нельзя, хотя внимание обратить обязательно надо и высказать свое недовольство, чтобы уши прижал и покаялся. Если при мне (такое было пару раз, при стрессе, когда незнакомые дома, может стесняется приставать) - тут же мордой в "дела" и за шкирку оттрепать. И опять же - на улицу, до победного...
и печеньку
Life's a journey - not a destination. (c)
Аватара пользователя
Stacy83
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #14

Сообщение Kurchavy » 13 май 2011, 18:43

Универсальный рецепт для очень пугливой собаки - это сделать так, чтобы она всегда знала, что вы контролируете ситуацию. Например, едете в лифте - дайте команду "Сидеть". На улице тоже постоянно дергайте его ("Ко мне", "Принеси", "Сидеть" и т.д.). Только это очень долгий процесс
У нас была абсолютно та же ситуация, только причины несколько другие. Боялся вообще всего. Теперь (ему сейчас 2 года) людей в основном игнорирует, а не боится как раньше. Днем до сих пор гулять не любит (кажется, это из-за обилия детей и колясок на улице), но хотя бы домой не убегает. Единственная проблема, с которой пока не можем справится - петарды, салюты и любые громкие звуки, но, надеюсь, и это пройдет.
Ибо воистину!
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #15

Сообщение MATILDA » 13 май 2011, 20:18

Kurchavy писал(а):Единственная проблема, с которой пока не можем справится - петарды, салюты и любые громкие звуки, но, надеюсь, и это пройдет.

У нашего за 14-ть лет не прошло. Вернее прошло, когда наступило возрастное ухудшение слуха, т.е. он теперь петард почти не слышит. Но если слышит - реагирует по-старому.
Причем наш - метис 2-х чистых охотничьих пород (лайка и легавая), на звуки выстрелов должен бы реагировать нормально...
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #16

Сообщение aliceb » 13 май 2011, 20:28

А у меня младшая собачка кроме салютов еще боялась грозы и сильного дождя. Днем еще ничего, видно отвлекалась. А ночью с воплями металась по квартире. успокаивалась только когда брала на руки и ходила с ней, сидеть тоже не прокатывало.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #17

Сообщение Kurchavy » 13 май 2011, 20:34

Наш сеттер во время салютов чувствует себя спокойно только на кровати а если не разрешить лезть на кровать, идет под стол или прижимается к коту
Ибо воистину!
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #18

Сообщение MATILDA » 13 май 2011, 20:41

А наш лезет в шкафы и под юбки гостям, как-то во время салюта заперли его в ванной - он пытался прикинуться ветошью и спрятаться между труб, оторвав всевозможные шланги.
А вроде с серьёзным воспитанием пёс, даже отличник охранно-караульной службы...
изображение3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #19

Сообщение konatava » 15 май 2011, 19:55

MATILDA писал(а):А наш лезет в шкафы

Наша спаниелька, вообще, не реагировала ни на петарды, ни на грозу. А вот у сестры такс всегда в шкаф прячется. Причём, с таким чувством собственного достоинства... Это надо видеть .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Проблемы воспитания собак...

Сообщение: #20

Сообщение Stacy83 » 15 май 2011, 20:01

О, салюты - это п...ц.
На НГ забился подальше от окон, в коридор, через полчаса - под ним лужа, оказалось, это столько слюны натекло...
На 9е мая (сдуру) пошли с ним в парк, начался салют - пришлось прижимать к земле, закрывать, как при бомбежке, но не убегал.
Потом во дворах стреляли - убегал к дому, собак игнорирует, хотя только что активно играл, даже "ко мне" не слышит, стою во дворе, жду и молюсь, чтобы вспомнил, как я учила вести себя с машинами... Возвращается.
Но один раз его кто-то в наш подъезд запустил, так я его по дворам, а потом по этажам искала полчаса, чуть не поседела...
Отвлекать, расслабить не получается, все друзья-собаки его облизывают, мордами тычатся поиграть, а он скулит и трясется...
Life's a journey - not a destination. (c)
Аватара пользователя
Stacy83
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль