Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Бленда и поляризационный фильтр.Чиста фильтров и стекол.

Сообщение: #61

Сообщение PavelXXX » 24 сен 2009, 11:04

Agafa P. писал(а):...Сколько ни пыталась залезть под бленду покрутить фильтр - не получилось привычки
Видать, с руками что-то)))

- Бум учить залезать и крутить....
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бленда и поляризационный фильтр.Чиста фильтров и стекол.

Сообщение: #62

Сообщение Kamal » 24 сен 2009, 12:23

PavelXXX писал(а):
Agafa P. писал(а):...Сколько ни пыталась залезть под бленду покрутить фильтр - не получилось привычки
Видать, с руками что-то)))

- Бум учить залезать и крутить....

Ноготком, аккуратненько, по рифленой кромке...
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #63

Сообщение Гость » 29 сен 2009, 08:03

Всегда пользовалась фильтрами-и защитными, и поляриком. Тут на очередной встрече с проф.фотографами мне профи посоветовали снять все фильтры и выбросить на помойку.. Чтобы фотки не портить...Сижу вот,чешу репу Как-то жалко снимать защиту с линз...И советы вроде бы слушаю..Вот подскажите,профи, всегда у вас защита на линзе?
Гость

 

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #64

Сообщение Kamal » 29 сен 2009, 09:31

не профи, но всегда, как минимум, UV
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #65

Сообщение Serghy » 29 сен 2009, 10:05

Я не профи, но один раз наслушался высказываний о вреде UV - фильтров и заморочился этим. Сделал кадров 20 одинаковых с UV фильтром (Marumi) и без. Разницы при просмотре 100% кропов не увидел.
Попробуйте такой эксперимент провести и сами все для себя решите.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #66

Сообщение BEPH9lK » 29 сен 2009, 22:16

Мне кажется к полярикам надо подходить с умом, и если он "не решает в текущей ситуации съемки", то его лучше поменять на защитный.
несколько раз замечал, что с поляриками на цифре изображение может выходить темноватым и грязноватым, что-ли. Частично это правится в фотошопе.

Также хочу сказать, что народ часто увлекается "чем темнее небо получилось, тем пёзже". Хотя на мой взгляд, слишком синее небо выглядит тяжелым, давящим, мрачноватым. Ну и естественно лучше если полярик подчеркивает интересные облака, их перистость, кучность. Если небо чистое, то большого смысла в полярике не вижу, только небо неравномерно-синее получите =)
BEPH9lK
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #67

Сообщение Alan » 30 сен 2009, 07:32

BEPH9lK писал(а):и грязноватым, что-ли.

Да, заметил такой эффект. Из рава потом нормально получается, а jpeg - хоть святых выноси. Тупо грязное небо.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #68

Сообщение Сергей2006 » 03 окт 2009, 08:59

BEPH9lK писал(а):Также хочу сказать, что народ часто увлекается "чем темнее небо получилось, тем пёзже". Хотя на мой взгляд, слишком синее небо выглядит тяжелым, давящим, мрачноватым.


"Слишком синее" небо или - "не слишком синее", на мой взгляд, этот вопрос разрешается не столько фильтром, как правильной экспозицией, сделайте серию снимков с экспозицией от "+1 (2)" до "-1(2)" - ОЧЕНЬ НАГЛЯДНО, и легко выбрать, кому что нравится.
Ну, а на счет облаков, да, для того чтобы их красиво отрисовать, погасив "паразитические блики" и нужен полярик, прежде всего.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #69

Сообщение BEPH9lK » 04 окт 2009, 00:00

Alan писал(а): Из рава потом нормально получается, а jpeg - хоть святых выноси. Тупо грязное небо.

Есть ли тонкости правки из рава "загрязненных" поляриком снимков????
BEPH9lK
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #70

Сообщение PavelXXX » 04 окт 2009, 00:32

BEPH9lK писал(а):..Есть ли тонкости правки из рава "загрязненных" поляриком снимков????

- Есть - предельная деликатность. Это похоже на стёб, но его нет и в помине. В РАВе очень легко накосячить....
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #71

Сообщение Alan » 05 окт 2009, 04:40

Точно. Совет: очень аккуратно.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #72

Сообщение Pattrik » 05 окт 2009, 11:15

Не знаю, вчера вернулся из мини путешествия по святым местам (Дивеево, Рузаевка, Наравчат) фотографировал только с поляриком, остался очень доволен снимками, поляризационный фильтр просто бомба! единственное рекомендую использовать штатив, особенно на закате или рассвете.
I pack my case. I check my face.
I look a little bit older.
I look a little bit colder.
Pattrik
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.05.2006
Город: Саратов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #73

Сообщение s_zerov » 05 окт 2009, 14:48

Попалась статья по тестированию UV и поляр. фильтров. Может кому интересно будет.
http://www.lenstip.com/115.4-article-Po ... mmary.html
Проплатил вчера в штаты Pentax K20D 14.6MP D-SLR Camera NEW 18-55mm Lens II $680+$51 доставка (если не кинут на ebay)
По фильтрам пока остановился на: Hoya HMC UV-0 и Marumi DHG Super Circular P.L.D .
Покритикуйте пока не поздно.
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #74

Сообщение Сергей2006 » 12 окт 2009, 05:30

s_zerov писал(а):По фильтрам пока остановился на: Hoya HMC UV-0 и Marumi DHG Super Circular P.L.D .
Покритикуйте пока не поздно.


Marumi DHG Super Circular P.L.D - хороший фильтр.
А почему УФ не взять тоже Marumi ?
У японцев очень качественные фильтры, на мой взгляд, лучше их фильтры только немецкие B+W.
Поэтому я и покупаю только B+W или Marumi.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #75

Сообщение Дмитрий П. » 18 окт 2009, 13:14

По соотношению цена-качество Маруми лучшие, да и просто по качеству одни из лучших, B+W за ту же цену, что маруми будет гораздо хуже, а тот, который стоит вдвое дороже если и лучше, то очень теоретически. Надо брать маруми серию DHG super.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #76

Сообщение Сергей2006 » 19 окт 2009, 13:16

Дмитрий П. писал(а):По соотношению цена-качество Маруми лучшие, да и просто по качеству одни из лучших, B+W за ту же цену, что маруми будет гораздо хуже, а тот, который стоит вдвое дороже если и лучше, то очень теоретически. Надо брать маруми серию DHG super.


Практически полностью согласен!
За исключением полярика B+W, он очень хорош, но он значительно дороже Маруми!
У меня есть полярики и той, и другой фирмы, так, что это вопрос проверен на практике!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #77

Сообщение Дмитрий П. » 21 окт 2009, 09:39

Ну да. Только надо учитывать, что и маруми и б+в бывают очень разные и сказать просто "полярик" значит ничего не сказать. Недавно где-то видел результат тестирования какого-то иностранного журнала, там на первом месте b+w, но какой- самый топовый kaiseman тонкий, тот который и должен быть первый, потому что стоит как не самый дешевый объектив, при этом более скромная модель b+w и тоже не дешевая заметно хуже. На втором месте с почти равным результатом идет маруми DHG super, а не супер опять же заметно уступает, не говоря уж про те маруми, которые не DHG и предназначены не для цифры (тестирование разумеется идет на цифре). Так что сравнивать просто "маруми" и просто "b+w" не совсем корректно, вполне возможно, что второй будет просто хуже первого, при том, что будет стоить дороже, а чтобы быть лучше, он должен стоить в 2-3 раза дороже. Так что надо разбираться в нюансах при покупке, маруми стоит очень по божески, заказал на ебэе DHG super 77мм за 75 баксов с доставкой. В Москве же находил такой что-то около 4 тыс.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #78

Сообщение Сергей2006 » 21 окт 2009, 09:52

Дмитрий П. писал(а): Так что сравнивать просто "маруми" и просто "b+w" не совсем корректно, вполне возможно, что второй будет просто хуже первого, при том, что будет стоить дороже, а чтобы быть лучше, он должен стоить в 2-3 раза дороже. Так что надо разбираться в нюансах при покупке, маруми стоит очень по божески, заказал на ебэе DHG super 77мм за 75 баксов с доставкой. В Москве же находил такой что-то около 4 тыс.


Да, Вы все правильно пишете!
Но, я, например, говоря о полярике той или другой фирмы, имею ввиду только последние ее модели для цифровых камер, остальные не рассматриваю и это понятно!
Да, нужно писать маркировку, если у кого-то есть сомнения.
Если нужно могу написать!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #79

Сообщение Kapustkin » 04 ноя 2009, 04:32

Не знаю про обзоры. Я когда выбирал полярик, пришел в магазин, мне выложили несколько от разных фирм. Я и названий-то не помню. Короче взял я каждый, поставил перед носом и начал вращать. Первый тест - снятие отражения со стеклянной витрины, второй тест - снятие бликов с лакированного капота автомобиля. Один из фильтров выполнял обе операции ощутимо лучше других. И ощущение затемнения неба у него при повороте сразу явно ощущалось. Другие фильтры, такое впечатление было, что филонили. В общем купил тот лучший. Оказался Хойя про 1 тонкий.
А когда 70-200 взял, то просто к нему заказал никоновский полярик. Стоил он конечно тогда 130 баксов, что очень много даже для 77 мм, имхо. Но это никон на стекле никона. По личным ощущениям - оно того стоит.

Кстати, на 70-200 его редко использую. Поскольку этот объектив и без полярика такую картинку дает, что начинаешь сам себя уважать
А вот с 17-55 его не снимаю практически.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Поляризационный фильтр: польза, вред, эксплуатация (склеено)

Сообщение: #80

Сообщение Сергей2006 » 04 ноя 2009, 06:57

Kapustkin писал(а):Не знаю про обзоры. Я когда выбирал полярик, пришел в магазин, мне выложили несколько от разных фирм. Я и названий-то не помню. Короче взял я каждый, поставил перед носом и начал вращать. ......

Кстати, на 70-200 его редко использую. Поскольку этот объектив и без полярика такую картинку дает, что начинаешь сам себя уважать
А вот с 17-55 его не снимаю практически.


Да, конечно, личные тесты, часто, весьма информативны, но полномасштабно в магазине испытать полярик, на мой взгляд, очень трудно. Поэтому и читают тесты, форумы, чаще всего, все же, они не ошибаются, да и тысячи людей на форумах - тоже.

А на 70-200, на мой взгляд, полярик не нужен вобще, я имею ввиду не конкретный объектив, а диапазон фокусных, пейзажи ведь, как правило, на этом диапазоне не снимают, а при съемке людей, портретов, небольшие блики на лице, например, придают фотографии естественность, на мой взгляд, конечно же!
У меня на объектив 70-200 вобще полярика нет и покупать не собираюсь, есть только защитный фильтр.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль