стоит ли отказаться от Pentax в пользу Canon 5DII ?

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: стоит ли отказаться от Pentax в пользу Canon 5DII ?

Сообщение: #21

Сообщение olaft » 17 май 2010, 15:02

на Ebay интересные лоты попадаются комплектами - тушка = линзы + аксессуары
я рано написал про итоговую стоимость - до конца торгов
выиграл Pentax ME + SMC 50 1.4 за 80$
второй лот выиграть не удалось - большинство ставок идет в последнюю минуту

по итогу буду брать 5DII все-таки
для Pentax зумов F серии нет
а D серию смысла нет если полнокадровую все-таки выпустят
77 вроде на Canon прикрутить получится
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: стоит ли отказаться от Pentax в пользу Canon 5DII ?

Сообщение: #22

Сообщение s_zerov » 17 май 2010, 20:44

Я купил K20D 5 месяцев назад. До этого снимал фото на видеокамеру Canon H20D и пленочную мыльницу Ломо-компакт, поэтому советы давать не могу. Чем мне не нравится Pentax K20D c китовым объективом 18-55II - у меня часто получается расфокусировка и какие то плоские изображения. На счет шумов - по тестам буржуев K20D лучше в своем и чуть выше классе - Canon 50 и т.п. Я сравнивал фото, сделанные 5DII и K20D и на мой взгляд canon на порядок лучше. Но иногда (10-15%) моим K20D получаются очень приличные снимки даже с китом. Мне не позволяет бюджет купить качественную технику и я пошел по пути покупки фиксов 70-90 годов. Приходится все делать ручками, но качество получается лучше. Я не совсем понимаю зачем использовать большое ISO. Если снимки не динамичные, ночью вполне можно снимать на ISO100-200, где шумы минимальны. Сейчас я стараюсь все снимать при ISO 200, ранее снимал при ISO100. Прошу знатоков меня поправить/направить как делать хорошие снимки (сам то понял что написал?). Ниже тестовые снимки двумя разными объективами, но детали потерялись при ресайзе. Постобработка - минимальная.
1)Позавчера прислали древний фикс 50/1,4 испробовал на соседской девочке в полутемной комнате со встроенной вспышке ISO200 1/180с, экспозамер не делал, f на 2-4 стопа закрыл, выдержка - по гистограмме, фокусировка-ручная. Вот что получилось:
стоит ли отказаться от Pentax в пользу Canon 5DII ?стоит ли отказаться от Pentax в пользу Canon 5DII ?
2) Далее фикс 50/1,4 на даче перед заходом солнца время 19;58 1/200c ISO200
стоит ли отказаться от Pentax в пользу Canon 5DII ?
3)Кит 18-55II, Iso100. f5.6, 30mm, 6 сек, 18:58 по Боракайскому времени.
стоит ли отказаться от Pentax в пользу Canon 5DII ?
4)Кит 18-55II, Iso100. f3.5, 27mm, 0,7 сек, 17:52 по Боракайскому времени - практически уже было темно.
стоит ли отказаться от Pentax в пользу Canon 5DII ?
Я не хотел сказать про композицию, свет и т.п. Я хотел сказать, что шумы можно минимизировать, и что каждый объектив делает наиболее качественные снимки при определенных параметрах, например у 18-55II лучшее качество фото при f8(обычно пару стопов от макс. дырки у всех объективов) и 35mm, а я лупасил все снимки при 18mm - получилась какашка.
Короче, 50/1,4 меня порадовал деталями изображения, но нужно время для освоения. Заказал еще фиксы на 20,135,200 и 500 + телеконвертер. Каждая единица около $160 c доставкой. Буду заниматься мазохизмом.
Перечитал еще раз пост и мне стало стыдно за свои "произведения", но убирать не буду. Что касаетcя K7, то на мой взгляд это K20+ущербное видео.
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: стоит ли отказаться от Pentax в пользу Canon 5DII ?

Сообщение: #23

Сообщение olaft » 18 май 2010, 09:28

k7 если сравнивать с к20 - матрица хуже по динамическому диапазону
в пентаре утверждают что лучше по шумам, а КХ еще лучше
но по тестам Dpreview я этого не увидел. Зато там электронный горизонт есть и доп подсветка аф
2 года назад выбрал к20 в сравнении с Canon 50

в 5DII не хватает только стаба

посмотрите 16-45 ф4
я с ним 2 года и ходил в основном.
Правда, пейзажи при хорошем свете - ф8

Вот последнее фото для меня показательно - как раз не хватало в таких 2 стопа линзы и 2-3 исо стопа
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль