СоВа и Ко » 18 янв 2012, 16:02
Собственно сейчас мы в Тайланде
Заметки будут немного с опозданием, но почти онлайн:)
13 января мы начали свое путешествие из Москвы. На момент посадки в самолет были приобретены билеты Москва-Бангкок-Москва (по 25 тыс.рублей) и Бангког-Краби (по 2500 руб). В голове был примерный план путешествия и больше ничего. Запланированбыл такой маршрут: АоНанг (с посещением Рэйлея, поедки по островам и горячих источников)- Пи Пи- Пхукет (с выездом оттуда на Симиланы) - однодневный шопинг в Бангкоке.
Вобщем, 14 января в 7 утра мы прилетели в а/п Бангкога. Ночь в самолете была староновогодней, а посему не спали до 12.20 (надо ж было отметить главный праздник:)). Правда с самолетом повезло - во-первых, тайские авиалинии (понравились больше всего из испробованных ранее), во-вторых, полупустой самолет, а соответственно на поспать у каждого было по ряду. Удобно. Но к 7 утра тайского времени, а соответственно 4 утра московского особо выспаться не успели.
Самолет на Краби брали с запасом по времени. На 10.30 утра. Предыдущий был в 8.40, боялись не успеть. В принципе, успели бы... но впритык и наверное зная куда-зачем бежать... А так промаялись несколько часов. Ну да ладно...
К слову сказать, перед вылетом мы смотрели погоду на яндексе и прочих ресурсах и готовились к дождям и прочим прелестям. Даже дождевики с собой взяли. Прилетев в Бангког, обнаружили теплое солнышко и совершенно ясное небо. Духом воспряли.
Итак, вылетели мы на Краби. Лету час пятнадцать. Рейс к вылету немного подзадержали. В итоге в Краби мы были около 12 дня. И тут увидели те самые дожди. Настроение опять упало, но куда деваться. До Ао Нанга решили взять такси. Не знаю реально ли там торговаться, нам не удалось. На стойке в а/п написан тариф - 600 батт. За эти же деньги и уехали, хотя вышли ловить на улицу. Всю дорогу лил дождь. Выходить из такси не хотелось... Но где-то минут через 30 мы въехали в Ао Нанг и обнаружили полное отсутствие дождя. Ура, солнышко! Доехали до пирса, нагрузились своими двумя рюкзачками и пошли искать жилье. Если честно, по бюджету я хотела уложиться в 1000 батт максимум, хотя муж готов был и подороже:) Тут мы сделали первую ошибку - пошли не в ту сторону. Пошли мы вдоль моря и обнаружили только какие-то бунгало на холме по 900 батт, пару-тройку гостиниц с неподъемным ценником и одну за 1500, но без вай-фая (это не устраивало, т.к. обещала детям выходить в скайп каждый день). Решили вернуться на угол центральной улицы и покушать. К тому моменту уже подустали - во-первых, дала знать бессонная почти ночь, а, во-вторых, хоть и легкая, но не совсем летняя одежда утомляла.
На углу увидели конторку "помощь в расселении, билеты и ты.ды". Решили узнать чего могут предложить. Но т.к. никого не было, решили подождать хозяина в рядомстоящей кафешке и заодно поесть. Еда правда оказалась не очень вкусной и дороговатой, но поели. Пришла девочка из конторы и на ее вопрос "за сколько денег хотите" я сглупила и ответила "не более 1500". Надо было сказать до 1000:) А так тут же был извлечен отельчик "как раз 1500". Правда завтрак включен. Ок, говорим, заселяемся. Оплатили и пошлепали искать гостиницу к макдоналдсу. Ну тут уже по дороге увидели, что вариантов было тьма. Ну да ладно, очень хотелось скинуть вещи и в море:) В самой гостинице создалось впечатление, что без хелпера сняли бы ее дешевле. Но не уверена. Они не сознались в реальной цене:))
Думаю, что попутное описание отелей также не помешает. Итак гостиница Меншион. Комнатку дали на 4 этаже без лифта, небольшая комнатка, балкончик, с/у с душем над унитазом практически. Но в принципе нормально. Скинули вещи и помчали к морю. Успели разок искупаться прям на пляже Ао Нанга и пошел дождь. Не сильный, но пошел. Решили посидеть, выпить наконец-то пивка и осмотреться на местности. Погуляли, побродили, зашли в несколько гестов и отелей. Выяснили, что рядом с нашей гостиницей есть гест с таким же практически номером, только без балкона за 800 без завтрака. Нашли еще несколько вариантов в районе 1200-1300... Решили, что завтра сменим жилье. Как говорится, если нет разницы - зачем платить больше.
К 5 вечера мы поняли, что без сна дальше не можем. Ушли в номер подремать и проснулись только в 10 вечера:) Выползли на улицу часам к 11. Улица пустоватая. На углу центральной и идущей вдоль моря улиц обнаружили кафешку с живой музыкой (пели неплохо) и хеппиауэрами по коктейлям:) Кухня уже не работала... Посидели, выпили по паре коктейлей и пошли дальше на осмотр. В середине центральной улицы увидели странную группу людей на стульчиках вдоль тротуара, пьющих разные напитки и веселоболтающих. Напитки продавал тутже предприимчивый таец. Мы были еще трезвы и прикола совсем не поняли.
Потом наткнулись на аппендикс с каким-то подобием паттайской тусовки - с девочками, шумом и весельем. Но без гоу-гоу (причем рядом даже есть места, но они пустые). Кормить нигде не кормят, все только пьют. В результате взяли на макашнице пару куриных ног и еще какие-то шашлычки из каких-то потрохов, сели тут же в барчике и под пивко умяли. На удивление оказалось вкусно:)
В номере зашли на агоду, т.к. я вроде помнила, что можно вообще найти гесты по 500-600. Наткнулись на предложение по отельчику Dream Garden. Номер делюкс 1200 батт. По расположению прям напротив макдоналдса. Номерочки вроде симпатичные, но свободен только с послезавтра. Решили забронировать на 2 ночи, переиграв немного планы (думали на завтра по островам, а решили уехать на рейлей, а острова и источники 2 дня потом).
С утра сдали номер и отправились на рейлей. Взяли билеты на лонгтейл по 100 батт до западного поборежья. Когда выгружались, оставшиеся пассажиры сказали, что надо было плять на прананг. Ок, сказали мы, туда сходим. Пляж на заподном берегу довольно большой, но много лодок. На берегу 2 или 3 отеля, но создали впечатления небюджетных, посему решили пойти на восточный берег. Впоследствии мы выяснили, что короткий (совсем короткий) путь лежит через отель рейлей бич. Мы же пошли по волкинг-стрит и потом ушли налево по указателям на я-я бар... Дорога красивая. Природа просто великолепная. Даже не замечалось, что шлепаем долго и с вещами. Дошли до какой-то пещерки (толи дэймон, толи девил... ). Вход 40 батт с носа. Зашли посмотреть - прикольно. Завораживает. Над головой еще мышки летучие пищат, что добавляет еще колорита. На выходе у билетера спросили выйдем ли мы этой дорогой до ист рейлей. Оказалось нет:) Она через пару км привела бы нас на тонсай. Но, повернув круто направо через отель, мы все-таки через 5 минут достигли нужного места. Тут же наткнулись на отель Принцесс бюджет, объединенный с принцесс ресорт анд спа. Самый дешевый номер 790 батт. Вай-фай в ресторанчике при ресепшн. Все устроило, скинули вещи. Номерочек, конечно убогий, практически из картона, по крайней мере утром складывалось такое ощущение, но на одну ночь вполне терпимо. Пляж на этой стороне вообще не существует как класс, пошли по указателям на прананг. Спросили далеко ли на ресепшн - сказали минут 15-20. На выходе нас отловили лодочники и предложили за 300 батт доставить... Почему-то мы подкинулись. Но зато красиво прокатились на лодочке:)
Прананг встретил огромной толпой. Коса пляжа очень узкая, а народу много. Но красиво. Очень красиво. Повалялись с удовольствием.
Обратным путем пошли пешком. Оказалось до отеля минут 5-7. Вечером пошли погулять по острову и найти заодно место, откуда нас завтра должны забрать на экскурсию по островам (купили в ао нанге, но как выяснилось можно было и на рейлее). Погуляли. Кстати, в этот день погода была шикарная. Солнышко, легкие облачка. Вот только закат не увидили, солнце село в облака.
Ночная жизнь на рейлее как мне показалось представлена 2-мя барами - бамбу и последний бар. Они гудели допоздна - музыка, какие-то шоу. Остальные часам к 10-11 свернулись.
В отель вернулись около 11.30 с целью выйти в скайп, но оказалось, что вайфай уже не работает. Хотя на ресепшине говорили до 12...
Утром захотелось выпить чашку чая, но оказалось, что в отеле только комплексный завтрак за 250батт. Пошли к месту встречи с лодкой. В общем, экскурсия по островам.
Экскурсию мы взяли "9 островов +ночной снорклинг". Во-первых, она стартовала в 11, а не в 8.30. Что лично меня радовало. А заканчивалась в 8, а не в 4. Во-вторых, 9 островов - это больше, чем 4:) Цена 1000 батт с носа.
В целом, экскурсия очень понравилась. На 9 островах нас правда не высаживали, а только покатали, высаживали 4х, но ребята-гиды очень душевно подходят к экскурсии. Пару раз останавливались на снорклинг. Рыбки плавают:) До Египта далеко, но красиво. Вечером на Поде развели костер, сварганили какую-то похлебку с рисом. Исполнили нам огненное шоу. А потом ночной снорк. Вот где красота!!! Это просто надо видеть. Вот вроде светлячки-светлячками, но как это красиво!!!
Вернулись в Ао Нанг в начале 10-го. Заселились в забронированный на агоде Дрим Гаден. Очень понравился номер. Нормальный душ, в номере двд (нам не надо было, но..), микроволновка, посуда. Т.е. в теории можно питаться самостоятельно.
Вечером пошли гулять, нашли еще кучку баров чуть в глубине на улице у моря. Шумно там, но кто любит громкую музыку погулять можно. Мы посидели в какой-то кафешке с колоритным японцем у мкрофона, потом когда устали уши на набережной, а когда дошли до кондиции, то у предприимчивого тайца на тротуаре:))) После заправки прикол с такими посиделками проявляется:))
С утра поехали на горячие водопады, емералд пул и тигровую пещеру. Водопады - шикарная ванна, емералд пул - нет слов, уезжать не хотелось. Захотелось провести там минимум день. Дошли до блю пула. Это вообще что-то сказочное! Дорога туда правда тернистая, поэтому лучше одеть ботинки (мы решили, что недалеко наверно и пошли босиком), но туда стОит сходить! Волшебное озеро.
Ну и напоследок тигровая пещера. Почему пещера я не поняла, ибо гид нам был дан только чтобы сообщать во сколько мы должны быть в автобусе и морщить нос при опоздании на 10 минут, а сами все осмотреть не успели. За 1,5 часа успели только залезть на 1237 ступенек и на трясущихся ногах спуститься обратно. Сверху вид, конечно завораживает. Но очень тяжелый путь на этот самый верх!!!
Ну вот как-то так. Вечером купили биеты на Пи-Пи. По 350 батт с носа. Потом нашли по 300, но было уже поздно. Вот сейчас едем туда.