Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 08 дек 2013, 14:59

Что такое религия?
Моё мнение, если интересно - это опиум для нищих духом и костыль для моральных инвалидов...
По жизни полагаясь только на себя и являясь мирным безбожником не верующим в церковные догмы, я полагаю, что жизни после смерти нет и умирая человек превращается в гниющую субстанцию белков. Поэтому моё жизненное кредо: "Жизнь коротка - наслаждайся!" указано в подписи на форуме.
Я не перечеркиваю важность тех норм морали и нравственности, которые были краеугольном камнем всех религий.
Хотя в цивилизованном мире эти нормы поведения и проживания в обществе даются нам с детства родителями, а не церковью
Из всех известных мне религий и околорелигиозных течений мне импонирует Буддизм - как наименее воинственное поклонение Богу, а так же шаманизм Амазонии.

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Но цель, с которой я открыл ноутбук сидя рядом с бассейном, не в том чтобы вызвать диспут-дисскус противников и последователей....
- Помилуйте! - Нет, я хочу поделиться в нескольких предложениях своим опытом пребывания в буддийском монастыре в роли послушника... и вроде почти монаха.

Это эссе адресованно тем, кто сомневается, ищет, колеблется.
Тем, кому нужна точка опоры, чтобы перевернуть мир используя рычаг.
Так же посоветую прочитать тем, кто извелся от тоски в потреблении пива Singha и посещению Go-Go баров + массаж ног.
Да немудренно надоесть - людям свойственна черта, которая позволила открыть Америку и полететь в космос - любопытство

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Поехать и стать монахом в Таиланде мне предложил Владимир (генеральный директор компании "Турикс"), который уже несколько раз жил в буддийском монастыре на севере Таиланда, был сначала послушником, а затем и монахом весьма продолжительное время.
Одно время на форуме была его тема, где он приглашал несколько человек поехать в монастырь на севере Таиланда.
Я сам бывал в районах Чианг-Маи и Чианг-Раи много раз и каждый раз поездка была банальной как перфокарта: фото храма слева, фото храма справа, фото ступы и себя на этом фоне...
Надоело! И я решил попробовать взглянуть на тайские храмы с несколько другой стороны - изнутри.

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

У меня вызывают уважение люди, которые не только берут, но и дают - россиянин пожертвовал значительное количество денег в пользу храма и я сам видел несколько домиков для монахов построенные на эти деньги.
Только представьте: на деньги россиянина не покупается футбольная команда города Чианг-Май и даже не покупается остров на реке Меконг: на деньги россиянина строят жилища для монахов.
Почувствуйте разницу в весомости вложений

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Да и сам я, уезжаю отсюда пожертвовал кое-какие деньги на благое дело: дело очищения и воспитания человеческих душ.
Для того чтобы сконтактировать с Владимиром - смотрите тему на форуме (на официальном сайте Турикс никакой информации по этому нет: наверно сами догадаетесь, что тема коммерции и душа - разные полюса бытия)

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Кто-то интересуется политикой, кто-то НЛП, а я давно интересовался эзотерикой - ездил по местам Силы по всему миру: Мексика, Амазония, Франция, Австралия и пару лет назад даже собирался стать послушником в буддийском монастыре Таиланда (правда в моём случае на форуме это было темой для шуток и моего стёба над собой), так что предложение Владимира этой осенью оказалось очень кстати. Ну и самое главное в этом предложении, что всегда ставило определённый барьер в Таиланде - это языковый барьер. Сейчас он отсутствовал, так как старший монах (не знаю как правильно сказать по буддийской иерархии) храма куда я поехал быть послушникам, учился в конце 80-хх годов в СССР и хорошо знает и говорит по-русски.

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Мы прилетели в Чанг-Май из Пхукета. Загорелые, отдохнувшие, с хорошим настроением.
На руках у нас была лишь фотография нашего учителя - Сучарт (Suchart), так его зовут. На фотографии был запечатлён человек сидящий в оранжевых одеждах тайского монаха и щурящийся на солнце. Посмотрели встречающих и никого подобного не узнали - стоял один монах, но нам он показался каким-то слишком молодым (Сучарту 50 лет)
Но в итоге этот молодой монах и оказался нашим наставником.

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Мы сели в машину и поехали на север, в сторону Чанг-Раи.
Монастырь, в котором нам предстояло пробыть 3 дня находится в местечке Wiengkalong

Время, когда мы приехали было выбрано не случайно - 5 декабря в Таиланде празднуется День Рождения Короля и Fazer's Day (что-то типа Дня Защитника у нас в России), а 3 и 4 декабря должна была быть церемония посвящения послушников в монахи.
В эти дни сотни людей съезжаются в Wiengkalong для того чтобы проводить своих сыновей в монахи или получить благословение в стенах буддийского храма

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Что такое монах в Таиланде: это очень уважаемый человек, потому что он отрекся от мирских ценностей в пользу познания учения Будды по пути к нирване.
Монах не имеет ничего кроме своей одежды рыжего-кирпичного цвета и котелка с которым он ходит в селения для собирания пожертвований.

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Дача пожертвований монаху для тайцев - это улучшение своей кармы, а большинство тайцев верят в то, что есть жизнь после смерти и какой была твоя карма - такой будет твоя жизнь после смерти. Это почти так же как во всех других религиях: есть Рай и есть Ад. Человек с хорошей светлой кармой попадает в Рай, а тот кто грешил во время своей мирской жизни - попадает в Ад.

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Мы приехали в монастырь и мне предстояло увидеться с Учителем, - так называл его Сучарт.
Аудиенция была краткой. Главный монах сидел на скамейке в парке и что-то записывал в блокнот. Стоя на коленях и поклонившись три раза до земли мы смотрели друг другу в глаза. Учитель мне понравился - от него исходила тонкая энергетическая материя. Улыбаясь он спросил - хочу ли я стать послушником, я ответил что да. После этого он что-то сказал на тайском Сучарт и мы закончили нашу аудиенцию.

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Далее мы переехали в храм, в котором настоятелем является Сучарт (это в 3 км от главного храма)
Землю под храм пожертвовала овдовевшая тайка, которая сейчас живет при монастыре и как все женщины, которые здесь есть - живет на женской половине монастыря стирая, убирая территорию, готовя еду для монахов.

Икринку отправили в эту часть монастыря, дав белые одежды переодеться (плечи у женщин должны быть закрыты, должна быть юбка, закрывающая ноги по щиколотку)

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Для тех, кто поедет в монастырь со своими женами: вы будете видеться, но жить будете отдельно.
Нельзя подходить друг к другу на расстояние больше чем протянутая рука, женщина должна идти позади монаха (идти вместе или пропускать вперёд женщину нельзя).

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

В начале мне выдали белую одежду: рубаха и штаты из хлопка и посадив на пластиковый стул Сучарт безопасной бритвой сбрил мои и так короткие волосы, а так же брови.
После этого я принял холодный душ (горячей воды в монастыре нет) и переодевшись пошёл смотреть свой домик.
Он находится в 500 метрах от монастыря. Одна комната с каменным полом, на который бросается циновка и покрывало, а сверху одеяло и небольшая подушка.

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

В домике есть душ и туалет.
Монахи спят на твердом голом полу, а так как в декабре на севере Таиланда ночью температура опускается до 10 градусов, рекомендую взять с собой свитер и теплые штаны (можно взять спальный мешок).

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Распорядок дня монахов не шибко сложный:
- В 4:00 Подъём
- В 21:00 Отбой
В промежуток между этими двумя моментами: молитва, медитации, труд на благо монастыря, завтрак и обед.
Относительно еды: еда вегетарианская. После 12:00 кушать нельзя - только вода, чай, молоко
Спиртное нельзя, секс нельзя, мясо нельзя... вообщем всякие излишества нехорошие - исключены

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Ну, а что я?
Я еду на вечернюю молитву в основной храм. Икринка содится отдельно с женщинами, а послушники в белом, так же как и я - заходим в главный грам, где читаются мантры, молитвы и еще что-то чего я естественно не понимаю, но усердно стою на коленях, хотя ужасно неудобно и ноги затекают и болят. Через каждый 40 минут позволяется расслабиться и пересесть в позу лотоса.

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Один момент совершенно космический - все послушники надевают антенны из ниток свисающих с потолка себе на голову, таким образом объединяясь с единным умом Будды, который воплощает главный жрец храма - Учитель.
В какой-то момент, я слышу слово "фаранг" и все на меня оглядываются - я специально устроился позади всех. Народ улыбается и приветствует меня.
А потом вообще круто - меня в числе ещё трёх человек призывает к себе Учитель и благословляет повязывая веревочки на запястье. На обе руки. Сначала проводит ими по моим рукам, а потом повязывает.

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

А в самом конце вечерней службы - где-то в 20:00 в храм допускают тех, кто все это время был снаружи. Они ползают на коленях между рядов послушников и повязывают веревочки на запястья. Мне повязали такое количество, что обе эти связки этих верёвочек напоминают напульсники.

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Всё это люди делают с улыбкой, что-то говорят, повязывая их мне, а я сижу и улыбаюсь им, а так же говорю "вай" и "капун кап", сложив руки на уровне груди и поднимая их ко лбу.
Чувствую внутри себя нарастание доброго и светлого чувства любви и благодарности - это самый приятный момент этой церемонии.
Из храма выхожу уже просветлённым.

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Приехав в наш монастырь мы с Икринкой расходимся по своим кельям - она в женскую часть, я в свой домик монаха-отшельника.
Курить хочется страшно. Отхожу от домика подальше и закуриваю. Над головой черное небо. Холодает и звезды подмигивают мне. Захожу и растилаю на пролу циновку, сверху покрывало. Ложусь в хб белье и накрываюсь одеялом. И всё равно посередине ночи просыпаюсь от холода - лежать на холодном каменном полу, пусть даже на тонкой циновке ужастно некомфортно.

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Вспоминаю нашу виллу на Пхукете, выхожу с досады покурить на улицу. И так провожу время до 6 утра - в 6 утра мы выезжаем в главный храм на следующую церемонию. Утренний воздух впитал холод и сырость ночи, над джунглями висит сырой туман. Послушники грудятся у храма одетые сверху как новобранцы - кто во что горазд: ветровки и даже пуховики. На мне легкая хб рубашка, но для меня самое неприятное осталось позади - холод, одиночество и отсутствие внешней информации (телефонной сети и интернета в домике отшельника нет).

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сейчас мы садимся в ряд и перед нами тарелки на которых лежат мешочки с рисом.
Мимо нас проходит шеренга монахов с котелками и каждый послушник кладёт в котелок монаха по мешочку риса - при этом можно загадывать желание и загадывать хорошие вещи своим близким - здоровье, счастье.
Стоим на коленях, когда ряд монахов проходит, следует молитва и после этого мы все встаем и идём завтракать (не ел с 12:00 прошлого дня, но есть не сильно хочется).

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

На завтрак рисовый суп с яйцом и жаренное в масле тесто типа пончиков.
После завтрака мы с Сучарт идём смотреть территории монастыря - 100 ступенек вниз, 100 ступенек вверх - старший монах говорит, чтобы не болели ноги от сидения на коленях - надо больше ходить. Проходим место где живут послушники: там где живу я - это просто 5 звезд отель.
Послушники живут в палатках и туалет с душем на всех общий. Электричества нет, приватности тоже нет - палатки стоят в один ряд вплотную друг к другу.

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

После этого ещё одна молитва и мантры в храме и церемония передачи костюма монаха - это балахон рыже-кирпичного цвета + котелок для собирания пожертвований: передают не монахи, а гражданские - или родители, или просто прихожане.
После символической передачи одежды послушнику их опять сдают на хранение и снова молитва и мантры - ноги болят и уже хочется их оторвать и выкинуть нафиг.

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Но вот настаёт долгожданный момент перерыва на обед, на котором я честно говорю Сучарт, что вряд ли я пойду дальше. А у меня впереди остается еще один день и в этот день будет большая церемония на День Рождения Короля. Так же важное событие от которого я отказываюсь - хождение с котелком за пожертвованиями в деревню в своём новом одеяния монаха.
- Нет, - и это я произношу твердо.

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

- Пойми меня Сучарт или постарайся понять это: я приехал сюда как газетчик, как корреспондент. Не как человек пожелавший стать монахом. У меня всё хорошо и карма у меня светлая. Для тебя всё серьёзно, а для меня - не хочу обманывать - это игра. Я не готов менять свои убеждения и отказываться от своего принципа и уклада жизни: "Жизнь коротка - наслаждайся!"

Сучарт расстроен и не может этого скрыть. Но я непреклонен и мы расстаемся.
Я выполнил свою задачу, которую ставил до поездки - я взглянул на монастырь изнутри и теперь видя монаха я складываю руки у себя на груди и кланююсь - я понимаю, насколько сложно им живется в монастыре, от чего они отказались по доброй воле и очень уважаю их за этот выбор, хотя конечно стоит признать тот факт, что есть определенная часть монахов, которая идет в монастырь просто из-за своей материальной бедности....

Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Даже если вы не станете монахом - вы получите бесценный опыт, свой опыт нахождения по ту сторону туристической ширмы и ещё: карма есть и пусть по-моим понятиям она не влияет на следующую жизнь, зато она здорово влияет на общее самочувствие в настоящей - этой жизни.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской
путевые заметки из Тайланда

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #2

Сообщение Колямба » 09 дек 2013, 07:56

Блин, Серега, какой же ты неугомонный
Даже не знаю куда тебя занесет в следующий раз
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 09 дек 2013, 08:02

Сколько стоит этот тур и где его можно приобрести?
Гость

 

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 09 дек 2013, 08:06

Пока отдыхаем о бешенного ритма поездок в этом году на Пхукете, а в следующем 2014 уже понятна поездка на лыжах (да, перешёл на лыжи со сноуборда и не жалею) в Австрию в феврале, и большая поездка по Бразилии в компании с Олегом Embrujo в марте - наверно на месяц.
Перед ЧМ по футболу надо будет дать свежей информации в бразильском форуме
На большее пока не заглядывался
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #5

Сообщение Degt » 09 дек 2013, 08:18

Лысым могу себя представить, а вот без бровей ... (я же когда думаю, их крутить начинаю).
Какие были ощущения?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 09 дек 2013, 08:33

Andrey Po писал(а) 09 дек 2013, 08:02:Сколько стоит этот тур и где его можно приобрести?

Это не тур. Я бы охарактеризовал эту поездку как индивидуальное путешествие в себя. По всем вопросам лучше обращаться в ЛС к Владимиру: ссылка на его тему на форуме продублирую: Необычное путешествие по Северному Таиланду
Я не знаю его планов, но вряд ли это будет поток. Всё очень индивидуально и это правильно. Относительно цены - монастырь не берёт денег за проживание. Как я уже писал - дело добровольное оставить пожертвование монастырю. Кто сколько пожелает - таксы нет и всё зависит от щедрости человека

Ощущения от отсутствия бровей отсутствовали)))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #7

Сообщение Ирсула » 09 дек 2013, 12:24

Что такое религия?
Моё мнение, если интересно - это опиум для нищих духом и костыль для моральных инвалидов...

Вот это Вы загнули...Очень интересная формулировка , есть о чем задуматься...
Совершенно случайно оказалась в центральном монастыре Бангкока , в самый разгар праздника Тот Катхин (31.10.2013) , воочую лицезрела это бесконечное паломничество людей вовсе не похожих на нищих духом и моральных инвалидов.
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 09 дек 2013, 13:22

Каждый человек имеет своё мнение. На то он и Человек, а не скотина
Но:
Винский писал(а) 08 дек 2013, 14:59:Но цель, с которой я открыл ноутбук сидя рядом с бассейном, не в том чтобы вызвать диспут-дисскус противников и последователей....
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #9

Сообщение ladunya » 09 дек 2013, 13:59

Очень интересно! А какие впечатления о монашестве у вашей жены? Интересно тоже.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #10

Сообщение Ирсула » 09 дек 2013, 14:01

Я очень внимательно прочитала Ваш пост , и вовсе не хотела вступать в дискуссию , или оспаривать чье бы то ни было мнение , просто не хватило времени дописать . Вы отдаете предпочтение Буддизму , вот и я была поражена людской массовости и всеобщему приклонению , такого я не встречала ни у Христиан , ни у Католиков даже в самые значимые для них праздники . Для себя уразумила, что Буддизм как образ жизни , не заменимая частичка каждого тайца . Стоя у ворот тайской школы наблюдала , как дети прежде чем зайти в здание , беседуют с монахом и молятся .
А мы решаем делему , как ответить на вопрос ребенка , почему на биологии сказали , что человек произошел от обезьяны , а на православии от Бога .....И где истина...
Очень приятно пообщаться с самим господином Винским ! Привет Таю , хорошего отдыха !
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #11

Сообщение andre_1 » 09 дек 2013, 14:59

Буддизм очень практичная религия, у меня родственники китайские бизнемены кто строитель, кто имеет сеть магазинов оптики из Сингапура, каждые 3-4 месяца едут в Чианг-Май, у них свой монах, он им помогает снять стрессы, они молятся, жертвуют немалые деньги и получают советы как вести бизнес, все свои бизнес решения принимают в Таиланде, открывать новый магазин или наоборот продать что то, я так понимаю для внутреннего спокойствия, дело пошло в гору хвала будде, прогорело дело ну что же будда знает что делает, помогает по жизни снять стрессы
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 09 дек 2013, 15:05

ladunya писал(а) 09 дек 2013, 13:59:Очень интересно! А какие впечатления о монашестве у вашей жены? Интересно тоже.

Я думаю она напишет о своих впечатлениях в этой теме
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #13

Сообщение Винский » 09 дек 2013, 15:40

Ирсула писал(а) 09 дек 2013, 14:01:Стоя у ворот тайской школы наблюдала , как дети прежде чем зайти в здание , беседуют с монахом и молятся .

Хочу сказать и это я почувствовал на собственной шкуре - в Таиланде монахов очень уважают. Те приношения, которые они собирают в свои котелки, просто не вмещают то, что люди дают. Приходится отказываться. Монахи идут обратно сгибаясь под тяжестью полных котелков.
Это просветление кармы дающему и это уважение.
Когда я сидел в храме с затегшими ногами в один момент всё прошло - и боль и тяжесть: когда ко мне подползали на коленях бабушки, молодые девушки, даже дети, что-то говорили на тайском повязывая мне на руку нитку - я чувствовал очень большое уважение с их стороны к себе и ко всему происходящему
Когда я уезжал многие послушники, с которыми я был эти два дня подходили ко мне и спрашивали почему я это делаю.
Мне было ужасно неловко...
Не это ли повод повторить попытку?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #14

Сообщение Degt » 09 дек 2013, 16:02

Винский писал(а) 09 дек 2013, 15:40:Не это ли повод повторить попытку?

Командор! Осторожнее, подсядете...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #15

Сообщение Elena_F » 09 дек 2013, 22:45

Винский писал(а) 09 дек 2013, 15:40:Когда я сидел в храме с затегшими ногами в один момент всё прошло - и боль и тяжесть: когда ко мне подползали на коленях бабушки, молодые девушки, даже дети, что-то говорили на тайском повязывая мне на руку нитку - я чувствовал очень большое уважение с их стороны к себе и ко всему происходящему

Хороший опыт. Новые эмоции. И подумать есть над чем.
Короче, респект, что попробовали, и респект, что остались честны с собой, выходя покурить в ночи и уехав, когда стало некомфортно.

Спасибо, что написали, как оно изнутри. Полезно.
Знаю желающих поехать и пожить. И сама бы желала, если б пол позволял Поэтому мне отчет очень интересен.

Остался один вопрос - по Вашему мнению, сила получаемых эмоций стОит того, чтобы терпеть каменный пол и иже с ним, или нет?
Я этот вопрос задаю тоже с позиции любознательного туриста, не буддиста-паломника.
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #16

Сообщение Винский » 09 дек 2013, 23:13

Elena_F писал(а) 09 дек 2013, 22:45:Остался один вопрос - по Вашему мнению, сила получаемых эмоций стОит того, чтобы терпеть каменный пол и иже с ним, или нет?
Я этот вопрос задаю тоже с позиции любознательного туриста, не буддиста-паломника.

СтОит

И не в комфорте дело - у нас с Икринкой в этом году было очень много поездок и путешествия уже превратились в работу, поэтому данная поездка в Таиланд рассматривалась нами как отдых. Мы даже плюнули на запланированную поездку во Вьетнам - на купленные билеты и забронированные отели прилетев в Ханой и на следующий день вернувшись на Пхукет.

Но тем не менее, даже находясь на отдыхе, когда встаёшь когда хочешь, а на море едешь когда сильно захотелось искупаться (впереди еще больше месяца отдыха), мы готовим праздник для форумчан на Пхукете ( Новый 2014 год от Винского на пляже Сурин -> Пхукет -> Тайланд ), ищем варианты размещения для гостей острова, заключаем новые договора с рекламодателями, улучшаем структуру форума и СЕО показатели, делимся новостями с форума в соц сетях и многое, многое другое для чего нужно:

- наше присутствие на Пхукете
- хороший интернет
- комфортные жилищные условия...

Elena_F писал(а) 09 дек 2013, 22:45:Остался один вопрос - по Вашему мнению, сила получаемых эмоций стОит того, чтобы терпеть каменный пол и иже с ним, или нет?
Я этот вопрос задаю тоже с позиции любознательного туриста, не буддиста-паломника.

СтОит
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #17

Сообщение vhenko » 10 дек 2013, 11:45

Винский писал(а) 09 дек 2013, 23:13:
Elena_F писал(а) 09 дек 2013, 22:45:Остался один вопрос - по Вашему мнению, сила получаемых эмоций стОит того, чтобы терпеть каменный пол и иже с ним, или нет?
Я этот вопрос задаю тоже с позиции любознательного туриста, не буддиста-паломника.

СтОит

И не в комфорте дело - у нас с Икринкой в этом году было очень много поездок и путешествия уже превратились в работу, поэтому данная поездка в Таиланд рассматривалась нами как отдых. Мы даже плюнули на запланированную поездку во Вьетнам - на купленные билеты и забронированные отели прилетев в Ханой и на следующий день вернувшись на Пхукет.

Но тем не менее, даже находясь на отдыхе, когда встаёшь когда хочешь, а на море едешь когда сильно захотелось искупаться (впереди еще больше месяца отдыха), мы готовим праздник для форумчан на Пхукете ( Новый 2014 год от Винского на пляже Сурин -> Пхукет -> Тайланд ), ищем варианты размещения для гостей острова, заключаем новые договора с рекламодателями, улучшаем структуру форума и СЕО показатели, делимся новостями с форума в соц сетях и многое, многое другое для чего нужно:

- наше присутствие на Пхукете
- хороший интернет
- комфортные жилищные условия...

Elena_F писал(а) 09 дек 2013, 22:45:Остался один вопрос - по Вашему мнению, сила получаемых эмоций стОит того, чтобы терпеть каменный пол и иже с ним, или нет?
Я этот вопрос задаю тоже с позиции любознательного туриста, не буддиста-паломника.

СтОит


...С моей точки зрения в таком опыте вопрос не в получении эмоций - я бы назвал это чувствами, а лучше достижением какого-то особого состояния... (можно, конечно, свалиться в дискуссию на тему "что такое эмоции, а что такое чувства". Для меня эмоции - это что-то поверхностное и кратковременное, а чувство - глубокое и основательное, хотя это не единственные критерии...). И дело даже не в религии, нет такой задачи - посвятить себя какому-то Богу. Дело во мне, чего я хочу получить там и каждый будет искать свой смысл. Я хочу научиться понимать то и тех что окружают меня, научиться понимать суть вещей. Не прочитать информацию в книгах, в интернет, получить от кого-то (хотя это тоже полезно), а понять… понять как получение собственного опыта, чтобы это были мои знания. Такой опыт – это уход от автоматизма и стремление к осознанности, к пониманию того, что ты делаешь на самом деле и для чего ты это делаешь. Здесь есть отличная возможность ломать старые стереотипы и научиться чувствовать себя ( в первую очередь) и тех кто тебя окружает. Совершенно ненормальный распорядок дня (с учетом разницы во времени), еда к которой я не привык, непривычные для меня церемонии и ритуалы, поклоны, в 6 утра босиком 5 км в деревню за едой, когда пар изо рта, а солнце только встает (в декабре-январе там достаточно холодно, утром м.б. 12 градусов) – для меня - городского жителя поначалу создает ощущение нереальности и, действительно, хочется убежать…
Все-таки это не про эмоции – это про что-то другое…
Аватара пользователя
vhenko
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #18

Сообщение Евгений Ков » 10 дек 2013, 13:26

Ровно год назад я тоже совершил подобное "путешествие в себя".Ознакомился с бытом буддистов в Чанг-Мае,побывал в храмах.Вместе провели обряд отпевания.(За несколько месяцев до поездки не стало самых близки мне людей.)Все было очень интересно. Заметил,что в столице монахам подают значительно меньше и отношение не такое блогочестивое,как в других городах.Практически,как к туристам. Спасибо-узнал несколько новых вещей. И буду ждать впечатлений от Бразильского тура на ЧМ-2014.
Евгений Ков
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #19

Сообщение ПакетникПервоход » 10 дек 2013, 14:00

Надо же, только сегодня подумал, а может "попросится" в храм в Тае, да недельку-другую пожить, мозги прочистить... сам то атеист еще тот... а тут такой отчет. Спасибо, очень интересно.

vhenko писал(а) 10 дек 2013, 11:45:Такой опыт – это уход от автоматизма и стремление к осознанности, к пониманию того, что ты делаешь на самом деле и для чего ты это делаешь. Здесь есть отличная возможность ломать старые стереотипы и научиться чувствовать себя ( в первую очередь) и тех кто тебя окружает. Совершенно ненормальный распорядок дня (с учетом разницы во времени), еда к которой я не привык, непривычные для меня церемонии и ритуалы, поклоны, в 6 утра босиком 5 км в деревню за едой, когда пар изо рта, а солнце только встает (в декабре-январе там достаточно холодно, утром м.б. 12 градусов) – для меня - городского жителя поначалу создает ощущение нереальности и, действительно, хочется убежать…

Вот тоже нечто такое и думал. Про опыт. Жизнь привычная затягивает - не видишь уже ничего вокруг...
ПакетникПервоход
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 13.11.2012
Город: ВиртуалПаттайя
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Монахи в Таиланде: Жизнь в буддийском монастыре на севере Таиланда от первого лица

Сообщение: #20

Сообщение Elena_F » 10 дек 2013, 21:10

Винский писал(а) 09 дек 2013, 23:13:СтОит

ок, спасибо.
С нетерпением жду рассказа Икринки о том, чем занимаются дамы на "женской половине", пока мужчины монашествуют.
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль