Apple iPad / iPhone и навигация

Выбор навигатора. Дата логгеры. Garmin. Навигационные приборы, карты для навигаторов скачать бесплатно, гармин, i-go, где скачать карты, как пользоваться gps навигатором. POI на картах для навигаторов Гармин кемпинги гостиницы достопримечательности на картах. Карты для навигации. Навигационные карты стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #101

Сообщение FinnCrisp » 30 сен 2013, 23:56

TsarTV писал(а) 30 сен 2013, 23:50:У меня ничего не получилось проверить - меня он нашел, маршруты загруженные по штатам открыл, но у меня не установлена карта РФ ... Надо ее установить, а потом проверить. Хотя на корабле я все равно попробую, ведь у обычного навигатора нет функции- авиарежим Может он все отключает? Очень интересно))
Хотя в обычной жизни мне лично это не пригодится- не лазею я по пескам Сахары, джунглям Амазонки и в открытом океане уж тем более. А если вдруг когда и случится, то думаю там будут подготовленные люди!



А вот мне актуально путешествие по каньонам и пустыням в Неваде, где мобильники-то не ловят. Надеюсь ASUS_Fonepad с этим справится))) останется только карты нормальные поставить и навигационную программу. Завтра, после приобретения планшета, задамся этим вопросом
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #102

Сообщение TsarTV » 01 окт 2013, 00:00

FinnCrisp
Так я же вас не убеждаю Вы спросили, я ответила, а то что в штатах есть места без связи я и не догадывалась
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #103

Сообщение FinnCrisp » 01 окт 2013, 00:09

TsarTV писал(а) 01 окт 2013, 00:00:FinnCrisp
Так я же вас не убеждаю Вы спросили, я ответила, а то что в штатах есть места без связи я и не догадывалась


Спасибо ;)
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #104

Сообщение RomualdOso » 01 окт 2013, 10:11

Raison писал(а) 30 сен 2013, 23:09:[b]
С помощью программы Sygic можно скачать карты для i-девайсов. Но они никогда, НИКОГДА не найдут ваше местоположение в открытом океане, где НЕТ сотовых вышек.
В i-устройствах НЕТ полноценного GPS модуля!!!



Так. Подождите. Это серьёзно? Т.е. это у меня каша в голове? Приношу извинения, если был черезчур эмоционален.

Как такое может быть?
Вроде, если есть 3Ж на айПадах, то есть и ЖПС чип? Не так? Если есть ЖПС чип, то зачем ему Интернет? На айФонах, врде есть ЖПС чип...
Нет. Что-то не так... Многие люди пользовались, судя по кубинской ветке навигацией на Кубе на айФонах... А Куба и Интернет - это понятия антагоисты... Не сходится у меня.
Как физически айПады с модулем 3Ж и ЖПС определяют координаты? По координатам базовой станции - это "три лаптя по карте"... Без обработки спутниковых сигналов +-5..10 метров никак не получится... А если есть чип обрабатывающий сигналы навигационных спутников - нахрена ему Интернет?

ЗЫ: Еще раз простите, если обидел. Но как такое может быть?!! Отключать ЖПС чип, если нет покрытия сотовых сетей? Какими идиотами надо быть (это я про инженерный отдел Эппла)? Вон в Перу куча городов, в которых нет никакого покрытия сотовых операторов, вобще нет!

ЗЫЫ: Похожие решения есть в других областях. Например некоторые устройства, которые могут работать в друх диапазонах ВайФай (2.4 и 5 ГГц) не включат 5 ГГц, пока не будет вставлена симка. Это логически объяснимо, т.к. в разных странах некоторые каналы в диапазоне 5 ГГц закрыты. По сим карте определяется страна и 5 ГГц открывается для некоторых каналов. Но полностью блокировать совсем отдельный чип, если нет соединения с Интернет - это очень доброе решение.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #105

Сообщение Raison » 01 окт 2013, 10:38

Да ну, дружище, какие обиды.
Мне точно так же друзья объясняли, чем отличается 100% навигационный модуль GPS на базе своего чипа, к примеру SirfStar, который пробивает сигнал напрямую к спутникам, и "обрезаного", псевдо-GPS, работающему от модуля GSM. Сам долго вкурить не мог
Кстати, точность определения точки по 3-4 базовым сотовым вышкам - весьма высока.
Многие наши операторы предлагают услугу типа "маячок", чтоб отслеживать, к примеру, родителям своего ребенка. И для этого вовсе не нужен никакой интернет. У ребенка просто может быть нокиа 1100, самая простейшая. Но она дает пеленг станциям, а родители уже заходят в инет с телефона-смартфона и пасут свое чадо.
Я предположу, что вас могло ввести в заблуждение: для подкачки карт нужен интернет. Но это только в случае онлайн, когда карты не закачаны в телефон (хорошие карты занимают дикое количество места), когда они автоматом обновляются. Но можно и ЗАКАЧАТЬ карту, к примеру одного Бангкока, установить её. А потом вытаскиваем сим-карту из телефона и вуаля - у нас и карта работавет, и интернет трафик не жрётся, и навигация есть от модуля GSM, который всё-таки ориентируется на вышки любых операторов. Но вот на местности БЕЗ сотовых вышек такой фокус не проходит.

А автомобильный навигатор плевать хотел на сотовое покрытие, он стучится сразу "в небо".
Последний раз редактировалось Raison 01 окт 2013, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #106

Сообщение RomualdOso » 01 окт 2013, 10:45

Raison писал(а) 01 окт 2013, 10:38:Да ну, дружище, какие обиды.
Мне точно так же друзья объясняли, чем отличается 100% навигационный модуль GPS на базе своего чипа, к примеру SirfStar, который пробивает сигнал напрямую к спутникам, и "обрезаного", псевдо-GPS, работающему от модуля GSM. Сам долго вкурить не мог
Кстати, точность определения точки по 3-4 базовым сотовым вышкам - весьма высока.
Многие наши операторы предлагают услугу типа "маячок", чтоб отслеживать, к примеру, родителям своего ребенка.


Так это в городе!!! А если вышка одна на весь остров (Пасхи)?

Блин... Не сходится у меня... Вот есть даже приложение для Геокешинга на Эппле сторе...https://itunes.apple.com/ru/app/id292242503?mt=8
Как бедняги в Геокешинг играют "вдали от больших городов"? А если они решат в геокешинг поиграть "(о ужас!) в Латинской Америке?

Вы точно уверены, что в айЧтоТоТам нет полноценной навигации?

Raison писал(а) 01 окт 2013, 10:38: (хорошие карты занимают дикое количество места), когда они автоматом обновляются. Но можно и ЗАКАЧАТЬ карту, к примеру одного Бангкока, установить её. А потом вытаскиваем сим-карту из телефона и вуаля - у нас и карта работавет, и интернет трафик не жрётся, и навигация есть от модуля GSM, который всё-таки ориентируется на вышки любых операторов. Но вот на местности БЕЗ сотовых вышек такой фокус не проходит.


Неужели такое может быть? Сейчас полноценные ЖПС чипы даже в фотоаппараты встраивают и в собачьи ошейники...
Подождите, а как тогда на Эпплах работают всякие Навител Навигаторы, иГо... Гармин Стриит Пилот? Неужто им тоже информацию о координатах выдают не спутники, а базовые станции? А они (программы просто не ведают об этом)?

ЗЫ: Кстати, векторные карты занимают совсем мало места...
Последний раз редактировалось RomualdOso 01 окт 2013, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #107

Сообщение Raison » 01 окт 2013, 10:52

Ну вот держу в руках iPad 3 Retina 4G. Вытащил сим карту. Включил авиарежим (тем самым выключил GSM модуль) и выключил вай фай.
Включаю приложение "Карты" . При попытке нахождения моего местоположения - сразу ругается: "Выключите авиарежим или используйте вай-фай для доступа к даннгым"...
Вот и вся любовь.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #108

Сообщение Raison » 01 окт 2013, 10:59

RomualdOso писал(а) 01 окт 2013, 10:45:Подождите, а как тогда на Эпплах работают всякие Навител Навигаторы, иГо... Гармин Стриит Пилот? Неужто им тоже информацию о координатах выдают не спутники, а базовые станции? А они (программы просто не ведают об этом)?

Они специально адаптированы под эти девайсы. Программа - это всего лишь оболочка.
http://4pda.ru/forum/lofiversion/index. ... 9-400.html
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #109

Сообщение RomualdOso » 01 окт 2013, 11:01

Raison писал(а) 01 окт 2013, 10:52:Ну вот держу в руках iPad 3 Retina 4G. Вытащил сим карту. Включил авиарежим (тем самым выключил GSM модуль) и выключил вай фай.
Включаю приложение "Карты" . При попытке нахождения моего местоположения - сразу ругается: "Выключите авиарежим или используйте вай-фай для доступа к даннгым"...
Вот и вся любовь.



Э-э-э-э!!!!
Это потому, как "авиарежим"! На Андроидах тоже самое! Авиарежим выключает и ЖПС модуль (хотя тот ничего не передаёт, а только принимает). На Эппле есть возможность выключить все безпроводные интерфейсы кроме ЖПС? Ну или вытащить симку, выключить ВайФай, но не включать "Авиарежим". Ну или включить ЖПС отдельно... ну не знаю, как объяснить - на Андроид устройствах можно отдельно включать-выключать все модули, в том числе ЖПС.

На Андроиде это бы выглядело примерно так:
Screenshot_2013-10-01-12-04-33.png

На такой полосочке сначало выключенный модуль Вай-Фай, потом выключенный Блютус, а потом включенный GPS...


Они специально адаптированы под эти девайсы. Программа - это всего лишь оболочка.


Это понятно - программа работает через некое api и не в курсе откуда на самом деле беруться координаты широты и долготы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось RomualdOso 01 окт 2013, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #110

Сообщение Raison » 01 окт 2013, 11:08

Вот сколько не перечитал форумов - ну не мог сам понять, всё таки реализован А-ЖПС в эппле как быстрый старт, или он порезан?
Вот люди пишут, что у кого-то и в самолёте ловило. Хм. Странно. Но в современных лайнерах есть паблик фон, может из-за этого как-то девайс смог найти свое положение?
С другой стороны, у меня был опыт использования нави при ПОЛНОМ отсутствии сотовой связи.
В прошлом декабре на Самуи рубанулся свет на 3 суток. Заткнулись все мобильники (ретрансляторы тоже рубануло, правильно?), всё обесточено, вай фай соответственно не ловит...
Пробовал включать карты - ДУДКИ, сколько не ждал - ничерта не поймалось, причём карта была закэширована ранее, висела в хорошем качестве в открытом приложении, а вот точку аппарат найти так и не смог...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #111

Сообщение RomualdOso » 01 окт 2013, 11:14

Если всё так, как пишете Вы, то это полное свинство... Сэкономили на чипе?
Скоро ЖПС чипы в утюги будут встраивать...
То-то американ с айПадом на перевале в Кордильерах так задумчиво смотрел на мой древний Билайн М2 (7 дюймов - старый, как говно мамонта) на котором быстро появилась карта и ОсмАнд показал, что до городка 72 км по дороге...

Нет. Буду сегодня пытать друзей с айФонами... Не может быть мир столь добрым

ЗЫ: Еще раз мои извинения... Что-то я был через чур эмоционален в своих постах, даже немного хамоват.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #112

Сообщение Raison » 01 окт 2013, 11:18

Всё в порядке
А вам спасибо за дискуссию, всё таки может кому-то полезным будет...
Кстати:
Компания Gomite представила специально для мобильного телефона Apple iPhone отдельный модуль LocoGPS, выполненный в виде брелка, который взаимодействует с iPhone посредством Wi-Fi-соединения. В брелок интегрирован не только GPS приёмник на базе чипа SiRF Star III, но и слот для карт памяти формата microSD, на которых хранятся навигационные карты. Программное обеспечение для LocoGPS создано на базе популярной навигационной системы iGo 8.
Последний раз редактировалось Raison 01 окт 2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #113

Сообщение RomualdOso » 01 окт 2013, 11:19

Так что происходит если вытащить симку, но не включать "режим полёта"?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #114

Сообщение Raison » 01 окт 2013, 11:22

Только что попробовал. Сим вытащен, авиарежим отключен, вай фай выключен.
Ищет абсолютно без проблем, причём даже с позиционированием по сторонам света. Но я ведь в зоне покрытия сети сотовой связи...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #115

Сообщение RomualdOso » 01 окт 2013, 11:41

Raison писал(а) 01 окт 2013, 11:22:Только что попробовал. Сим вытащен, авиарежим отключен, вай фай выключен.
Ищет абсолютно без проблем, причём даже с позиционированием по сторонам света. Но я ведь в зоне покрытия сети сотовой связи...


Т.е. есть предположение, что координаты определяются всё же по сигналу сотовых станций?
Да... Только в центр Атлантического океана Вас направить в качестве эксперимента... Или в Латинскую Америку.

Позиционирование по странам света, не должно работать, если Вы не двигаетесь... Вряд ли в айПаде магнитный компас есть.

О! А Вы сейчас в помещении? Если отойти от окна... вообще в коридор выйти, т.е. чтобы сигнал от GPS спутников точно не принимался и попробовать определить местоположение. Если определиться - то значит с базовых станций берёт информацию...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #116

Сообщение Raison » 01 окт 2013, 11:48

Берет без проблем. И в Sygic, и в гуглокартах, и в эппловских предустановленых... Авиарежим выключен, симкарты нет, вай фай отрублен.
А компас в яблоках отличный, работает при любых условиях. Поставил Commander compass, работает великолепно. Крутишься на месте, компас работает
http://www.youtube.com/watch?v=DbYUmYISo28
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #117

Сообщение RomualdOso » 01 окт 2013, 12:01

Raison писал(а) 01 окт 2013, 11:48:Берет без проблем. И в Sygic, и в гуглокартах, и в эппловских предустановленых... Авиарежим выключен, симкарты нет, вай фай отрублен.
А компас в яблоках отличный, работает при любых условиях. Поставил Commander compass, работает великолепно. Крутишься на месте, компас работает
http://www.youtube.com/watch?v=DbYUmYISo28


Хреново... Не может в коридоре GPS работать...

Т.е. в устройство встроили приличный электронный компас, но не встроили полноценный GPS чип? Добрые люди.


Остаётся последнее. В совсем другом месте из какого нибудь подвала попробовать определиться на местности.... Хотя это уже смахивает на навязчивую идею...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #118

Сообщение John » 03 окт 2013, 15:27

Ребята, GPS там есть (даже Глонасс есть), он просто запомнил последний уверенный альманах, и показывает его в коридоре. Поставьте Яндекс навигатор, который голосом говорит - "установлено соединение со спутниками" и поэксприментируйте. Или лучше поставьте с айтюнса программу GPS Status, тоже всё покажет.
Raison писал(а) 01 окт 2013, 11:08:Вот сколько не перечитал форумов - ну не мог сам понять, всё таки реализован А-ЖПС в эппле как быстрый старт, или он порезан?

A-GPS - это никакой не "порезанный" GPS, это дополнение (Advanced) к обычному полноценному GPS (именно, как Вы сказали, помощь быстрого старта путем скачивания готового альманаха из интернета). Не бывает "порезанных" GPS. GPS он либо есть, либо нету. Если его нету (в частности, его нету в устройствах Apple без 3G), позиционирование идёт по сетям, но тогда ничего общего с аббревиатурой GPS это не имеет.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6069
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #119

Сообщение RomualdOso » 03 окт 2013, 16:01

John писал(а) 03 окт 2013, 15:27:A-GPS - это никакой не "порезанный" GPS, это дополнение (Advanced) к обычному полноценному GPS (именно, как Вы сказали, помощь быстрого старта путем скачивания готового альманаха из интернета). Не бывает "порезанных" GPS. GPS он либо есть, либо нету. Если его нету (в частности, его нету в устройствах Apple без 3G), позиционирование идёт по сетям, но тогда ничего общего с аббревиатурой GPS это не имеет.


Вот тоже так думаю. Но как объяснить:

Raison писал(а) 01 окт 2013, 11:08:С другой стороны, у меня был опыт использования нави при ПОЛНОМ отсутствии сотовой связи.
В прошлом декабре на Самуи рубанулся свет на 3 суток. Заткнулись все мобильники (ретрансляторы тоже рубануло, правильно?), всё обесточено, вай фай соответственно не ловит...
Пробовал включать карты - ДУДКИ, сколько не ждал - ничерта не поймалось, причём карта была закэширована ранее, висела в хорошем качестве в открытом приложении, а вот точку аппарат найти так и не смог...




А правда. что GPS Status пишет? Я так понимаю, что это полный аналог Андроидовской программы с таким же названием...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #120

Сообщение Raison » 03 окт 2013, 16:18

Зачем мне качать с айтюнса GPS status, если эта прога работает только тогда, когда к i-девайсу через блютус подключен реальный GPS приемник XGPS150 ?
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетНавигаторы GPS



Включить мобильный стиль