Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #1

Сообщение Shweda » 25 апр 2012, 14:24

Почему Панама?

Мы часто слышим этот вопрос от тех, кто узнает, куда мы собрались. Мы постоянно задаем его самим себе и друг другу. А фиг его знает, если честно.
Просто однажды в рассуждениях о теплых местах, пригодных для приятного провождения старости, всплыла Панама: тепло, цивилизованно и говорят по-испански.

Тема Панамы возникла еще осенью. Но тогда меня больше занимала предстоящая поездка на Кубу, поэтому плотно изучать вопрос стала только в феврале.

У среднестатистического человека познания о Панаме сводятся к Панамскому каналу и оффшорам. Телезрители еще вспомнят, что там "Последнего героя" снимали. На этом, пожалуй, все. И я знала не больше.

Начиная изучать тему, обнаружила, что отчетов и рассказов о Панаме не много. В русскоязычном интернете их и вовсе два с половиной, в английском и испанском не многим больше. Когда стало ясно, что смотреть в Панаме нечего и заняться нечем, я уже хотела дать слабину и погладывала в сторону вдоль и поперек исхоженной туристами Доминиканы. Даже план путешествия набросала. Но сдаваться не хотелось, Панама уже плотно поселилась в мозгу и не отпускала.

И я стала копать. Распечатала карту Панамы, по крупицам насобирала по интернету все интересное, что встретилось мне о Панаме, купила Lonely Planet. По ходу изучения я наносила на карту пункты, которые обязательно хочу посетить, рисовала маршруты, которыми хотелось пролететь и проехать... и в итоге оказалось, что двух недель на Панаму катастрофически мало. За две недели можно успеть увидеть лишь малую часть того, что предлагает эта не избалованная туристами маленькая страна, застрявшая меж двух океанов.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Изучив всевозможные сайты авиакомпаний, я взяла билеты на связку Люфтганза+Кондор. Опеределившись с датами, выкинув из изначального муршрута уж слишком далекий от столицы Бокас дель Торро и другие менее значимые места, я составила план:
1. Панама Сити, включая канал и Портобело.
2. San Blas и ндейцы Куна.
3. Пляжные прогулки по острову Taboga.
4. Boquete и кофейные плантации.
5. Gamboa и морская рыбалка.
6. El valle de Anton и канопи тур.
7. Контандор или Декамерон для поовощить в оллинклюзиве.
А еще хотелось на Las Perlas...

Но даже этот короткий маршрут никак не вписывался в две недели. Получалось лишь галопом по Европам: везде отметиться и сразу бежать дальше, даже не отдышавшись. Сережа этот маршрут сразу забраковал.

Снова села за карты, календарь и калькулятор. Несколько вечеров провела на полу среди планов, схем и маршрутов. Индейцев Куна пришлось вычеркнуть, отмена поездки в Boquete дала нам солидную экономию времени, и окончательный план стал выглядеть так:

27.04-04.05 - Панама Сити. Жить будем в Trump Hotel
28.05 - отправимся на экскурсию по каналу. Экскурсии проводятся только по субботам. Различные компании предлагают разные варианты маршрутов: полный - от океана до океана, частичные: от Панама Сити до озера Гатун или наоборот. Мы остановились на первом частичном варианте и забронировали билеты.
29.05 - Куна далеко, а вот Эмбера рядом. Поедем в гости к индейцам в парк Соберания.
02.05-03.05 - поплывем на остров Табога. Там же и переночуем. Рассчитываю найти маленький гостеприимный отельчик на месте. Ссылку на сайт с расписанием паромов вытатуировала на мизинце правой ноги.
04.05-06.05 - На эти даты у нас забронирован номер в Гамбоа. Посмотрим на местную флору и фауну, за последней, возможно, даже поохотимся с удочками.
06.05-09-05 - в эти даты предстоит тяжелая работа по приобретению красивого и ровного загара на пляже отеля Royalton Panama Spa & Beach Resort. Чтобы было что подружкам показать, и сразу понятно: не зря дивчина в Панаму каталась. Есть надежда по дороге туда успеть заскочить в El Valle de Anton, посмотреть на квадратные деревья.
09.05-11.05 - вернемся в Панама Сити, бросим монетку в океан и отправимся обратно в холодную Россию.

На неделю забронировали машину. Обязательно съездим в Колон. Очень хочется позавтракать на берегу одного океана, а пообедать на берегу другого. И по мосту Двух Америк прокатиться надо обязательно.

Вот такие прекрасные планы. Надеюсь, Бога не рассмешить и продолжить делиться впечатлениями он-лайн.
Последний раз редактировалось Shweda 25 апр 2012, 21:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский
Коста Рика рыбалка

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #2

Сообщение Greenman » 25 апр 2012, 17:20

Очень хороший план. Но у вас на сам Панама-сити в сумме получается около 4 дней, что на мой взгляд, излишне.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #3

Сообщение Shweda » 25 апр 2012, 17:32

Greenman
У нас там всякие вылазки, поездки и место для импровизаций. Я никогда не составляю план с расписанием по дням, чтобы были время и возможность для изменений, дополнений и прочего, чего по месту захочется.

Опять-таки вдруг Вы чего неожиданно посоветуете
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #4

Сообщение Greenman » 25 апр 2012, 18:42

Я бы на вашем месте от Бокете не отказывался, но это все таки 3 дня если не торопиться.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #5

Сообщение Shweda » 25 апр 2012, 19:27

Оставить Бокете я долго уговаривала мужа. но он против-против. Я сдалась. Ко всему, что не успеваю посетить, отношусь, как к поводу вернуться
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #6

Сообщение Greenman » 25 апр 2012, 20:33

Если будет желание заехать в горы поближе к Панама Сити, то можно в Cerro Azul (это дорогa в аэропорт и дальше) или в Altos de Maria и Campana (это по дороге в ваш пляжный отель). Возможно, это только нам аборигенам приятно, ибо прохладно там. Хотя виды в любом случае красивые, особенно по дороге в Cerro Campana.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #7

Сообщение Shweda » 28 апр 2012, 12:39

Начиналась поездка не романтично: с работы.
До 16:40 я сидела с чемоданным настроением на работе и пыталась работать. Но честно скажу, получалось не очень.
Настроение было уже не то. Физически я была еще на работе, а ментально - уже в Панаме.

Пересадка во Франкфурте быа короткой: всего 1 час 10 минут. Вылетели и приземлились вовремя, но вечный ужасный traffic jam в аэропорту украл у нас еще 15-20 минут, место для парковки самолета искали долго.
Благо, аэропорт знаком до боли. Бодрым, но не переходящим в бег шагом, дошли до нашего гейта. Страха, что не успеем на самолет, у нас не было, а вот за багаж опасались. Могли и не успеть перегрузить. Впрочем, страхи были не велики: чай, Панама не Куба. Пару шорт и маек в случае не прибытия багажа можно купить и здесь.

Короткая техническая остановка подарила два открытия: в аэропорту Санто Доминго адские водовороты в унитазах и приличный бесплатный интернет.

Ближе к шести утра по местному времени наш самолет приземлился в аэропорту Токумен. Мы добрались!

Паспортный контроль проходили весело. Так же весело было, пожалуй, только на Ямайке.

В Панаму не нужна виза, если есть мультик стран ЕС, США, Канады или шенген, уже открытый в стране выдачи. У нас таких виз было две: шенген, годный до июля и виза UK, годная до 1 октября. Я больше надеялась биританскую, т.к. были случаи, когда людей отказывались пускать при наличии визы, оставшийся срок годности которой был меньше трех месяцев. С другой стороны, я понимала, куда еду, и строгости на паспортном контроле не ждала. Примерно представляла, каким он будет, но действительность оказалась еще смешнее.

Работающих погранцов было четверо: трое в одном конце здания, и один - в дальнем углу, только для резидентов Панамы. В бизнесе нас летело как раз трое, так вместе мы и подошли к погранцам, Замечу, сидят они не в будках, а за чем-то вроде столов, т.е. общение ничто не ограничивает.

Ребят на работу взяли, видимо, вчера. И тогда же показали компьютер. У меня была "она", у Сережи - "он".
Долго спрашивали название и номер рейса, которым мы прилетели, но они такого не знали. Сошлись на том, что мы на частном самолете прибыли. (А чего, нас же всего трое). Уточняю, что не на частном, обычный рейсовый из Франкфурта. Снова долгие поиски, вопросы, переговоры между собой. Мы им даже посадочные показали, где номер рейса написан.
Парень проявил эрудицию: О, Франкфурт, Алемания. Они из Алемании прилетели.
Чик-чик, и Сережу пропустил. Наличие каких-либо виз смотреть вообще не стал. Просто спросил, где жить будет. Названием отеля удовлетворился, распечатка брони его не интересовала.
Она: Алемания! У меня в компьютере нет такой страны! (До этого она уже о стране Беларусь узнала из моего паспорта, а тут еще Алемания какая-то, просто день открытий!)
Он: Республика Алемания смотри.
Республику она нашла.

После этого стала искать нужную визу в моем паспорте. Показывает британскую и спрашивает, почему она не шенгенская. Я представила, сколько еще времени уйдет на то, чтобы объяснить ей про ЕС, шенген и т.п. Просто взяла паспорт и открыла страницу с шенгенской визой. Она обрадовалась и сказала: добро пожаловать. А потом легко и с улыбкой разрешила мне выбрать место в паспорте, куда мне удобно штамп поставить (я страницы экономлю, их мало осталось).
Вот такие милые ребята. При въезде, кстати, каждому туристу дают бесплатную медицинскую страховку на 30 дней.

Дорога из аэропорта в город была до боли знакомой. Нет, в Панаме мы первый раз, конечно, но не покидало ощущение, что мы едем в Гавану. Очень-очень похоже.

Правда, потом началось то, чего нет в Гаване, чего нет вообще нигде, где нам доводилось бывать раньше. В Бангкоке и Паттае, правда, есть. Но не много и не такие внушительные. Это я о небоскребах. Их здесь столько!!! Просту ступить некуда. В одном из них мы и поселились.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Становится уже доброй традицией у отелей при первом заселении нас к ним давать нам номер категорией выше забронированного. В итоге у нас сьют на 35-м этаже.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Ресепшн находится на 15-м этаже, рестораны и магазины - на 14-м, а на 13-м - бассейн.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

У нас окна с видом на океан. Правда, вид на океан здесь очень своеобразный: сквозь проемы между другими небоскребами. Наш отель был открыт всего полгода назад, а перед ним уже выросла новая высотка. Сейчас ее красят и чистят со страшной силой.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Это очень смелый панамский паренек. Находясь в люльке на одном уровне с нами, улыбался и махал ручкой. Напоминаю, у нас 35-й этаж.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Потом и коллеги к нему подтянулись. Такие же веселые и отважные. Машут, улыбаются, шлют воздушные поцелуи.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Это примерно 40-й этаж. Работают без страховки.
Сейчас у нас 3 часа ночи, суббота, но звуки стройки не стихают. Работают круглыми сутками. Небоскребы здесь возводят быстрее, чем агрогородки в Беларуси.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Остров одинокого эскаватора.
Фото сделано в 8 утра. В час дня экскаватора на том месте уже не было, а островок превратился в солидный участок суши.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Здесь тоже любят насыпные территории. Построили небоскреб с видом на море, распродали быстренько аппарты с панорамным видом - и тут же перед этим зданием возводят новое.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #8

Сообщение Shweda » 28 апр 2012, 12:42

Немного отдохнув с дороги мы двинулись за первыми вечатлениями: прогулялись от нашего отеля по набережной до Casco Viejo.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Прошли мимо морепродуктового рынка. Т.е. наоборот, мимо мы не прошли.
Мы знали, что он там есть, и найти его было не трудно. Во-первых, по запаху, во-вторых, по пеликанам.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Наблюдать за пеликанами - сплошное удовольствие. Вроде птица мирно парит над водой, и вдруг розко камнем бросается вниз, пронзая воду клювом.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

На рынке полно всяких мелких забегаловок для местных. Не очень чистые и не очень ухоженные пастиковые столы и столики. Но какой там запах!!! Когда мимо нас проносили уху, мы свернули головы. Очень хотелось есть. И очень хотелось именно такой рыбацкой ухи. Но рисковать не стали. Немного попривыкнем к местной кухне в более санитарных условиях, потом уже наведаемся сюда. (Лучше всего прямо перед полетом, чтоб дорога домой прошла весело).

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Лаймы, чеснок, много разного перца. Приехал на рынок, взял рыбку и лайм, вернулся домой, рыбку посолил, бросил на огонь и сбрызнул лаймом - за 5 минут и 5 копеек вкуснейший ужин готов.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Старый город снова напомнил Гавану. Это как будто она и есть, только отремонтированная. Здесь тож кругом кипит стройка, все реставрируется со страшной силой. А вот с едальнями здесь не очень, Панама туристами не так избалована. Впрочем, может они здесь есть в достаточном количестве, только открываются в полдень, а у нас прогулка была ранней.
Нашли открытый бар, оказавшийся кубинским. Попросили два мохито. А потом еще два. Мохито оказался на удивление вкусным, хоть и довольно слаким. Они к нему здесь добавляют лимонад вместо воды.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Прогулка нас несколько утомила. Взяли такси за сумасшедшие деньги (3$) и вернулись в отель.
Через несколько часов отправляемся на экскурсию по Панамскому каналу.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #9

Сообщение Greenman » 28 апр 2012, 21:26

На рыбном рынке можно кушать без сомнений.

В Каско Вьехо много хороших ресторанов и баров, но все действительно открыты вечером. Плюс там еще сейчас улицы перекопали и хрен куда проберешься.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #10

Сообщение Shweda » 28 апр 2012, 23:39

Да, вся Панама сити - одна сплошная стройка. За совет по рыбному рынку спасибо, поедим, значит
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #11

Сообщение Shweda » 03 май 2012, 03:22

По каналу

Было бы немыслимо приехать в Панаму и не посетить то главное, что здесь есть. Конечно, экскурсия по каналу с проходом через шлюзы была самым важным и самым ожидаемым моментом нашего путешествия.
Благо, и ждать пришлось недолго: экскурсии проводятся по субботам, а мы прилетали в пятницу.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Прошлое

Необходимость строительства короткого водного пути между Тихим и Атлантическим океаном незрела почти сразу после открытия этих земель, но первые реальные попытки строительства канала были предприняты только в конце 18-го века.
В качестве территории, по которой пройдет канал, рассматривались Панама (тогда еще бывшая территорией Колумбии) и Никарагуа. Какая из этих стран была выбрана в итоге, известно всему миру, но Никарагуанский проект до сих пор вяло существует.

Причин выбора Панамы было много. Одна из них - сейсмоустойчивость. На экскурсии по Casco Viejo гид обязательно продемонстирирует Вам поперечную балку кирпичной кладки, которая существует уже 400 лет. При регулярных землетрясениях до наших дней не дотянула бы.

За строительство канала взялся Фердинанд Лессепс, под руководством которого был построен Суэцкий канал. Во Франции была организована Всеобщая компания межокеанского канала, акции которой приобрели почти миллион человек. 20 тысяч французов приехали в Панаму на строительство века. Но потом оказалось, что и канал спроектирован неправильно, и деньги разворованы, и коррупция процветает, и малярия с желтой лихорадкой одного за другим косят строителей. Дошло до того, что французы приезжали на строительство канала с собственными гробами.

Руководители проекта и Лессепс, и Эйфель (тот самый) оказались на скамье подсудимых, а слово Панама надолго стало синонимом большой авантюры. И если бы современные панамские небоскребы существовали уже тогда, французы, вложившиеся в акции канала, непременно сбрасывались бы с них пачками, взявшись за руки.

А потом сюда пришли американцы. В 1902-м году за 40 млн. долларов они выкупили имущество "Всеобщей компании" и попросили у Колумбии в долгосрочную аренду кусок земли за 10 млн единовременно и 250 тыс. годовых. Богота отказалась. И тогда американцы устроили маленькую революцию, в результате которой упрямая Колумбия потеряла часть территорий, а на карте мира появилась независимая Панама.

Как раз к этому времени кубинскими врачами-исследователями было установлено, что желтая лихорадка и малярия передаются комарами. Американцы провели небывалую по масштабам кампанию по осушению болот, уничтожению комаров и личинок. Сил, денег и керосина не жалели. Опасность заражения была сведена к минимуму.

Работы начались. Американцы изменили французский план, который не предусматривал шлюзов. Этот подход себя оправдал. Уже в 1913 году президент Вильсон, находясь в Белом доме, непринужденным жестом нажал пальчиком на кнопочку, в результате чего за тысячи километров от него в Панаме взорвалось 8т динамита. Путь был расчищен. Оставалось только провести работы по расчистке - и 15 августа 1914 года официальное открытие канала состоялось.

Настоящее

Панамский канал является настолько важной водной артерией, что существует дже специальный стандарт размеров для судов - Panamax. Суда, отвечающие стандарту, могут пройти через канал. Почти все круизные лайнеры мира (за исключением двух-трех) соответствуют размеру Panamax.

Размеры шлюзовых камер: ширина 33,53 м, длина 304,8 м, минимальная глубина 12,55 м. Наиболее длинное судно, когда-либо проходившее канал - танкер San Juan Prospector (297 метров).

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Канал работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. И несмотря на это в ожидании очереди на прохождение в рейде постоянно стоит множество больших и маленьких кораблей.
Право на проход без очереди можно купить на аукцине. 220 тыс. долларов заплатил в 2006-м году за это право танкер Erikoussa. Но ни очереди, ни плата за проход не снижают популярность Панамского канала, путь из Нью-Йорка в Сан-Франциско он сокращает на 12,674 километров. Можно и подождать, и заплатить.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Наша экскурсия по плану дожна была начинаться в Тихом океане. Идти мы должны были на этом кораблике, бывшем одно время собственностью Аль Капоне.
Но то ли ли из-за низкого спроса, то ли наоборот, планы были изменены. Нас отвезли в район Гамбоа. Оттуда на более современном судне мы пошли в сторону Тихого океана.
По пути пересекали забавный мост. Видимо, раньше дорога в оба направления была железнодорожной, но одну полосу переоборудовали для автомобилей.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Кстати, регистрация начинается в 7:30, но не стоит приезжать так рано, т.к. экскурсия по расписанию начинается в 9:00, а по факту нас пригласили в автобус в 9:30.
Автомобильная дорога идет вдоль канала и так же вдоль железной дороги, по которой перевозят грузы от одного океана к другому, если они слишком тяжелы для того, чтобы судно могло пройти вместе с ними.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Вот такие огромные краны разгружают контейнеры, чтобы отправить их к другому океану по железной дороге, после чего они снова вернутся на судно.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Панамский канал - место, где капитан своему судну не хозяин. Для прохождения канала на борт судна обязательно поднимается панамский лоцман, который при этом ни за что не отвечает.
Большим широким кораблям было бы трудно проходить через узкие шлюзы, когда расстояние от стен шлюза до борта корабля меньше 1 метра. Их работу облегчают мулы (рельсовые тягачи, у которых кроме двух обычных опорных рельсов есть еще центральный рельс, похожий на велосипедную цепь, за который мул может цепляться специальным зубчатым колесом под пузом).

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Обычно 4, а в особых случаях 6 мулов на растяжках тянут судно. Работа мулов контролируется комьютером, малейший просчет может привести к катастрофе.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Полный проход через все три связки шлюзов занимает 6-10 часов. Большие суда всегда сопровождает буксир.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #12

Сообщение Shweda » 03 май 2012, 03:27

Наше путешествие заняло 4 часа. Вместе с нами шлюзы проходило еще одно такое же экскурсионное судно и две яхты. Первым мы проходили однокамерный шлюз Pedro Miguel.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Мы последними вошли в камеру, ворота закрываются.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Вода убывает заметно быстро, это видно глазу, но телом никак не ощущается.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Мы опустились до нужного уровня, и нас выпускают, открывая двойные ворота.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Затем мы подошли к двухкамерному шлюзу Мирафлорес. Следим за отметкой. Снимаем с 3-й палубы, находясь на высоте метров 10 над отметкой. Рядом с отметкой - три рельса для мулов: два боковых опорных, один центральный тяговый.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

И снова смотрим на отметку.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Переходим в следующую камеру и повторяем процедуру.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Ура! Теперь мы суперморяцкие моряки!

На прощание машем тем, кто наблюдал за нами с берега.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

За нами закрывается последний шлюз, и Тихий океан встречает нас проливным дождем.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Будущее

В 2014-м году к столетию канала планируется открытие третьей нитки шлюзов.
Спонсором мероприятия выступает Китай, которому необходимо доставка нефти из Венесуэлы. Современные суда давно выросли из стандарта Panamax.
Новые более глубокие и более широкие шлюзы смогут пропускать супертанкеры водоизмещением до 170 тыс. тонн. А у размеров судов появился новый стандарт Postpanamax.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Дноуглубительные работы на канале уже ведутся. И глядя на то, с какой скоростью здесь возводят небоскребы, не осмневаюсь, что к столетию открытия канала в 2014-м году они справятся.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #13

Сообщение Shweda » 07 май 2012, 02:05

Первый диктатор Панамы

По дороге из Панама сити в Гамбоа есть одно строение, не внесенное в список интересных мест и достопримечательностей. И все же быстро мимо проезжать не стоит.
Здесь в тюрьме с поэтическим названием Renacer (Возрождение) томится бывший панамский диктатор Мануэль Норьега.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Норьегу можно назвать заключенным-путешественником. "Мотать срок" он начал в США, куда был доставлен из посольства Ватикана, после переведен во Францию, и уж потом - на историческую родину, в Панаму.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Короткая биография диктатора такова: родился, учился, власти добился. А придя к власти, пользовался безнаказанностью и развлекался, как мог. Наркотики из Колумбии в Панаму и через Панаму в США потекли рекой. Даже на встречу с президентом США Дж. Бушем Норьега полетел на самолете, под завязку загруженном наркотиками.
Панамские паспорта продавались направо и налево чуть ли не прямо в аэропорту. А военная администрация даже создала специальную коммерческую структуру, единственной целью которой было взимание взяток с судов, следовавших через Панаму.

У ближайших соратников бизнес был попроще: например, продажа паспортов умерших коста-риканцев, колумбийцев гражданам Кубы, чтобы последним было проще имигрировать в США.

Норьега сотрудничал с ЦРУ, последние долго закрывали глаза на такую его активность, но когда беспредел стал уж совсем беспредельным, попытались от него избавиться. И Норьега совршил совсем уж безрассудный шаг: Панама объявила войну США.

Война была короткой: 16 декабря панамские войска убили одного американского солдата, а уже 20-го вооруженные силы США вторглись в Панаму, а Норьега бежал и запрятался в посольстве Ватикана.

Теперь, кстати, армии в Панаме нет. Потому что, зачем нужна армия, которая даже собственного президента защитить не может.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Дочери диктатора добиваются его освобождения. Шансов на успех у них, конечно, мало, но в своем деле они не одиноки.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы


У Норьеги, как у любого властителя, есть свои приверженцы в Панаме. На заборе тюрьмы (фото выше) еще буквально вчера красовалась надпись вроде "Норьега, мы с тобой". Уже сегодня ее закрасили белой краской.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #14

Сообщение svby_minsk » 07 май 2012, 02:38

Подпишусь на отчёт...
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #15

Сообщение Shweda » 07 май 2012, 02:56

svby_minsk
Здесь так много всего происходит, что времени писать и выкладывать просто нет.
Но сегодня приехали на пару дней в олл инклюзиве понежится, времени должно быть полно. Надеюсь, написать, пока впечатления живы.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #16

Сообщение Shweda » 07 май 2012, 16:03

Вверх по реке Чагрес

Чагрес - живописная река, берущая начало в горах Кордильера-де-Сан-Блас и впадающая в Панамский канал.
Питьевая вода для Панама сити, электроэнергия для Панама Сити и Колона, почти 80% воды, необходимой для работы канала, - все это воды реки Чагрес.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Планируя путешествие по Панаме, я списалась с Ольгой, директором туристического агентства Ocean 2 Ocean Panama. В эти дни у них уже был сформирован тур для русской группы. Ольга прислала мне их программу с предложением присоединиться к тем экскурсиям, которые нас интересуют. Я выбрала две: обзорку по Панама Сити и путешествие в национальный парк Чагрес с посещением деревни индейцев Эмбера. Об индейцах в следующий раз, т.к. только из прогулки по реке у нас какая-то дикая куча фотографий.

Русская группа, к которой мы присоединились, была совсем немногочисленна: пара из Пензы. Надо заметить, что в Панаме и вовсе немного туристов, любое понравившееся место можно сфотографировать без чужих лиц, рук и фотоаппаратов.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

В половодье уровень воды выше метров на 5, заливает все ближайшие луга.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

В сопровождении гида мы четверо погрузились в индейскую пирогу и отправились вверх по Чагресу. Пирогой управлял индеец племени Эмбера.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Обычно пирогу сопровождают два человека: один (находится сзади) управляет двигателем, второй выступает в роли вперед смотрящего. Предупреждает заднего о корягах и прочих опасностях, а в случае небольших мелей, отталкивается шестом, разгружая нос, помогая пироге заползти на мель.
Какую-то часть пути мы проехали с одним рулевым, второй индеец присоединился к нам по дороге.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

C ним живописные виды стали еще живописнее.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

На берегах то там, то сям встречались "загорающие" крокодилы, что делало наше путешествие захватывающим приключением.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Еще более захватывающим оно становилось, когда крокодилы при виде нас спускались в воду.
Мы, конечно, надеялись, что в воду их толкает чувство опасности, а не голода.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Особый оптимизм внушали пироги, в которых индейцы ехали уже одни, без надоедливых и любопытных туристов.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Но из пироги, как с подводной лодки, деваться некуда, и мы продолжали путешествие.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Проплывали мимо индейских деревень.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Уважали местных собак, которые, похоже, крокодилов не боятся.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Приплыли. Наш путь лежал к водопаду Чорро дель Моно. Если приехать в правильное время года, то доплыть можно почти до самого водопада, но сейчас река обмелела, дальше нам предстоит 15-минутная прогулка по пересеченной местности.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Сначала по джунглям.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Потом вброд. Напоминаю, это именно здесь водятся крокодилы.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Запомните это растение! Это очень-очень важное растение. В джунглях без него совсем никак.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Индейцы даже специально пометили его отпугивающим словом.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Это растение - отличное противоядие от мочи ужа.

Мы, конечно, сразу захотели проверить, как оно работает. Индейцы даже согласились помочь нам найти ужа. Но даже они не знали, как заставить его пописать.

Идею пришлось оставить. Без встреч с ужами и крокодилами мы добрались до водопада.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

В лагуне очень много рыбок, два удовольствия в одном - и купаешься, и пилинг. Профит!
И все, конечно, сразу бросились купаться. Только я, ужасная трусиха, бегала по берегу, поджав хвост.
Читая чужие отчеты, глядя на людей, купающихся в различных водопадах мира, я была уверена, что моя участь - смотреть и фоткать. Но Сережа был другого мнения. Настойчиво (командным офицерским) приглашал в воду.

Когда надо мной стала потешаться вся группа, включая индейца, я сдалась.
И это был восторг!!!

Я потом еще всю дорогу обратно гордилась собственной храбростью. Даже не взирая на то, что трусливо взвизгивала, когда вместо пусть и неприятного, но уже привычного скользкого камня под руку попадалось что-то вроде этого.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Закончив банные процедуры, отправились в гости к индейцам.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы
Последний раз редактировалось Shweda 08 май 2012, 00:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #17

Сообщение svby_minsk » 07 май 2012, 22:30

Greenman писал(а) 25 апр 2012, 18:42:Я бы на вашем месте от Бокете не отказывался, но это все таки 3 дня если не торопиться.

Если не лезть на вулкан Бару, так нефиг там делать с моей точки зрения. А трек на вулкан очень красивый и бесплатный( так как гид не нужен), но тяжелый физически.
До Давида можно на ночном автобусе доехать, если мало времени. Хотя для людей кто летает в бизнесе, идея не особо.

П.С. Тему поздно увидел.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #18

Сообщение Shweda » 08 май 2012, 00:46

svby_minsk
При желании куда-то попасть, всегда можно найти удобный для тебя способ: не устраивает автобус, найми самолет. Другое дело, нужно ли это. Мы на отдыхе все-таки отдыхаем. Поэтому между желанием увидеть все и полежать-полениться, выбираем среднее.
В принципе, за две недели в Панаме можно успеть гораздо больше, чем мы, если такова цель.

Тему с покорением вулканов и я, к примеру, даже не рассматривала. Это сложно физически, если пешком, опасно, если на квадроцикле. В этом плюс и минус одновременно путешествия вдвоем. Все, где уровень опасности выше возможной разбитой коленки, обходится стороной. Для меня поэтому, например, невозможно очень желанное путешествие по дороге Смерти в Боливии: он не отпустит меня, я его.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #19

Сообщение Greenman » 11 май 2012, 00:20

А сколько стоила поездка по Чагрес? А то вот живу черт знает сколько в Панаме, а к собственному стыду там не бывал
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #20

Сообщение Shweda » 11 май 2012, 04:02

Greenman
Там зависит от количества человек в группе. Плюс еще скидку могут дать, если наличными платите, и налог не считать. У нас в районе 100 долларов за человека было, это с включенным обедом у индейцев (не прихотливо, но очень вкусно) и трансфером из и в отель.
Хотите, могу дать контакты тех, с кем ездили мы.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль