Фильтр для обезжелезивания воды

Выбор бытовой техники для дома: стиральные и посудомоечные машины, холодильники, вытяжки, пылесосы, духовки и плиты, кондиционеры, осветительные приборы. Бытовые приборы для помощи на кухне

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фильтр для обезжелезивания воды

Сообщение: #1

Сообщение Lomantin » 27 июн 2008, 20:24

Нужен в коттедж, до 5 человек, железа 5 мг на литр
Люди,кто какой фильтр пользовал?
В инете миллион предложений и половина фуфло! Помогите советом..
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской
выбор кухонной вытяжки отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Светлан@ » 30 июн 2008, 02:01

У нас стоит RainSoft Multi-stage. Установка занимает отдельную комнатку 4 кв. м.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение Imm » 30 июн 2008, 10:24

ццц точка ecofilter точка ру
Проконсультируем и постараемся помочь.
Как и раньше по дисконтным картам, для форумчан предоставлю скидку.
Кузьмин Алексей.
Аватара пользователя
Imm
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение Lomantin » 19 мар 2009, 13:22

Перенесите тему пожалуйста!

А может быть кто-нибудь знает и подскажет , как его изготовить самому купив корпус и засыпав туда,скажем, Бирм??
Все фирмы обьявляют порядка 100-120 тыр,хотя я интуитивно вижу,что можно вписаться в 30 и меньше за тоже самое по сути...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение easy rider » 03 апр 2009, 08:07

И интуиция тебя не подводит.Я пользуюсь этими фильтрами уже лет 15,Первый привозил из Польши.Потом его случайно разморозил и купил в Питере колбу(китайскую)а какая хуй разница и аквамандикс+бирм+песок.Для более точного совета присылай мне анализ воды постараюсь помочь.Был-бы ты в Питере поехали-бы ко-мне на дачу и посмотрел как это все работает.По-мимо железа важный фактор ph и
марганец пиши bst1952@mail.ru У меня железа 6 мг
easy rider
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Lomantin » 03 апр 2009, 10:32

Фильтр для обезжелезивания воды
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение easy rider » 03 апр 2009, 16:16

http://www.mira-eco.ru/price-list.htm.Теперь о том,что сделано у меня,мною лично (в смысле технической идеи) и успешно работает.1-находим место в доме,которое позволит при отключении электроэнергии максимально сохранить плюсовую температуру-это погреб под домом.2-устанавливаем в нем емкость для сбора воды из скважины(она будет служить и местом отстаивания воды и следовательно меньшей нагрузки на фильтр и аэрации при наполнении)-у меня 600литровый бак от немецкого вагона-нержавейка-большой проблемы при покупке в Москве не будет 3-в баке устанавливаем поплавок,который будет включать скваженный насос Теперь когда процесс подачи воды налажен после бака устанавливам насосную станцию,от нее разводку,позволяющую менять направление потока воды в фильтре (у меня ручной вариант) затем сам фильтр.Покупаем самую дешевую колбу (китайские желтого цвета,мне по плечо,делаем засыпку-песок,бирм,аквамандикс(или грин
санд) от него разводку по дому с наклоном для того,что-бы уезжая зимой сисиему сливать из погреба и в случае отключения электричества вода в трубах не замерзнет (в отоплении ведь у нас тосол).Раз в два-три дня спускаемся в погреб и путем переключения кранов,создаем обратный поток и промываем фильтр.Основное кол-во воды уходит через унитаз и стиральную машину,душ.Поэтому даже если результат (анализ на выходе)не будет соответствовать нормам питьевой воды-не беда,чисто питьевой воды (чай,кофе,суп)требуется ничтожно мало и ее можно привозить с собой(я это не делаю)И еще забыл на выходе из фильтра-бойлер(одна ветка) и просто холодная
Последний раз редактировалось Nikito$ 26 июл 2013, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Деактивация ссылки в зоне ру.
easy rider
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Lomantin » 05 апр 2009, 19:42

У меня несколько другая ситуация. Скваженный насос один на 4 дома + у каждого стоит гидроаккамулятор (напорный).
Применять безнапорную аэрацию мне видится сложным
Провел некоторые изыскания.
Например наткнулся на фильтр Сапфир Br. Стоит порядка 35 тыр.
Это просто колба в которой при промывке создается воздушный пузырь ,через который протекает вода (аэрация) ну и бирм с гравием.
Дале наткнулся на фильтр Bf14-Mn .Набрав в Яндексе,он выскочит. Диаметр 350 высота 1700 . Стоит от всего 15 тыщ.
Теперь подумал,а почему бы на входе не поставить тройник с краном для засоса воздуха во время промывки? Воздуха для аэрации надо порядка 80 литров.... Уменьшу загрузку... Засплю Бирма 70 кг
и 15 кг гравия...

Как вы думаете? Это здравые мысли или не очень?

Только вот не могу понять как дозировать кол-во воздуха в баллоне?


На зиму я выдуваю воду отовсюду компрессором
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение easy rider » 05 апр 2009, 22:05

В свое время я купил (так и валяется на даче) небольшой приборчик (с кулак) который вкручивается в трубу идущую из скважины и на нем регулятор обогащения воды кислород (т.е.превращения одновалентного железа в двухвалентное)именно то,что происходит при отстаивании воды (превращается в бурую).В отношении васк wash то,на мой взгляд его можно производить обычной неочищенной водой(5-7 мин),а затем обзательная промывка с рабочим направлением.По затратам колба-15тр,бирм+аквамандикс-не помню ну и конечно делать все самому.А в скважину не разрешат опустить свой насос и исполнить мою схему.Хотя Вам решать я лишь рассказал,что стоит у меня и реально работает уже наверно лет 15.Я твердо убежден,что на даче все должно быть индивидуально(скважина,насос,канализация и пр) иначе бардак боюсь из колбы не выдуть и если не ошибаюсь состав должен быть в воде постоянно иначе слипнится
easy rider
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Lomantin » 05 апр 2009, 22:16

easy rider писал(а):В свое время я купил (так и валяется на даче) небольшой приборчик (с кулак) который вкручивается в трубу идущую из скважины и на нем регулятор обогащения воды кислород (т.е.превращения одновалентного железа в двухвалентное)именно то,что происходит при отстаивании воды (превращается в бурую).
А можно поподробнее? Что за дивный приборчик? Чую мне он нужен! Как он работает?
Неужели при прохождении через него столь быстро присходит окисление???
А почему вы его не используете???
В отношении васк wash то,на мой взгляд его можно производить обычной неочищенной водой(5-7 мин),а затем обзательная промывка с рабочим направлением.
Спасибо,учту.. С промывкой поэксперементирую...


По затратам колба-15тр,бирм+аквамандикс-не помню ну и конечно делать все самому.

15 тыщ это колба с засыпкой,как я понял

А в скважину не разрешат опустить свой насос и исполнить мою схему.
Там только один в трубе помещается...

боюсь из колбы не выдуть и если не ошибаюсь состав должен быть в воде постоянно иначе слипнится
Почему не выдуть? Само стечет,а принудительно не выдуть? Как это?
Говорят, что на зиму надо воду слить и фильтр положить на бок и вроде как ничего не будет...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение easy rider » 06 апр 2009, 12:08

Да я уж писал,что не использую потому-что у меня окисляется при на полнении емкости (вода подается снизу емкости по вертикальной трубе которая расположена внутри этой емкости и спадает на дно)эта емкость и система труб изначально была таковой (уже писал от немецкого вагона) прибор лежит на даче мною не использовался как работает не знаю,но изначальо покупался именно для окисления воды.По виду обычная труба с боковым клапаном через который и происходит подсасывание и перемешивание воздуха и воды (поинтересуйтесь у специалистов)Собственно все ,что знал описал.На этом мои теоритические познания исчерпаны,я лишь рассказал о том,что сделано у меня и реально работает.Возможно,если-бы у меня не было бака в котором еще до фильтра осядает железо (правда раз в 2-3 года его надо промывать)нагрузка на фильтр была-бы больше и замена содержания чаще.
easy rider
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Lomantin » 06 апр 2009, 13:04

easy rider писал(а):По виду обычная труба с боковым клапаном через который и происходит подсасывание и перемешивание воздуха и воды (поинтересуйтесь у специалистов).

Эжектор называется... Изучил.. Он говорят сильно ослабляет напор...
Собственно все ,что знал описал.На этом мои теоритические познания исчерпаны,я лишь рассказал о том,что сделано у меня и реально работает
Спасибо. Все пригодится...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Фильтр для обезжелезивания воды

Сообщение: #13

Сообщение Lomantin » 25 май 2009, 17:42

Фильтр собрал сам. Работой доволен вполне. Обошлось все на круг 20 тыр.
Если кому-то нужны подробности охотно поделюсь.
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Фильтр для обезжелезивания воды

Сообщение: #14

Сообщение Lomantin » 29 июл 2012, 13:39

IMG_0415 (640x640).jpg

Все брал читал и изучал тут
luxmag.ru/obezcyber2.html Мой вариант "Фильтры для удаления железа и марганца (Birm)
в корпусах из стекловолокна с ручным управлением" за 15000р

Баллон наполняется оставляя в верху пузырь воздуха .Вода проходя через него начинает окисление железа.. Далее поставил фильтр тонкой очистки (синий)
Далее на (кухне) поставил 2 маленьких для питьевой воды..1 угольный и 1 отсекает соли (накить)
Маленькими не доволен.Слишком малы (часто менять)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Фильтр для обезжелезивания воды

Сообщение: #15

Сообщение novgorodski » 23 июл 2013, 13:16

очень интересует работает ли исправно и по сей день данная установка?
novgorodski
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Фильтр для обезжелезивания воды

Сообщение: #16

Сообщение Lomantin » 23 июл 2013, 22:24

novgorodski писал(а) 23 июл 2013, 13:16:очень интересует работает ли исправно и по сей день данная установка?
4 года,полет нормальный..Все как часы. Про железо забыл уже..Однако чую пора скоро засыпку менять..Наверное на следующий год.Вообще хочу проделать эксперимент... Все вытряхнуть из баллона,промыть керхером в бочке,отделить гравий от бирма,все просушить и запихать обратно...Ну что то типа полное ТО.Посмотрим сколько еще проработает
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Фильтр для обезжелезивания воды

Сообщение: #17

Сообщение novgorodski » 24 июл 2013, 08:55

спасибо за ответ. буду себе тоже тогда собирать. анализы воды похожие. а то мне тут всякие фирмы такие цены называют, что аж волосы шевелятся)))))))
novgorodski
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Фильтр для обезжелезивания воды

Сообщение: #18

Сообщение novgorodski » 24 июл 2013, 08:57

ещё вопрос: а с жёсткостью фильтр тоже справляется?
novgorodski
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Фильтр для обезжелезивания воды

Сообщение: #19

Сообщение Lomantin » 25 июл 2013, 01:26

novgorodski писал(а) 24 июл 2013, 08:57:ещё вопрос: а с жёсткостью фильтр тоже справляется?

Что вы называете фильтром? То что на фотке выше,это касается только железа... После этого хозяйства,уже на кухне (под мойкой) поставил 2 картриджных (маленьких стандартных) 1 угольгный 1 от жесткости... Который от жесткости маловат. Надо его реанимировать раз в неделю солью...Достает..Надо ставить большой типа ВВ20 ..Это только на питьевую воду...

Конечно по уму надо бы весь дом (сантехнику дома) избавить от жесткорсти...Иначе все смесители вечно в белом налете (вытирая руки надо вытирать и краны),ну и стены,плитка и тд.. Но это тогда будет еще почти такая же установка,как на фото... поменьше конечно..
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Фильтр для обезжелезивания воды

Сообщение: #20

Сообщение novgorodski » 26 июл 2013, 07:47

вот я про это и хотел узнать.... конечно всю воду в доме нужно избавлять от жёсткости... теперь понятно, что борьба с накипью ещё впереди
novgorodski
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеБытовая техника и бытовые приборы для дома



Включить мобильный стиль