Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #21

Сообщение Moreblack » 31 янв 2012, 17:16

и нам дали за те же деньги Монтеро 3.0 бензиновый

Вот тут как раз принципиальная разница, бензиновый двигатель намного прожорлевее дизельного, поэтому и расход был большой. И дизель имеет полный тяговый момент уже на 2000 тыс.оборотов в минуту.

А страховка просто исчисляется по дням, по крайней мере, когда в моём случае расчитывали страховку гражданской ответственности, то никакой разницы - едете вы в Гондурас, или нет, ибо она по идее действует только на территории Гватемалы.
imoreblack.ru
Moreblack
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #22

Сообщение Solnce) » 31 янв 2012, 17:47

Вообще конечно дизель был бы лучше, и если бы я была уверена, что Монтеро, которое предлагается дизельный, я б от него не отпиралась. Я раньше думала, что джипы, которые рентакары у себя держат, все на дизеле, а в Колумбии столкнулась с другим.
Т.е. вы при бронировании не оговаривали, что хотите дизель, а вам его дали по факту? Я специально зашла на ваш paylesscar и забила даты от фонаря - выбор то оказывается у них большой не на наши даты)), но там в описании стандартного сува ни слова про дизель нет. У Трифти тоже не указано дизель или нет на стандартном суве.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #23

Сообщение Moreblack » 31 янв 2012, 18:22

Никто из рентов ничего не обещает... и мне это всегда даоставляет кучу неприятных переживаний.
Дизель и правда никак заранее не оговорить... ЛОТЕРЕЯ
В европе я при оформлении договора даже легковушки упрашиваю мне выдавать с дизелем.
Но там хоть выбор обычно есть, а тут стоит всего машина и всё
imoreblack.ru
Moreblack
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #24

Сообщение Solnce) » 20 фев 2012, 22:22

А вы почему в итоге на Paylesscar остановились? Когда ехать собирались вроде писали, что Guatemalarentacar рассматривали. Они на сайте пишут, что в стоимость аренды страховка от повреждения/угона входит.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #25

Сообщение Moreblack » 21 фев 2012, 14:04

А вот не срослось почему-то с ними... поэтому решил довериться международным монстрам. Страховку Вашей гражданской ответственности думаю всё равно на месте приклеют ещё. А за угон и повреждения такие здоровенные везде франшизы, что я решил не запариваться с ними.
imoreblack.ru
Moreblack
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #26

Сообщение Виракоча » 24 фев 2012, 04:15

Отчет супер! Вот таким он и должен быть - конкретика, прозрачность и все по полочкам.
Вспоминаю свою Гватемалу и соседние страны, и понимаю, что для меня пока нет страны лучше, чем Мексика, Гватемала, Белиз и Гондурас, во многом благодаря шедеврам доколумбовых цивилизаций, ну и природа конечно потрясает.
Единственное, хотелось бы увидеть больше ваших фоток. Ведь каждый все видит по своему, и снимает также. Очень интересен ваш взгляд
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #27

Сообщение Solnce) » 25 мар 2012, 17:20

Теперь уже вернувшись, хочу сказать огромное спасибо за компактный отчет с конкретикой.
Он у нас открытый был на компе, который не выключала, а закрывала в состояние сна. Отчет особо пригодился после выезда из Семук Чампея, т.к. Гармин до Тикаля прокладывал дорогу дальше без возврата в Кобан, потому что в принципе не видел переправу в Sayaxche. А трасса после своротки на Семук Чампей заканчивается и начинается щебенка, подобная дороге на водопады.
Т.к. маршрут по ходу поездки немного был переигран в последовательности посещения мест в Гондурасе, также полезной была информация о северном переходе границы в El-Cinchal - Corinto.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #28

Сообщение Moreblack » 25 мар 2012, 17:46

Я рад, что информация была полезной ;)
Сижу, смотрю на непрекращающийся снег за окном и с тоской вспоминаю миллион оттенков зелени в Гватемале.
imoreblack.ru
Moreblack
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #29

Сообщение Solnce) » 25 мар 2012, 18:00

У нас снег тоже пошел, можно сказать впервые за эту зиму, поэтому он все-таки радует, прикрывая слякоть))
Но зелень в Латинской Америке в любом случае лучше того, что у нас растет Очень понравилось в Ceibal - я такие джунгли впервые встретила, раньше ни в Азии, ни в других странах ЛА такого великолепия и буйства гигантских финиковых пальм не видела
Мы машину в итоге в Доларе взяли - достался почти нулевый Хундай Туссон с пробегом в 1700 км - нашего пробега больше на нем было. Поэтому перед сдачей на всякий случай вымыли его, чтобы потом задним числом ничего не предъявили, т.к. каско не стали оформлять.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #30

Сообщение Moreblack » 25 мар 2012, 19:06

Я мыть машину не стал, чего бы они мне предъявили, если мы все царапинки пометили сразу и сфотографировали.
Но приёмщик цокал языком, разглядываю нижнюю часть машины, густо обмазанную глиной
imoreblack.ru
Moreblack
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #31

Сообщение Solnce) » 25 мар 2012, 20:06

Так у нас тоже пометили и сфотографировали 2 еле заметных коцки. Просто мы решили, что лучше перебдеть, чем недобдеть)) Я ж писала, что получили новую машину, после нашей поездки на ней был толстый слой грязи - после Семук Чампея и после того, как попали под пару ливней в Гондурасе на трассе. Поэтому решили лучше помыть и самим убедиться, что ничего нового не добавилось, чем они потом сами где-нить поцарапают и потом нам припишут (по Мексике отзывы о подобных ситуациях попадались).
Еще впервые столкнулась с тем, что когда получали машину, мальчик ползал около нее с фотоаппаратом и фоткал ее днище со всех ракурсов, при этом ни отметок в договоре про днище не делал, ни нам эти фото не показал.
Немного убила их любовь к глухой тонировке - дали машину вкруговую вхлам тонированную, при этом мощности ламп не хватало чтобы нормально видеть трассу ночью сквозь черное стекло, поэтому старались в темное время суток ездить по минимуму.
Кстати интересно даже стало, как в Семук Чампей на легковых кто-то ездит. Мы на паркетнике иногда вздрагивали, когда он днищем цеплял и в горку с третьего раза заезжал по колдобинам и торчащим камням, на легковой там в принципе по-моему делать нечего.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #32

Сообщение ganner » 25 мар 2012, 20:26

Мы на Н1 ездили всемером, думали местами придется толкать машину, но нет - выдюжила. Значит и легковушки проскочат
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #33

Сообщение Solnce) » 25 мар 2012, 20:49

ganner

Ну у Н1 же по-моему полный привод, потому там и выдюжила. У нашего Туссона был передний привод, и когда на 1ой передаче влетали на горку, он буксовал если не дай бог притормаживали у очередного торчащего камня. Поэтому у нас трое выходили, а четвертый похоже с закрытыми глазами с разбегу загонял машину на гору уже без разбора по камням или нет. И в нашем случае хоть немного, но спасал клиренс, который у паркетника больше, чем у легковой.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #34

Сообщение ganner » 25 мар 2012, 20:55

Чет не помню, по моему не полный. После поездки в Семук чампей около машины аж горячо стоять было, так двигатель нагрелся
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #35

Сообщение Solnce) » 25 мар 2012, 21:01

Насчет стоять рядом не помню, но то что потом до заселения в отель при трогании с места у нее что погромыхивало и побрякивало, это было Ночь переночевала на парковке и бряканья прошли.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #36

Сообщение Гость » 25 мар 2012, 21:03

Solnce) писал(а) 25 мар 2012, 20:49:ganner

Ну у Н1 же по-моему полный привод, потому там и выдюжила. У нашего Туссона был передний привод, и когда на 1ой передаче влетали на горку, он буксовал если не дай бог притормаживали у очередного торчащего камня. Поэтому у нас трое выходили, а четвертый похоже с закрытыми глазами с разбегу загонял машину на гору уже без разбора по камням или нет. И в нашем случае хоть немного, но спасал клиренс, который у паркетника больше, чем у легковой.
Н-1 заднеприводный. На Кубе на таком катались. Для Семука не айс, имхо.
Хе-хе, а мы на Тушкане с автоматом не выходили - так вчетвером+багаж пробирались там. На сухой (!) дороге буксовал в гору до дыма от резины.
Кстати, Тушкан очень не понравился Очень низкий. Чтобы днищем не цеплять мне приходилось такой автослалом устраивать... И всё равно пару раз приложился.
Да, Доллар нам ущерба на 400 баксов насчитал - до сих пор не можем со страховой денег получить (каско было). Машина была совсем новая - 47 км пробега - мы были первыми арендаторами. Это после спора с нами в Долларе так пристально днище фотографировать стали.
Гость

 

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #37

Сообщение ganner » 25 мар 2012, 21:08

nismopower писал(а) 25 мар 2012, 21:03: Для Семука не айс, имхо.


Прорвались хуже было на дороге Чиче-Кобан, поехали по горной дороге и все прокляли. Там оползень был, дорога никакая. 20 км в час и так часа 4 ползли, может больше.
Но машина не подвела, тоже такое ощущение было, что мы первые ее в прокат брали
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #38

Сообщение Гость » 25 мар 2012, 21:12

ganner писал(а) 25 мар 2012, 21:08:
nismopower писал(а) 25 мар 2012, 21:03: Для Семука не айс, имхо.


Прорвались хуже было на дороге Чиче-Кобан, поехали по горной дороге и все прокляли. Там оползень был, дорога никакая. 20 км в час и так часа 4 ползли, может больше.
Но машина не подвела, тоже такое ощущение было, что мы первые ее в прокат брали
А хуже бывает? Я про говна черноземья или тайгу не говорю сейчас.

Мы тоже везде прорвались Но матерился я сильно... Особенно, когда в темноте въехали на строящуюся дорогу по пути из Саяхчи в Кобан (про которую Солнце упомянула) 10-20 км/ч.
Гость

 

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #39

Сообщение Solnce) » 25 мар 2012, 21:19

nismopower писал(а) 25 мар 2012, 21:03:Машина была совсем новая - 47 км пробега - мы были первыми арендаторами. Это после спора с нами в Долларе так пристально днище фотографировать стали.


Вначале подумала, что на одной машине катались, а потом поняла, что все-таки нет, т.к. у нас механика была

А за что вам Доллар 400 баксов насчитал?

У нас был один желающий ехать из Чичи в Кобан горной дорогой, слава богу большинством голосов его отговорили.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #40

Сообщение Solnce) » 25 мар 2012, 21:25

Ну вот, посмотрела на сайте Гватемала сити - в последний день штраф 225 кетцалей, причем увидела сама эту камеру, но уже в последний момент, т.к. торопились сдать машину перед самолетом.
Они давали еще бумажку расписаться про штрафы, так и не поняла, как это теперь выглядеть будет - списание этого штрафа?
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль