Прошу помощи в выборе аппаратуры для видеосъемки на Nikon D750.

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Прошу помощи в выборе аппаратуры для видеосъемки на Nikon D750.

Сообщение: #1

Сообщение NinaNina » 20 май 2020, 22:52

На Nikon D750 фотографирую, хочу начать снимать видео, документальные фильмы в экспедициях, поэтому вес и компактность имеет значение.
Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный стабилизатор, объективы, свето звуко аппаратуру.
Аватара пользователя
NinaNina
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский
фотоаппараты

Re: Прошу помощи в выборе аппаратуры для видеосъемки на Nikon D750.

Сообщение: #2

Сообщение KomandaGB » 20 май 2020, 23:46

аппарат Ваш для поставленной задачи неоптимален - это ж зеркалка с оптическим видоискателем, да ещё полнокадровая, без стабилизации. Несовместимо это с компактностью и предположительно умеренным весом. Камеры бы порекомендовал другие, но это за пределами запрашиваемых советов.

Советую снимать 50 или 60 кадров в секунду и не думать ни о каких "высокохудожественных" 24/25/30 кадрах в сек.

Из осветителей люблю из-за предельной компактности и спектрального качества света Aputure AL-M9 Amaran LED Mini Light on Camera Video Light. В альтернативных источниках света смотрите на CRI (Color Rendering Index). Желательно его иметь не ниже 95 или 90.

Из накамерных мирофонов использовал и рекомендую в походно-туристических условиях следующие: Azden SMX-10 Stereo, Audio-Technica AT8024 Stereo/Mono, V-образный Sennheiser MKE 440. А также разные недорогие лавальеры/петлички в сочетании с цифровым рекордером. Я использовал Sony PCM-M10, а позднее TASCAM DR-05 (Version 2). Смартфон, кстати, тоже может писать с внешнего микрофона при наличии совместимости штекера (адаптера) и источника питания в микрофоне.

В поле со звуком самый главный враг - ветер, посему поверх микрофона всегда должен быть защитный колпак-чулок-мешок из искусственного меха. Поролона недостаточно.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в выборе аппаратуры для видеосъемки на Nikon D750.

Сообщение: #3

Сообщение NinaNina » 21 май 2020, 19:14

KomandaGB, спасибо за ответ, внимательно отнеслась к Вашим советам по технике.
KomandaGB писал(а) 20 май 2020, 23:46:Камеры бы порекомендовал другие, но это за пределами запрашиваемых советов.

Я допускаю приобретение другой камеры под видеозадачи, буду благодарна, если посоветуете альтернативный вариант.
Аватара пользователя
NinaNina
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Прошу помощи в выборе аппаратуры для видеосъемки на Nikon D750.

Сообщение: #4

Сообщение KomandaGB » 26 май 2020, 18:41

Был на природе без интернета. Как распакуюсь, стрясу клещей и пойму чего теперь хочет начальство, поделюсь вариантами.

оказалось, не так просто посоветовать: не хватает информации о Ваших экспедициях, стиле съёмки, потребностях и требований к качеству. Я снимаю для себя, друзей и немногочисленных зрителей, в походах-поездках-путешествиях. Всегда считал, что фотоаппаратом снимать видео качественно но неудобно, с некоторыми ньюансами. Но мой подход run-and-gun, на ходу, так сказать. Использовал очень разные аппараты: Sony HX20V, любительские видеокамеры Panasonic V700, V750, V800, гибридную однодюймовую Sony RX10 III и теперь Sony RX10 IV. Вся эта техника очень разная и неидеальная: Sony HX20V - суперкомпактная устаревшая фотомыльница в походе с удивительно хорошим качеством видео и приемлемым встроенным звуком, а довольно громоздкой RX10 III/IV можно до птиц зверерй в коста рике или на сафари дотянуться. Пример RX10 III с Aputure AL-M9 и Audio-Technica AT8024 здесь https://youtu.be/HthNLzFKL04
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в выборе аппаратуры для видеосъемки на Nikon D750.

Сообщение: #5

Сообщение NinaNina » 27 май 2020, 20:23

KomandaGB писал(а) 26 май 2020, 18:41:оказалось, не так просто посоветовать: не хватает информации о Ваших экспедициях, стиле съёмки, потребностях и требований к качеству.

Благодарю за советы. Планирую снимать пейзажи и людей, брать интервью «в полях», в динамике, на ходу, с рук, снимать о них фильмы, показывать перед аудиторией на большом экране, что касается качества. Был опыт в качестве журналиста, я брала видео интервью у известных людей совместно с оператором (штатив, студийный свет и т.п.), теперь хочу сама держать в руках камеру, но в путешествиях.
Аватара пользователя
NinaNina
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Прошу помощи в выборе аппаратуры для видеосъемки на Nikon D750.

Сообщение: #6

Сообщение KomandaGB » 30 май 2020, 16:30

раз хотите презентовать большом экране, мой совет не снимать на киношно-низких частотах кадров отпадает: насколько знаю, проекция идет на 24 кадрах и точка. Несколько фильмов, типа Хоббита, кажется, экспериментально снимали и демонстрировали на 48. Или, таки, я перемудрил, и телевизионный вариант 25/50 кадров на телевизионном экране Вас устраивает? Ваш оператор снимал для телевидения? Просто 24 кадра в кино и 25 кадров на телевидении нормальным образом не совмещаются. (Кстати, что там предлагает Никон D750?) Раньше, например, кино просто ускоряли на кадр в секунду для телевизора, на 4%.

И в любом варианте от 24 до 30 кадров съёмка требует очень жесткой дисциплины, ибо для прередачи движения их не совсем хватает. Нужны ухищрения, а с подходом "прибежал-снял" часто не до них, особенно когда аппарат для фото и видео один и тот же.

На английском читаете? Про фотоаппараты для видео мог бы "сослать". Свои варианты имеете? на которые глаз положили? можно обсудить. а друзья что советуют? А бюджет? А мнение своё какое-нибудь составили о звуко-светотехнике, что я советовал? это ж может быть дорого и/или недостаточно качественно, недостаточно "профессионально". если что не нравится, это нормально, переживу, но для развития темы отклик полезен. кстати, о звукозаписи интервьюируемых - себе хочу и Вам рекомендую - Tascam DR-10L Portable Digital Audio Recorder with Lavalier Microphone. Дороговато, но компактно и, похоже, качественно.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в выборе аппаратуры для видеосъемки на Nikon D750.

Сообщение: #7

Сообщение KomandaGB » 19 июн 2020, 18:39

вот, кстати, полезная ссылка для тех, кто любит снимать видео фотоаппаратами и читает по-английски:
https://www.dpreview.com/reviews/full-frame-mirrorless-compared-z6-vs-s1-vs-eos-r-vs-a7-iii
правда, всё это беззеркалки!
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль