Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Сообщение: #1

Сообщение curious1654 » 25 фев 2013, 23:08

Предисловие.

Самостоятельные путешествия затягивают. Эта мысль пришла в голову еще год назад, когда мы с женой были на Шри-Ланке (см. предыдущий отчет Сам себе турагент). Еще находясь в аэропорту Коломбо, Светлана спрашивала: «Куда поедем в следующем году?» Но у меня все было запланировано на 2 отдыха вперед. Сначала Шри-Ланка, потом Таиланд. И только в такой последовательности. Потому что понял из отчетов, что ШЛ проигрывает Таю по многим параметрам. А посмотреть ее очень хотелось, потому что это почти Индия, но поменьше и почище. Хотелось помыть сапоги в Индийском океане и все такое, а в саму Индию как раз и не хотелось.

Прекрасно понимая, что нового о Таиланде ничего не напишу, все равно расскажу о своих первых тайских впечатлениях. И пусть местами отчет будет похож на школьное сочинение «Как я провел лето», я запомнил поездку именно такой. Заранее приношу извинения читателям, встречавшим описываемые мною достопримечательности в отчетах других путешественников.

Подготовка.

Планировали поехать в январе 2013-го. Работы в начале года практически нет, решили, почему бы и не на целый месяц? Немного напрягала средняя стоимость проживания в Тае (все писали о $100/сутки/на двоих). «Но мы же не будем шиковать, правда?» - спрашивал я жену. «Не, не будем»,- заверяла меня Светлана. Мы же экономные, будем останавливаться в гестах, а ездить на автобусах, как на Ланке. Так и решили, экономим на проживании и передвижении, зато в остальном себе не отказываем.

Начали планировать поездку: 4 дня в Бангкоке, 8 дней на севере, 4 дня в Камбодже (быть в Таиланде и не увидеть Ангкор посчитал преступлением), остальные дни на Ко Чанге. Как-то так. Стали мониторить билеты на самолет. Очень напрягала фраза из чьего-то отчета, что тот, кто покупает билет дороже $750 ни разу не самостоятельный путешественник. А мне, как назло, попадались все в районе $1000 и это за полгода до вылета! Даже родные авиакомпании с прямыми рейсами просили дороже тысячи. Но тут неожиданно появились Иорданские авиалинии. Цена билета ровно $750, что очень потешило мое самолюбие, таки я самостоятельный. Правда стыковки по 6 часов в Аммане, но ничего, как-нибудь пересидим.
Так как в Тае будем впервые, решили остановиться в районе Каосана, поближе ко всяким must see. Планировали бродить по городу до обеда, возвращаться в отель, плавать в бассейне, потом опять бродить. Поэтому забукали отель “Rikka Inn”. Выбор не так уж и велик, чтоб и Каосан и бассейн с Wi-Fi и недорого. Также забукали отель в Сием Рип, тоже с бассейном. Больше ничего не бронировали, решили сделать плавающий график, понравилось - задержимся, нет - уедем раньше.

Следующий шаг — визы. Тайская виза по прибытию не получалась, так как мы на месяц. Визу в Камбо планировали взять на границе. Решил обойтись без экспериментов с получением второй визы из Камбоджи в Тай. Одни пишут, что в Пой Пете дают визу, другие говорят, что не дают, кто-то писал, что только россиянам, а не украинцам и т.д. Решил не рисковать, списался с консульством в Киеве, заказал 2-х кратную визу за $80. Кстати, очень адекватные девушки там работают, отвечают и по телефону, и по электронке.

Полетели.

Транзитный отстойник в Аммане совсем небольшой, 3 кафешки и дьютик. Дочка просила пару магнитиков из каждой страны, но $5/штука не есть хорошо, решили на обратном пути подумать. Цены в кафешках кусаются, чай-кофе стоят $5-7.
На посадку подогнали большой аэробус. Мы обрадовались, нас в Бангкок летит 100 чел., а мест 300, каждому по лежачему месту. Время вылета, все начали разбредаться по салону, готовиться ко сну. Самолет стоит. Подлетает еще какой-то борт, с него заходит толпа наших в Куала-Лумпур. Занимают свои места, стоим, ждем еще час. Подлетает еще один с немцами, забили наш самолет под завязку, вылетели на 1,5 часа позже. Для любителей дешевых билетов еще раз на бис: Киев-Амман - 4 часа, отстойник- 6 часов, задержка рейса- 1,5 часа, Амман-Бангкок - 10 часов.

Бангкок. День первый.

Вещей с собой много не брали, быстро прошли контроль, нашли Сити Лайн. В зале прилета деньги менять не стоит, внизу, на платформе поездов, курс повыше. Доехали до Пая Тай, спустились вниз, там стоянка такси. Показали диспетчеру адрес (распечатал дома на тайском все нужные названия), он подогнал нам машину. «Таксимитер?»- недоверчиво спросил я. А как же, сказал он. Доехали до Каосана.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Отельчик так себе, если бы не бассейн, можно было бы рядом найти что-нибудь похожее за ฿600-700. На Букинге обещалось, что окна выходят в тихий дворик, а не на шумный Каосан. Ага, выходят во дворик, где висят десятки наружных блоков от кондеев и промышленный вентилятор из ресторана на 1-м этаже. Вопрос о том, где больше шума, на Каосане или в тихом дворике, остался открытым.
С дороги устали, но вечером голод выгнал на поиски пищи. Прошлись по окрестным улочкам. Еды в Тае, конечно, завались. Ходили по разным макашницам, всего попробовали. Такого количества массажных салонов на 1 кв.метр улицы, наверное, нигде больше нет. Таки есть что-то в Каосане. Я сам не первой свежести путешественник, видел дорогие отели, но мне больше по душе общество молодых, веселых, с тату и пирсингом от щиколоток до шеи, чем благородно лежащие у бассейна европейские пенсионеры.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Бангкок. День второй.

Еще дома решили для адаптации на день уехать из столичной суеты и порелаксировать в спокойном месте. Для этой цели был выбран Мыэнг Боран, а по дороге решили заехать в музей Эраван. Многие советовали ехать на скайтрейне до ст. Беринг, оттуда на такси или сонгтео. Но от Каосана только до ближайшей станции доехать ฿100, столько же до конечной будет стоить. Поэтому решили не заморачиваться и взять такси сразу. Утром отошли от отеля подальше, так, как борзые каосановские таксисты не хотят ехать по таксиметру. Поймали машину на соседней улице, показали распечатку адреса на тайском. Андестенд? Да, конечно. Спросил только, по хайвею будем ехать или так, в пробках постоим? По хайвею. Ок, +฿45. Вышло те же ฿300. И в дальнейшем решили на сложных маршрутах не морочить себе голову и брать такси.

Считается, что Эраван находится в пригороде, но это условно. Бангкок плавно перешел в Самут Пракан и прямо возле дороги стоит музей. Ухоженная территория, водопадики, аллейки, фонтанчики, скульптурки всякие.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

В самом музее красивая лестница на 2-й этаж, огромный стеклянный потолок с витражами. В голове слона есть окошко, можно посмотреть на хайвей. В задней части слона окошка нет, хотя по анатомии положено.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Красиво, но пора ехать за релаксом в Мыэнг Боран. Вышли на дорогу, взяли такси. Дома были мысли как бы прогуляться не спеша по этому маршруту, посмотреть природу, так, как по карте вроде 2-3 км. Но, как оказалось, карты врут, для прогулок этот район не предусмотрен, сплошные промзоны и каналы, пешком идти не советую.

Приехали, взяли на 4 часа 2-х местную машинку. В залог требуют какой-нибудь документ. Отдал права, брал с собой на всякий случай. Парк большой, кроме нас было еще немного туристов, но все разбрелись по территории и больше не встречались. Погода была пасмурная, минорная, релакс получился, что надо. Все храмы и развалины - новоделы, но смотрятся душевно. Понравились лодки-длиннохвостки с демонами на носу, красивые фигурки из корней дерева. Комплекс китайских пагод на озере - отвал башки.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Катались по дорожкам, глазели по сторонам. Давал жене порулить. Насчет поесть в парке не очень. В начале пути были какие-то ресторанчики, но заехав далеко вперед, возвращаться и тратить драгоценное время на еду не хотелось. Покупали по дороге чипсы и лепешки всякие. Душевное место, очень понравилось. Советую посетить даже тем, кто половину этих копий видели в оригинале, и тем, кто только собирается на это посмотреть.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Купил себе классную шляпу за ฿80. Формой похожа на пробковый шлем, но из местной соломы. Почувствовал себя колонизатором. Много всяких интересностей, в 4 часа не уложились. В пятый тоже не влезли, минут на 15 приехали позже, но девочки на рецепции не придирались, и я доплатил еще за 1 час.

Вечер планировали закончить колесом обозрения. Показали таксисту название, он не знает. Показали второму, тот же эффект. Адрес я не распечатал, телефон тоже, засада. Колесо недавно открылось, а таксисты все пригородные, Бангкок знают плохо. Выручила пара тайки с фарангом. Я объяснил ему, он - ей, она - таксистам. Колесо мы планировали вместо Байока, ночной город сверху посмотреть.

Приехали, еще светло, сели в кафешку на улице перекусить. Посмотрел меню, цены вроде нормальные. Заказали лапшу, ждем. Жена говорит, может еще по супчику возьмем? ОК, и два супчика, плиз. И тут началось... Принесли нам на стол жаровню с углями, сверху поставили глиняный горшок литра на три с бульоном. На улице +30, столик маленький, угли пышут жаром в лицо. Света, говорю, я хотел суп поесть, а не сварить. Поздно уже, нам несут продукты. Для начала принесли пучок каких-то листьев, связку палок, кучку кореньев. Потом ложки-разливалки-гарнирки-шумовки каждому. Мы всю зелень впихнули в горшок, варим, помешиваем. Принесли полкило мелко нарезанного свежего мяса. Куда его, спрашиваю, ветки в горшке уже разварились до краев. Вытащили траву, начали закладку свинины. Дым и пар разъедал глаза, но куда деваться, продолжали варить. Дома я первые блюда не готовлю, а здесь даже ничего так получилось, съедобно. Вспомнил молодость, походы, еду на костре. Очень похоже, только костер в центре Бангкока. Получилось в итоге пол-ведра супа. Ели мы долго. Смеркалось, мы едим. Стемнело, пора на колесо, а мы еще едим. Принесли счет. А супчик, оказывается, стоит ฿200 за порцию. Фигасе, мало того, что сам сварил, так еще и стоит ого-го.

Хотел надеть шляпу, а она уехала час назад на заднем сидении вместе с таксистом. Прожила со мной один день, пофоткалась и вернулась назад в родной Мыэнг Боран. Обидно, не то слово. Ладно, пошли кататься на колесо. Цены негуманные, ฿200 /билет. Правда, в кабинки садят компаниями по 2-3 чел., не набивая под завязку. Но поэтому часто останавливались и тупо висели на одном месте, пока внизу все не рассядутся. Толстый пластик в кабинке, большая скорость, мощные прожектора снизу делают невозможным фото и видео. Сделали 3 круга, фигня, не понравилось. Ни удовольствия, ни снимков. Побродили по торговому центру, купили себе бамбуковые шлепки для бассейна.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Вернулись на такси домой. Массаж, оказывается, тоже затягивает. Каждый вечер хочется что-нибудь помассажировать. У себя дома за 15 минут массажа спины отдавал $15. А здесь тот же массаж, но $6/час. Помножили разницу в ценах на количество сеансов, в общем, в одну сторону самолет отбили. Говорю жене, что надо в отельном бассейне подольше купаться, на разницу между домашним абонементом и бесплатным купанием в отеле можем полностью поездку отбить Впервые поели дуриана, ничего так, твердоват слегка, неспелый, наверное. Не супер, но ничем не воняет.

Бангкок. День третий.

Решили посвятить его осмотру must see. Утром пешочком в Королевский дворец. Матерь божья, людей - море. Ладно, пришли уже, надо отметиться, красиво здесь, говорят. Зашли, шум, гам, ходим по головам друг у друга. Нет возможности что-либо сфотать без фрагмента чьего-либо тела на переднем плане. Количество людей на кв. метр превышает количество этих метров. На сравнительно небольшой площади натыкано много ступ, демонов, темплов, статуй, и все в золоте.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Достопримечательности натрамбованы настолько плотно, что никакой духовности не ощущается. От золота рябит в глазах, от галдящих людей болит голова. Маленький изумрудный Будда сидит под куполом храма, фоткать его нельзя, бинокль не захватили как-то. История его интересна, но смотреть, в общем, не на что. Каждая дверь, каждый предмет, барельеф, орнамент сами по себе очень красивы, но превышена предельно допустимая концентрация красоты.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Впечатления смазались, предвкушение удовольствия сменилось разочарованием. В Тае все хорошо продается, даже духовность. Но здесь был явный перебор. Наверное, мы не вовремя пришли, не понравился нам дворец. Где здесь выход, на волю, в пампасы... Дальше на территории несколько музеев и просто красивых зданий. В некоторые можно зайти, где-то охрана не пропускает. Рассмешил почетный караул. Идет вооруженная смена. Белые мундиры, карабины на плече, чеканят шаг. На пути спиной к ним стоят несколько галдящих теток, ничего не замечающих вокруг. Караул остановился, ждет. Стояли, пока старший в карауле робко не дотронулся до плеча одной из них. Тетки недовольно отошли в сторону, и грозный караул пошел, чеканя шаг, дальше.

Королевский дворец отнял много душевных и физических сил. Было решено заесть стресс на маленьком рынке и пешком в Ват По. Вдоль всей дороги протянулся блошиный рынок. Если кто интересуется тайскими орденами, медалями, марками, значками, монетами - вам сюда. Увидел точно такую же шляпу, как та, что уехала от меня на такси. Просили ฿200, сторговал за ฿100. Жизнь налаживается, с новыми силами идем дальше.
Ват По посмотреть надо, самый большой в Тае Будда, не хухры-мухры. Этот храм уже получше, людей мало, места больше. С удовольствием погулял по разным закоулкам, много галерей с Буддами, много симпатичных ступ.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Если не думать о том, что каждая ступа - чья-то могила, то смотрится очень даже неплохо. Тихо, пусто, моя душа успокоилась после королевскодворцового ужаса. Я простил тайцев, есть еще в Бангкоке места, где чувствуешь себя умиротворенно. Что сказать о 46-метровом Будде? Ну лежит, ну золотой, ну 46 метров. На пяточках у него всякие сакральные рисунки. Жена купила ведро монеток, бросала их в медные горшочки. Не угадала.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Дальше по плану Ват Арун. Вышли на набережную, сели на кораблик и за 3 бата переправились на другой берег. Очень душевный храм, самый лучший, на мой взгляд. Зашел вовнутрь, монах повязывает веревочки прихожанам. Я пожертвовал денежку в копилку, спросил его, можно ли мне? Да, садись. В прошлом году на Шри-Ланке мне намотали на руку катушку ниток, целый год носил. А здесь аккуратный плетеный жгутик. На территории стоят фигурки 3-х обезьянок - не вижу, не слышу, не скажу. Естественно, сел рядом четвертым - не работаю. Если есть ступеньки, по ним нужно обязательно лезть - главное правило мальчуков всех возрастов. Светлана глянула на ступу и благоразумно осталась ждать меня внизу. На 2-й ярус главной ступы залезть просто. На 3-й ярус сложнее, лестница под углом примерно 60 градусов. Вид на Чао Прайя обалденный! Река, лодки, храмы, небоскребы - очень красиво.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Теперь самое главное - спуститься. Ступеньки высокие и узкие. Многие топчутся наверху, не решаясь сделать первый шаг. Действительно, страшновато. А ведь некоторые заперлись наверх в шлепанцах и вьетнамках. Забегая вперед, скажу, что много таких особо одаренные видел и на храмах Ангкора с полуразрушенными ступенями на высоте пятиэтажного дома.

Посидели в кафе возле входа, отдохнули. Очень понравился храм. Возле причала за ฿100 можно сфоткаться в национальных костюмах. Девчонки помогут надеть платье, тайский кокошник, пояс, браслеты всякие и т.д. Ходи, фоткайся на фоне храма или реки. Белых девушек за уши не оттянешь. Моя тоже не устояла.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Переправились через реку, пересели на другой кораблик, поплыли на 13-й причал, он ближе всех к Каосану. По плану завтра переезд в Чианг Май, пора подумать о билетах. Вечером походил по агентствам, разброс цен от ฿450 до ฿700. Понаходил много хитрых переулков между Каосаном и Рамбуттри. Кстати, многие писали, что Рамбуттри - тихая улочка. Это она тихая за перекрестком, с другой стороны Чаккапонг роуд, а кусок Рамбуттри, который параллельно Каосану идет, такой же шумный и веселый. Я дошел до конца Рамбуттри, уперся в стену, думал, что тупик и нужно возвращаться. Ан нет. У кого-то читал об этом, теперь сам увидел. На стене табличка «Выход на Каосан», ступеньки на 2-й этаж и дверь в стене. Поднялся, зашел, там бильярдная комната, прошел через нее, спустился в ресторан, прошел через него - выхожу на Каосан. Прикольно! Уже 3 дня в Бангкоке, а мы еще том ям не ели. На макашницах его нет, а в рестораны мы еще не ходили. Пришлось сходить и заказать за ฿120. Ну супчик с креветками, ну острый, ну необычный. На мой вкус, в нем не хватает картошки Не совсем понимаю тех, кто в Тай летает чуть ли не с одной целью - том ям откушать. Наверное, им дома ничего вкусного никогда не готовили. Пожар в желудке заедали рисом. Не заели, пришлось пивом заливать.

Бангкок. День четвертый.

«А может, по магазинам прокатимся?»- спросила жена. Что-то меня храмы утомили. А по плану еще был Ват Сакет. Ладно, говорю, может, на обратном пути в храм заедем. У Каосана оказался серьезный недостаток - далеко до ближайшей станции надземки. И когда все дворцы осмотрены, в остальные места ездить приходится на такси. Поехали в МБК. Ходьба по магазинам навевает на меня тоску. И чем крупнее магазин, тем грустнее становится. Всякие моллы вообще вгоняют меня в летаргический сон. Пять этажей МБК дались нелегко. Долгими проходами между рядами я канючил то поесть, то попить, а то и сделать что-нибудь наоборот. Но у нас была святая цель - подарки. Нет, не так. ПОДАРКИ. Зачем нас сюда посылали, как не привезти 20+20 кг подарков в багаже и 7+7 кг подарков в ручной клади? Причем были планы по выбрасыванию вещей, если подарки не помещаются. Слава богу, что это только был этап приценивания. Может, на севере все дешевле, а в Камбодже, так вообще по $1 за мешок? Кое-что, правда, купили, все равно планировали сумку с зимними вещами оставить в отеле на месяц.

День в МБК пролетел незаметно. Автобус на Чианг Май в 18-00, пора ехать. Сволочи-таксисты, как сговорились, не хотят ехать на Каосан по таксиметру. Еле поймали через полчаса одного, приехали к турбюро в поросячий визг. Старшие маршрутов ходят по агентствам, подбирают своих. Нас подобрали и длинной колбасой повели к автобусам. Некоторые писали на форуме, что туристические басы старые, что лучше ехать с Мочита, там все басы новые. Ну да, конечно, где мы, а где Мочит... Туда доехать только ฿200 будет и билеты по ฿650. А здесь ฿450, бас вроде новый, забирают прямо с Каосана, что еще нужно для счастья?

Едем, стемнело, смотреть по сторонам нечего, надо поспать впрок. Проснулся от тишины. Автостанция, наверное. А вот и не угадал, водители с фонариками ковыряются в двигателе. Мда...Что-то продули, прокачали, кое-как завели. Поехали. Через полчаса та же история. Так мы и ехали - полчаса езды, полчаса заклинаний над топливным насосом. Весь автобус регулярно выходил смотреть на процесс. Я тоже люблю наблюдать, как другие работают. Продолжалось это часов до 2 ночи. Потом в движке что-то сдохло окончательно и водители стали звонить начальству. Прошло часа три. Светало. Подъехал другой автобус, нас сонных перегрузили и повезли дальше.

Немного об автобусах. У рейсовых есть автостанции, на них платформы, билетные кассы, на лавках ждут пассажиры. У туристических есть место отправления, как правило, в туристском районе, и есть конечная остановка где-нибудь за городом, на отшибе. С виду автобусы похожи, но у рейсовых расстояния между сидениями больше, есть удобная подножка, есть поднимающаяся мягкая подставка для ног, есть бортпроводница, которая принесет воды и еды. Они лучше, но дороже. Туристические дешевле, но ездят дольше, какими-то кривыми кренделями, заезжая только на свои площадки для отдыха где-нибудь в степи, но с туалетом и круглосуточным магазином.

Далі буде...
Последний раз редактировалось curious1654 16 дек 2015, 01:01, всего редактировалось 17 раз(а).
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской
отдых в Тайланде

Re: Чианг Май - Сием Реап - Ко Чанг

Сообщение: #2

Сообщение Lindra » 25 фев 2013, 23:47

а дальше????
я только чаю налила и у компа удобно устроилась
Lindra
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Чианг Май - Сием Реап - Ко Чанг

Сообщение: #3

Сообщение Vas 0500 » 26 фев 2013, 05:05

А где продолжение ?
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чианг Май - Сием Реап - Ко Чанг

Сообщение: #4

Сообщение curious1654 » 26 фев 2013, 11:23

Не переживайте, будет
Работа сильно мешает...
Последний раз редактировалось curious1654 06 мар 2013, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чианг Май - Сием Реап - Ко Чанг

Сообщение: #5

Сообщение curious1654 » 26 фев 2013, 20:08

Приехали в Чианг Май часов в 10 утра, чувствовали себя вареными овощами. Кроме нас было десятка два туриков, ехавших на какой-то трекинг. Несколько сонгтео всех разобрали и увезли. Остались мы вдвоем на пустой станции. Но как-то не переживали сильно, вещей мало, деньги есть, машины какие-то по трассе едут, доберемся как-нибудь. Стоим, зеваем. Водитель последнего недогруженного пикапа подошел и спросил, чего, мол, ждем? Да так, отвечаем, не проснулись еще, сейчас поедем жилье искать. А вы букали что-нибудь, спрашивает? Не, не букали. Так поехали с нами в отель, говорит. А у нас не было в планах ничего конкретного. Знали только, что недорогие гесты где-то под городской стеной находятся. Он достает карту. Вот мой отель, показывает. Ух ты, возле стены. Free Wi-Fi? Есть. Горячая вода? Есть. Кондиционер? Есть. Пока все по плану, но слово «отель» мне не нравится. Сколько стоит? ฿250. «250 Бат?»- недоверчиво переспрашиваю. Да, отвечает. Охренеть! Чувствую какой-то подвох. А почем доехать до отеля? Бесплатно, это мой отель, моя машина. Поехали, конечно, на ловца и сонгтео едет.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Отель называется «Интер Инн». Недостатки, конечно были, но на свои деньги сойдет. Wi-Fi на 3-й этаж не добивал, но поскайпиться с родными можно было и внизу. В холле за столиком сидел представитель туристического агентства, который хватал всех за руки и предлагал эх, прокатиться куда-нибудь. Я думал, что «Мистер Виски» на визитке - это его имя. Потом только узнал, что это довольно большая компания и у них много представителей сидят по отелям. Но ему нравилось, как я здоровался с ним каждое утро- Hello, Mr Whyski.

Мы еще не успели заселиться, а он уже взял нас в оборот. Узнал, как долго мы здесь будем, что хотим посмотреть и начал плести свои сети. Мол, осталось пол-дня, надо же съездить куда-нибудь. По плану у нас был Дой Сутеп и где-то в далекой перспективе тигры. Но это на следующие дни. А в этот - просто полазить по городу. Но парень не промах. Так, говорит, у нас есть 5 часов светлого времени. Предлагаю поехать к тиграм, музей орхидей, музей бабочек, манки-шоу, Дой Сутеп. За все ฿800. Постояли, подумали, поторговались, за ฿700 согласились. А когда вместо обещанного сонгтео приехал джип «Тойота фортунер», поняли, что не промахнулись с выбором. Поговорив с водителем, решили сначала поехать к тиграм, потом все остальное.

Tigerkingdom - недешевое удовольствие, вам скажу. Билеты с фотографиями вышли около ฿2000. Я брал себе гладить взрослого тигра, жена себе тигров-малявок. Любит она кошечек. Сначала подошла очередь Светланы. Ее запустили в вольер, в котором скакали 4 тигренка и 2 смотрителя. Я билет к малявкам не покупал, поэтому фотосессию проводили смотрители, а я подглядывал и подслушивал из-за сетки. Прикольные тигрята гонялись друг за дружкой, прыгали по столам и уставшие, валились на пол спать. На людей ноль внимания. Начался процесс съемки. Не все видел, но команды все слышал: мадам-сидеть, мадам-повернуться, мадам-лежать, мадам-взять лапу, мадам-чесать, мадам-спать на нем. После этой фразы заволновался, как там тигрята? Но все обошлось. В конце выдали диск с сотней однообразных фото. Я через сетку и то более удачные ракурсы находил.

Подошла моя очередь. Нас запустили в вольер. Взрослых тигров было двое, нас трое, молодая пара французов и я. В общем, получилось полтора туриста каждому. Но, как говорится, мужик сказал - мужик почесал. Сначала по очереди сидели возле лежащего тигра. Второй в это время нервно ходил в сторонке. Я надеялся, что молодежь вкуснее и, если что, пойдет в расход первой. Сначала осмелилась дотронуться до него девушка. Парень заметно нервничал, но стоял рядом и фоткал. Тигр индифферентно помахивал хвостом. Тогда и я осмелел. Дал фот смотрителю, а сам начал хватать тигра за бока. Сижу себе на корточках, почесываю, позирую. Вдруг смотритель бросает снимать и подбегает к нам. Что такое, думаю, у меня все под контролем. А это второму тигру стало любопытно, и он подошел ближе. Поворачиваюсь, его морда рядом, на одном уровне с моей. Испугаться я не успел, тигр получил палкой по жопе и убежал. Мда....Думаю, украинцы больше нравятся тиграм, чем французы

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

После Tigerkingdom поехали в музей орхидей неподалеку. Это, скорее, большая теплица, где их выращивают. На главной аллее цветущие орхидеи. Я раньше не знал, что они могут расти без земли. Висят себе на подвязках, корни просто свисают в воздухе, то есть влаги из воздуха им хватает. Смотреть особо нечего, поехали дальше. Обломались ехать в музей бабочек, неинтересно нам. А шоу обезьян мы насмотрелись на Шри-Ланке, до сих пор вспоминать страшно. Поехали сразу в Дой Сутеп.

Кого укачивает в дороге, можете смело пить таблетки. Мы насчитали больше 100 поворотов на горном серпантине. По дороге есть неплохой вью пойнт, в хорошую погоду (это не с нашей удачей) Чианг Май, как на ладони. Народу в храме опять туча. Для ленивых - в 100 метрах справа от лестницы подъемник. Но, говорят, кто хочет искупить грехи, должен идти по лестнице. 300 ступенек вверх не так уж и страшно. Наверху обычный храм. Для провинции он, может, и достопримечательность, но мы такого в Бангкоке насмотрелись под завязку. Есть, конечно, на что посмотреть, но состояния "ух-ты" уже не вызывает. Интересен храм только своей историей и копией изумрудного Будды.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Вернулись в отель уже затемно. Итого - 5 часов экскурсий на джипе с кондеем, с личным водителем (останавливался, где скажем и ждал нас) за ฿700 бат. По-моему, неплохо провели первый день. Мистер Виски спрашивает, ну что, завтра в Дой Интанон? Какой такой интанон? Ну как, мы же утром говорили об этом. Здравствуйте, пожалуйста. Да, мы говорили, что хотим это посетить, но потом. У нас целая неделя впереди. Только для вас, отвечает, супер-пупер предложение, за двоих ฿2600, завтра утром VIP минибас. Не, говорим, дорого, и мы устали сегодня. Мы планировали ехать туда сами, без агенства. А из отчетов знаем, что самостоятельно не так просто добраться. Расстояние до парка порядка 70 км. Таксисты просят ฿ 800. Рейсовый автобус проезжает где-то в стороне, а тукеры потом ломят те же ฿800 подъехать поближе. М-р Виски сказал, что по времени тур займет целый день, поэтому самоходом потеряем много времени и всего не увидим. Сели считать. В ฿1300 за экскурсию входит билет в парк ฿440, плюс обед, плюс экскурсовод. Подумали, если билет и правда столько стоит, то за транспорт туда-назад платим 1500, вроде ничего так, еще и с гидом. Не, говорю, дорого. Он перезвонил в агентство, места в бусе еще есть. Уже поздно, выезд в 8 утра, мы последние потенциальные покупатели. Ладно, только для вас, 2300.

Вечером прогулялись по ночному базару, до него рукой подать. Пора начинать смотреть ПОДАРКИ. Интересные в Чианг Мае ночные базары. Днем обычная улица или площадь. А как стемнеет, раскладываются столики, навесы, подвозятся сумки с товаром и давай торговать. К ним подтягиваются макашницы и давай варить-жарить. Окрестные магазины, хочешь-не хочешь, тоже открыты до полуночи. Покупал себе сорочку на базаре, примерить дают, а зеркала нет. Надеваю, захожу в соседнюю оптику, делаю вид, что смотрю их брендовые очки, а сам любуюсь на себя в зеркало. И так несколько раз подряд. Очень понравились ночные базары. Прекрасно понимаю, что люди днем где-то работают, а ночная торговли для них - приработок. Но все равно все делается с душой. Народ здесь добрее, чем в столице. А по другому и быть не может, люди во всех столицах отличаются от остальных жителей.

Чианг Май. День второй.

В 7-30 за нами заехал бус. Девушка-гид что-то рассказывала по дороге, но я слушал в пол-уха. Жена обратила внимание, что ее зовут Ой и, кажется, о ней писалось на форуме. На очередном привале я подошел, спросил, есть ли у нее 4 старших брата или сестры (''ой'' по тайски ''пятый''). Есть, говорит, а откуда вы знаете? Читал о вас на форуме в интернете, говорю. А что обо мне пишут? Пишут, что вы хороший гид. Она заулыбалась, стала звонить кому-то и радостно что-то рассказывать, поглядывая на меня.

Проехали первые билетные кассы и по серпантину вверх. На первом уровне парка шикарный водопад и горная река. Пофоткались, походили по сувенирным лавкам. Через полчаса поехали дальше, на второй уровень. Там следующая касса. Интересно устроен вход в национальный парк. Хочешь к водопаду - ฿200. Хочешь на второй уровень, где рынок, деревня каренов - плати еще 200. Хочешь на самый верх, в летнюю резиденцию монарха - плати еще 40. Остановились возле рынка народных ремесел. Там были ПОДАРКИ! Килограммы украшений из серебра и камней. По ฿100 серебряные цепочки и по 200 браслеты и жгуты. Светлана нерешительно выбирала, но я быстро уговорил ее взять все, что нравятся. Ой уже разыскивала нас, а мы с килограммом серебра счастливые шли навстречу. Приехали в деревню к каренам. Деревянные хибары на сваях, спящие под ними собаки, бегающие куры, спутниковые тарелки - незамысловатый сельский пейзаж. Глядь, а карены не настоящие. А где их шеи, спрашиваю у Ой. Длинношеие живут возле Чианг Рая, а здесь обычные переселенцы из Мьянмы. Сидят тетки, прядут покрывала, шарфы, платки всякие. Веселенькие расцветки, но дорого. Среди всякого барахла жена высмотрела и купила качественную полотняную сумку для дочки. Поддержали, в общем, племя от вымирания. Ой подошла, пощупала и собезьянничав, купила себе такую же.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Поднялись на вершину. Там стоит знак, что это самая высокая точка Таиланда. Рядом обсерватория. На вершине прохладно. Нам просто сказали взять с собой что-нибудь теплое, а группу японцев, наверное, напугали до смерти. Они были в пуховиках и шапочках, некоторые в ушанках. После этого нас привезли в летнюю королевскую резиденцию. Два красивых храма напротив друг друга. Сиреневый храм-девочка и серый храм-мальчик. Между ними на террасах композиции из цветов. Пытливый взгляд Светланы в одной композиции, изображающей два сердца, определил разноцветные сорта капусты. Открытые террасы, ветер, вокруг горные вершины.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Прохладно, красиво, душевно. Ехать сюда однозначно стоило. Спустились вниз, отобедали. Ой носилась вокруг стола с тарелками, еле уговорили ее поесть с нами. Сидящая рядом с нами за столом израильтянка пенсионного возраста, услышав русскую речь, подумала, что мы из России. Очень удивилась, узнав, что мы украинцы. Говорит, что россиян много в Тае, а украинцев не встречала ни разу. Да, мы первые украинцы в Таиланде, скромно ответил я. Приехали в отель поздно вечером. Такими темпами мы за три дня весь север объедем, поворчала жена. Мы отдыхать приехали или носиться по горам, как угорелые? Решили сделать паузу, в следующий день гуляем в городе.

Чианг Май. День третий.

Мистер Виски любезно подарил нам карту города, сказал, что храмов тут немеряно и показал, какие из них must see. Да, это не Бангкок, гулять здесь сплошное удовольствие. Людей мало, все спокойно, размеренно. Неспеша глазели по сторонам, иногда заходя в уличные кафешки попить холодненького. А вот must see нам не понравились. Опять люди, золотые стены, крашеные наги, сувениры...Вот стену вокруг города они же не красят! И стоит сотни лет красивая древняя стена, приятно глянуть. Но были и настоящие храмы, не туристические. С неотреставрированой каменной кладкой на ступах, с деревянными вековыми башнями, с тишиной и покоем внутри, где никого нет.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Стоишь в таком месте, яркие лучи солнца проникают в полумрак через цветные витражи, в храме пусто, внутри только я и молодой монах, сидящий рядом с Буддой на лавке и рубящийся с монстрами на ноутбуке.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

В одном из таких душевных храмов я оставил свою вторую шляпу.
Кроме ночного, в Чианг Мае есть субботний рынок и воскресный. Они тоже ночные, но работают по выходным ночам. Решили вечером отведать местный вариант том яма. Зашли почему-то в арабское кафе. Хозяйку зовут Аиша. Вот здесь был настоящий том ям. Нет, не так. ТОМ ЯМ. Его мы ели, вытирали слезы и опять ели. Ароматный, острый, с огромными креветками, всего ฿45. Это был мой лучший том ям в Таиланде.

Вернулись в отель, мистер Виски спрашивает, где нас носило, ведь завтра рано вставать. Куда вставать, зачем вставать? Как куда? Чианг Рай, Белый Храм, карены, золотой треугольник, Лаос. Завтра в 6-30 выезд, по ฿1600 с носа. Охренеть, каков наглец! У меня разговор короткий - нет, дорого. Есть вариант, говорит, не заезжать в Лаос, тогда по 1400. Пожлобиться на 200 бат и не поехать в другую страну, ага, щас. Дорого, говорю. Можно не заезжать к каренам, тогда 1200. «Настоящие, длинношеие?» - спрашиваю. Самые что ни на есть настоящие, отвечает. Вот змей-искуситель. Мы планировали ехать туда, но сами. Нет, дорого. ОК, только для вас, вся программа за 1400 бат. Дьявол, сущий дьявол...Пожаловался ему, что за неделю протерял уже две шляпы. Один, момент, говорит, щас все исправим. Неужели нашел мою вторую? С серьезным видом приносит кусок проволоки и советует крепче подвязывать следующую. Ну не сволочь?

Чианг Май. День четвертый.

Утром за нами заехал бусик. Старшая группы Ном проверяет наши билеты. Не поняла, говорит, стоимость тура неполная. Ничего не знаем, мы все оплатили, и киваем на мистера Виски. Ном что-то спросила у него, ОК, говорит, только никому не рассказывайте о цене тура, все покупали его по 2000. Ай да Виски, ай молодец! Собрали остальных и поехали. Остановились у горячих источников. Те, что очень горячие, накрыты сеткой. А вокруг теплого ручья все расселись, ноги в воду опустили и сидят. Ну вода, ну теплая, так ведь и на улице +30. Я понимаю термальные источники в Альпах. Зима, снег, открытый бассейн с горячей водой, пар изо рта, вокруг горные вершины. В этом что-то есть, а здесь в чем смысл?

Потом был Белый Храм. Ну что о нем можно сказать? Чересчур распиарен, на мой взгляд. Дико извиняюсь перед его почитателями, но кроме цвета он ничем не отличается от остальных красных, золотых и прочих новоделов. Внутри фото и видео запрещены, так ведь и снимать там нечего. Оригинально, но не более того. И то, что многие фоткаются на фоне золотого туалета, говорит не в пользу храма. Они на равных конкурируют дизайном.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Есть интересные решения в виде рук грешников, хищника, визуализации пороков курения и бухания. Но это, скорее, плюс ландшафтному дизайну, чем самому храму. Чуть дальше строится вторая очередь белого храма. Уже готова коробка. Осталось только прилепить гипсовые вензеля, покрасить белой краской, приклеить кусочки зеркал и па-бам!, готов комплекс из двух белых храмов. Рядом монтируют каркас третьего.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Молодцы тайцы, со смекалкой у них все в порядке. Построят нам новые достопримечательности, будем ездить смотреть на синий храм, подземную ступу и чугунную лодку. Не понравился он мне, в общем. Не знаю, может, я объелся храмами, а, может, просто не с той ноги встал...

Приехали в золотой треугольник. По шаткому мостику перешли на борт лодки и поплыли кататься по Меконгу. У меня с детства фраза ''Меконг лениво катил свои желтые воды'' вызывала душевный трепет и жажду дальних странствий. И вот, не прошло и пятидесяти лет, наконец, свершилось. Проплывали вдоль берега Мьянмы. В Таиланде казино запрещены, а на приграничной полосе, что в Мьянме, что в Камбодже, стоит куча казино и отелей. Многие тайцы выезжают на выходные поиграть, даже не заходя на территорию соседней страны. Проплывали мимо легендарного острова, главного рынка торговли опием.

Приплыли в Лаос. В этом месте свободная экономическая зона, визы не нужны. На берегу неплохой рынок кожаных подделок под известные бренды. Накупили себе визитниц, кошельков и прочей ерунды. Качество довольно пристойное. Огромное количество женских сумок самых крутых марок по $20-30. Светлана ходила, фыркала. То дизайн не нравился, то фурнитура, то цена. Кошелки какие-то, а не женские сумки, жаловалась мне. Продавщицы божились, что это самый модный дизайн, что в европах только такое и носят. В общем, с перламутровыми пуговицами у них не было, и мы ничего не купили. Забегая вперед, скажу, что проходя по бутикам Сиам Парагона, видели точно такие же кошелки, но по цене многие тысячи долларов. Таки не обманули девчонки, самый что ни на есть модный тренд оказался. Кое-кто кусал потом локти. Накупили магнитиков разных. Продавалось много бухла со змеями внутри, не купил.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Вышли на берег, причалила еще одна лодка с группой туриков во главе с Ой. Где бы мы еще встретились через день, как не в другой стране. Душевно с ней раскланялись и она побежала к нашей Ном что-то рассказывать, опять улыбаясь и поглядывая в мою сторону. Приплыли опять в Тай, а там уже готовы наши фотки на картонке аля-восьмидесятые, на фоне слонов и Меконга. Предприимчивые парни фоткали все, что шевелится в зоне видимости, а потом пытались нам это продать. Но цена адекватная, за ฿100 купил себя, мужественно идущего по причалу в очередной, уже третьей шляпе.

Потом заехали в ресторан. Буфет был очень кстати, все были дико голодны. Подъехали к бирманской границе. Ном объявила, кому нужна реэнтри виза, есть 1 час, за 500 бат можно сделать. Нам не нужна и мы немного походили по магазинам. Хотели привезти дочке коллекцию меда из разных стран. Покупали везде, где можно, маленькими баночками. Спросили у Ном, она отвела нас в какую-то лавку с конскими ценами по ฿330 за баночку 200 г. Сказал ей, что уже купили несколько таких же баночек по 80 бат в Чианг Мае. Этого не может быть и вас обманули, настоящий мед столько не стоит, говорит. Ну да, конечно, там был полный магазин фальшивого меда разной фасовки, меда в поддельных сотах и т.д.. Потом заехали в деревню каренов. Тех, кто зажал ฿400, оставили на проходной, а счастливые владельцы полного пакета пошли дальше. Я спросил у охранника, почему у него не длинная шея? С чувством юмора у него было все в порядке. Он улыбнулся и ответил, что сейчас работает над другой частью тела. Поржали, довольные друг другом. Дальше по кругу расставлены столы с навесами, там сидят молодые и не очень женщины. Кто-то прядет, кто-то торгует сувенирами. Некоторые из нашей группы стали в упор их фотографировать. Я понимаю, что карены уже привыкли к такой бесцеремонности, но мне было неловко. Я нашел выход из положения, спрашивая у каждой разрешение на съемку.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Светлана купила очередной килограмм серебра, а значит, поездка удалась. Мы подметили некую закономерность в торговле ювелиркой. На тех территориях, куда требовался входной билет, украшения стоили в 3-4 раза дешевле, чем на обычных рынках. Не знаю, с чем это связано, возможно, с налогообложением. Эта информация, думаю, будет полезна прекрасному полу. Поздно вечером вернулись в отель. Экскурсия оставила противоречивые чувства. С одной стороны, мы впихнули в один день невпихуемое. А с другой стороны, если бы у нас было больше времени, что еще можно было посмотреть? Белый храм осмотрели, душевного контакта не вышло. В Лаосе дольше по рынку походить - тоже не очень и хотелось. Каренов всех осмотрели, тяжелые обручи померяли. По Чианг Раю прогулялись. Раньше планировал на это два дня с ночевкой, а сейчас вижу, что в один день вполне можно уложиться.

Чианг Май. День пятый.

Этот день был посвящен шопингу. Предпринимательская закалка дала результат, где-то должны быть магазины ''кэш энд керри''. Погуглили крупные магазины города и остановили свой выбор на ''Макро'' (аналог нашего "Метро''). Спросили у Виски, нужны ли членские карточки в ''Макро'', ведь это оптовый магазин для предпринимателей. Нет, говорит, фарангов всех пускают. Поймали сонгтео и он взялся нас отвезти за ฿60, не зная толком, где это. Останавливался несколько раз черт-знает-где, говорил, что приехали, надеясь смыться. Но я подготовился, показывал ему в планшете фото, адрес и телефон магазина на тайском. Сидели в кузове насмерть, пока не привез нас на место. У него на лице была неописуемая радость, когда увидел наш магазин. Мы тоже были счастливы, ездили таки долго. В ''Макро'' много товаров, каких нигде больше не встречал. Мы планировали набрать домой местных соусов, паст и специй всяких. Выбор острых паст, заправок для тома яма, устричных и рыбных соусов очень большой - литровые п/э запайки, канистры разной фасовки и т.д.. Цены гуманные, по ฿30-40 за литр. Коричневого сахара, черного риса завались, стоит копейки. Накупили в общей сложности 20-25 кг этого добра. Оплатить кредиткой не вышло, так, как принимают только карты местного банка. Выгребли всю наличность. Хорошо, что есть банкоматы на выходе, сняли денег, комиссия ฿150 на любую сумму. Стоянки такси здесь нет, все предприниматели приезжают, естественно, на своих машинах. Старший парковки, видя наши неподъемные баулы, сжалился и вызвонил своего приятеля на сонгтео.

Приехали в отель, отлежались и вечером двинули в ''Big C''. Таксист дал визитку, договорились, что за ฿20 он приезжает к нам в любую точку города и везет, куда надо. В «бигсях» неплохой выбор недорогих джинсов, футболок, разной мелочевки. Любителей фирменных ливайсов за 4-5 килобат прошу не возмущаться. Купил себе несколько джинсов за ฿300, внешне ничем не отличаются от фирменных в магазинах Сиам Центра. А за ฿40 мужичок со швейной машинкой возле отеля их подшил. Выходя из «Big C», вызвали личное авто, таксист сказал, что перезвонит, когда подъедет. Звонит телефон. Привет, мой друг, говорю. Мы уже вышли и стоим у центрального входа, подъезжай. Пауза, женский голос: '' Пап, это ты?'' ''Ху а ю?''- спрашиваю на автомате. Не придуривайся, говорит дочка, я тебя узнала.

Вечером пошли на рынок '' Анусарн'' есть сифуд. Давно хотели чего-то этакого, решились, наконец. Это не совсем рынок, скорее торгово-едальная площадь. Пришли в ресторан с самой большой ледяной витриной, где лежат эти сифуды. Выбрали себе крабов, тигровых креветок и улиток. Официант посоветовал приготовить на гриле. Ну что сказать, продукт хороший, стоит дорого, а готовят невкусно. Ладно, у нас еще впереди Банг Бао, там люди знают толк в свежей рыбе.

Чианг Май. День шестой.

Мистер Виски, что вы можете предложить посмотреть в районе Пая или МХС? Можно съездить в пещеры, говорит. Нет, не хочу, в молодости находился. Чрезмерное любопытство и нездоровый пофигизм гнали нас в такие пещеры, что до сих пор страшно вспоминать. А в Пае можно только пыхнуть, если вам это интересно, говорит. Природа там красивая еще. Природы мы уже как бы насмотрелись, решили просто остаться в городе. Очень понравился нам Чианг Май, душевный город. На том и порешили. Светлана пускается в тяжкие многочасовые косметические процедуры, а я беру скутер и катаюсь, продолжая исследовать город.

Правда, были у меня сомнения на этот счет. Последний раз я ездил на чем-то похожем еще в школе. Нашел прокат неподалеку, выбрал дырчик поновее. Паспорт в залог не отдал, депозит ฿3000 и копия. Девочка спросила, ездил ли я раньше? Честно сказал, что нет. А на чем-нибудь ездить умеете? Показал ей права. Она посмотрела на мои категории, включающие автобусы и грузовики и решила, что я справлюсь. Объяснила, где какая кнопка, и я поехал. Впервые ездил с левосторонним движением. Очень помогла фраза одного форумчанина, где он описывал, как лучше к этому привыкать - '' все время дуй по встречке''. И я дул. Сначала просто объехал вокруг города вдоль стены. Потом выехал на какую-то магистраль и тупо понесся, не зная куда. Ветер в лицо, приятно. Когда первый зуд прошел, начал ездить более осмысленно. Сначала заехал на автовокзал и купил билеты в Бангкок на следующий день. Потом промчался по всем компьютерным магазинам, купил жене планшет. А то она вечерами забирает мой и рубится в свои игрушки. Кстати, хорошие цены на местные бренды, раза в два дешевле, чем у нас. Можно было даже купить 7-ми дюймовый нонейм за $40, но я не рискнул.

Потом разведал, где рынок ''Варорот'', Ном советовала туда сходить. Кстати, на карте он ''Варорот''' а вывеска на нем 'Варорос''. Днем он работает, как продуктовый рынок для местных, вечером вокруг него выстраивается обжорный ряд. Рядом, вдоль набережной - цветочный рынок. В городе много улиц с односторонним движением. По карте прокладываешь короткий маршрут, а фактически ни черта не выходит, приходится ездить сплошными загогулинами. Вечером пошли туда пешком. Жареные в огромном воке на улице креветки были намного дешевле и вкуснее вчерашних ресторанных. Много всяких мясных, рыбных и фруктовых вкусностей, набрали с собой на завтра в дорогу. Впервые увидели тайский шведский стол. Стоит вдоль дороги длинный низкий стол со стульями с двух сторон. Посередине стола много тарелок с разными салатами. Покупаешь у хозяйки какое-нибудь второе блюдо, а салаты берешь бесплатно. Едят одни тайцы. Причем разных социальных слоев. И простые работяги и прилично одетая молодежь. Мы с женой любим все аутентичное, взяли и себе поесть там же. Весь секрет в стоимости шведского стола. Простая сытная еда, за двоих отдали ฿40. А вчера за каких-то невкусных крабов - ฿1500. Так, жена, переходим на местную кухню.

Чианг Май. День седьмой.

Брал байк на сутки, утром докатал оставшиеся часы. Вчера возле Варорота увидел красивый китайский храм. Но было уже темно и фотки вышли не очень. Утром специально еще раз туда съездил, поснимал.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Последние часы на севере были посвящены сборам в дорогу. Шутка ли упаковать десятки пакетов с соусами и банки с медом.
Для этой цели был куплен 60 литровый рюкзак и забит под завязку. Почувствовал сильную неприязнь к еде, надевая его. Вызвали наше такси и поехали на автовокзал. Девушки-диспетчеры отобрали у нас багаж, отстикерили его, как в самолете и сами перетащили в багажное отделение. Ехали по объездной дороге, увидели рядом с ''Макро'' еще какой-то гигантский молл. Жаль, что раньше его не видели, сокрушается Светлана. И слава богу, отвечаю. У меня и так по рюкзаку спереди и сзади и жена с двумя большими сумками. Куда нам еще?

Далі буде...
Последний раз редактировалось curious1654 18 мар 2013, 11:57, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чианг Май - Сием Реап - Ко Чанг

Сообщение: #6

Сообщение Lindra » 26 фев 2013, 22:53

Интересный рассказ, жду продолжения.
----------------------
Как думаете, с годовалым детенышем путешествие к каренам - сумасшествие? Или выносимо? Давно хотели к ним попасть и все никак.
Lindra
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Чианг Май - Сием Реап - Ко Чанг

Сообщение: #7

Сообщение curious1654 » 27 фев 2013, 08:56

Почему бы и нет, они не кусаются
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Сообщение: #8

Сообщение curious1654 » 28 фев 2013, 11:30

Бангкок - транзит.

Утром приехали на автостанцию Мочит. Вообще-то она называется «Bangkok bus terminal Chatuchak». А до станции BTS “Мочит» несколько остановок городским автобусом. Но мы были груженые, как мулы, и планировали на одну ночь остановиться в отеле пешей доступности. Билеты на автобус в Араньяпратет купили на 6 утра и следующим утром хотели налегке прогуляться до вокзала. Наглые таксисты просили до границы ฿3000, а билет стоит 130. Знатоки писали на форуме, что рядом находится куча отелей и гестов. Ага, конечно! Прошел в одну сторону от вокзала, в другую - в радиусе километра ничего похожего, сплошные промзоны , парки, стоянки автобусов и местные домики. Кстати о домиках. Стоят хибары на сваях, крытые соломой, под домом курятник и пикап, а то и два, в основном «Тойоты» и «Исузу». Пикап для тайца или камбоджийца - это все. Кроме грузов возят людей десятками просто в кузове, ставят лавки и делают маршрутное такси, с них торгуют, в них спят семьями, в кузове возможна даже первая любовь. В общем, универсальная машинка.

Вернулся на автостанцию не солоно хлебавши, взяли такси и поехали в сторону BTS “Мочит». Вышли, огляделись, тоже не понравилось, поехали дальше. В первом попавшемся отеле возле станции «Сафан Квай» заселились за ฿800. Нормальный китайский район, рядом «Биг Си», за день не увидели ни одного фаранга. На раскладке купили дуриан - мягкий, вкусный. У меня возник когнитивный диссонанс между тем, что о нем пишут и каков он на самом деле. Ничем не воняет, насыщенный фруктовый запах, приятный вкус. Очень понравился, жене тоже, ели его везде, где только видели. Съездил на Каосан, забрал сумку с хранения, решили оставить в этом отеле уже две сумки.

Бангкок – Араньяпратет - Сием Реап.

Утром такси-вокзал-Араньяпратет. Немного промахнулись, на форуме писалось, что до границы езды 5,5 часов. А фактически через 4,5 часа были на месте. Мы не поняли, что уже приехали, не успели возле рынка выйти и нас повезли на автостанцию. Налетели тукеры, просят ฿80, а там езды всего ничего. За 50 сторговался, сказал, что нам в Камбоджу, андестенд? Тукер сказал, что все понял, включил дурака и повез нас по классической схеме. Приехали в какой-то дворик, возле дороги стоит биг борд с надписями что-то вроде «граница, Камбоджа», домик и маленький шлагбаум. Тукер говорит, что приехали, это таможня. Это всеми описанное приключение случилось и с нами тоже! Мне было очень смешно, когда вышли серьезные парни, и со словами «Паспорт, виза, Камбоджиа» стали заманивать нас вовнутрь. Но я нарычал на тукера, сказал, что нет границы - нет денег и сделал вид, что собираюсь выходить. Он все понял, сразу выключил дурака и повез нас дальше. Остановился возле какого-то забора. Граница, говорит. Я опять не поверил, вокруг стройка. Таки да, узкий проход в заборе привел нас к таможенному пункту, сами бы и не догадались.

Процедура перехода в Пой Пет много раз описывалась. Рядом с пешеходной очередью была дорога с автомобильной очередью. С нами из Таиланда в Камбоджу ехало несколько открытых грузовиков с хрюшками. Мы двигались параллельно целый час. Шутки людей и визг свиней скрасили время перехода. В Пой Пете, сразу после таможни, стоит автобус и несколько человек, перегородив дорогу, с улыбкой загоняют всех фарангов бесплатно прокатиться до автостанции. Мы индифферентно прошли мимо. Все правильно, из подворотен стали выбегать частные таксисты и хватать за руки. Особо не торгуясь, поехали в Сием Рип.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

С отелем мы не промахнулись, находится в районе старого города, где все заточено под туристов. Парня-водителя не отпускаем. «Тойота Кэмри» с кондеем, водит он хорошо, говорит по-английски, у нас на него планы на будущее. У меня была распечатка из отеля со стоимостью аренды такси для езды по храмам. Была также информация из форума. В общем, мы ангажировали парня на четыре дня и утром пятого до границы, за все $150. Он дал нам свою визитку, там было несколько имен. Спросили, как к нему обращаться? Можно просто «мистер Рэй», говорит. Для начала поехали с ним на знаменитое озеро Тонлесап наблюдать закат. Кто-то говорил, что обалденные виды при этом, но редко кому удается их заснять. Нам, естественно, попался обычный закат, без видов. На озере организовывались прогулки к плавучим деревням. Но воды в Тонлесапе было мало, билеты стоили по $20, и мы решили не плыть. Дождались заката и вернулись домой.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Ок, мистер Рэй, завтра в 7-00.

Сием Реап. День второй.

Решили начать с дальних храмов. Некоторые форумчане рассказывали, как на туках дешево ездили по всем достопримечательностям. Но я не очень хорошо себе представляю 80 км на туке холодным утром в одну сторону, а потом назад, но уже при +35 градусов. А учитывая скорость тука, большая часть времени уходила на переезд. Малый и большой круг Ангкора можно и на туке, но две группы дальних храмов, 80 и 60 км соответственно, на которые у нас ушло почти два дня, осматривать на туке будет нелегко.

Итак, в первый день поехали смотреть группу храмов на восток от Сием Реапа. Кстати, местные жители так и произносят «реап», а не «рип», как мы привыкли. Для начала купили билеты с фото в главной кассе Ангкора и прокомпостировали. Нужно было каждое утро сюда приезжать и делать просечку, только тогда билет на этот день действителен. По крайней мере, наш водитель именно так и делал. Сначала поехали в Бэнг Меалеа. Это был настоящий, затерянный в джунглях, храм. Он представляет собой наполовину разрушенное прямоугольное строение из каменных блоков на площади в один гектар. Руки реставраторов до него еще не дотянулись и он остался в естественном состоянии.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Лару Крофт нужно было снимать именно здесь. Описывать храм не имеет смысла, его нужно увидеть ранним утром и прочувствовать. Очень душевный храм. Несколько часов провел, как мальчишка, в разрушенных и не очень галереях, ходил по стенам, забирался в каменные джунгли, где деревья срослись со стенами. Я сам не нашел бы половину всей этой красоты, но меня взял в оборот местный мальчуган. Мы свернули с туристического маршрута и он прогнал меня хитрыми тропами. Первозданное состояние храма включало в себя качающиеся под ногами каменные блоки и греющихся на солнце гадюк, о чем мой проводник заранее сообщал. Мы с ним ходили такими местами, что были практически одни, не пересекаясь с другими туристами. Дал парню доллар. Но вообще-то Камбоджа постепенно превратилась из страны «ван доллар» в «ту долларс», замечено было во многих местах.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

А потом приехали китайцы... Я раньше читал об этом и думал, что аллегория. Таки нет, их, действительно, много. То, что успел посмотреть до 8 часов утра - твои собственные впечатления и фото. В 8-00 во все храмы приезжают организованные туристы, и все фото становятся коллективными.

Где-то в получасе езды осмотрели еще несколько храмов группы Ролуос. Лолей - просто старая кирпичная башня. Пре Ко- развалины похожих башен с остатками каменных стен по периметру. Некоторые башни были в строительных лесах, велись реставрационные работы.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Баконг представляет собой большой по площади комплекс зданий из каменных блоков с многоступенчатой пирамидой посередине. Здесь уже есть, где развернуться, вспомнить молодость и попрыгать по стенам. Мне он очень напомнил Поллонаруву в Шри-Ланке. В Баконге мы были одни.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Кстати, кроссовки в Ангкоре очень даже не помешают. Я для этого и вез их с собой, пригодились на все 100. По дороге в отель спросил Рэя, где можно купить хороший мед. Он вообще не понял, о чем речь. Honey, говорю, сладкий, густой, в банках продается. Не понимает. Маленькие bee делают мед. Не понимает. Маленькие бззззз летают, садятся на цветы и собирают мед. Не понимает. Думал, может произношу не так, написал на листочке Honey, bee, даже слов таких не знает. Но ему самому стало интересно, и он попросил по телефону помощь друга. Стоит, смеется. Это такие маленькие бззззз, которые живут на дереве и сильно кусаются? Да, говорю, они самые. Нет, говорит, мы не собираем, очень сложно и опасно.

Немного об отношениях с водителем. Сначала мистер Рэй не знал толком, как себя с нами вести. Подбегал и открывал дверь в машину, почему-то всегда мне, а не жене. Был слегка скован, немногословен. Музыку в машине не включал. Попросили его послушать какую-нибудь популярную станцию. Включил, играла «Гангнам стайл». Попросили сделать погромче. Ехать стало веселее. А когда я показал несколько танцевальных движений из клипа, он смеялся до коликов. В общем, мы подружились, но дверь продолжал мне открывать.

На первый день план выполнен. Ехали назад в город, купили по дороге као лам - запеченые на углях бамбуковые трубочки с рисом и сладкими бобами. Везде пишут, что это дешевая национальная еда. Ага, почти по доллару за палочку. На следующий день договорились на 6-00, едем смотреть Бантеай Срей и Кбаль Спиен. Вечером прогулялись по городу, покормили рыбок ногами. В Сием Рипе много заведений с рыбками-переростками, размером с карася. Эти уже кусаются не по-детски.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Сием Реап. День третий.

В Бантеай Срей мы приехали первыми. Красная грунтовая дорога в джунглях, озеро вокруг храма, охранники ловят сетью рыбу. Солнце всходило над древним городом, старые башни отбрасывали тени. Раннее утро, мы одни. Было время посидеть на камнях в тишине, неспеша осмотреть барельефы, впустить в себя душу храма. Такого состояния покоя и умиротворенности у меня больше в Ангкоре не было. Единственное, что омрачало мою гармонию с храмом, было ограждение в его средней части. Там проводилась реставрация и доступ к каменным обезьянам был закрыт. Проехать пол-мира и не потрогать древние изваяния было свыше моих сил. Простите меня, историки и археологи. Признаюсь, что, находясь в преступном сговоре с охранником этого храма, залез за ограждение и сфотографировался рядом с обезьянами. Мало того, снимал меня сам охранник. Цена вопроса - ту долларс.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Каюсь, но это был первый и последний раз, когда я платил за то, чтобы находиться в запретной зоне. В других храмах я по старой русской традиции просто ходил, не обращая внимания на запрещающие таблички и натянутые веревки. Вправо от стены уводит в лес тропинка, которая неожиданно выходит к большому, залитому водой, тропическому лугу. Над водой выступает вперед деревянный мостик, заканчивающийся обзорной площадкой. Можно постоять, помедитировать. Это заезженное слово приобретает совсем другой смысл, когда ты ранним утром совершенно один встречаешь рассвет в джунглях.

Но, как оказалось, это были джунгли-цветочки. Джунгли-ягодки начались, когда мы подъехали к подножью горы, где находится Кбаль Спиен. Зная, что храмы частенько находятся в горах, ничему не удивляясь, бодрым шагом двинули вверх. Немного смутила табличка «1500 м». Мы что, полтора километра никогда не ходили? Но это были совсем непростые километры. Это была дорога жизни, она была похожа на русло пересохшей горной реки. Мы шли по камням, по огромным валунам, продираясь между корнями гигантских деревьев. Дорога шла все время вверх, лишь изредка переходя в ровные участки. Иногда встречались беседки для отдыха, обзорные площадки. Это был настоящий тропический лес. Таблички с указанием расстояния до вершины, словно издеваясь над нами, показывали, что мы прошли совсем немного. Лес чистый, ухоженный, вдоль тропы стоят мусорные контейнеры. Бригада дворников в новенькой форме на середине горы метет опавшие листья. Мы догнали пару французов с персональным гидом, подсматривали и подслушивали все, что она рассказывала. Самым неожиданным оказалось то, что храма, как такового, нет. На вершине горы течет горная река, есть небольшие водопады. На дне реки и по берегам камни с вырезанными лингами. Линги самые разнообразные - фигурки богов, животных, разные орнаменты, генитальная тематика. Считалось, что вода, протекая по лингам, очищается от злых духов. Над рекой необычный каменный мост естественного происхождения с карстовыми круглыми воронками. Спуск с горы был намного труднее подъема. Кто ходил в походы, тот знает, что забраться на вершину проще, чем спуститься с нее.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Ехали назад, проезжали мимо Пре Рупа. Храм из большого круга, планировали после обеда, но решили не откладывать, все равно уже здесь. Это большой комплекс древних развалин. Мы за два дня в дальних храмах привыкли к тому, что кроме нас почти никого нет, и нам было дико ходить вместе с большим количеством людей. Ходить, как оказалось, можно. А получить правильные впечатления от увиденного, увы, не всегда. Огромные полые внутри башни, высокая пирамида посередине. Впечатляет, но только размерами. Для полного единения с храмом не хватает самого главного - тишины.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

В каждый храм нужно приходить утром, когда еще никого нет. Но по одному дню на храм - непозволительная роскошь. Поучаствовал в очень милом разводе на деньги. Забираешься на самую вершину, в башню. Там какое-то подобие алтаря и два предприимчивых камбоджийца суют тебе в руку дымящуюся палочку. Автоматически берешь и стоишь, не зная, что с ней делать. Они показывают, что нужно воткнуть палочку в какое-то ведро с песком. Втыкаешь - все, ты попался, давай тип (пожертвование) в коробочку. Но у меня были с собой купюры по 100 риэлей ($0,025), достаю, пожалуйста. Они возмутились, это не тип, говорят, доллары давай. Ага, щас, тип, еще какой тип.

Приехали в отель, душевно поплавали в бассейне. После обеда выехали на большой круг. Пешком прошли три храма - Преа Кан, Ник Пин, Та Сом. Во второй половине дня туристов намного меньше, вероятно, это связано с сиестой. Полуденный зной, никого вокруг, тишина, поют птицы. Идем по аллее к первому храму, слышим нарастающий звенящий звук. Сначала подумалось, так вот ты какая, звенящая тишина. Звук все сильнее. Света, ты слышишь или это у меня звон в ушах? Навстречу идет таец-гид. Видя наше недоумение, объяснил, что это цикады. Первый раз в жизни слышал такие звуки. Что-то среднее между звоном и свистом, но очень громко, закладывало уши.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Храмы в миллионный раз описывать не буду, они похожи друг на друга. Примкнули к русскоговорящей группе, слушали гида. Один рассказ был приблизительно такой - «Ну, типа, Рама был хороший, наш в общем, а Равана - плохой, он украл жену Рамы Ситу и увез ее на Ланку, а обезьяны были за наших, нашли ее там и рассказали Раме». Лучше бы мы к англоговорящей группе пристроились.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Вечером вышли на охоту за изделиями из крокодила и прочими ПОДАРКАМИ. Разброс цен в магазинах огромный. Но торговаться можно и нужно. Примерил крокодиловые туфли, почувствовал себя Майклом Дугласом из «Романа с камнем». Похоже, ювелирку смотрят только наши. Только остановишься возле прилавка, продавцы переходят на русский - «захади», «нидорага», «пасматри». Один встретил нас словом «сашкупи». Смысла его он не понимал, знал только, что после этого волшебного слова Саша что-то купил. Другой, услышав русскую речь, попросил меня перевести на английский русскую фразу «дай денег сама куплю». Зная ее магическое действие, он ею завлекал туристов, а когда я перевел, самому смешно стало. Можно долго спорить о подлинности камбоджийских камней и серебра, но браслеты и цепи с топазами и рубинами по смешным ценам не оставят ни одну женщину равнодушной. Было даже неловко, когда все три продавца бросили англичанку, выбирающую отдельные камешки уже полчаса, и уделили все внимание нам, зная, что русские обязательно купят пару килограммов бус с сапфирами. Думаю, пора покупать отдельный рюкзачок для украшений. Кстати, о рюкзаках, здесь их полно по $15-20. Нет, сначала они по $30-40, а уже потом по $15-20.

Сием Реап. День четвертый.

Ну, здравствуй, Ангкор, Ват городов кхмерских. В 6 утра на лужайке стояло с полтыщи человек, пытающихся сфоткать отражение дворца в почти высохшем пруду. Описывать Ангкор Ват нет нужды. Большие храмы мы решили смотреть на десерт, как самые красивые и монументальные. Это сыграло с нами злую шутку. Дальние полуразрушенные храмы оставили след в душе несравнимо больший, чем хорошо сохранившийся каменный город. Пофоткаться для истории на фоне огромных башен - это можно. Но, если спросите, понравился ли мне Ангкор - скорее нет, чем да. Он больше, но не лучше.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Перед главным входом сидели два монаха в позе лотоса. Белые одежды, глаза закрыты, сидят, медитируют. Услышал, как кто-то довольно внятно читает молитву. Вокруг никого, только я и монахи. Мистика. Я подошел ближе - один из них читал свои мантры, не раскрывая рта!!! А вот наши так не умеют. Им бы голос погромче, крест золотой потяжелее, храм повыше да слушателей побольше, молитва получится, что надо.

Дальше был Байон. Красивый храм, но много китайцев. Нет, не так. МНОГО китайцев, ходим по площадкам, толкаемся, очереди на лестницы занимаем, чтобы спуститься. Кошмар, короче.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Потом зашел в Бапуон. Вход в самую верхнюю часовню был закрыт, но меня это почему-то не остановило. Все нормальные люди пошли дальше по галерее к Террасам Слонов и Прокаженного короля. Мы же после Бапуона через лес прошли мимо развалин Королевского храма (жена мимо, а я залез наверх, конечно) и неожиданно вышли к террасам сзади и снизу.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

На террасах творилось что-то невообразимое, групп много, все стоят подолгу, слушая гида, следующая группа напирает, шум, гам... Мы снизу походили, поснимали, наверх не пошли.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Переехали в Та Кео, нужно перевести дух. Посидели рядом в кафешке, отдохнули. К нам подошла девчонка лет 15, предложила купить платья веселых расцветок. Говорит, что как раз на мою мадам. Светлана посмотрела, ничего так, аутентично. Девчонка оказалась смышленой, знает английский, мне было интересно с ней поболтать. Тяжело вздыхая, говорю, что платье хорошее, но нам дорого. Она подыграла. Ага, раз сюда приехали, значит не бедные, говорит. У вас дорогие билеты в Ангкор, дорогие тук-туки, мы все деньги потратили, отвечаю. Она смеется. Не выдумывайте, говорит, русские все богатые. А мы не русские, мы украинцы, а Украина - одна из самых бедных в Европе стран. Ваша страна бедная, наверное, как наша Камбоджа в Азии? Примерно так, отвечаю. А почему на русском языке разговариваете? Объяснил ей, что половина жителей говорит на русском, половина на украинском. Понимаю, говорит, как в Канаде, английский и французский. Умная девочка, призадумалась. Сказала, ну раз так, то для украинцев скидка. Купили у нее платье, все остались довольны.

Та Кео будет интересен мальчукам. Там высокая крутая лестница, по ней взбираться одно удовольствие. Залезал и спускался два раза. Наверху обычные башенки.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Та Пром известен сами знаете чем. Толпа желающих сфоткаться рядом с деревом Анджелины Джоли. Веревочное ограждение сдерживает сотню человек, ближе не подойти никак. Света, хочешь почувствовать себя Ларой Крофт? Да, но как? Внаглую перелезли через веревки, подошли к месту съемки. Опешившие китайцы даже перестали занимать к дереву очередь. Некрасиво, но по-другому никак. Подобные храмы видели не раз, но здесь самая грандиозная схватка природы с камнем. Хороший храм, понравился.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Путешествие в Ангкор подошло к концу. О чем жалею? Хотелось бы посетить Байон ранним утром, без туристов. Насколько это осуществимо, не знаю. Вечером сделали последний забег по лавкам. Докупили недокупленное, выторговали недоторгованное. Собрали вещи. Завтра утром в Тай. Готовься, Ко Чанг, мы выезжаем.

Далі буде...
Последний раз редактировалось curious1654 16 дек 2015, 00:50, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Месяц в Тайланде. Чианг Май (север) - Сием Реап (храмы) - Ко Чанг (пляжинг)

Сообщение: #9

Сообщение Lindra » 28 фев 2013, 20:01

От Бкк до Чианг Мая на автобусе 16 часов езды?
Lindra
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Месяц в Тайланде. Чианг Май (север) - Сием Реап (храмы) - Ко Чанг (пляжинг)

Сообщение: #10

Сообщение Vas 0500 » 28 фев 2013, 21:01

Продуктово-заготовительную программу Вы выполнили на все 100% . Наверное весело с таким багажом путешествовать .
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Сообщение: #11

Сообщение curious1654 » 01 мар 2013, 10:37

Lindra писал(а) 28 фев 2013, 20:01:От Бангкок до Чианг Мая на автобусе 16 часов езды?


С учетом поломок автобуса так и было. По расписанию туристический - 12 ч, рейсовый - 10 ч. В обоих маршрутах было несколько получасовых остановок.

Vas 0500 писал(а) 28 фев 2013, 21:01:Продуктово-заготовительную программу Вы выполнили на все 100% . Наверное весело с таким багажом путешествовать .


Мои тяготы и лишения несколько преувеличены Все тяжелое из Чианг Мая сбросили в отеле в Бангкоке. А вынести-занести сумки в такси при переездах было не трудно. Путешествовали всегда налегке. Даже в Камбоджу поехали с одним рюкзаком. Покупали там совсем немного, чтобы на Чанг с собой не везти.
Последний раз редактировалось curious1654 16 дек 2015, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Месяц в Тайланде. Чианг Май (север) - Сием Реап (храмы) - Ко Чанг (пляжинг)

Сообщение: #12

Сообщение Анира » 01 мар 2013, 16:31

Очень приятно и легко читается.С юмором у Вас нормально так.Давайте про Чанг.
Получилось в итоге пол-ведра супа. Ели мы долго. Смеркалось, мы едим. Стемнело, пора на колесо, а мы еще едим.
Давно так не смеялась.
Как хорошо мы плохо жили.
Анира
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 20.04.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Сообщение: #13

Сообщение curious1654 » 02 мар 2013, 22:54

Сием Реап - Ко Чанг.

Границу переходили долго, людей было много. Вдоль очереди ходил парень, предлагал минибас до Чанга по ฿600, паром включен. Мы согласились. Нас отвезли в отстойник, ждали, пока наберется 7 человек. Время ехать, диспетчер дала команду, поехали впятером. Доехали до пирса за 3,5 часа. Сорок минут на пароме, и мы на Чанге.

Налетела стая сонгтео, всех разобрали и повезли. Наш пляж ''White Sands Beatch'' самый первый. Дома мы не захотели брать не глядя жилье на острове, поэтому решили забукать на два дня что-нибудь подешевле, а на месте уже разобраться. Забуканный ''Тук-Тук гестхауз'' - самый обычный гест, фанерные домики, 200 метров от пляжа. Два ряда бунгало, перед каждым открытая веранда со столом и креслами. На удивление хорошие матрасы и одеяла, мощный кондей, водонагреватель в душе. Есть Wi-Fi, но до верхних бунгало не добивает, приходилось скайпить в ресторанчике. За все счастье ฿500. Что еще нужно старому бекпекеру?

Рядом с нашим гестом находится отель ''Кача резорт''. Шикарные фото его бассейна на фоне океана часто можно видеть на рекламных буклетах. В отеле два больших корпуса с бассейнами и десяток стилизованных бунгало, раз в сто лучше нашего:) Вокруг бассейнов беседки, шезлонги, лежаки до самого берега. К чему я это все рассказываю? Да просто мы приходили каждый день на территорию этого отеля и пользовались всем этим счастьем совершенно бесплатно. Через два дня встал вопрос о переселении. Цены в Каче от 5,5 тысяч в дальнем корпусе и от 6,5 в. бунгало. В соседних отелях ниже 3 тысяч ничего нет, но практически все забукано. Думаю, многие отели на этом пляже заточены под турфирмы, выкупающих номера пачками. Платить такие деньги за ночь - дурной тон. Мы остались в Тук-Туке и продолжали совершать ежедневные набеги в Качу. Залив в этом месте мелкий, даже в прилив. Чтобы зайти в воду по грудь, нужно пройти 100 метров. Вечером, во время отлива, до воды нужно было идти метров 50. Поэтому, бассейн и шезлонг были нашими лучшими друзьями.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Ко Чанг. Дни остальные.

Пляжинг, о котором мы мечтали всю поездку, быстро надоел. Одним днем решили съездить в Банг Бао поесть свежего сифуда. Сюда стоит приехать даже просто походить по набережной, посмотреть на корабли, пройтись по пирсу, залезть на маяк. Очень понравилось, душевное место. Возле причала над водой на деревянных сваях несколько магазинов и ресторанов. В один из них мы зашли поесть устриц. Барракуда на гриле, устрицы с лаймом, бутылка белого вина, столик над водой, красивый закат над пальмами. Жизнь прекрасна, черт возьми!

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Тюленинг начал утомлять. Жена осталась на пляже, а я, взяв на несколько дней дырчик, поехал развеяться. Для начала просто промчался через весь остров. Дорожные серпантины приятно щекотали нервы. Район Банг Бао очень красив, решил поездить по его окрестностям. Объехал бухту с правой стороны, красивые виды.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Решил обогнуть остров снизу. Полдень, тишина, пальмовая роща, цикады. Остановился, посидел, послушал. Как душевно, блин! Никакой пляжинг не сравнится с удовольствием просто посидеть под пальмой. Рядом, на берегу недорогие гесты. Далеко от цивилизации, зато полное погружение в природу. Подъехал еще один байк. Ой, куда это мы заехали? Наши. Семейная пара ищет водопад. Где-то скачали карту с двумя водопадами на юге острова, теперь ищут. Спрашивают у всех, никто не знает. Поехали искать вместе. Оказалось, один из них, который сейчас с водой, находится на территории отельного комплекса ''Гранд лагуна''. Стоит шлагбаум, к водопаду только по билетам. Но за ฿50, кроме водопада, можно целый день гулять в их парке, купаться в их бассейнах и на пляже. Подъехал третий байк с молодой парой. Конечно, русские. Только наш пытливый ум в такое время ведет безвольное тело на поиски приключений. У всех остальных фарангов сейчас послеобеденный сон. Парк у них действительно большой, на входе огромные каменные слоны с очень натуралистическими некоторыми деталями. В середине парка большой залив и все домики в виде пришвартованных деревянных кораблей. Самый главный домик - настоящий многопалубный океанский лайнер. Я читал о нем где-то. Владелец прорыл канал, загнал в него списанный лайнер и засыпал канал снова. Интересная история, но совершенно забыл, в каком месте Таиланда это находится. Даже не думал, что увижу его вживую.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг
Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Поехали смотреть водопад. На площадке под горой оставили байки и минут десять шли пешком. Водопадом это назвать сложно, просто ручей с горы. Зима все-таки. Возвращался назад, заехал на вью пойнт, красиво. По дороге увидел слонов и дорогу на большой водопад. Утром быстро летел, как-то проскочил мимо, не заметил. Цены на водопады, наверное, пропорциональны количеству воды. Этот побольше, стоил ฿200, но работал до 17-00. Ладно, не успел, завтра с женой приеду. Покормил слоников бананами. И на слонах покатаемся тоже завтра.

Утром возле геста тренировались ездить вдвоем. Я-то бывалый байкер, есть несколько дней опыта вождения, а Светлана только по телевизору видела, как на нем сидят. Естественно, она побаивалась со мной ехать. Может, я лучше на сонгтео приеду, стала проситься жена. Но я убедил ее, что нужно отбивать прокат байка и ее страховка 50 тыс. долларов покроет любое лечение. Шел дождь, Светлана волновалась. Может, очки наденешь, вода глаза не будет заливать, говорит. Ага, так моргаешь и едешь дальше, а очки вытирать на ходу сложнее. Но все обошлось, я не зря выбрал самый новый и мощный байк.

Приехали на ферму. То ли слонов был некомплект, то ли девушка-кассир была не в духе, но нам объявили, что ездить будем по два человека в корзине. А мы так рассчитывали взять каждому по слону. Посадил жену возле кафе, а сам пошел договариваться. Вы посмотрите на мою леди, говорю девушке. Нас двоих слон не выдержит. Если хотите сберечь ему здоровье, нам просто необходим отдельный слон. Девушка выглянула из-за стойки, поржала, взяла с нас еще по ฿100 и дала каждому по слону. ''Что это вы там хихикали вдвоем?"- подозрительно спросила Светлана. Часовая прогулка по джунглям понравилась. Купаться со слонами мы не захотели, воды в реке все равно мало. Впереди ехала супруга на девочке, я на мальчике сзади. Слоны громко трубили и ходили по-большому. Погонщик включил ''Гангнам стайл'' на мобильном. Было весело. Популярная в Азии мелодия, однако.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Потом заехали на водопад. Пешком идти с полчаса. Этот уже побольше, внизу расселина с водой, поплавали с удовольствием. Камни скользкие, все в водорослях, не рискнул подойти к самой струе. Хотя можно было попробовать, в беседке неподалеку есть и аптечка, и носилки.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Остальные дни прошли в лежально-едальной тематике. Очень вкусные фрукты на Чанге. С северными не сравнить. Первый раз мы попробовали драгон фрут в Чианг Мае, думали, что он кисленький. Оказалось, что очень даже сладкий. Мангостины и рамбутаны тоже слаще, чем в других местах. Дуриан встречался не часто и дорого, в Багкоке дешевле брали. На дороге каждый вечер выстраивались ряды макашниц и сувенирных столиков. Иногда вместе с туристами к столикам подбегали обезьяны. Они обычно собирались стаями и вели себя не всегда благородно. Многие с детенышами, подходить близко не советую. Был свидетелем, как вдоль дороги сидела стая макак и проезжающие на байке парень с девушкой остановились их поснимать. Закончилось это печально, девушка подошла слишком близко, вожак запрыгнул на нее и покусал. Не знаю, чем закончилось, они быстро уехали.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Объехал остров сверху. Еще когда ехали с пирса на сонгтео, понравились серпантины на дороге. Проехался по ним на байке, получил удовольствие. С горы открываются неплохие виды на остров. Заехал на пирс узнать расписание паромов. Наблюдал интересную ситуацию. Стоят трое наших, пытают девушку-кассира, где можно поменять деньги. Медленно, на русском языке, тщательно выговаривая слова. Делали круговые движения руками, показывая, что хотят поменять где-то здесь, вокруг будки. Жалко было девчонку, подошел, объяснил им, что нужно ехать на сонгтео поближе к цивилизации в правую сторону острова. Вижу немой вопрос в глазах. Сонгтео - это пикап с лавками, местная маршрутка, объясняю. Спасибо, поняли. Подошли к дороге, стоят, ждут. Подъехал к ним, рассказал, что движение левостороннее, надо ждать с другой стороны. Удивились, но перешли. Совсем наши люди не читают ничего о стране пребывания. Было много похожих случаев, и смешных и грустных. Один раз на рынке россиянка спросила у нас, как называются фрукты на прилавке, хотя все они были подписаны на английском, то есть базовые знания языка отсутствуют напрочь. Мало того, узнав, что мы украинцы, страшно удивилась, что мы хорошо говорим по-русски. Как-то рядом за столиком сидела молодая русскоязычная пара и заказывала свежевыжатый сок. Парень не знал английского совсем и молчал, девушка знала одно слово «фреш», повторяла его много раз и делала движение рукой, словно выдавливая сок. Официант не понимал. Люди за соседними столиками хихикали, но они решили, что им очень тупой официант попался. А на Банг Бао возле лотка с кальмарами разных размеров наш человек заказал на русском языке «давай всех по одному». Естественно, девочка его не поняла. Его возмущению не было предела. Ну не знаешь языка, неужели трудно было пальцем ткнуть в кальмара и показать, что одну штуку? Его более сообразительная жена, потыкав пальцем, сделала заказ. Девочка положила кальмаров разогреть на гриль. Этот опять недовольно на русском - «ты что, греть их еще будешь?». Великоимперские замашки, однако.

Раз в два дня я давал управляющему ฿1000 и мы оставались жить в «Тук Туке» дальше. Администрация отеля состояла из молодой семьи с двумя маленькими детьми. Маленький лопоухий мальчишка ходил с плошкой риса целый день. По рисовой дорожке мать его находила на территории. Светлана за глаза называла его обезьянкой. Как-то раз иностранка взяла мальчишку на руки и тоже назвала его «манки-бой». Улыбнуло, шутки у всех похожи. Потом уже лень стало искать новое жилье, и мы прожили в нашем гесте до конца отдыха, все равно только ночевать приходили. Завтракали мы в своем ресторанчике, а обедали и ужинали, где придётся. Хозяйка макашницы, приезжающая с обедами на дорогу возле «Качи», уже знала наши кулинарные предпочтения. Купил как-то жареных таракашек, кузнечиков, жуков, личинок всяких в ассортименте. Ничего так, с пивом сойдет. Пришла полная луна, спросил у местных, где проходит «Фул мун пати»? Сказали, что на Лонли бич и здесь, в баре «Сабай». На Лонли мы ехать ночью обломались, а в бар сходили. Такого безумия, что я читал о Пангане, здесь не было. Живая музыка, файер-шоу, все сидели за низкими столиками на пляже, чинно ели и бухали. Кто-то заказал исполнить «Лестницу на небеса» для Стива в честь круглой даты. Солист группы с юмором спросил - «Стив, тебе 60 или 70?» Гуляет народ самый разный по возрасту. Много фарангов здесь просто живет на пенсии. Может, и себе махнуть сюда со временем...

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Все когда-то заканчивается, отпуск тоже. Билеты в Бангкок мы решили не брать. Предложений море, но мне ни одно не понравилось. То время приезда позднее, то приезжает или на Каосан или в аэропорт, то цена слонячая. Рано утром сели на паром. На другом берегу, на каком-то рабочем сонгтео, за ฿50 доехали в Трат. С нами ехали сельские тетки на работу в город. Сказал водителю, что нам нужна автостанция с биг басами. Тетки вышли, мы остались одни, водитель дважды норовил нас высадить возле стоянок минибасов, но мы упорно не выходили, пока не приехали, куда нужно. Новые биг басы, дешевые билеты, проводница в салоне разносит пледы, печеньки, воду. Едут басы до станции Мочит. Мы так и планировали, поэтому оставляли сумки на хранение в отеле по соседству. Хорошо, что не купили билеты на Чанге, самоходом приехали намного раньше и в два раза дешевле.

Бангкок-Транзит

У нас остались неосмотренными торговые центры. Походили по Сиам Центру, Сиам Парагону. Удовольствия никакого, даже профессиональному шоперу Светлане не понравилось. Цены негуманные, подобный товар мы покупали намного дешевле в других городах. Устали, как собаки, перешли в МБК отдохнуть. Этот пролетарский базар под крышей мне больше по душе. Зашли в японский ресторан. Покупаешь входной билет, полтора часа ешь, сколько влезет. Над стойкой по воде плывут кораблики с тарелками. Выбираешь проплывающие блюда, хватаешь и ешь. Мы голодные, еда вкусная, казалось бы выгодное предложение. А фактически еле получается наесть на стоимость входного билета.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Вернулись в отель. Пора в путь. Такси-Аэропорт. Два багажа затянули на 42 кг, но девушка на регистрации не придиралась. Ручная кладь тоже под завязку. Зарегистрировались. Отошли, сняли куртки, поснимали с себя поясные сумки, отстегивающиеся фрагменты рюкзаков, вытащили из карманов планшеты. В общем, еще 10 кг вещей занесли. Потратил последние баты, накупил еды в самолет, а то в Аммане дорого. Наш гейт был на краю географии, где-то под Аютайей.

Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг Месяц в Тае. Чианг Май - Ангкор - Ко Чанг

Прилетели в Амман. Купили набор магнитиков, почти на всех- изображение храма в Петре. Начинает вырисовываться следующая поездка. Хотел купить в дьютике большую бутылку вискаря, продавщица посмотрела мой паспорт, билет и сказала, что мне нельзя больше литра с собой везти. Удивился, но решил, что она лучше знает, что их таможенники отбирают при досмотре, а что нет. Прошли контроль, спустились к гейту. Висит большой плакат - «Если вы не успели скупиться в дьюти фри, у вас есть последняя возможность». И прямо в зале отлета мини-дьютик. Конечно же купил, что хотел. Осталась одна таможня в Киеве. Но нашим таможенникам бутылку не отдам. Если что, на месте выпью всё.
Этой замечательной фразой и хочу закончить свой рассказ.
Последний раз редактировалось curious1654 16 дек 2015, 00:52, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Месяц в Тайланде. Чианг Май (север) - Сием Реап (храмы) - Ко Чанг (пляжинг)

Сообщение: #14

Сообщение Lindra » 03 мар 2013, 00:58

эх... все когда то заканчивается. И отпуск - тоже
Lindra
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Месяц в Тайланде. Чианг Май (север) - Сием Реап (храмы) - Ко Чанг (пляжинг)

Сообщение: #15

Сообщение Анира » 03 мар 2013, 05:46

Молодец.Интересно.Без занудства,в художественной форме пишете.Мне понравился Ваш отпуск.
Как хорошо мы плохо жили.
Анира
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 20.04.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Месяц в Тайланде. Чианг Май (север) - Сием Реап (храмы) - Ко Чанг (пляжинг)

Сообщение: #16

Сообщение ЛидиЯЯЯ » 03 мар 2013, 06:33

Очень было приятно Вас послушать. Мы тоже планируем поехать на месяц. И тоже в Бангоке хотим второй день посветить М.Борану. У меня впоросик-сколько теперь стоят двухместные машинки в этом парке на час? И второй вопросик- даже наверно не вопросик, а просьба - напишите пожалуйста по подробнее переходы от Королевского дворца и до Аруна, мы по такой же схеме собираемся идти, а по картам не понятно...,не сильно ли это утомительно....жара, и на сколько эти расстояния большие и доступные для пеших прогулок (гулять мы вообщем, -то любим) .Или там по ходу и так будет все понятно? Во сколько Вы пришли в Кор.дворец...что там было столько народу? Может нам еще раньше прийти, потому что совсем туда не идти как то ни красиво получиться, а протискиваться в толпе ни хочу!!! А да, вспомнила....в Чанге, нас в горку осилит их мотоцикл если наш суммарный вес 185кг? Или все же придется брать на каждого по одному....а то я как то ссыкаю ехать сама.
Спасибо. С ув.Лидия
ЛидиЯЯЯ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Месяц в Тайланде. Чианг Май (север) - Сием Реап (храмы) - Ко Чанг (пляжинг)

Сообщение: #17

Сообщение curious1654 » 03 мар 2013, 15:09

Lindra писал(а) 03 мар 2013, 00:58:эх... все когда то заканчивается. И отпуск - тоже

Анира писал(а) 03 мар 2013, 05:46:Мне понравился Ваш отпуск.


Главное, зима прошла незаметно

ЛидиЯЯЯ писал(а) 03 мар 2013, 06:33:Очень было приятно Вас послушать. Мы тоже планируем поехать на месяц. И тоже в Бангоке хотим второй день посветить М.Борану. У меня впоросик-сколько теперь стоят двухместные машинки в этом парке на час? И второй вопросик- даже наверно не вопросик, а просьба - напишите пожалуйста по подробнее переходы от Королевского дворца и до Аруна, мы по такой же схеме собираемся идти, а по картам не понятно...,не сильно ли это утомительно....жара, и на сколько эти расстояния большие и доступные для пеших прогулок (гулять мы вообщем, -то любим) .Или там по ходу и так будет все понятно? Во сколько Вы пришли в Кор.дворец...что там было столько народу? Может нам еще раньше прийти, потому что совсем туда не идти как то ни красиво получиться, а протискиваться в толпе ни хочу!!! А да, вспомнила....в Чанге, нас в горку осилит их мотоцикл если наш суммарный вес 185кг? Или все же придется брать на каждого по одному....а то я как то ссыкаю ехать сама.
Спасибо. С ув.Лидия


2-х местные машинки стоят 150 бат/час.

Из ворот Королевского дворца- квартал налево, переходите дорогу и влево по улице 1-2 км. Слева увидите Ват По, направо- дорога на причал. Ват Арун на другом берегу. Пешком очень легко.

Королевский дворец работает с 8-30 до 16-30. Все группы планируют его с утра, попробуйте прийти после обеда.

Берите новые мопеды, они мощнее, колеса больше, резина новее. В гору потянет, наш суммарный вес был такой же Проблема не в этом, главное- правильно спускаться с серпантина. Видел нескольких забинтованых и загипсованых фарангов. Не хочу Вас пугать, но здесь на форуме прочитал о человеке, лежащем в коме после поездки на байке и о его родственниках, продавших все, что было, т.к. страховка не покрыла это лечение.
В общем, без фанатизма...
Последний раз редактировалось curious1654 18 мар 2013, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Месяц в Тайланде. Чианг Май (север) - Сием Реап (храмы) - Ко Чанг (пляжинг)

Сообщение: #18

Сообщение Татьен » 15 мар 2013, 18:57

У Вас очень хорошие фотографии!
Чем снимаете?
И скажите, пожалуйста, как называется пограничный переход из Камбоджи на Ко Чанг? И как долго на транспорте ехать до границы от Сием Риепа?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Месяц в Тайланде. Чианг Май (север) - Сием Реап (храмы) - Ко Чанг (пляжинг)

Сообщение: #19

Сообщение curious1654 » 18 мар 2013, 11:45

Мммм... Вам правда понравились фотки?
Видел на форуме и получше
Снимал мыльницей "Никон" на автомате.
Переход называется Пой Пет.
Ехать на такси 2-2,5 часа.
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Месяц в Тайланде. Чианг Май (север) - Сием Реап (храмы) - Ко Чанг (пляжинг)

Сообщение: #20

Сообщение Сулейманыч » 18 мар 2013, 15:37

Спасибо за отличный отчет!
С удовольствием почитал.
важен не пробег - важно состояние!
Аватара пользователя
Сулейманыч
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 20.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль