свободное место на компе

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

свободное место на компе

Сообщение: #1

Сообщение ansalda » 29 авг 2008, 09:28

почему-то очень быстро заполняется диск С на дом компе, комп пишет. что не осталось места на диске. хотя я ничего не сохраняю на С. только на D. откуда берется то, что само записывается на С? Удаляю файлы и куки со свойств обозревателя. но мало помогает. иногда записываю фотки с камеры по 6-8 Гб, но тут автоматически пишется на диск С. но я фотки тут же записываю на CD или ДВД и сразу стираю. однако место от фоток не полностью освобождается, похоже. кто-нибудь знает, что делать? Помогите, пожалуйста.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: свободное место на компе

Сообщение: #2

Сообщение merial » 29 авг 2008, 09:52

ansalda писал(а):почему-то очень быстро заполняется диск С на дом компе, комп пишет. что не осталось места на диске. хотя я ничего не сохраняю на С. только на D. откуда берется то, что само записывается на С? Удаляю файлы и куки со свойств обозревателя. но мало помогает. иногда записываю фотки с камеры по 6-8 Гб, но тут автоматически пишется на диск С. но я фотки тут же записываю на CD или ДВД и сразу стираю. однако место от фоток не полностью освобождается, похоже. кто-нибудь знает, что делать? Помогите, пожалуйста.

Посмотрите папки С:\System Volume Information, C:\WINDOWS\Temp, C:\RECYCLER, C:\Documents and Settings\super\Local Settings\Temp
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение ansalda » 29 авг 2008, 09:56

а что с этими папками сделать? удалить все содержимое или что-то конкретное? (вообще я в технике ноль полный)
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Alexey Fedotenkov » 29 авг 2008, 10:04

ansalda писал(а):удалить все содержимое или что-то конкретное?

Удалить содержимое.
И еще.
Запустите (через Пуск-Программы-Стандартные-Служебные-Очиска Диска) очистку диска.
Не помешает.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение merial » 29 авг 2008, 10:20

ansalda писал(а):а что с этими папками сделать? удалить все содержимое или что-то конкретное? (вообще я в технике ноль полный)

В С:\System Volume Information можно оставить самую последнюю созданную папку(впрочем если всё работает, то удаляйте и её ). Всё остальное удаляйте
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: свободное место на компе

Сообщение: #6

Сообщение Сергей2006 » 29 авг 2008, 10:30

ansalda писал(а):почему-то очень быстро заполняется диск С на дом компе, комп пишет. что не осталось места на диске. хотя я ничего не сохраняю на С. только на D. откуда берется то, что само записывается на С? Удаляю файлы и куки со свойств обозревателя. но мало помогает. иногда записываю фотки с камеры по 6-8 Гб, но тут автоматически пишется на диск С. но я фотки тут же записываю на CD или ДВД и сразу стираю. однако место от фоток не полностью освобождается, похоже. кто-нибудь знает, что делать? Помогите, пожалуйста.


Вы не сказали какого объема у Вас диск С ???
То что Вы описываете, это на грани фантастики....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: свободное место на компе

Сообщение: #7

Сообщение merial » 29 авг 2008, 10:33

Сергей2006 писал(а):То что Вы описываете, это на грани фантастики....

Если не очищать Корзину, то вполне может быть.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: свободное место на компе

Сообщение: #8

Сообщение Сергей2006 » 29 авг 2008, 11:08

merial писал(а):
Сергей2006 писал(а):То что Вы описываете, это на грани фантастики....

Если не очищать Корзину, то вполне может быть.


Даже если и не очищать корзину....
Хотя я надеюсь, что операция очистки корзины известна даже начинающим пользователям.....
Какой объем жесткого диска, я так и не поня, может быть 10 Гбт ??
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: свободное место на компе

Сообщение: #9

Сообщение xsherXanx » 29 авг 2008, 12:11

Сергей2006 писал(а):Какой объем жесткого диска, я так и не поня, может быть 10 Гбт ??

Кажется вы путаете объем со скоростью.

Есть пользователи, которые не знают, что можно очищать корзину или восстанавливать из нее файлы. С некоторых таких, за их незнание, нормальные суммы берут "программисты".

А если человек активно юзает сетевые ресурсы, к примеру с фтпшников фильмы качает, то все это забивается во временные папки.

Самый простой способ очистить уже написан - виндовая очистка диска. ТАкже есть дофига клинеров, в том числе и бесплатных, которые очищают от мусора.

Еще причиной исчезновения места может быть включенная функция восстановления системы (с максимальной цифрой на резервирование места для соих нужд. МОжно уменьшить размер резервируемого пространства и в виндовой Очистке диска во вкладке Дополнительно удалить старые точки востановления ) или громадный своп.
Последний раз редактировалось xsherXanx 29 авг 2008, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (с) Габриэль Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
xsherXanx
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение vag » 29 авг 2008, 15:21

Есть еще одна очень интересная папка - она невидима ни при каких раскладах (т.е это не "системная" и не "скрытая").
Находится она
C:\Documents and Settings\Имя_пользователя\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5
Если до C:\Documents and Settings\Имя_пользователя\Local Settings\Temporary Internet Files\ можно "дойти" посредством кликания мыши в проводнике, то папка content.ie5 (пусть вас не смущает символ точки в имени папки) просто не видна и кликать (чтобы в нее войти) не начем. Попытка "выделить все" и удалить в папке Temporary Internet Files - тоже не удаляет указанную папку и ее содержимое.
Как попасть в эту папку?
Дойдите доступными вам средствами в проводнике до C:\Documents and Settings\Имя_пользователя\Local Settings\Temporary Internet Files\ , после этого в адресной строке проводника к текущему пути допишите content.ie5 и нажмите ентер - вы войдете в эту папку.
В этой папке по одной дирректории на каждую сессию интернет эксплоррера. В каждой папке хранится содержимое текущей сессии эксплорера. Формально, эти папки должны "умирать" при закрытии программы "Интернет эксплорер", но к сожалению этого часто не происходит. Так вот в этой самой папке "contetnt.ie5" частенько скапливаются большие гигабайты мусора (особенно, если вы скачиваете файлы с помощью ie - там часто остаются копии скаченных файлов).
Что делать?
Войти в указанную папку, закрыть все окна интернет эксплорера, вы делить все содержимое папки content.ie5 и бузболезненно удалить. (если интерестно, то перед этим глянуть свойства выделенного - цифра занятого места иногда поражает воображение)..
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Сообщение: #11

Сообщение xsherXanx » 29 авг 2008, 16:16

))) фига Вы..
Зачем столько лишних телодвижений?
Эта папка очишается виндовой Очисткой диска
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (с) Габриэль Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
xsherXanx
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение vag » 29 авг 2008, 16:25

xsherXanx писал(а)::)))) фига Вы..
Зачем столько лишних телодвижений?
Эта папка очишается виндовой Очисткой диска

Проверено многолетним опытом на различных виндах (я среди прочего - сис админ) - увы далеко не всегда происходит очистка штатной виндовой утилитой этой папки, так же как и не всегда срабатывают лимиты на размер кэша (определяемые в настройках IE)..
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Сообщение: #13

Сообщение ansalda » 29 авг 2008, 16:28

C= 35 Гб. E и F тоже такого же размера. Почистила неделю назад очисткой диска, очистилось так, что 14 Гб стало свободно, но сейчас пишет, что свободно только 11 Гб, хотя я ничего не записывала, значит, именно мусор какой-то. Спасибо. буду время от времени очистку запускать

И еще один странный момент, он с самого начала был. когда сижу в фотошопе, вдруг комп пишет, что не осталось свободной виртуальной памяти и может перестать сохранять файл, когда пытаюсь его сохранить как копию, при этом на самом диске еще 5-6 свободных Гб есть.

Корзина всегда пуста, так что дело не в ней
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение vag » 29 авг 2008, 16:37

В фотошопе в настройках укажите (можно сразу несколько) "рабочие" диски. По мере заполнения (временными файлами) первого указанного диска, подключится второй и так далее.
При аварийном завершении фотошопа (если вдуг он "схлопнулся"), проверьте и удалите созданные им файлы по указанным в настройках путям. Эти файлы "бесхозные" и могут на долго остаться на жестком диске...
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Сообщение: #15

Сообщение vag » 29 авг 2008, 18:03

Речь об этом разделе настроек (кликните на картинке, чтобы увидеть ее в нормальном размере)
свободное место на компе

Также обратите внимание на "глубину" андо (хистори и глубину кэша) - работая с большими файлами и имея глубину откатов например 99 раз - вы легко можете заполнить временными файлами даже весьма емкие диски.
Тоже самое - обратите внимание на бегунок "memory usage" - это объем оперативной (НЕ на жестком диске) доступной/разрешенной для фотошопа. Чем больше вы отведете памяти для фотошопа, тем быстрее будут протекать некоторые процессы и применяться различные эффекты, однако "забрав" у ОС много памяти, вы рискуете "вылететь" из-за недостаточности ресурсов самой винде и/или запущенным паралельно задачам.

По вопросам оптимизации настроек фотошопа лучше обращаться на тематические форумы - там вы получете более оперативные и более компетентные ответы на ваши вопросы.
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Сообщение: #16

Сообщение antonakis » 29 авг 2008, 18:06

Есть такая замечательная утилита, называется Ccleaner, бесплатная, интерфейс простой и понятный. Поставьте её и очищайте в одно нажатие всё что захотите. Скачать можно с сайта разработчика Piriform software. Ищется легко через поисковик.
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Сообщение: #17

Сообщение ansalda » 29 авг 2008, 19:04

cпасибо всем. попробую воспользоваться вашими советами
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Evgeny Rodichev » 30 авг 2008, 02:23

Хорошо помогает команда типа format /u /s C:

Если же серьезно, то если "очень быстро" и часто забивается партиция на 35GB - то никакие очистки не помогут. Без грамотного сисадмина, который сможет и проанализировать Ваши действия, и проверить настройки часто используемых программ, и грамотно проверить на вирусы (не на уровне "у меня антивирус установлен", а действительно грамотно) - шансов не очень много. Можно выстроить кучу гипотез (как уже и сделали в этом топике), но без конкретных данных, без конкретного взгляда на содержимое компа - это как врачу лечить по телефону, когда больной просто говорит "ой, умираю, помогите!", и ничего больше.

Regards,
E.R.

P.S. Характерно, что никто из советчиков даже не спросил, например, какая система стоит? Винды - вроде понятно... А дальше? 95, 98,2000, 2003, XP, Vista? Или все ваши советы универсальные?
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #19

Сообщение Сергей2006 » 30 авг 2008, 05:21

ansalda писал(а):C= 35 Гб. E и F тоже такого же размера. Почистила неделю назад очисткой диска, очистилось так, что 14 Гб стало свободно, но сейчас пишет, что свободно только 11 Гб, хотя я ничего не записывала, значит, именно мусор какой-то. Спасибо. буду время от времени очистку запускать

И еще один странный момент, он с самого начала был. когда сижу в фотошопе, вдруг комп пишет, что не осталось свободной виртуальной памяти и может перестать сохранять файл, когда пытаюсь его сохранить как копию, при этом на самом диске еще 5-6 свободных Гб есть.

Корзина всегда пуста, так что дело не в ней


Мне интересно еще какая у Вас стоит операционная система? Кроме того, в какой версии Фотошопа Вы работаете?
Кроме того, какой у Вас процессор на компьютере, какая оперативная память?

Могу сразу сказать, что Фотошоп требует хорошего процессора, приличную оперативную память.
Если у Вас достаточно старая модель компьютера, то не стоит работать в Фотошопе в версии боле новой, чем седьмая.
Седьмая версия еще более-менее идет на устаревших моделях компьютеров, если пробовать работать на более поздних версиях, то все - сплошной тормоз....

Пока я не знаю ответы на обозначенные вопросы, но но могу их предполагать.....

На основании этого, могу дать универсальную простую рекомендацию:
купите новый системный блок!
Сейчас приличный системный блок не так уж и много стоит, поставьте на него винчестер на 500 Gbt, оперативную память хотя бы 2 Gbt и забудьте про все те вопросы, о которых Вы здесь писали!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение ansalda » 30 авг 2008, 11:17

да, вроде у меня еще не старый комп, ему нет и 3 лет. это 4 пентиум . 2.4 ггц\1мб\533 мгц .память 256 мб. винчестер 80 гб. стоит wind xp professional. мат плата гигабайт. карта ge force 6200. хотя она тут роли почти не играет.
фотошоп 9 - русскоязычная

раньше. когда только купила. те первые полгода. комп шуровал с бешеной скоростью. только кнопку нажми. сейчас всяко бывает. но фотошоп шурует и сейчас. если фотка не более 2-3 мб.

у меня дело не в скорости. это пока нормально. а в том. что каким-то образом заполняется память. хотя вроде как не должна.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль