Хочу взять с улицы котёнка.

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #1

Сообщение artxenia » 12 дек 2022, 05:36

Казалось бы хочешь взять так бери, но не всё так просто.
На нашей автостоянке живёт кошка. В этом году она родила 3 котят. На период родов кошка ушла с территории стоянки и родила где-то 3 котят. Спустя месяц они всей толпой заявились на стоянку, где и живут по сей день. Котята совершенно дикие, в руки не даются, орут, царапаются, кусаются и тут же убегают.
Среди них есть трёхцветная кошечка. У меня к ней прикипела душа.
Хожу каждое утро на стоянку и кормлю всю эту свору.
Дала объявление в интернет, люди приезжают за котятами, но каждый раз не можем этих паршивцев поймать.
Я смирилась, пускай котята живут, как получится, тем более в двух шагах лес в котором до фига мышей.
Как только котята вырастут и хоть как-то станут адекватными планирую всю эту свору подвергнуть стерилизации в ветклинике.
Вот мой вопрос.
Дома у меня живёт кошка и ей около 9 лет. Совсем недавно кошка перестала прыгать и стала заметно приседать на задние лапы, а так всё вроде нормально. Моя коша практически не ласковая, её гладишь она в ответ кусается--эта кошка также пришла ко мне, правда с авторазборки.
Моя коша ходит в лоток.
Я хотела бы взять себе трёхцветного котёнка с нашей автостоянки.
Теперь суть вопроса.
Я возьму этого трёхцветного котёнка домой, но ведь две кошки не будут ходить в один лоток? А места для второго лотка у меня в ванной нет.
Боюсь что в квартире начнут гадить где попало и новый котёнок, и моя кошка.
Кто пережил подобную ситуацию, посоветуйте, есть ли разумное решение этой проблемы.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский
перевоз собаки за границу

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 12 дек 2022, 05:45

насчет поймать, есть специально обученные люди), мы отлавливали когда котят бездомных приглашали отловщика, а потом сразу в клинику, обработать от блох, посмотреть на предмет лишая и проглистогонить. Они там пожили и немного ласковее стали).
У меня история почти похожая, взяли девочку с улицы, у меня кот, тоже подобрашка. В общем, поскольку девочка маленькая, решила малюсенький лоток купить, она научилась почти сразу, лоток прямо рядом стоял. А потом, когда освоилась и по квартире уже шастать стала, полюбила котовий лоток)), так и ходят вместе, в итоге 2й лоток убрала потихоньку.
Котенок жил сначала в комнате и лоток маленький стоял там же, потом еще на балконе, чтобы приучить.
2й лоток можно поставить в прихожей или на кухне, временно, а когда они привыкнут друг другу, убрать.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #3

Сообщение psiros » 12 дек 2022, 07:43

artxenia писал(а) 12 дек 2022, 05:36:Я возьму этого трёхцветного котёнка домой, но ведь две кошки не будут ходить в один лоток?

У меня ходили. Давно это было, я ещё в школе учился, но не думаю, что кошачья психология с тех пор изменилась.
P.S. Кстати, стал тогда свидетелем, как во время первых родов молодой кошки более опытная её коллега (которая уже рожала несколько раз) перегрызала пуповины её котятам, помогая при родах.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #4

Сообщение Artuns » 12 дек 2022, 11:40

artxenia писал(а) 12 дек 2022, 05:36:Я возьму этого трёхцветного котёнка домой, но ведь две кошки не будут ходить в один лоток? А места для второго лотка у меня в ванной нет.
Боюсь что в квартире начнут гадить где попало и новый котёнок, и моя кошка.


У наших знакомых дома-4 взрослые кошки. 2-х комнатная квартира.
Ходят на 2 лотка. Приучили.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #5

Сообщение Графиня К. » 12 дек 2022, 14:24

Три кошки, из них 2 мейн-куна, ходят втроем в два лотка. Без проблем.
Но на первое время я бы все-таки котенку маленький лоточек поставила, вдруг сразу дружбы не случится.
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #6

Сообщение 2XL » 13 дек 2022, 12:10

artxenia писал(а) 12 дек 2022, 05:36:Я возьму этого трёхцветного котёнка домой, но ведь две кошки не будут ходить в один лоток? А места для второго лотка у меня в ванной нет.
Боюсь что в квартире начнут гадить где попало и новый котёнок, и моя кошка.
Кто пережил подобную ситуацию, посоветуйте, есть ли разумное решение этой проблемы

artxenia, у меня всю жизнь кошки и, когда жили в квартире, лоток был один по той же причине, что и у вас. Все котейки ходили в один лоток. Сейчас частный дом и мест для лотков полно, но лоток один, а кота два-ходят в один (вернее есть еще пара мест, где стоят лотки, но кошки не ходят в эти места, хотя про лотки знают).
Да, могут по первому времени пытаться ходить не в лоток и это будет происходить скорей всего с котенком или потому что старшая кошка не будет давать ходить в свой лоток. Но потом всё нормализуется. Но так, чтобы "по всему дому"-это вряд ли..скорее кошки находят какое-то одно место(любят цветочные горшки!)
А скорее всего котенок быстро освоится, что вот лоток-вот туда и ходить и даже просто потому, что будет повторять за кошкой (кошка, кстати, запросто сможет научить всему котенка).
Вы не угадаете и заранее ситуация не предсказуемая, пока не сведете кошек. Запросто может получиться так, что ваши кошки будут себя сразу вести так, как-будто всё время вместе жили
Вот именно познакомить-это будет первый этап и может быть со сложностями. Вам в любом случае(!!!!) придется месяц (ну хотя бы недели две) держать котенка отдельно на карантине и , соответсвенно, отдельный лоток. Конечно, если квартира однокомнатная, это будет сложнее, но тогда, как выход-соорудить вольер для котенка (б/у легко ищется где-нить на авито)
Уличные кошки часто носители разных кошачьих вирусов(вы можете не видеть проявлений, а от стресса, а перемена места-это стресс, все болячки обостряются). Возьмете котенка-сразу к ветеринару и анализы, чтобы исключить опасные смертельные, чтобы не заразилась ваша домашняя кошка.

Удачи вам! Вы хорошее дело задумали и у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО всё получится-поверьте! У меня все кошки "с улицы" и так получается, что происходит иногда "ротация котов" по определенным причина, но ни разу не было такого, чтобы ситуация не разрешалась и всегда всё положительно. Будет у вас дома в новом году, а это по одной из версии это не только год кролика, но и "год кота", ещё одно живое любимое существо, приносящее радость
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #7

Сообщение artxenia » 13 дек 2022, 16:01

2XL писал(а) 13 дек 2022, 12:10:как выход-соорудить вольер для котенка

Спасибо за советы, всем спасибо. Предполагаю, что первое время, придётся искать котёнка по всей квартире. Дикий, а котёнок, какой-то ненормально дикий и скорее всего он будет забиваться в труднодоступные места.
Опять начнутся рваться обои...
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #8

Сообщение 2XL » 14 дек 2022, 10:24

artxenia писал(а) 13 дек 2022, 16:01:Опять начнутся рваться обои...

artxenia, ну что вы всё-время "про ужасы"? :) С др стороны, от котейки гораздо больше радости , чем от обоев!
Знаете, мой младший котик, которого я взяла из квартиры, где 30 кошек жило и кошки эти драли там всё, что угодно, у меня пользуется исключительно когтеточкой. Это вообще первый кот, который пользуется именно когтеточкой ( другим котам было пофиг , я вообще было стала убеждаться, что все эти когтеточки только , чтобы хозяев успокоить, а котам эти гаджеты пофиг-диван намного удобнее). Всё будет с вашим котенком хорошо!
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #9

Сообщение Denisska75 » 14 дек 2022, 10:36

artxenia писал(а) 13 дек 2022, 16:01:скорее всего он будет забиваться в труднодоступные места

Освоится. Я у подруги брал шотландца 5-летнего на передержку, первые три дня только по всем нычкам его искал. Взрослый кот, а залазил хрен пойми куда.
2XL писал(а) 14 дек 2022, 10:24:Всё будет с вашим котенком хорошо!
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #10

Сообщение artxenia » 14 дек 2022, 14:24

На улице сегодня -15. Решила, что нет смысла тянуть и сегодня собралась, с переноской и с валерьянкой, и потопала на автостоянкую за кошечкой. Запланировала отловить и сразу отвезти в ветклинику на осмотр и на профилактику котеечку. Охранник стоянки мужественно мне помогал ловить эту трёхцветную малолетку. Для начала пытались подманить её с помощью валерьянки и это почти удалось. Охранник схватил котёнка руками, но кошка извернулась и полоснула по его руке когтями, и зубами, затем крутанулась, вырвалась, и умчалась...
Сражаясь с нами этот котёнок всё время дико орал и шипел.
Оставила охраннику переноску,еду для этих кошек, валерьянку и денежку. Есть надежда, что он отловит беглянку, засунет в переноску и позвонит мне.
Последний раз редактировалось artxenia 14 дек 2022, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #11

Сообщение Galina_v » 14 дек 2022, 14:28

Еду положить в переноску и открыть, котенок сам зайдет, когда проголодается, и начнет есть, тогда сразу дверку закрывать), для этого лучше подойдут пластиковые переноски, где дверки на замке, а не на молнии.
Сильно боится ребенок видимо, бывает, что можно просто взять на рук, а некоторые дикие, но терпение и труд все перетрут)), удачи.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #12

Сообщение artxenia » 14 дек 2022, 14:31

Galina_v писал(а) 14 дек 2022, 14:28:Еду положить в переноску и открыть, котенок сам зайдет,

На улице -15, котята мигрируют по стоянке, физически не удобно стоять в засаде часами в ожидании когда эта свора появится...
Надеюсь, что утром они заявятся за едой и охранник подманит их на еду.
Согласна, обычно котята тянутся к людям, плачут и просятся...
Кошка-мама её зовут Муся вполне адекватна, но предыдущее её потомство всегда топил бывший хозяин этой стоянки. Поэтому Муся, в этот раз, родить ушла со стоянки и до 2 месяцев держала котят где-то там...
И привела на стоянку котят только сейчас, диких, юрких, не дающихся в руки.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #13

Сообщение 2XL » 16 дек 2022, 15:55

artxenia, ну что, как у вас дела?
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #14

Сообщение Тозита » 16 дек 2022, 16:23

Совсем дикого котенка лучше на первых порах держать в клетке и потихоньку приучать. В клетку поставить лоток и гнездо-убежище, чтобы мог спрятаться.
Когда мои братья-бандиты свалились мне на голову с чердака, они были абсолютно дикие, ловили их в строительных перчатках, потом сидели в клетке пару недель, а потом привыкли и к нам и к нашим котам))
Гладиться, правда, и сейчас не особо любят)
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #15

Сообщение artxenia » 16 дек 2022, 16:53

2XL писал(а) 16 дек 2022, 15:55:, ну что, как у вас дела?

Была очередная попытка отловить трёхцветного. Закончилось тем, что этот самурай серьёзно порвал охраннику руку. Дело в том, что трёхцветный извиваясь рвет зубами и когтями нападающих на него.
Пластиковую переноску попробовали-положили в нее маленькие кусочки колбасы. Да, котята гурьбой влетели в неё, но едва, захлопнулась дверка, как внутри переноски начался ад из воплей и рвущихся на свободу кошачьих тел. Переноска покатилась, дверца открылась, котята ломанулись в разные стороны.
А так, каждое утро, я доставляю им свежую еду и потом наблюдаю, как они потом, уже сытые, всей толпою, вместе со своей мамой, лежат в мягком, старом кресле и греются на солнышке.
И у меня невольно возникает мысль, а правильно ли я пытаюсь сделать.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #16

Сообщение Artuns » 16 дек 2022, 17:44

artxenia писал(а) 16 дек 2022, 16:53:Была очередная попытка отловить трёхцветного. Закончилось тем, что этот самурай серьёзно порвал охраннику руку

Для отлова диких кошек нужна специальная сетка или сачок.Да и прочные перчатки лишними не юудут.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #17

Сообщение artxenia » 17 дек 2022, 01:41

Artuns писал(а) 16 дек 2022, 17:44:Для отлова диких кошек нужна специальная сетка или сачок.Да и прочные перчатки лишними не юудут.

У меня дома уже лет 10 живет кошка, обычная, серая в черную полоску. Эта коша также когда-то родилась на большой стоянке, но сразу как-то потянулась к людям, плакала, ласкалась, ела всё чем угостят.
Мне её по наглому втюхали. Вот и живет она с нами всё это время. Моя кошка очень спокойна, но не умеет играть с человеком--на ласку реагирует покусыванием и готовностью поцарапать. Сейчас моя коша заметно "сдала", перестал запрыгивать на подоконники, даже на постель она поднимается потягиваясь с помощью лап и когтей.
Когда-то я брала на передержку мамину кошку. Вот это была сама нежность и ласковость. Мамина кошка всегда была рядом, мурлыкала, вибрировала. Всё с ней было замечательно, в туалет эта кошка ходила в ванную, что для нас было весьма удобно. Но, она, с первых же дней начала бить мою кошу смертным боем. Реально. Мамина кошка носилась по квартире и искала куда заныкалась, в поисках спасения, моя коша. Находила и жестко била. Моя коша оказалась не бойцом и не могла дать отпор, тупо просто плакала. Через несколько дней стало ясно, что жить вместе с другой кошкой, мамина кошка категорически отказывается.
Пришлось мамину кошку отдать брату.
Естественно, внутренне я побаиваюсь, что дикая трёхцветная, может оказаться такой же непримиримой...
Есть опасения, но есть и надежда, что они смогли бы жить вместе, во всяком случае , я бы постаралась как-то влиять на них...
У меня дома стоит просторный сетчатый вольер для животных, те условия для передержки трёхцветной есть.
В соседнем вольере у меня спит цверг-девочка 9 лет. Тоже вопрос, как трёхцветная воспримет мою собаку.
Думаю, что при большом моём желании, всё бы нормализовалось и все были бы счастливы.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #18

Сообщение Тозита » 17 дек 2022, 09:14

artxenia писал(а) 17 дек 2022, 01:41:при большом моём желании, всё бы нормализовалось и все были бы счастливы.

Это да, просто нужно время.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #19

Сообщение artxenia » 17 дек 2022, 11:04

Сегодня позвонил охранник со стоянки-сказал , что поймал в переноску, но только серую кошечку...
Я ранее пообещала охраннику 500р если он отловит трёхцветную кошечку.
Я обзвонила всех, всех кто приезжал, по моим объявлениям, за котятами, но не смог их отловить--от всех отказ.
Я обзвонила всех волонтёров, кто ранее звонил мне предлагая помощь, но за деньги-к примеру мне предлагали отловить трёхцветную, но за 8000руб. Я пыталась через них, хоть как-то пристроить эту пойманную серую кошечку--от всех отказ. Оказывается в воскресенье во Владивостоке проводится, что-то типа выставки кошек, где и будут продаваться и возможно просто отдаваться котята, и многие волонтёры плотно заняты этим делом.
Пришлось отпустить серую кошечку на волю...
У нас прогресс-я вхожу на стоянку и ко мне, во весь опор бегут и Муся,и трёхцветная, но если Муся ест с моих рук, то трёхцветная близко не подходит- всегда держит минимальную дистанцию. Буду пытаться покормить трёхцветную с руки.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Хочу взять с улицы котёнка.

Сообщение: #20

Сообщение фудзияма » 10 янв 2023, 02:46

Ничего себе, прямо лесные дикари у вас на стоянке...В нашем округе часто появляются котики, к сожалению центр города, не оставляет им много шансов на жизнь, пропадают, сбивают машины...Но и берут, многих. Нашему "старшему" котямбе 19 лет, взяли именно с улицы, мяукал на весь двор, до сих пор болтливый старичок :-))
Второго забрали с дачи, 5 лет назад, сдружились довольно быстро, ходят в один лоток, младший понаглее, иногда задирает, подъедает специальный корм, который даем только старшему.

artxenia писал(а) 16 дек 2022, 16:53:Закончилось тем, что этот самурай серьёзно порвал охраннику руку. Дело в том, что трёхцветный извиваясь рвет зубами и когтями нападающих на него.

напомнило реакцию младшего кота на попытки его искупать, воды боится как огня, царапает всех, порвал мужу футболку в хлам, больше не пытались...

artxenia писал(а) 17 дек 2022, 11:04:Я обзвонила всех волонтёров, кто ранее звонил мне предлагая помощь, но за деньги-к примеру мне предлагали отловить трёхцветную, но за 8000руб.

да...может Вам все же сходить на выставку-раздачу, там обычно пристраивают таких же уличных/дачных котеек, такие милахи бывают, всех бы забрала
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль