Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #501

Сообщение Moxxar » 03 мар 2024, 22:46

diams писал(а) 03 мар 2024, 20:42:Как ни странно - нужна.

Вам кажется нормальным опровергать написанное на специализированном сайте, не приводя никаких ссылок и доказательств? Мания величия? Желание показать свою осведомлёность?
Не приходило в голову, что подобные сообщения это мусор?
Давайте ссылку на исследование, закон, нормативный акт и т. п.
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #502

Сообщение diams » 04 мар 2024, 04:48

Moxxar писал(а) 03 мар 2024, 22:46:мусор

Вас кто-то обидел?))))
Сочувствую.
diams
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #503

Сообщение Evgenia199 » 04 мар 2024, 10:30

Moxxar писал(а) 03 мар 2024, 20:40:Вы уверены, что для Германии страховка нужна? Здесь https://drone-laws.com/drone-laws-in-germany/ написано, что нет.

Можно посмотреть на оф.сайте, в Германии обязательна страховка https://www.uas-operations.de/homepage/ ... rst-steps/
Тут ссылки на оф.сайты по странам https://www.easa.europa.eu/en/domains/civil-drones/naa
Evgenia199
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.02.2024
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #504

Сообщение Neta » 04 мар 2024, 17:06

Здравствуйте! Может ли иностранный гражданин (Европа) прилететь со своим дроном DJI 3 Air в Москву, а потом с ним же улететь снимать виды в Китай? По параметрам он летает больше 30 минут, но меньше часа. В России запускать не будет, просто на передержке, пока не улетит в Китай. Надо ли получать разрешительные документы. Понятно, что можно рискнуть, но он даже не россиянин, соответственно, проблем получит больше, страха наберётся. Стоит ли вообще оно того?
Neta
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #505

Сообщение Moxxar » 04 мар 2024, 19:22

Neta писал(а) 04 мар 2024, 17:06:Здравствуйте! Может ли иностранный гражданин (Европа) прилететь со своим дроном DJI 3 Air в Москву, а потом с ним же улететь снимать виды в Китай? По параметрам он летает больше 30 минут, но меньше часа. В России запускать не будет, просто на передержке, пока не улетит в Китай. Надо ли получать разрешительные документы. Понятно, что можно рискнуть, но он даже не россиянин, соответственно, проблем получит больше, страха наберётся. Стоит ли вообще оно того?

Если летит самолётом, то проблем и вопросов не должно быть никаких. Если через сухопутную границу въезжает, то, вероятно, будут трясти (и без дрона тоже), задавать вопросы и требовать техническую документацию: "В целях сокращения времени таможенного контроля при перемещении БЛА необходимо иметь при себе техническую документацию (паспорт на изделие, инструкцию по использованию), подтверждающую указанные характеристики". Но и без неё по закону должны пропустить, просто уйдёт время на то, что инспектор будет проверять модель.
Аккумуляторы, главное, не забыть в ручную кладь забрать.
Дрон до 1000 евро, поэтому ввоз без пошлины. Главное, чтобы больше ничего такого не ввозилось, что сумму больше 1000 евро увеличит. А на выезде надо оформить таможенную декларацию. Сложностей никаких. Меня при въезде спросили, почему я на выезде декларацию не оформлял. Но это, опять же, при въезде через сухопутную границу.
Давайте ссылку на исследование, закон, нормативный акт и т. п.
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #506

Сообщение diams » 04 мар 2024, 20:56

Moxxar писал(а) 04 мар 2024, 19:22:Дрон до 1000 евро, поэтому ввоз без пошлины.

На иностранных граждан это НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
diams
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #507

Сообщение diams » 04 мар 2024, 20:58

Neta писал(а) 04 мар 2024, 17:06:Здравствуйте! Может ли иностранный гражданин (Европа) прилететь со своим дроном DJI 3 Air в Москву, а потом с ним же улететь снимать виды в Китай? По параметрам он летает больше 30 минут, но меньше часа. В России запускать не будет, просто на передержке, пока не улетит в Китай. Надо ли получать разрешительные документы. Понятно, что можно рискнуть, но он даже не россиянин, соответственно, проблем получит больше, страха наберётся. Стоит ли вообще оно того?


Без проблем. Любая граница.
Дрон хоть и летает дольше 30 минут, но скорость ветра на сопротивление меньше предельного, поэтому можно без письма и сертификата. Также он летает МЕНЬШЕ ЧАСА
Любая граница.
Но чем дальше границы от центра, тем больше мудаков на них
diams
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #508

Сообщение Neta » 04 мар 2024, 21:02

Moxxar писал(а) 04 мар 2024, 19:22:Если летит самолётом, то проблем и вопросов не должно быть никаких.

Хорошо бы. Была во Внуково, в справочной мне сказали, смотря на какого сотрудника попадёте. Пошла дальше. Там, где сидят девушки у начальника авиа безопасности мне сказали чекать список товаров двойного назначения, звонить в Минобороны (туда я не стала звонить), Таможенный союз агенство по регулированию и нести разрешение, чтобы не было никаких проблем, точно. А также, обязательно проходить через красную зону, если через зелёную, то можно огрести вплоть до уголовной. Звонила в ФТС, сказали сверять со списками разрешённых к ввозу, читать разные заключения и решегия гос органов. Так много всего. При авиаперелёте... . Не подскажете, где данный дрон в списках, подпадает ли он под требование иметь обязательное разрешение ФТС?
Neta
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #509

Сообщение Neta » 04 мар 2024, 21:06

Moxxar писал(а) 04 мар 2024, 19:22:Дрон до 1000 евро, поэтому ввоз без пошлины.

Больше же. Он в районе 150000+ сейчас стоит. Или не считать его нынешнюю цену?
Neta
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #510

Сообщение diams » 04 мар 2024, 23:17

Neta писал(а) 04 мар 2024, 21:02:решегия гос органов. Так много всего. При авиаперелёте... . Не подскажете, где данный дрон в списках, подпадает ли он под требование иметь обязательное разрешение ФТС

Max Wind Speed Resistance
12 m/s это ттх air3

Читаем дальше
---
++++
Правила перемещения беспилотных летательных аппаратов.
Рассказываем, что необходимо знать гражданам, перемещающим через таможенную границу дроны, квадрокоптеры и другие беспилотные летательные аппараты.
Ввозить или вывозить летательные аппараты:
с максимальной длительностью полета от 30 минут до 1 часа и разработанные для взлета И стабильного контролируемого полета при порывах ветра 46,3 км/ч (25 узлов) или более
с максимальной длительностью полета 1 час или более вне зависимости от иных характеристик разрешено только по лицензии, которую выдает ФСТЭК России. Также необходимо будет подать пассажирскую таможенную декларацию.
Летательные аппараты с меньшими параметрами разрешено перевозить без разрешительного документа. При этом в таможенные органы необходимо представлять техническую документацию с их характеристиками.
Обращаем внимание, что покупка летательного аппарата в местах розничной торговли не является достаточным основанием для его ввоза или вывоза без разрешительного документа.
Подробнее о правилах перемещения через таможенную границу летательных аппаратов - на сайте ФТС России
С информацией о контролируемых товарах, порядке получения лицензий ФСТЭК России, порядке проведения идентификации можно ознакомиться на сайте ФСТЭК России.
Источник: информация Федеральной таможенной службы России.
-----+
https://www.tks.ru/practicum/2022/04/13/02/
---
25 узлов это 12.6 метров сек
Ваш дрон 12 метров сек
Max Flight Time
46 minutes

То есть МОЖНО ВЕЗТИ БЕЗ БУМАГ
diams
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #511

Сообщение diams » 04 мар 2024, 23:18

Neta писал(а) 04 мар 2024, 21:06:Больше же. Он в районе 150000+ сейчас стоит. Или не считать его нынешнюю цену?

Иностранцу все равно. Он его вывезет. Это бу дрон.
Так же как фотоаппарат, дорогая обувь, одежда и прочее.
diams
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #512

Сообщение liziykina » 27 мар 2024, 00:26

Здравствуйте
Можно ли взять с собой дрон в Италию?
Не конфискуют, как товар двойного назначения?
Нужно ли регистрировать? Как?
Нужно ли страховать?

Можно ди взять с собой дрон в Азербайджан?
liziykina
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.03.2024
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #513

Сообщение diams » 27 мар 2024, 05:03

liziykina писал(а) 27 мар 2024, 00:26:дравствуйте
Можно ли взять с собой дрон в Италию?
Не конфискуют, как товар двойного назначения?
Нужно ли регистрировать? Как?
Нужно ли страховать?

Можно ди взять с собой дрон в Азербайджан?

В Азербайджане серая зона для частного сектора. Не рекомендуется даже просто транзитом брать. Летать тем более.

В Италию брать без проблем. Нужна лицензия пилота- и a1/a3 сертификат экзамена. Оба от любой страны где есть EASA. Российский паспорт для пилота пока к сожалению не подойдёт. Обратите внимание, в Европе регистрируется ПИЛОТ, а не коптер. Это существенное отличие от остальных земель.
Насколько я слышал, страхование в Италии нужно, но подробностей не знаю. Ну и разумеется где то вам брать карты по полетам надо будет, где написано где можно и где нельзя и кому.
Последний раз редактировалось diams 28 мар 2024, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
diams
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #514

Сообщение zkira » 27 мар 2024, 11:58

Подскажите дроны в ОАЭ можно провозить?
снимать не собираемся, будем транзитом.
Спасибо
zkira
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.01.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #515

Сообщение liziykina » 27 мар 2024, 14:02

diams писал(а) 27 мар 2024, 05:03:В Азербайджане серая зона для частного сектора. Не рекомендуется даже просто транзитом брать. Летать тем более.

Вот у меня как раз транзит через Аз в Италию … я 8 часов буду в Азербайджане, и самолёты от разных авиакомпаний, то есть придется получать и регистрировать багаж
То есть, не брать квадрик совсем рекомендуете?(((
А что в Азербайджане могут сделать со мной и квадракоптере во время транзита?
liziykina
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.03.2024
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #516

Сообщение diams » 28 мар 2024, 00:25

zkira писал(а) 27 мар 2024, 11:58:дроны в ОАЭ можно провозить?
снимать не собираемся, будем транзитом.
Спасибо

Выше почитайте отчёты
diams
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #517

Сообщение diams » 28 мар 2024, 00:28

liziykina писал(а) 27 мар 2024, 14:02:Азербайджане могут сделать со мной и квадракоптере во время транзита?


Я бы рискнул, но предварительно порыв форумы. Всё что я находил - частные полёты не регламентированы и эта серая зона. А дальше на ваше усмотрение
diams
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #518

Сообщение liziykina » 28 мар 2024, 00:30

Спасибо!!
А насчет Италии (именно там основное место путешествия): что будет, если я не зарегистрирую дрон и буду летать без страховки? На природе, где особо людей нет
liziykina
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.03.2024
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #519

Сообщение zkira » 28 мар 2024, 07:31

Verano8 писал(а) 03 мар 2024, 17:32:Так и не понял что с провозом дрона в зарегистрированном багаже (без батареек) при транзите в Абу-даби. На сайте air arabia ни слова вообще. Все равно вытащат ? Объявление в аэропорту хоть делают ? А если мы например в город выйдем (пересадка 8 часов) , а нам в это время сделают объявление в аэропорту ?


вы уже улетели, как прошло?
Вот тоже ищу инфу про Абу Даби, можно ли через их аэропорт транзитом везти дрон.
zkira
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.01.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #520

Сообщение liziykina » 30 мар 2024, 09:31

Брейкин ньюс!
Я сейчас вылетала в Баку из Самары, спросила на таможенном контроле про вывоз квадрокоптеров из России. Таможенник мне сказал, что вывоз и ввоз дронов сейчас запрещен, могут конфисковать и дадут штраф. (Я с собой дрон не везла в этот раз)
Это я сама спросила его, он изначально ничего на контроле не спрашивал, так что если не говорить, то, наверное, на рентгене особо не бросается в глаза дрон, если сложен. Такие дела.
liziykina
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.03.2024
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль