Dima-75 » 07 янв 2014, 00:07
Добрый всем день
Уже 8й день в Панаме.
Маршрут на момент прилета нарисовался почти такой, как я описывал ранее:
29.12 15:00 прилетаем в Токумен, берем машину, едем смотреть канал, селимся в Hard rock hotel, идем гулять на Уругвай или Аргентина
30.12-31.12 природные достопримечательности (или индейцы Эмбера) на север от Панама-сити, Портобело, Каско-вьехо, Новый год.
01.01 делаем над собой усилие и выезжаем в 09.00 из Панама-сити в Альмиранте, куда надо прибыть к 17 часам (т.е. за 8 часов), чтобы нормально перебраться на о.Колон и далее на о.Каремеро, отель Careening Cay Resort.
02.01 Фрахтуем лодочника на вояж по островам. Смотрим Red frog, Zapatilas и если останется время - что-нибудь еще.
03.01 Гуляем по пляжам Каремеро, загораем. Примерно в обед переезд в отель Playa Tortuga. Напомню, что весь этот гемморой с двумя отелями на Бокасе из-за того, что в Тортуге нет номеров на 01-03 января.
04.01-05.01 расслабон на пляже Плая тортуга, вечером - вылазки в город
В этой временной точке нахожусь сейчас и пишу этот пост
06.01 опять собираем волю в кулак и в 08.00 и двигаем в сторону Панама-сити. По пути (по плану к 11 часам) заезжаем в Boquete, поднимаемся на вулкан, м.б. успеваем на канопи и в 16 часов выезжаем из Boquete в ПС, куда планирую добраться часам к 22-23. Селимся в отель Country Inn & Suites Panama Canal, он около причала Balboa Yacht club, откуда уходит большой катамаран на Las Perlas
07.01 с утра едем на Isla Contadora, отель Villa Romantica, валяние на пляже
08.01 прогулка по островам
09.01 гуляем по пляжам Контадоры, купаемся и загораем
10.01 полдня на пляже, в 15 часов - катамаран-паром в Панама-сити, в 17 часов прибываем в ПС, остаток дня надо погулять по магазам
11.01 остается полдня до самолета - едем на восток от ПС посмотреть-пофоткать, может до озера Байано доехать, или по магазам или еще чтонибудь. В 21 час - чемодан-аэропорт-НЙ
Некоторые факты для тех, кто не будет читать до конца:
Мы ехали семьей 2 взрослых М+Ж и дети М(8), Д(10)
Copa airlines вылетела из Бостона с опозданием минут на 25-30, но в Панама-сити мы прилетели вовремя. В аэропорту Бостона алкоголь в дьютифри на руки не отдают, получите его при посадке в самолет.
Дешевой еды (например, как в ЮВА или нашей Средней Азии) в Панаме не нашел пока. Горячие блюда стоят от 8 (Панама-сити) до 20 (Boquete) долларов, хватает такого блюда только на меня одного или на жену с двумя детьми . Обычно заказывали один салат и 2-3 горячих + сок-вино--пиво-коктейли. Вкусная еда далеко не везде. Один раз умудрились заплатить 18 долларов за обед ;) Обычно 50-70, максимум на сегодня 95 за ужин.
Дорога Панама-Сити - Portobelo. Есть Хай-вэй платный, но когда мы ехали никто денег не брал, может потому что было 31 декабря. Дорога до своротки на Портобело суперкачества, можно поливать хоть 200, если машина позволяет. Главное - не пропустить поворот на Av Roosevelt. Мы пропустили, поэтому нарезали лишних километров наверное 25. После поворота на Портобело у местного рынка, дорога резко портится и появляются пробки, самая большая - в обратную сторону (от Портобело) растягивается на километр - два до этого перекрестка. По времени из-за пробок ориентировать не буду. Дорога Портобело - причал до Isla Grande свежая и хорошего качества, около 30 км и 20 мин езды.
Дорога Панама-сити - Альмиранте. Несмотря на скепсис некоторых, кто писал здесь и живя в Панаме отговаривал меня непосредственно в там, мол дорога 10 часов и не меньше, маршрут Панама-Сити - Альмиранте мы проехали с 9.05 до 16.45, т.е. за 7 часов 40 мин, если бы не ходили в супермаркет, не пытались заехать на обезьяний центр и по дороге не укачало детей, было бы еще на час меньше. Понятно, что при таком времени на скоростной режим я конечно же плевал с большой колокольни, 130-140 по хорошей дороге были всегда. Полицейский тормозил только один раз, минут 5 смотрел права и паспорт, небольшой диалог и отпустил, подробнее расскажу позже. Машина - Toyota Fortuner дизель, короче большая, крепкая, тупая в динамике и неустойчивая (в сравнении с топовыми немцами - вообще неуправляемая) на трассе машина, но хороша на проселке. Качество дороги переменное, но вполне удовлетворительное, можно ехать на седане, если смотреть за ямками. На арендованном (!) фортунере за ямками особо не смотрел, в результате кажись погнул рулевую тягу. Когда пройдена основная часть пути и топлива уже далеко не полный бак, заправки по дороге из ПС в Альмиранте есть в Chiriqui при повороте на Almirante, на развилке Almirante-Chiriqui grande и в Almirante. Если до Чириков не заправился, то несмотря на кажущийся большим остаток топлива в баке, рекомендую заправится в Чирики, т.к. после дорога идет по серпантину в гору и расход катастрофически возрастает. Сам я так естественно не сделал (в чириках было между 1/2 и 3/4 бака), на следующую заправку (раположение заправок я не знал) приехал с играющим очком и менее 1/4 бака топлива. Еще один момент насчет скорости. После Чирики дорога начинает серпантинить, и чем дальше - тем сильнее. У меня уже был опыт езды по адским серпантинам Греции и снежному серпантину Андорра-Франция в условиях сильного снегопада, поэтому для меня дорога в Альмиранте трудности не представляла и ехал я там не напрягаясь и довольно быстро, за путь туда-обратно меня обогнала только одна машина, а я обгонял всех кто мне попадался ))). Для того, кто по серпантинам не ездил - прибавляйте 1,5-2 часа.
Water taxi (Boat taxi) на Bocas. Называется Taxi 25. Стоит 5 долларов туда и 6 обратно с взрослого. Ребенок 8 лет - 2,5 доллара, 10 лет - как взрослый. Судя по вывеске работают с 6.00 до 18.00. Ходят типа по расписанию раз в 30 минут, но это не так. Лодок много и ходят они как получится. Приехали мы сегодня в Бокас в 12.45 (на лодку 13.00), уехали только в 13.30 на третьей или четвертой лодке - народу было дофига. И самое главное - не надо по русской традиции занимать места в ожидании лодки поближе к месту посадка и пытаться влезть в нее, как в автобус - кто ближе стоит то и уедет, при продаже билетов записывают фамилию, а потом вызывают по очереди.
Дорога Альмиранте - Букет. Мы ехали по новой дороге, которая на карте моего навигатора не обозначена, а на Гугле есть и она самая короткая. Часть - ваще новый асфальт и ни души, часть только для SUV, на седанах и подобных не советую (альтернативный маршрут через Gualaca +10км, но я по нему не ездил). Расстояние около 170км, время 2ч 45 мин, но опять же по серпантинам, кто без опыта - прибавляйте не меньше часа.
Продолжение, надеюсь, следует. Даже с картинками.