Самуи-Пукет-Бангкок. Немного фактов

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #41

Сообщение Vitaly » 10 июн 2005, 08:57

Ссылка на сайт:
http://www.phuket.com/blueocean/

Страничка на booking
https://sp.booking.com/index.html?aid=325219;lang=ru;label=forumawd-nav-but

Надеюсь, я не нарушаю правила форума?
Пумпуй ибн Санук
Аватара пользователя
Vitaly
Старожил
 
Сообщения: 100
Регистрация: 27.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Отчеты: 2

Сообщение: #42

Сообщение Vitaly » 10 июн 2005, 09:03

Denn47 писал(а)::P Vitaly
Отлично пишешь!!!! Как сам еду
Мы примернос тобой схожей комплекции я 191\121 не было проблем в БКК во время шоппинга с размерами? ,я шлепки нашел с огромным трудом 47 размера, а смайками и шортами вообще гимор . Единственный магазинчик в МВК на третьем этаже ,и парни двигаться вооще не хотели ,майки покупал по 200-250 бат . Сейчас поедем снова , если знаешь или нашли где нет проблем с размерами , будь довр ,подскажи плз. За ранее благодарен


Ты знаешь, мне майки стандартного размера XXL вполне подходят! В облипочку так 8) А обувь нашу 45-46 размера. Так что у меня проблем меньше. В Бангкоке могу посоветовать тот же Пратунам - там текстиль есть любого размера! Но цены не будут сильно от MBK отличаться...
Пумпуй ибн Санук
Аватара пользователя
Vitaly
Старожил
 
Сообщения: 100
Регистрация: 27.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Отчеты: 2

Сообщение: #43

Сообщение Denn47 » 10 июн 2005, 10:56

Виталий
Спасибо я тоже натягиваю xxl и по началу даж место остается ,но после первой стирки они почемуто укорачивются и пупок начинает выглядывать
Ждем продолжения
Да найдет ищущий !!!
Аватара пользователя
Denn47
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 28.03.2005
Город: СПб.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение Julis » 16 июн 2005, 11:11

Виталий, ну вот, на самом интересном месте (с)!

Ждем продолжения про Пукет!!!
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

Сообщение: #45

Сообщение SEREB » 16 июн 2005, 11:31

купил ролекс, хотели в начале 4000 бат, потом 1800 через час торгов купил за 1000
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Сообщение: #46

Сообщение Vitaly » 16 июн 2005, 14:04

Народ, вы уж извиняйте, что я в час по чайной ложке выдаю – немного не до творчества сейчас. Ежели нападает-таки из-за угла пушной зверь писец – иду стучать очередную главу своего компьютерного опуса. Но делать нечего – взялся за уж, не говори, что не муж

ПУКЕТ: БИТВА ПРИ СУШИ-БАРЕ

…Скрип колес – и очумевший от песнопений водила высадил нашу гоп-стоп компанию в тихом переулке, где в тени тайских берез, замаскированных под бамбук, притаился маленький отельчик под названием Blue Ocean Resort

Самуи-Пукет-Бангкок. Немного фактов

Напомню, что облюбовал его я еще осенью, когда мы завалились в это райское местечко солидной тусовкой с бесшабашным Mole наперевес. Впечатления остались самые благоприятные – за исключением цен. Но, поверье, так славно отдыхать там от пукетской суеты, лежать в уютном бассейне с джакузькой… И ждать, когда прямо в бассейн тебе подадут умело смешанный коктейль…

О да, бассейн Blue Ocean - это отдельная статья! Его эротические изгибы, подсветка снизу и чудесный водопадик рядом с барной стойкой навеки пленили мое сердце. Учтите и другое: в нем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно купаться когда хочешь! И - с кем хочешь. О втором - чуть позже, а насчет первого расскажу занятный случай прямо сейчас. Как-то вечером, пришедши с Бангла Роад, я потной атомной бомбой плюхнулся в любимый бассейн. И мне было абсолютно по барабану, что на дворе уже второй час ночи... Мое блаженство было грубо потревожено охранником, который, узрев меня в бассейне, всполошился не на шутку.

- Ну-ка брысь наружу, Ихтиандр хренов!!! - заорал он во всю мощь своих тайских легких.

Сказать, что я вылетел из бассейна ласточкой - это значит не сказать ничего (хотя где вы видели ласточку в 100 килограмм весом?). Вот и все, думаю, порядок нарушил, оскорбил хозяев в лучших чувствах. Сейчас постявят меня к теплой стенке.. Или, что скорее, отведут на ту же Банглу и бросят на растерзание местным трансам...

А охранник все ен унимался:

- Мыться!! Быстро!!! Мухой, я сказал!!!!!!

И попытался объяснить, что ничего страшного - вот сейчас поднимусь в номер и там ополощу чресла свои грешные. Но беспокойный страж порядка заставил сполоснуться при нем... Я было подумал, что у бедного парня - редкостный вид извращения, и что возбуждаться он может, только подглядывая за плещущимися бегемотами. С другой стороны, стало гораздо спокойнее: на помывку перед расстрелом это явно не походило. Поэтому, вылезши из-под душа, я рискнул полюбопытствовать:

- Что за банзай, кун вашу кап?! Ну поплескался мальчик в бассейне, ну вызвал новое цунами в локальных масштабах - что с того.

- Жаба - кратко ответил охранник. Пока я прикидывал, не дать ли за такую наглость промеж глаз, последовали пояснения.

Самуи-Пукет-Бангкок. Немного фактов

- Днем тут плещитесь вы. Ночью приходят жабы. Тоже купаться. Ты им мешаешь, а они этого не любят. Ткнешься в жабу в темноте...

- Задавит? - предположил я

Таец смерил меня взглядом:

- Тебя? Хм... Это вряд ли. Жаб много надо. В бассейн столько не влезет. А вот обжечься можешь запросто. Они, гады, жгуться сильно. Если что - может и кирдык настать. Очень уж вредные жабы. Поэтому пока дуй в койку, а побулькать на дне и завтра можешь. Лады?

...Ну это так, лирические отступления. Кое-кто из наших купался в бассейне и ночью - без всяких проблем. Жабы не пришли - или заблаговременно смылись. А бассейн в Blue Ocean по-любому душечка - как с жабами, так и без оных.


Самуи-Пукет-Бангкок. Немного фактов

Вообще у отеля есть и множество других достоинств. Рядом – все что нужно: от многочисленных прачечных, массажных, 7/11 до обменника Military Bank на углу Pee Road…. Расположенного как раз напротив суши-бара…. О котором – чуть позже. Здесь царит столь любимая мною домашняя атмосфера – и пусть Ocean Plaza не может похвастаться 5 звездами, я сохраняю ему верность. Не надо мне ни отделанных мрамором лобби, не шумных баров, ни ресторанов с трижды шведскими столами – вполне достаточно милой улыбки нашей хозяйки на ресепшн.

…Узнала, радостно кивнула. Приветливо осведомилась, как поживает наш друг, любитель наручников (подробный рассказ об этих славных подвигах погрызла моль). В красках расписываю процветание заинтересовавшего ее форумчанина, изящно ввернув, что он, мол, строго-настрого наказывал дать нам самую большую скидку, которая только может завестись под тайским солнышком. Дама задумчиво пошарила в столе – скидка нашлась где-то в уголке. Не слишком большая, правда - но 800 апрельских бат против 1200 сентябрьских нас вполне устроили. Танюшка, томно позвякивая ключами, упорхнула переодеваться, ну а я, как водится, задержался для светской беседы.

- Как вам цунами?
- Приходил такой – отвечает дама – На метр все залило. От моря мы далече – слава Будде, никто не погиб. Избушку нашу не порушило. И ан том спасибо!
- А как поживает достославный King’s Fashion? – вопрос не случаен: напомню, что сия портняжная принадлежит тому же суровому бородатому индусу, что и Blue Ocean. Отсюда проистекают скидки и предельно дружелюбное отношение к клиентам, а дочка хозяина нет-нет да и появляется все за той же стойкой.

- А вы что, костюмчик хотели заказать – встрепенулась леди?
- Милая, костюмами я, благодаря вашими стараниями, обеспечен на всю жизнь. Мне бы жену одеть… Хотя, что скрывать, в неглиже она как-то изящнее смотрится, да вот в офисе не поймут!
- Оденем, оденем – зачирикала дама, лихорадочно набирая телефон то ли King Fashion, то ли скорой психиатрической помощи.
- Не сейчас, солнышко – сейчас мы кушать идем! – поспешно уточнил я, поскольку у стойки вновь матерализовались Лешич с Димычем и Танюха, урчание желудков которых заглушало все мои попытки скомбинировать что-то изящно-пошлое из двух известных мне английских фраз – «Хау дую ду?» и «Хав матч?»
Впоследствии я долго думал на этим феноменом – каким же чудесным образом я, не зная английского, мог так долго и проникновенно общаться с представителями коренного населения? И лишь потом, проштудировав в трехсотый раз диссертацию профессора Рогожкина «Особенности интернациональной охоты» понял, что с этим феноменом может встретиться каждый из нас, глотнув пинту-другую огненной воды. Или, как в моем случае - пьянящего тайского воздуха...

Однако ж хотелось не философствовать, а есть. И даже не есть – жрать, давиться, упаковывать в себя все, что не слишком против этого протестует!

И мы дружной колонной двинулись на угол, где, ни о чем не подозревая, дремала на полуденном солнышке маленькая, но гордая сушильня. Именно она ровно год назад лишила меня суши-девственности, предложив неограниченный доступ к суши по высокоскоростному каналу по смешной цене 300 бат в час. Мое приобщение к японской культуре дорого обошлось рассчитанному на худосочных азиатов заведению. Не буду уточнять подробности, но после моего первого визита оно закрылось. На целых два дня. Подозреваю, что все эти дни несчастные повара, рыдая, подсчитывали уцелевшие рисинки и клялись никогда больше не пускать к себе русских.

Прошло полгода – и я надеялся, что курс лечения владельцев сушильни в ближайшей психушке уже завершен…. Тем более, что в этот раз нас было четверо. Голодных, целых 12 часов глотавших красную пыль тайских дорог проглотитов. Четыре сплошных загорелых желудка в шортах и футболках с надписью «Ховайся кто может!»

Нет, скандала не было. Мы просто зашли, степенно сели у конвейера, выложили на прилавок по 300 бат, заказали сакэ для разгона. Держа в палочках первую сушку, я с нежностью акулы посмотрел на поваров… И приступил к трапезе.

Самуи-Пукет-Бангкок. Немного фактов

Мы молчали. Было не до слов. Суши проскакивали в наши пастюшки быстрее, чем байты по выделенному каналу. Дмитрий заглатывал их серьезно и торжественно, Лешка – с удивлением и радостью, свойственным пылкой юности. Танечка с кошачьей грацией терзала суши на части – рисовый балласт доставался мне, а рыбка… О ее участи можно было догадаться.

Первые десять минут побоища повара смотрели на нас с улыбкой. Еще через пять минут улыбка стала напряженной.

- Они, кажется, голодные – тихо пискнула сушеразвесчица в углу.
- Голодные-сан – эхом откликнулись окаменевшие повара.
- ОЧЕНЬ голодные – мрачно добавил анонимный эксперт из начальства. Кажется, он узнал меня и понял, что ему предстоит увлекательный просмотр нового фильма ужасов из серии «Русские зубастики: иногда они возвращаются».
- ХРЕНОВО! - в один голос подвела итог комиссия.

Прошло еще пять минут. Зубы скрипели, смуглая кожа поваров начала приобретать пепельный оттенок. Скорость истребления суши не уменьшилась. Танюшка мурчала и раздевала суши на моей тарелке. Мы уже проглотили штук по 40. Любой, умеющий считать, мог спокойно помножить 40 на 25 бат (стоимость одной сушки), а потом еще на 4. Главначсуш считать явно умел – именно этим он и занимался все это время. И когда до него дошло, что 40 на 25 и на 4 будет-таки не 1200, он ударился в панику.
…Прошло еще пять минут. Процесс насыщения давно уступил место спортивному азарту. Мы ели суши, смотрели на поваров, а те смотрели на нас. Это напоминало сцену из любимого с детства романа «Чкалов» два самолета несутся друг другу в лоб – и никто не хочет первым свернуть с пути другого.

Прошло полчаса из отведенного нам часа. По выражению лиц поваров стало ясно, что победа близка! Последний, самый мощный удар по тайским нервам нанес Дон Кабанос, на тарелку которому положили сразу три порции суши с «морским салом» - прозрачными ломтиками кальмара.

- Скьюз ми – сказал он с улыбкой Ганнибала Лектора – ЭТО отсюда убрать. А сюда положить с макрелью. И креветкой. Я буду их есть, а вы – подносить. РЕГУЛЯРНО И БЫСТРО!

С паническим писком весь лишний персонал последовал в подсобку. Через минуту оттуда высунулась дрожащая рука и поманила поваров. Повара испарились, сушильня опустела, а через минуту опустели и наши тарелки. Финита ля комедия, один-ноль в пользу русской банды! Но победа далась слишком легко, а потому – не принесла удовольствия. К тому же игроки команды соперника явно играли нечисто….
Как бы то ни было, четыре отягощенные тоннами риса и рыбы тушки с скрипом выползли из бара – и лишь одна задержалась для того, чтобы сказать нежно и ласково:

- Мы еще вернемся! Завтра…

Не думаю, что есть смысл рассказывать о том, кем был тот зловредный субъект...

Забегая вперед, скажу – свое обещание мы выполнили. И назавтра вновь вернулись в гостеприимную прохладу суши-бара, где нас уже ждали поседевшие за ночь повара – и полные тарелки суши с макрелью. И была новая битва – на этот раз не только с баром, но и друг с другом. Вот счет той достопамятной встречи:

Алексей – (самый тощий и молодой из нас) – 45 (Танюшка поправляет: по ее подсчетом, по Лехиному пищеводу прогулялось 48 штук).
Я – 42
Димка – 40 (по мнению Тани - 45)
Танюшка – 15 (за вычетом опять же отправленного на мою тарелку риса)

Матч продолжался 40 минут и был прекращен опять-таки по инициативе хозяев поля.
А на следующее утро в ответ на предложение поесть суши моя благоверная простонала что-то неразборчивое и кинулась в сторону туалетно-душевой кабинки. Дон Кабанос с брателлой ответили нечто не совсем цитируемое. Но я все-таки пошел в этот японский рай. Один. И убедился, что суши-бар был закрыт….

Информация для желающих провети свой матч, а заодно и осведомиться на предмет скидок для форумчан:

Sushi Tabeta
210/1Ratutit 200 Pee Road, Patong.
Tel: 076-345 286.
Open 11am-11pm. Credit cards accepted.
Some of the best Japanese in Phuket can be found here. And right now you can tuck into as much sushi as you can eat for a mere 300 baht. The service is quick and friendly and the house specialties - sakesama robata barbecue, torikushi and ebi tempura - are well worth a try. If you like Japanese food you will like this place.


Но это было позже, а в первый день мы, наскоро переварив легкую закуску, степенно вышли на просторы Патонга и направились в сторону Бангла-Роад, пристально вглядываясь в следы, оставленные водной стихией. Сказать, что их не было, значит изрядно слукавить: половина отелей первой линии была спрятана за забором. Хотя у меня сложилось впечатление, что больше всего пострадала как раз левая часть пляжа, если стоять лицом к морю: был начисто разрушен супермаркет, в котором я затоваривался фруктами осенью. К ужасу Танюшки, был закрыт и центральный ювелирник – хотя торговля у его руин шла бойко, тайцы живо оборудовали витрины прямо на улице, и народ возле них толпился регулярно. Правда, что больше привлекало общественность – цены на золотишко или четыре огромных вентилятора у прилавков, оставалось неясным.,

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Последний раз редактировалось Vitaly 17 июн 2005, 12:47, всего редактировалось 9 раз(а).
Пумпуй ибн Санук
Аватара пользователя
Vitaly
Старожил
 
Сообщения: 100
Регистрация: 27.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Отчеты: 2

Сообщение: #47

Сообщение Филлл » 16 июн 2005, 14:28

Это блин Димон, который Кабанос, 45 сушек сожрал?! Монстрила
А вообще сушильня канечно классная. Я там тоже обжирался от души
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #48

Сообщение Arkan » 16 июн 2005, 14:31

Виталий, очень интересные рассказы, ждем продолжения.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение balex » 16 июн 2005, 17:37

Информация для желающих провети свой матч, а заодно и осведомиться на предмет скидок для форумчан:

Имеются в виду конечно скидки-+150% :Д
Аватара пользователя
balex
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.03.2004
Город: Израиль, Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #50

Сообщение mole » 16 июн 2005, 21:54

Хе-хе, а ведь бармен в "Блю Оушен" теперь тот, что раньше был охранником)) Скучает небось по мне))) Отель и в правду очень хорош. Можно пьянствовать в басейне и купаться ночью))
Виталик, отличный рассказ! Может разместим его на моем сайте?
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #51

Сообщение Vitaly » 16 июн 2005, 22:24

You're welcome Тебя там помнят и любят! А сей чел успешно фунциклирует в качестве бармена и охранника одновременно!

Кстати, твоя реплика насчет бассейна заставила меня добавить в середину последнего рассказа маааленькую вставочку ))) Забавно - сам вспомнил и посмеялся.
Пумпуй ибн Санук
Аватара пользователя
Vitaly
Старожил
 
Сообщения: 100
Регистрация: 27.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Отчеты: 2

Сообщение: #52

Сообщение Roo » 17 июн 2005, 12:18

Обалденно написано
Взял сушильню на заметку. 40 сушек конечно вряд ли смогу, но постараюсь
Roo
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 17.08.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3

Сообщение: #53

Сообщение Julis » 30 июн 2005, 13:52

Виталий,
музу, конечно, теребить нельзя, но все равно спрошу:
продолжение будет? С нетерперпением жду и надеюь на таковое!
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

Сообщение: #54

Сообщение Deni » 30 июн 2005, 14:02

тоже жду ... очень интересно
Где наша ни пропадала ... здесь пропадала, тут пропадала и там тоже пропа...
Аватара пользователя
Deni
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 06.05.2005
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #55

Сообщение GUBAN » 30 июн 2005, 14:54

Виталий, ждемс так сказать продолжения чудного рассказа
Аватара пользователя
GUBAN
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 22.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3

Сообщение: #56

Сообщение Vitaly » 30 июн 2005, 18:05

Да я и сам жду, и мою музу не только вы теребите Вот жинку уговариваю - напиши маленько, подсоби. В ответ - "фи" и сморщенный носулик: мол, такими глупостями не занимаемся. Ну, раз народ просит...

ФРУКТОВЫЙ РАЙ

...Галактика возмущена. И с разных ее уголков несутся гневные послания - что это за существо такое, Виталий-сан, что из всех красот и красоток тайских лишь то примечает, что можно в пищу употребить? И что в процессе употребления не слишком сопротивляется...

Каюсь, посыпаю главу пеплом сожженных надежд и желаний - слаб я по кулинарной части, ох слаб! Хотя при всех своих подвигах на этой ниве за время предывания в Тае похудел я кило на семь (что, впрочем, на фигуре фактически не сказалось)...

Так что вернемся к еде - последний раз. В предыдущем опусе я упоминал о яростном штурме местной сушильне, и о последовавшем за этим тяжком и бурном отходняке. Как вы понимаете, через пару дней о слове "суши" мы дружно договорились забыть. С глаз долой, из сердца... Нет, из сердца так и не получилось.

Но душа, а вместе с ней и грешное тело, требовали продолжения банкета – хотя бы изредка, раз в день. Аппетиты души, на самом деле, вполне удовлетворялись редкими порциями коктейлей и местного пива, а вот материальной оболочке требовалось иное.

И мы переключились на фрукты… Не забывайте, что на дворе стоял апрель месяц, и в Тай мы попали прямиком из хмурой Москвы, где из фруктов были только пожилые бананы и яблоки сомнительной экологической чистоты! Так что решено было вдарить по зелени. Собственно говоря, процесс потребления оной был начат еще на Самуи, где по дорогам то и дело пробегают милые сердцу и карману фруктовые автолавки – Tan Bat Point! Десять бат – и на ладони у тебя кусочком медового солнца лежит яркий и ароматный ломтик ананаса, порубленный на кусочки тут же… Нечищеный ананас стоит от 20 до 30 бат – а впридачу вы получаете удовольствие покромсать его на части самостоятельно, укрывшись от любопытных глаз в тени прохладного номера…

Да, сотни, тысячи раз пропета хвалебную песнь ананасу здесь, на форуме – и все же рискну добавить к многоголосому хору свой баритональный дискант! Навеки пленил мое сердце его аромат и ласковый нрав. Это вам не завезенный в наши края сомнительный шишкоид из Латинской Америки или Африке, который, пребывая в расстроенных чувствах, так и норовит пощипать вас за язык, обжигая род кислинкой! Но он и не глушит вкусовые сосочки приторной сладостью: тайский ананас дружелюбен и покладист, он прекрасно знает, что дело его – утолить жажду. О том, что тайский ананас – не только кладезь вкуса, но и отличная копилка витаминов и столь любимого прекрасным полом бромелайна (способствующего тонкости талии и превосходной работе кишечника), я уж и не говорю… И не зря большинство из нас, покидая гостеприимный Тай, прихватывает с собой авоськи с ананасами, предпочитая его всей остальной фруктово-ягодной экзотике.

Мой роман с ананасами начался еще в первый приезд в Тай, в этот раз с ним знакомилась Танюшка. Поначалу она прикладывалась к медовому ломтику с опаской, затем вошла во вкус… В итоге через пару дней вокруг Blue Ocean уже кружила дюжина велосипедных фруктовозок: слух о любительнице ананасов пронесся по всему Пукету!

Но знакомиться с прирученным, укрощенным и порубленным на кусочки ананасом – это лишь полдела. Нет – по-настоящему вы сведете знакомство с королем тайских фруктов лишь в естественной среде обитания. Склонитесь перед гордостью и красотой ананаса в природе – вам волей-неволей придется это сделать, ведь по сути чудо-фрукт – всего лишь невысокая травка, и возлежит этот медовый бочонок прямо на теплой груди матери-Земли.

Самуи-Пукет-Бангкок. Немного фактов

Еще один фрукт-обманка – хорошо знакомое вам всем помело, эдакий раздутый до размера футбольного мяча грейпфрут. Поначалу я отнесся к н6ему скептически – лопали, знаем – и был в корне неправ! Тайское помело, как и ананас, гораздо слаще тех, что продаются на наших рынках. К тому же его можно всегда прикупить очищенным – не только от толстой кожуры, но и даже от пленочки! И вкушать, проливая крокодиловы слезы по его двойникам на родных кавказских прилавках…

Добывать ананасы и помело (равно как и прочие фрукты) на Пукете мы приспособились на местном фруктовом рынке, что открывается вечером практически на самом краю Патонга. Если теплым тайским вечером покинуть шумное предпляжье и перейти на местную Second Road (по-настоящему ее зовут Rat-u-Thit Road) и неспешно пойти по ней налево (если стоять спиной к морю), то примерно минут через десять-пятнадцать.вы обязательно наткнетесь на множество фруктовых лоточков:

Самуи-Пукет-Бангкок. Немного фактов

Тут же рядом находятся местные едальни, где по вечерам ужинают тайны. Дабы помещать туристам добраться до этого святая святых, впереди выставлен заградительный отряд в виде лотков с морепродуктами, где вас перехватывают назойливые повара. Эй, масса, омар, креветка, рыбка – ням-ням, вери чип! Чип – он конечно чип, но чип весьма относительный: на Самуи мы обедали и дешевле.

Но если вы пробьетесь сквозь ряд встречающих вас грудью продавцов, то обретете искомое: море тайской еды, включая плов с устрицами (первый раз ел их в жареном виде), местные блинчики и роллы, вкуснейшие фруктовые шейки… И, конечно же, сами фрукты – в бесстыдном изобилии!

Самуи-Пукет-Бангкок. Немного фактов

Нет, я не претендую на создание исчерпывающего справочника по тайским фруктам – хочу лишь представить вам нескольких своих любимцев…

Начнем с розового яблока (чом-пу) гордо выпятившего свой алый бочек в левом верхнем углу этой картинки. Один из самых странных и интересных фруктов, который мне приходилось видеть. По виду – помесь груши с болгарским перцем, фактурой и внутренностями напоминает опять-таки перец. Это чудо требуется разломать, аккуратно вычистить косточки из сердцевины… И тут же принимать вовнутрь! Самое худшее, что можно сделать с этим фруктом – это нагреть его: достигший даже комнатной температуры чом пу практически несъедобен. Но если вы взяли его со льда или из холодильника, то будете вознаграждены водопадом нежного, освежающего сока, который струится из малейшей царапины на боку тайского яблочка. Чем-то он напоминает березовый – вкуса как такового в нем нет, лишь легкий грушевый привкус. В жару холодное «яблоко» куда уместнее ананаса, воды да и тем более пива – с жаждой он справляется одним ударом! Добавлю: яблочек существуе два вида: красные и зеленые. Красные, как водится, сочнее и вкуснее, но и дороже. Стоя яблочки от 40 до 60 бат за килограмм. А купить их можно не только на рынках, но и в продуктовом отделе любого супермаркета. Словом, чом пу – не изысканный арабский скакун, а душевная, пусть и скромная, рабочая лошадка. На скачках в Аскоте ему делать нечего, но для решения задач повседневных он сойдет за милую душу.


Чуть правее чом пу экспонирует свои интимные внутренности мангостан (или мангостин) – существо, похожее на гибрид хурмы и сливы.

“Среди фруктов были редкие плоды, в том числе бирманские мангустаны, которых Ариэль никогда не видел и не знал, как их есть. Со смущением он давил и щипал плоды, пробовал кусать.
Прислуживавший ему за столом почтенный седой индус, величественно, как брамин, скрывая в усах улыбку, сказал:
– Разрежь их ножом, господин, и отведай то, что находится внутри. «Для бога он не слишком–то много знает», – подумал старик. “ (А.Беляев. Ариэль)

Сомневаюсь, что Александр Беляев, погибший от голода в блокадном Ленинграде, когда-нибудь видел мангостан живьем. Но ситуацию с ним описал верно: до сих пор наши туристы накалываются, пытаясь наладить диалог с этим зверем с помщью банального укуса. Сделав это, вы получите полный рот горькой розовой мякоти – ко всему прочему, еще и ядовитой. А разломив плод, вы обретете внутри него сладкую и ароматную чесночину (будьте осторожны – в ней частенько встречаются косточки!) с неуловимым, чуточку терпким привкусом. В туристических зонах мангостаны довольно дороги (от 40 до 70 бат за кило), но познакомиться с ними поближе стоит несомненно. Ведь мангостан – настоящая энциклопедия тайский фруктов: попробовав его, вы заодно получите представление о вкусах личи, рамбутана и кучи другой исконно тайской зелени. Бесспорно, мангостан из них – самый изысканный.. К тому же он больше других подходит для транспортировки благодаря своей толстокожести.

Самуи-Пукет-Бангкок. Немного фактов

Две последние картинки в верхнем ряду занимает знаменитый джекфрут – родственник небезызвестного дуриана, а также памятного всем читателям приключенческих романов «хлебного дерева» . Потрясающее описание этого фрукта мы находим в книге Джеральда Даррелла «Золотые крыланы и розовые голуби» - соответствующую главу можно прочесть по этому адресу:

http://www.litportal.ru/index.html?r=14&a=201&t=1063&p=4

Застигнутый мною в родной тайской стихии дядюшка Джек несколько отличался от портрета, написанного английским натуралистом. Во-первых, тайский Джек по размерам превосходит трупик стандартного марсианского младенца, достигая нескольких десятков кило: при мне Джека среднего размеры выгружали из машины вдвоем! Во-вторых, благовонью отличается зрелы, пенсионного возраста Джек – молодняк если и пахнем, то совсем незаметно.
Внутри Джек состоит из многочисленных, чуть клейких лепестков шафранового цвета, которые кто-то сравнивал с раздетой устрицей. Поскольку по устричному стриптизу я небольшой спец, то судить могу лишь о вкусе – а он у Джека очень своеобразный: чуточку навязчивый и приторный, с легким луковым оттенком, но вместе с тем не такой тяжелый, как у дуриана. Поначалу я лопал Джековы лепестки килограммами – впрочем, они быстро надоедают… Неплох Джек и в виде чипсов, уместен в салатах… Слышал я и про его жареные и вареные варианты, но таковых сам не пробовал…

Бананы (первые слева в нижнем ряду, если кто не заметил) отличаются от привычных нам лишь размерами тонкой кожицей, и более насыщенным вкусом. Бананы – это тайская картошка: местные потребляют их преимущественно в жареном виде и, хочу заметить, они чертовски правы!

А вот дальше… Дальше, леди и джентльмены, вы имеете удовольствие созерцать знаменитый дуриан, Великий и Ужасный, чьим именем и запахом фаранги пугают своих детей и персонал отелей. Вернитесь чуточку назад, вновь прочтите все, что пишет Даррелл о Джеке – и, помножив на два, примените к дуриану.
Вообще-то он не так ужасен, как говорят – лично я отведал его еще в первый визит. Танюшка же ходила вокруг него кругами, как кошка вокруг соевой сметаны: и любопытно, и попой чувствуешь, что что-то тут не так. Кусочки выпотрошенного дуриана, запакованные в целлофан, выглядят очень аппетитно… А вкус… возьмите сгущенку, банан, мед, размешайте все это в равных долях, добавьте сливочного масла… и чуточку тухлого чеснока!!!! И вы получите ни с чем не сравнимый вкус дуриана…

Самуи-Пукет-Бангкок. Немного фактов

Сердце Дракона, Dragon Fruit. Тоже из серии «на лицо ужасный, добрый внутри». Шкура Дракона кажется восковой, а внутри прячется белая мякоть со множеством мелких зернышек. Вкус зверя – водянистый, с оттенком перезрелого киви с легким клубничным оттенком. Кушается ложечкой от нечего делать, дабы просто скоротать время.

...Были еще забавные ежики-рамбутаны, похожие на мангостаны, бежевые «виноградинки»-лонконы, похожие по вкусу на смолистые рамбутаны, невероятной сладости и аромата мандарины, похожие на сырье для мандаринового сока… Понравились бордовые продолговатые фрукты с мелкими колючками, чья кисловатая мякоть напоминает клубнику. И на удивление ко двору пришелся зеленый манго – скорее овощ, чем собственно фрукт, одинаково хороший как с пряностями, так и без. И каждый вечер мы возвращались домой, груженые пакетами фруктов (половина которых с утра оказывалась в помойном ведре)…
Пумпуй ибн Санук
Аватара пользователя
Vitaly
Старожил
 
Сообщения: 100
Регистрация: 27.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Отчеты: 2

Сообщение: #57

Сообщение Deni » 30 июн 2005, 18:44

Ну спасибо! А то я как раз стремался что же делать с этими чудами по приезду - хот в faq заноси tnx!!! надеюсь что рассказ еще не заканчивается.
Где наша ни пропадала ... здесь пропадала, тут пропадала и там тоже пропа...
Аватара пользователя
Deni
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 06.05.2005
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

да

Сообщение: #58

Сообщение Sagy » 16 июл 2005, 18:35

Виали нуа запаx дорианна вам понравился
Sagy
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.07.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #59

Сообщение Vitaly » 19 июл 2005, 10:10

Запах Дориана? Который Грей? Не нюхал, признаться )))

Вообще-то дурианное амбрэ меня не то чтобы отталкивает, но... Привыкнуть надо. Я его ел несколько раз, но без особого восторга. Возможно, не подсел еще
Пумпуй ибн Санук
Аватара пользователя
Vitaly
Старожил
 
Сообщения: 100
Регистрация: 27.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Отчеты: 2

Сообщение: #60

Сообщение Vitaly » 19 июл 2005, 10:10

Запах Дориана? Который Грей? Не нюхал, признаться )))

Вообще-то дурианное амбрэ меня не то чтобы отталкивает, но... Привыкнуть надо. Я его ел несколько раз, но без особого восторга. Возможно, не подсел еще
Пумпуй ибн Санук
Аватара пользователя
Vitaly
Старожил
 
Сообщения: 100
Регистрация: 27.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль