Сельдь Салом (Сзалом,залом).Кто знает?

раздел занятых людей, холостяков и трудоголиков всех полов. Готовая еда. Быстро приготовить ужин. Доставка еды. Доставка пиццы, суши, шашлыка. Обеды на дом. Кулинария. Пироги, салаты готовые полуфабрикаты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Сельдь Салом (Сзалом,залом).Кто знает?

Сообщение: #21

Сообщение Амбал » 11 фев 2015, 00:30

Бывалый Очень Белорыбицу правильнее называть сигом, так точнее. Лосось в этом случае более общий термин. Но это уже не про залом, поэтому дальше писать не буду.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сельдь Салом (Сзалом,залом).Кто знает?

Сообщение: #22

Сообщение Фёдор » 19 фев 2015, 07:32

Какая интересная тема....

Начну сначала:

селёдкой котлы на пароходах никогда не топили, скорее чехонью или другой белью - селёдка просто не высохнет до такого состояния когда её можно сжечь - слишком жирная.

то что Европа закупает чёрную икру и осетрину только из Ирана - полный бред - лично знаю несколько предприятий производящих икру и осетрину на экспорт в Европу ( у нас продукция принципиально не продаётся).

Залом в детстве ловил и солил лично довольно в больших количествах - муторное дело, хотя и селёдка потом просто восхитительна. Глобально селёдка пропала в 1991 году, аборигены связывали данное событие то ли с выбросами какой-то гадости в Волгу, то ли просто так она ушла на нерест в реку Урал, где правда не знаю. Факт в том, что опять появилась селёдка в Волге буквально пару лет назад и народ её активно ловит во второй половине мая/начале июня. Продаётся она в это время на рынках в Волгограде и Астрахани без проблем. Размеры рыбы конечно сильно уменьшились, но вкус остался как в детстве.

Теперь про белорыбицу - конечно это не сиг, хотя к какому семейству относится не знаю. Балык можно купить на рынках в Волгограде или Астрахане. Стоит гораздо дороже осетрины и надо знать, что покупаешь, иначе купишь что-нибудь другое))))
Фёдор
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Сельдь Салом (Сзалом,залом).Кто знает?

Сообщение: #23

Сообщение Амбал » 19 фев 2015, 08:28

Фёдор писал(а) 19 фев 2015, 07:32:Теперь про белорыбицу - конечно это не сиг

Все же это сиг, можете проверить просто посмотрев в интернете.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сельдь Салом (Сзалом,залом).Кто знает?

Сообщение: #24

Сообщение Бывалый Очень » 19 фев 2015, 23:17

Здравствуйте Фёдор и Амбал! Белорыбица - точно не сиг. Это вид нельмы.стр.35 и 45 "Определитель пресноводных рыб фауны СССР." автор Е. А. Веселов.
Думаю, что тема ветки форума почти исчерпала себя, возможно ли её немного переориентировать на ВЕТКУ ДЛЯ ГУРМАНОВ рыбной русской кухни и других народов, живущих на Волге и Яике. НА ВОЛГЕ есть места, где варят прекрасное светлое пиво, выделывают первоклассные сыры. Раньше часто путешествовал по Волге, старался попасть на пароход "Парижская Коммуна". Живёшь, как у Христа за пазухой. Старинные интерьеры, прекрасная рыбная кухня, два ресторана на корме и на носу, чистота, размеренная жизнь. Особенность была у этого парохода - в трюме - живорыбный садок, так что рыба всегда была свежайшая. Фёдор мне остаётся Вам позавидовать - ловил рыбу на Ахтубе, но не мог поймать сельдь, местные молчали и об осетрах и о заломе, как партизаны.
О заломе смогут, что-то новое сказать профессионалы - работники музеев волжских городов, имеющие доступ к историческим архивам. Про то, что селёдкой топили пароходы - читал, но чтобы рыбу для этого сушили очень сомнительно.
Бывалый Очень
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.02.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 77
Пол: Мужской

Re: Сельдь Салом (Сзалом,залом).Кто знает?

Сообщение: #25

Сообщение Амбал » 19 фев 2015, 23:39

Ребята, насчет белорыбицы, мне не верите, ну хоть здесь посмотрите https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D1%86%D0%B0. Это сиг все ж таки из семейства лососевых. Нельма, кстати, тоже сиг Извините, конечно, но я биологию и ихтиологию, в том числе, давно, но изучал
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сельдь Салом (Сзалом,залом).Кто знает?

Сообщение: #26

Сообщение Фёдор » 25 фев 2015, 23:41

Я может быть несколько буквоед и не изучал биологию и ихтиологию, но белорыбица это не сиг, то что она принадлежит к роду сиги - безусловно, но вид белорыбица и вид сиг - сильно разные вещи, а мы на сколько я понимаю обсуждали именно вид белорыбица. Мы же не говорим, что сазан это карп?? или что омуль это сиг??
И, к стате, только сегодня из Волгограда - поинтересовался на счёт прикупить балычка из белорыбицы - сказали без проблем. Там ещё сейчас появилась модная тема - под ГЭСом ловят рыбца - раньше всегда думал, что это исключительно донская рыба, оказалось нет, при чём волжский рыбец значительно крупнее донского - донской не более 700 гр, а волжский легко до 1,5 кг доходит. Вкусовые качества потрясающие, поверьте на слово))))
Фёдор
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Сельдь Салом (Сзалом,залом).Кто знает?

Сообщение: #27

Сообщение Амбал » 26 фев 2015, 08:00

Фёдор писал(а) 25 фев 2015, 23:41:Я может быть несколько буквоед и не изучал биологию и ихтиологию, но белорыбица это не сиг, то что она принадлежит к роду сиги - безусловно, но вид белорыбица и вид сиг - сильно разные вещи,

А никто и не говорил, что виды рыб сиг и белорыбица одно и тоже. Белорыбица - подвид рода Stenodus из подсемейства сиговых семейства лососевых. Поэтому и говорят, что белорыбица относится к сигам, но никак не к виду сиг.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сельдь Салом (Сзалом,залом).Кто знает?

Сообщение: #28

Сообщение Фёдор » 26 фев 2015, 08:49

Все же это сиг, можете проверить просто посмотрев в интернете.


Вот это наверное я написал?? Как мне кажется, есть довольно ощутимая разница между "это сиг" и "относится к сигам", на что я, собственно, и указал. Без обид. Я думаю, мы поняли друг друга.
Фёдор
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Сельдь Салом (Сзалом,залом).Кто знает?

Сообщение: #29

Сообщение Амбал » 26 фев 2015, 10:31

Фёдор писал(а) 26 фев 2015, 08:49:Вот это наверное я написал?? Как мне кажется, есть довольно ощутимая разница между "это сиг" и "относится к сигам", на что я, собственно, и указал.

Любой биолог или человек, который немного сталкивался с систематикой, поймет, что здесь имеется в виду, что сравнивается не один и тот же вид, это обычная формулировка. В случае же если речь идет об одном и том же виде правильнее говорить о разных названиях одного и того же вида или синонимах. Например, сопа, синец - это один и тот же вид. Поэтому в биологии и используют латынь, чтобы было меньше путаницы. Хотя, на самом деле, в систематике постоянно происходят какие-то подвижки, наука не стоит на месте, так что путаница присутствует, есть разные подходы и мнения.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сельдь Салом (Сзалом,залом).Кто знает?

Сообщение: #30

Сообщение Бывалый Очень » 26 фев 2015, 22:56

[quote="Фёдор";p=5888089]Какая интересная тема....
Начну сначала:
селёдкой котлы на пароходах никогда не топили, скорее чехонью или другой белью - селёдка просто не высохнет до такого состояния когда её можно сжечь - слишком жирная.


posting.php?mode=quote&f=381&p=5888089# Всем Здравствуйте! Читал об этом давно, Черпали прямо из Волги сачками и сжигали в топках. Сам я не выдумал бы этот бред. Жаль, что не запомнил источник.

Любую рыбу надо знать, как готовить, знать её сильные стороны. Бывал я на Байкале и пробовал омуля, не в восторге. Видимо плохое приготовление. Здешняя калужская обычная рыба, если правильно приготовить - объедение.
Бывалый Очень
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.02.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 77
Пол: Мужской

Re: Сельдь Салом (Сзалом,залом).Кто знает?

Сообщение: #31

Сообщение Бывалый Очень » 13 мар 2015, 23:17

Всем здоровья!

Род Белорыбицы или нельмы Stenodus Richardson. Белорыбица - S. leucichthys. А сиги это другой род. Я плохо разбираюсь в этой семантике, но хотел бы до конца понять, хоть что-то из диалога знатоков.
По Веселову существует рыбец каспийский, но он должен быть по размерам меньше черноморского. Вы сообщили очень интересный факт.
О китайских экспериментах с осетровыми узнал только от Вас. Китайцы очень талантливы и они слёту решили проблему разведения и выращивания осетровых, что получают и осетрину и икру. Наши ихтиологи им не чета. Они десятилетиями бились над этой проблемой и только могли получать мальков. Кстати один вундеркинд у себя на кавказе выращивает в промышленных объёмах осетрину в собственном пруду. Загадка природы ещё требует строгого научного объяснения.
Однако, есть ещё одно сообщение - в Чёрном море, возможно, до сих пор существует рыба - барабулька. Тоже весьма деликатесная рыба. Размером с нашего пескаря, в приготовленном виде он отличается своим красным цветом. В свежем виде я его не видел. Знаю, что это рыба в древнем Риме подавалась только на стол к Императору.
Бывалый Очень
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.02.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 77
Пол: Мужской

Re: Сельдь Салом (Сзалом,залом).Кто знает?

Сообщение: #32

Сообщение Амбал » 13 мар 2015, 23:33

Бывалый Очень
Сиг, как вид рыбы, и сиги, как семейство или подсемейство, по разным мнениям, это разные понятия. Если говорят, что белорыбица это сиг, следует понимать, что это представитель сиговых, но вид белорыбица. А уж сиговые относятся к лососевым.
Осетровых (обычно быстрорастущие гибриды) разводят и у нас, только стоимость выращивания огромная. Есть компания "Русский осетр", хотя может быть уже и была... А уж получить мальков осетровых давно научились. У нас недалеко от плотины ГЭС работает рыбзавод, который занимается воспроизводством стерляди. Там из икры получают личинок, которые потом превращаются в мальков. И их выпускают в Волгу. Вот только поймать стерлядь в Средней Волге с каждым годом все менее вероятно.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сельдь Салом (Сзалом,залом).Кто знает?

Сообщение: #33

Сообщение Фёдор » 14 мар 2015, 09:35

В искусственном разведении осетровых давно проблемы нет, как обычно в нашей стране встаёт вопрос окупаемости и длинных денег - икру можно получить, если мне память не изменяет через 7 лет, а рисков её не получить крайне много.
Стерлядь поймать, при желании, под Волгоградом до сих пор не проблема, довольно часто даже на разрешённые закидные на малька или червя берёт.
Я опять же не ихтиолог ни разу, но если правильно понимаю естественный цикл воспроизводства осетровых (постоянную миграцию из Каспия до верховий Волги для нереста), то при наличие ГЭСов смысл выпускания мальков в Волгу отсутствует полностью.
Фёдор
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Сельдь Салом (Сзалом,залом).Кто знает?

Сообщение: #34

Сообщение Амбал » 14 мар 2015, 11:34

Фёдор писал(а) 14 мар 2015, 09:35:то при наличие ГЭСов смысл выпускания мальков в Волгу отсутствует полностью.

Тут как раз имеет значение то, что рыбы не могут нормально нерестится, для этого им устраиваю "искусственный нерест", т.е. забирают половые продукты, искусственно оплодотворяют и получают личинки, которых подращивают до определенного возраста. Вроде как это должно иметь положительный эффект. Но сколько того малька вырастет до взрослого состояния никто не знает.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёЧто едим? Где покупаем и заказываем?



Включить мобильный стиль