Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #1

Сообщение Маркер1970 » 13 сен 2023, 23:16

Были у меня некоторые сомнения, следует\не следует помещать на ФВ некоторые наброски своего свежего трипа,
в силу того, что вряд ли в настоящее время ЦА актуальна для посещения и ознакомления.
И все же, коль скоро я сам почерпнул, как всегда, с Форума самостоятельных путешественников, довольно много инфы, планируя это путешествие,
пусть будут кое какие и мои зарисовки.

Самое интересное в Центральной Америке ( имхо Коста Рика и Панама) было мною обследованы относительно давно.
И вот теперь начал с севера перешейка. В планах было захватить и Сальвадор, однако передумал по ходу дела.

Конечно же, лететь в Гватемала сити из РФ следует через Канкун. По прилету будет вилка возможностей.
На стойке аэропорта, за 15 баксов, взять шатл в Антигуа. Или же, что предпочтительней, через несколько часов
улететь во Флорес. Терминал один, и он невелик. Не заблудитесь. Разумеется, билет следует буковать заранее.
Менять деньги не в первом обменнике, а во втором, на выходе. Разница существенна. 6,2 кетцаля
против 7,4 за бакс.
Во Флоресе быть не позднее пяти вечера., что позволит впоследствии сэкономить день..лететь час, поймав при выходе из здания аэропорта,
тук тукера. Прямо на шоссе в город (трасса в прямой видимости), за
20 кетцалей....жлобы таксисты идут лесом.
Не заморачиваясь сразу отелями, их там как грязи, найти любое незакрытое еще турагентство, которых также более чем предостаточно.
100 кетцалей - тур с шести утра до часа в Тикаль на следующий день. И 150 к. шатл в Белиз сити на послезавтра, также с шести утра.

Отличие Тикаля от Чичен Ицы главным образом в отсутствии, обсевших все дорожки, продавцов сувениров. Сельва вокруг комплекса почти нетронута.
По справедливости, в список новых чудес света, должен быть включен Тикаль вместо Чичен Ицы. Но специфика виртуального голосования не позволила
этому сбыться.

Белиз сити жуткая дыра, процент черных, вероятно, больше,чем в Гарлеме и делать там абсолютно нечего, кроме...а в плане достопримечательностей
только собор,
построенный из балластных кирпичей.
Благо шатл прибывает на место отправления парома
на острова. Вот там, на островах,
да, об отеле надо позаботиться заранее, а также о снорке с акулами за 95 долларов. В моем представлении, с гостиницами во всех других местах
можно легко решить вопрос на месте.
Возврат во Флорес аналогичен. Паром, шатл ( отправление в 14-00) и вечером прибытие во Флорес. Приятный моцион на набережной и на завтрашнее утро
вылет в Гватемала сити. Авиабилет с юга страны на север и обратно, стоит порядка ста долларов, если брать заранее.






В Антигуа за пятнашку вечнозеленых, возможно, придется подождать до набора четырех пассажиров...я же взял тачку на пару с местным жителем, скинувшись по 23 дол.
На старую столицу Гватемалы, дня более чем достаточно. После колумбийской Картахены, Антигуа ни о чем. Хотя для разнообразия, отчего бы и не побывать.
И опять посещение турагенств. Здесь был некоторый напряг.
Четко зная, что цена на шатл в Гондурас ( Копан руинас) 300 кетцалей, пришлось послать несколько турлавочек куда подальше, прежде чем оформить поездку
за правильную цену. И еще, такая опция ( Антигуа - Копан) только через день. Не набирают желающих, я так был в минибасе лишь вдвоем. Не сезон.
Хотя лично мне с погодой повезло, дождей практически не было.

В ресите указан отель и ровно в 3-30 а.м звонок в дверь будит охранника, тот открывает кормушку, убеждается, что не подстава...криминальная
обстановка в Антигуа более-менее спокойная и все же...и выпускает тебя.
Рано утром обычных транспортных пробок пока что нет...уложились в шесть часов. Обратно же, на перекладных, на чикен басах до Гватемала сити,
пробег был почти девять часов.

Копан руинес довольно приятный городок, не слишком избалованный вниманием туристов, что следует из прайса на все. Простенький номер с санузлом, душем,
вентилятором и почему то с телевизором, практически на центральной площади, обошелся в десять зеленых. Прокатиться до руин майя под тем же названием,
что и населенный пункт, на тук туке - 5 кетцалей.

Копан ( зона раскопок) компактен и необычен. Отличный музей помимо, в который вложено много денег...вероятно Юнеско подкинуло.

В Белизе без проблем, шатл привез из Флореса, шатл увез. В Копане обратная дорога только самостоятельно.
В шесть утра старт, до границы Гваты пол-часа и 10 кетцалей. Переход без каких либо затруднений и тут начинается...не рассчитывай на прямой чикен бас,
хотя теоретически в два плеча уложиться можно. Транзит - Чикумула.
Выглядит все так. Называешь конечный пункт и тебе бодро кивают головой и сажают в автобус уже наполненный пассажирами и готовый в отправлению.
А дальше оставляют тебя в узловых пунктах пересадок и тыкают пальцем в стоящий ( и готовый к старту) другой автобус. Количество пересадок непредсказуемо,
так же как и транспортное средство. Последние сотню километров я проехал на вполне комфортабельном автобусе европейского класса.

Прибытие с севера и запада страны привязано к Северному автовокзалу Гватемала сити. Огромное новое здание, соединенное с крупным моллом, но райончик
тот еще. Густокриминальная зона. Причем буквально, не каламбур. Столица делится на пронумерованные районы ( числом 21), которые называются зоны.
В половине из них,
даже днем, находиться не рекомендуется, оставшиеся пополам...благополучные и не слишком годные для шастанья там, по крайней мере
после заката.
.


По указателям выходишь на остановку городских автобусов при автовокзале. Выискиваешь обшарпанный чикен бас. Если его нет, жди, подойдет.
Набивается местными минут за двадцать. Платишь пять кетцалей и едешь до конца маршрута. Не ошибешься, почти все выходят там же.
Отчасти центр (торговый) и пересадка на Трансметро. Вот здесь у столичных жителей все замечательно с передвижением.
Не подземка, современные большие автобусы, которые двигаются по выделенным полосам, на остановках турникеты и полиция присутствует
обязательно. Цена один кетцаль ( 13 центов). Сфоткать схему линий на телефон обязательно.
Ловишь за пуговицу кого либо и спрашиваешь, если нет испанского как у меня, переведя в гугле на телефоне.
- Где здесь стейшен 12-ой коричневой лайн Трансметро, чтобы я мог доехать до стейшен Тибол7
Нужная остановка ( это всегда большой павильон, к которому с двух сторон подкатывают автобусы) напротив музея железнодорожного транспорта. Еще один ориентир - конная статуя, загаженная голубями.

В принципе, белых микролитражек-такси полно и не сказал бы, что дорого, если умеешь торговаться, и можно обойтись без всего этого бэкпэкерства,
но принимая во внимание сегодняшний курс рубля...решать вам. Касается и гостиниц. Здесь нет отелей среднего класса. Или помойки, или же европейский ценник
за комфорт и безопасность. В пределах места проживания.
Хорошо знаю, кому придет в жилу мой недо-отчет в стиле Орла и Решки, когда на кармане 100 долларов )). Модератор Alex-ka. Он бывал в тех местах. Рад напомнить
о нем неофитам ФВ.

В Гватемала сити задерживаться надолго не стоит, и потому карточка для проезда в Трансметро без нУжды. Схема пользования транспортной системой проста.
13 центов ни для кого не деньги
и потому протягиваешь кому либо на ладони горсть кетцалей...хелп ми. Может один из пяти взял кетцаль в качестве компенсации, остальные просто махали рукой,
прокатав свою карточку. Или же охранник прикладывал свой пластик, любезно помогая бестолковому фарангу. Один день я все же потратил на ознакомление
с городом, а поскольку пересадка на другую линию также стоит кетцаль, статистика некоторая накрутилась. Предварительно прочитал в интернете, что на
некоторых станциях валидны кредитки, приложил свою штатовскую карту за ради эксперимента, результат не понял, но по возвращению в банковской распечатке,
обнаружил снятие единожды смешной суммы.

Станция Тибол - это огромный стихийный рынок, некое подобие раздувшейся торговой площадки на Сиреневом бульваре в 90 -ых. На нем встречаются и хостелы, а как же.
Даже не реклама
в инете, а так, курьезная заметка.
Комнатушка за восемь долларов, в которой несколько месяцев жил Че Гевара, судя по карте со флажком, где то там. Название ночлежки было у меня записано,
но я так и не нашел. Пришлось удовлетвориться неким подобием, но за шесть баксов )).

Когда с Гватемалой сити за один световой день было покончено, пришло время отправиться на озеро Атитлан,третью и последнюю достопримечательность страны.
Как все похоже...озеро Ареналь и вулкан с тем же названием в Коста Рике...здесь же озеро Атитлан и вулкан Атитлан, и еще парочка потухших вулканов.
Живописно весьма. Городки, наполненные...ну, не поголовно...пусть будет так, вроде бы потомками майя, почти в традиционных костюмах. Купание, катание на разных
плавсредствах, релакс и не только. Но и восхождение, не трекинг на мой взгляд, довольно серьезное дело. Сие не для меня.
Рекомендую остановиться не в Панахачеле, воротах на Атитлан, а в Сан Педро ла Лагуна, что имхо будет аутентичней.

. Куда , скорее всего, возвернется автобус из Панахачеля7 Правильно, на Тибол. Только рынок на одной стороне хайвея, а междугородние автобусы роятся
на другой стороне.
Автовокзал на отшибе один...о нем я рассказал...остальные три пункта отправления автобусов, это просто отрезки улиц. И никаких билетных касс.
Замысловато и неудобно, но ничего не поделаешь.

Аэропорт также находится в очень неблагополучном районе, так что только такси. И туда, и оттуда. Правда, почерпнул я на форуме лайф хак. Дескать, указателей нет,
но таки следуй
за аборигенами, они до ближайшей станции Трансметро тебя и доведут. Забавный совет, если знать, что пилить почти пол-часа. О чем я был уведомлен симпатичной телкой
в инфобюро аэропуэрто, которая и карту города выдала, и карандашиком путь отчертила.

Однако так сложилось, что в день отлета, рано утром, в моем отеле вырубили электричество. Кондиционер отключился, кофе не сварганишь...стафф прибежал
с извинениями.Куда девать значительный избыток времени, ведь вылет в 16 p.m. ...
Решил я этот квест. Как не на такси добраться до аэропорта. Исключительно от нечего делать.
Тибол - Аэропорт за пять кетцалей. Реализовано.
Аэропорт - Тибол за те же пять кетцалей...понятно, как это сделать. Выйти из второго уровня подземной автостоянки, пройти через выездные шлагбаумы...но нет, уже
перебор. Не нарывайтесь, господа, не надо.

P.S.

Из этой моей дорожной карты понятно, что ни с воровством, ни с грабежом или разбоем, я не столкнулся. Скорее это не моя заслуга, а недоработка преступного
элемента.
Меры предосторожности были стандартные. Ремень с молнией для хранения франклинов. Чехол на телефон, в который можно упрятать и паспорт, был повешен на
шею и прикрыт рубашкой навыпуск. Пожалуй, все.

С асептиком для внутреннего употребления ( алкоголем) проблем не было. Пластиковые емкости с ромом, на 150-200 грамм, очень удобны в применении. Обычно
беру с собой плоскую фляжку. Так и не вынул ее из сумки.

Проституция в Гватемале и Белизе легальна. Ежели у кого есть желание пополнить свою секс-коллекцию негриллой...велкам в Белиз сити.
Кто то скажет, что и в Москве, и в Паттайе можно разжиться этим товаром. Однако затруднительно отыскать чистопородный экземпляр.
Скорее всего будет мулатка, или, прости господи, квартеронка. Увы, это как для филателиста почтовая марка с поврежденной перфорацией.
Мзунгу был один такой, который закопался в черных феминах. Рядовой форумчанин за этим в экваториальную Африку не поедет. Слишком
большой геморрой. А в Белизе в этом плане большой выбор.
Шорт-тайм 150 белизских долларов. Эквивалентно 75 баксам. Дык и сутенера кормить нужно, он
здесь у девочки по совместительству и личный водитель.

Н-да, следует закончить повествование каким нибудь невинным лайфхаком, а то еще перенесут мой опус в ветку секс-туризм.
Вот. Спрей-репеллент не берите с собой. В Тикале и Копане комаров практически нет.
Последний раз редактировалось Маркер1970 17 сен 2023, 17:26, всего редактировалось 4 раз(а).
Маркер1970
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы туристов о Сальвадоре

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #2

Сообщение карпов сергей » 14 сен 2023, 11:01

Мзунгу всё.
Ковид
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #3

Сообщение Toropygka » 14 сен 2023, 15:38

Уточнение.
В Чичен-Ица сельва точно так же возле комплекса.
Суверниры - только на дороге к сеноту. Вся остальная территория от них свободна. И Чичен Ица намного больше и масштабнее. Это ведь не только пирамида Кецалькоатля и вокруг нее, но еще и дворец за пирамидой, и обсерватория, та самая, знаменитая. Там есть, где походить и на что посмотреть.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #4

Сообщение Маркер1970 » 15 сен 2023, 00:48

карпов сергей писал(а) 14 сен 2023, 11:01:Мзунгу все

Я был в курсе. Надо полагать, что мне следовало приписать - безвременно ушедшего из жизни от ковида форумчанина Мзунгу?
И далее по тексту? Это бы явно резало глаз.
Маркер1970
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #5

Сообщение Полуденный » 15 сен 2023, 01:11

Так а почему передумали с Сальвадором ? Самая интересная страна с шикарным океаном
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #6

Сообщение Маркер1970 » 15 сен 2023, 01:32

Toropygka писал(а) 14 сен 2023, 15:38:Уточнение.

А теперь можно и мне позволить уточнение?
Есть такое понятие - демографическое давление.
На Чичен Ицу оно на два порядка больше. Это не может не сказываться.
Канкун рядом, каждый день археологический комплекс захлестывают волны туристов.
Как следствие, атмосфера таинства блекнет.
Сувенирщиков разогнали? Приятно слышать. Лет семь назад они располагались плечом к плечу,
Разумеется, не у пирамиды Кецалькоатля, но точно на огороженной территории памятника. А она не так уж велика.
Я не призываю пренебречь Чичен Ицей, и ломануться исключительно в Тикаль. Просто сравниваю.
Ядро национального парка Тикаль требует маршрута не менее километров десяти.
Кстати, площадь парка 570 квадратных километров. Это больше Анкгор Вата.
И сельва там не в пример...хотя один пример будет. В автобусе на своем телефоне водитель показал видео ягуара, шествующего
на фоне пирамиды.
Чуть рассвело, никого вокруг...очень осторожный зверь. Лично я никогда не видел его в природе.
Даже в Амазонии. Эквадор. Река Акуарика, приток Напо, которая в свою очередь впадает в Амазонку. Глухое место.
Самолет и катер - дорога туда на весь день.
О таких пустяках в Тикале как коати, капуцины, ревуны я и не говорю.
Маркер1970
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #7

Сообщение Маркер1970 » 15 сен 2023, 01:37

Полуденный писал(а) 15 сен 2023, 01:11:Так а почему передумали с Сальвадором ?

Мара Сальватруча.
Бога нет, а есть удача. И все же, ИМХО злоупотреблять удачей нельзя.
Маркер1970
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #8

Сообщение Полуденный » 15 сен 2023, 01:59

В смысле там небезопасно ? Те времена прошли
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #9

Сообщение Маркер1970 » 15 сен 2023, 03:11

Полуденный писал(а) 15 сен 2023, 01:59:В смысле там небезопасно ? Те времена прошли

Разгромить MS-13 невозможно. Это уникальное бандформирование. Масштабное и одновременно аморфное, рубить его, что лопатой болото. И в то же время единое.
Даже прятать в тюрьму его членов, просто зафиксировать соответствующую татуировку и не предьявлять никаких других обвинений...даже это не
приносит результата. Коронная фишка - показательная жестокость, также позволяет процветать бандсиндикату.

И невозможно соблазнить меня пляжами. Самый доступный вояж с восточного побережье США - карибские круизы.
А это прежде всего острова и пляжи, пляжи, пляжи...на которых давно поставлен мною крест. Ну, допустим, так.
От Багам до Арубы. И от Каймановых островов до Сен Мартена. Кривоватый крест на карте получается, но здесь ничего не поделаешь.
Маркер1970
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #10

Сообщение Полуденный » 15 сен 2023, 03:16

Как же вы по Белизу ездите с такой философией жизни ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #11

Сообщение Маркер1970 » 15 сен 2023, 03:37

Полуденный писал(а) 15 сен 2023, 03:16:Как же вы по Белизу ездите с такой философией жизни ?

Каракас и остров Маргарита...есть разница в криминальной обстановке?
Белиз сити и остров Сан Педро...надеюсь понятно.

И в самом Белиз сити, я что, вечером по Альберт стрит дефилировал, негрилл клеил?
Звонок с рецепшен отеля...десятку дежурный заработал...и через десять минут
все было доставлено.
Последний раз редактировалось Маркер1970 16 сен 2023, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Маркер1970
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #12

Сообщение Маркер1970 » 15 сен 2023, 22:04

Полуденный писал(а) 15 сен 2023, 03:16:Как же вы по Белизу ездите с такой философией жизни

Философия жизни здесь не при чем. Помогает " опыт, сын ошибок трудных ''
Касательно Белиз сити. Может кому пригодится.
Размещение как наглядная иллюстрация.
Отель Belcove. Отстой полный за неадекватную цену. И тем не менее, именно его я и взял.
Местоположение искупает все.
Два шага до главной улицы. Рядом Свинг Бридж - основная коммуникация между двумя частями города.
Жральные заведения в достаточном количестве.
Днем - человеческий муравейник, самый популярный микрорайончик.
Странно было бы рассчитывать здесь на серьезные шероховатости с местной публикой. Деньги клянчат и здесь,
но не больше того.
С одной стороны к отелю можно подкатить на такси, с другой - на катере, однако принимать во внимание
эту фишку не стоит )).
Маркер1970
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #13

Сообщение Маркер1970 » 15 сен 2023, 22:25

Snusnumrik

Сдается мне, что дело не только в актуальности моего опуса для Вас в данный момент, который, по большому счету, представляет
из себя некое подобие стенографических записок, типа исцарапанного мелким почерком листочка бумаги,
где расписано " где какая рыба и по чем.'' Подготовка к путешествию у старины Пупса происходила именно так, ведь никаких Лонели планет он у себя под мышкой
не таскал. Надеюсь, что я Вам о нем напомнил.
Маркер1970
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #14

Сообщение Маркер1970 » 19 сен 2023, 18:09

Vasilika

Из не охваченного в Вашем списке, в мой отчет не включен Сальвадор.
Что бы сделал я...в теории. Возможно посетив эту страну... для галочки.
Два варианта.
Заказать в турбюро Антигуа тур на тихоокеанское побережье Сальвадора.
Я погуглил картинки. Очень похож пляж на барбадосскую Бадшебу, где по мелководью волны катятся многие десятки метров, но без многочисленных скал ( у нас есть одна такая аттракция на черноморском
побережье - Парус), весьма украшающих пейзаж.
Или же рано утром, на один день махнуть с Северного автовокзала в Сан Сальвадор. Два, от силы три часа, прогуляться днем
по главным площадям города, и вечером вернуться В Гватемала сити.
Маркер1970
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #15

Сообщение Маркер1970 » 21 сен 2023, 14:25

Если открыть в инете ''Въезд в Гватемалу '', то там четко написано, что никаких ковид-ограничений нет.
Но это не совсем так.
При прохождении контроля в аэропорту, мне было указано на плакат, где нарисован черный квадратик с '' пикселями '' - ковид код.
В ковидные времена всегда было более чем достаточно представить свежий ковид-тест и карточку вакцинации с тремя моими Модернами.
Ее я и подсовывал. Если бы вспомнил о медстраховке , с упоминанием o Covid-19, вытащил бы из сумки и распечатку, но не понадобилось.
Препирались мы минут пять. Вероятно, я взял измором, тупо делая вид, что не понимаю ничегошеньки и потрясая доказательством
своей ковидной неуязвимости... въездной штамп все же поставили.


Выезд таким же образом не прокатил.

Стол с компьютером , за которым сидит...обозначу его как служащий-помогай.
Вокруг него стайка пассажиров, сосредоточенно тыкающих пальцами в телефоны.
Сам я не стал заморачиваться, и дождавшись, когда дядя вроде бы освободился, подсунул ему свой паспорт, телефон и эту картонку.
Возился гватемалец относительно долго, устанавливая на мой телефон ковид код... сразу прикинул , что при моих самостоятельных действиях,
ковырялся бы с большими затруднениями, уточняя у него многое на каждом шагу, а он нарасхват...

А если бы он уперся, дескать, чувак, жми на кнопки сам... как все остальные.

Вывод.
В настоящий момент следует пребывать в аэрмопорт Аурора, имея запас времени.
Да, доместик рейсы свободны от всего этого. Перелет во Флорес без проблем.
Маркер1970
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #16

Сообщение Маркер1970 » 22 сен 2023, 04:03

Выстроить линейку предпочтений, и рекомендовать те или иные достопримечательности региона как приоритетные, сложно...здесь все
субъективно.

Допустим, Голубая Дыра. Ага, чего стоят рекомендации человека, который там так и не побывал...об этом чуть позже.

Тогда, конечно, снорк на Барьерном рифе в Белизе.

Общеизвестно, что вишенкой на торте здесь являются акулы. Однако кроме этого и скаты будут, и кораллы разноцветные, прикормленные стаи рыб,
мурену покажут обязательно, раковину не возбраняется со дна поднять и т.д. Место это, по части живности Хургаду превосходит явно, да и Большой Кайман тоже.
Акулы-няньки дорогого стоят. Так же как и рифовые акулы, они не нападают на человека, но те пугливы, а эти скорее '' игривы'' ...да-да, подходящий эпитет.
Если повезет, даже дотронуться можно.
Только вот внешне слегка подкачали...контур не совсем акулий, слишком длинный и гибкий хвост. Да и пасть похожа на вульву, разумеется, таковая не вдоль,
а поперек ))
Как эксперт, я, пожалуй слабоват, нос к носу, до того, сталкивался с акулами лишь через прутья клетки на Гавайях...на северной части острова Оаху.
Но так ведь куда от океанариумов денешься. А там разнообразных видов акул полно.

Затем я бы упомянул Копан. Развалины городов и культовых сооружений майя однотипны. Посещать их все, все равно, что ездить
по Золотому кольцу...слегка надоедает. К Копану я бы присовокупил Тулум, весомо отличающийся от других творений майя, но сейчас не о нем.
Копан руинес. Стелы, барельефы, тщательно вырезанные из камня идолы, лестница с иероглифами - прекрасно сохранившийся образец, Розалия - останки
и реплика - захоронение-матрешка, по принципу склепа Тутанхамона...вот далеко не все важные детали. Особенно впечатляют экспонаты музея.

Советую в городишке с одноименным названием, в скверике на центральной площади, обратить внимание на современный малые формы.
Такую вещь не стыдно выставить где нибудь на площади в Париже...сочетание глубокого смысла и легкой скабрезности в камне...потомки майя
не растеряли творческий потенциал.
Маркер1970
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #17

Сообщение Маркер1970 » 22 сен 2023, 22:30

Флорес? Так это один в один Несебр. Только вот вместо моря, остров окружают воды озера Петен-Ица.
Прельстительность города главным образом в том, что это, в общем-то, спокойная безопасная локация, где даже глубоким вечером
так комфортно посидеть в открытом кафе и затем, не контролируя окружающую обстановку, неспешно вернуться в отель.
Вроде бы ничего особенного? Но не для Гватемалы.
И не советую, на контрасте, преодолев дамбу на тук туке...пять минут всего...оказаться в вечернее время в Санта Елене.
Хотя и днем там все выглядит как зона 21 в гватемальской столице.
Маркер1970
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #18

Сообщение Маркер1970 » 23 сен 2023, 18:53

Маркер1970 писал(а) 22 сен 2023, 04:03:Допустим, Голубая Дыра. Ага, чего стоят рекомендации человека, который там так и не побывал

В планах было, но не сложилось. Кое какую инфу, предварительно, для себя накопал.
Или полет над Blue hole, или дайвинг, с погружением до сорока метров.
Поскольку у меня нет сертификата ПАДИ, мой удел был бы, с маской и ластами, болтаться на поверхности.
Полет на самолете дешевле, чем на геликоптере. Индивидуальная цена зависит от количества пассажиров.
Естественно, при полной загрузке она минимальна.

Не такая уж это и диковина, белизская Дыра. Нечто подобное есть в Дахабе.
И на Багамах, под названием Голубая дыра Дина.
Есть еще Драконья дыра в Южно-китайском море, но как я понял, это не туристический объект.
Маркер1970
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #19

Сообщение Маркер1970 » 24 сен 2023, 17:37

Маркер1970 писал(а) 23 сен 2023, 18:53:Поскольку у меня нет сертификата ПАДИ, мой удел был бы, с маской и ластами, болтаться на поверхности.

Конечно же, следовало озаботиться получением сертификата заранее, а так получается, что на месте, это даже
не три дня, а больше...не уточнял, но вряд ли начальная ступень обучения, годится для сорока метров.
В принципе, представление о дайвинге у меня уже были...практические. И зуд погрузиться в Дыру у меня был. Однако задерживаться в Белизе
так надолго, даже за ради Голубой дыры, явно не стоило бы.

Явный оффтоп, но может кому придется кстати...как получить впечатления от дайвинга, без
возни с получением дайвинг-лайсенса.

Все будет по-взрослому по части антуража...гидрокостюм, грузА...
В воде же - детский сад )).
Инструктор, крепко ухватив тебя за руку, будет буксировать за собой и не опускаться ниже десяти метров.
Такой опыт был дважды.
В Акапулько и в Шарме.
Были какие то различия?
Некоторые.
В Мексике, в этой бухте, смотреть абсолютно нечего,
и мой вес прикидывали на глаз.
В Египте же поставили на весы, сопровождающий для всех устраивал ''тройничок'', тащил
сразу двоих и регулярно вглядывался в лицо под маской...не сомлел ли неподготовленный лошок?
Маркер1970
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гватемала, Белиз, Гондурас - август 2023

Сообщение: #20

Сообщение MilkBandit » 05 окт 2023, 02:44

Маркер1970 писал(а) 21 сен 2023, 14:25:При прохождении контроля в аэропорту, мне было указано на плакат, где нарисован черный квадратик с '' пикселями '' - ковид код.

Хах, это не ковид-код, это что-то типа таможенно-миграционной автодекларации.
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль