DJI Mavic Pro: Проблемный полет

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

DJI Mavic Pro: Проблемный полет

Сообщение: #1

Сообщение chgm » 07 июл 2017, 17:39

Коллеги! Помогите разобраться в такой ситуации. Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой...
Уже месяц, как стал обладателем Мавика, сделал около 30 полетов. То есть, небольшой опыт уже наработал. Так вот, в одном из полетов он у меня улетел. Снимая один из замков в Белоруссии, я поднял дрон до 120 метров и полетел боком вправо , и... на 4-й минуте полета он перестал слушаться, сделал петлю как продолжение движения и полетел задом с приличной скоростью прочь от замка. Появилось сообщение о потери связи пульта с дроном и пульт не влиял на его движение... Режим возврата не включался ни автоматически ни вручную. Я видел его передаваемое изображение, пошел за ним, но угнаться невозможно, конечно было. Через 5 с половиной минут полета он начал снижение, судя по картинке, качество передачи сигнала начало ухудшаться, потом сигнал пропал. Я уже мысленно расстался с ним. Оставалась надежда, что по передаваемой записи можно найти его будет с местными. Он пропал где-то в полях, там и должен был лежать, как я думал. Уже попытался завязать контакт с каким-то местным рабочим, но через несколько минут пульт выдал сигнал возврата домой и потом появилось новое изображение полета и ( о чудо!) я его перехватил по пути пролета надо мной.

В связи с этим происшествием 2 серьезных вопроса:
1- Что это было вообще? Как избежать в дальнейшем? Сразу отвечаю: калибровку перед полетом делал, зеленая полоса "готов к полету" была.
2- Что надо сделать в настройках еще такого, чтобы режим возврата включался сразу после потери связи с пультом, а не через 10 минут? Которых мне хватило, но похоже, что совершенно случайно.
Аватара пользователя
chgm
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской
объектив nikon отзывы

Re: DJI Mavic Pro: Проблемный полет

Сообщение: #2

Сообщение chgm » 07 июл 2017, 18:06

DJI Mavic Pro: Проблемный полет

вот с этой точки он у меня "сошел с ума"
Аватара пользователя
chgm
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: DJI Mavic Pro: Проблемный полет

Сообщение: #3

Сообщение andrei.p » 12 июл 2017, 23:26

По описанию очень похоже на попадание в зону действия "глушилки" частот 2.4 и 5.8 ггц. После покидания зоны шума включился RTH и дрон полетел в точку взлета. Возможно её включили только когда обнаружили дрон в воздухе и через 10 минут выключили.
andrei.p
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 19.04.2015
Город: Будапешт
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 30
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: DJI Mavic Pro: Проблемный полет

Сообщение: #4

Сообщение chgm » 14 июл 2017, 12:16

все возможно, конечно, только зачем там могут быть глушилки? Но вообще-то мне не понравилось, как себя вел навигатор в машине возле замка, почему-то тупил...
Я наслушался уже и про птиц, которые за дроном погнались и про то, что надо святой водой было окропить от воздействия привидений. Так и не понял причину, теперь вообще боюсь летать.
Кстати, перед полетом я предварительно спросил разрешение у полицейского, он не запретил, только просил не летать над замком.
Аватара пользователя
chgm
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: DJI Mavic Pro: Проблемный полет

Сообщение: #5

Сообщение andrei.p » 14 июл 2017, 13:07

Чтобы не летали как раз. Стоят такие устройства относительно доступно. А с GPS скорее просто совпадение.
andrei.p
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 19.04.2015
Город: Будапешт
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 30
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль