Пхукет: успеть все. Карон - Патонг - о. Рача - Банг Тао. Декабрь 2013

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Пхукет: успеть все. Карон - Патонг - о. Рача - Банг Тао. Декабрь 2013

Сообщение: #1

Сообщение Mariavo » 29 ноя 2014, 21:57

Добралась до своих путевых заметок, давно хотела их опубликовать. Дело было перед Новым годом 2014, то есть как раз год назад.

Предыстория. Когда мы с мужем (тогда еще не мужем:)) были впервые в Тайланде в 2010 году, то попали на Пхукет. Нам тогда повезло с 50% скидкой прожить весь отпуск в отеле Marina, который между пляжами Карон и Ката. У мужа сразу возникло непреодолимое желание - вернуться в этот же отель. И после поездок в Паттайю и на Самуи он заявил, что в следующий раз может быть только Пхукет. Ну ладно, отложим знакомство с Краби на потом, Пхукет тоже хорошо

Как обычно, заранее у нас все спланировать не получилось... За пару месяцев до отлета поймали спецпредложение Thai Airways на билеты Москва-Бангкок-Пхукет 18.12 и обратно на 31.12 с 14-часовой пересадкой в Бангкоке. И решили, что Пхукет большой и разнообразный - поэтому надо пожить в разных местах. Фантазия разгулялась, и у нас оказались забронированы 5 отелей со следующим планом отдыха:
сначала акклиматизация и полюбившиеся места на Кароне (таки-Marina!),
потом пара ночей на Патонге для шопинга,
далее снова релакс и чудесная природа на острове Рача,
а перед отлетом - пара ночей на Банг Тао, чтобы не пришлось сразу с острова спешить в аэропорт и волноваться по этому поводу.
Ну, и во время 14-часовой пересадки - конечно же, встретить Новый год в Бангкоке.
Полетели!

Карон, отель Marina Phuket Resort

Обнаружили, что с нашего прошлого приезда в Марине произошли изменения. Раньше были чудесные 3 маленьких бассейна - разной глубины и в разных уровнях, так что плавая в одном, других не видишь. Теперь - один большой бассейн с водопадом. На мой взгляд - зря они это сделали. Где-то мы читали, что у отеля сменился хозяин... ну понятно, в общем. Зато теперь в каждом номере есть компьютер и телевизор.
Здесь у нас были забронированы 5 ночей - до 24 декабря. Не просто так. С 25 декабря повсеместно повышаются цены. Конкретно в Марине начиная с 25.12 берется доплата по 100 долларов с номера за ночь.
Пока обитали там - в спокойном режиме посетили, в основном, уже знакомые и проверенные места:

Кафе и ресторанчики
1) около стадиона в южной части пляжа Карон - штук 6 кафешек в ряд - там хороший выбор тайских блюд, готовят вкусно, быстро и недорого. Мы были в Halle Hallo (там все по-прежнему здорово!), а также (если смотреть слева) в 1-м кафе (ужин 870 бат) и во 2-м (обед 600 бат).
2) 2 chiefs - ресторанчик примерно в середине "перешейка" между Каноном и Катой. Туда - за изысканной кухней. Брали стейк и фантастически поданную рыбу, вместе с напитками вышло 1640 бат.
3) Mali Chik - ресторанчик практически напротив Dino-парка. Там мы раньше не были, заглянули в последний день на Кароне, и получился отменный заключительный ужин. Есть немножко отличающиеся от стандартного набора тайские блюда, всякая другая кухня плюс бесплатный салат-бар. 1100 бат за ужин вместе с чаевыми.
4) Ресторан Dino-парка - 840 бат. Все-таки супчики там отменные!
5) Kata Villa - небольшой отельчик и кафе почти напротив Марины - на самой "горке", где дорога спускается на Карон. Там - американская еда - бургеры, картошка. Есть "сеты" - можно бюджетно поесть. Только в этот раз почему-то очень долго пришлось ждать заказ. Ужин навынос обошелся в 310 бат.

Пляжи
Наш любимый еще с первой поездки - Ката. Вроде лежаков много, людей прилично, но и места достаточно. Поэтому ощущаешь себя комфортно.
Карон - наконец-то смогли там искупаться! В 2010 году мы приезжали в сентябре, и на Кароне все время были красные флажки. В декабре все было спокойно, хотя подводное течение никто не отменял - на этом пляже надо купаться аккуратно, далеко не отплывать, никаких надувных матрасов - может течением унести в море. Песок здесь самый "поющий". Здесь же, в первый же день, во время купания меня укусила неведомая морская гадость: пока я была в воде, что-то обожгло ногу. Я подумала, что это планктон - ощущение похожее - но когда вышла из воды, место укуса продолжало пощипывать, а от планктона такого не бывает. Потом это место покраснело, а потом и потемнело, потом несколько месяцев был виден шрамик - как от глубокой раны. К счастью, не было общей аллергической реакции... Мазала мазью от укусов и решила, что это какая-нибудь медуза. Убедилась в правильности своего решения в Тае купаться только в тапках.

Патонг, отель Mercure

При заселении оказалось, что нам дали номер классом выше - двухкомнатный! Полчаса мы в это не верили Видно, совсем уж полный был отель накануне Рождества!
Вполне удобное расположение относительно торгового центра Jung Ceylon - 15 минут пешком; рынок так и вовсе метрах в 300 начинается.
В Jung Ceylon особо полезными считаю:
Ресторан Fuji - большое сет-меню японской кухни (сеты от 150 бат, у нас получился большой обед на 1035 бат. Чаевые здесь включают в счет - дополнительно оставлять не надо).
BigC - супермаркет во втором здании торгового центра, первый этаж.
Японский уход за лицом - во втором здании торгового центра, на первом этаже. За 300-400 бат получаешь часовой комплексный уход - удачно в начале отдыха, до загара. Единственный минус - в этот раз мне досталась покашливающая девушка. Не из-за нее ли у меня потом вылезла какая-то гадость на лице...
А еще мы как-то пообедали кебабами, которые продаются во внутреннем дворике - в таком как бы бистро напротив ресторана Фуджи (350 бат на двоих). Нам было стыдно, но вкусно

Шопинг получился не очень результативный, зато с Патонга мы очень удобно съездили в Сад Бабочек. И не пожалели! Красивое, завораживающее зрелище, умилительный "вольер", где бабочки садятся прямо на тебя, и некоторые другие насекомые в качестве бонуса. Мужа с фотоаппаратом с трудом удалось оттуда вообще увести
Туда ехали на такси, обратно прогулялись пару километров пешком до Tesco Lotus, где очень бюджетно (167 бат) пообедали в фудкорте на верхнем этаже, прикупили всякой простой одежды и еды в супермаркете.

продолжение следует
Последний раз редактировалось Mariavo 14 дек 2014, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Mariavo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский
путеводители по Тайланду

Re: Пхукет: успеть все. Карон - Патонг - о. Рача - Банг Тао. Декабрь 2013

Сообщение: #2

Сообщение Mariavo » 30 ноя 2014, 22:25

А вот и фотографии к первой части

Пляж Ката
Пхукет: успеть все. Карон - Патонг - о. Рача - Банг Тао. Декабрь 2013

Сад бабочек
Пхукет: успеть все. Карон - Патонг - о. Рача - Банг Тао. Декабрь 2013

Кажется, больше бабочек слетается на яркую одежду. Никакой приманки с собой запасать не надо: во-первых, ее выдают на входе, а во-вторых - она не работает
И еще одно. Не надо приезжать пораньше. Мы приехали к открытию утром, бабочки активизировались только через час.
Пхукет: успеть все. Карон - Патонг - о. Рача - Банг Тао. Декабрь 2013

Инкубатор для бабочек. Можно своими глазами увидеть, как бабочки вылезают из куколок, просушивают крылышки, постепенно начинают летать... Потрясающее зрелище!
Пхукет: успеть все. Карон - Патонг - о. Рача - Банг Тао. Декабрь 2013
Mariavo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пхукет: успеть все. Карон - Патонг - о. Рача - Банг Тао. Декабрь 2013

Сообщение: #3

Сообщение Mariavo » 07 дек 2014, 10:16

Остров Рача, отель Rayaburi Resort

В связи с этой частью маршрута, нас смущали две вещи:
- возможность сдвигов по времени из-за волнения на море.
- сохранность наших вещей: одинаково волнительно как за те вещи, которые поедут с нами на лодке, так и за то, что будет оставлено на Пхукете.

По первому вопросу мы перестраховались: сделали так, чтобы не пришлось в день отлета ехать на лодке. Надо сказать, что риск потери денег все равно сохранялся. По условиям отеля, если гости не могут приехать или уехать в назначенный день из-за погоды на море, деньги за проживание не возвращаются, если нужно переночевать лишнюю ночь - доплачиваются.

По вопросу вещей. Чемоданы мы оставили в камере хранения своего предыдущего отеля на Патонге. Также есть возможность оставить чемоданы в офисе Rayaburi Resort в порту (там они, по-моему, просто стоят в офисе в свободных местах, специальной комнаты для багажа нет). Можно везти чемоданы и с собой - у некоторых наших попутчиков были небольшие чемоданчики. По-моему, им даже помогли сотрудники отеля с выгрузкой багажа на берег.
Все-все ценные вещи мы положили в непромокаемый рюкзак.

До порта добирались так. С Патона мы поехали в сувенирный магазин Phuthai - все равно сувениры нужны, а тут практически по пути. Соответственно, заказали бесплатный трансфер. Там купили немножко сувениров, оттуда на бесплатном, опять же, трансфере доехали до кольцевой развязки Chalon Circle. А оттуда до порта остается 1 километр - мы прошли это расстояние пешком, заодно закупив снеков и напитков в 7/11. В порт приехали где-то за час до отправления лодки - как это и рекомендуется отелем. При желании, успели бы пообедать в кафешке рядом с офисом, но решили воздержаться перед спидботом Цены в кафешке совершенно нормальные, выбор блюд тоже.

Приплыли на Рачу!
Пхукет: успеть все. Карон - Патонг - о. Рача - Банг Тао. Декабрь 2013

Выгрузились прямо на пляже отеля - в Siam Bay. Вообще, место выгрузки зависит от волнения на море. Иногда привозят в Patok Bay - там есть пирс-понтон.
Пообедали прямо в отеле - 900 бат и совершенно не наелись. Побродили по отелю - место шикарное: и пляж, и пальмы, и бассейн, и домики... К ужину уже пошли к бухте Patok. Там есть самостоятельные ресторанчики на берегу, мы поужинали в самом дальнем - который на скале в дальнем конце пляжа. Там ужин обошелся в 800 бат, и это был хороший ужин!

продолжение следует
Mariavo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пхукет: успеть все. Карон - Патонг - о. Рача - Банг Тао. Декабрь 2013

Сообщение: #4

Сообщение Mariavo » 13 дек 2014, 22:44

Пляжи на острове Рача

Patok Bay - самый оживленный и один из двух самых больших на острове. Здесь несколько отелей, несколько ресторанчиков, посреди пляжа пирс-понтон - в общем, много людей и лодок. Но главное не это. Главное - по левому краю бухты под водой - тот самый каменистый рельеф, в котором водится самая разнообразная морская живность! Я не то чтобы фанат снорклинга... была до этого места! Несмотря на количество народа (как отдыхающих на пляже, так и приплывающих сюда на лодках), впечатления великолепные!
Пхукет: успеть все. Карон - Патонг - о. Рача - Банг Тао. Декабрь 2013

Siam Bay - второй большой пляж, тянется вдоль всей территории отеля Rayaburi. Все время нашего пребывания он был тихим и безлюдным - настоящий релакс. Даже из тех 5-6 отельных шезлонгов, которые имелись на весь пляж (больше напоминают кровати!), спокойно находились свободные. Может быть, дело в небольших волнах, которые были здесь в эти дни. Бирюзовая вода, при наличии небольших волн - становится мутной, но все равно бирюзовая. Белый песочек. Рифов тут в таком количестве нет, поэтому дайвить и снорклить неинтересно - соответствено, и любители этого дела пляж не переполняют.
Пхукет: успеть все. Карон - Патонг - о. Рача - Банг Тао. Декабрь 2013

Есть отельный магазинчик с напитками-снеками-плавками - конечно, не очень дешевыми, "на экстренный случай". Но уловить время, когда он работает, достаточно проблематично:) Мы заранее, на Пхукете, купили напитков и снеков, на 3 дня нам хватило.
Вариант питания здесь один - отельный ресторан. Логично, что он дорогой. Но, честно сказать, атмосфера здесь уникальная, и разок посидеть здесь вечером очень стоит. Все дело в тишине и малолюдности, наверное. Сидишь как будто наедине с морем, до которого в вечерний прилив всего пара метров.
Отдельная приятность - новогоднее оформление Когда ты, босыми ногами в песочке, наслаждаешься видом и звуком прибоя, елочки в гирляндах греют еще больше
Пхукет: успеть все. Карон - Патонг - о. Рача - Банг Тао. Декабрь 2013

Ter Bay, Lha Bay - маленькие каменистые пляжи. В период нашего пребывания там были сильные волны - эти пляжи с другой стороны острова. Мы туда ходили просто гулять-смотреть.

"Деревня"
В средней части острова есть "жизнь". Она представлена кемпингом, дайверским центром, парой микро-магазинчиков и несколькими кафешками.

Вот здесь - самый доступный и при этом разнообразный вариант питания на острове. Например, ужин с рыбой на гриле (ред снеппер, кажется, был) - 800 бат с чаевыми. Кое-что осталось в моей памяти навсегда. "Pinaple pancake" стоимостью, кажется, всего 100 бат - это целая шарлотка с ананасом, большая (на 2-4 человек), свежеприготовленная и умопомрачительно вкусная! Ну и, конечно, рыба, она тут даже разнообразнее, чем традиционные креветки-кальмары.

Если при выходе из отеля Rayaburi вы видите слева от основного выхода открытые ворота - то это самый короткий путь к "деревне", занимающий всего пять минут. Если эти ворота закрыты (а в темное время они закрыты, учтите!) - то приходится обходить через основной выход, это минут пятнадцать.
Есть там и какая-то местная жизнь. Мы, пока гуляли, встретили пасущихся в озерце буйволов, привязанных к прибрежным деревьям. Дважды встречали свободно гуляющих варанов - огромные, больше метра длиной! Пальмы кокосовые тоже имеются. В общем, красиво, пройтись по острову безусловно стоит. Собственных ног для этого вполне достаточно, хотя и прокат, например, квадроциклов, конечно же, здесь есть.
Пхукет: успеть все. Карон - Патонг - о. Рача - Банг Тао. Декабрь 2013
Mariavo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пхукет: успеть все. Карон - Патонг - о. Рача - Банг Тао. Декабрь 2013

Сообщение: #5

Сообщение Mariavo » 29 июл 2019, 15:24

Уже 2019, но как же так, недописанный отчёт, непорядок
Нашла свои записи и кратко допишу логистическую часть, чтобы был всё-таки понятен маршрут.

С острова Рача мы вернулись в порт, съездили в торговый центр Central Festival, и потом нам надо было забрать наши вещи с хранения в отеле Mercure - на Патонге, и ехать на Банг Тао. Вроде более-менее логичное перемещение, Патонг по пути, НО. На той самой логичной и удобной дороге (через перевал) случилась авария с участием автобуса, поэтому на машине проехать туда стало невозможно. Либо в объезд через Карон (долго), либо на мотобайк-такси (неудобно с покупками). Отсюда вывод: если происходят такие перемещения между разными частями острова, не стоит оставлять свои вещи где-то настолько далеко, что за ними надо будет специально ехать. Мы так сделали ради сохранности вещей, но по итогам потеряли ценное время и силы.

БангТао
Заселились в отель Andaman Seaside Resort. Отель милый симпатичный, небольшой, НО за стеной нашего номера оказался бар. Бар не отельный, он на улице, возможно из других номеров его было не так слышно, но нам - было, очень. Не спали до 4 утра, наутро переехали в Arinara Bangtao Beach Resort. Этот - уже большой, с выходом на пляж. Пляж нам не понравился своей узостью и многолюдностью. Отель - хороший, номер хороший, еда вкусная, но Тай здесь чувствовался сильно меньше. Даже, я бы сказала, попахивало Турцией слегка ;) За пределами отеля на БангТао интересного обнаружено не было: одна улочка с небольшими магазинчиками и несколькими кафешками, между открытыми заведениями всегда было много закрытых, поэтому в тёмное время передвигаться было страшновато. Зато отсюда мы съездили на соседний пляж Сурин. Очень приятное место: вода чистая, пляж просторный (многолюдно, но и места много), отличный вид. Красивые кафешки, современная музыка, танцы. Ещё бы день, и застали бы встречу НГ тусовкой форума AWD, которая была как раз на Сурине.

Бангкок 31.12
На новогоднюю ночь мы были на пересадке в Бангкоке. Изначально хотели в Bayoke Sky, но почему-то бронировали его не заранее, а за сутки, уже не помню причину. Возможно, что-то со скидками, потому что в итоге за очень приемлемые деньги переночевали. Ну, и НГ на смотровой площадке встретили, естественно ДО этого вечером успели в Ocean World (предновогодние толпы на улице сильно затруднили его поиски, т.к. искать пришлось пешком - улицы перекрыты - и обходя плотные толпы. Успели в последние минуты - не посмотрели заранее, до какого времени вход, а это время непозднее. Находится он в ТЦ Siam Paragon на -1 этаже. Там же поужинали в японском ресторанчике Fumi - праздничный ужин так удался, что заказанные блюда помню до сих пор. Ресторанов там вообще тьма, есть где погурманить.
В 6:00 в Bayoke Sky позавтракали и на метро поехали в аэропорт.
Vat Refund некоторое время искали - первая часть до Check-in, вторая - после паспортного контроля.
И полетели домой на Боинге 777 с 16 пассажирами на борту. Это было 1 января. Авиакомпания Thai Airways поздравила всех пассажиров с наступившим новым годом шампанским и десертами, и заботливо уложила спать каждого на 3 креслах.
Mariavo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль