Гватемала. Февраль 2018

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Отели: Бронирование отелей в Гватемале по лучшим ценам и без предоплаты |||| Бронирование отелей в Белизе |||| Бронирование отелей в Гондурасе, остров Роатан - умные предложения с отзывами туристов, с русскоязычной поддержкой 24/7
Апартаменты и виллы : Апартаменты, бунгало, виллы на острове Роатан, Гондурас аренда без предоплаты по фиксированной цене
Проверьте цены - авиабилеты в Гватемалу : Дешевые авиабилеты Москва - Гватемала купить
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит туристическая страховка и оформи онлайн через интернет

Гватемала. Февраль 2018

Сообщение hypnogaja » 25 фев 2018, 01:39

Гватемала. Февраль 2018

Всем привет из Гватемалы!
Решила изменить стиль написания отчётов и рассказать о Гватемале, будучи ещё в той самой Гватемале.

А так же, после Азорских островов, мне показалась интересной идея "челленджа".

Почему бы не поставить себе интересную цель?
К примеру: "пожить в селении майа" или, - "подняться на самый высокий вулкан", или же, - "отправиться в 5-ти дневный трек с палатками к Эль Мирадору".

Я не люблю какие-либо рамки, но вот "челлендж" по душе.

Например, в Тайланде, идея попробовать насекомых показалась изначально идеей, мягко говоря, хреновой.
Но "челлендж" есть "челлендж" и я это сделала, а после достигнутой цели были очень крутые ощущения. (P.S. бамбуковые личинки, - гадость редкая).

На этот раз я выбрала цель, касающуюся бюджета, - увидеть страну и при том потратить минимум денег.
Ведь, если так подумать, то каждый может позволить себе путешествие в Гватемалу. Да вот не все об этом догадываются.

Центральная Америка замечательная и я очень её люблю. Хотелось бы поделиться ею с другими самостоятельными путешественниками.

"Месяц по Гватемале с бюджетом в 1000 долларов, - реально или нет?"

Эксклюзивчик, ребята;)!
Надеюсь вам понравится.

Гватемала. Февраль 2018

Начнём с полезного лайфхака: "Халява", или "Как купить дешёвые билеты"

Мне часто задают вопрос: "как у меня получается так дёшево урвать билет?".

В общем, отвечаю: "Чтобы дёшево путешествовать необходимо":

1. Не быть привязанным к датам.

2. Решить для себя куда вы хотите.
- Не ленитесь заранее прочитать, когда там хорошая погода;
- безопасно ли;
- нужна ли виза и если да, легко ли её получить (этой информации куча здесь, на форуме, или в том же "Тиматике").

3. Запастись терпением и ждать промо билетов.
- Подпишитесь на рассылку любого из поисковиков и когда появится отличная цена или "ошибка в системе авиакомпании", - быстро покупайте.

Я уже объясняла в предыдущем отчёте, как мне досталась Гватемала за 149 евро туда/обратно с багажем. (Да да, именно 149 евро).
( Я знала точно куда хочу. Знала что виза в Гватемалу украинцам не нужна. Сезон с ноября по апрель)

Всё, этого достаточно, теперь просто оставалось ждать.

И вот в один прекрасный день "Эр Мехико" открывают новый рейс с Амстердама и делают сумасшедшую скидку, - 150 евро на все страны Центральной Америки. (Об этом мне прислали вотсап сообщение в 8 утра.)
Изначально было много дат и большой выбор: Куба, Перу, Никарагуа, Мексика и т.д. В 9 уже разобрали половину свободных дат, поэтому ещё раз повторюсь: брать нужно сразу.

Успев взять Мексику и Гватемалу я не забывала, что вылет с Амстердама, но даже учитывая билет "Марсель-Амстердам" получалось дёшево, так что ОК.
(Вылеты часто бывают с Парижа, Брюсселя, Милана или Амстердама, так что добавляем сразу +n евро к общей цене).

Да, ещё есть такая фишка как "ошибка цен".
Это когда идёт сбой в системе авиакомпании и, например, Нью Йорк продают за 90 евро.

Вот здесь уже как повезёт, компания может легко удалить все брони и вернуть деньги, а может и прокатить.
Это большой риск, так что планировать поездку заранее не стоит.
(Но, блин, если все таки получиться поехать в Нью Йорк за 90 евро, на месте всегда найдёшь и отель и чем заняться. Не забываем о визе в США, которую очень даже тяжело получить!)

Вот как то так.

Как только билет "на руках" -- Собираем рюкзак в Центральную Америку.

После многих лет путешествий я точно знаю, что мне нужно а без чего могу и обойтись.
Теперь мой рюкзак весит 7 кг. и состоит из действительно необходимых вещей:

Гватемала. Февраль 2018

- 2 футболки, 2 майки, 2 кофточки с длинным рукавом, 1 тёплая кофта с капюшоном, 1 термокофта (я взяла ту, что беру обычно на лыжи, и она мне очень пригодилась в горах).
- дождевик, легкая куртка; (must have!!!)
- 4 пары носков, тёплая пижама, нижнее белье;
- офигенные и на все случаи жизни кроссовки Sketchers, сандали;
- джинсы, спортивные непромокаемые штаны, шорты;
- адаптер для здешних розеток, power bank, дурацкую но полезную selfie палку;
- аптечку со всеми таблетками от всех болячек;
- специально для хранения налички у меня есть чудо-топик ( а в нем прошит кармашек);
- солнцезащитный крем, средство от комаров и крем от укусов этих самых комаров (очень и очень важно!);
- средства личной гигиены (гель для душа, тоник для лица, шампунь, зубная паста и т.д.).
Купите в Икее маленькие 100мл. бутылочки и не тащите весь свой ванный шкаф. Чисто чтобы было на первое время. Здесь везде есть магазины, где можно купить, и даже дешевле.

Ещё я вам дам совет. Идёте в аэропорту в Duty Free, говорите что заинтересованы вот этих духах и этом креме для лица ... "Но можно ли сначала протестировать?" При этом "улыбаемся и машем, машем и улыбаемся":).
Вам дают пробник ваших любимых духов и крема, вы себе спокойно пользуетесь во время путешествия при этом не тащите с дома всю банку.

- купальник, кепка, полотенце;
- фотокопии всех документов;
- испанский словарь и закачайте себе на телефон "maps.me", - реально полезная вещь.

В принципе, это и всё.

Кстати, у кого чуткий сон, как у меня, настойчиво советую ушные пробки. В деревнях, в 6 утра уже поют петухи, народ едет на рынок, в хостеле соседи шуршат пакетиками.... Берите ушные пробки, короче.

Гватемала. Февраль 2018

Касательно самого полёта:

Очень важно!
Украинцам, которые летят в Гватемалу через Мексику, нужна виза или разрешение на въезд в Мексику. Ничего страшного в этом нету, просто не забываем её сделать перед поездкой на их официальном сайте.
Оформление занимает минут 10: заполняем форму, ждём подтверждение на электронную почту, распечатываем и берём с собой.

Нужно понимать, что в Мехико сити нету транзитной зоны, а так же проблемы с транзитом багажа. А Что это значит?
А то, что при обычной пересадке вам нужно пройти пограничный контроль, забрать свой багаж, зарегистрировать его на следующий рейс, опять пройти пограничный контроль и уже потом сидеть и ждать следующий рейс.

Где в Гватемале выгодней менять и снимать деньги?

Гватемала. Февраль 2018
(Уж фотки наглядней, наверное, не существует:)) Я даже птицу приложила:)

Начнём с того, что национальная валюта Гватемалы, это - кетцаль (Q). (Да, как и название птицы, столь уважаемой народом майа).
Есть как бумажные кетцали, так и монеты, - центавос.
Менять точно не стоит в аэропорту или обменных пунктах. Курс доллара здесь чистой воды грабеж, - 6,5 кетцалей за доллар.

Что касается банков, куда и стоит податься, то их множество: BAM, BAC Credomatic, BI (Banco Industriale) ...

Самым выгодным во всех смыслах оказался Banco Industriale, с курсом в ~ 7,3 за доллар.
Если снимать с банкомата, - 8,6 за евро + 30 кетцалей комиссия .

(Для сравнения, BAM: курс ~ 7,2 Q; в банкомате - 8,3 за евро + 40 Q комиссия).

Уличных "менял" здесь, как у нас, - нету. Я спрашивала:)

Если решите обходится только кредиткой, не стоит снимать каждый раз маленькие суммы, зачем платить комиссию? Так что снимайте сразу большую сумму.

Платить в некоторых отелях/тур фирмах/больших магазинах так же можно кредиткой, но берут налог!
Выгодней везти с собой наличку, менять её в банке и так расплачиваться.

Транспорт

Что касается публичного транспорта, то всё очень просто и у вас есть 3 варианта:

1. Чиккен бас
2. Маршрутка
3. Шаттл

Я, наверное, единственный человек который искренне любит путешествовать на чиккен басах.
Ну хоть убейте, а мне нравится эта возня на автостанциях, громкая музыка, колоритные пассажиры и тюнингованые автобусы.
(Передача "Прокачай мою тачку" отдыхает в сравнении со здешними чиккен басами).

Так откуда же они берутся?
А всё очень просто: в США списывают старые школьные автобусы, гватемальцы их покупают и превращают вот на такие крутые штуковины.

Гватемала. Февраль 2018 Гватемала. Февраль 2018

Не понимаю, почему все так их боятся. Тур агенства запугивают, что и не комфортно, и по времени долго, и пересадки.
Фигня это все.

Из Панахачеля в Чичикастенанго мне предложили шаттл за 110 Q и по времени это должно было занять где-то час. Я уперто села в чиккен-бас и заехала за 10 Q!
Да, было 2 пересадки, но у водителей настолько все четко и быстро, что ты даже рюкзак в руки не берешь: его перебрасывают с крыши на крышу, а ты пересаживаешься с одного автобус в другой.
Просто изначально внятно нужно сказать, куда тебе нужно, а они уже знают свое дело.

(И, кстати, доехала я тоже за час;)

Публичные маршрутки тоже ОК и дешево. Главное успеть занять место, а то стоять не удобно.

Гватемала. Февраль 2018

Шаттл я взяла только раз или два, когда разница в цене была не большая или совсем не было выбора.
С Ливингстона в Гвате, компания Litegua (очень советую). За 100Q у нас был вай-фай, личные телевизоры (как в самолете!), туалет, удобные кресла и доехали с ветерком.

Гватемала. Февраль 2018 Гватемала. Февраль 2018 Гватемала. Февраль 2018

Язык

В том случае, если вы не говорите на одном из 22 диалектов майа: "мам", "ки'че", "кик'че" и т.д., то прийдется на испанском;)
Правда, в некоторых отдаленных селениях, как Тодос Сантос, даже с испанским были проблемы. Только "мам".

Гватемала. Февраль 2018

Я вообще не знаю, как у меня получается общаться с людьми, но каким то чудом получается.
Спасает, наверное, знание французского и английского: со всего словесного потока стараюсь уловить что-нибудь знакомое и пятое через десятое понимаю о чем идет речь. А когда нужно ответить, вот так же и отвечаю:)

Поначалу было трудно, но выучив цифры и самые употребляемые слова, теперь я с легкостью могу купить билет, заказать холодное пиво, спросить во сколько автобус, поторговаться за манго или зарезервировать отель.

(Советую подготовиться в этом плане перед поездкой, а то будет трудно)

Безопасность в Гватемале.

За месяц путешествия я ни разу не ощутила себя в опасности. Да, я пользовалась чиккен басами, питалась в местных уличных кафешках и выходила на улицу вечером.

Но, в Тодос Сантос мне встретился француз, который рассказал, как в Гватемала-сити их автобус среди белого дня остановили два бритоголовых чувака и со всех пассажиров взяли "за проезд". Что это были не контролеры он понял с их рюкзаков, одетых наперед. Руки они держали в рюкзаке, давая понять что там оружие ...

Так что останавливаться в столице не советую и брать там автобус тем более. ( То же самое касается любого ночного рейса в любом городе).
С аэропорта сразу берите маршрутку на Антигуа и обратно так же.

Кстати, полиции очень много, особенно в туристических местах. При каждом магазине, банке и солидном отеле так же стоит вооруженная охрана.

Гватемала. Февраль 2018

Ну что? Вроде со всем разобрались?

Пишу детально, специально для тех, кто боится таких стран, как Гватемала, Никарагуа и Эль Сальвадор, считая, что и добраться туда нереально и обворуют за первым же углом.
Как видите, добраться реально и даже не дорого, а обворовать вас могут везде, просто будьте бдительны и не светите Ролексами.

Перейдем к моему путешествию и маршруту:

Гватемала. Февраль 2018

(Да-да, сама лично накарлякала:)

Я начну отчет с конца, так как только позавчера поднялась на вершину Акатенанго и впечатления еще свежи и фонтан эмоций!
Последний раз редактировалось hypnogaja 25 фев 2018, 10:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
hypnogaja
участник

Фото: 939
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 22
Отчеты: 9
Белиз отдых

Re: Гватемала. Февраль 2018

Сообщение Shweda » 25 фев 2018, 02:24

Начало зажигательное. Обязательно продолжайте )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Shweda
почетный путешественник

Фото: 391
Благодарил (а): 219 раз.
Страны: 49
Отчеты: 26
Полеты: 15 в 2018

Сообщение hypnogaja » 25 фев 2018, 06:37

Гватемала. Февраль 2018

На вершину Акатенанго.

Изо всех 33 вулканов (ага!) Акатенанго является 3-им по высоте и своими 4000 метрами уступает только Тахумулько и Такана.
В настоящее время он не активен. ( И слава Богу. Хватит того, что Фуего активен и в любой момент может снести всё к чертовой бабушке).
Но, да, его фишкой является именно соседство с Фуэго.

"Хотите увидеть извержение лавы на совсем близком расстоянии?" - Тогда вам на Акатенанго.

Подниматься самостоятельно не советую. Много нюансов: акклиматизация, незнание местности, необходимо снаряжение, еда, тёплая одежда. Лучше взять гида, который всё организует, и не париться.
(За не такую уж и большую сумму, - 50 евро).

Я так и сделала.

Микроавтобус заехал за мной в 7:45. В салоне уже было несколько человек, среди которых пожилая пара (~ 65 лет), молодые ребята с Лондона, Швейцарии и Канады.
А! Ещё поляки, которых потом все ненавидели, так как они целую ночь не затыкались. (Блин, о чем можно столько говорить?!)

Гватемала. Февраль 2018

У каждого из нас с собой были тёплые вещи, 3 литра воды и небольшой перекус.

Всё остальное было предоставлено нашим супер гидом, - Гильмером.
А там не хило так: палатки, рюкзаки, спальники, тёплые курточки, обед, ужин, завтрак.
Ребята даже костёр развели! Ну, молодцы, реально.

День первый.

Жарко. Очень жарко и пыльно.
Дорога идёт резко вверх и вулканическая порода под ногами усложняет подъем.
При том, тяжелый рюкзак. (Я подготовилась к сильному холоду и взяла всё тёплые вещи которые у меня были + вода, кола, пиво;)

Гватемала. Февраль 2018

С нами 5 гидов и в нашей группе ~ 15 ребят. Каждые 20 минут мы делаем пятиминутную паузу и ждём тех, кто отстал.
Видно, что той тётке за 60 тяжело, но она шагает в своём ритме и эй по барабану.

Гватемала. Февраль 2018

Начинается отрезок пути через лес, подъем такой же резкий, но хоть прохладно и нету этого дурацкого вездесущего вулканического песка.

Гватемала. Февраль 2018

В 13:00, - ох, какое счастье! Мы дошли до места, где останавливаемся на обед!
В ланч-боксе всего понемножку, - курица, рис, салат, яблоко. Отдыхаем минут 40.
(Ну, правда, не все отдыхают 40 минут).

Я старалась идти первой или второй, так что отрыв от тех, кто шёл последними, был на минут так на 10-15. А это значит, что и отдыхала я на минут 10-15 больше:)

Гватемала. Февраль 2018

После перерыва стало легче, - началась серпантинная и более менее ровная дорожка. И красота вокруг!
Везде сосны, ярко-красные цветы, а внизу белые купчастые тучи ... воздух, правда, ставал все прохладней и прохладней ... и у одной девчонки начала болеть голова.

Гватемала. Февраль 2018
Гватемала. Февраль 2018
Гватемала. Февраль 2018

А до кемпинга, где нас ждал костёр и вкусный ужин, оставалось ещё "дохрена и трошки".

Добрались мы к часам 5-ти.
Уже под конец я реально устала и последний резкий подъем давался тяжело.
( Но, в сравнении, что нас ждало на следующее утро, это были "розовые цветочки на пушистом кролике:):):)

После "легкого" ужина: фасоль, картофель, лапша с овощами:) и на десерт, - зефир, поджаренный на костре (наконец-то я его попробовала!) нас распределили по палатках.

Гватемала. Февраль 2018

Мне попалось соседство с двумя австралийскими чиками, лет так по 18. Тупые как пробки, так что особо мы не общались.
Я одела на себя 3 пары штанов, 3 кофты, куртку, шапку, рукавицы и залезла в спальник ... и мне всё равно было холодно! Выспаться не получилось.

Гватемала. Февраль 2018

Да оно и так не получилось бы.

Во первых, поляки:), во вторых, через каждый час слышался глухой но такой сильный и страшный гул вулкана Фуего ... и тут же: "Wow, that's fantastic!!!" из каждой палатки:)

Гватемала. Февраль 2018

Незабываемое ночное зрелище!!!
Сначала слышен гул, потом идёт мощный выброс раскалённой лавы и когда она падает и охлаждается, превращается в чёрную вулканическую породу и с шумом скатывается по склону.

Словами просто не передать, это нужно увидеть.

Что же было на следующий день? Точнее, на последующую ночь.

Подъем в 4:00, кто не хочет тот спит дальше, кто хочет, тот тихо жуёт свой завтрак и в 4:30 начинает подъем на вершину.
Холодина ужасная, я решаю так и идти в трёх штанах и всех кофтах. И вообще, у меня возникла идея захватить спальник, но лень было тащить.

Опять становлюсь в числе первых, передо мной только гид и американец Джек (которому, кстати, 65 лет).

Гватемала. Февраль 2018

Из 15-ти человек, почти все решились на эту авантюру. В кемпе осталось, может, 2 ленивых тюленя, девчонка, у которой болела голова, поляки и та женщина постарше.

По времени подъем должен занять 1:30.

Начинаем.

Первые минуты и я понимаю, что всё, капец, я не смогу.
Очень тяжело: тропинки не существует, есть только лава, пыльная, мелкая и её много. И ты должен, приложив все силы, по ней выкарабкаться.
Я делаю шаг, а ноги грузнут и меня несет назад.

Но это ещё пол беды.
Не хватает воздуха. Блин, реально тяжело дышать. (И это только 4000 метров, представьте Эверест!).

Хорошо хоть гид знает своё дело: каждые 15 минут мы делаем передышку и с горем пополам я поднимаюсь на заветную вершину!
Ветер такой, что просто сносит. Ледяной и пронизывающий. Едва успеваю снять пару фото и видео, как телефон отключается.

Я, как и телефон, тоже хочу выключится, залезть под одеяло и спаааать. Но, когда выходит солнце, забываю о всём на свете и встречаю восход солнца на вершине Акатенанго!

Гватемала. Февраль 2018
Гватемала. Февраль 2018

Это что-то не реальное! Солнечные лучи превращают вулкан в совсем другую планету и теперь нам всем кажется, что мы на Марсе.
А Фуего в то время опять извергает лаву, и ты реально начинаешь думать: "Чёрт, а я точно не на Марсе?".

Гватемала. Февраль 2018

Замёрзшие но счастливые, мы решили долго не задерживаться. ("Умная" австралийка забыла шапку и уже посинела от холода).
И, кстати, спускаться было весело! Просто бежишь и все. Лавы по колено, пыль и грязь даже в ушах и глазах , кроссовки в таком состоянии, что я думала им пришёл конец.
(Но нет, отстирались).

Гватемала. Февраль 2018
(Видите какой спуск? Вот именно такой был и подъем: по этой же "тропе")

Быстрый завтрак и пару минут отдыха с Тузиком, а потом спуск в деревню. (Кто не видит Тузика, он слева спит клубочком. Черненький, лохматый. Всю дорогу бежал за нами, с самого начала до вершины;))

Гватемала. Февраль 2018

День выдался солнечный и утренняя прохлада подбадривала.
Через 4 часа мы уже сидели в микроавтобусе и стряхивали с себя килограмм пыли и грязи.
Носки были отправлены прямиком в мусорку, а другие вещи в прачечную. Всё без проблем отстиралось.

Что я могу сказать об этом треке?

Да, чёрт побери, это было самое крутое приключение в моей жизни!!! И оно под силу каждому. Я серьезно.
В нашей группе были как молодые ребята, так и люди постарше. И все поднялись, и никто не упал в обморок, и никто не сожалел потом.

Да, нужно пройти акклиматизацию: я оставила Акатенанго на самый конец, перед тем пожив на "высоте", побывав в горах и сначала поднялась на гору поменьше, - Ель Торре.
Да, потом будут болеть ноги и вы будете ходить пару дней как робот:) - В Антигуа есть куча масажных салонов;)
Да, подъем был не самым легким. - Просто подберите себе ритм. Если нужно, гиды помогут вам и с рюкзаком и в трудных местах подадут руку.

Оно того стоит!
hypnogaja
участник

Фото: 939
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 22
Отчеты: 9

Сообщение Shweda » 25 фев 2018, 13:57

Нереальные фотографии!
Представляю, насколько это все впечатляет, когда смотришь вживую.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Shweda
почетный путешественник

Фото: 391
Благодарил (а): 219 раз.
Страны: 49
Отчеты: 26
Полеты: 15 в 2018

Сообщение Diminho » 25 фев 2018, 14:16

Действительно красиво!
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Diminho
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение торопышка » 26 фев 2018, 22:33

Вчера буквально проглотила выложенное, и текст и фото, нереальной они красоты, ну а читать вас очень интересно! Буду ждать с большим нетерпением продолжения, спасибо!
торопышка
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Maрийка » 04 мар 2018, 22:21

Здорово! Жду продолжения ))
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Maрийка
путешественник

Фото: 1448
Благодарил (а): 104 раз.
Страны: 12
Отчеты: 6

Сообщение LinaVy » 17 июл 2018, 19:06

А можно продолжения рассказа ? Очень интересно ! Поделитесь началом вашего приключения ! спасибо
LinaVy
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Юрий Титов » 23 ноя 2018, 16:52

Ба! И все кончилось. А где же продолжение?
Интерес не праздный, а сам собираюсь в те края. Но на такой трек уже не решусь
Юрий Титов
путешественник

Фото: 1224
Благодарил (а): 140 раз.
Страны: 51
Отчеты: 23
Полеты: 1 в 2018

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор : путешествия форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре

Включить мобильный стиль