Вино на каждый день: кто что потребляет

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1301

Сообщение Саша К. » 24 май 2017, 11:43

Serge+ писал(а) 24 май 2017, 09:59:действительно пригоняли во все редакции

Если вам интересно, как проходят такие конкурсы, можете почитать об их кухне. Могу даже ссылку дать. Узнаете, и действительно ли отпивали, и пробовали ли все тысячи бутылок на конкурсе, и многое другое.
Serge+ писал(а) 24 май 2017, 09:59:И каждый из них лишен субъективности

Если вам кажется, что моя ремарка "Бароло Вилладория так себе" может рассматриваться как истина в последней инстанции, то должен уточнить: я столь же субъективен, как и эксперты Декантера или вы. Так вот, по моему мнению, на основании моей интерпретации вкусоароматических и органолептических показателей Бароло Вилладория 2011, доставленного фурой Магнита из Пьемонта по итальянскому солнцу и нашим дорогам, это Бароло на фоне высочайшего уровня Бароло вообще оценивается мной как "так себе" и к покупке не рекомендуется. Но вы, конечно, можете купить и сделать вывод самостоятельно.
Serge+ писал(а) 24 май 2017, 09:59:Да, а если вас не устраивает мое мнение, посмотрите другие.

Честно говоря, меня ваше мнение относительно того вина, которое я пил, а вы не пили, не интересует вообще. Относительно вина, которое вы пили, напротив, интересует, вы можете им делиться, если захотите, а я могу его комментировать, если захочу. Это называется обменом мнениями.
Serge+ писал(а) 24 май 2017, 09:59:попробуйте пить вино, а не рейтинги.

Это какое-то ваше допущение в мой адрес, совершенно излишнее и необоснованное. Рейтинги я привел просто как пример существования "так себе Бароло" по мнению экспертов. Мог привести словесные описания, но их пришлось бы долго искать.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2922
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1302

Сообщение Serge+ » 24 май 2017, 15:03

Не стоит ваших беспокойств. Я имею в виду любезно предложенные мне ссылки. По нескольким причинам.
Первая - я не совсем приготовишка в этой сфере. Были времена, когда я с винной сферой был связан относительно плотно. Сейчас мои занятия лежат в несколько иной плоскости, однако о процедуре и технике составления рейтингов я имею некоторое представление. Более того, об одной оценке, выставленной Паркером, мне известно, почему и как она появилась такой, какой появилась. Причем из первых рук. Нет, не от Паркера. От тогдашнего управляющего хозяйством, вино которого он оценивал. Моего хорошего друга. Это не довод, ибо при нашем разговоре никто не присутствовал. Да даже если бы у меня была аудиозапись той нашей беседы, я бы не стал выносить ее на всеобщее обозрение/прослушивание - в силу очевидной приватности нашего тогдашнего общения.
Вторая - вы исповедуете подход, который марксистско-ленинская философия в свое время определила бы как догматический и начетнический. Впрочем, мой подход она назвала бы оппортунистическими искривлениями. Другой, совершенно независимый от меня человек, причем сильно загодя, до нынешней нашей вялой пикировки, вроде бы ясным русским языком написал:
Serge+ писал(а) 24 май 2017, 09:59: "Можно отказаться от 90-балльного вина в пользу 83-балльного, полностью отдавая себе отчет в том, почему тут 83, а там — 90"

Не уверен, что можно недвусмысленнее выразить суть явления.
И третья - для благодушного отношения к предложению прислать ссылки желательна расположенность объекта к субъекту. Вы считаете, что она возможна после вашего совета мне пить вино, а не этикетки, сделанного отнюдь не с крайним подобострастием, а с его полной и крайней противоположностью? И определения моего зеркального ответа - пить вино, а не рейтинги - как "какого-то вашего допущения в мой адрес, совершенно излишнего и необоснованного". При этом ваше вы очевидно считаете весьма уместным и обоснованным. А кто вы, если находите возможным так свысока наставлять меня на путь истинный? А также автора сообщений 1303 и 1305 в этой ветке? Спиноза? Жан-Жак Руссо? Марк Аврелий? Папа ваш Студебеккер? Это не личный выпад, а просто незакавыченная цитата, если что. Так что ваш личный рейтинг в теме в моих глазах гораздо ниже платинового, уж не взыщите.
Засим вижу смысл прервать прения. Побольше вам вин из высшей лиги - безотносительно их рейтингов в разных изданиях, уважаемых или не очень.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1303

Сообщение Саша К. » 24 май 2017, 15:13

Я бы, в свою очередь, пожелал вам хоть иногда отрываться от восхищения перед собственным отражением в зеркале и звуком своего голоса, чтобы иметь возможность повысить настоящую, а не воображаемую компетентность, но не буду - не сбудется.
Ну и да, толкать потными ладошками собеседника, пыхтя "а ты кто такой" - сомнительного удовольствия зрелище, есть с чем поспорить (с Бароло не смогли, с балком не пытались) - аргументируйте, нет - прекращайте дискуссию, не теряя лица.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2922
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1304

Сообщение anatol' » 24 май 2017, 15:31

Serge+, (предельно корректно и вежливо), а вы читали название темы, и что в ней обсуждается?
Давайте я вам еще раз кратко перескажу "про Бароло".
Тут обсуждаются дешевые варианты на каждый день, и в том числе рекомендуют те или иные вещи в магните.
В моем городе (СПб) магнит существует только в формате магазин у дома, в массе своей продавая сладкие вина низкого качества, при этом я избегая данной сетки, обнаружил для себя очень достойную Руэду ("белая Испания", это то, в чем мне кажется я понимаю для себя лучше всего). После этого, на фоне всего этого ассортимента (если хотите, схожу сфотографирую "красоту" общим планом), зашла речь о одиноких бутылках луганы и бароло.
Конкретный человек высказал свое личное мнение о конкретном вине, продающемся в конкретных сетях.
Все.
Если нечего добавит/возразить, не стоит и писать эти странные тексты. Никому это не интересно (вроде). Хотите что-то обсудить - никто не мешает открыть новую тему, в этой же размышления на тему "бароло так себе не бывает" 100% оффтоп.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1305

Сообщение anatol' » 24 май 2017, 15:33

Natuzzi писал(а) 24 май 2017, 10:20:Из последней поездки в Испании привезла знание о Vivanco Crianza, раньше почему-то её вообще в рознице не замечала.
Очень душевно. Особенно, когда удалось купить тут по 750 р за бутыль, таким вот образом:

Отличный ценник и очень славная крианса. 2 недели назад в Испании (в Эль Корте Инглес) брал за 9,5 евро.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1306

Сообщение Alexgl » 24 май 2017, 15:52

anatol' писал(а) 24 май 2017, 15:31:Тут обсуждаются дешевые варианты на каждый день


Кстати, о дешевых вариантах: в Метро (Москва) 26-28/05 -50% на всю Грузию. Опять же напомню про Бадагони )))

К сож. причислять к винам "на каждый день" Болгери, Бароло и Шатонеф не могу по банальным причинам ...
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1307

Сообщение anatol' » 24 май 2017, 16:03

Alexgl писал(а) 24 май 2017, 15:52:Кстати, о дешевых вариантах: в Метро (Москва) 26-28/05 -50% на всю Грузию.

В СПб тоже, вчера смс прилетела. Я думаю это по всем регионам акция.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1308

Сообщение Serge+ » 24 май 2017, 16:25

4 anatol'
Я приводил цитаты из некоторых не самых дурных авторов. Добавлю еще одну - из одного из них: "Не учите меня жить, у вас вся спина белая". Еще раз - это не персональное обращение к вам, а всего лишь цитата, передающая дух и суть моего отношения к нашей с вами коллизии.
Что до чтения названия темы - отмотайте ее назад. Начните прямо с первой страницы. Пошуршите мой чекъюзер, в конце концов. Поройтесь в моих благодарностях. Почитайте мой грузино-армянский отчет. Спросите насчет меня Ослика Иа, Улетающего Джина или wine dealer'а (хотя насчет последнего я не уверен). Только после этого, даже без ссылок на специализированные порталы, к коим я имел достаточно непосредственное отношение, вы сможете считать себя обладателем дивно-красочной, разноцветной спины. Ну или темной. То есть той, которая имеет право на уверенное и достойное существование, а не принадлежит совсем слабо осведомленному неофиту, гораздому на замечания, настолько же уместные, как седло на корове.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1309

Сообщение anatol' » 24 май 2017, 16:48

Serge+, давайте не рассказывать о заслугах (я кстати не читал ничего приличного о Испании, что литература, что школы сомелье выдают кучу покрытых нафталином штампов сдобренных парой фамилий, если вы автор чего-то приличного - с радостью почитаю), а придерживаться темы. Признайтесь, наоффтопили вы знатно, и продолжаете дальше. Я лишь призвал дальше писать более конструктивные вещи. Если кому-то искренне интересны ваши общие рассуждения про вино, повторюсь, для этого возможно стоит сделать отдельную тему. Никто не собирался и не собирается переходить на персоналии, мне кажется одному вам это интересно судя по количеству написанных слов.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1310

Сообщение Serge+ » 24 май 2017, 23:15

А отчего мне признаваться, что я наоффтопил? Про Бароло, вино у нас, к сожалению, далеко не на каждый день, то есть заведомо оффтоповое для данной ветки, заговорил не я. Когда меня позабавила поза знатока-гуру, которую он принял при этом, он выкатил мне ссылочку на Декантера и посоветовал не пить этикетки, попутно приписав еще защиту балка. И это не оффтоп в вашей трактовке? Вы спросили у меня, читал я название темы, а когда выяснилось, что я в числе некоторых эту тему достаточно активно продвигал с самого начала, дали задний ход по поводу моих заслуг на этой ниве. Да еще стали устанавливать правила, что здесь можно, а что нельзя. Вы тоже из когорты самодеятельных Спиноз, Марков Аврелиев и пап ваших Студебеккеров?
Вы уж определитесь, чего вы хотите. Если превратить тему в перечисление того, кто что и когда пил и какие впечатления от этого вынес, в междусобойчик - я вчера пил то, он позавчера это, а вот тот третьего дня вообще другое, - так вы и создавайте другую тему и уходите в нее. А здесь гораздо уместнее живой обмен мнениями, изложение своей точки зрения на те или иные особенности отрасли в приложении к нашим потребностям. Вы все-таки открутите тему в начало. И увидите, насколько ниже плинтуса вы ее опустили. Адаптировали для детей дошкольного и младшего школьного возраста, превратили в откровенную тухлятину. И вашими общими усилиями получился, как мой оппонент выразился, тот самый сельский нужник. Хотя мне больше нравится выражение из моей ссылочки на "Грозди" - "кофейный жмых суточной давности". Как вам не аяяяй угробить такую приличную тему?
Грустно, девицы, ледяным тоном сказал Бендер.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1311

Сообщение AndyNW » 25 май 2017, 02:51

Саша К. писал(а) 24 май 2017, 11:43:Так вот, по моему мнению, на основании моей интерпретации вкусоароматических и органолептических показателей Бароло Вилладория 2011, доставленного фурой Магнита из Пьемонта по итальянскому солнцу и нашим дорогам, это Бароло на фоне высочайшего уровня Бароло вообще оценивается мной как "так себе" и к покупке не рекомендуется.

Кстати Barbaresco от этого же производителя тоже "так себе". Пытался пробовать что нибудь из пьемонтских вин перед предстоящей поездкой туда. Баролло у нас по космическим ценам, в отличии от итальянских супермаркетов, где оно по 22-30 евро за бутылку, что в принципе попадает у меня в поездках в категорию "вина на каждый день".
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1312

Сообщение AndyNW » 27 май 2017, 13:44

Посетил вчера Ленту и купил резервы южноафриканской винодельни Kumala, белое Chenin Blanc и красное Shiraz стоимостью 550 рублей - за эту цены вполне приличные вина. Долго смотрел на чилийские Espiritu De Chile, стараюсь не покупать тех производителей которые наряду с сухими винами делают линейку полусладких, но надпись Gran Reserva сподвигла на эксперимент, и он в принципе не разочаровал. Cabernet Sauvignon 2014 года очень даже неплохое вино, белое Sauvignon Blanc 2015 могло быть и получше, но тоже можно пить учитывая цену вин по 450 рублей за бутылку.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1313

Сообщение 4apa » 01 июн 2017, 23:21

На каждый день нравится кава БалДеХуй - VaLL de Juy - в Ашане для них разливает Covides , неплохой кооператив. Был даже у них несколько раз на заводе как-то. Последний раз по 450 примерно покупал. Из красного приятно удивило взял на распродаже в "Метро" по 1300 - 1,5 литра Ramon Bilbao Rioja. 1,5 литра конечно многовато на каждый день, но если растягивать, то нормально. Жаль последний раз заехал купить , а цена уже 2000 р стала, надо было больше брать.
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 55
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1314

Сообщение anatol' » 02 июн 2017, 15:15

4apa писал(а) 01 июн 2017, 23:21:На каждый день нравится кава БалДеХуй - VaLL de Juy - в Ашане

Название каталанское, поэтому звучит не так "интересно"))

А чтобы не уходить далеко от темы, на "совсем-совсем каждый день" в Ашане есть испанское "Sol de Agosto".
Так как оно позиционируется как vino ecológico (с соответствующей "био" маркировкой), то его обычно выставляют отдельно от красных.
Что видимо в совокупности с форматом и ценой (литровая бутылка и 350 с копейками цена), а так же частое соседство с огромными бутылями нямки типа "сангрия", отпугивает большинство потенциальных покупателей))
Есть их же белое, но как и большинство белых из Ла-Манчи, я не рискую пробовать.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1315

Сообщение Alexgl » 04 июн 2017, 10:04

anatol' писал(а) 02 июн 2017, 15:15:в Ашане есть испанское "Sol de Agosto"

anatol' писал(а) 02 июн 2017, 15:15:Есть их же белое,..., я не рискую пробовать

Не понял, а красное то употребимо?

Ведь та же самая Ла Манча.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1316

Сообщение anatol' » 04 июн 2017, 10:13

Alexgl писал(а) 04 июн 2017, 10:04:Не понял, а красное то употребимо?
Ведь та же самая Ла Манча.

Красное, естественно, не что-то шедевральное. Но для своих денег вполне приличное.
Извиняюсь, что не совсем понятно написал. Я просто белой Ла-Манчи даже "терпимой", для себя естественно, не встречал. Во-первых не большой поклонник айрена в принципе, но они в последнее время начали за все подряд браться, включая вердехо, с тем же результатом.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1317

Сообщение Натальяигоревна » 04 июн 2017, 15:10

Неожиданно порадовало красное сухое уругвайское вино Salida Tannat из одноименного, знаменитого повышенным содержанием танинов сорта винограда. Прикольные вкусовые ощущения из детства, как ни странно это звучит применительно к вину. Приятная вязкость на языке, как будто пару минут назад съел горсть черемухи, и вкус сочной травинки во рту. 399 руб по акции, винтовая крышка без пробки,этикетка с фиолетовым солнышком. Уже третья бутылка ушла. На радостях купили того же производителя белое сухое, никакого сравнения не выдерживает.
Натальяигоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 09.11.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1318

Сообщение Alexgl » 12 июн 2017, 23:37

В "Пятерочке" мозельский рислинг Feinherb 2016 mosel по 359руб. https://www.vivino.com/wineries/dr-will ... nherb-2016
Не бог весть что, не Эльзас, но за эти деньги можно брать и пить на каждый день. Наши поставили полусухое, наверное так.
А в Перекрестке другой вариант из Кобленца Schloss Koblenz Riesling Feinherb Deutscher Qualitätswein 2015 на 100 р. дороже. https://www.vivino.com/wineries/schloss ... swein-2015 Но не уверен, что лучше, слаще точно. Фруктово, с кислинкой в послевкусии, но минеральности не хватает. Первый ароматней , кстати.

там же было Ernest Wein Riesling Alsace Grand Cru Hatschbourg 2013, но уже 999 (или 899 ?) и меня придушила жаба. Дома почитал, люди пишут , что не тянет на гранд крю. Ну и ладно.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1319

Сообщение Саша К. » 13 июн 2017, 09:29

Эрнеста я покупал за 520, если это их гран крю, то с ординарами я бы не хотел столкнуться в темном переулке. А так вино нормальное для той цены, даже понятно, что рислинг - есть цветы и краска.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2922
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #1320

Сообщение Alexgl » 13 июн 2017, 10:45

Саша К. писал(а) 13 июн 2017, 09:29:Эрнеста я покупал за 520,

Эрнест бывает и обычный, и гранд крю. Чтоб не ошиблись на бутылке это крупно написано. Так что, скорей всего, то был ординар. За 520 эльзас нормально вполне.
Вряд ли он дешевле на родине. Но сейчас в том же Перекрестке 699, т.е. больше 10Е,
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль